Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Догадин, Михаил Михайлович

  • Догадин, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Догадин, Михаил Михайлович. Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Догадин, Михаил Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1 Теоретические основы стратегического управления социально-экономическим развитием региона.

1.2 Теоретическое обоснование методов определения функциональных стратегий развития региона.

1.3 Методические основы определения приоритетов среди функциональных стратегий развития региона.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РАСТАНОВКИ ПРИОРИТЕТОВ СРЕДИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.1 Анализ инструментов сбора эмпирической информации по выявлению приоритетов функциональных стратегий развития региона.

2.2 Определение критериев приоритетности функциональных стратегий развития региона.

2.3 Формирование механизма расстановки приоритетов среди функциональных стратегий развития региона.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ВЛАДИМИР.

3.1 Определение сложившегося механизма распределения ресурсов по функциональным направлениям развития муниципального образования г. Владимир.

3.2 Определение факторов расстановки приоритетов функциональных стратегий развития г. Владимира.

3.3 Апробация механизма определения приоритетов среди функциональных стратегий г. Владимира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона»

Актуальность темы исследования. Необходимость стратегического управления регионом в настоящее время является очевидным фактором в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Регион как сложная социально-экономическая система постоянна подвержена развитию. Для успешного ее функционирования необходимо управлять изменениями ее состояний, обращая их в русло стратегических.

Стратегическое управление на уровне региональной социально-экономической системы, прежде всего, решает вопрос устойчивости ее в период преобразований (развития), преобразуя сам процесс развития из эволюционного в контролируемый эффективный процесс, ведущий к достижению поставленных целей. Развитие региональных социально-экономических систем должно происходить в плоскости стратегического управления в целях обеспечения направленности и эффективности распределения ресурсов.

Стратегия необходима региону также, прежде всего из-за острой недостаточности ресурсов, в основном, финансовых. Куда направлять имеющиеся внутренние сильные стороны и внешние ресурсы для обеспечения стабильного функционирования и роста всех элементов региональной системы? Какими дополнительными преимуществами обладает область, и какую функциональную нишу занимает? Каковы взаимосвязи региона с другими уровнями экономической, социальной, политической и др. системами государства? Эти вопросы и решает стратегия развития региона.

Создание стратегии развития позволит также решить вопрос распределения ограниченных ресурсов по направлениям развития и эффективно использовать главный невосполнимый и ненакапливаемый ресурс - время. Однако создание стратегии это лишь начальный этап стратегического управления развитием. Основная задача состоит в ее грамотной реализации, начиная с детализации и решения задач определения приоритетности функциональных направлений.

Определение приоритетности направлено не просто на достижение целей, а на выбор наилучших способов деятельности, которые хороши ровно настолько, насколько они эффективны. Указанные способы деятельности определяются содержанием функциональных стратегий. Цель всей деятельности требуемый или желаемый результат, который предполагается достигнуть. Именно цель деятельности выступает как основной инте-гративный фактор, объединяющий различные действия, представленные в виде функциональных стратегий в систему действий, т.е. общую стратегию региона (МО).

В условиях же строгой ограниченности всего ресурсного потенциала региона (муниципального образования), вопрос определения приоритетности стратегических альтернатив не просто актуален, но и чрезвычайно важен для решения задач направления потока ресурсов на первоочередные стратегически важные мероприятия, реализация которых обеспечивает не только запланированный сценарий реализации стратегии, но и предопределяет эффективную реализацию остальных.

Степень разработанности проблемы. В целом, вопросам стратегического управления посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Среди наиболее значимых научных исследований, внесших существенный вклад в разработку стратегического управления и отражающих специфику управления в российских условиях, являются работы следующих видных отечественных ученых: О.С. Виханского, A.JL Гапоненко, А.Т. Зуба, Т.Е. Березкиной, Д.Д. Вачугова, Н.А. Кисляковой, С.А. Кузнецовой, М.В. Локтионова, А.Н. Люкшинова, И.И. Мазура, В.Д. Марковой,

А. Московской, А.И. Наумова, Н.Г. Ольдерогге, А.И. Панова, С.А. Попова, Э.А. Уткина, В.Д. Шапиро и многих других известных ученых.

