Формирование механизма обеспечения структурной устойчивости лесопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.
1.1 Системный подход к анализу процессов функционирования и развития промышленных комплексов.
1.2 Структурная устойчивость промышленного комплекса.
1.3 Опыт применения системного анализа к оценке функционирования отраслей и промышленных комплексов.
ГЛАВА 2 ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.
2.1 Особенности лесопромышленного комплекса как сложной экономической системы.
2.2 Анализ состояния ЛПК России.
2.3 Перспективы развития лесопромышленного комплекса РФ.
ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1 Функциональная модель механизма на основе согласования интересов субъектов управления.
3.2 Создание благоприятного инвестиционного климата как достаточное условие устойчивого развития лесопромышленного комплекса.
3.3 Информационно-аналитический блок механизма обеспечения структурной устойчивости промышленного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма обеспечения структурной устойчивости лесопромышленного комплекса»
Актуальность темы исследования. В ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в формировании новых структур и механизмов управления промышленными комплексами. Большинство крупных отечественных производственных систем, располагавших в условиях централизованного управления налаженной системой хозяйственной деятельности, оказались неспособны адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия рыночной среды в силу неразвитости инструментов гибкого, адаптивного управления.
Лесопромышленный комплекс является одним из важных и одновременно уязвимых звеньев российской экономики. Лесная промышленность сегодня дает 1,2% валового внутреннего продукта, 3,2% выпуска промышленной продукции и 4% валютной выручки от российского экспорта [83]. В то же время, в отличие от нефтегазовых и металлургических корпораций отечественные компании лесной промышленности не являются крупными игроками на мировом рынке и, следовательно, не имеют значимого влияния на ценовую конъюнктуру. На внутреннем рынке их позиции защищены значительно хуже, чем у машиностроителей, энергетиков, предприятий пищевой промышленности. Во многом это обусловлено разрывом экономических связей между предприятиями, сопутствующем политико-экономическому распаду бывшего Союза, что нарушило функционирование лесопромышленного комплекса России как единого целого. Сегодня связи между предприятиями должны строиться заново на основе новых принципов с учетом объективных процессов, сопровождающих структурную перестройку экономики России. Поскольку нормальное функционирование хозяйственного комплекса обеспечивается системой взаимоотношений составляющих его частей, то обеспечение структурной устойчивости лесопромышленного комплекса становится приоритетной задачей его развития.
Сегодня на различных уровнях управления разрабатывается достаточно много концепций, направлений, планов развития лесопромышленного комплекса. Однако пока это приводит лишь к формированию малоэффективных форм хозяйствования и управления, состоящих из разнородных, неформализованных, часто взаимоисключающих элементов системы управления, содержащих массу внутренних противоречий, избыточных, недостающих или нефункционирующих связей. Внедрение подобных разработок не только не повышает эффективность работы лесопромышленного комплекса, но и заставляет привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадекватной, неадаптивной системы управления. Особую важность в этой связи приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку и совершенствование механизмов функционирования систем управления, адекватных сложившимся в стране социально-экономическим условиям. Все это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования и обусловило ее актуальность.
Объектом исследования является лесопромышленный комплекс как сложная экономическая система.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия субъектов лесопромышленного комплекса.
Исследование классифицировано в соответствии с п. 15.2 Паспорта специальностей ВАК: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».
Степень изученности проблемы. Исследование проблем устойчивости экономических систем является относительно новым в экономической науке. Определение и обоснование устойчивости систем широко освещаются в работах следующих специалистов: В.И.Арнольда, А.М.Ляпунова, И.Пригожина и других. Современной тенденцией является применение в практике управления методов, активно используемых в естественных науках, в частности, биологических, физико-химических и технических. Данный вывод основывается на общности принципов системного подхода при исследовании экономических объектов и объектов изучения в естественных науках. Теоретические и практические научные разработки в этой области составляют основу современной теории устойчивости существования и развития. Проблемы структурной устойчивости сложных систем различной природы исследованы в работах В.Н.Волковой, А.А.Денисова, В.А.Воронкова, Ф.Е.Темниковой,
A.В.Созинова.
