Формирование механизма устойчивого развития региона на основе управления эколого-экономическими рисками: на материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барташевич, Александра Александровна

  • Барташевич, Александра Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Барташевич, Александра Александровна. Формирование механизма устойчивого развития региона на основе управления эколого-экономическими рисками: на материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барташевич, Александра Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКАМИ КАК ФАКТОРА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Концепция устойчивого развития региона как парадигма обеспечения его экологической безопасности

1.2. Анализ воздействия эколого-экономических рисков жизнедеятельности населения региона на его здоровье

1.3. Система управления эколого-экономическими рисками как стабилизирующий инструмент механизма устойчивого развития региона

2. АНАЛИЗ РИСКОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

2.1. Анализ рисков техногенного воздействия производственно-хозяйственной деятельности на экологическую ситуацию в регионе

2.2. Влияние экологических факторов на социально-демографическую ситуацию и состояние здоровья населения региона

2.3. Методика оценки экологического риска причинения ущерба здоровью

населения региона

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Формирование модели мониторинга эколого-экономических рисков в системе управления устойчивостью регионального развития

3.2. Моделирование процесса управления эколого-экономическими рисками на региональном уровне

3.3. Снижение эколого-экономических рисков жизнедеятельности населения региона через экономическое обоснование экологических

инициатив

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития региона на основе управления эколого-экономическими рисками: на материалах Карачаево-Черкесской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение эколого-экономических рисков поведения экономических субъектов и причин их возникновения, а также возможных негативных последствий для производственно-хозяйственных систем регионов и населения, проживающего на их территории, охватывает широкий круг вопросов обеспечения социального, экономического и экологического благополучия, касающихся интересов всего регионального сообщества. При этом проблематика обеспечения устойчивого развития регионов тесно коррелирует с реализацией доктрин снижения эколого-экономических угроз жизни и здоровью населения и предотвращения экономического ущерба окружающей среде. Подобное понимание взаимосвязи трех начал региональной эколого-экономической политики (снижения ущерба природе, достижения комфортности среды проживания, экологически устойчивого развития) влияет на формирование современной теории региональной экономики и экономики природопользования и встраивает в ряд экологических ценностей и экономических предпочтений совокупность научных знаний, рассматривающих различные аспекты феномена эколого-экономических рисков регионального развития. Недостаточное внимание при их рассмотрении в традициях классического подхода к исследованию эколого-экономических рисков как явления, сопутствующего динамике воспроизводственных процессов, актуализирует различные аспекты их теоретико-методологического и эмпирико-фактографического изучения в контексте обеспечения устойчивости развития социо-эколого-экономической системы региона.

Перспективные подходы к формированию организационно-экономического механизма рационального природопользования на региональном уровне в обязательном порядке предполагают учет вероятных эколого-экономических рисков развития, возникновение которых

генерируется процессами хозяйственной деятельности субъектов региональной экономики.

При этом, стимулирование эколого-ориентированного поведения служит основой системы управления снижением социально-экономических и эколого-экономических рисков жизнедеятельности населения региона. Сегодня эколого-экономический риск стал объективным феноменом, влияющим на формирование региональной эколого-экономической политики, поэтому востребованность введения в научный оборот категории «эколого-экономический риск» была продиктована необходимостью сознательного и полноценного ее использования как гносеологического инструмента исследования и регулирования природо-хозяйственных отношений в регионе.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности исследования теоретических и практических проблем снижения эколого-экономических рисков природохозяйственной деятельности в регионе, причины возникновения которых обусловлены нерациональным поведением ее участников.

Степень разработанности проблемы. Разработка избранной проблемы предполагает всесторонний анализ социально-экономических и экономико-экологических аспектов устойчивого развития региона. Анализ монографических и периодических изданий по проблематике диссертации показал, что научные публикации по вопросам устойчивого развития региона, в целом, а также оценки и регулирования эколого-экономических рисков, в частности, весьма разнообразны по подходам и тематике и охватывают широкий круг проблем:

- концептуальные основы регионального развития, его возможности и ограничения анализируются в исследованиях Е.Бычковой1, А.Гапоненко2,

Бычкова Е. А. Региональный менеджмент: социально-экологический аспект // Менеджмент в России и за рубежом. - 2005, № 4.

2Гапоненко А. Л. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. - М.: Изд-во РАГС, 1999.

A.Гранберга3, В.Игнатова4, О.Иншакова5, Н.Кетовой6, В.Климанова7, Е.Лазичевой8, В.Лексина9, В.Лобковского10, О.Ломовцевой11,

B.Овчинникова12, А.Протасова13;

- экономические аспекты охраны окружающей среды и природопользования рассмотрены в трудах Е.Июдиной14, Н.Кичигина15, В.Коваленко16, Н.Пахомовой17, Н.Реймерса18, О.Слепенковой19, С.Часовниковой20, О.Шимовой21;

- научному обоснованию концепции эколого-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов посвящены научные работы

00 0*3 04.

