Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия: На примере предприятий мясной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ушаков, Сергей Анатольевич

  • Ушаков, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 252
Ушаков, Сергей Анатольевич. Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия: На примере предприятий мясной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушаков, Сергей Анатольевич

Введение

1 Научные основы управления стратегическим развитием предприятия

1.1 Теоретические подходы к исследованию проблем экономического развития

1.2 Место стратегического управления в концепции устойчивого развития предприятия

1.3 Основные элементы процесса формирования механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия

2 Методология формирования механизма управления развитием предприятия

2.1 Мониторинг состояния мясоперерабатывающих предприятий Воронежской области

2.2 Методика диагностики совокупного потенциала развития промышленного предприятия

2.3 Интегральная оценка закономерностей устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий

3 Совершенствование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия

3.1 Методика определения стратегии развития мясоперерабатывающих предприятий

3.2 Концептуальные направления программы устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий

3.3 Оценка эффективности устойчивого развития предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия: На примере предприятий мясной промышленности»

Актуальность темы исследования. Перерабатывающий комплекс России в целом испытывает глубокий системный кризис. Неустойчивое состояние проявляется в распаде материально-технической базы, разрыве межхозяйственных, межотраслевых и межрегиональных связей, углублении отчуждения тружеников от права собственности на условия и результаты деятельности.

В условиях высокой степени неопределенности предпринимательской деятельности резко возрос интерес к проблемам обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, их способности быстро и эффективно осуществлять диагностику и проводить изменения, адекватно отвечая на вызовы внешней и угрозы внутренней среды.

Как свидетельствует практика, запланированные стратегические изменения часто не приносят ожидаемых результатов. Это во многом связано с недостаточной разработанностью теоретико-методических основ эффективной организации процесса устойчивого развития.

Анализ результатов функционирования предприятий мясной промышленности показывает, что одной из причин их кризисного состояния является неэффективное управление. Отсутствие адекватного механизма хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит экономическое развитие. Руководители предприятий нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений, прежде всего, в сфере краткосрочных и долгосрочных направлений развития. У предприятий возникает объективная необходимость адаптации к быстроизменяющейся среде, выживания в современных условиях. Решение данной проблемы невозможно без формирования механизма стратегического управления, позволяющего посредством качественной оценки составляющих процесса устойчивого развития, его проектирования и внедрения объективных стратегических рекомендаций обеспечить бескризисное, стабильное функционирование предприятия независимо от различного рода воздействий.

В этой связи разработка подобного механизма, несомненно, перспективна и актуальна и нуждается в подробном научном исследовании.

Степень изученности вопроса. Проведенный анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показывает, что подход к изучению проблемы устойчивого развития в настоящее время носит двойственный характер. С одной стороны, данная проблема является актуальной и находится в центре внимания ученых-экономистов. С другой стороны, в осуществляемых сегодня научных исследованиях остается недостаточно разработанной теоретико-методологическая база вопросов устойчивого развития, в частности связанных с механизмом стратегического управления устойчивым развитием.

В зарубежной литературе проблема устойчивого развития часто рассматривается параллельно с обеспечением устойчивого роста, что нашло отражение в публикациях Е. Домара, Ф. Котлера, Р. Лукаса, Д. Медоуза, Дж. Ст. Милля, Д. Морриса, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Д. Хэя, Й. Шумпетера и других. Вместе с тем, отечественных научных исследований по проблеме устойчивого развития предприятий явно недостаточно. Тем более что во многих работах понятия «устойчивость» и «устойчивое развитие» определяются часто как синонимы. В частности, вопросы устойчивости предприятия рассматривают в своих трудах такие ученые, как В.Г. Артеменко, М.И. Баканов, М.В. Беллендир, И.П. Богомолова, А.В. Грачев, J1.B. Донцова, В.Г. Закшевский, В.В. Ковалев, А.А. Колобов, Н.А. Никифорова, И.Н. Омельченко, В.Ф. Палий, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Л.П. Суздальцева, В.Н. Фридлянов, А.И. Хорев, А.Д. Шеремет. Следует отметить, что внимание российских исследователей сосредоточено, в основном, па обеспечении устойчивости финансовой деятельности предприятия, в то время как устойчивость развития других аспектов хозяйственной деятельности остается на втором плане.