Проблемам устойчивости экономических систем посвящены работы М.С.Абрютиной, В.Д.Андрианова, М.И.Баканова, А.П.Градова, А.В.Грачева, Л.Т.Гиляровской, Д.А.Ендовицкого, В.В.Ковалева, А.А.Колобова, А.Маршалла, В.М.Родионовой, Е.С.Стояновой, А.Д.Шеремета и др. В основном эти работы охватывают микроуровень и не учитывают структурную составляющую. Проблема же обеспечения устойчивости экономических систем актуальна и для мезоуровня - уровня отраслей и промышленных комплексов. Вопросы общего развития отраслей и рынков представлены в работах Г.Б.Клейнера,
B.Н.Лившица, К.А.Багриновского, О.Б.Брагинского и других. Однако в этих работах речь идет преимущественно о перспективах развития тех или иных отраслей и промышленных комплексов.
В связи с этим проблема изучения устойчивости экономических систем мезоуровня требует дальнейших исследований с точки зрения формирования условий обеспечения структурной устойчивости промышленных комплексов и разработки механизма ее регулирования.
Целью данной диссертационной работы является разработка научно обоснованного механизма обеспечения структурной устойчивости лесопромышленного комплекса России, лежащего в основе его развития.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- исследование процессов функционирования и развития промышленных комплексов на основе системного подхода для уточнения понятия структурной устойчивости в отношении сложных экономических систем;
- формирование подхода к оценке структурной устойчивости экономической системы для дальнейшего его применения к анализу лесопромышленного комплекса;
- рассмотрение особенностей лесопромышленного комплекса как сложной экономической системы с целью их учета при разработке механизма обеспечения структурной устойчивости;
- выявление факторов и тенденций изменения показателей развития лесопромышленного комплекса для анализа и оценки его структурной устойчивости;
- разработка механизма обеспечения и регулирования структурной устойчивости лесопромышленного комплекса для поддержания ее в заданном диапазоне.
Методология исследования. Теоретической и практической основой данного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по изучению проблем структурной устойчивости систем. В исследовании широко используются проверенные практикой метод системного анализа, экспертные методы, а так же методы статистического анализа, моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов. Работа основана на теоретических концепциях и результатах эмпирических следований отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории структурной устойчивости систем.
Информационную и практическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные государственной статистики и оперативная отчетность органов государственной власти и управления, материалы центральных и отраслевых периодических изданий, опубликованные материалы научных исследований, в том числе размещенные в сети Интернет. Основной массив эмпирических данных относится к периоду 1995-2005 гг.
Основные защищаемые положения:
1) Структурная устойчивость промышленного комплекса обеспечивается трехуровневым составом его элементов, способствующих реализации и его целевой функции, и взаимосвязями между ними, степень которых подчиняется правилу «золотого сечения».
2) Состояние лесопромышленного комплекса России в анализируемом периоде характеризуется прогрессирующей факторизацией, которая приводит к потере его надежности и снижению степени структурной устойчивости.
3) Разработка механизма обеспечения структурной устойчивости должна быть основана на обеспечении необходимого и достаточного условий его функционирования, в качестве которых рассматриваются соответственно, оптимальное сочетание функций управления и создание благоприятного инвестиционного климата, способствующего притоку масштабных инвестиционных ресурсов.
4) Обеспечение структурной устойчивости лесопромышленного комплекса на основе разработанного механизма требует мониторинга экономических показателей, характеризующих взаимодействие его элементов, периодичность которого зависит от эластичности структуры системы.
