Формирование механизма согласования интересов социально-экономических систем различных таксономических уровней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Андреев, Сергей Юрьевич

  • Андреев, Сергей Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 274
Андреев, Сергей Юрьевич. Формирование механизма согласования интересов социально-экономических систем различных таксономических уровней: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 274 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Андреев, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава I. Теория и методология управления экономическими системами различных таксономических уровней.

1.1. Актуальные проблемы теории управления на современном этапе развития экономики.

1.2. Экономические интересы субъектов управления различных уровней.

1.3. Бюджетные взаимоотношения в управлении разноуровневыми экономическими системами.

1.4. Особенности разграничения полномочий между федеральным центром и регионами в распределении ресурсов.

1.5. Управление экономическими системами при формировании бюджета региона.

Выводы.

Глава II Согласование интересов регионального центра и региональных хозяйствующих субъектов при размещении заказов на продукцию и услуги.

2.1. Региональный хозяйственный комплекс: механизмы управления и интеграционные взаимосвязи.

2.2. Интересы регионального центра и региональных хозяйствующих субъектов.

2.3. Механизм согласования интересов на рынке заказов в условиях вариативности целей.

Выводы.

Глава III Согласование экономических интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов на рынке инвестиций.

3.1. Механизм согласования интересов федерального центра, регионов и хозяйствующих субъектов на рынке инвестиций.

3.2. Разработка и обоснование приоритетных направлений инвестиций в региональной экономике.

3.3. Концепция оптимизации процесса распределения инвестиции в регионе.

Выводы.

Глава IV Согласование экономических интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов на рынке кредитов.

4.1. Экономические интересы регионального центра и хозяйствующих субъектов на рынке кредитов.

4.2. Моделирование рынка кредитов в системе взаимоотношений регионального центра и хозяйствующих субъектов.

4.3. Согласование финансовой политики регионального центра и хозяйствующих субъектов на рынке кредитов.

Выводы.

Глава V Согласование интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов при определении ставки налога на прибыль и распределении трансфертов.

5.1. Влияние ставки налога на прибыль на объемы дохода регионального бюджета и прибыль хозяйствующих субъектов.

5.2. Принципы и методы распределения трансфертов на основе согласования экономических интересов на различных уровнях управления экономикой.

5.3. Алгоритм согласования интересов регионов, территориальных образований и хозяйствующих субъектов при распределении трансфертов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма согласования интересов социально-экономических систем различных таксономических уровней»

Актуальность темы исследования. Главным направлением теоретических исследований и практических разработок в области управления экономическими системами в условиях становления и развития рыночных отношений является обеспечение перехода к системам управления, базирующимся на современной парадигме управления, передовых информационных технологиях и системных методах принятия управленческих решений.

Система управления должна быть ориентирована на повышение эффективности процесса расширенного воспроизводства и содержать такую систему стимулов, которая бы способствовала обеспечению равнодоступности необходимых воспроизводственных ресурсов, сбалансированности экономических интересов на всех уровнях управления.

В основу системы управления закладывается основополагающий принцип — принцип экономической заинтересованности. Современная парадигма управления предполагает гармонизацию вертикальной и горизонтальной соподчиненности на принципах оптимального соотношения между централизацией и децентрализацией управленческих функций. Более многообразную роль играет государство. Оно выступает не только в роли инвестора (в основном в приоритетных крупномасштабных государственных программах и проектах), но и потребителя инвестиционных ресурсов, а также продукции и услуг. Кроме того, оно является собственником части имущества и как собственник выступает в правоотношения собственности. Отношения собственности при современном уровне их развития характеризуются множественностью объектов и субъектов собственности, широтой и разнообразием форм ее закрепления, многообразием и противоречивостью интересов субъектов хозяйствования.

Динамика соотношения макро- и микроуправления, роли и характера систем управления экономическими системами различных уровней базируется на изменении эволюции отношений собственности в национальной экономике, которые по мере ее развития включают все новые экономические, социальные и другие элементы права собственности. Поэтому имеется объективная необходимость регулирования отношений собственности на макро- и микроуровне и разработки адекватной системы управления экономикой с включением механизмов государственного регулирования. При этом такая система управления должна иметь не организационно-распорядительный, а преимущественно экономико-правовой характер и включать в себя систему экономических регуляторов взаимоотношений между субъектами хозяйствования всех уровней управления. Разработка механизмов экономического регулирования опирается на понимание неразрывного единства этого процесса на всех уровнях управления экономикой, включая отраслевые производственные системы. В силу этого конкретные формы и методы согласования экономических интересов являются одновременно объективными экономическими категориями и сознательно используемыми инструментами, рычагами механизма согласования интересов на всех уровнях управления.