Согласно проведенному анализу вопросы определения содержания механизма стратегического управления устойчивым развитием и проблемы его формирования также не нашли должного отражения в научной литературе. Для характеристики деятельности предприятия учеными-экономистами в основном используются такие понятия, как «экономический механизм», «механизм управления», «хозяйственный механизм». Среди работ данного направления можно выделить труды Ю.П. Анисимова, С.А. Жданова, В.Я. Иопова, В.Н. Кашина, А.У. Панина, Ю.А. Саликова, В.И. Самочкипа, JT.B. Тюленева, Л.И. Чурикова. Считаем, что используемые понятия не отражают всю комплексность рассматриваемой проблемы и нуждаются в дальнейших исследованиях.

Цель диссертации и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методологических положений формирования механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятий, позволяющих внедрять практические подходы и методы эффективной деятельности в современных условиях.

Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих задач: рассмотреть вопросы стратегического управления и выявить систему его элементов в рамках концепции устойчивого развития предприятия; сформулировать положения механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия; разработать методику оценки и анализа потенциала развития предприятий, действующих в конкурентных условиях; разработать методику определения стратегии развития предприятия на основе идентификации стадии жизненного цикла, потенциальных возможностей и динамических способностей; определить методический подход к оценке эффективности устойчивого развития предприятия.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма стратегического управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

Объект исследования. В качестве объекта исследования определены предприятия мясной промышленности Воронежской области.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления и устойчивого развития, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых предприятий.

Для решения поставленных задач применены методы: абстрактно-логический, аналитический, статистический, экспертных оценок, экономико-математический, ранжирования и сравнения.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации изложены теоретические подходы и обоснованы научно-методологические положения по совершенствованию механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятий мясной промышленности. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: выявлена система элементов процесса стратегического управления, нацеленная на оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей среды, и позволяющая добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ; сформулированы базовые положения механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия, концептуально отличающиеся использованием разработанных методических инструментов анализа и обеспечения его устойчивого развития; предложена методика оценки и анализа потенциала развития предприятий, действующих в конкурентных условиях, отличительной чертой которой является разработка и определение частных показателей с учетом обоснованных пороговых и критических значений промежуточных критериев и конечных результатов; разработан метод определения стратегии предприятия, особенностью которого является возможность использования оценки потенциала и уровня устойчивости его развития; обоснована методика оценки эффективности устойчивого развития предприятия, отличающаяся направленностью па установление оптимального соотношения между величинами используемых ресурсов и полученного эффекта.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки потенциала развития предприятий с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды; метод интегральной оценки закономерностей развития предприятия на основе системного анализа эффективности его деятельности; методические положения по определению приоритетов стратегии развития на базе оценки потенциала и устойчивости развития предприятия; программа устойчивого развития, включающая практические рекомендации по повышению уровня использования потенциала мясоперерабатывающих предприятий; методика оценки эффективности устойчивого развития предприятия. Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций по формированию механизма стратегического управления устойчивым развитием позволяет разрешить основные противоречия, сложившиеся в управлении мясоперерабатывающими предприятиями, и улучшить организацию управления, что обеспечивает новое качественное состояние системы управления предприятиями и способствует повышению организационно-экономического уровня развития отрасли и региона в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях г. Воронежа (2002-2005 гг).

Разработанные рекомендации в рамках программы устойчивого развития и методические положения по оценке потенциала и эффективности развития, определению стратегии развития нашли практическое применение в деятельности ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский», мясоперерабатывающей компании «ДелКо», ЗАО «Новая столица», а также используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» при изучении дисциплин «Менеджмент», «Организационное проектирование», «Контроллинг», «Экономика предприятия».