Научная новизна диссертационного исследования, связанного с реализацией его цели, определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- уточнено понятие структурной устойчивости в отношении сложных экономических систем;
- сформирован подход к оценке структурной устойчивости экономических систем на основе оценки степени взаимовлияния ее элементов, применяемый в дальнейшем при разработке информационно-аналитического блока механизма обеспечения структурной устойчивости;
- сформулировано необходимое и достаточное условия структурной устойчивости промышленного комплекса;
- предложена функциональная модель механизма обеспечения структурной устойчивости лесопромышленного комплекса, построенная на основе согласования интересов субъектов управления комплексом;
- разработан информационно-аналитический блок механизма обеспечения структурной устойчивости лесопромышленного комплекса, в составе которого выделена подсистема мониторинга показателей взаимодействия элементов экономической системы.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на формирование и реализацию механизма обеспечения структурной устойчивости лесопромышленного комплекса. Они могут выступать основой дальнейших исследований механизмов обеспечения устойчивого развития других промышленных комплексов и совершенствования отношений субъектов, заинтересованных в устойчивом развитии экономики. В практическом плане результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти управления, общественными организациями, топ-менеджментом компаний в ходе совершенствования механизма управления лесопромышленным комплексом. Положения диссертации могут использоваться в ходе преподавания экономических дисциплин, связанных с управлением экономическими системами.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы обсуждались и получили одобрение
- на международных научно-практических конференциях Каунасского технологического университета и Калининградского государственного технического университета (Каунас, 2005), Международной академии инвестиций и экономики строительства и Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (Пенза, 2005), Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2006).
- на всероссийских научно-практических конференциях Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М.Кирова и Сыктывкарского лесного института (Сыктывкар, 2006), Финансовой академии при правительстве Российской Федерации и Пензенского государственного педуниверситета (Пенза, 2005-2006), Института проблем управления Российской академии наук им. В.А.Трапезникова и Самарского государственного аэрокосмического университета им. Академика С.П.Королева (Самара, 2006).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Татьяна Николаевна
11) Основные выводы по анализу рынка:
- общее описание рынка;
- основные показатели рынка;
- основные тенденции рынка;
- факторы, влияющие на развитие рынка;
- перспективы развития рынка на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Заключительной стадией является рассмотрение всех факторов в их взаимодействии как единого целого. При этом, во-первых, определяется общий результат воздействия (следовательно, и изменение конъюнктуры), во-вторых, выявляются место и роль каждого из анализируемых факторов в формировании конъюнктуры.
Анализ конъюнктуры на всех этапах следует проводить на основе материалов, отражающих всю совокупность нередко противоречивых процессов, тенденций и явлений, а не на базе произвольно подобранных факторов, подтверждающих ту или иную точку зрения.
Только при комплексном подходе к анализу можно правильно оценить состояние и основные тенденции развития рынка. Рынок формируется в условиях взаимного влияния сил, нередко противоположно направленных, и представлен результатом всех конъюнктурообразующих факторов.
Управляющей системе необходимо иметь информацию о состоянии системы в каждый момент времени с тем, чтобы иметь возможность для принятия эффективных управленческих решений, направленных на обеспечение ее структурной устойчивости. Это требует создания в рамках информационно-аналитического блока подсистемы мониторинга (рис. 3.8), которая дает субъектам управления возможность:
- определять, какие из элементов требуют текущего пристального внимания для повышения эффективности деятельности системы в целом либо укреплению надежности ее функционирования;
- способствовать получению регулярной информации о показателях деятельности лесопромышленного комплекса;
- обеспечивать оперативную разработку мероприятий для отдельных элементов комплекса с учетом их взаимовлияния.
При этом стоит учитывать, что, во-первых, реакция структуры системы на то или иное управленческое решение зависит от ее эластичности на данном участке; во-вторых, затраты на регулярную оценку внеэкономического взаимовлияния элементов превышают ценность данной информации.
Рис. 3.8 Блок-схема системы мониторинга
Требование своевременности результатов мониторинговой деятельности приводит к выводу об обязательности использования при ее осуществлении методов прогнозирования (прогностический мониторинг). Под прогностическим мониторингом будем понимать систематические наблюдения за прогнозируемыми значениями и тенденциями изменения ряда показателей (как правило, ключевых), характеризующих состояние управляемой системы и ее внешней среды, на базе специально организованного регулярного прогнозирования.
В рамках исследуемых проблем экономический мониторинг может быть представлен в виде системной совокупности составляющих, указанных на рис. 3.9. Он должен обязательно включать соответствующий мониторинг внешней среды - макро- и микроокружения. Определенная часть мониторинговых операций может осуществляться в рамках надсистемы, другая - непосредственно в экономической системе, точнее, в ее информационно-аналитической системе.