В настоящее время в экономике протекают процессы как вертикальной, так и горизонтальной интеграции. Различные формы горизонтальной интеграции проявляются в делегировании прав в области принятия управленческих решений по вопросам интеграционной деятельности управленческому органу или основному (интегрирующему) предприятию. Смысл интеграционных возможностей состоит в создании благоприятных условий для экономического взаимодействия субъектов хозяйствования, при которых их разнонаправленные интересы становятся ориентированными на общую стратегическую цель.

Формирование системы управления социально-экономическими системами различных таксономических уровней, отвечающей указанным выше требованиям, не может рассматриваться как одноразовое действие. Это сложный многоэтапный непрерывный процесс, в ходе которого должны постоянно проводиться глубокие теоретические, методологические исследования и методические проработки. Ориентация системы управления экономикой на рыночные отношения требует пересмотра традиционного понимания многих экономических категорий, принципов и методов, наполнения их иным смыслом и содержанием. Это обусловило актуальность темы исследования, цель, задачи, структуру и содержание диссертации.

Цель работы — научное обоснование теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма согласования экономических интересов в управлении социально-экономическими системами различных таксономических уровней. Задачи работы:

• формирование концепции согласования разноуровневых экономических интересов и регулирования процессов развития национальной экономики, экономического развития регионов, разноуровневых социально-экономических систем и субъектов хозяйствования;

• разработка принципов разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации в распределении воспроизводственных ресурсов и формировании благоприятных условий хозяйственной деятельности;

• выявление и анализ факторов регулирования доходообразую-щих финансовых потоков в двухзвенной системе взаимосвязей «субъект федерации — региональные хозяйствующие субъекты и хозяйственные комплексы»;

• разработка комплекса экономико-математических моделей согласования разноуровневых экономических интересов в системах взаимоотношений «федеральный центр — субъект федерации» (распределение трансферта), «субъект федерации — муниципальное образование — хозяйствующие субъекты» (распределение подоходного налога и управление ставкой налога на прибыль);

• разработка и реализация механизма (комплекса моделей) согласования экономических интересов в системе «центр субъекта федерации — хозяйствующие субъекты и региональные промышленные комплексы» на рынках заказов, кредитов, капиталов и трансфертов;

• построение балансовых пропорций экономики региона и обоснование приоритетных направлений инвестиций в развитие региональной экономики;

• критический анализ теоретических концепций региональных хозяйствующих комплексов, имеющегося опыта становления новых форм и методов управления такими комплексами;

• разработка и обоснование методологических подходов и методических положений по оптимальному распределению инвестиций между региональными хозяйственными комплексами;

• оптимизация финансовых отношений региона и региональных хозяйственных комплексов.

Идея диссертационной работы заключается в разработке механизма согласования интересов в управлении социальности Де экономическими^различных таксономических уровней, в основе которого лежит процесс вычленения и сбалансированности интересов субъектов хозяйствования различных уровней управления. Он должен обеспечивать гармонизацию вертикальной и горизонтальной со-подчиненности, а также соотношения функциональных обязанностей, прав и ответственности при обязательном соблюдении на каждом уровне управления их общего баланса с учетом обеспечения общенациональных интересов.

Предметом исследования является процесс согласования экономических интересов в управлении интегрированными социально-экономическими системами региона, выраженный в организационно-правовой форме норм, методов и способов, посредством которых закрепляются отношения собственности, определяются цели, формируются побудительные мотивы, согласуются различные интересы.

Объект исследования — социально-экономические системы различных таксономических уровней. Научная новизна:

• разработана концепция управления региональным хозяйствующим комплексом, предусматривающая формирование адаптированной к рыночным условиям системы управления с созданием механизма согласования разноуровневых экономических интересов;

• предложено решение проблем сглаживания структурных, межрегиональных и межотраслевых диспропорций за счет согласования экономической стратегии и политики государства, субъектов федерации (регионов) и хозяйствующих комплексов;

• разработан комплекс моделей и алгоритмы оптимизации распределения различных видов трансфертов и налоговых поступлений между регионами, их муниципальными образованиями на основе предлагаемых методов управления региональными хозяйствующими комплексами регионов;

• разработаны принципы регулирования доходообразующих финансовых потоков в двухзвенной системе взаимосвязей регионов и региональных хозяйствующих комплексов;

• разработана методология согласования экономических интересов федерального центра, субъектов федерации и хозяйственных комплексов регионов на рынках заказов, кредитов и капитала;

• обоснованы дополнительные факторы активизации инвестиционной политики на разных уровнях управления в отношении доходообразующих хозяйствующих субъектов; Защищаемые научные положения работы.