М.Бринчука , О.Васильчинской , М.Гузева , Я.Гусева , Б.Кочурова ,

3Гранберг А. Г. Региональная экономика и региональная наука в России: десять лет спустя // Регион: экономика и социология. - 2004, № 1.

4Игнатов В. Г., Бутов В. И. Регионоведение. - Ростов н/Д.: Март, 1998.

5Иншаков О. В. Институциональность экономического пространства в концепции пространственной экономики // Пространственная экономика. - 2007, № 1

бКетова Н. П. Механизм посткризисного развития экономики регионов России. - Ростов-н/Д., 2002.

7Климанов В. В. Региональные системы и региональное развитие в России. - М.: Едиториал УРСС, 2004.

8Лазичева Е. А. Региональная система как объект и субъект управления // Известия Томского политехнического университета. - 2008, № 6.

9Лексин В. Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: УРСС, 2003.

10Лобковский В. А. Дефиниция понятия «регион» в контексте регионального природопользования // Природопользование. - 2011, № 1.

"Иншаков О. В., Ломовцева О. А., Буянова М. Э. Этноэкономические риски развития Юга России // Регионалная экономика: теория и практика. - 2007, № 10.

12Овчинников В. Н., Кетова Н. П., Колесников Ю. С. Парадигмальные изменения концепции социально-экономической политики регионального развития // Научный вестник ВАГС. - 2010, № 1.

"Протасов А. С. Соотношение понятий «регион» и «региональная экономика» с позиций системного подхода // Вестник Челябинского государственного университета. - 2009, № 1.

14Июдина Е. Об экологически приемлемом развитии экономики // Общество и экономика. - 2009, № 10.

15Кичигин Н. В. Законодательное обеспечение экономического механизма охраны окружающей среды // Журнал Российского права. - 2008, № Ю.

1бКоваленко В. И., Кузнецов Л. М. Исследование рынка экологических услуг. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.

17Пахомова Н. В. Ресурсно-экологические проблемы России и других стран с переходной экономикой: взгляд зарубежных специалистов // Проблемы современной экономики. - 2005, № 4.

18Реймерс Н. Ф. Природопользование. - М.: Мысль, 1990.

19Слепенкова О. А. Соотношение понятий «охрана окружающей среды» и «обеспечение экологической безопасности» // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2010, № 4.

204асовников С. Н. Экономический механизм охраны окружающей среды как способ решения экологических проблем региона // Вестник ТГПУ. Серия Естественные и точные науки. - 2007, вып. 6.

21Шимова О. С., Соколовский Н. К. Экономика природопользования. - М.: ИНФРА-М, 2009.

22Бринчук М. М. Обеспечение роста ВВП в контексте экологического права // Журнал российского права. -2009, № 1.

23Васильчинская О. Муниципальное управление эколого-природными ресурсами: теория и практика (институциональный аспект) // Муниципальная власть. - 2006, № 6.

24Гузев М. М. Региональная природно-хозяйственная система: проблемы исследования и мониторинга. -Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2004.

25Гусев Я. В. Необходимость целостного подхода к исследованию социо-эколого-экономической системы // Вестник Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. - 2010, № 12011.

26Кочуров Б. И., Лобковский В. А., Смирнов А. Я. Эффективность регионального природопользования: методические подходы // Проблемы региональной экологии. - 2008, № 3.

27 29

Н.Кручининой , К.Лосева , Н.Шулениной ;

- экономические аспекты вопросов устойчивого развития изложены в трудах Т.Акимовой30, Т.Анопченко31, Х.Ван де Керка,32 Е.Иншаковой33,

л д ^ * 36 37

Н.Киселевой , К.Кондратьева , В.Назарова , Е.Яковлевой ;

проблемы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при анализе эколого-экономических рисков в

38

условиях рыночной экономики исследованы в работах М.Буяновой , А.Быкова39, М.Жуковского40, Т.Меня41, Л.Приваловой42, Н.Тихомирова43, Е.Яшина44.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию различных аспектов изучаемой проблемы, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты управления

27Кручинина Н. В. Проблемы управления охраной окружающей среды в регионе в условиях перехода к устойчивому развитию // Экономика и природопользование. - 2007, № 1.

28Лосев К. С. Экодинамика России и ее взаимодействие с сопредельными территориями // Зеленый мир. -

2007, № 11-12.

29Шуленина Н. В. К вопросу об определении понятия «экологическая политика» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 2006, № 8.

30Акимова Т. А. О новых целях и новых измерениях экономики развития // Энергия - экономика, техника, экология. - 2009, № 1.

31Анопченко Т. Ю., Савон Д. Ю. Росовская область. Устойчивое развитие: опыт, проблемы, перспективы. -М.: Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ, 2011.

32Ван де Керк X., Попович Ч. Индекс устойчивого развития общества // Общество и экономика. - 2008, № 9.

