Формирование механизма сетевой экономики на предприятиях строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Архипова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Архипова, Ольга Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В КАЧЕСТВЕ ПОЛНОПРАВНЫХ
УЧАСТНИКОВ СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.
1Л. Анализ состояния строительного комплекса РФ и Тюменской области.
1.2. Проблемы материально технического обеспечения в строительстве.
1.3. Специфика и проблематика становления предприятий строительного комплекса в качестве полноправных участников сетевой экономики.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Сетевая экономика в России: состояние, методы, механизмы и инструменты.
2.2. Неоинституциональные условия и экономические преимущества развития сетевой экономики.
2.3. Методические основы развития систем «бизнес для бизнеса» (В2В') на строительном предприятии.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ «БИЗНЕС ДЛЯ БИЗНЕСА» (В2В) ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Трансакцибнные аспекты оценки эффективности деятельности предприятия строительного комплекса.
3.2. Особенности оценки эффективности использования внешних систем «бизнес для бизнеса» (В2В') в рамках предприятия строительного 123 комплекса.
3.3. Особенности оценки эффективности использования внутренних систем «бизнес для бизнеса» (В2В) в рамках предприятия строительного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма сетевой экономики на предприятиях строительного комплекса»
Переход от индустриальной к постиндустриальной экономике завершился в основных экономически развитых странах мира. Новый экономический уклад несет в себе как требование переосмысления основных методических подходов к эффективности деятельности, так и оценку и развитие научно-прикладных аспектов использования новых механизмов и приемов функционирования на конкурентном рынке. Трансакционные аспекты эффективного функционирования организаций стали занимать важное место в теории эффективного управления.
Основополагающий постулат неоинституционализма состоит в том, что институты рассматриваются как инструменты экономии трансакционных издержек. В неоинституционализме, кроме того, по-новому формулируются задачи нормативного анализа. При оценке реально действующих экономических механизмов неоклассическая теория отталкивается от базисной модели совершенной конкуренции. Неоинституционализм отрицает возможность оценки на такой платформе. Нормативный анализ, по мнению неоинституционалистов, должен вестись на основе сравнения альтернатив в рамках институтов: действующие институты нужно сравнивать не с идеальными конструкциями, а с альтернативами, осуществимыми на практике. Такая смена базиса отсчета неизбежно ведет, в частности, к переоценке многих форм государственного регулирования экономики. Действительно, государство, создавая правовое поле институтов экономики, при этом мало влияет на тенденции развития рынка, закономерности и тенденции его развития.
Сетевая экономика несет в себе огромные возможности, как по снижению трансакционных издержек, так и по получению дополнительных преимуществ в конкурентной борьбе, как в ценовом, так и неценовом сегменте конкуренции.
Информатизация общества, появление и развитие Интернет открыли новые возможности и формы экономических связей между участниками товародвижения, ресурсного и финансового обеспечения. Возможности сети Интернет широки и сетевые технологии уже прочно зарекомендовали себя в качестве наилучшего источника информации и продвижения различных сфер бизнеса во всем мире. Сегодня Интернет объединяет множество сетей и насчитывает более 700 млн. пользователей. В экономике развитых стран получили повсеместное развитие и массово используются различные формы электронного бизнеса, в России институты сетевой экономики только формируются. Это обусловлено как относительной неразвитостью материальной базы и инфраструктуры, так и недостаточной разработанностью теоретических основ функционирования данной сферы.
Под сетевой экономикой нами понимается хозяйственная деятельность, осуществляемая при помощи электронных сетей или цифровых коммуникаций в различных сегментах электронного взаимодействия: секторы «бизнес для нужд государства» (B2G'), «бизнес для бизнеса» (В2В), «бизнес для потребителя» (В2С). По данным НАУЭТ (национальной ассоциации участников электронной торговли), в 2006 году общий объем электронных торгов в России составил 1,55 млрд. долл. (B2G - 978, В2В -253,1, В2С - 299,22 млн. долл.).