1. Механизм согласования экономических интересов в управлении хозяйствующими комплексами регионов должен обеспечивать сбалансированность разноуровневых социально-экономических систем (федеральный Центр, регионы, интегрированные отраслевые промышленные комплексы, предприятия), а также устранять противоречия между отдельными хозяйствующими субъектами, входящими в хозяйственный комплекс региона. Это позволит осуществлять эффективное управление такими комплексами, исходя из вероятных сценариев их развития.

2. Согласование экономических интересов на рынке инвестиций должно осуществляться в рамках иерархической многоуровневой веерной структуры, подразумевающей взаимодействие федеральных и региональных уровней управления с хозяйствующими субъектами. В качестве такой структуры должна использоваться трехступенчатая организация инвестиционного процесса. Оптимизационная макромодель согласования интересов субъекта Федерации и регионального хозяйствующего комплекса, включающая в себя инвестиционную составляющую развития предприятий в составе этого комплекса, образует систему для принятия научно обоснованных решений по управлению экономикой разных уровней. При этом постоянным считается критерий равновыгодности и равнодоступности для использования предприятиями и их комплексами различных видов производственных ресурсов.

3. В основе взаимоотношений федерального Центра, субъектов Федерации и хозяйствующих субъектов должны находиться механизмы регулирования доходообразующих финансовых потоков, с целью обеспечения экономической целесообразности и, одновременно, социальной справедливости. Система, позволяющая осуществлять такое регулирование с точки зрения согласования разноуровневых экономических интересов, обеспечивается путем распределения трансфертов и субсидий, и установления переменных налоговых ставок, регулирующих доходную часть разноуровневых бюджетов.

4. Ставка налога на прибыль в системе многоуровневых экономических и социальных интересов рассматривается как оптимизационный параметр. Налог на прибыль должен выполнять не только фискальную и регулирующую роль, но и осуществлять функции стимулирования экономического роста. Оптимальная величина этой ставки представляет собой взаимовыгодный компромисс между потребностями федерального Центра, субъектов Федерации и хозяйствующих субъектов.

5. Кредитные средства должны выступать в роли регулятора экономических взаимоотношений, возникающих между субъектами Федерации, региональными хозяйственными комплексами и предприятиями, входящими в такие комплексы. В условиях ограниченности кредитных ресурсов, предлагается механизм согласования интересов сторон, включающий многофакторный анализ для принятия решений о предоставлении кредита (со стороны региона) и о привлечении кредита (для конкретного предприятия либо комплекса предприятий). Такой механизм позволяет субъекту Федерации осуществлять целенаправленную политику как управления промышленными комплексами, так и социально-экономическим развитием региона.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, использованием большого количества ведомственных аналитических материалов и государственной статистической отчетности, а также применением современных методов экономического анализа, экономико-математического моделирования, организационно-экономического проектирования сложных производственных систем.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработаны рекомендации по разграничению полномочий между федеральным центром и центрами управления субъектов федерации в распределении ресурсов и формировании наиболее благоприятных условий развития национальной экономики, экономики регионов и региональных хозяйствующих комплексов.

2. Предложены практические подходы к распределению федерального и регионального трансфертов и кредитов, развивающие и конкретизирующие теорию согласования экономических интересов и механизмов разрешения противоречий между субъектами хозяйствования различных уровней управления.

3. Разработан комплекс моделей и алгоритмов оптимизации распределения трансфертов, капитала и кредитов между субъектами хозяйствования различных уровней управления, который развивает системный подход к решению проблем эффективного управления инвестиционными ресурсами.

4. Разработан механизм, методы и средства управляющих воздействий на экономику региона исходя из состояния и структур разноуровневых бюджетов, установленных стратегических целей и приоритетов развития экономики, потребности и наличия в распоряжении органов государственной и местной власти инвестиционных ресурсов.

