Формирование механизма инновационного развития финансового сектора сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лямин, Александр Сергеевич

  • Лямин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Лямин, Александр Сергеевич. Формирование механизма инновационного развития финансового сектора сферы услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лямин, Александр Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические положения функционирования финансовой системы и особенности осуществления финансовой деятельности участниками финансового рынка в условиях инновационных изменений

1.1. Сущность и функциональное назначение финансового сектора в сфере услуг

1.2. Особенности функционирования некредитных организации участников финансового рынка

Глава 2. Организационно-экономический инструментарий бизнес-процессов и формирование системы управления инновационным развитием финансового сектора в сфере услуг

2.1. Инновации и организационно-экономическая архитектура финансового учреждения как инструментарий бизнес-процессов оказания качественных услуг

2.2. Методические подходы к формированию системы управления

инновационным разви тием финансового сектора в сфере услуг

Глава 3. Контроль, организация и оценка качества экономических результатов инновационных процессов как механизм обеспечения эффективности деятельности финансового сектора сферы услуг

3.1. Нормативно-правовое, организационно-экономическое и информационное обеспечение инновационного развития финансовых видов дея тельности сферы услуг

3.2. Методические положения контроля и оценки качества экономических результатов инновационного развития услуг некредитных организации участников финансового рынка

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инновационного развития финансового сектора сферы услуг»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях хозяйствования эффективность функционирования всех участников финансового рынка в существенной мерс зависит не только от управленческих воздействий на их текущее функционирование и перспективное развитие, но и от организационно-экономического обеспечения роста инновационного уровня сферы услуг на финансовом рынке.

Необходимость диверсификации и оптимального распределения ресурсного потенциала сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка в условиях нестабильного состояния внешней и внутренней сред непосредственно связаны с их инновационным развитием и на основе создания и внедрения в деятельность этих финансовых организаций технологических, организационных, информационных и маркетинговых новшеств, укреплением взаимосвязи роста доходности населения и ускоренным развитием банковских и небанковских кредитных организаций.

Актуальность решения проблем повышения уровня инновационностп сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка, расширение на этой основе своих конкурентных преимуществ, снижение уровня неупорядоченности осуществления эффективной финансовой деятельности, повышение степени синхронизации процесса оказания услуг на рынке, обеспечение финансовой устойчивости, качественное управление рисками финансовой и инновационной деятельности возрастает в условиях высокого уровня нестабильности состояния экономики, глобализации рынка сферы услуг на финансовом рынке.

Предлагаемые в диссертации комплексные меры по совершенствованию взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления инновационным развитием сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка направлены на расширение возможностей менеджмента этих финансовых организаций устанавливать во времени

наступление и последствия экономических и инновационных изменении на основе соблюдения их достоверности и адекватности реальным условиям.

Таким образом, практическая потребность экономики в целом, отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования в решении научных проблем системного организационно-экономического обеспечения инновационного развития сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные проблемы инновационного развития экономических видов деятельности, хозяйствующих субъектов сферы услуг стали предметом фундаментальных исследований таких российских учёных, как Аллиулов P.P., Афонин И.В., Багов Fi.П., Бирман Г, Бланк H.A., Будагов A.C., Fiacioxnii О.В., Воробьёв Fi.П., 1"нсв-ко В.А., Гоичарепко JI.II.. Гусаков М.А., Журавлёв Fi.П., Закорин Н.Д., Карлик А.Г., Колесников A.M., Кроливецкий Э.Н., Курочкина A.A.. Логинова H.A., Марьянснко Fi.II., Моршелова A.C., Медынский В.Г., Мироедов A.A., Оголева JI.II., Петров А.II., Раевский C.B.. Сигова M.fi., Смирнов С.Б., Фатхутдинов P.A., Шапкин H.H., Шлёнскова Г.С.. Шопенко Д.В., Ялунср Г.Fi..

Среди иностранных учёных проблемам инновационного развития социально-экономических систем большое внимание уделили Боумен К., Брайн Ливи, Брэддик У., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д.. Доил П.. Друкер II.Ф.. Клейтон М., Кэмнбел Д., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Шумпе-тер Й.А., Хасси Р.