Организации строительного комплекса, в особенности представители строительной индустрии по своей структуре являются исключительно благоприятной средой для построения и эксплуатации систем автоматизированного взаимодействия класса «бизнес для бизнеса», так как в их составе функционируют довольно много крупных компаний, обладающих разветвленными сетями снабжения и сбыта, связанных с большим количеством поставщиков и дистрибьюторов и действующих одновременно в нескольких совершенно разных рыночных секторах и сегментах. Интернет для строительной промышленности открывает широчайшие перспективы создания принципиально новых моделей организации и управления деловыми процессами, более активной снабженческо-сбытовой деятельности, повышения эффективности работы и ощутимого снижения операционных издержек. Тем более, что строительные предприятия располагают достаточными возможностями для того, чтобы вкладывать солидные средства в свое технологическое развитие и разработку, осуществление масштабных интернет-проектов. Кроме того, одна из отличительных характеристик строительного комплекса - наличие стандартизированной продукции, не обладающей уникальными характеристиками, дает дополнительные преимущества для развития электронного бизнеса.
Все предприятия как государственного, так и частного сектора в разной степени зависят от сырья, материалов и услуг, которыми их обеспечивают другие организации. Осуществление закупок и снабжения - одна из основных функций на каждом предприятии.
Важность и первичность управления именно материальным потоком на стройке определяется тем, что потребность в материалах во многом определяет потребность в услугах эксплуатационной, транспортной, складской, финансово-кредитной инфраструктуры, что создает необходимый баланс между инфраструктурными сферами экономической деятельности.
Успешное функционирование предприятий строительного комплекса зависит от множества факторов. Вместе с тем разработка и внедрение экономически эффективной формы организации материально-технического обеспечения строительства с использованием систем «бизнес для бизнеса» является значительным резервом повышения прибыли строительных предприятий.
Существование объективной необходимости использования возможностей, раскрываемых IT-технологиями и системами электронной снабженческо-сбытовой деятельности в строительном комплексе, возможности аккумулирования зарубежного опыта конкурентной борьбы с использованием сетевой экономики, при недостаточности прикладных методик применения механизма сетевой экономики на уровне строительного предприятия, отслеживания и контроля эффективности такого механизма, потребовали научных исследований именно в этом направлении.
Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблеме эффективности электронной снабженческо-сбытовой деятельности для материально-технического обеспечения строительных предприятий подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы.
Вопросы повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса, их региональные аспекты раскрывали в своих работах многие ученые России и зарубежья - А.Н.Асаул, В.Беренс, В.В.Бузырев, В.Д.Васильев, Я.В.Дмитриев, А.А.Зубарев, М.И.Каменецкий, О.В.Любова, В.Ю. Михайлов, Ю.П. Панибратов, И.П.Савельева, Н.А. Садовникова, Е.Б. Смирнов, Д.Н. Схиладзе, П.Н. Хавранек, Э.Ш. Хайруллина и др.
В настоящее время активно исследуются организационно-экономические проблемы развития систем сетевой экономики, результаты которых нашли отражение в трудах JT.K. Власовой, JT.K. Горемыкиной А. Глинских, С.В. Даниловой, А.П. Домова, Е.П. Жаворонкова,. И.Г. Кузьмина, В.Г. Купермана, А.В. Олескина, С. Паринова, Л.Ю Русалевой, Е.И Рыбнова, И. Соколова и др
Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых целостно были бы представлены методические основы формирования механизма сетевой экономики на предприятиях строительного комплекса. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию механизма сетевой экономики на предприятиях строительного комплекса (на примере Тюменской области).
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
- выполнение анализа состояния и тенденций развития строительного комплекса РФ и Тюменской области;
- исследование экономической сущности проблем материально технического обеспечения в строительстве;
- анализ сетевой экономики в России: оценка состояния, методов, механизмов и инструментов;
- исследование неоинституциональных условий и экономических преимуществ развития сетевой экономики;
- выявление специфики и определение круга проблем вхождения в сферу сетевой экономики предприятий строительного комплекса в качестве полноправных участников;
- формирование методических основ развития систем «бизнес для бизнеса» на строительном предприятии;
- выявление трансакционных аспектов оценки эффективности деятельности предприятий строительного комплекса;
- систематизация подходов к формированию затрат «бизнес для бизнеса» и разработка рекомендаций по оценке эффективности использования внешних и внутренних систем «бизнес для бизнеса» в рамках предприятий строительного комплекса.
Предметом исследования выступает процесс принятия управленческих решений в сфере создания и функционирования систем сетевой экономики на предприятиях строительного комплекса.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса, как участники сетевой экономики, функционирующие в условиях конкурентного рынка и рассматриваемые с позиций неоинституционализма.
Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области сетевой экономики, достигнутые практические результаты в этой области; современная теория управления социально-экономическими системами и другие научные концепции, обоснованные в современной экономической литературе; материалы исследований в области сетевой экономики, проводимых ведущими российскими и зарубежными консалтинговыми компаниями и международными организациями: ВТО, ЮНКТАД, ООН, НАУЭТ и др.; статьи периодических экономических изданий; методические и справочные материалы, обзоры Госкомстата РФ; нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы научных конференций.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также таких методы, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика, организация и управление строительством» заключается в следующем:
- Определено место сетевой экономики в решении существующих проблем и устранении негативных тенденций как в строительном комплексе в целом, так и в сфере материально-технического обеспечения строительных предприятий на основе результатов проведенного в работе анализа состояния строительного комплекса Российской Федерации и Тюменской области, а также социологического исследования мнений руководителей строительных предприятий Тюменской области.
- Выявлены неоинституциональные условия и экономические преимущества развития сетевой экономики в рамках строительного комплекса с учетом отраслевой специфики и особенностей развития сетевой экономики в России.
- В рамках неоинституциональной теории предложен механизм выбора наиболее эффективного варианта применения внешней системы «бизнес для бизнеса» на строительном предприятии, основанный на оптимизации неритмичных потоков.
- Разработана экономико-математическая модель управления трансакциями в сфере материально-технического обеспечения предприятий строительного комплекса по критерию «максимизация экономии труда».
Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Логистика» заключается в следующем:
- Раскрыто понятие механизма сетевой экономики с точки зрения организации процессов материально-технического обеспечения, определена структура сетевого взаимодействия участников систем «бизнес для бизнеса» на предприятиях строительного комплекса.
- Разработана концептуально-логическая модель перехода к системе сетевой экономики и выбора метода материально-технического обеспечения предприятиями строительного комплекса, на основе минимизации информационного расстояния.
- Обоснованы экономические приоритеты (эффекты) использования механизма сетевой экономики в секторе «бизнес для бизнеса» и произведена адаптация метода оценки эффективности ТСО (Total Cost of Ownership) для внутренних систем сетевой экономики на предприятиях строительного комплекса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий строительного комплекса и укрепления - их конкурентоспособности посредством формирования систем электронных трансакций, на основе разработанного в работе комплекса методик выбора, разработки таких систем и оценки их эффективности. В научных исследованиях при изучении проблем, связанных с интеграцией электронной экономики в сферу строительной деятельности, в учебном процессе преподавания курсов «Экономика предприятия», «Управление проектами», «Стратегический менеджмент», «Логистика».
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства» (Челябинск, ЮУрГУ, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Оптовая и розничная торговля: современное состояние и перспективы развития» (Ижевск, УдГУ, 2005), VI Научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ (Тюмень, 2006), межвузовском сборнике научных трудов «Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции» (Санкт-Петербург, 2008) и др.
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,08 печатных листа в виде научных статей и тезисов докладов, отражающих основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Рукопись содержит 166 страниц основного текста, в том числе 22 рисунка, 42 таблицы. Библиографический список включает 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Архипова, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное в диссертации исследование теоретических и методических подходов к формированию механизма сетевой экономики в строительном комплексе, аккумулирование опыта в сфере конкурентной борьбы с его использованием, анализ основных индикаторов эффективности внедрения такой системы на предприятиях строительного комплекса позволило получить следующие научные результаты и сделать выводы:
1. Произведенный анализ состояния и проблем строительной сферы в Российской Федерации и Тюменской области, выявил следующие основные общие тенденции:
• Рост конкуренции в строительном комплексе.
• Сокращение количества предприятий с экономическим положением «выше среднего».
• Рост объема работ, выполненных по договорам подряда.
• Рост цен на строительную продукцию.
• Неравномерным ростом цен объясняется и рост затрат на производство работ, выполненных по договорам строительного подряда
• Старение основных фондов.
• Изменилась структура инвестиций вообще и инвестиций в основной капитал по источникам финансирования.
2. Социологическое исследование мнений руководителей строительных организаций Тюменской области показало, что большинство респондентов абсолютный приоритет отдает надежности поставщика. Очевидно в силу кризиса платежей, среди критериев оценки поставщиков большинство респондентов на второе место ставят их кредитоспособность. На третье место при оценке поставщиков респонденты поставили такой критерий, как «продажная цена». Четвертое место заняли критерии «сервис» и «технологическая сопряженность». «Форма трансакций (электронная)» занимает последнее место, что на фоне новизны систем сетевой экономики говорит о перспективах легкого проникновения на рынок таких форм материально-технического обеспечения.