К числу наиболее известных зарубежных авторов изучающих проблемы стратегического управления следует отнести научные труды М. Альберта, Б. Апьстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумена, X. Виссема, Дж. Войе-ра, Б. Карлофа, М. Коленсо, Дж. Коттера, Дж. Куинна, К. Левина, Дж. Лэмпела, X. Маккейа, М. Мескона, Г. Минцберга, Дж. Пирса, Р. Робинсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, К. Хаттена, Ф. Хедоури, Дж. Хиггенса, Э. Хьюза, Д. Шендела, Л. Шлезингера и ряда других специалистов.

Вопросам стратегического управления регионом и муниципальным образованием, и разработке стратегий его развития посвящено гораздо меньшее число научных трудов. К числу исследователей данной проблемы необходимо, прежде всего, отнести работы А.Л. Гапоненко, Г.В. Гутмана, А.Е. Илларионова, В.А. Кретинина, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Муратова, В.Г. Старовойтова, К.В. Хартановича, B.C. Чекалина и некоторых других ученых.

Однако следует отметить, в существующей литературе остается недостаточно уделено внимания вопросам определения приоритетности функциональных стратегий, а именно разработке универсальных подходов, которые после незначительной адаптации могли бы быть применимы к различным регионам и муниципальным образованиям. Данная проблема и послужила причиной выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Определить методы формирования функциональных стратегий развития региона;

• Обобщить методические основы определения приоритетов среди функциональных стратегий развития региона;

• Определить критерии приоритетности функциональных стратегий развития региона;

• Сформировать последовательность действий по расстановке приоритетов функциональных стратегий развития региона;

• Определить факторы расстановки приоритетов среди функциональных стратегий развития региона;

• Апробировать механизм определения приоритетности среди функциональных стратегий развития региона.

Предметом исследования является стратегическое развитие региона.

Объект исследования - Владимирская область, г. Владимир. Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического и системного управления, стратегии развития региона, материалы специализированных журналов, а также стратегия развития г. Владимира на 2005-2015 г.г. Кроме того, в процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные, материалы научных и научно-практических конференций, а также внутренние нормативные акты и другая информация предоставленная отделом муниципальных программ, проектов и инвестиций администрации г. Владимира.

При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, моделирования, контент-анализ, системный подход, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, метод парных сравнений, методы социологического исследования (наблюдения, анкетирования).

Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования представленных ниже. На первых этапах работы рассматриваются теоретические основы стратегического управления регионом. Рассматриваются понятия «регион», раскрывается термин «развитие». Затем происходит теоретическое обоснование методов определения функциональных стратегий развития региона и рассматриваются методические основы определения приоритетов. Далее проведен анализ основных инструментов сбора эмпирической информации, необходимой для целей исследования. Определены подходы к определению критериев приоритетности функциональных стратегий, что позволило сформировать последовательность действий и определить механизм определения приоритетности. Далее проведен анализ существующей системы распределения ресурсов в г. Владимир и определены основные факторы расстановки приоритетов. В результате была проведена апробация предложенного механизма и проведена оценка его значимости.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 5.17).

Научная новизна диссертационной работы. Научные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем: Определены наиболее значимые проблемы формирования функциональных стратегий, к которым относятся проблемы полноты, совместимости и непротиворечивости, а также обоснованы положения по преодолению указанных проблем в процессе формирования функциональных стратегий.

Сформулирован принцип структурирования функциональных стратегий, относящихся к стратегическому управлению муниципальными образованиями, которые классифицируются с помощью сбалансированной системы показателей (ССП), введенной в научный оборот Робертом Ка-планом (Robert Kaplan) и Дэвидом Нортоном (David Norton).

