Формирование механизма повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Десятко, Евгений Николаевич

  • Десятко, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Десятко, Евгений Николаевич. Формирование механизма повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Десятко, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Развитие и проблемы управления инвестиционно-строительными проектами.

1.1. Характеристика развития инвестиционной и строительной деятельности в России и Санкт-Петербурге.

1.2. Сущность и содержание инвестиционно-строительного проекта.

1.3. Участники инвестиционно-строительного проекта и их функции.

1.4. Проблемы повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов.

Глава 2. Методические основы формирования механизма повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов.

2.1. Планирование доходной части инвестиционно-строительного проекта.

2.2. Определение затрат на различных стадиях инвестиционно-строительного проекта и предварительная оценка эффективности инвестиций.

2.3. Формирование механизма закупки работ и услуг для реализации инвестиционно-строительных проектов.

2.4. Управление проектами в сфере инвестиционно-строительных проектов.

Глава 3. Оценка и повышение эффективности и конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов.

3.1. Методы оценки эффективности и конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов.

3.1.1. Методы оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов.

3.1.2. Расчет эффективности инвестиционно-строительного проекта по реконструкциии спортивно-концертного комплекса.

3.1.3. Методы оценки конкурентоспособности проектов и предприятий.

3.1.4. Определение и расчет показателей конкурентоспособности инвестиционно-строительного проекта на основе метода экспертных оценок.

3.2. Чувствительность инвестиционно-строительного проекта по реконструкции спортивно-концертного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов»

Актуальность выбранной темы. Российская Федерация обладает огромными природными ресурсами и по многим позициям занимает первые места в мировых запасах ресурсов, но вместе с этим, по оценке рейтинга конкурентоспособности экономики, страна занимает 70-е место. Россия не сможет выйти на передовые места без развития отраслей народного хозяйства, а это развитие связано с ростом инвестиций в основной капитал. Как показывает опыт, эти инвестиции связаны с реализацией проектов строительства и реконструкции основных фондов отраслей народного хозяйства.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент В.В. Путин поставил задачу увеличения валового внутреннего продукта к 2010 году в 2 раза. Эта задача не может быть эффективно реализована без роста инвестиций в основной капитал, увеличения темпов строительства, то есть без реализации отдельных инвестиционно-строительных проектов.

Несмотря на опыт, накопленный за период реформирования российской экономики, управление проектами в инвестиционно-строительной сфере значительно отстает от уровня управления известных западных компаний. В связи с этим проблема повышения конкурентоспособности управления инвестиционно-строительными проектами российских компаний требует детального изучения с целью разработки комплекса мер и рекомендаций по повышению уровня их конкурентоспособности. Высокий уровень конкурентоспособности при управлении различными инвестиционно-строительными проектами является решающим фактором успеха компании на развитом конкурентном рынке.

Конкуренция со стороны зарубежных управляющих компаний появившихся на российском рынке требует постоянного повышения конкурентоспособности российских компаний.

В связи с этим в современных условиях исследование и разработка методов повышения конкурентоспособности является важнейшим направлением развития российской экономики, позволяющим ускорить обновление основных фондов во всех отраслях экономики.

Проблемами оценки конкурентоспособности и эффективности предприятий и проектов рассматриваются в работах таких ученых, как Азоев Г. Л., Асаул А.Н., Бузырев В.В., Завялов П.В., Колье Д., Липсиц И.В., Львов Ю.А., Немчин A.M., Окрепилов В.В., Панибратов Ю.П., Портер М., Смирнов Е.Б., Фатхутдинов Р.А., Хезлет Д., Цветков А.Н., Чепаченко Н.В., Чистов Л.М., Юданов А.Ю. и другие.

Однако не все вопросы проработаны с достаточной степенью детализации и конкурентоспособность инвестиционно-строительных проектов рассмотрена недостаточно.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании механизма повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: исследование состояния и тенденций развития инвестиционной и строительной деятельности в России и Санкт-Петербурге; исследование сущности и содержания инвестиционно-строительных проектов; анализ состава участников инвестиционно-строительных проектов и их функции; исследование современной теории и практики обеспечения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов; определение затрат на различных стадиях реализации инвестиционно-строительных проектов; определение механизма формирования закупки работ и услуг для реализации инвестиционно-строительных проектов; анализ существующих и разработка уточненных методов оценки эффективности и конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ анализа, оценки и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов.

Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методологические концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инвестиционно-строительными проектами и их конкурентоспособности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические материалы Госстроя РФ, методические рекомендации международной федерации инженеров-консультантов, методические рекомендации Королевского института строительства Великобритании.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена сведениями статистических сборников Российской Федерации, данными отраслевых Комитетов Администрации Санкт-Петербурга, материалами периодической печати, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены основные тенденции развития инвестиционной и строительной деятельности в России и Санкт-Петербурге;

- уточнены понятия «проект», «инвестиционно-строительный проект», конкурентоспособность инвестиционно-строительного проекта»;

- выявлены основные направления повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов;

- предложены основные показатели, которые необходимо использовать для оценки конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов;

- разработан метод определения приоритетности показателей конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов на основе метода экспертных оценок.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на: 8-ой Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2001), II и III Международных научно-практических конференциях «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2003 и 2004 г.), кроме того, предложенный в диссертационном исследовании метод экспертных оценок конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов был использован при разработке НИР «Разработка и внедрение бизнес-плана реконструкции спортивно-концертного комплекса».

