Формирование медицинского пучка в циклотроне C235-V3 для новых методов протонной терапии и роль дельта-электронов при ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат физико-математических наук Ширков, Степан Григорьевич

  • Ширков, Степан Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Дубна
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 123
Ширков, Степан Григорьевич. Формирование медицинского пучка в циклотроне C235-V3 для новых методов протонной терапии и роль дельта-электронов при ее реализации: дис. кандидат физико-математических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Дубна. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ширков, Степан Григорьевич

Оглавление

Введение

Глава I. Протонная терапия и роль дельта-электронов при ее реализации

1.1. Протонная терапия

1.2 Новые методы протонной терапии

1.2. Протонная терапия в ОИЯИ

2. Взаимодействие дельта - электронов с молекулами ДНК при адронной терапии

2.1. Моделирование процессов взаимодействия дельта-электронов

2.2.Взаимодействие дельта-электронов с молекулами ДНК

2.3. Электростатический накопитель с электронной мишенью

2.4. Электронная мишень

2.5. Формирование низкоэнергетичных электронов мишени в пушке

2.6. Сечения взаимодействия электронов с биомолекулярными ионами

Глава 2. Медицинский циклотрон ОИЯИ-1ВА C235-V3 и численное моделирование динамики протонов в нем

2.1 .Циклотрон C235-V3

2.2 Магнитная система циклотрона

2.3. ВЧ -система циклотрона C235-V3

2.4. Источник протонов и система инжекции

2.5. Система вывода циклотрона C235-V3

2.6. Численное моделирование динамики протонного пучка в C235-V3

Глава 3. Магнитные измерения и формирование магнитного поля циклотрона C235-V3

3.1. Система для измерения вертикальной компоненты магнитного поля циклотрона C235-V3

3.2. Обработка поверхности полюсных наконечников

3.3. Формирование магнитного поля в центральной области

3.4. Шиммирование магнитного поля при использовании модифицированным ВЧ-резонатором

3.5. Измерение средней радиальной компоненты магнитного поля

3.6. Измерение радиальной компоненты Вг магнитного поля концентрическими подвижными катушками

Глава 4. Экспериментальное исследование динамики пучков в циклотроне C235-V3 и результаты его пучковых испытаний

4.1. Проверка изохронизма и коррекция магнитного поля в центре

4.2. Улучшение вертикальной фокусировки пучка в центральной области

Преимущества циклотрона ОИЯИ -IBA C235-V3 перед циклотронами С235 IBA

Основные результаты диссертации

Выводы

Список литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование медицинского пучка в циклотроне C235-V3 для новых методов протонной терапии и роль дельта-электронов при ее реализации»

Введение

В настоящее время лучевая терапия (или радиотерапия) широко применяется для лечения онкологических заболеваний как совместно с другими методами (химиотерапия, хирургия), так и независимо от них. В некоторых случаях, применение ионизирующего излучения, является единственным способом лечения онкологии. В последние годы радиационная медицина бурно развивается во многих странах мира.

На сегодняшний день существует несколько методов лучевой терапии, базирующихся на применении различных типов ускоренных заряженных частиц. Наиболее эффективной является радиотерапия с использованием протонных пучков и пучков ионов углерода [1-13].

История радиационной медицины началась в 1946 г., когда американский физик Роберт Вильсон, указал в своей статье на возможности и преимущества использования ускоренных протонов для лечения онкологических заболеваний. До 1990 г. все применения протонного пучка, для лечения онкологии, происходили на базе исследовательский институтов и университетов, пока не был построен первый специализированный клинический центр протонной терапии в Калифорнии (США) имени Джеймса Слейтера. С этого момента, началось, быстрое развитие протонной терапии в мире [13].

Адронная терапия пучками протонов и ионов углерода является наиболее эффективным направлением радиационной медицины, отвечающим современным запросам практического здравоохранения. Она обладает целым рядом преимуществ, по сравнению с методами лучевой терапии, которые используют гамма излучение и электроны. Протонная терапия в России [7-12, 14-18] может дать существенные преимущества для 50 тысяч пациентов в год. При лечении онкологических заболеваний ионы углерода в некоторых случаях обладают большими возможностями, чем протоны. Терапия ионами углерода особенно эффективна для пациентов с радиорезистентными опухолями.

