Формирование механизма управления инновационным развитием предприятий в региональной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кадырова Ольга Васильевна

  • Кадырова Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Кадырова Ольга Васильевна. Формирование механизма управления инновационным развитием предприятий в региональной среде: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук. 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадырова Ольга Васильевна

Глава 1. Экономическая теория формирования стратегии инновационного развития на уровне региона и на микроуровне

1.1. Сущность инновационной деятельности на уровне региона и на микроуровне

1.2. Место и роль стратегии в структуре экономических отношений на уровне региона и на микроуровне

1.3. Определение основных ориентиров реализации уровневых стратегий инновационного развития. Формирование региональных кластеров как формы территориальной организации экономики

Глава 2. Анализ возможностей применения микроуровневого подхода к управлению эффектами реализации интеграционных процессов в регионе на примере Автономной республики Крым

2.1. Анализ приоритетных направлений кластерообразования в Автономной республике Крым

2.2. Анализ особенностей и предпосылок формирования пространственно локализованного логистического хаба в Автономной республике Крым

2.3. Анализ возможностей и ограничений применения микроуровневого подхода к управлению эффектами результата создания регионального кластера

Глава 3. Обоснование формирования механизма управления интеграционными эффектами кластерообразования в регионе

3.1. Предпосылки формирования механизма управления взаимосвязанными эффектами реализации разноуровневых инновационных стратегий

3.2. Концепция формирования стратегий инновационного развития корпоративных структур, производственных предприятий и экономических кластеров

3.3. Формирование механизма управления эффектами кластерообразования в регионе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления инновационным развитием предприятий в региональной среде»

Актуальность темы исследования. Современная региональная среда характеризуется целым рядом параметров, указывающих на особую значимость и доминирование предприятий, основным фактором успеха которых является соответствие их качественных и ценовых характеристик продукции, внутренней среды актуальным требованиям региональной рыночной среды. Инновационные процессы в настоящее время развиваются во всё более совершенных формах, в том числе таких как региональные кластеры. При этом, несмотря на то, что отдельные предприятия региона способны выступать провайдерами инноваций и определенным образом влиять на формирование инновационной среды, методы оценки влияния их участия в региональных интеграционных процессах на развитие инновационности их деятельности представляются недостаточно проработанными, что свидетельствует о необходимости разработки микроуровневых механизмов управления эффектами регионального развития. Вышесказанное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Особенности интеграционного взаимодействия инновационно-активных участников мезоэкономики, формирующих инновационную среду региона, исследованы такими авторами, как Ю. Анисимов, О. Белокрылова, А. Жаринов, А. Каукин, Т. Ксенофонтова, И. Куксова, А. Леонтьев, Дж. Лернер, П. Павлов, М. Портер, Е. Сибирская, Е. Смольянова, Л. Соете, И. Степнов, А. Татаркин, И. Филимоненко, С. Халтаева, С. Штерн, А. Яффе. Решению проблем развития инновационной деятельности предприятий посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Афанасьева Н.В., Балабанов И.Т., Брайан Т., Валдайцев С.В., Волдачек Л., Гвишиани Г.М., Гольдштейн Г.Я., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Двас Г.В., Жихаревич Б.С., Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Краюхин Г. А., Кузнецов С.В., Лоус Б., Миллер А.Е., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтон Е., Раппопорт В., Рохчин В.Е., Фатхутдинов Р.А., Ходачек А.М., Шматко Ал. Д. и других.

Однако, несмотря на большое количество серьезных исследований и публикаций по проблемам совершенствования процессов управления влиянием эффективных интеграционных связей между участниками региональной экономики, не нашли достаточного освещения проблемы формирования механизма управления интеграционным процессом инновационного развития предприятий в регионе.

Цель диссертации заключается в развитии методических положений о факторах влияния развития интеграционных процессов в инновационной региональной среде на отдельные предприятия и формировании механизма управления инновационным развитием предприятий на мезоэкономическом

уровне. Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Обозначить наиболее значимые характеристики терминов «инновация», «инновационная деятельность», «эффект инновационного развития» с обоснованием взаимосвязи между ними.