В ряде научных работ исследованы проблемы совершенствования деятельности профессиональных участников рынка финансовых услуг таких учёных, как: Барбаумов В.Г., Басов A.IT. Белоглазова Г.П.. Ефимов B.C.. Житмарев Г.В., Кроливецкая В.Э.. Кроливецкая Л.И., Крылов С.И.. Лавру-

шин О.И., Меркулова В.В., Митрушин C.B., Несмачных О.В., Ольхова Р.Г., Романовский М.В., Рыжих JI.B.. Тихомирова О.Б., Фёдорова C.B.

Цель диссертационно!о исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию системы организационно-экономического обеспечения инновационного развития сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• расширить сущностные представления о финансовой системе, её функциональном назначении в отраслевой составляющей «финансовая деятельность» сферы услуг;

• установить и проанализировать особенности функционирования сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка в условиях инновационных изменений;

• предложить усовершенствованный инструментарий бизнес-процессов оказания качественных финансовых услуг в условиях инновационного развития и формирования организационно-экономической архитектуры некредитной организации;

• разработать методические подходы к формированию системы управления инновационным развитием отраслевой составляющей «финансовая деятельность» сферы услуг;

• сформировать комплекс мер нормативно-правового, организационно-экономического и информационного обеспечения экономического, инновационного развития финансовых видов деятельности сферы услуг;

• предложить методические подходы к контролю, организации деятельности, оценки процессов сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Объектом исследования являются некредитные организации участ-

пики финансового рынка и отраслевая составляющая сферы услуг.

Предметом исследования выступают составляющие организационно-экономического обеспечения инновационного развития сферы услуг некре-дитпых организаций участников финансового рынка.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и регулирования деятельности некредитных организаций участников финансового рынка, сферы услуг, методов управления инновационной и финансовой деятельностью финансовых организаций, применённые к поставленным целям и задачам исследования.

Методической основой диссертационного исследования является системный подход, экономический и статистический анализ, диалектический, аналитический, логико-вербальный методы, метод рейтинговых оценок результативности инновационного процесса сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Информационной оспой выступили законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, отчётные данные субъектов хозяйствования и другие источники.

Степень достоверности и апробации результатов диссертационной работы обеспечивается:

• принятием в качестве теоретической и методической базы исследования научных трудов российских и зарубежных авторов в области организационно-экономического обеспечения деятельности субъектов хозяйствования сферы услуг и управления отраслевыми составляющими рынка сферы услуг, эффективности использования ресурсов и планирования результатов;

• использованием статистических данных о функционировании российского и зарубежного финансового рынка и применением для их сбора и анализа современных мешдик обрабо1К*п информации;

• применением таких общенаучных методов исследования, как анализ и синтез, сравнительный анализ, системный подход, аналитические, экономико-математические и экспертные методы;

• соотвегс1Вием изложенного маюрила исследования законодательству РФ и зарубежным нормативно-правовым актам, регламентирующих дея1слыюс1ь субьектов хозяйствования рынка сферы услуг;

• апробацией результатов диссертационного исследования в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были изложены, обсуждены и одобрены в 2013 году на:

- VI Международной научно-практической конференции "Тенденции и перспективы развития современного научного знания";

- I Международной научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы развития современной науки";

- VI Международной научно-практической конференции "Научная дискуссия: вопросы экономики и управления".

Научная новизна диссертационного исследования состоит 15 проведении комплексного исследования проблем, связанных с разрабо1кой таких теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию системы организационно-экономического обеспечения инновационного развития сферы услуг некредишых организаций участников финансового рынка, повышению их экономических показателей и качества процесса оказания услуг, в результате чего:

• расширены сущностные представления о финансовой системе, ее функциональном назначении, выражаемом совокупностью форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств.