Суть принципа отражается в том, что из общей совокупности функциональных стратегий, в зависимости от их содержания выбираются те из них, которые могут быть применимы при детализации стратегии развития МО. Содержание и название политик адаптируется к стратегии МО и детализируются до конкретных показателей реализации. Политики агрегированы в блоки и отражены в проекциях ССП, причем, следует подчеркнуть, что выделение причинно-следственных связей между политиками осуществляется на уровне показателей с учетом факторов их достижения.

Разработана система процедур по определению критериев приоритетности функциональных стратегий в части их содержания и реализации. Система процедуры содержит геометрическую совокупность двух плоскостей, названных условно «плоскость реализации» и «плоскость контроля реализации», которая позволяет сбалансировать количество функциональных стратегий с количеством и направленностью стратегических целей, количество программ, проектов и мероприятий с показателями сбалансированной системы. Также в рамках данного алгоритма разработаны матрицы оценки политик и матрица оценки показателей. В строках матрицы оценки политик размещаются стратегические цели и соответствующие им политики, а в столбцах показатели оценки и взвешенные коэффициенты. Таким образом, политики ранжируются исходя из соответствия целям, определенным разработчиками стратегии. В матрице оценки показателей, расположенные в строках цели, детализированные до конкретных показателей, оцениваются на основе таких параметров как степень соответствия цели, сложность измерения, доступность и т.д., расположенных в столбцах.

Сформирован обобщенный механизм определения приоритетности функциональных стратегий, представляющий собой совокупность процессов, ориентированных на определение приоритетности среди функциональных направлений стратегического развития региона. Выработанная последовательность действий представляет собой совокупность логико-эвристических методов анализа с элементами математического моделирования в экономике.

Совокупность процессов представляет собой:

Во-первых, определяются критерии приоритетности функциональных политик в части их содержания и оцениваются показатели реализации, разрабатываемые с помощью адаптации сбалансированной системы показателей к особенностям стратегического управления (в результате определяются приоритетные мероприятия, относящиеся к тем или иным программам).

Во-вторых, выявляются пограничные исходные условия (наиболее важные ресурсные факторы - время, материальные ресурсы, людские ресурсы и т.д.).

В-третьих, определяются направления реализации с решением этапных задач определения приоритетов согласно исходным факторам с учетом их постоянной минимизации (то есть исходный критерий определяющий направление движения должен стремиться к минимуму для максимизации целевого критерия эффективности).

В-четвертых, уточняется движение (оптимальной стратегии управления), позволяющее достичь установленных показателей реализации (целевого критерия эффективности) при минимальном значении ресурсных факторов (минимуме затраченных ресурсах).

При этом процесс реализации стратегии представлен, как целевое функциональное движение по структуре стратегии, которое происходит по разным траекториям в зависимости от принятия решений на каждом этапе реализации (на каждой «развилке пути»). Последовательность принятых решений вырастает в оптимальную стратегию управления, которая является эффективной в случае, если расчетное значение критерия эффективности максимально, при заданных исходных ограничениях - ресурсных факторах.

Практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в возможности ранжирования элементов стратегии, что в свою очередь позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы, обеспечивая при этом максимально возможный результат в части достижения стратегических целей.

Выводы и обобщения, полученные в ходе выполнения диссертационной работы доведены до уровня рекомендаций и могут быть использованы при реализации стратегии развития г. Владимира, а также в качестве исходного материала для научных исследований в области стратегического управления организациями, профессорско-преподавательским составом учебных заведений, а также руководителями предприятий. Особое значение могут иметь практические рекомендации для работников администраций МО, непосредственно занимающихся проблемами развития МО и региона в целом.

