Формирование механизма инновационного развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хмелёва, Галина Анатольевна

  • Хмелёва, Галина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Хмелёва, Галина Анатольевна. Формирование механизма инновационного развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хмелёва, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Концептуальные подходы к исследованию механизма инновационного развития региона.

1.1 Предпосылки построения механизма инновационного развития в России и ее регионах.

1.2 Теоретические подходы к определению инновационного потенциала.

1.3 Системный метод формирования механизма инновационного развития региона.

Глава 2 Разработка механизма инновационного развития региона на основе системной оценки.

2.1 Определение инновационного потенциала региона: иерархический подход.

2.2 Метод системной оценки инновационного потенциала региона.

2.3 Основные мероприятия по формированию механизма инновационного развития региона.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инновационного развития региона»

Актуальность темы исследования. Зарубежный опыт социально-экономического развития показывает, что для того, чтобы занять достойное место среди наиболее развитых стран мира, России необходимо двигаться по инновационному пути развития. Достижения в области науки и технологии предопределяют динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государств в мировом сообществе, определяют степень обеспечения их национальной безопасности. Следовательно, основной целью социально-экономической политики становится глубокая структурная трансформация экономики, ее технологическая модернизация и на этой основе выход на траекторию высоких и устойчивых темпов роста.

Вместе с тем объективный подход к инновационной деятельности позволяет отметить, что инновационный потенциал региона должен стать составной частью его социально-экономического потенциала. Он призван выполнять функции целевой подсистемы и выступать как объект регионального управления. На мезоуровне проблемы оценки инновационного потенциала связаны с необходимостью наиболее полно задействовать возможности науки и производства для достижения целей социально-экономического развития региона.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования механизма инновационного развития в российских регионах для достижения устойчивого экономического роста. Особое значение приобретает оценка инновационного потенциала (в статическом, динамическом, структурном разрезах) на основе обработки статистических данных. На сегодняшний день в России и регионах отсутствует функционирующая система показателей оценки инновационного потенциала. На сложившуюся ситуацию негативное влияние оказали имеющиеся пробелы и противоречия в формировании информации об инновационной деятельности в России и ее регионах, а также несовершенство законодательства в научно-технической и инновационной сферах, допускающее противоречивость и несопоставимость понятийно-терминологического аппарата.

В вопросах активизации инновационной деятельности ключевое место должно отводиться формированию механизма инновационного развития. Принципы федерализма с существенной децентрализацией системы государственного управления и повышения экономической самостоятельности регионов обусловили особую значимость решения проблемы формирования региональной инновационной системы. Именно данный уровень является связующим звеном, эффективное функционирование которого способно обеспечить синергетический эффект.

Следовательно, проблема создания регионального механизма инновационного развития, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические знания с целью повышения темпов социально-экономического развития и качества жизни приобретает чрезвычайно актуальное значение.

Степень разработанности темы. Теоретическая и практическая значимость обозначенных проблем обусловила интерес многих ученых к исследованию инновационной деятельности. Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов инновационной деятельности внесли как зарубежные экономисты П. Друкер, М. Кастелс, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер, так и отечественные - А. Анчишкин, Л. Бляхман, С. Валдайцев, Н. Кондратьев, Д. Кокурин, И. Николаева. Широко исследованы проблемы управления инновациями в предпринимательской деятельности в работах Н. Авсянникова, С. Глазьева, О. Голиченко, Л. Гохберга, П. Завлина, А. Казанцева, Г. Ковалева, Л. Миндели, Р. Фатхутдинова, В. Юрьева.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в вопросах теоретического и практического исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных вопросов. В частности, неоднозначность трактовок самого понятия «инновация» в научной литературе вызывает их «разночтения» в нормативных актах, касающихся инновационной деятельности.

Кроме того, не дано четкого определения понятия инновационного потенциала, не разработаны методы его оценки; не определен механизм регулирования инновационной деятельности на различных уровнях, в том числе региональном.

Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационной работы. Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизма инновационного развития региона на основе системной оценки инновационного потенциала Тамбовской области. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить предпосылки для построения механизма инновационного развития в регионах России;

- обосновать теоретические подходы к определению инновационного потенциала региона;

- исследовать системный метод формирования инновационного механизма и условия для его развития;

- рассмотреть инновационный потенциал региона и его ресурсные составляющие;

- разработать метод системной оценки инновационного потенциала на мезоуровне и на этой основе, проанализировать механизм инновационного развития региона;

- предложить адаптированный к особенностям региона способ формирования механизма инновационного развития.

Объектом исследования являются инновационно-активные хозяйствующие субъекты в регионах как элементы механизма инновационного развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования механизма инновационного развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам экономики регионов России, формирования механизмов функционирования и стимулирования инновационной деятельности. В основу исследования положены также законодательные и нормативные акты (проекты) по вопросам организации и регулирования экономических отношений, возникающих в результате инновационной деятельности субъектов Российской Федерации. В качестве источников информации использовались сведения Госкомстата РФ, Московского комитета по науке и технологиям, Роспатента, Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики, Тамбовского областного комитета государственной статистики, Самарского областного комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе, нормативно-справочные данные.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение, измерение); формально-логические (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); теоретическое моделирование; диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические (анализ рядов динамики, расчетно-конструктивный).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 4.2 «Развитие методов оценки, анализа, моделирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, 5. Региональная экономика).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических подходов к формированию механизма инновационного развития региона на основе системной оценки его инновационного потенциала. В качестве основных положений, выносимых на защиту и характеризующих научную новизну, необходимо выделить следующие.