взаимодействием профессиональных участников финансовой) рынка, обеспечивающих деятельность разноуровневых социально-экономических снс-1см. их планируемые темпы экономического роста на основе сбалансированности с ресурсным по1енцналом, диверсификации видов финансовой деятельности, роста уровня ишювационности осуществляемых финансовых процессов;

• установлены и исследованы особенности функционирования профессиональных участников финансового рынка в условиях нестабильное I и сосюяния внешней и внутренней сред, которые определяю! необходимоеIь формирования организационно-экономических мер по увеличению контингента потребителей финансовых услуг, снижения уровня неупорядоченности осуществления эффективной финансовой деятельности, повышению степени синхронизации процесса оказания услуг, качественного управления рисками, диверсификации финансовых видов деятельности всех участников финансового рынка;

• предложен комплексный инструментарий процесса оказания качественных видов деятельности сферы услуг по результатам осуществляемых научных исследований и разрабоюк, внедрения технологических, информационных, организационных и маркетинговых новшеств, создания новых видов финансовых продуктов, услуг, организационной и экономической архитектуры, стратегии долгосрочного развития, в соответствии с технологией организационно-экономического механизма совершенст вования взаимодей-сIвпя элемепюв социально-экономической системы сферы услуг некредитных организации участников финансового рынка;

• разрабо1аны методические подходы к созданию эффективно ф\нк-ционирующей сис1емы управления инновационным развитием субъекюв хозяйствования сферы услуг, обусловленные рационализацией и гармонизацией взаимодействия ее ресурсных и технологических элементов, предоставляющих возможность менеджменту некредитных организаций участников

финансового рынка устанавливать и прогнозировать наступление экономических. инновационных и социальных изменении от состояния внешней и внутренней сред.

• сформирован комплекс нормативно-правового, организационно-экономического и информационного обеспечения инновационного развития финансовых видов деятельности сферы услуг, направленный на повышение уровня регулирования деятельности профессиональных участников рынка, предупреждение и устранение недобросовестной конкуренции, нейтрализацию влияния негативных факторов макро и микро сред, предоставляющих возможность устанавливать пропорциональное соответствие по силе влияния факторов, определять степень результативности управления рисками, осуществлять мони торинг достижения планируемых экономических и финансовых показателей;

• созданы методические положения осуществления контроля, организации инновационных процессов субъектов хозяйствования сферы услуг, которые, в отличие от других разработок, направлены на определение адекватных оценок уровней инновационное™, конкурентоспособности, укрепление позиционирования в конкурентной среде, определение и применение рейтинговых оценок качества и результативности инновационных процессов некредитных организаций участников финансового рынка, позволяющих его менеджменту использовать широкие возможности в процессе достижения планируемых экономических результатов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:.

1. Теоретические положения функционирования финансовой системы как совокупности форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств.

2. Влияние особенностей функционирования некредитных организаций участников финансового рынка на эффективность финансовой деятель-

мости, качественное управление рисками, диверсификацию финансовых видов их деятельности;

3. Создание и внедрение новшеств, организационной и экономической архитектуры, организационно-экономического механизма рационализации процесса оказания качественных услуг некредитными организациями участниками финансового рынка.

4. Системное организационно-экономическое обеспечение управления инновационным развитием сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка;

5. Рекомендации но регулированию и обеспечению результативности деятельности сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка в условиях влияния негативных факторов макро- и микро сред.

6. Определение адекватных уровней инновационности, рейтинговых оценок качества и результативности инновационных процессов сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка;

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пунктам Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки): 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг»; 1.6.1.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного разви тия отраслей сферы услуг».

Теоретическая значимость диссертационного исследования cocí опт в том, что предлагаемые решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно на организационно-экономической основе обеспечивать инновационное развитие сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования состит в юм. что полученные методические положения могут быть использованы в

процессах наиболее полного финансового обеспечения разноуровневых социально-экономических систем как в производственной сфере, так и в сфере услуг, диверсификации и оценке результативности финансовых видов дея-[елыюс'ш, изменения уровня инновационное™ осуществляемых финансовых процессов сферы услуг некредитпых организаций участников финансового рынка.

