Формирование механизма антикризисного управления муниципальными образованиями: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Феодосиади, Евгений Ахиллесович

  • Феодосиади, Евгений Ахиллесович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Феодосиади, Евгений Ахиллесович. Формирование механизма антикризисного управления муниципальными образованиями: На примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Феодосиади, Евгений Ахиллесович

Введение

1 глава. Теоретические основы антикризисного управления муниципальными образованиями

1.1. Сущность, проблемы и необходимость антикризисного 12 управления хозяйствующими субъектами

1.2. Источники кризисов и особенности антикризисного 23 управления в муниципальном образовании

1.3. Антикризисное управление муниципальными 40 образованиями: отечественный и зарубежный опыт

3 глава. Организационно-методические аспекты оценки 105 несостоятельности и антикризисного управления муниципальными образованиями

3.1. Методики диагностики несостоятельности 105 хозяйствующих субъектов и возможности их применения в муниципальном управлении

2 глава. Анализ финансово-экономического положения муниципальных образований Ставропольского края

2.1. Анализ экономической дифференциации муниципальных образований

2.2. Анализ уровня и структуры налоговых поступлений муниципальных образований Ставропольского края

2.3. Анализ бюджетной обеспеченности муниципальных образований

3.2. Оценка налогового потенциала муниципальных 119 образований как элемент диагностики несостоятельности

3.3. Оценка уровня несостоятельности муниципальных 133 ♦ образований края

3.4.Организационно-методические аспекты антикризисного 145 управления муниципальными образованиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма антикризисного управления муниципальными образованиями: На примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Важным фактором устойчивого развития экономики России является экономическая состоятельность ее хозяйствующих субъектов, к которым, обладая этим правом по Закону, относятся и муниципалитеты.

В процессе формирования института банкротства и связанного с ним научно-практического направления антикризисного управления начинают проявляться специфические особенности кризисных явлений, связанных с отраслевой принадлежностью предприятий и организаций, спецификой попадающих в кризисное состояние социально-экономических систем. Это происходит, поскольку в процессе функционирования любой хозяйствующий субъект, обладающий материальными и финансовыми ресурсами, сталкивается с проблемами по исполнению принятых обязательств, что может привести к кризисному состоянию. Так, уже разработаны отдельные законы о банкротстве кредитных организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса. Происходит естественный процесс развития научных основ антикризисного управления, дальнейшая детализация его предметной области, выделение относительно самостоятельных сфер, где кризисные явления имеют свою специфику, среди них - антикризисное управление муниципальными образованиями.

Кризис муниципальной власти - особое переломное состояние в развитии и функционировании социально-экономической и политической системы местного сообщества, характеризующееся снижением уровня управляемости социально-экономическими процессами, обострением политических конфликтов, ухудшением экономического положения муниципалитетов вплоть до состояния банкротства.

Необходимость разработки организационно-экономических основ новой для российских условий формы антикризисного управления муниципальными образованиями - обусловливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблем антикризисного управления муниципальными образованиями можно охарактеризовать как период становления, поскольку ни теоретически, ни , тем более, юридически он еще окончательно не оформлен.

Формирование системы взглядов на антикризисное управление в Российской Федерации происходит на основе работ таких ученых и специалистов, как Андреев C.B., Белых Л.П., Беляев С.Г., Бланк И.А., Викуленко А.Е., Градов А.П., Грамоденко Т.П., Грязнова А. Г., Иванов Г. П., Кирсанов К. А., Коротков Э. М., Кошкин В.Н., Крыжановский В. Г., Кузин Б. И., Лапенков В. И., Любанова Т.П., Лютер В. И., Минаев Э. С., Мясоедова Л.В., Овчинникова Л.А., Панагушин В. П., Сергеев Д.Н., Табурчак П.П., Уткин Э.А. и др.

Процесс муниципального управления, также как и другие виды управления хозяйствующими субъектами, включает в качестве подсистемы антикризисное управление, необходимое в хозяйственной практике для обеспечения управляемости системы в периоды кризисов. Важный вклад в развитие антикризисного управления муниципальным образованием вносят работы, выполненные Ворониным А.Г., Ивановым В.В., Коробовой А.Н., Лапиным В.А., Ряховской А.Н., Широковым А.Н., а также специалистами Центров стратегических исследований и антикризисного управления Приволжского федерального округа и Приволжской Гильдии антикризисных управляющих и др.

В большинстве публикаций недостаточно разработаны вопросы сущности антикризисного управления и мало уделено внимания вопросам прикладного характера, ориентированным на решение проблем формирования системы антикризисных мер, необходимых российскому местному самоуправлению в условиях рынка.

Недостаточная разработанность проблем исследования и внедрения механизма антикризисного управления муниципальными образованиями в современных российских условиях, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов формирования методики диагностики банкротства муниципалитетов, определения глубины кризиса и необходимости вмешательства федеральной власти, объективная необходимость их научного обобщения и анализа, предопределили выбор темы, цели, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций для решения задач организации антикризисного управления муниципальными образованиями, оценки степени и причин кризисного положения местного самоуправления и разработка направлений, обеспечивающих их преодоление.