1 , и.

и

В России реализуется ряд проектов по созданию госпитальных центров протонной терапии. В связи с этим активно ведутся работы, направленные на создание медицинских ускорительных комплексов для протонной терапии. Одним из таких проектов, является создание Федерального высокотехнологического центра медицинской радиологии в Димитровграде, в состав которого входит первый в России госпитальный Центр протонной терапии[14-15Д9]. В ФИАНе разработан компактный синхротрон для протонной терапии [16] (два таких ускорителя установлено в России, один в Словакии и один США). В настоящее время идут работы по сертификации данного оборудования. Так же существует проект Центра протонной лучевой терапии, разработанный в ИТЭФ для больницы им. С.П. Боткина в Москве [10,17].

В мире реализуется ряд проектов по созданию госпитальных центров терапии ускоренными ионами углерода. В ОИЯИ совместно с бельгийской фирмой IBA разработан проект сверхпроводящего циклотрона С400 [20], сооружение которого начато в 2010 году в рамках проекта Archade для Центра углеродной терапии в г. Канн (Франция). Кроме того, в ОИЯИ для углеродной терапии разработан проект на основе сверхпроводящего синхротрона на энергию частиц 400 МэВ/н [21-22]. Проект госпитального центра углеродной терапии на основе синхротрона с электронным охлаждением разработан в ИЯФ им. Г.И. Будкера [18].

Диссертационная работа посвящена двум основным направлениям:

- разработке и испытаниям специализированного медицинского циклотрона, предназначенного для госпитальных центров протонной терапии;

- экспериментальному исследованию процессов взаимодействия молекул ДНК с дельта-электронами, возникающими, в треках протонов или ионов углерода в процессе облучения тканей.

В основе метода адронной терапии лежит модифицирующее воздействие пучков ионов, например, углерода или протонов на биологические структуры.

Оно приводит к одно - и двунитевым разрывам молекул ДНК за счет прямой ионизации. Образующиеся при этом дельта - электроны ведут к ионизации ДНК вдоль их траекторий, в результате чего возникают радиационные повреждения в области трека с поперечными размерами несколько нм -порядка поперечных размеров молекулы ДНК.

В диссертации представлены экспериментальные результаты по измерению сечения взаимодействия дельта-электронов с молекулами ДНК, выполненные в рамках сотрудничества ОИЯИ-NIRS (Национальный институт радиологических исследований, Чибо, Япония) на специализированном электростатическом накопителе [23]. Данные могут быть использованы для моделирования процессов, реализуемых при адронной терапии.

Пучки заряженных частиц для радиационной медицины производятся на ускорителях. Сегодня в разных странах мира работают 42 центра адронной терапии, 25 еще строятся. В центрах уже осуществляющих лечение используются 24 циклотрона (из них два сверхпроводящих) и 18 синхротронов. Сооружаемые центры будут использовать циклотроны синхротроны и синхроциклотроны.

Основными приоритетами при создании медицинской ускорительной техники для клинических учреждений, является ее надежность, простота в эксплуатации, невысокая стоимость, компактность, минимальная радиационная нагрузка, а так же экономичность [15].

Пропускная способность современных госпитальных центров протонной терапии составляет около 1000 пациентов в год. В ОИЯИ, в сотрудничестве с ФМБА, для Димитровграда разработан проект 4-х кабинного комплекса протонной терапии с двумя системами гантри, кабиной с фиксированным положением пучка и глазной кабиной, а также системой предварительного позиционирования PATLOG [14-15,19]. Для этого центра ОИЯИ совместно с бельгийской фирмой IBA, начиная с 2007 года, начали разработку

специализированного медицинского циклотрона C235-V3 [14,19]. По своим характеристикам это ускоритель превосходит параметры медицинских циклотронов IBA, уже установленных в одиннадцати госпитальных онкологических центрах разных стран мира. В 2010 году закончено его изготовление. В 2011-2012гг. в ОИЯИ проведена сборка, наладка и испытания с пучком.