Апробация результатов исследования:

- основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2004г.); «Экономика и управление: теория и практика» (г. Владимир, ВГПУ, 2004г.); «Стратегическое управление развитием региона: теория, проблемы, практика: По итогам реализации проекта «Регионы России: Владимирская область». (Владимир, 2004г.); «Экономика и управление: теория и практика» (г. Владимир, ВГПУ, ВлГУ, 2006г.);

- по отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано в 13 научных работах общим объемом 5,91 п.л., в том числе три монографии и одно учебное пособие общим объемом 71,13 п.л. (доля автора - 4 пл.).

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности поставленных в работе задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, библиографического списка из 143 наименований и 4 приложений. Работа представлена на 146 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Догадин, Михаил Михайлович

Заключение

Стратегическое управление на уровне региона позволяет определить его движение в рамки закономерности и направленности, обеспечивая своевременное реагирование на воздействие внешней среды. Наличие стратегии позволит не только предопределять различные последствия внешнего влияния, но и управлять им. Так например, на развитие региона оказывают различное воздействие субъекты федеральной власти, соседние регионы крупные хозяйствующие субъекты, которые действуют согласно своим установленным целям и интересам. Однако создание, утверждение и реализация стратегии позволит управлять этими воздействиями, используя их как возможности среды.

Региональное стратегическое управление представляет собой не только разработку стратегии социально-экономического развития, но и такое воздействие на объект управления с помощью различных методов, которое способствует развитию всех элементов подсистем региональной системы и их сбалансированному согласованному взаимодействию для достижения установленных стратегических целей развития региона.

В условиях же строгой ограниченности всего ресурсного потенциала региона (муниципального образования), очевидным становится вопрос определения приоритетности стратегических альтернатив, для направления потока ресурсов на первоочередные стратегически важные мероприятия, реализация которых обеспечивает не только запланированный сценарий реализации стратегии, но и предопределяет эффективную реализацию остальных.

Подводя итоги диссертационного исследования необходимо выделить наиболее важные моменты и результаты проведенной работы.

Регион - это не только и даже не столько административно очерченное пространство, определенное географически, сколько такой относительно замкнутый, обособленный хозяйственный комплекс, в котором складывается и реализуется совокупность процессов воспроизводства жизнеобеспечения и социальных отношений данной территории.

Регион - это сложная социально-экономическая система, подверженная развитию. Стратегическое управление развитием региона позволяет поместить этот процесс в рамки целевой направленности, упорядоченности и оперативной регулировки.

Анализ социально-экономического развития региона как одно из этапов стратегического управления является одним из основных координирующих факторов непосредственно стратегии развития региона. Он позволяет выявить не только диспропорции развития, но и пролить свет на неиспользуемые возможности экономического роста. В совокупности с другими элементами общепризнанного конфигуратора разработки стратегии результаты анализа позволят обосновать выбор того или иного сценария развития региона - варианта стратегии социально-экономического развития региона.

Развитие любой социально-экономической системы можно проецировать в её жизненный цикл. Так, например, развитие организации по шкале времени может быть представлено в терминах жизненного цикла, означающего как процессуальность развития, так и его стадийность.

В зависимости от стадии жизненного цикла социально-экономической системы (сообщества, организации, региона) можно формировать соответствующую данному этапу стратегию. Каждая из этих стратегий будет своего рода структурно-функциональной поскольку является частью общей стратегии развития социально-экономической системы.

При анализе различных школ стратегического управления определены различные подходы к формированию стратегий развития. Установлено, что применение подходов школы стратегии для муниципального образования принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится и особенностей функционирования. В частности это касается того, как регион

МО) воспринимает различные рыночные возможности, какие сильные стороны своего потенциала намеревается задействовать, какие традиции в области стратегических решений существуют в регионе.

Также следует отметить, что школы стратегического управления в своих исследованиях делали упор непосредственно на формирование стратегии, её появлении на свет, поэтому методы определения функциональных стратегий не получили должного изучения в теории стратегического управления.