Достижение этой цели определило постановку и решение следующих задач:

- обобщение и уточнение теоретических положений по определению сущности антикризисного управления муниципальными образованиями;

- выделение ситуационных переменных и показателей, составляющих основу оценки степени кризисного положения муниципального образования;

- разработка методических положений по оценке кризисного положения муниципального образования;

- проведение анализа уровня несостоятельности муниципальных образований;

- выявление проблем кризисного положения муниципальных образований региона и разработка предложений по формированию механизма антикризисного управления муниципальными образованиями края.

Предметом исследования являются социально-экономическое положение муниципальных образований, выраженное системой нормативно-правовых актов и экономико-статистических показателей.

Объектом исследования выступили муниципальные образования Ставропольского края.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области антикризисного управления, муниципального менеджмента, стратегического менеджмента, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам банкротства хозяйствующих субъектов и регулирования финансово-экономической основы местного самоуправления. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике, Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов Ставропольского края, а также результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам взаимоотношений и неравенства регионов, материалы научно-практических конференций и совещаний.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, сравнительный, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости мониторинга ситуационных переменных, определяющих степень несостоятельности муниципальных образований, для диагностики кризисных явлений и своевременного введения в действие механизма антикризисного управления муниципальными образованиями, который может быть сформирован как на местном, так и на Федеральном уровне в зависимости от возможности управления факторами кризиса.

Научная новизна исследования состоит в разработке проблемы формирования и использования механизмов антикризисного управления муниципальными образованиями. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- проведено обобщение теоретических положений по определению элементов процесса антикризисного управления муниципальными образованиями, включая мониторинг социально-экономического положения муниципалитетов, определение степени и глубины кризиса, в котором они находятся, активизацию механизмов нейтрализации факторов кризиса и ситуационное использование инструментов антикризисного управления; выделены две группы показателей оценки кризисного положения муниципального образования, одна из которых позволяет диагностировать глубину кризиса, другая - включает симптомы неблагополучия, нарастание которых может привести к кризису; предложена методика диагностики несостоятельности муниципального образования, в основе которой определение методом балльной оценки кризис-счета и его идентификация с использованием шкалы оценки глубины кризиса, параметры которой должны уточняться по мере накопления опыта антикризисного управления муниципальными образованиями;

- выполнена разработка алгоритма диагностики несостоятельности муниципального образования, включающего выбор ключевых показателей, оценку их величины, динамики и возможностей роста, и произведена оценка близости к кризису муниципальных образований Ставропольского края, определены предпосылки усиления его угрозы в ближайшей перспективе в связи с ростом экономической дифференциации муниципальных образований региона; подтверждено, что наиболее острыми проблемами в области финансов, приводящими к кризисам в муниципальных образованиях РФ, являются: несовершенство межбюджетных отношений; низкая доля закрепленных за муниципальными образованиями налоговых поступлений, не отвечающая даже их минимальным потребностям, дотационность реально сбалансированных местных бюджетов; отсутствие независимости, самостоятельности местного самоуправления в плане формирования его экономической основы и проведения антикризисных мер по отношению к муниципальному хозяйству;

- показано, что выбор инструментов и построение механизма антикризисного управления в муниципальном образовании определяется глубиной, системностью кризиса и имеет 4 возможных варианта: кризис местной власти, кризис предприятий муниципальной собственности, кризис коммерческих предприятий муниципального хозяйства при стабильном положении местной власти, системный кризис предприятий муниципального хозяйства и местной власти;

- установлены три последовательных этапа антикризисного управления муниципальным образованием, характеризующихся степенью нарастания кризиса, необходимостью и характером мер и специальных механизмов антикризисного управления, возможностью местного самоуправления самостоятельно откорректировать положение и выйти в состояние стабильности и развития.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают методическую основу для формирования системы антикризисного управления муниципальными образованиями региона. Непосредственное практическое значение имеют выводы о состоянии муниципальных образований региона, выявленные причины кризисного положения сельских муниципалитетов и предлагаемые меры по их преодолению.

Разработанные в ходе работы над диссертацией подходы, положения и методические рекомендации по формированию элементов механизма антикризисного управления муниципального образования могут быть использованы муниципальными образованиями края для улучшения своей экономической деятельности.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах РФ.

Апробация результатов исследования выполнена путем использования в курсах "Антикризисное управление" и "Муниципальный менеджмент" (для студентов специальности 061000 "Государственное и муниципальное управление" и 061100 «Менеджмент организации»). Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике»( г.Ставрополь, 2002 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления»(Пенза, 2002.), IV региональной экономической конференции «Управление экономикой в условиях интеграции хозяйственных систем» (Ижевск, 2003 г.), XXXII и XXXIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 20012002 годы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 (6) работ общим объемом 0,6 (2,6 п.л.) п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (170 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Феодосиади, Евгений Ахиллесович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Необходимость разработки механизмов антикризисного управления муниципальными образованиями связана с особенностями их функционирования как органов власти и хозяйствующих субъектов в условиях рынка и обусловлена целой совокупностью факторов. Основными из них являются следующие:

- повышение самостоятельности и ответственности местной власти за социально-экономическое положение своих территорий;

- необходимость преодоления иждивенческих настроений местного самоуправления, особенно сельских муниципальных образований, и использования внутренних резервов их развития;

- развитие кризисных явлений в экономике муниципальных образований, которые находят отражение в их неплатежеспособности, массовой дотационности и банкротстве муниципальных предприятий.

