Формирование механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гурджиян, Владимир Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурджиян, Владимир Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
1.2. ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИЦИПАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС АНТИЦИПАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РЕГИОНЕ.
2.1. АНАЛИЗ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСОВ В РЕГИОНЕ.
2.2. ТЕХНОЛОГИЯ АНТИЦИПАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА МИКРОУРОВНЕ.
2.3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ КРИЗИСА В ОРГАНИЗАЦИЯХ
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА АНТИЦИПАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
3.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.
3.2. АНТИКРИЗИСНЫЙ РЕИНЖИНИРИНГ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой»
Актуальность темы исследования. Глобальные политические и экономические преобразования, происходящие с конца прошлого столетия, привели Россию к глубокому экономическому кризису, поразившему все стороны жизнедеятельности российского общества. Этот процесс коснулся многих отечественных предприятий, оказавшихся в настоящее время в состоянии неплатежеспособности. Для оздоровления и успешного развития предприятий требуется перестроить систему менеджмента, которая должна быть основана на антиципативном подходе к антикризисному управлению. Такой подход особенно важен в условиях, когда кризисные явления сопровождают организации с момента их основания. В свою очередь, современный российский менеджмент, нацеленный на управление уже имеющихся кризисных ситуаций, снижает эффективность применяемых мер.
Необходимость решения проблемы разработки действенных мер в области эффективного антиципативного управления кризисами, как одного из инструментов, обеспечивающих решение комплекса стратегических, тактических и оперативных задач, как на уровне предприятий, так и на уровне региона, отсутствие эффективной региональной антикризисной политики и механизмов ее реализации, определила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Концептуальные подходы к изучению кризисов, как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и на глобальном уровне представлены в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Отдельные подходы к исследованию данного направления представлены в трудах К. Маркса, Й. Шумпетера, С. Кузнеца, Г. Менша, К. Фримена, А. Клайнехта, К. Каутского, Р. Гильфердигга.
Отечественные ученые стояли у истоков изучения «теории кризисов». Теоретические аспекты выявления основных особенностей кризисного развития 3 рассмотрены в фундаментальных трудах A.A. Богданова, Н.Д. Кондратьева, Е. Варги, И. Трахтенберга, JI. Мендельсона.
В работах современных отечественных ученых нашли отражение основные подходы к управлению кризисными ситуациями, к выводу предприятий из кризиса и проведению реструктуризации в рамках антикризисного управления. Результаты исследования представлены в работах С. Беляева, JL Белых, Г. Федоровой, Э. Короткова, JI. Куракова, В. Кошкина, Р. Попова, М. Аистовой, Г. Александрова и др.
Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки в области антикризисного управления, в них не уделено должного внимания столь важному направлению антикризисного управления как «антиципативное (опережающее) антикризисное управление». Не решены многие методологические вопросы внедрения опережающего антикризисного управления на отечественных предприятиях, адаптации зарубежных методик предотвращения кризисов.
Цели и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертационной работе, состоит в разработке механизма антиципативного антикризисного управления на уровне региона и предложений по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:
• проведение анализа причин и особенностей кризиса российских предприятий;
• раскрытие содержания и сущности системы антикризисного управления;
• установление значимости антиципативного антикризисного управления в общей системе антикризисного управления;
• формирование региональной антикризисной политики;
• разработка механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой;
• критическая оценка основных направлений региональной антикризисной политики и определение основных подходов к ее совершенствованию.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются принципы и подходы антиципативного управления региональной экономикой.
Объект исследования - процессы антикризисного управления региональной экономикой.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области менеджмента, в том числе - антикризисного управления, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, зарубежных публикаций по организационно-экономическим и организационно-правовым аспектам функционирования коммерческих организаций на разных фазах их жизненного цикла.
Сложная природа современных кризисов предприятий потребовала выявления общих закономерностей и особенностей в процессе их развития и разрешения, что обусловило необходимость применения системного подхода.