Практически все школы стратегического управления так или иначе затрагивали вопрос определения функциональных стратегий, однако системного подхода к изучению методов перехода от корпоративной стратегии к стратегиям функциональным не существует. Следует выделить обособленно школу конфигурации, которая, сочетая в себе черты других школ стратегического управления акцентирует внимание на описании самого процесса постоянных изменений внутри организации и вокруг нее. Выделение функциональных стратегий здесь этап само собой разумеющейся, последовательно вытекающий из стратегической ориентации организации на развитие в каком-либо определенном направлении. В учениях этой школы впервые просматриваются моменты неоспоримой значимости детализации стратегии до политик и т.д. как необходимого процесса, начального этапа эффективной и грамотной ее реализации.

В результате проведенного исследования выделены качественные характеристики процесса стратегического управления регионом. Что позволило обосновать его значимость и определить взаимосвязь с процессом детализации и выделения функциональных стратегий, а также определения их приоритетности.

На основе рассмотренных существующих определений понятия «функциональная стратегия» уточнена его формулировка, которая является своего рода симбиозом основных качественных характеристик, приведенных выше определений, а именно: «Функциональная стратегия - это совокупность операционных процессов определенных структурных подразделений, центров ответственности, характеризующихся направленностью на достижение главных стратегических целей, поставленных разработчиками в вершину стратегической пирамиды, осуществляемых путем решения конкретных реальных этапных задач, выполнения определенных шагов, и полностью осознаются ее непосредственными исполнителями».

Данное обстоятельство позволило уточнить и адаптировать перечень основных политик в рамках стратегического управления регионом (МО).

Однако для упорядочивания и создания системности в наборе функциональных стратегий с целью преодоления проблем полноты, совместимости и непротиворечивости при их формировании, а также осуществления стратегического контроллинга и достижения синергического эффекта от их совместной реализации функциональные стратегии необходимо структурировать.

Говоря об основных проблемах формирования политик - полноты, совместимости, и непротиворечивости, отметим, что без их преодоления невозможно достижение синергического эффекта от реализации стратегий, а также невозможно изначально предопределить эффективность разрабатываемых политик по всем функциональным направлениям.

Определение полноты каждой отдельно разрабатываемой политики обуславливается критерием целенаправленности. Достижение достаточности структуры политики через совокупность программ и проектов осуществляется только в том случае если логически построенная функциональная цепочка от целей, поставленных перед разрабатываемой политикой, до конкретных мероприятий в составе указанных программ содержит, не только набор конкретных задач в каждом звене, но и набор инструментов и методов их достижения.

Совместимость политик определяется возможностью их совместной реализации для достижения единой цели. Если каждая отдельно взятая стратегия будет разработана адекватно миссии и главным стратегическим целям организации и будет направлена на реализацию мероприятий для её достижения на уровне функциональных подразделений, то все функциональные политики будут совместимы между собой.

Направленность функциональных политик должна обуславливаться не только главной стратегической целью, но и обеспечением необходимых условий для разработки и реализации других специализированных стратегий. Это является гарантией совместимости политик и их взаимной направленности.

В исследовании подробно рассмотрены методы выделения функциональных стратегий. Одним из методов структурирования функциональных стратегий можно определить сбалансированную систему показателей (BSC), предложенную Робертом Капланом (Robert Kaplan) и Дэвидом Нортоном (David Norton), основанную на причинно-следственных связях между стратегическими целями, отражающими их параметрами и факторами получения планируемых результатов. С ее помощью были структурированы функциональные стратегии в рамках стратегического управления МО. Политики разбиваются на блоки и агрегируются, затем отражаются в проекциях ССП. Причем следует подчеркнуть, что выделение причинно-следственных связей между политиками должно происходить на уровне показателей с учетом факторов их достижения.

