Формирование механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Торопов, Валерий Валерьевич

  • Торопов, Валерий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Торопов, Валерий Валерьевич. Формирование механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торопов, Валерий Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы механизма снижения издержек обращения организации

1.1. Понятие и содержание механизма снижения издержек обращения организации

1.2. Экономическая сущность издержек обращения, их

состав и классификация

1.3. Современные системы управления и инструменты

поиска направлений снижения затрат организации

Глава 2. Исследование издержек обращения организаций потребительской кооперации

2.1. Динамика основных тенденций развития многоотраслевой деятельности организаций потребительской кооперации

2.2. Оценка динамики и структуры издержек обращения розничной торговли организаций потребительской кооперации

2.3. Оценка действующих в организациях потребительской кооперации управленческих и торгово-технологических процессов

Глава 3. Разработка механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации

3.1. Экономическое обоснование системного конструирования механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации

3.2. Совершенствование методики распределения издержек обращения организаций потребительской кооперации по бизнес-процессам

3.3. Совершенствование инструментария поиска направлений снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях усиления конкуренции для организаций потребительской кооперации все большее значение приобретают вопросы получения и сохранения конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. Стратегия лидерства за счет экономии на издержках становится приоритетной стратегией деятельности организаций потребительской кооперации, следовательно, снижение издержек обращения выступает в качестве целевого ориентира управленческой деятельности, представляя собой комплексную задачу, решение которой лежит в плоскости процессно-ориентированного управления затратами.

Однако в сложившихся условиях хозяйствования организациями потребительской кооперации недостаточно применяются принципы процессно-ориентированного управления, слабо разработаны вопросы использования современных методик ретроспективной оценки издержек обращения и выбора на их основе приоритетных направлений снижения издержек обращения с учетом необходимости обеспечения максимальной удовлетворенности покупателей с наименьшими затратами средств и времени.

Изложенные обстоятельства обусловливают значимость поиска конкретных направлений разработки механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых в области управления затратами и процессно-ориентированного управления организацией.

Результаты исследования механизма снижения издержек нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Абатурова, М.И. Баканова, К. Друри, В.Б. Ивашкевича, Б. Нидлза, С.А. Николаевой,

B.Ф. Палия, Я.В. Соколова, Ч. Хонгрена и др.

Различные аспекты управления затратами организаций потребительской кооперации исследованы в трудах: И.Т. Абдукаримова, Э.А. Гомонко, Т.Ф. Тарасовой, К.А. Раицкого, A.M. Фридмана, А.Д. Шеремета и др.

Общие проблемы процессно-ориентированного управления деятельностью организаций раскрыты в трудах: Н.М. Абдикеева, И. Ансоффа, О.С. Виханского, П. Друкера, В.Г. Елиферова, П.В. Забелина,

C.B. Ильдеменова, В.В. Кондратьева, М. Портера, В.В. Репина, Ю.Ф. Тельнова, P.A. Фатхутдинова, М. Хаммера, Дж. Харрингтона, Дж. Чампли др. Ряд вопросов по проблеме процессно-ориентированного управления организациями потребительской кооперации изложены в работах: М.В. Алябьевой, JI.H. Гончаровой, И.В. Роздольской, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова и др.

Несмотря на множество работ по проблематике формирования механизма снижения издержек обращения, следует признать, что проблема формирования механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации, базирующегося на принципах процессного подхода, до настоящего времени является недостаточно изученной как в теоретическом, так и в прикладном аспекте.