5. Разработаны принципы управления региональным хозяйствующим комплексом как управление в разомкнутом контуре, когда на основе фактически достигнутых результатов производства вырабатываются управленческие решения по оптимизации производственных факторов и осуществляются управленческие воздействия на производственный процесс посредством механизмов управления, основанных на согласовании экономических интересов.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований нашли отражение в конкретных законодательных актах, разработанных при участии автора: «О зонах экономического развития в Санкт-Петербурге» от 24.04.1996 г. № 52-17; «О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» от 29.05.1996 г. № 69-27; «О порядке формирования и финансирования региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга» от 10.09.1997 г.; «О внебюджетном фонде энергосбережения Санкт-Петербурга» от 04.02.1998 г. № 17-3; «О создании запасов имущества промышленных предприятий на территории Санкт-Петербурга» от 24.07.1998 г. № 178-34; проект федерального Закона «О разграничении бюджетных полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ в области налоговой системы» от 26.03.1997 г.

Отдельные конкретные предложения и рекомендации, разработанные автором в течение 1996-2001 гг., были оформлены в качестве законодательной инициативы, приняты Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и направлены в Федеральное Собрание РФ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях и симпозиумах, научно-технических совещаниях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 монографии, 8 брошюр, 3 учебных пособия общим объемом более 110 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она содержит 247 страниц машинописного текста, 16 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 234 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Сергей Юрьевич

246 Выводы

1. Разработана система моделей и алгоритмы оптимизации распределения различных видов трансфертов и субсидий, налоговых поступлений между субъектами федерации, их муниципальными образованиями и региональными промышленными комплексами. Противоречивость и сложность проблемы распределения трансфертов разрешена путем поддержки эффективно функционирующих хозяйствующих субъектов с одновременным соблюдением принципа социальной справедливости, что принципиально отличает предложенный механизм от официально действующей методики.

2. Исследована роль налога на прибыль как одного из важнейших факторов, определяющих доходообразующий финансовый поток между региональным центром и хозяйствующими субъектами. Проанализирована зависимость объема дохода региона и величины прибыли хозяйствующих субъектов от изменения значения ставки налога на прибыль. Показано, что зависимость величины прибыли, перечисляемой в бюджет, и прибыли, остающейся в распоряжении хозяйствующих субъектов, от изменения ставки налога на прибыль в первом приближении можно аппроксимировать кусочно-линейной функцией.

3. Для установления ставки налога на прибыль предложен подход, позволяющий согласовать интересы регионального центра и хозяйствующих субъектов. В основу этого подхода положены две модели: первая, которая реализуется региональным центром; вторая — хозяйствующими субъектами. В первой модели критерием оптимальности является региональный доход, во второй — прибыль хозяйствующего субъекта, остающаяся после уплаты налога на прибыль.

4. Определены варианты согласования интересов, предусматривающих достижение компромиссов: «справедливого» в пользу регионального центра и в пользу хозяйствующих субъектов. Установлены области использования этих компромиссов.

5. Исследованы и проанализированы существующие методы расчета федерального и регионального трансфертов, предложенные

Минфином РФ. Выявлены их недостатки, заключающиеся в следую* щем:

• необоснованности нормативной базы расчетов минимальной бюджетной обеспеченности (единые дефляторы для всех регионов, отсутствие учета внебюджетных фондов в доходах Федерации и региона, расчеты на основе отчетных балансов);

• неотработанности механизма финансовой поддержки дотационных регионов и районов, выражающейся в необоснованности предложенных методов расчета трансфертов и приводящей к ущемлению интересов регионов и районов-доноров, отсутствию мотивации на зарабатывание средств в дотационных регионах и районах;

• отсутствии механизма стимулирования территорий-доноров пополнения ими доходной базы регионального бюджета (бюджетной «зарабатываемости»).

6. Отмечено, что на цели выравнивания доходов на душу населения, помимо прямых федерального и регионального трансфертов, используются также различные внебюджетные фонды, специальные трансферты (отраслевые трансферты, дотации, взаиморасчеты), целевые субсидии, краткосрочные беспроцентные кредиты, то есть многоканальный характер сложившейся системы трансфертов. К тому же доля этих доходов и расходов в федеральном и региональном бюджетах является весьма существенной. Тем не менее, критерии их распределения не являются прозрачными, экономически и социально обоснованными. Система взаимоотношений между федеральным и региональным центрами, органами местной власти и хозяйствующими субъектами в разрезе методики исчисления трансфертов требует коренной перестройки.