3. Эксперты в области сетевой экономики считают, что объемы онлайн-операций в области материально-технического обеспечения в России достигнут европейских показателей через 5-7 лет. В России виртуальный бизнес сталкивается со специфическими трудностями - недоверие к интернет-сервисам, оплате по электронным картам. Несмотря на трудности, наибольший темп роста сетевой экономики в России наблюдается на рынке оборудования, вырос на 77% в 2006г., строительных материалов - на 68%, подарков и цветов - на 62%. По данным онлайн-издания «Вебпланета», 58% сотрудников московских строительных фирм, а также 38% бригад и 23% потребителей используют интернет для поиска информации о строительных товарах.
4. Сетевая форма управления наиболее эффективна для обслуживания взаимодействий на коротких расстояниях, командная - на средних, а рыночная -на длинных и сверхдлинных. Вместе они обеспечивают координацию деятельности всех субъектов экономики, распределенных по всему ее пространству. Это является важнейшим доказательством выгод развития сетевой экономики именно в строительном комплексе, где территориальная составляющая процесса трансакций имеет первостепенное значение. Первым характерным признаком сетевой формы управления хозяйственной деятельностью предприятия является наличие прямых длительных связей между всеми участниками совместной деятельности. Организовать такие связи можно, только если информационно-экономическая удаленность элементов сети не превышает заданного порогового значения. Создание такого рода связей требует либо компактного географического расположения участников, либо больших затрат ресурсов и времени на организацию информационных каналов и обеспечение взаимопонимания участников.
5. Логическая модель перехода к системам сетевой экономики для предприятий строительного комплекса может быть основана на критерии информационного расстояния.
6. Ключом к пониманию трасакционных издержек является затратность информации. Любая информация, которая требуется субъектам в процессе производства, обмена и потребления, достается ценой определенных усилий. В том случае, когда мы выступаем в роли потребителя, нас интересует наличие и степень проявления ценных свойств, заключенных в данном благе, а также информация о ценах на данном рынке и на рынках товаров- субститутов. Издержки поиска соответствующей информации будут измеряться, в основном, потраченным временем. Исходя из этого механизм выбора наиболее эффективного варианта применения внешней системы В2В на строительном предприятии строится на теории потоков - на оптимизации неритмичных потоков.
7. Выбор такого варианта системы трансакций (внешней В2В системы), который бы позволял обеспечивать бесперебойную работу предприятия при возможно меньших затратах труда (максимальной экономии труда) осуществляется в работе через разработанную экономико-математическую модель совершенствования системы управления трансакциями в сфере материально-технического обеспечения предприятия строительного комплекса. В качестве управляющих переменных выступают значения трудоемкости бизнес-процессов транскакций по каждой должности. Перебирая значения управляющих переменных, необходимо определить допустимые варианты. Затем из допустимых вариантов производится выбор наилучшего варианта на основе критерия максимизация экономии труда.
Для решения этой задачи использованы постановка и методы решения транспортных задач. Под ресурсами понимаются фонды рабочего времени Dk, входящие в оргструктуру предприятия, потребителями являются работы с объемами потребления М. Если целевая функция принимает нулевое значение, это означает, что при заданной организационной структуре все работы в рамках данной системы трансакций выполняются. Далее осуществляется переход на следующий шаг моделирования. Отметим, что в случае превышения потребностей над предложением фонда труда, такой вариант системы трансакций сразу отбрасывается.
8. В настоящее время трудно оценить экономический эффект создания и использования внутренних систем В2В в рамках предприятия строительного комплекса в количественном выражении для российских компаний. Необходимо четко представлять расходную и, что самое главное, возможную будущую доходную часть проекта для того, чтобы получить в дальнейшем прибыль от с cU портала в определенных числовых показателях. Сложность заключается еще и в том, что не всегда проект ориентирован на получение экономического эффекта, а учитывать же социально-экономические и, тем более, социальные - непросто, поэтому вычислить рентабельность проекта сложно. Исходя из данного утверждения многие разработчики используют методики «расходной эффективности», т.е. применяют различные расходные методы, которые определяют затраты на внедрение и сопровождение предложенного проекта. Данный метод, который позволяет заранее определить структуру и уровень затрат, проанализировать и соотнести их с реальными возможностями на предмет перспективности решения, получил название «Совокупная стоимость владения», или ТСО (Тotal Cost of Ownership)
Все сказанное выше позволяет говорить о достижении поставленной в диссертационном исследовании цели через решение круга определенных в начале работы задач.