Отметим, что в рамках реализации проекта протонного центра в г. Димитровграде, впервые в России сертифицирован для клинического использования комплекс оборудования на основе циклотрона. В нем может быть осуществлена модуляция тока выведенного протонного пучка с частотой до 1 кГц. Это позволяет реализовать эффективный метод протонной терапии на основе активного сканирования модулированным по интенсивности «карандашным» пучком (IMPT-Intensity Modulated Particle Therapy).

Магнитные системы современных циклотронов оптимизированы не только сточки зрения динамики пучка, но и для минимизации потребления электроэнергии, обеспечения компактных размеров ускорителя в целом. Вертикальная апертура таких машин, как правило, имеет небольшие размеры и составляет примерно от 2-х до 5-ти полных вертикальных размеров ускоряемого пучка.

Эффекты медианной плоскости (наличие возмущений радиальной ^^ компоненты магнитного поля в плоскости z=U) в таких ускорителях значительно влияют на динамику пучка. Их действие проявляется в когерентном отклонении ускоряемых частиц от средней плоскости циклотрона.

Особенности динамики протонных пучков в центральной части циклотрона C235-V3 связаны с наличием бампа магнитного поля [19]. Поскольку на малых радиусах орбиты еще не работает секторная фокусировка, для обеспечения аксиальной фокусировки на первых оборотах протонного пучка, был создан бамп магнитного поля. Наличие бампа магнитного поля

приводит к тому, что аксиальная бетатронная частота имеет минимум СЬ: ~ 0,04 - 0,06 в области радиуса 10 см.

При наличии возмущений радиальной компоненты магнитного поля в области минимума аксиальной бетатронной частоты может происходить заметное увеличение вертикального профиля пучка из-за перехода его когерентного движения в некогерентные бетатронные колебания частиц.

Вышеупомянутые эффекты могут приводить к потерям пучка на элементах ускорителя. Поэтому формирование магнитного поля, решение проблем, связанных с его шиммированием, коррекцией ошибок изготовления, является актуальной задачей в процессе сборки и испытаний современных

•ей*»».»,; „ . V *'

циклотронов. ¿щ****--" * -

В работе представлены результаты компьютерного моделирования динамики пучков в циклотроне С235-УЭ и, прежде всего, эффектов медианной плоскости [24-26]. Часть работы посвящена экспериментальному исследованию динамики пучка в процессе пусконаладочных работ протонного циклотрона С235-УЭ в ОИЯИ [14,19].

Научная новизна:

1. Впервые измерены энергетические зависимости сечений взаимодействия электронов с энергиями до 30 эВ с ионами молекул ДНК в режиме сталкивающихся электрон-ионных пучков в электростатическом накопителе, проведено моделирование взаимодействия дельта - электронов с биологическими структурами в процессе адронной терапии.

2. Впервые проведен численный анализ динамики пучка в протонном терапевтическом циклотроне С235-У3 с учетом влияния радиальной компоненты магнитного поля.

3. Экспериментально исследована динамика пучков в циклотроне С235-У3. Достигнута эффективность ускорения протонного пучка в циклотроне С235-У3

72%, что в 1,5 раза выше по сравнению с циклотроном С235 без применения в нём диафрагмы, ограничивающей его апертуру.

Практическая ценность работы

Данные измерений сечения взаимодействия низкоэнергетичных электронов с ионами молекул ДНК дают информацию о механизмах взаимодействия дельта -электронов с молекулами ДНК при протонной или ионной терапии. Проведенные пучковые испытания ускорителя С235-У3 позволили достичь эффективности ускорения пучка 72%, а эффективность вывода составила 62%, что позволяет формировать на выходе из циклотрона пучок протонов с током ~ 1 мкА и обеспечивает возможность реализации новых технологий протонной терапии, связанных с синхронизацией облучения и движения органов, а также с применением модулированных по интенсивности пучков.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения и четырех глав.

В первой главе описан принцип протонной терапии, кратко представлены данные о ее реализация в мире и в России, в том числе, в ОИЯИ. Описана разработка электронной мишени в электростатическом накопителе, предназначенной для исследования взаимодействия низкоэнергетичных электронов, возникающих в результате взаимодействия излучения с веществом в процессе протонной терапии, и молекулярных ионов ДНК. Описаны измерения сечений их взаимодействия. Данная техника позволяет экспериментально исследовать основные процессы при взаимодействии дельта-электронов с молекулами ДНК и другими биологическими структурами при адронной терапии.