2. Сформулировать концептуальное положение о стратегии формирования и развития инновационной деятельности промышленных предприятий в инновационной среде.

3. Разработать методические рекомендации управления стратегией инновационного развития предприятий в региональной среде.

4. Обосновать факторы организации и развития инновационной деятельности предприятий с учетом приоритетных направлений государственного управления Автономной республики Крым.

5. Разработать организационно-экономический механизм управления инновационным развитием предприятий в инновационной внешней среде и оценить влияние процесса кластерообразования на эффективность хозяйственной деятельности предприятий, вошедших в региональный кластер.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате управления стратегией развития инновационной региональной среды

Объектом исследования является инновационная среда региона, представляющая собой совокупность предприятий (микроуровень), участвующих в процессе кластерообразования на мезоэкономическом уровне.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались материалы научно-практических конференций, научные, статистические, аналитические и информационные данные, публикуемые в научно-технической литературе, периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, статьи отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, частные экономические методы познания, такие как системный анализ, наблюдение, сценарный метод, ситуационный подход, агентно-ориентированный подход, графический метод, метод сравнения и группировок, вербальное моделирование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются результатами достижения отечественной и зарубежной науки, большим объемом используемого научно-практического материала при написании диссертационного исследования, глубиной проработки большого объема официальных статистических данных, различных аспектов

развития инновационных региональных кластеров, применением современных методов исследования, апробацией предложенных методических материалов.

Научная гипотеза базируется на авторской позиции в отношении разработки механизмов оценки влияния процессов кластерообразования в регионе на отдельные предприятия, которые способствуют совершенствованию ресурсного обеспечения реализации и распространения инноваций на отдельных предприятиях и создают предпосылки для перехода экономики региона к инновационной модели развития.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработана система ключевых полезных эффектов на предприятии, возникающих в результате вступления его в региональный кластер. Уточнены наиболее значимые характеристики эффекта инновационного развития на уровне отдельного предприятия и регионального кластера.

2. Сформулировано концептуальное положение о стратегии формирования и развития инновационной деятельности промышленных предприятий в инновационной среде во взаимосвязи с интеграционными процессами.

3. Обобщены преимущества кластерообразования в регионе, способствующие формированию эффективной стратегии развития инновационной деятельности предприятия.

4. Обоснованы факторы организации и развития инновационной деятельности предприятий с учетом приоритетных направлений кластерообразования в регионе на примере Автономной республики Крым.

5. Разработан механизм управления инновационным развитием предприятий с учетом количественной оценки эффектов от реализации интеграционных процессов в региональной среде для регулирования их инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений формирования и развития микроуровневого механизма управления эффектами инновационного развития региона.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, способствующих формированию и развитию процессов кластерообразования, наиболее благоприятствующих реализации инновационной политики в регионе и создающих условия для роста инновационного потенциала субъектов региональной экономики. Основные положения диссертационного исследования могут применяться для разработки учебно-методического сопровождения отдельных экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2013);

XXXVII научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской деятельности факультета менеджмента СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 2014); на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2015 год «Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015); на XI Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016).

Полученные в диссертации результаты применялись при формировании стратегии развития инновационной деятельности в рамках программы инновационного регионального развития в ООО «Таргин Бурение» и ООО «Рост-С».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом публикаций 3,7 п. л.; в т. ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Публикация «Приоритетные направления региональной инновационной модели развития АР Крым», содержащая результаты исследования, стала призером I ежегодного международного конкурса научных публикаций в области экономики и образования, проводимого международным исследовательским центром «Научное сотрудничество» (Ростов-на-Дону, 2015).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Области диссертационного исследования соответствуют пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата;

2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе — «Экономическая теория формирования стратегии инновационного развития на уровне региона и на микроуровне» — раскрываются понятия инноваций и инновационной деятельности, определяется место инновационной деятельности в развитии

предприятия; выявляются тенденции и проблемы развития инновационной деятельности производственных предприятий, что позволяет глубже понять их сущность.