Это относится и к научно-техническому мониторингу. Он должен быть ориентирован на целенаправленное отслеживание достижений НТП и оценку возможностей их использования (прежде всего с экономической точки зрения) в управляемой экономической системе.
Производственный мониторинг предназначен для формирования достаточно полного представления о ходе производственных процессов в управляемой системе и состоянии ее ресурсов. Организационно-координационный мониторинг направлен на выявление вариаций в показателях, характеризующих организационно-координационные аспекты управления.
Все виды мониторинговой деятельности должны осуществляться, прежде всего, с позиций экономических взаимоотношений как внутри управляемой экономической системы, так и с внешней средой. Теория и практика экономического мониторинга являются не столь разработанными, как например, в областях, относящихся к экологическому, метеорологическому и техническому мониторингам.
Рис. 3.9 Составляющие экономического мониторинга в управлении ЛПК
Исходя из целей, задач и содержания рассмотренных направлений мониторинга рассмотренных направлений мониторинговой деятельности, на передний план выдвигается методологическая проблема ее системного поведения по всем перечисленным направлениям и рационального использования полученных результатов, а именно: обеспечение эффективной реализации всех функций управления посредством создания и поддержания соответствующей информационной базы, включая проведение прогностических и оценочных мероприятий. Важно иметь ввиду, что мониторинг в значительной степени представляет собой систему повторных наблюдений по определенной программе, обеспечение процессов формирования, реализации и корректировки которой должно входить в компетенцию информационно-аналитического блока механизма управления.
Итак, учитывая, что лесопромышленный комплекс относится к числу сложных экономических систем, можно утверждать, что налицо многокрите-риальность задач управления данным комплексом. Отправной точкой формирования механизма управления структурной устойчивостью является восприятие рассматриваемого механизма как некоторой системы, что предполагает использование системного подхода в качестве базы его исследования. Структура механизма управления имеет иерархическое строение, реализуемое посредством соответствующей иерархии системы управления.
Объективной необходимостью является выделение в составе механизма обеспечения структурной устойчивостью информационного блока (системы). Формирование и функционирование информационной системы должны основываться на следующих положениях: целенаправленное активное формирование и максимально возможное использование информационного ресурса является необходимой базой эффективного управления; ЛПК как экономическая система является составной часть информационного общества; информационную систему следует рассматривать как структуру, обеспечивающую реализацию системообразующих связей экономической системой, что определяет ее интегрирующую и обобщающую роль в управлении.
Таким образом, построение и информационной системы предусматривает выявление внутренних связей между элементами системы и обеспечивает комплексный, а, следовательно, и рациональный подход, что приводит к повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и всего лесопромышленного комплекса в целом. Эффективное информационное обеспечение способствует снижению энтропии и формированию устойчивых структурных связей как внутри системы, так и между системой и ее окружающей средой. Обеспечение структурной устойчивости лесопромышленного комплекса на основе разработанного механизма требует мониторинга экономических показателей, характеризующих взаимодействие его элементов, периодичность которого зависит от эластичности структуры системы
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение промышленного комплекса как целостной экономической системы имеет важнейшее значение для развития рыночных отношений. В таком качестве может рассматриваться только тот промышленный комплекс, который имеет сконцентрированные финансовые, материальные и трудовые ресурсы, достаточные для интенсивного расширенного воспроизводства. Это является важнейшей предпосылкой научно-технического развития комплекса. Концентрация капитала позволяет интенсивно повышать капиталовооруженность и производительность труда, осуществлять крупномасштабные НИОКР. Именно мощные промышленные комплексы обеспечивают главные технологические прорывы и структурные сдвиги в экономике. Тенденции к интеграции производственных процессов внутри комплекса являются важнейшим резервом повышения эффективности. В ходе российских реформ конца двадцатого века подверглись разрушению десятки лет существовавшие промышленные комплексы. Цеха, участки, филиалы становились самостоятельными хозяйствующими субъектами. Такая дезинтеграция привела к разрушению существовавших связей и, как следствие, к потере целостности экономической системы. Проблема состояла в том, что большинство разделившихся на части промышленных комплексов предприятий не имели финансовых и материальных ресурсов не только для расширенного, но и для простого воспроизводства. Можно было заранее предположить, что такие предприятия не смогут выдержать жестких требований рыночных отношений и погибнут в море неплатежей. Практика подтвердила это. Очевидно, что при реструктуризации многих промышленных комплексов и народного хозяйства в целом до сих пор не использованы резервы повышения эффективности производства на основе выделения целостных экономических систем, которые являются более эффективной, адаптивной и надежной формой экономических систем. В таких системах развиваются внутренние связи, что делает их наиболее устойчивыми и жизнеспособными. Наряду с этим целостные экономические системы стремятся развертывать межрегиональные связи, которые усиливают процесс реализации их целевой функции - интенсивного расширенного воспроизводства.