11убликацин резулыатов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов общим объёмом 5.0 пл., в том числе, 'три публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации.

Структура диссертцпи сформирована с учётом соблюдения причинно-слсдсiвенной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы представлены таким образом, чтобы в наибольшей степени от рази ib актуальные, малоисследованные проблемы но теме диссертации.

Объём диссертационного исследования составляет 150 страниц, в том числе. 3 рисунка и 23 таблицы. Библиография диссертационной работы включает 162 наименования.

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, рас-крьпы научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические положения функционирования финансовой сне темы и особенност и осущест вления финансовой деятельности в условиях инновационных изменении» осуществлён анализ сущностных представлений о финансовой системе, раскрыты финансовые виды деятельное™ в составе офаслевой составляющей сферы услуг, установлены особенности функционирования всех участников финансового рын-

ка и влияние инновационных изменений на результативность их деятельности.

На основе критического анализа точек зрения известных учёных-экономистов уточнено содержание понятия «финансовая система», классифицирован состав профессиональных участников рынка финансовых услуг, определены тенденции трансформации участников отраслевой составляющей «финансовая деятельность» сферы услуг, уровней их позиционирования на рынке, исследована зависимость экономических результатов деятельности финансовых организаций от уровней взаимодействия элементов финансовой системы, выявлены и проанализированы особенности финансовой деятельности некредитных организаций участников финансового рынка в зависимости от их видов, типов, функциональных назначений и классификационных признаков.

Но второй главе «Организационно-'экономическим инструментарии бизнес-процессов и формирование системы управления инновационным развитием некредитных организаций участников финансового рынка» предложен состав инновационных изменений и организационно-экономическая архитектура финансового учреждения, направленных па повышение результативности процессов оказания качественных финансовых услуг, сформированы методические подходы к созданию эффективно функционирующей системы управления инновационным развитием отраслевой составляющей «финансовая деятельность» сферы услуг, проанализированы содержательные определения понятия «инновация» и представлено авторское определение его в логико-вербальной форме, даны содержательные и аналитпческие определения организационно-экономическим идентификаторам. характеризующих инновационные п финансовые процессы в деятельности субъектов хозяйствования сферы услуг.

В третьей главе «Контроль, организация и оценка качест ва экономических результатов инновационных процессов как комплексный ин-

струментарий обеспечения эффективности деятельности сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка» раскрыты потенциальные возможности по нормативно-правовому, организационно-экономическому и информационному обеспечению экономического, инновационного развития финансовых видов деятельности сферы услуг, разработаны методические положения контроля, организации деятельности, оценки качества, экономических результатов и эффективности инновационных процессов субъектов хозяйствования сферы услуг, сформирован состав и определена результативность внедрения организационно-экономических мер по совершенствованию системы инновационного и экономического развития профессиональных участников небанковского рынка финансовых услуг, их информационного обеспечения, установлены ранжированные места и пропорции воздействия различных групп факторов внешнего влияния на инновационное и экономическое развитие участников рынка сферы услуг, осуществлены прогнозные экономические оценки долгосрочного развития всех участников рынка финансовых услуг, разработана классификация видов оценок результатов и эффективности инновационного и экономического развития субъектов хозяйствования сферы услуг на финансовом рынке.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований но теме диссертации.

Глава 1. Теоретические положения функционирования финансовой системы и особенности осуществления финансовой деятельности участниками финансового рынка в условиях инновационных изменений

1.1. Сущность и функциональное назначение финансового сектора в сфере услуг

Осуществление финансовой деяюльности и её экшы развития в той или иной форме были присущи как древним государствам, так и сегодня определены и зависят oí современного уровня трансформации мирового хозяйства [33, 34, 60].

Именно сегодня в экономической ли i ера iypc финансовая система различными авторами концептуально представлена с различным содержательным наполнением. В одном случае финансовая система отображается посредством взаимодействия совокупности сё .элементов, в целевом отношении направленных на достижение планируемого экономического, финансового результата [58]. При этом технологическими инфраструктурными элементами финансовой системы выступают законы, правила, нормы, регламентирующие финансовую деятельность, финансовые учреждения и организации.