Во второй главе — «Анализ возможностей применения микроуровневого подхода к управлению эффектами реализации интеграционных процессов в регионе на примере Автономной республики Крым» — определяется роль стратегии в формировании инновационной среды региона, развитии инновационной деятельности предприятий, участвующих в интеграционном процессе кластерообразования.

В третьей главе — «Обоснование формирования механизма управления интеграционными эффектами кластерообразования в регионе» — определены концептуальные основы стратегии развития инновационной деятельности предприятий, принципы формирования их инновационной деятельности; предложен механизм с учетом количественной оценки эффектов от реализации интеграционных процессов — кластерообразования — в регионе, который позволит решить проблемы реализации и управления стратегией развития инновационной деятельности предприятий.

В заключении по результатам исследования даны выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кадырова Ольга Васильевна

Заключение

Сложившиеся в настоящее время экономические условия ставят перед предприятиями новые задачи, решение которых должно основываться на развитии инновационной деятельности. Отечественные промышленные предприятия в большинстве своем ориентированы на адаптационную модель развития, которая предусматривает только адаптацию к меняющимся условиям без использования инноваций. Это приводит к тому, что отечественная промышленность долго не может выйти из кризиса, а отсталость отечественных промышленных предприятий от ведущих мировых предприятий всё больше увеличивается.

В связи с процессами глобализации и вступлением России в ВТО отечественным промышленным предприятиям следует коренным образом пересмотреть свои стратегии развития. Предприятиям следует перейти к развитию инновационной деятельности с целью реализации преимуществ современных инновационных технологий и имеющихся у них интеллектуальных ресурсов.

Переход промышленных предприятий к развитию инновационной дея -тельности возможен только на основе последовательной реализации трех стратегий: заимствования, догоняющего развития и стратегии технологического лидера.

Необходимо признать, что модернизация практически всегда происходит за счет импортирования технологий и основных фондов. И если учесть отсутствие в России необходимой собственной производственной базы, то путь развития, в основе которого лежит стратегия заимствования, предприятиям следует считать основным. Конечно же, мы не исключаем возможностей развития предприятиями инновационной деятельности за счет собственных ресурсов, но из ранее проведенного нами анализа мы знаем, что эти возможности очень ограничены. Учитывая низкую инновационную активность большинства отечественных промышленных предприятий, которая сопровождается низким уровнем эффективности их работы, можно констатировать, что для основной массы отечественных промышленных предприятий заимствование технологий за рубежом — это единственный вариант развития инновационной деятельности. И поэтому стратегия заимствования в настоящее время должна лежать в основе развития инновационной деятельности промышленных предприятий.

Формирование стратегий развития инновационной деятельности промышленных предприятий должно полагаться на следующие принципы: расстановки приоритетов; экономической целесообразности; технологической реализуемости; минимизации рисков; системного инновационного развития, последний, в свою очередь, включает в себя принципы непрерывности инновационного развития, учета жизненного цикла инноваций, ориентации на будущие потребности потребителей; адаптивности; эффективности.

Для внедрения концепции и принципов формирования стратегий развития инновационной деятельности предприятий в систему менеджмента хозяйствующего субъекта автор разработал организационно-экономическую модель, способствующую формированию экономически обоснованных стратегий.

Отличительная особенность предложенной организационно-экономической модели состоит в том, что формирование стратегий развития инновационной деятельности корпоративных структур и промышленных предприятий основывается не только на общепринятых подходах и методиках стратегического менеджмента, но также на основе предложенной концепции кластерообразования в регионе, обоснованных принципах и предложенных методических указаниях, которые позволяют дать обоснование каждому этапу формирования стратегии с экономической точки зрения.