7. Сформулирована и обоснована концепция дифференциации региональных трансфертов на цели выравнивания и стимулирования развития экономики субъектов федерации. Применительно к этим видам трансфертов разработаны соответствующие экономико-математические модели. Обоснован выбор критериев оптимальности, системы ограничений, разработаны алгоритмы распределения соответствующих трансфертов между районами-донорами и убыточными районами. Приведены примеры реализации алгоритмов. По стандартному отклонению (корню квадратному из дисперсии) от среднего душевого дохода региона оценена степень выравнивания районных бюджетов.

8. В условиях ограниченности трансфертов, получаемых регионом, для выравнивания бюджетов районов использовался объем поступлений подоходного налога. Разработана двухэтапная экономико-математическая модель распределения подоходного налога между районами региона, направляемого на цели выравнивания доходной части их бюджетов.

На первом этапе подоходный налог распределяется между районами-донорами, на втором — между районами-реципиентами. Обоснованы критерии оптимальности и ограничения. Предложены алгоритмы их реализации и оценки эффективности выравнивания доходов бюджетов. Реализация модели обеспечивает наибольшее выравнивание доходной части соответствующих бюджетов.

Экспериментально апробирован алгоритм распределения подоходного налога между районами Санкт-Петербурга. Приведенные расчеты показывают, что разработанный оптимизационный алгоритм по сравнению с методикой СПбГУЭФ обеспечивает существенно лучшие результаты: среднее квадратическое отклонение составляет 37,6 % против 58,5 %; коэффициент вариации — 0,285 против 0,443.

9. До 1996 г. для выравнивания доходной части бюджетов районов использовался трансферт, который получил Санкт-Петербург как регион, особо нуждающийся в финансовой поддержке. Проведенный анализ использования трансферта районами города показал, что значения стандартного отклонения и коэффициента вариации высокие. Это свидетельствует о большом разбросе среднедушевых доходов районов и, следовательно, о неадекватности применяемой в настоящее время методики. Предлагаемый подход позволяет снять имеющиеся противоречия.

10. Предложены подходы к распределению трансферта между хозяйствующими субъектами социальной сферы. Определены показатели, характеризующие социальную справедливость при распределении трансфертов. Разработаны экономико-математические модели распределения регионального (территориального) трансферта между хозяйствующими субъектами, предложены алгоритмы реализации этих моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решена важная народнохозяйственная проблема формирования механизма согласования экономических интересов в управлении социально-экономическими системами различных таксономических уровней.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы.

1. Установлена новая форма территориальной организации промышленного производства в виде горизонтально-интегрированных региональных хозяйственных комплексов на основе рационализации производственно-технологической структуры и оргструктуры управления предприятиями этих комплексов. Формирование региональных горизонтально-интегрированных хозяйственных комплексов является компенсацией распавшихся хозяйственных административно-централизованных связей, создаваемых на новых рыночных принципах.

2. Определены понятия федерального (ФЦ) и регионального (РЦ) центров субъектов федерации (регионов). Сформулирована концепция принятия стратегических решений по разграничению полномочий между федеральным и региональным центрами, с целью формирования условий эффективной хозяйственной деятельности. Концепцию отличает использование системного подхода при комплексной увязке экономических интересов государства, регионов, промышленных комплексов и хозяйствующих субъектов.

3. Разработан конкретный инструментарий (модели, методы и алгоритмы их реализации) для формирования комплекса управляющих воздействий на экономическую систему (региональный промышленный комплекс) со стороны ФЦ, обеспечивающий эффективность ее функционирования. Отличительная особенность выбранного инструментария выражается учетом воздействия рыночных факторов на структуру и состояние разноуровневых бюджетов, а также установление стратегических целей и приоритетов экономического роста, исходя из сформулированных в работе критериев экономической целесообразности.

4. Разработан и реализован комплекс экономико-математических моделей согласования экономических интересов в системах взаимоотношений: «федеральный центр - региональный центр» (принципы социально-экономической политики в распределении трансферта, реализуемые через бюджетно-налоговый, кредитный, инвестиционный механизмы и ценообразование), «региональный центр - административный район (муниципальные образования) -хозяйствующие субъекты» (распределение региональных трансфертов и субсидий, подоходного налога, регулирование путем изменения ставки налога на прибыль). Отличительная особенность представленных моделей состоит в разработке экономических механизмов, обеспечивающих равнодоступность всех хозяйствующих субъектов к финансовым ресурсам.