Обобщены и уточнены основные теоретические аспекты инновационной деятельности, в частности: уточнено понятие «инновационный потенциал региона», включающее совокупность условий и факторов, характеризующих способность региона к инновационному развитию.

Предложен системный метод формирования инновационного механизма региона. Основанием для этого послужило определение данного механизма как системы, включающей адекватные понятию «механизм» динамические свойства в процессе функционирования и взаимодействия элементов. Обоснован иерархический подход к определению инновационного потенциала, заключающийся в его структуризации по уровню инновационной деятельности, так как соответственно меняется его ресурсное наполнение.

Разработан метод системной оценки инновационного потенциала на мезоуровне, заключающийся в представлении данного потенциала как системы относительных показателей, характеризующих законченный цикл регионального инновационного процесса. Применение его позволяет, во-первых, оценить состояние инновационной среды на основе сравнения частных структурных и интегрального значений с «нормальным» уровнем; во-вторых, сделать заключение о функционировании механизма инновационного развития на основе анализа его динамики.

Предложен способ формирования механизма инновационного развития в Тамбовской области, включающий два этапа. Первый этап имеет целью формирование первичной инновационной среды в регионе, и заключается в осуществлении комплекса мероприятий: нормативно-правовое обеспечение, создание регионального научно-инновационного центра, информационное и финансовое обеспечение, формирование условий для создания малого наукоемкого бизнеса, стимулирование инновационной деятельности, подготовку менеджеров для инновационной сферы, разработку мероприятий по снижению инновационных рисков. Второй этап заключается в создании регионального технопарка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные теоретические положения могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов для осуществления инновационной деятельности, а также в учебном процессе при преподавании таких общих и" специальных курсов, как «Инновационный менеджмент», «Основы инновационного предпринимательства», «Управление рисками», «Управление инвестициями».

Полученные результаты, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при создании региональных программ инновационного развития (в плане выявления имеющихся ресурсов) и определении приоритетных направлений активизации инновационной деятельности; при разработке мероприятий по страхованию инновационных проектов в части проведения работы по оценке рисков; для разработки форм статистической отчетности инновационной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе (2004 г.), на Международных конференциях в г. Тамбове (2004 г., 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Сызрани (2005 г.). Результаты проведенного исследования нашли применение в практической деятельности Администрации Тамбовской области и Администрации г. Сызрани.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 29,24 п. л., из них авторский объем 9,52 п. л.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 141 источник, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хмелёва, Галина Анатольевна

Данные выводы находят подтверждение и в исследовании, проведенном Тамбовским областным комитетом государственной статистики в 2000-2002 годах (см. табл. 2.8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании был разработан метод системной оценки инновационного потенциала региона на основе структуризованной системы показателей и обозначены направления формирования механизма инновационного развития региона.

Представленный метод показал свою практическую применимость для целей анализа состояния инновационной среды по критерию инновационного потенциала региона и разработки мероприятий по его развитию, что, в конечном итоге, обуславливает процесс активизации инновационной деятельности.

Одним из условий обеспечения достоверности исследования является тщательное изучение терминологического аппарата исследуемой проблемы. Так, в исследовании был проведен анализ и обобщены различные взгляды на сущность инновации, выявлены противоречия в подходах к определению в научной литературе и в нормативных актах, что свидетельствует о том, что понятие «инновация» еще находится в процессе осмысления.

Исследование обозначило существующие противоречия в определениях инновационного потенциала. Отождествление инновационного потенциала с научно-техническим и интеллектуальным является неправомерным, так как в этом случае отражается только одна из его сторон. В то же время, подходы к инновационному потенциалу как категории, характеризующей только ресурсные возможности или отражающей результативность, также не являются достаточно объективными. Инновационный потенциал - сложная категория, которая является характеристикой способности системы к трансформации, к развитию. Иными словами, инновационный потенциал с одной стороны является характеристикой существующих ресурсных возможностей, с другой стороны отражает результативность процесса. Инновационный потенциал как результат инновационного развития на текущий момент сам становится отправной точкой к переходу в новое, более совершенное состояние.

Сложность и многоуровневость дефиниции «инновационный потенциал» проявляется при переходе от макро- к мезо- и, затем, к микроуровню. Меняющееся ресурсное наполнение отражает необходимость корректировки в структурном разрезе инновационного потенциала. На региональном уровне для формирования инновационного потенциала необходимы интеллектуальные, трудовые, природные, капитальные, финансовые и информационные ресурсы. Исходя их результатов анализа, в работе уточнено понятие «инновационный потенциал региона», определяемое автором как совокупность факторов и условий, характеризующих способность региона к инновационному развитию.