В результате обобщения материала, касающегося методических основ определения приоритетности, рассмотрены различные математические подходы к оценке многокритериальных альтернатив, уточнены особенности понятия «эффективность» с точки зрения теории принятия решений, а также установлены взаимосвязи между показателями и критериями эффективности применительно к задачам настоящего исследования. Помимо ориентации на показатели эффективности как степени достижения стратегической цели, чтобы принять решение, необходимо использовать определенные правила, позволяющие выбрать наилучший или приемлемый вариант действий из множества допустимых. Такими правилами являются критерии эффективности.

Рассмотрена возможность описания процесса определения приоритетности элементами математического моделирования с помощью целевой функции. Где, функциональная стратегия есть функция предпочтения, наполненная программами, проектами и мероприятиями, выраженными в показателях, а также ресурсами, необходимыми для их выполнения.

Рассмотрен вопрос архитектурного «наложения» представленной традиционной структурной схемы общей стратегии на сбалансированную систему показателей, с размещением функциональных стратегий в её проекции. В результате можно получить, так называемые, стратегические карты. Они имеют вертикальное направление движения через все плоскости сбалансированной системы, которая представляет собой уже систему стратегического управления, направленную на его эффективность. Причем ранжирование политик и первоначальное включение их в систему проекций ССП возможно только после их детализации до конкретных программ и проектов, составленных из мероприятий. Поскольку именно так непосредственно политики выражаются в конкретных показателях. Тем самым они заполняют все проекции сбалансированной системы показателей. В результате процедура определения приоритетности политик выстраивается в некую математически-логическую зависимость, направленную на максимизацию показателя заложенного «вверху» иерархической системы стратегических карт. Таким образом, ССП есть ничто иное как «универсальная целевая функция», где совокупность функциональных политик это система стратегических карт, состоящих из количественных и качественных показателей, факторов их достижения и причинно-следственных связей.

В рамках исследования определены основные подходы к определению критериев приоритетности. Критерий приоритетности функциональных политик в части их содержания определяется путем их взвешенной оценки, исходя из целей, которые определили их разработку и состав. Критерий приоритетности в части реализации политик определяется в результате анализа показателей достижения целей, определяющих функциональные стратегии. Декомпозиция целей до показателей их достижения может осуществляться разработчиками стратегии с использованием концепции Сбалансированной Системы Показателей, адаптированной для стратегического управления региональным (муниципальным развитием). Каждой цели ставится в соответствие один или несколько показателей, которые отражают достижение цели. Показатели характеризуются целевым значением, соответствующей стратегической целью, сложностью измерений, единицей измерения. В результате была построена геометрическая система двух плоскостей, названных условно плоскость «реализации» и плоскость «контроля реализации». При таком подходе количество функциональных стратегий сбалансировано с количеством и направленностью стратегических целей, количество программ, проектов и мероприятий с показателями сбалансированной системы.

Таким образом, последовательность действий по определению критериев приоритетности функциональных политик в части их содержания и реализации выстроилась в алгоритм, состоящий из нескольких этапов:

1. Декомпозиция целей;

2. Экспертная оценка весов каждой функциональной политики в разрезе соответствующих стратегических целей;

3. Экспертная оценка рангов функциональных политик;

4. Определение взвешенного показателя каждой функциональной политики в рамках отдельной стратегической цели;

5. Определение совокупного взвешенного показателя каждой функциональной политики;

6. Построение матрицы оценки функциональных политик;

7. Сравнение политик по количественным измерителям, которые выражаются в совокупном ранге политики с учетом всех стратегических целей.

В части реализации функциональных политик на втором этапе осуществляется оценка весов показателей соответствующих каждой стратегической цели. В дальнейшем обработка показателей происходит по той же схеме, что оценка функциональных политик. На последнем этапе строится матрица оценки показателей.

Применение указанного алгоритма определения критериев приоритетности осуществлено на примере разработанной стратегии развития города Владимира на 2005-2015 годы.