В исследовании использовались общенаучные методы: диалектический, логический, анализа и синтеза, сравнения.
Конкретные научные задачи были решены с помощью методов факторного, функционального и структурного анализа.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии внутренней и внешней среды отечественных предприятий, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и Комитетом государственной статистики Чувашской Республики, а также полученные непосредственно автором в процессе обследования, диагностики состояния и реструктуризации производственных предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• проведен анализ причин возникновения и развития кризисов, заключающихся в износе материально-технической базы; нерациональной структуре активов организаций; неразвитости кредитно-денежных отношений; низкой рентабельности производства; неэффективном менеджменте;
• дана авторская трактовка антиципативного антикризисного управления, которое представляет собой систему мер, направленную на прогнозирование развития социально-экономической системы, с целью предотвращения кризисных ситуаций;
• сформулирована региональная политика антиципативного антикризисного управления, представляющая собой систему отношений государственных органов с различными социально-экономическими подсистемами с целью предотвращения возникновения кризисов на уровне региона;
• сформирован механизм антиципативного антикризисного управления региональной экономикой, представляющий собой систему, определяющую порядок формирования и реализации антикризисной политики и программы региона;
• разработаны предложения по совершенствованию антиципативного антикризисного управления, включающие в себя своевременную комплексную реструктуризацию организаций региона на основе интеграции интересов государства и хозяйствующих субъектов; повышение качества системы мониторинга политических, экономических и социальных процессов на уровне национальной и региональной экономики; совершенствование нормативно-правовой базы регулирования антикризисных отношений.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации инструменты и практические рекомендации по антиципативному антикризисному управлению могут быть рекомендованы органам государственной власти при разработке антикризисной политики региона.
Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при чтении курсов «Антикризисное управление», «Реструктуризация управления предприятия», «Финансовый менеджмент» студентам экономических специальностей ЧТУ им. И.Н. Ульянова.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации были представлены автором в виде докладов на итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей «Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике» (г. Чебоксары, 2004 г.); научно-практической конференции «XXI век: образование, наука и экономика ЧР» (г. Чебоксары, 2004 г.). По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гурджиян, Владимир Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокий кризис российской экономики отражается во всех отраслях народного хозяйства. Многие ученые занимаются исследованием кризисных явлений. Однако в России пока еще не выработалась единая концепция антикризисного управления (хотя у истоков возникновения изучения кризисов были отечественные ученые).
Одним из направлений современного антикризисного управления является его антиципативный характер, который заключается в постановке системы управления по предотвращению кризисных явлений.
В ходе написания работы были обобщены труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблеме антикризисного управления.
В процессе исследования выявлены причины и особенности кризиса российских предприятий. Среди основных причин можно назвать:
1) неконкурентоспособность продукции;
2) завышенный уровень ресурсоемкости выпускаемой продукции;
3) высокая себестоимость продукции;
4) низкая рентабельность производства;
5) дефицит собственных оборотных средств;
6) неспособность финансово-банковской системы к финансированию расчетных операций;
7) не проработанная нормативно-правовая база регулирования конкурентной рыночной экономики;
8) отсутствие четкой государственной антикризисной политики.
Особое место в работе занимает освещение методологических проблем управлений по предотвращению наступления кризиса. Выявлены основные различия антиципативного (опережающего) антикризисного управления и реактивного антикризисного управления. Некоторые ученые наряду с антиципативным антикризисным управлением выделяют превентивное управление. На наш взгляд эти два направления менеджмента должны рассматриваться в комплексе, поскольку они дополняют друг друга в целях своевременного прогнозирования кризиса и предотвращении его наступления. Исходя из этого, основной упор в работе делается на переосмыслении философии антикризисного управления, которое должно носить, в большей степени, антиципативный характер, а не реактивный.
В работе дана авторская трактовка понятия «антиципативное антикризисное управление», под которым мы понимаем систему, направленную на прогнозирование развития социально-экономической системы, с целью предотвращения кризисных ситуаций.
