Формирование механизма инновационного развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Машкара, Ирина Александровна

  • Машкара, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Машкара, Ирина Александровна. Формирование механизма инновационного развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Машкара, Ирина Александровна

Введение. 3

Глава I Теоретико-методологические подходы к инновационному 10-54 типу развития экономики промышленного предприятия

1.1 Сущность социально-экономического развития 10-24 предприятия в условиях инновационной экономики.

1.2 Особенности механизма мотивации в процессе 25-40 формирования инновационного типа развития предприятия

1.3 Трансформация механизма промышленного предприятия в 41-53 русле инновационного типа развития.

Глава II Анализ состояния и использования потенциала 54-102 предприятия применительно инновационного типа развития.

2.1 Факторы развития промышленного производства, 54-69 определяющие его инновационный характер.

2.2 Динамика использования ресурсов предприятия при 70-90 инновационном типе развития.

2.3 Технико-технологический подход к выбору оптимальных вариантов управления производством

Глава III Совершенствование механизма управления 91инновационным развитием предприятия.

3.1 Особенности формирования производственного потенциала 91-101 предприятия и его оценка.

3.2 Определение приоритетов инновационного развития 102-114 российских предприятий.

3.3 Критериальный подход к инновационному типу развития 115-129 предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инновационного развития промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики в значительной степени зависит от состояния и темпов развития роста ее базовой отрасли - промышленности, существенного увеличения доли конкурентоспособной инновационной продукции в ВВП. В условиях наступающей макроэкономической стабилизации развитие российских промышленных предприятий приобретает преимущественно инновационный характер и определяется стратегическими целями.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйствующих субъектов.

Процесс обновления технологий как в сфере производства, так и в сфере управления по своей сути интегрирует все ресурсы - человеческие, интеллектуальные и материальные. Эффективность этого процесса зависит от усилий, способствующих формированию эффективных экономических комбинаций этих ресурсов.

Особую роль в этом процессе играют производственные предприятия, являющиеся основным звеном экономического развития и определяющие динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции РФ в мировую экономику.

Переход к экономике нового типа, обеспечение качественного роста предприятий невозможно без кардинального изменения условий инновационного развития. В этой связи очевидна необходимость целостного подхода к формированию механизма инновационного развития промышленного производства, позволяющего определять и управлять перспективными изменениями в экономике, обеспечивать ее устойчивое функционирование, внедрение и эффективное использование современных технологий и укрепление имиджа предприятия в системе экономических отношений.

Степень разработанности темы. Различные аспекты управления инновационным развитием освещены и разработаны в трудах многих российских ученых-экономистов: Аныпина В.М., Анчишкина А.И., И.Т.Балабанова, Е.М. Блеха, А.И. Гаврилова, И.Р. Гимаева, С.Ю. Глазьева,

A.А. Грунина, А.А. Дагаева, Е.В. Евтушенко, П.Н. Завлина, Б.Ф. Зайцева, И.Ю. Карелина, Д.И. Кокурина, Н.И. Комкова, И.К. Ларионова, Д.С. Львова, А.Х. Махмутова,. М.Ш. Минасова, Л.Э. Миндели, A.M. Мухамедьярова, Е.А. Олейникова, В.В. Полякова, А.И. Пригожина, Э.А Уткина, А.Р. Фатхутдинова,

B.Н. Щербакова, Ю.В. Яковца и др.

Многие аспекты проблемы инновационного развития предприятий рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых; П.Ф. Друкера, К. Левина, В.Миллера, Э.М. Роджерса, Дж. Залтмана, Х.Г. Барнетта, Р. Данкана, Р. Хизрича, К. Дэвиса, Дж.У. Ньюстрома, Г.Р. Лэтхема, В.Мастенбрука, Л. Санто, и др. Широкое распространение получают оценки конкурентоноспособности и инновационного потенциала в деятельности таких международным агентств, как Arthur Anderson, NCF, Beri, «Moody's Investors Servise Ltd» и др.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, постоянно возникают новые грани и приобретают остроту малоисследованные вопросы этой сложной проблемы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. Обширное исследование инновационного развития, к сожалению, не уделяет достаточного внимания обеспечению эффективности данного типа развития, выявлению факторов и условий, определяющих инновационный характер развития производственной деятельности, привлечению дополнительных ресурсов, активизации использования интеллектуального и организационного капиталов, выбору приоритетов высоких инновационных технологий. Все это сдерживает развитие российских промышленных предприятий и национальной экономики в целом, требует рассмотрения разработки новых моделей инновационного развития экономической системы.