5. Разработаны механизмы согласования интересов регионального центра, промышленных комплексов и хозяйствующих субъектов в условиях совпадения, а также конкуренции их целей, основными элементами которых являются соответствующие экономико-математические модели размещения и распределения заказов.

6. Разработана система моделей и алгоритмы оптимизации распределения различных видов трансфертов и субсидий, налоговых поступлений между субъектами федерации, их муниципальными образованиями и региональными промышленными комплексами. Противоречивость и сложность проблемы распределения трансфертов разрешена путем поддержки эффективно функционирующих хозяйствующих субъектов с одновременным соблюдением принципа социальной справедливости, что принципиально отличает предложенный механизм от официально действующей методики.

7. Разработан рыночный механизм согласования экономических интересов в системе «региональный центр - хозяйствующие субъекты и промышленные комплексы» на рынках кредитов и капиталов. Оригинальность сформированной системы экономико-математических моделей и алгоритмов состоит в том, что они реализуют интересы каждого хозяйствующего субъекта, который претендует на получение кредитных ресурсов, и интересы регионального центра, который осуществляет отбор претендентов на получение кредитов. Построена информационная база, обеспечивающая практическую реализацию этих моделей.

8. Выявлены допустимые варианты рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов при предоставлении льготных налоговых кредитов. Разработана экономико-математическая модель, описывающая взаимосвязь между сроком окупаемости инвестиционного налогового кредита, годовым приростом прибыли предприятия-заемщика, отчисляемой в региональный бюджет после обновления основных производственных фондов, суммой годового кредита, предоставляемого предприятию-заемщику для обновления основных производственных фондов, и нормой дисконта. Это позволяет моделировать различные виды экономической политики федерального центра, субъектов федерации и хозяйствующих субъектов в зависимости от их интересов. Разработан организационный механизм реализации интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов в виде кредитного соглашения между кредитором и заемщиком.

9. Предложен концептуальный подход в моделировании различных видов эффективной инвестиционной стратегии, согласующий цели и экономические интересы развития экономики региона, региональных промышленных комплексов и его хозяйствующих субъектов. Представлены классификации целей субъектов инвестиций, направлений инвестиционных вложений и состава потенциальных инвесторов, что позволяет более обоснованно вычленить и согласовать экономические интересы всех участников инвестиционного процесса. Описана оптимизационная макромодель согласования экономических интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов. Данная модель является основой для построения регионального баланса, и в комплексе с разработанными в диссертации микромоделями хозяйствующих субъектов образует интегрированную систему принятия научно обоснованных решений по стратегии развития экономики на всех уровнях управления.

10. С использованием важнейших соотношений, полученных из агрегированной балансовой модели, разработана методика расчета регионального дохода (как вновь созданной стоимости предприятиями регионального промышленного комплекса) по наиболее значимым производственным факторам развития. Ее отличительная особенность заключается в возможности оптимального распределения имеющихся инвестиций между его хозяйствующими субъектами - региональными отраслевыми промышленными комплексами, приоритетность которых устанавливается их значимостью в достижении целей стратегии социально-экономического развития страны.

11. Представлены методы экономического обоснования инвестиционных проектов развития региональных промышленных комплексов. Отличительная особенность этих методов состоит в снижении влияния факторов неопределенности при достижении стратегических целей как промышленными комплексами, так и экономики региона в целом, за счет использования оригинальных процедур детализированного анализа инвестиционной привлекательности этих комплексов и степени риска инвестиций.

12. Разработана концепция оптимального распределения инвестиций во времени между элементами активов и пассивов регионального отраслевого промышленного комплекса. Отличительная особенность концепции выражается новым подходом при выборе функционала модели поэтапной оптимизации имущественной структуры комплекса (рентабельность его активов) и видов ограничений (экономико-организационными условиями стратегического развития), которые представлены через прогнозные уровни финансового состояния и инвестиционной привлекательности промышленных комплексов.

13. Разработанные экономико-организационные основы формирования различных видов стратегии экономического развития региональных хозяйственных комплексов обобщены для возможностей широкой практической реализации в решении задач государственного регулирования хозяйствующими субъектами, поскольку носят достаточно универсальный характер.