Известно, что важнейшим этапом антиципативного антикризисного управления является анализ внешних и внутренних предпосылок развития и проявления кризиса. В ходе исследования были выявлены следующие предпосылки: низкая рентабельность отдельных отраслей экономики, большой удельный вес просроченной дебиторской задолженности в структуре оборотных активов организаций (около 25%), износ основных фондов. По статистическим материалам были исследованы организации Чувашской Республики. На протяжении последних лет, удельный вес убыточных организаций составляет более 40%, а в таких отраслях экономики как сельское хозяйство и ЖКХ - более 50%. Как уже было отмечено, одним из факторов кризиса является низкая рентабельность. Например, рентабельность продукции по Чувашской Республике в 2003 году составила 5%. В транспорте, ЖКХ и сельском хозяйстве убыточность достигает 5%.
По результатам исследования, мы пришли к выводу, что необходимо в кратчайшие сроки реформировать сельское хозяйство республики, поскольку удельный вес продукции сельского хозяйства в ПФО составляет порядка 4,75%, тогда как промышленности - 2,97%.
В ходе исследования был сформирован механизм антиципативного антикризисного управления региональной экономикой. Под данным механизмом мы понимаем систему, определяющую порядок формирования и реализации антикризисной концепции и политики региона, в целях своевременного обнаружения симптомов кризисного развития и принятия мер по их устранению.
Благодаря разработке механизма антиципативного антикризисного управления региональное органы власти получают возможность добиваться равновесного состояния регионального народнохозяйственного комплекса, несмотря на имеющие место циклические колебания, и своевременно разрабатывать адекватные меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны региональных органов власти.
Одним из этапов реализации механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой является формулировка антикризисной политики региона, которая представляет собой систему отношений государственных органов с различными социально-экономическими подсистемами с целью предотвращения возникновения кризисов на уровне региона.
Антикризисная политика ЧР призвана решать следующие задачи:
1. формирование механизма предотвращения кризисных ситуаций в экономике республики;
2. реализация экономической и социальной политики региона;
3. сокращение удельной доли убыточных организаций в экономике республики;
4. выравнивание экономического развития отдельных городов и районов республики;
5. прогнозирование тенденций мирового рынка и своевременная перестройка экономики республики, требованиям ведущим всемирных организациям (например, Всемирная торговая организация);
6. повышение конкурентоспособности региона.
7. повышение эффективности арбитражного управления, через селективную поддержку кризисных организаций.
Известно, что в антикризисном управлении важным является своевременное получение информации о приближающемся кризисе. В целях эффективной реализации политики антикризисного управления предлагается создание Регионального антикризисного центра (РАЦ). Мы считаем, что данный центр должен иметь некоммерческий характер. Это будет способствовать объективной оценке текущего состояния, как отдельных организаций, так и республики в целом.
Разработанная схема информационных потоков РАЦ, показывает, что информация должна использоваться региональными органами власти при разработке оперативных и стратегических планов развития республики.
Разработана концепция антикризисного реинжиниринга организаций Чувашской Республики. Именно своевременная реструктуризация бизнеса позволит избежать предприятиям попаданию в так называемую «кризисную яму». В предложенной концепции используется трехуровневая система управления процессами реформирования и реструктуризации организаций. В целях своевременной реструктуризации необходимо постоянно отслеживать изменения, как во внешней, так и во внутренней среде организаций. Для каждой группы организаций должны быть созданы специальное индикаторы, динамика которых будет свидетельствовать о приближении кризисной ситуации.
Наиболее важным моментом проведения реструктуризации является обеспечение всех этапов финансовыми ресурсами. Нами была разработана схема возвратного льготного финансирования предприятий региона. Средства должны быть использованы только в целях реструктуризации организаций.
Подведя итог хотелось бы отметить, что только через грамотный подход к управлению кризисами основанный на антиципативном механизме позволит повысить конкурентоспособность региона, как в ракурсе национальной экономики, так и на мировом уровне.