Недостаточная изученность и степень разработанности данной проблемы, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия различных сфер деятельности и организационно-правовых форм в контексте инновационного типа развития экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в системе управления инновационным развитием направленностью которых является не только удовлетворение интересов потребителей, но и привлечение прибыли.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к формированию механизмов эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях особенностей их специфического инновационного развития.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1. Обобщение теоретических подходов к трактовке моделей эффективного функционирования промышленных , предприятий, позволяющих выявить технологические, организационно-экономические и финансовые факторы их инновационного развития;

2. Исследование различных подходов к инновационному типу развития зарубежных и отечественных предприятий и определение возможностей их эффективного применения в отечественной практике;

3. Исследование и расширение теоретической базы формирования методических рекомендаций по оценке производственного потенциала предприятия с позиций его количественной идентификации;

4. Обоснование критериев выбора совокупности приоритетных направлений инновационного развития предприятия в условиях трансформирующейся экономики;

5. Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективное использование возможностей инновационного развития отечественных предприятий строительной индустрии.

Теоретической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории фирмы и отраслевых рынков, инновационного типа развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки инновационного потенциала предприятия.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, годовые отчеты Росстата РФ, статистические и аналитические материалы по экономике России, экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИЭС).

Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Методические положения диссертации проиллюстрированы графиками, таблицами и примерами из деятельности российских предприятий.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что выявленная и обоснованная система мер и предложений по развитию инновационных процессов на промышленном предприятии будет способствовать эффективному развитию предприятия.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и практических подходов к оценке и эффективному использованию возможностей инновационного развития промышленных предприятий, обеспечивающих их экономический рост высокими, устойчивыми темпами в условиях быстрого распространения информационных технологий, глубоких трансформационных процессов, затрагивающих структуру и общее состояние экономики страны. Это нашло свое отражение в следующем: осуществлено теоретико-методологическое обоснование организационных форм и методов, применяемых в практике менеджмента применительно инвестиционного процесса на предприятии, обеспечивающего его развитие; раскрыты особенности механизма инновационного развития промышленных предприятий в условиях трансформирующейся экономики;

- разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению инновационных инструментов для повышения эффективности деятельности предприятий, отражающих процесс, механизм, организационное и информационное обеспечение;

- представлена структурно-методологическая модель механизма развития промышленного предприятия, основанного на эффективной организации инновационного процесса;

- разработаны и теоретически обоснованы принципы формирования инвестиционно-инновационной политики предприятия, их направленности к достижению поставленных целей развития и этапам принятия решений; предложена методика выбора и оценки инновационной привлекательности развития предприятия;

- разработаны основные положения внутреннего аудита инновационной деятельности предприятия на примере ОАО «Строительный трест» г. Анапы;

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Обоснованы методические основы концептуальных подходов к апробации механизмов инновационного развития промышленных предприятий с целевой ориентацией на рынок, различающихся структурой технологических, организационных, экономических и мотивационных элементов, что способствует предприятиям обеспечить регулярность движения денежных потоков и лидирующие позиции на рынке.

2. Выявлены и теоретически обоснованы основные условия инновационного развития предприятия, заключающиеся в системности, комплексности, непрерывности, устойчивости и сбалансированности функционирования предприятия, что позволяет определить их оптимальное сочетание и мобилизовать дополнительные ресурсы, обеспечить эффективное управление за счет повышения качества принимаемых стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления.

3. Определены механизмы инновационного развития предприятия, основанные на комплексном подходе к их деятельности и позволяющие выявить наиболее эффективные способы реализации стратегии инновационного развития в трансформационных условиях экономики и на их базе обеспечить сохранение и преумножение потенциальных возможностей развития предприятия.