2. В современной экономической литературе недостаточно внимания уделяется определению сущности и механизму антикризисного управления муниципальными образованиями, нет однозначной трактовки термина «антикризисное управление». По нашему мнению, антикризисное управление муниципальным образованием - это комплексный многоуровневый процесс, который дает возможность муниципалитету восстановить свою платежеспособность и обеспечить стабильное функционирование муниципальной экономики. Развитие этого процесса зависит от глубины и ситуационных параметров кризиса.

3. Анализ существующих методик диагностики банкротства хозяйствующих субъектов, показал, что они имеют определенные противоречия и недостатки, но в целом позволяют достаточно адекватно оценить глубину кризисного положения предприятий муниципального хозяйства. Методики диагностики несостоятельности муниципалитетов в целом в российской практике не распространены, имеются лишь отельные указания на их разработку, например, в Приволжском Федеральном округе. Поэтому в работе предложен методический подход к оценке кризисного положения муниципалитета. Он опирается на балльный метод определения счета Аргенти, модифицированный путем выделения ведущих детерминант кризисного положения муниципальных образований с учетом возможности получения информации о них через систему существующей финансово-экономической отчетности.

4. При формировании методики оценки кризисного положения муниципалитета предложено выделять две группы факторов, определяющих экономические позиции муниципальных образований. К первой группе относятся показатели, неблагоприятные значения или динамика изменения которых свидетельствуют о возможных в обозримом будущем финансовых затруднениях. Во вторую группу входят показатели, неблагоприятные значения которых являются признаками неблагополучия, но пока еще не кризисного положения.

5. По предложенной методике произведена оценка муниципальных образований Ставропольского края отдельно по группе промышленно-ориентированных и сельскохозяйственных муниципальных образований. Оценка показала, что все муниципальные образования Ставропольского края либо находятся вне кризисной зоны, либо попадают в зоны кризиса, находящегося под управлением органов местного самоуправления. Более или менее сложным и близким к состоянию кризиса среди муниципальных образований не сельскохозяйственной (промышленной) ориентации можно считать состояние г.Ессентуки, г.Невинномысск и Минераловодского района. В более сложном положении находятся муниципальные образования Арзгирского, Ипатовского, Петровского, Труновского, Туркменского районов, по которым показатель кризис-счета оказался максимальным в крае - 20 и более баллов.

6. Как показал анализ состояния муниципальных образований близкого к кризису Петровского района, районный центр - г.Светлоград обладает относительно высоким налоговым потенциалом и удовлетворительным уровнем его использования, в то время как все остальные сельские муниципальные образования района находятся почти полностью на дотации регионального бюджета. Поэтому оценка состояния муниципального управления в районе как кризисного относится именно к сельским администрациям.

7. Кризисное положение сельских муниципальных образований края (недоиспользование налоговой базы, низкая бюджетная обеспеченность и неполное выполнение социальных функций) связано с тем, что местные бюджеты на 70 и более процентов наполняются за счет дотаций и субвенций, которые получить гораздо проще, чем развивать свое производство, заботиться о своих налогоплательщиках, налоговых и неналоговых поступлениях в бюджет. Вывод этих муниципальных образований из кризиса находится за пределами возможностей сельских администраций, поэтому необходимы меры более общего порядка, изменяющие условия налогообложения и межбюджетных отношений в РФ. Возможности формирования адекватных межбюджетных отношений с минимальными прераспределительными процессами имеются, необходима взаимная заинтересованность всех уровней власти.

8. В работе установлено, что выбор инструментов антикризисного управления в муниципальном образовании должен осуществляться на основе ситуационного подхода. При этом ситуационными параметрами выступают: объект антикризисного управления (местная власть, муниципальные предприятия или организации других форм собственности, муниципальное образование в целом), системность и глубина кризиса, причины его возникновения.

9. Как показали исследования, на всех стадиях антикризисного управления у муниципального образования имеются вполне реальные и разнообразные возможности для воздействия на экономическую ситуацию в сторону, благоприятную для предприятия, испытывающего состояние кризиса. Однако в современных условиях экономическое положение муниципальных образований, отсутствие в бюджете средств на развитие, почти полная зависимость от региональных властей не позволяют проявить местному самоуправлению эти качества.

10. Установлено, что антикризисное управление муниципальным образованием проходит три последовательных этапа по степени нарастания кризиса: бескризисная зона, в которой ему необходимы меры по слежению за факторами кризиса в рамках системы стратегического управления развитием; зона неглубокого кризиса, когда необходимо включение специальных механизмов антикризисного менеджмента в системе муниципального управления; зона глубокого кризиса, когда самостоятельно не может откорректировать положение и выйти в состояние стабильности и развития. По каждому из этих этапов рассмотрены механизмы антикризисного управления, которые целесообразно использовать местной и федеральной власти.