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,85 пл.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Десятко, Евгений Николаевич

7. Выводы, возможности и риски.

Рис. 2.1 Основные составляющие концепции маркетинга

В соответствии с представленной структурой организации маркетингового исследования, первой ступенью будет определение целевого рынка для инвестиционно-строительного проекта, описание и анализ структуры рынка. На следующем этапе необходимо оценить структуру рынка и идентифицировать потребителей с учетом объемов их потребностей и поведения на рынке. Целесообразно делить рынок на определенные сегменты на основе дифференцированного поведения потребителей.

Анализ каналов сбыта подразумевает оценку фактической емкости рынка и рыночного потенциала - максимально возможного спроса на рынке в целом.

Оценка маркетинговой ситуации должна учитывать поведение конкурентов. При анализе конкурентов важно сконцентрироваться на основных конкурентах, характеризующихся сходным поведением.

Прогнозирование развития самый сложный элемент маркетингового исследования, поскольку это важнейший фактор для определения как рамок проекта, так и требуемых ресурсов. Такое прогнозирование необходимо, чтобы иметь качественную количественную информацию, касающуюся спроса и предложения на рынке, рассматриваемой рыночной доли, конкурентной ситуации и т.д. Основой количественных методов является четкое понимание того, как развивается определенный подсектор, и все цифры, получаемые статистическими методами, всегда должны интерпретироваться • в отношении любых возможных факторов, определяющих тенденцию.

Когда количественные оценки не поддаются непосредственному измерению, используют метод экспертных оценок. Основу метода составляет возможность использования опыта и суждений специалистов в условиях информационной ограниченности [34].

На последней стадии маркетингового исследования формулируются как возможности рынка, делающие проект реальным, так: и рыночные риски, угрожающие ему. Сформулированные данные являются основой формирования маркетинговой стратегии инвестиционно-строительного проекта.

Результаты маркетингового исследования позволяют осуществить планирование поступлений от продаж исходя из конкретных объемов продаж в разные периоды.

Доходная часть инвестиционно-строительного проекта связана с реализацией работ, услуг. В общем виде доходная часть будет состоять из объема реализации определенного вида услуг или работ на цену определенного вида услуги или работ. В случае если мы продадим объект, то необходимо учитывать его остаточную стоимость. Таким образом, доходная часть инвестицинно-строительного проекта будет выглядеть в виде следующей формулы: где Си - доходная часть инвестиционно-строительного проекта, Vi - объем реализации i-той услуги или ед. продукции, Pi -цена i-той услуги или ед. продукции,

С„ - остаточная стоимость объекта инвестирования на момент окончания срока реализации проекта. п - количество услуг или ед. продукции. В том случае, если мы дисконтируем стоимость услуг или работ, поскольку очевидно, что цена услуги сегодня в будущем будет иной. В этом случае формула примет вид:

2.2.) = 1 ]ш 1 где Си - доходная часть инвестиционно-строительного проекта, Vi - объем реализации i-той услуги или работ, Р8 -цена i-той услуги или работ, Kj - коэффициент дисконтирования, С„ - остаточная стоимость объекта инвестирования.

Рассмотрим процесс планирования доходной части инвестиционно-строительного проекта на практическом примере, который будем применяться в сквозную в нашем диссертационном исследовании. При непосредственном участии автора был разработан бизнес-план инвестиционно-строительного проекта по реконструкции спортивно-концертного комплекса в Санкт-Петербурге. В данном проекте инвестором выступает ЗАО «Фирма «Петротрест», имеющая богатый опыт реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства жилых и коммерческих объектов.

Объектом инвестиционно-строительного проекта в данном случае выступает здание, расположенное в районе станций метро Чкаловская и Петроградская.

Рыночная стоимость объекта составляет 3500 тыс. долларов США. Общая площадь здания составляет 2723 кв.м.

После проведения реконструкции здание будет использоваться в качестве концертной площадки и для проведения спортивных мероприятий (в основном футбольных). После завершения реконструкции здание будет содержать:

- гостиничный блок,

- зал общей физической подготовки,

- теннисный зал,

- раздевалки, душевые кабины,

- сауна,

- кафе.

При использовании объекта в качестве спортивно-концертного комплекса важное значение имеет месторасположение. Объект инвестирования находится в непосредственной близости от станций метро Петроградская и Чкаловская. Существует возможность проезда к объекту наземным общественным транспортом — трамваем, автобусом и маршрутным такси. В непосредственной близости от объекта инвестирования находятся жилые кварталы города, которые будут формировать контингент потенциальных потребителей услуг спортивно-концертного комплекса. В прилегающем районе в настоящее время нет спортивных клубов.