Промышленный комплекс как экономическая система, постоянно находится в развитии и имеет свой жизненный цикл, который зависит от уровня концентрации ресурсов входящих в его структуру подсистем. На определенном этапе последние сами приобретают свойство целостности и при условии выполнения принципов эффективности, надежности и адаптивности, образуют самостоятельные промышленные комплексы. Развитие же новых промышленных комплексов происходит по тем же закономерностям, что и любых экономических систем.
Промышленный комплекс как экономическая система имеет способность к самоорганизации, которая проявляется в согласованном функционировании его составляющих за счет преобладания внутренних структурных связей, определяющих степень взаимосвязи элементов, над внешними, характеризующими силу взаимодействия системы с ее внешней средой.
При оценке устойчивости экономических систем следует выделять устойчивость, основанную на анализе достаточности финансовых ресурсов для стабильного развития системы и устойчивость с точки зрения структуры, рассматриваемую как способность системы выполнять свои функции, оперативно реагируя на изменения окружающей среды посредством гибкого изменения структуры и обеспечивая устойчивую самоуправляемость.
Разработанная модель функционирования промышленного комплекса позволяет моделировать его устойчивость на основе анализа экономического и внеэкономического взаимовлияния его элементов и с применением правила «золотого сечения». Степень взаимосвязи элементов характеризует качество его структуры. Результаты моделирования легли в основу разработки механизма регулирования структурной устойчивости лесопромышленного комплекса.
Современный лесопромышленный комплекс представляет собой органичное сочетание лесного хозяйства и лесной промышленности. При этом выпускаемая продукция является сырьем и материалами для других сфер и отраслей деятельности. В связи с этим можно утверждать, что спрос на лесопродукцию имеет сырьевой характер, что определяет его основные характеристики. Территориальное размещение лесопромышленного комплекса зависит, в первую очередь, от наличия и качества лесных ресурсов. В связи с этим ЛПК России можно рассматривать как совокупность региональных лесопромышленных комплексов. Их развитие определяется особенностями района, в котором ведутся заготовка леса и его переработка. Кроме того, при размещении предприятий по химической переработке древесины учитывается их тепло-, энерго- и водоемкость.
Лесопромышленный комплекс как объект исследования является сложной экономической системой, так как ему присущи ее основные признаки. Это изменчивость отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения; способность изменять свою структуру, сохраняя целостность, и формировать варианты поведения; уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях и наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами; способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям, обусловленная тем, что в системах с элементами, стимулирующими обмен материальными, энергетическими и информационными продуктами со средой, не выполняется закономерность возрастания энтропии, а так же наблюдается самоорганизация, развитие; способность адаптироваться к изменяющимся условиям; способность и стремление к целеобразованию; ограниченность формализованного описания.
Однако на современном этапе своего развития лесопромышленный комплекс России не обладает возможностями расширенного воспроизводства. Следовательно, его следует рассматривать в составе системы более высокого порядка, задающей параметры его развития и обеспечивающей необходимыми ресурсами. Такой системой является экономика страны в целом. Это определяет необходимость государственного участия в управлении лесопромышленным комплексом до перевода его в режим самоуправления и саморегулирования.