33Иншакова Е. И. Устойчивое развитие макрорегиона: методологические и теоретические аспекты исследования // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3. Экономика. Экология. -

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барташевич, Александра Александровна

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ развития региона, снижения уровня заболевания населения в результате загрязнения окружающей среды, а также при формулировании региональной политики в области охраны окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ концептуальных основ, инструментарно-методического аппарата и организационно-экономических подходов к формированию и практической реализации системы мероприятий по снижению эколого-экономического риска как ключевого элемента механизма устойчивого социо-эколого-экономического развития региона позволяет прийти к следующим выводам и предложениям:

1. Одним из основных субъектов национальной экономики выступает регион. При этом каждый регион как пространственно-географическое образование, в пределах которого проживает определенная территориальная общность людей, отличается от других территорий особенностями экономического и социального развития, своеобразием демографических и экологических процессов и т. д.

2. В современных условиях регионы России, формируя перспективы своего развития, определяют устойчивость регионального развития как главную характеристику оптимального сочетания целей, средств и результатов своей деятельности.

3. При определении путей формирования механизмов устойчивого развития региона необходимо опираться на концепцию устойчивого развития, которая предполагает, во-первых, обеспечение сбалансированного решения социально-экономических задач, во-вторых, повышение жизненного уровня населения, в-третьих, решение проблемы сохранения благоприятной для жизнедеятельности окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

4. Устойчивость, как специфическое качество экономической системы региона, достигается в результате преодоления действия различных факторов и, как правило, она не является характеристикой системы на исторически продолжительный период времени. При этом устойчивое развитие является важнейшим условием обеспечения региональной экологической безопасности.

5. На региональном уровне система обеспечения экологической безопасности состоит из трех модулей: комплексной экологической оценки территории, подсистемы экологического мониторинга и подсистемы управленческих решений.

6. В настоящее время в систему экологической безопасности интенсивно вводится понятие экологического риска как категории, отражающая наиболее существенные связи между неблагоприятными экологическими воздействиями и объектами окружающей среды. Эти связи в данной проблеме носят стохастический характер, что соответствует природе риска.

7. Задача снижения эколого-экономических рисков на региональном уровне может быть решена посредством формирования инструментарно-методической базы, являющейся основой для системы целенаправленных мероприятий по предупреждению возникновения рисков. В связи с этим эколого-экономический механизм устойчивого регионального развития должен содержать следующие функциональные звенья снижения эколого-экономических рисков: снижение эколого-экономических рисков; предотвращение экономического ущерба; обеспечение экологической безопасности.

8. Особенности экологической обстановки в районах Карачаево-Черкесской республики и связанные с ними экологические проблемы в основном обусловлены местными природными условиями, характером размещения предприятий промышленности, коммунального и сельского хозяйства, а также степенью их воздействия на окружающую среду.

9. Демографическая ситуация в Карачаево-Черкесской республике за последние годы, как и в целом по России, характеризуется ускорением сокращения численности постоянного населения. Одной из основных причин ускорения процесса снижения численности постоянного населения служит значительная техногенная нагрузка на окружающую среду, поскольку накапливаемые в воздухе, воде, земельных, растительных и биологических ресурсах токсиканты попадают в организм человека с атмосферным воздухом, питьевой водой и продуктами питания.

10. В качестве основных задач охраны окружающей среды в КЧР следует реализовать мероприятия, которые не требуют значительных капитальных вложений и затрат материальных средств, а именно:

- необходимо использовать экологические ограничения на хозяйственную деятельность, т.е. ввести на всех загрязняющих предприятиях различных форм собственности ограничения годовых выбросов, загрязняющих веществ по территориям и экосистемам с учетом их поэтапного снижения и доведения до нормативного уровня;

- обеспечить привлечение иностранных инвестиций в природоохранные проекты, переработку промышленных и бытовых отходов.

11. Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод об очень большой величине ущерба, наносимого экологической ситуацией состоянию здоровья населения Карачаево-Черкесской Республики. При дальнейшем развитии ситуации в подобном направлении не представляется возможным говорить о движении региона по пути устойчивого развития.

12. Реализация основополагающих положений концепции устойчивого развития позволяет говорить о целесообразности понимания механизма снижения эколого-экономических рисков как процесса реализации системы экологических инициатив, объединяющих в себя экономически выгодные действия государственных и частных инвесторов и мероприятия региональных властей по снижению негативных последствий от нерациональной хозяйственной деятельности.

13. Для оценки эффекта от разрабатываемых природоохранных инициатив должно рассчитываться количество случаев заболеваний, которые удалось предотвратить. Реальную стоимость предотвращенного ущерба можно рассчитать с помощью оценки риска по стационарным промышленным источникам с расчетом загрязнения атмосферы до и после реализации конкретных планируемых природоохранных мероприятий.

14. Мониторинг устойчивого развития региона должен охватить наблюдение, анализ, оценку и прогноз факторов риска, присутствующих в регионе, с целью подготовки управленческих решений и рекомендаций, направленных на улучшение эколого-экономической ситуации в регионе.

15. Систему управления устойчивым развитием региона следует организовать на основе процессного подхода, под которым понимается совокупность взаимосвязанных операций (работ) по оказанию услуг на основе потребления ресурсов с переосмыслением и перепроектированием процессов с целью улучшения деятельности. Для реализации данного подхода необходимо создание усовершенствованной модели управления региональным природопользованием.