На защиту выносятся следующие положения: система элементов процесса стратегического управления, нацеленная на достижение конкурентных преимуществ организации; механизм стратегического управления устойчивым развитием предприятия как инструмент эффективного управления; методика оценки потенциала развития предприятий с учетом воздействия факторов внутренней и внешней среды; метод определения стратегии предприятия с учетом потенциала и уровня устойчивости его развития; методика оценки эффективности устойчивого развития предприятия.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 31 печатной работе общим объемом 17,21 п. л., доля автора составляет 10,18 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 163 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения. Работа включает в себя 47 таблиц, 27 рисунков, 171 наименование литературных источников и 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ушаков, Сергей Анатольевич

Заключение

В результате выполненных исследований осуществлено решение важной научной проблемы по формированию механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятий.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Рассмотрены вопросы стратегического управления и предложена система элементов процесса стратегического управления предприятием, которая обеспечивает оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей среды, и позволяющая добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ. Разработаны эффективные инструменты стратегического управления предприятием, в том числе управления развитием, обеспечивающие перспективный, долгосрочный и целенаправленный процесс деятельности. Считаем, что без стратегического управления будущее предприятия остается настолько непредсказуемым и небезопасным, что принимаемые управленческие решения в подобных условиях могут существенно ослабить конкурентное положение и привести к непоправимым последствиям.

Уточнено понятие устойчивого развития предприятия как важного фактора его целенаправленного, бескризисного функционирования, при этом выявлена необходимость обеспечения непрерывного развития организационно-управленческой, производственно-технологической, финансовой, ресурсной, инновационной, социально—кадровой и рыночной деятельности.

2. Представлен механизм стратегического управления устойчивым развитием, который позволяет сформировать систему знаний об управлении процессом преобразования ресурсов на предприятии в направлении, определяемом его стратегией, в целях обеспечения его экономической безопасности и развития. В настоящее время финансовое состояние предприятий определяется системой управления ими, конкурентоспособностью их продукции, способностью адаптации к требованиям рынка. Следовательно, в современной экономике основополагающую роль играют не форма собственности и статус предприятия, а эффективный менеджмент.

3. Предложена методика оценки и анализа потенциала развития предприятий, действующих в конкурентных условиях, отличительной чертой которой является разработка и определение частных показателей с учетом обоснованных пороговых и критических значений промежуточных критериев и конечных результатов. Результаты анализа по данной методике показывают, что уровень использования совокупного потенциала развития мясоперерабатывающего предприятия напрямую зависит от уровня использования составляющих его субпотенциалов. Предприятия, имеющее меньшее значение уровня использования потенциала развития, обладают большими потенциальными возможностями для развития.

Для обеспечения методологического единства в работе предложен обобщающий показатель оценки уровня устойчивости развития предприятия. При развитии на предприятии всех сфер деятельности достигается состояние общей устойчивости, ведущее к устойчивому развитию. Обоснованность и качество диагностики потенциальных возможностей предприятия напрямую зависит от действенности системы мониторинга и контроля. Поэтому важно своевременно и достоверно отслеживать значимые изменения среды функционирования с целью выявления управляемых параметров потенциала предприятия.

4. Предложенная методика формирования стратегии развития позволила на основе определения стадии жизненного цикла, потенциала и уровня устойчивости развития сформулировать приоритетные направления стратегических действий для мясоперерабатывающих предприятий, обеспечивающие в каждый момент времени концентрацию сил на наиболее важных проблемах. Посредством имеющейся информации разработана программа развития предприятия.

В целях комплексного решения проблем стратегического характера на мясоперерабатывающих предприятиях определена динамика факторов внешней среды, влияющих как па ее общее состояние, так и на цели развития. Для описания будущего состояния внешней среды были изучены и спроецированы в будущее отдельные параметры с целью получения необходимой планово-прогнозной информации, выявления слабых и сильных сторон предприятия, его возможностей и рисков, связанных с внешней средой.

5. Установлено, что результаты проводимых изменений в рамках внедряемых программ развития на мясоперерабатывающих предприятиях не являются очевидными. Разработанная методика оценки эффективности устойчивого развития предприятия позволила определить оптимальное соотношение между величинами используемых ресурсов и полученного эффекта.