Как было сказано выше, основным видом деятельности объекта инвестирования будет являться проведение различных спортивно-концертных мероприятий. Основными конкурентами в это случае станут: Ледовый Дворец, расположенный у станции метро пр. Большевиков; спортивно-концертный комплекс «Юбилейный», расположенный в районе станции метро Парк Победы и большой концертный зал «Октябрьский» (БКЗ) у метро Площадь Восстания. Последний будет являться конкурентом только в части проведения концертных мероприятий, поскольку спортивные в его основной деятельности не предусмотрены. При этом необходимо реконструкция спортивно-концертного комплекса с соизмеримой загрузкой относительно конкурентов.

Таким образом, мы может говорить о возможности роста данного сегмента рынка. Емкость рынка, характер его распределения между конкурентами, интенсивность конкурентной борьбы являются, с одной стороны, ключевыми факторами, определяющими привлекательность инвестиционно-строительного проекта, с другой стороны — базовыми параметрами, выявляющими конкурентные преимущества.

Важным будет являться определение цены на виды предоставляемых потребителям услуг и объем их сбыта с учетом возможных действий конкурентов. Знания о конкурентах, их реальных и планируемых действиях являются основой для стратегической ориентации инвестиционно-строительного проекта в конкурентной среде. Оценка характера возможных реакций конкурентов представлена на рисунке 2.2.

На основе анализа данных о возможных конкурентах формируется ценовая политика. В ней необходимо учитывать сезонные факторы сбыта услуг (товаров).

Рис. 2.2 Оценка характера возможных реакций конкурентов

Извлечение прибыли от функционирования реконструируемого объекта предполается следующим образом:

- Сдача в аренду футбольного поля. В первую очередь необходимо учитывать, что его загрузка составит не более пяти месяцев в году. Анализ этого сегмента рынка показал спрос на данный вид услуги в Санкт-Петербурге. Спрос обусловлен низким предложением и высокой ценой аренды. Проведенных нами анализ показал, что конкурентоспособная цена сдачи в аренду футбольного поля составит 2000 долларов США за одну игру;

- Сдача в аренду помещений для спортивных секций. Стоимость одного часа составит 10 долларов США, а предполагаемая загрузка будет постоянной и составит 36 часов в месяц.

- Аренда теннисного зала. Конкурентоспособная цена одного часа составит 23 доллара при загрузке 36 часов в месяц.

- Аренда сауны. Цена за один час составит 10 долларов США при загрузке 36 часов в месяц.

- Сдача в аренду гостиничного комплекса сможет принести доход в 2500 долларов США в месяц.

- Аренда кафе. Ежемесячная арендная плата за его использование принесет спортивно-концертного комплексу ежемесячный доход 2000 долларов в месяц.

- Проведение концертных мероприятий. Как показал анализ деятельности основных конкурентов, средняя цена билета составит 27 долларов США. Проведение концертов будет подвержено сезонному фактору. Предполагаемая загрузка составит: в январе, феврале, июне, июле и августе - по 2 концерта, в остальные месяцы - по 3 концерта.

Все вышеперечисленные источники доходной части инвестиционно-строительного проекта будут постоянными во времени, за исключением проведения концертов. Эта часть доходов спортивно-концертного комплекса будет наиболее весомой. Она будет зависеть от средней загрузки. Нами были произведены расчеты и на рассмотрение оставлено 2 основных варианта: по первому загрузка составит 5500 человек за одно мероприятие, по второму — 10000 человек. Данные, относящиеся ко второму варианту, обозначены курсивом.

Таким образом, нами сформирован план реализации услуг инвестиционно-строительного проекта, который отражен в таблице 2.1.

Заключение

Проведенная научно-исследовательская работа была нацелена на разработку методических основ формирования и развития организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов. Объектом исследования был выбран инвестиционного строительный проект по реконструкции спортивно-концертного комплекса в условиях России.

В итоге работы были изучены специфические особенности управления инвестиционно-строительными проектами. Автором предложен метод определения приоритетности показателей конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов на основе метода экспертных оценок.

В ходе проведения исследования получены следующие результаты:

- выявлены основные тенденции развития инвестиционной и строительной деятельности в России и Санкт-Петербурге;

- уточнены понятия «проект», «инвестиционно-строительный проект», «конкурентоспособность инвестиционно-строительного проекта»;

- выявлены основные направления повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов;

- предложены основные показатели, которые необходимо использовать для оценки конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов;

- разработан метод определения приоритетности показателей конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов на основе метода экспертных оценок.

Результаты апробации методических разработок и рекомендаций, содержащихся в исследовании, дают основание считать, что использование результатов исследования в сфере управления инвестиционно-строительными проектами положительно скажется на уровне их конкурентоспособности.