В качестве инструмента определения критериев приоритетности были построены матрица оценки политик и матрица оценки показателей, которые заполнялись экспертами. В результате расчетов сделаны выводы о приоритетности политик «активного продвижения города Владимира» (10,2) и «инновационного развития городской экономики» (10,2), обусловленной их составом, в главной степени комплексом мероприятий разработанных для достижения поставленных перед администрацией города Владимира стратегических целей. Равная приоритетность политик говорит в свою очередь об их сильной взаимозависимости и переплетении на уровне стратегических программ и конечных мероприятий.

Сформирован обобщенный механизм, представляющий собой совокупность процессов, направленных на определение приоритетности функциональных направлений стратегического развития региона. Выработанная последовательность действий комбинирует в себе элементы логико-эвристических методов анализа с элементами математического моделирования в экономике. Процесс реализации стратегии здесь представлен, как целевое функциональное движение по структуре стратегии, которое может происходить по разным траекториям в зависимости от принятия решений на каждом этапе, на каждой «развилке пути». Последовательность принятых решений вырастает в оптимальную стратегию управления, которая называется оптимальной (эффективной) в случае если придает максимальное значение критерию эффективности, при заданных исходных ограничениях (значениях независимых переменных - ресурсных факторах). Процесс определения приоритетности политик, программ, мероприятий и других этапных задач и последующая их реализация представляется в виде «сетевого» движения - динамического сетевого программирования - которое и является идейной основой рассматриваемого механизма. Сам же он сводится к поиску оптимальной траектории восхождения к стратегической цели, в зависимости от заданных пограничных условий, а принятые решения по выделению этапных приоритетов являются результатами решения одного уравнения с максимизацией эффекта на каждом уровне выбора альтернативных решений (реализации той или иной программы проекта и т.д.).

Экспериментальная проверка предложенной системы действий осуществлялась на примере г. Владимира. В рамках исследования были проанализированы существующие особенности распределения ресурсов на уровне управления городом, рассмотрено состояние некоторых основных видов ресурсов с отражением динамических характеристик. В результате сделан вывод о несоответствии сложившейся системы распределения ресурсов по функциональным направления МО характеристикам стратегического управления. В особенности в вопросе подготовки и принятия решений, разобщенности функционалов.

В исследовании представлена и адаптирована к особенностям г. Владимира система критериев отбора и ранжирования программ с учетом различным элементов ключевых признаков и входящих в их состав оцениваемых параметров. В результате ранжирования по данной системе целевых программ и проектов, входящих в состав стратегии г. Владимира, проведенного специалистами отдела муниципальных программ, проектов и инвестиций управления экономики администрации г. Владимира, определился перечень приоритетных целевых программ. Основными из них, отмечены программа «Возрождения исторического ядра» и программы ипотечного жилищного кредитования населения г. Владимира. Результаты ранжирования отразили и дополнили результаты расчетов, полученных из матрицы оценки функциональных политик, что говорит об адекватности предложенной системы действий по определению приоритетов, и трансформации ее в универсальный механизм.

Оценка результатов исследования проводилась экспертным путем на основе привлечения квалифицированных экспертов различных направлений в функционировании МО. Результаты экспертного оценивания показывают, что при довольно высокой степени согласованности мнений экспертов (хотя и не единогласном) сформированная в диссертационной работе система действий, направленных на определение приоритетности функциональных стратегий развития региона (МО), находится в области эффективных решений.

Дополнительно следует отметить, что несмотря на полученные результаты рамки диссертационного исследования не позволили рассмотреть и доработать вопросы, связанные с формированием отдельных этапов механизма определения приоритетности, что позволило бы более конкретно описать отдельные процессы и мероприятия. Кроме того, целесообразно было бы более детально рассмотреть практическую сторону вопроса определения факторов расстановки приоритетов среди программ и проектов в структуре муниципальной стратегии развития.

Подводя итог всему вышесказанному можно считать, что цель, поставленная в начале диссертационного исследования, достигнута, а задачи решены.