Требует конкретизации теоретическое обоснование сущности и содержания механизма снижения издержек обращения организации, понятия и классификации издержек обращения с позиции процессно-ориентированного управления издержками, инструментария поиска направлений снижения издержек обращения в организаций потребительской кооперации. Организации потребительской кооперации испытывают реальную потребность в формировании механизма снижения издержек обращения, базирующегося на принципах процессного подхода к управлению, разработке соответствующей ему методики распределения и анализа издержек обращения по бизнес-процессам в целях создания

устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Изложенные обстоятельства в совокупности обусловили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных практических рекомендаций по формированию механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- развитие теоретического представления о механизме снижения издержек обращения организации;

- изучение сущности и содержания издержек обращения организации;

- конкретизация систем управления затратами и инструментов поиска направлений их снижения как основы функционирования механизма снижения издержек обращения организации;

- анализ динамики и структуры издержек обращения организаций потребительской кооперации;

- изучение действующих в организации потребительской кооперации управленческих и торгово-технологических процессов;

системное конструирование механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации;

- совершенствование методики распределения издержек обращения организаций потребительской кооперации по бизнес-процессам;

- разработка методических подходов к определению направлений снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является формирование механизма снижения издержек обращения организации; объектом - организации потребительской кооперации Липецкой области.

Область исследования.

Содержание диссертации соответствует области исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, моделирования бизнес-процессов, отдельные положения экономической теории, экономики организации (предприятия), управления затратами. Для решения прикладных задач использовались методы и приемы экономического и статистического анализа.

Информационной основой исследования явилась отчетность отдельных организаций потребительской кооперации, материалы выборочного обследования автора, в том числе полученные по результатам проведенных анкетных опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- с учетом принципов процессного подхода к управлению организацией и содержательной аргументации понятия «механизм» сформировано авторское представление механизма снижения издержек обращения организации как совокупности взаимосвязанных элементов управления издержками, нацеленных на «входе» на эффективность ресурсного обеспечения бизнес-процессов с учетом изменения внешней среды, а на «выходе» - на получение устойчивых конкурентных преимуществ и достижение стратегических целей;

- на основе системного представления об издержках обращения представлена их классификация, отражающая характер деятельности (издержки предоставления торговых услуг и трансакционные издержки), качество выполнения бизнес-процессов (издержки на соответствие и

издержки вследствие несоответствия) и виды бизнес-процессов (издержки, связанные с выполнением основных, вспомогательных бизнес-процессов и бизнес-процессов управления);

- выделены преимущества и недостатки концептуальных систем управления затратами организации, конкретизированы задачи процессно-ориентированного управления затратами, уточнен инструментарий поиска направлений снижения издержек обращения организации (стратегические, финансовые и экономические);

- предложены базовые компоненты системного конструирования механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации, в рамках которого разработана бизнес-модель организации, детализированная до четвертого уровня декомпозиции бизнес-процессов, определен состав издержек обращения, связанных с выполнением процессных функций, и система управления издержками, позволяющая сформировать полный цикл управления издержками (система ТСМ);

- разработана и апробирована методика распределения издержек обращения организаций потребительской кооперации по бизнес-процессам, позволяющая оценить издержкоемкость выполнения бизнес-процессов организаций потребительской кооперации и повысить прозрачность и точность распределения накладных расходов на объекты затрат;

разработана методика АВСЛЧЭ-анализа бизнес-процессов организаций потребительской кооперации, в основу которой положена классификация издержек обращения на чистые и дополнительные, позволяющая оценить целесообразность экономии средств за счет снижения издержек обращения на выполнение бизнес-процессов;

- предложены и аргументированы приоритетные стратегические направления снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации, включающие направления снижения издержек на материально-техническое и инженерно-техническое обеспечение и устранение непроизводительных расходов, реализация которых позволит сохранить

конкурентные преимущества организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации создают системную основу формирования механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации.

Системное конструирование механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации обеспечит их необходимым управленческим инструментарием для комплексного решения задачи поиска направлений снижения издержек обращения в розничной торговле, сохраняя при этом приоритет интересов конечного покупателя.

Использование методики распределения издержек обращения по бизнес-процессам будет способствовать формированию достоверной информационной основы об объеме накладных расходов, благодаря детальному описанию бизнес-процессов организаций потребительской кооперации, что позволит принимать экономически обоснованные управленческие решения в направлении поиска путей их снижения.