В другом случае учёные-экономисты понятие «финансовая система» факт уют' как совокупность взаимодействующих друг с другом финансовых предприятий, учреждений, фондов страхования, государе i венных и местных финансов 1151 ].

В указанных авюрами выше содержательных определениях поняшя «финансовая система», на наш взгляд, отсутствует единое представление о взаимодействии в финансовой системе технологических и инфраструктурных элементов, определяющих возможность достижения такой целевой установки системы, как наиболее полное финансовое обеспечение деятельности разноуровневых социально-экономических систем, в свою очередь, ста-

вящих перед собой целевую ориентацию на повышение темпов экономического роста на основе сбалансированности ресурсного потенциала и планируемо! о к достижению экономического результата.

Концептуальност'ь своих представлений о финансовой системе национальной экономики некоторые учёные-экономисты выражают как «взаимодействие частей, звеньев, непосредственно связанных с деятельностью субъектов хозяйствования и способствующих результативному сё завершению, предекгвляющих собой финансовые институты и учреждения, создающие необходимые условия для протекания экономических процессов» [86].

Недостаток данного трактования понятия «финансовая система», как нам представляется, заключается в том, что в нём не конкретизирован состав и направленность взаимодействия «частей, звеньев, элементов» финансовой системы государства для достижения поставленной цели.

Существуют и индивидуальные подходы авторов [ 141 |, которые определяют финансовую систему как совокупность рынков и других институтов, используемых для заключения сделок, обмена активами, рисками. При этом в контексте определения понятия «финансовая система» рассматриваются финансовые отношения, как непрерывное движение стоимости, циркулирующей на всех уровнях мировой и национальной системы хозяйствования.

В целом, указанные выше финансовые отношения в экономической литературе рассматриваются авторами:

- с участием межнациональных учреждений, государств и отдельных юридических лиц и в этой связи, определяемые как международные (межнациональные) финансы:

- с участием и в интересах государства относимые к государственным финансам:

- на уровне отдельных экономических субъектов различных организационно-правовых форм п сфер деятельности;

- с участием отдельных физических лип и характеризуемые как финансы домашних хозяйств.

Отдельное звено финансовой системы, по нашему мнению, может быть представлено как сфера отношений, а вся система в целом как агрегпрован-иость различных сфер отношений, в развитии которых образуются и используются фонды денежных средств.

Поэтому финансовую систему национальной экономики можно терминологически выразить совокупностью форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и субъектов хозяйствования. Деятельность в дайной сфере, как отмечает Л.Л. Суэтин [138, с. 9), может быть содержательно охарактеризована применением набора технических приемов, которые физические и юридические лица используют для управления экономикой, а также расхождениями между доходом и расходом, рисками инвестирования.

Современная финансовая система является одной из основных составляющих национальной экономики. В последние десятилетия она прс1ерпела значительные изменения, так как динамичные сдвиги в странах с развитой рыночной экономикой обусловлены серьезными экономическими и финансовыми влияниями факторов внешней среды.

Участники финансовой деятельности и финансовой системы в целом подразделяются па:

- хозяйственные общества.

- товарищества.

- производственные кооперативы.

- унитарные предприятия:

- некоммерческие общественные,

- религиозные организации и объединения.

- фонды, учреждения;

- индивидуальных предпринимателей.

В осуществлении финансовой деятельности участвуют банковские у чреждения, другие некредитные организации. При этом участниками финансовой деятельности являются также государственные и муниципальные предприятия, органы государственного и местного управления, домашние хозяйства, доходы которых формируются из оплаты по труду, разнообразных трансфер го в из других секторов экономики, доходов от собственности, предпринимательской и иной дея1елыюсги |81. 108|.

В процессе развития глобальных явлений мировой экономики возрастает роль финансовых посредников, оказывающих услуги домохозяйст вам, субъектам хозяйствования и органам государственного, муниципального управления на местном и региональном уровнях.