Формирование механизма межбанковского клиринга в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ткаченко, Вероника Геннадьевна

  • Ткаченко, Вероника Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 136
Ткаченко, Вероника Геннадьевна. Формирование механизма межбанковского клиринга в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2001. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткаченко, Вероника Геннадьевна

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖБАНКОВСКОГО КЛИРИНГА В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ состояния денежного обращения в Российской Федерации.

1.2. Зарубежный опыт развития межбанковского клиринга.

1.3. Анализ развития отечественного опыта межбанковского клиринга.

1.4. Анализ публикаций по проблемам состояния и развития межбанковского клиринга в России и за рубежом

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖБАНКОВСКОГО КЛИРИНГА.

2.1. Межбанковский клиринг и его экономические и организационные особенности.

2.2. Клиринговые риски и управление ими.

2.3. Разработка методики расчета тарифов на клиринговую услугу

2.4. Методика сравнительной оценки эффективности межбанковского клиринга.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖБАНКОВСКОГО КЛИРИНГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Анализ деятельности клиринговой организации в Санкт-Петербурге

3.2. Основные направления совершенствования межбанковского клиринга в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма межбанковского клиринга в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Современная экономическая система России представляет собой сложную совокупность взаимоотношений входящих в нее хозяйствующих субъектов. Так как одним из важнейших элементов этих взаимоотношений являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение постоянно возникающих у хозяйствующих субъектов денежных требований и обязательств, то для обеспечения их эффективной экономической деятельности необходима четкая организация расчетов между ними, которая достигается посредством создания надежной и эффективно функционирующей платежной системы. Поскольку в успешном функционировании платежной системы особое место занимает банковская система, то соответственно качество осуществляемого кредитными организациями расчетного обслуживания хозяйствующих субъектов непосредственно влияет на состояние платежной системы в целом. В условиях, с одной стороны, сокращения числа коммерческих банков с 1998 по 2000 гг. на 21,5%, при одновременном росте количества хозяйствующих субъектов на 6,5%, проблема оптимизации потока встречных платежей посредством индивидуальных расчетов требует поиска современных путей решения на основе развития межбанковского клиринга.

Так как осуществление межбанковских расчетов на основе клиринга является достаточно новым явлением в современной российской практике межбанковских расчетов, то соответственно блок вопросов, связанных с исследованием особенностей организации и проведения межбанковского клиринга, изучен недостаточно, что и определило выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по организации и проведению межбанковского клиринга в современных российских условиях.

Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития межбанковского клиринга;

• рассмотрены имеющиеся в литературе трактовки понятия «клиринг» и уточнено его определение;

• определены экономические и организационные особенности межбанковского клиринга;

• разработана методика расчета тарифов на клиринговую услугу;

• предложена методика сравнительной оценки эффективности межбанковского клиринга.

Предметом исследования является межбанковский клиринг. т

Объектом исследования являются банки и небанковские кредитные организации, занимающиеся осуществлением межбанковского клиринга.

Теоретическая и методическая основа исследований. Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации и проведения межбанковского клиринга. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, абстракции, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, метод системного анализа. Анализ статистических данных проведен с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

В ходе работы использовались законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции, положения и письма Центрального Банка Российской Федерации, статистические данные, характеризующие состояние экономики, денежной массы, банковской системы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ткаченко, Вероника Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ проблемы формирования механизма межбанковского клиринга показал, что межбанковский клиринг с его спецификой и особенностью организации представляет собой систему расчетов, в которую вовлечены следующие экономические субъекты: хозяйствующие субъекты, коммерческие банки и клиринговые организации. В системе межбанковского клиринга соединены воедино интересы всех ее участников и поэтому эффективность функционирования данной системы непосредственно влияет на их хозяйственную деятельность.

Анализ состояния денежного обращения в Российской Федерации, приведенный в диссертационном исследовании, показал, что экономика страны испытывает недостаток в денежных средствах, в связи с чем у хозяйствующих субъектов возникают проблемы с выполнением постоянно возникающих платежных требований и обязательств. Наметившаяся тенденция роста количества хозяйствующих субъектов соответственно увеличивает нагрузку, связанную с обеспечением все возрастающего объема безналичных платежей на кредитные учреждения, количество которых за последнее время сократилось. В диссертационной работе сделан вывод о том, что в сложившейся экономической ситуации банки, анализируя собственные затраты и выбирая выгодные и удобные формы обслуживания на рынке расчетных услуг, проявляют интерес к альтернативным каналам осуществления расчетов, которые им предлагают небанковские кредитные организации (НКО).

Так как в развитых странах платежные системы характеризуются высокой степенью надежности, то в диссертационном исследовании был проведен анализ зарубежного опыта развития межбанковского клиринга, который позволил сформулировать следующие выводы.

• Межбанковский клиринг впервые появился в XVIII в. в Великобритании, после чего получил широкое распространение в других развитых странах.

• Организация межбанковского клиринга в каждой стране зависит от исторических особенностей развития банковской системы, модели ее построения, степени концентрации и централизации банковского дела, политики центральных банков в области денежно-кредитного регулирования экономики.

• Клиринговые расчеты широко применяются в банковской практике зарубежных стран, так как они позволяют решить проблему с постоянно возрастающим числом и объемами платежей и обеспечить их своевременное и точное исполнение.