Применение АБС/ЛБ-анализа бизнес-процессов организаций потребительской кооперации позволит оценить структуру издержек обращения по бизнес-процессам, определить наиболее дорогостоящие процессы по критерию объема израсходованных средств на выполнение операций, связанных с их функционированием, а также оценить целесообразность экономии на тех или иных статьях издержек обращения.

Реализация приоритетных стратегических направлений снижения издержек обращения позволит организациям потребительской кооперации сформировать уникальные конкурентные преимущества и обеспечить устойчивость своих позиций на потребительском рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации приняты к внедрению и практическому использованию в Липецком облпотребсоюзе (справка о внедрении от 09.11.2012г.), ПО «Доброе» Липецкого облпотребсоюза (справка о внедрении от 09.04.2013г.), Хлевенском райпо Липецкого облпотребсоюза (справка о

внедрении от 16.09.2013г.), а также в учебном процессе AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» (справка о внедрении от 16.09.2013г.) и Липецком институте кооперации (филиале) AHO ВПО «БУКЭП» (справка о внедрении от 14.10.2013г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях в городах: Белгород, Липецк, Курск, Саратов в 2008-2013 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 11,88 п.л. (авторских - 7,59 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 16 таблиц, 23 рисунка, 19 приложений. Список использованных источников включает 208 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость выводов и рекомендаций, выносимых на защиту, их апробация и внедрение.

В первой главе «Теоретические основы механизма снижения издержек обращения организации» исследованы сущность и содержание механизма снижения издержек обращения организации; сформировано системное представление об издержках обращения; обобщены системы и конкретизированы инструменты управления затратами; сформировано представление механизма снижения издержек обращения организации и выявлены его особенности с позиции процессного подхода к управлению организацией.

Во второй главе «Исследование издержек обращения организаций потребительской кооперации» выявлены тенденции развития

многоотраслевой деятельности организаций потребительской кооперации; проведен анализ динамики и структуры издержек обращения организаций потребительской кооперации; выявлены особенности действующих в организациях потребительской кооперации управленческих и торгово-технологических процессов.

В третьей главе «Разработка механизма снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации» проведено описание бизнес-процессов кооперативной организации и определен состав издержек обращения, связанных с их выполнением; предложена методика распределения издержек обращения организаций потребительской кооперации по бизнес-процессам; представлена методика АВСЛ^-анализа бизнес-процессов; сформулированы приоритетные направления снижения издержек обращения организаций потребительской кооперации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы выводы и предложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие и содержание механизма снижения издержек обращения организации

Механизм снижения издержек обращения организации как совокупность действий и подходов, направленных на достижение основных целей хозяйствующего субъекта, прежде всего, ориентирован на улучшение его финансового положения. Устойчивость финансового положения отражает такое состояние имеющихся ресурсов, при котором организация, свободно маневрируя денежными средствами, посредством эффективного их использования, может обеспечить бесперебойный процесс хозяйствования, а также дальнейшее устойчивое развитие. При этом себестоимость собственно производства продукции может занимать незначительную долю в структуре совокупных затрат, а величина текущих затрат на ее продвижение к потребителю и на организацию сбытовой сети, наоборот, может быть относительно высокой. В этой связи для современных организаций в условиях конкуренции и ограниченности ресурсов важно разработать эффективный механизм снижения издержек обращения.

Для обоснования авторской позиции в отношении понятия и содержания механизма снижения издержек обращения организации, прежде всего, установлена сущность механизма вообще. Многие отечественные ученые и специалисты в области экономики и управления исследовали экономическое содержание механизма, обобщая и критически переосмысливая научные работы, в которых содержатся этапы его становления, рассматривается экономическая природа, представляется взаимосвязь с такими понятиями, как управление, процесс, инструмент и т.д. В частности, на наш взгляд, наиболее полно и последовательно эти аспекты изложены в статье А.Ю. Чаленко «О неопределенности термина «механизм» в экономических исследованиях» [198].