В качестве способа исследования механизма инновационного развития предложен системный метод. Поскольку, как показал анализ, инновационная система по сути своей является формализованным представлением инновационного механизма с общими структурными элементами и целями функционирования. Однако это не адекватные категории. Механизм инновационного развития представляет собой систему в движении от текущего состояния к будущему. При этом возникает необходимость в постоянном воспроизводстве инновационного цикла. В качестве движущей силы, обеспечивающей непрерывность инновационного процесса, нами выделена система мотивации, инициирующаяся и поддерживающаяся государственным воздействием. Инновационный процесс можно представить в виде последовательности действий по разработке инновации, ее созданию, внедрению в производство и по дальнейшему распространению результатов. В своем непрерывном движении и развитии он движим системой интегрированных мотивов инновационного предпринимательства.

Исследование показало, что для формирования механизма инновационного развития становится недостаточным располагать только ресурсами. Наличие ресурсов - это только одно из условий формирования рассматриваемого механизма. Кроме того, необходим ряд условий, которые могут, как способствовать, так и препятствовать инновационному развитию. В то же время, формирование механизма инновационного развития происходит под воздействием инновационной среды региона. Поэтому, неблагоприятная инновационная среда создает соответствующие условия, в которых механизм инновационного развития становится недееспособным. Благоприятная инновационная среда, напротив, формирует условия, способствующие его функционированию, и отражает состояние инновационного потенциала. Поэтому структурный анализ инновационного потенциала позволяет сделать заключение о состоянии инновационной среды.

Сравнение структурного разреза инновационного потенциала с значениями, соответствующими нормальному состоянию инновационного потенциала с благоприятной инновационной средой в динамике позволит сделать заключение о функционировании механизма и определить мероприятия по его формированию и развитию в регионе. Кластеризация инновационного потенциала проводилась по следующим направлениям, соответствующим законченному инновационному циклу: человеческие ресурсы, генерация новых знаний, сфера использования знаний, коммерциализация знаний.

С целью определения мероприятий по формированию механизма инновационного развития в Тамбовской области, были выявлены регионы с более высоким уровнем инновационного потенциала. Среди них были выделены г. Москва и Самарская область. Вследствие того, что г. Москва является регионом с особым статусом, ориентироваться только на него при разработке мероприятий не представляется возможным. Однако проведенный анализ протекающих в нем инновационных процессов свидетельствует о том, что структура инновационного потенциала обладает необходимыми пропорциями, хотя и не по всем направлениям. Поэтому по ряду показателей при определении нормального состояния автор основывался на мнениях специалистов и зарубежном опыте.

Исследование показало, что существующие сегодня формы статистической отчетности не позволяют обеспечить всей полноты информации об инновационной деятельности в регионе, и требуют доработки. В частности, отсутствуют данные о результатах работы венчурных компаний. Ряд заинтересованных организаций в настоящее время проводят самостоятельные исследования региональной инновационной деятельности. Например, Московский комитет по науке и технологиям, Роспатент, Институт статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики.

В исследовании с целью апробации предлагаемой методики был рассчитан инновационный потенциал Тамбовской области, а затем и Самарской области. Его значение, как по интегральному показателю, так и в структурном разрезе в областях ниже нормального. Однако анализ показал, что проводимая в Самарской области политика поддержки инновационных процессов в регионе и мероприятия по формированию инновационной системы в регионе приносит свои результаты. Об этом свидетельствует положительная динамика инновационного потенциала за период с 1999 по 2003 г.г.

Несмотря на то, что каждый из регионов обладает индивидуальностью и в целом различной спецификой развития, мероприятия по формированию инновационного механизма носят общий принципиальный характер. Вследствие этого, автор посчитал возможным опираться на опыт Самарской области при разработке мероприятий по формированию механизма инновационного развития в Тамбовской области.

Как показало исследование, механизм инновационного развития региона формализуется построением инновационной системы. Эффективность функционирования системы поддерживается двумя базовыми принципами: государственности (приоритетная роль государства) и мотивации (обеспечение системы мотивации).

С учетом разработанных принципов, автором в исследовании предлагается способ формирования механизма инновационного развития, включающий два этапа. Первый этап заключается в создании необходимых базовых условий, способствующих формированию благоприятной инновационной среды в регионе. Мероприятия этого этапа направлены на подготовку почвы для успешного функционирования инновационных единиц в рамках технопарка.

Предлагаемые мероприятия заключаются в следующем: подготовка нормативно-правового обеспечения, создание и поддержка базовых элементов инфраструктуры, информационное обеспечение, финансовое обеспечение, развитие и реализация инновационного потенциала, формирование условий для создания малого наукоемкого бизнеса, стимулирование инновационной деятельности, подготовка менеджеров инновационной сферы, разработка мероприятий по снижению инновационных рисков.

Мировой опыт показывает, что наиболее благоприятные условия для воспроизводства инновационного процесса с положительной динамикой развития могут быть созданы в рамках технопарка. Поэтому второй этап - ввод в эксплуатацию и функционирование технопарка.

Исходя из выше изложенного, решение задач исследования обеспечило достижение поставленной цели, а именно - формирование механизма инновационного развития региона на основе применения метода системной оценки инновационного потенциала.