• В зарубежных странах наряду с валовыми системами расчетов успешно функционируют клиринговые системы расчетов, которые обслуживают до 80% общего количества платежей.

• Происходят коренные преобразования в технологии осуществления клиринговых расчетов, переход на автоматизированную обработку и передачу данных на электронных носителях, что значительно упрощает и ускоряет сам процесс клиринга.

• Для проведения межбанковского клиринга в развитых странах созданы специальные автоматизированные системы расчетов, такие как CHIPS в США, CHAPS, BACS в Англии, SIT во Франции, ZENGIN в Японии, SIC, что позволяет оперативно осуществлять платежи.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ российского опыта развития межбанковского клиринга, позволяет сделать следующие выводы:

• Проведение межбанковских расчетов с применением клиринга не является принципиально новым способом расчетов в практике банковской деятельности России, так как впервые они были применены в 1898 г. и осуществлялись специальными расчетными отделами, созданными при правлении и провинциальных конторах Государственного банка России.

• Межбанковский клиринг в современных рыночных условиях начал осуществляться с 1992 г. небанковскими кредитными организациями, основная часть которых сосредоточена в Москве.

• Для создания и обеспечения устойчивого функционирования небанковских кредитных организаций, обеспечивающих проведение межбанковского клиринга, необходимо: наличие факторов финансово-экономического характера; оснащение современной программно-технической базой и надежной системой телекоммуникаций.

В диссертационной работе был приведен анализ публикаций отечественных и зарубежных экономистов, посвященных межбанковскому клирингу, в ходе, которого были определены следующие проблемы.

1. Не существует единой выработанной системы защиты от различных рисков, возникающих в клиринговых организациях при проведении клиринговых расчетов, и не дано обобщающее понятие клирингового риска.

2. Не определены критерии оценки эффективности межбанковского клиринга.

3. Не приведены методики определения тарифов на клиринговые услуги.

4. Не определены основные элементы и их взаимосвязи в организации межбанковского клиринга.

Это определило необходимость разработки ряда теоретических и методических предложений, связанных с организацией и осуществлением межбанковского клиринга.

Проведенный анализ существующих определений клиринга позволил нам дать определение межбанковского клиринга, которое не отрицает другие понятия, но дополняет и уточняет их.

Межбанковский клиринг - это система регулярных экономических отношений между банками и клиринговыми организациями, включающая в себфя определенные организационные правила и требования как к участникам, так и к организаторам расчетов, в связи с особым способом их осуществления, специфика которого заключается в зачете взаимных требований и обязательств банков-участников, с целью сокращения встречных потоков платежей и выведением последующего расчетного сальдо.

Анализ клиринговых отношений позволил сделать вывод, что межбанковский клиринг имеет ряд экономических преимуществ, основные из которых: упрощение обмена встречными требованиями; уменьшение потребности в средствах платежа; увеличение оборачиваемости денежных средств в течение операционного дня; уменьшение времени на проведение платежей.

Исследуя проблему подверженности деятельности клирингового учреждения рискам, были определены факторы, влияющие на возникновение клиринговых рисков: человеческий фактор и программно-технический фактор. Дано определение клиринговых рисков, предложена их классификация и разработан метод количественной оценки.

Так как на эффективность функционирования клиринговой организации оказывает влияние уровень взимаемых тарифов, то в диссертационной работе предложена методика расчета тарифов на клиринговую услугу, в которой дано определение клиринговой услуги, определены факторы, влияющие на размер тарифов на клиринговую услугу, и обоснован выбор стратегии ценообразования, основанный на издержках.

Для того чтобы дать возможность потенциальным участникам межбанковского клиринга оценить преимущества данной системы расчетов перед другими системами расчетов, в диссертационной работе разработана методика сравнительной оценки эффективности межбанковского клиринга, которая представляет собой систему показателей, позволяющую оценить эффективность межбанковского клиринга с позиции банков-участников.

На примере Санкт-Петербургской небанковской кредитной организации «Расчетный центр Финансового дома», осуществляющей межбанковский клиринг, была проанализирована работа данной системы. Проведенный анализ хозяйственной деятельности ООО НКО «РЦФД» позволил сделать вывод о ее успешном функционировании.

Поскольку совершенствование межбанковского клиринга является эффективной мерой улучшения общеэкономической ситуации в стране, то в диссертационном исследовании выявлены, обоснованы и рекомендованы следующие основные направления совершенствования межбанковского клиринга: 1) улучшение состояния экономики страны в целом, так как благоприятная макроэкономическая среда создает положительную почву для функционирования межбанковского клиринга, способствует его становлению и развитию; 2) усиление методической деятельности ЦБ РФ по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность клиринговых организаций; 3) создание единой клиринговой расчетной системы, которая должна функционировать по определенным выработанным правилам и объединить в себе все существующие в России расчетные НКО; 4) совершенствование межбанковского клиринга на уровне клиринговой организации.

Реализация разработанных методических и теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию межбанковского клиринга позволит клиринговым организациям качественно повысить уровень проведения межбанковского клиринга и укрепить свое положение на рынке расчетных услуг, а коммерческим банком удовлетворить возрастающие потребности хозяйствующих субъектов в получении качественного расчетного обслуживания и тем самым укрепить платежную систему страны.