Изучение данной работы привело нас к выводу, что в настоящее время понятие «механизм» в экономике является одним из наиболее дискуссионных понятий, не имеющих пока, по-видимому, единого общепринятого определения. Трактовки его экономистами, как справедливо подчеркивает B.JI. Тамбовцев, различаются весьма существенно: «от понимания хозяйственного механизма как системы и форм разработки плана и организации хозяйственных связей до его определения как механизма использования экономических законов» [154].

Если обратиться к эволюции термина «механизм», то изначально он применялся только в естественных и технических науках. В технических словарях в большинстве случаев механизм определяется как система твердых тел (звеньев), предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел. В свою очередь, тело (звено), входящее в состав механизма, может состоять из одной или несколько соединенных деталей. Обычно механизм имеет одно входное звено, получающее движение от двигателя, и одно выходное звено, соединенное с рабочим органом машины или с указателем прибора. Механизмы составляют основу большинства машин и применяются в тех случаях, когда нельзя получить непосредственно требуемое движение тел и возникает необходимость в преобразовании этого движения [180, 26, 4].

В естественных науках механизм трактуется двояко: как система движений или событий и как устройство или приспособление, в котором и посредством которого совершаются эти движения, определяемые законами природы [190].

Обобщая вышеприведенные определения термина «механизм», мы считаем необходимым акцентировать внимание на следующих моментах. Во-первых, механизм - система, предназначенная и способствующая движению. Данный аспект является основной причиной изначального обращения экономистов к этой дефиниции. Термин «механизм» был востребован экономикой, прежде всего, потому, что возникла потребность в описании

экономических процессов в движении для получения положительного социально-экономического эффекта.

Во-вторых, механизм имеет входное и выходное звено. Следуя этой логике, экономисты рассматривают организацию как преобразование «входов» (ресурсов), в «выходы» (результаты) в процессе которого происходит потребление ресурсов с целью получения конкретного социального и/или экономического результата. В свою очередь, инструментарий управления выступает в качестве своеобразного «двигателя», который приводит механизм в движение, а уже сам механизм обеспечивает процесс воспроизводства.

В-третьих, механизм составляет основу машины. Отражением этой специфики работы механизмов является то, что в основу любого управленческого процесса положен экономический механизм, без которого управление бессмысленно, так как оно не может быть наделено такими свойствами, как самосовершенствование, эмерджментность и эквифинальность.

В-четвертых, движения, которые совершаются посредством механизма, определяются законами природы. В таком контексте механизм представляется как нечто объективное, полностью подчиненное экономическим законам.

Выделенные нами четыре аспекта в той или иной степени прослеживаются в определениях механизма, представленных в экономической литературе. В качестве основного материала для наблюдения мы использовали различные экономические словари. Так, в современном экономическом словаре под ред. Б. Райзберга, Л. Лозовского и Е Стародубцевой механизм трактуется как совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства [143].

В современной экономической теории понятие механизма базируется на действиях рыночных законов, поэтому представляется как совокупность организационных структур и конкретных форм функционирования рынка, основанный на саморегуляции под воздействием законов спроса, предложения, конкуренции и ценообразования [6, 7].

В финансах под механизмом понимается совокупность форм организации финансовых отношений, методов, инструментов и способов формирования и использования финансовых ресурсов, применяемых обществом в целях создания благоприятных условий для его социально-экономического развития [111, 108, 143].