4. Разработана модель эффективного управления инновационным развитием предприятия, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития предприятия и позволяющая, во-первых, корректировать стратегию инновационного развития, во-вторых, оптимизировать инновационный потенциал и минимизировать риски инновационного развития, в-третьих, обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений за счет адекватной оценки факторов и условий функционирования предприятия.

5. Предложены критерии выбора и определены приоритетные направления инновационного развития предприятия, основанные на изменении производственного потенциала, эффективности его использования и позволяющие обеспечить своевременную адаптацию систем производства и управления к динамичной рыночной конъюнктуре.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке методологических основ эффективного управления инновационным развитием предприятий в условиях современной экономики. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при оценке эффективности инновационных типов развития, разработке и осуществлении мониторинга, выработке стратегических подходов к определению приоритетов и управлению инновационным развитием предприятий на основе выбора эффективного механизма инновационного развития. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке эффективности инновационной составляющей в развитии предприятия позволяют уточнить динамику инновационного развития отечественных предприятий, обеспечить рациональное перераспределение доступных ресурсов экономического роста.

Проведенные исследования позволяют подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию модели инновационного развития ОАО «Строительного треста» г. Анапы, повышению эффективности его хозяйственной деятельности.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, в которых вопросам инноваций уделяется значительное внимание, а кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйства в условиях рынка, курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного хпрактера.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,95 п.л. Методы оценки и управления инновационным потенциалом предприятия одобрены на научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (РГСУ, 2007), III Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Краснодар, 2007), Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Сочи, 2008).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 133 страницы, перечень литературы — 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Машкара, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по формированию механизма развития промышленного предприятии на основе эффективной организации инновационных процессов.

1. В условиях возросшей конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг, развития новых разнохарактерных технологий одним из важнейших условий формирования конкурентной стратегической перспективы промышленного предприятия все более становится его инновационная активность. Предприятия, которые формируют стратегическое поведение на основе инновационного подхода, то есть главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие устойчивые темпы роста, снизить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли.

2. Всестороннее исследование особенностей инновационного типа развития в ходе диссертационного исследования позволило обосновать, что основополагающим принципом принятия решений в рамках стратегии инновационного развития является минимум изменений в различных аспектах деятельности хозяйствующего субъекта при сохранении его миссии, провозглашенных целей общей стратегии.

Учитывая, что инновационное развитие охватывает производственно-хозяйственные, организационно-управленческие, финансовые и кадровые процессы, представляется необходимым формировать инновационное развитие предприятия на основе принципа системности, а в качестве базового принципа рассматривать принцип профильной ориентации.

3. Назревшие структурные преобразования в современной экономике предстоит осуществлять в условиях, когда на многих предприятиях наметился износ активной части основных фондов, превышающий 70 и более процентов, а существующие темпы обновления основных фондов не позволяют кардинально исправить положение в ближайшие годы. Российские промышленные предприятия фактически не обеспечивают воспроизводства имеющегося производственного потенциала. При этом проблемы состоят в трудности наращивания объема инвестиции в предприятия несырьевых отраслей экономики (машиностроение, приборостроение, перерабатывающие отрасли промышленности и сельского хозяйства, легкую промышленность и т. п.), недостаточно развитом уровне реализации производственного потенциала и отсутствии эффективных механизмов управления предприятием в условиях инновационной экономики.

4. Исследование различных подходов к реализации инновационного типа развития позволило сформировать систему механизмов, включающую механизм организации инновационной деятельности, механизм создания и внедрения инноваций, механизм финансирования и стимулирования инновационной деятельности и механизм технологического трансфера. Реализация этих механизмов должна характеризоваться сопряженностью и согласованностью, поскольку при их различном сочетании обеспечивается активизация соответствующих конкурентных преимуществ, обеспечивающих эффективность инновационного развития.