Разрушение системы централизованного государственного управления промышленностью, произошедшее в ходе радикальных экономических реформ, привело к тому, что функции управления, жестко реализуемые вышестоящими органами и, в значительной степени, финансируемые за счет бюджетных средств, были переданы на уровень мезо- и микроэкономических систем. Но поскольку трансформация хозяйственного механизма проходила на фоне углубляющегося кризиса, то в абсолютном большинстве вопросы управления, способствующего устойчивому развитию были отодвинуты на второй план проблемами элементарного выживания.
Лесопромышленный комплекс является сложной экономической системой, которой присущи такие особенности, как ярко выраженная зависимость от характеристик исходного сырья и сырьевой характер продукции. Анализ структурой устойчивости лесопромышленного комплекса на основе коэффициентов взаимозависимости показал, что сегодня утрачены производственные и технологические связи между секторами, нарушена управляемость комплекса как экономической системы, наблюдается прогрессирующая факторизация системы, снижение взаимозависимости элементов.
Разработка различных программ вывода лесопромышленного комплекса из кризиса не приводит к решению проблем, а усугубляет их в силу отсутствия действенного механизма их реализации, основанного на обеспечении его структурной устойчивости
С учетом того, что экономические системы являются самоорганизующимися, то есть в них присутствует активный элемент, их устойчивость необходимо рассматривать как отражение бинарности естественных процессов «устойчивость - управляемость». Управляющая система промышленного комплекса включает государство (прежде всего, являющееся собственником сырья) и собственников средств производства, представленных бизнес-сообществом. Это определяет постановку целей управления и точки приложения функций управления, в составе которых выделяются планирование, организация, координация, мотивация, контроль.
На сегодняшний день в лесопромышленном комплексе во-первых, эти функции не закреплены за субъектами управления, а во-вторых, выполнение данных функций происходит неравномерно, что снижет эффективность управления в целом.
Несмотря на огромный природный ресурсный потенциал, развитие лесопромышленного комплекса тормозится отсутствием необходимых объемов финансовых ресурсов. В то же время для экономических систем важнейшим условием при выборе стратегии развития является их финансовое состояние и фактический уровень обеспеченности ресурсами. В связи с этим сегодня внимание должно концентрироваться на проблемах привлечения дополнительных инвестиций для текущего обеспечения сбалансированности ресурсного потенциала, достижения оптимальных масштабов производства и ресурсных пропорций, адаптированных к прогнозируемым изменениям условий хозяйствования.
Учитывая, что целевой функцией целостной экономической системы является накопление собственного капитала для расширенного производства, можно говорить о том, что привлечение инвестиций может стать достаточным условием решения проблем лесопромышленного комплекса. В то же время необходимым условием такой деятельности является повышение эффективности системы менеджмента, что требует кардинальной перестройки системы управления лесопромышленным комплексом, основанной на четком распределении функций и закреплении их за субъектами управления.
По своему назначению механизм управления структурной устойчивостью выступает как инструмент согласования интересов субъектов экономической системы. Его важнейшим элементом является информационная составляющая, так как именно наличие достоверной и полной информации обеспечивает принятие эффективных управленческих решений.
Развитие связей между структурными элементами лесопромышленного комплекса должно базироваться на создании единого информационного пространства, в структуру которого предложено включить базу данных предприятий по уровням комплекса, справочно-информационную библиотеку, фонды научно-технической информации, банк коммерческих предложений. Формируемые информационные ресурсы ЛПК должны обеспечить решение основных задач развития лесопромышленного комплекса. Эффективное информационное обеспечение системы способствует снижению энтропии и формированию устойчивых структурных связей как внутри системы, так и между системой и ее окружающей средой.
Управляющей системе необходимо иметь информацию о состоянии системы в каждый момент времени с тем, чтобы иметь возможность для принятия эффективных управленческих решений, направленных на обеспечение ее структурной устойчивости. Это требует создания в рамках системы информационного обеспечения подсистемы мониторинга.
Совокупность выполненных в работе теоретических обоснований и прикладных разработок позволило решить поставленные задачи и достигнуть цели исследования по разработке механизма обеспечения структурной устойчивости лесопромышленного комплекса.