Во второй главе представлены основные параметры циклотрона C235-V3 для протонной терапии, приведено описание основных систем ускорителя. Представлены результаты численного моделирования ускорения пучка протонов в циклотроне C235-V3, с учетом радиальной компоненты магнитного поля Вг в средней плоскости циклотрона. Показано, что наличие радиальной компоненты магнитного поля Вг оказывает значительное влияние на движение пучка, а так же является основной причиной потерь пучка в процессе ускорения на радиусах вывода. Исследована роль эффектов медианной плоскости и бампа аксиального магнитного поля в центральной части циклотрона.

В третьей главе описаны основные этапы формирования изохронного поля в ускорителе C235-V3, а также новые технологии, внедренные в ОИЯИ, при его формировании. Сформирована конфигурация вертикальной компоненты магнитного поля циклотрона C235-V3, обеспечивающая эффективное ускорение пучка от центра до радиусов вывода. При этом отклонения среднего магнитного поля от изохронного были уменьшены со 180 Гс до 2-3 Гс.

Представлен прототип системы измерения среднего значения радиальной компоненты магнитного поля методом перемещающих катушек. Описаны проведенные тестовые и калибровочные испытания этой системы на циклотроне C235-V3, позволившие определить допуски на точность изготовления элементов системы измерения.

В четвертой главе описаны экспериментальные результаты по исследованию динамики пучков в циклотроне C235-V3. Здесь также представлены результаты пучковых испытаний циклотрона C235-V3 в ОИЯИ. Представлен сравнительный анализ преимуществ циклотрона C235-V3, по сравнению с ускорителем С235, при реализации новых технологий протонной терапии, ориентированных на увеличение импульсного тока протонного пучка

при сохранении его среднего значения. Прежде всего, это касается технологий, используемых синхронизацию облучения и движения органов; технологий активного сканирования с модулированными по интенсивности тонкими пучками; технологий пассивного облучения для опухолей большого объема, а также при использовании технологии с увеличенной дозой облучения.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Ширков, Степан Григорьевич

Выводы

1. Экспериментально измеренные сечения взаимодействия дельта - электронов с молекулами ДНК, протекающие при протонной и ионной терапии, показали, что определяющий в него вносят электроны с энергией 4-7 эВ за счет разрывов сахарно-фосфатных связей, диссоциативной рекомбинации и электронно-захватной диссоциации.

2. В результате исследований динамики пучка в медицинском циклотроне С235-УЗ получены следующие результаты:

- Основной причиной потерь пучка в процессе ускорения является радиальная составляющая магнитного поля в средней плоскости циклотрона.

- Оптимизация параметров магнитного поля в центральной области циклотрона, позволила в два раза снизить вертикальный размер ускоряемого пучка.

- Эффективность ускорения пучка составила 72% без применения диафрагмы, ограничивающей вертикальную апертуру. Эффективность вывода оказалась равной 62%.

3. Циклотрон С235-У3 по эффективности ускорения и вывода пучка превосходит серийные циклотроны С235 предыдущих поколений и может быть использован для реализации самых современных методик протонной терапии, связанных с синхронизацией облучения и движения внутренних органов, а также с применением активного сканирования модулированным по интенсивности пучком.

Благодарность

Выражаю глубокую благодарность научным руководителям диссертационной работы доктору физико-математических наук Сыресину Е.М. и кандидату физико-математических наук Костромину С.А. за свою помощь и личное участие, обеспечившее ее выполнение. Так же хотелось бы особо поблагодарить всех сотрудников Лаборатории ядерных проблем, помогавших в реализации диссертационной работы, а именно Карамышеву Г.А., Морозова H.A., Самсонова Е.В., Шакуна Н.Г. и др.

Отдельная благодарность научному и инженерному коллективу компании IBA. Большая благодарность сотрудникам кафедры ускорителей высоких энергий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и отдельная благодарность его заведующему Черняеву А.П.