Основополагающий вклад в развитие данного термина в экономике внесен Л.И. Абалкиным. Согласно его теории механизм - совокупность форм и методов хозяйствования, ни одна из которых не действуют изолированно. В качестве его важнейших структурных подразделений он выделял следующие:

- формы организации общественного производства (разделение труда, специализация производства, его размещения и другие, с помощью усовершенствования которых общество влияет на развитие производительных сил и обеспечивает повышение эффективности их использования);

- формы хозяйственных связей, благодаря которым осуществляется своеобразный «обмен веществ» в экономике, в том числе оборот средств производства, финансово-кредитные отношения и др.;

- структуру, формы и методы планирования и хозяйственного руководства, в составе которых одновременно с экономическими могут быть выделены также правовые и социально-психологические формы и методы;

- совокупность экономических рычагов и стимулов влияния на производство и участников хозяйственной деятельности, с помощью которых обеспечивается согласование и стимулирование хозяйственной деятельности [195].

Такой комплексный подход позволяет в достаточной мере включить в механизм любой экономический или организационный процесс, в результате чего само понятие механизма становится размытым. Между тем, в целом данная трактовка не является дискуссионной в современной экономической литературе, а, наоборот, составляет основу дальнейших исследований в этом направлении.

Развитию исследований в области теории экономических механизмов также способствовала мощная международная академическая инфраструктура. Высокий авторитет имеет предложенная Л. Гурвицем, Р. Майерсоном и Э. Маскиным концепция экономического механизма, которая базируется на том, что механизм - это взаимодействие субъекта с центром по поводу присвоения и распределения ресурсов, а непосредственно само взаимодействие рассматривается как стратегическая игра, т.е. описание того, как могут действовать экономические субъекты и к чему приведет тот или иной набор действий [80].

Успехи в продвижении исследований понятия «механизм» во многом зависят от того, какой позиции придерживается ученый. Одна из них предполагает, что механизм - это совокупность всех социально-экономических закономерностей, достаточно устойчивых условий и факторов, на которые можно рассчитывать и которые нужно учитывать, планируя и осуществляя хозяйственную деятельность» [117].

Другой подход предполагает, что механизм - это субъективно разработанные и общественно установленные правила хозяйствования. Выработанные представителями данного подхода выводы предполагают возможность его совершенствования с целью создания наиболее благоприятных условий функционирования. В рамках этого контекста центральное место в механизме отводится системе стимулов, которая формирует побудительные мотивы к повышению эффективности и улучшению конечных результатов деятельности организации.

Между тем, при всей уместности таких определений, неправомерной будет интерпретация механизма как исключительно совокупности объективных закономерностей или субъективно разработанных правил хозяйствования, так как он представляет собой их симбиоз. Экономический механизм - это взаимосвязь объективных экономических закономерностей и сознательно разработанной обществом системы функционирования производства [72].

Понятно, что центральную роль в формировании системных представлений о механизме в экономике сыграли положения функционального подхода, в основе которого лежит предположение о том, что организация - это некий механизм, обладающий набором функций. Именно по этой причине структура хозяйственного механизма представляется, как совокупность ряда основных понятий управления, в качестве которых выступают функции управления, а именно планирование, стимулирование, организация управления и т.д. Они считаются классическими составляющими экономического механизма и характерны для различных уровней управления.

Однако, признавая огромный вклад функционального подхода (идей А. Смита и его последователей) в формирование экономического механизма, он имеет ряд недостатков, в числе которых следует выделить:

- отсутствие цельного описания механизма. В ряде случаев имеется фрагментное описание на уровне основных понятий управления, однако оно уже не актуально в современных экономических условиях, характеризующихся усилением процессов глобализации;

- отсутствие ответственного за конечный результат на «выходе» и контроля за механизмом в целом. Несмотря на то, что в настоящее время в теории и на практике существуют достаточно детально проработанные подходы и методы управления затратами и результатами, в большей степени они направлены на контроль за эффективностью потребления ресурсов, а не на удовлетворенность потребностей покупателя;

- высокие накладные расходы, так как функционирование механизма требует соответствующего обслуживания. При этом проблема состоит не только в увеличении накладных расходов, но и в точности их распределения;

- разбиение механизма на отдельные элементы, которые выполняются различными структурными подразделениями, между которыми в ряде случаев отсутствует какая-либо информационная поддержка.