5. Учитывая особенности современной экономики успешное формирование механизма инновационного развития является следствием политических, экономических и социальных условий, складывающихся в обществе. Изучение опыта создания и функционирования аналогичных механизмов в развитых странах позволяет утверждать, что при этом чрезмерно велика роль государства в решении возникающих проблем. Анализ отечественного и зарубежного опыта стимулирования перехода на инновационный путь развития позволил также выявить направления государственного регулирования инновационной сферы в целях создания благоприятных условий для инновационного развития строительной индустрии. В этом случае достигается согласованное взаимодействие государственных и рыночных инструментов, способствующих формированию внешней среды функционирования предприятий и определяющих укрепление и успешную реализацию механизма их инновационного развития.

6. В ходе исследования установлено, что всякое инновационное развитие предусматривает развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т.е. инновационного потенциала. Поэтому важным направлением в формировании условий инновационного развития предприятий является укрепление возможностей их инновационного развития, комплексным индикатором которых является производственный потенциал, определяющий материальную основу экономического роста предприятий.

На современном этапе развития отечественной экономики центральным вопросом ее модернизации является реформирование производственно-технического и технологического потенциала, ее кадровой политики. Данные процессы должны инициироваться на всех уровнях хозяйственной иерархии - от нижнего воспроизводственного процесса (на уровне конкретных предприятий как элементов общественного воспроизводства) до верхнего макроэкономического, то есть всемерной государственной поддержки обновления предприятий на основе высокоинновационного оборудования и технологий.

7. Для выявления ресурсов инновационного развития предприятий в современной экономике была исследована сущность производственного потенциала, его структура, взаимосвязь основных элементов и их роль в оценке возможностей развития предприятия.

По результатам анализа выявлено, что производственный потенциал промышленного предприятия представляет собой объективную способность предприятия производить продукцию, которая зависит от количества, качества и соотношения используемых ресурсов и уровня их отдачи, определяемого объективными условиями функционирования хозяйства. Иначе говоря, он представляет собой максимально возможный объем продукции, который в состоянии произвести предприятие при имеющихся ресурсах. Учитывая характер влияния ресурсов на объем производимой продукции, можно утверждать, что производственный потенциал предприятия определяется не механическим набором отдельных ресурсов, а их системой, целостность которой проявляется в тесной взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов.

8. Возможности инновационного развития предприятия определяются путем расчета производственного потенциала, который основывается на объективных оценках состояния его составляющих. Анализ составляющих инновационного потенциала позволит выявить внутренние резервы развития предприятия и определить основные направления повышения эффективности использования возможностей его инновационного роста.

Исследование ресурсов инновационного развития строительного треста позволило сделать вывод о высокой рискованности и недостаточной устойчивости финансовой политики ОАО «Строительный трест» г. Анапы. Однако, следует отметить растущий потенциал организации, выражающийся в положительной динамике основных показателей укрепления рыночных позиций треста. При этом, учитывая низкий уровень платежеспособности организации и отсутствие адекватного механизма реагирования на рыночные колебания, говорить о его финансовом оздоровлении следует только при условии повышения эффективности управления им и кардинального изменения финансовой и тарифной политики основного производства и предприятия в целом.

При сохранении сложившихся тенденций развития анализируемому ОАО следует ожидать не только сокращения эффективности использования возможностей инновационного развития, но и дальнейшего снижения их стоимостной оценки.

9. Учитывая выделенные особенности и принципы инновационного развития отечественных предприятий, разработана модель эффективного управления инновационным развитием предприятия, основанная на оценке параметров инновационного развития и позволяющая обеспечить устойчивый экономический рост предприятия за счет оптимизации инновационного потенциала и минимизации рисков инновационного развития. Модель отличает системный подход к деятельности предприятия и наличие внешней обратной связи, которая дает возможность оценить качество управления, в частности, эффективность разработанной стратегии и используемого организационного механизма.

10. На основе выделенных факторов, условий и параметров инновационного развития предприятий следует, что существенное повышение эффективности функционирования и развития промышленных предприятий может быть достигнуто путем совершенствования методов формирования механизма управления не только посредством оптимизации организационной структуры, но, главным образом, на базе учета человеческого фактора и использования технологий стимулирования трудовой деятельности как субъектов, так и объектов управления.

Обобщая результаты проведенного диссертационного исследования следует отметить, что аналитический процесс на базе данной методики отличается мобильностью, гибкостью управления инновационным развитием предприятия независимо от изменения социально-экономических условий хозяйствования.