Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пустобаева, Ольга Николаевна

  • Пустобаева, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Пустобаева, Ольга Николаевна. Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пустобаева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Математическая культура как категория дидактики высшей экономической школы.

1.1. Современная интерпретация понятия «математическая культура».

1.2. Математическая культура экономиста: сущность, структура, содержание.

1.3. Роль и значение учебных электронных изданий в процессе подготовки экономистов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Учебные электронные издания: принципы использования в процессе подготовки экономистов.

2.1. Учебные электронные издания: принципы создания и применения.

2.2. Содержание процесса формирования математической культуры экономиста с использованием электронного учебника: опыт образовательной практики.

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников»

Актуальность исследования. Информатизация представляет собой всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации. Переход от индустриального к информационному обществу сопровождается:

-ускорением темпов социально-экономического развития и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

-динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда;

-глубокими структурными изменениями в сфере занятости, определяющих постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

-внедрением компьютеров в повседневную и профессиональную жизнь человека.

Распространение вычислительной техники повлекло за собой математизацию многих наук, в частности и экономики. Использование математических методов и математического моделирования как средства исследования широкого круга проблем, лаконичную форму выражения количественных и качественных закономерностей в организации и управлении современным производством требует от экономиста фундаментальных математических знаний, умения применять современную вычислительную технику. Повсеместное применение математики подталкивает экономистов-профессионалов к нестандартным и оригинальным подходам разрешения возникающих проблем, творческому и научному реагированию на изменения в развитии общества, что возможно при высоком уровне математической культуры.

Проблема формирования математической культуры впервые была затронута Н.Я. Виленкиным и И.М. Ягломовым. Сделанные ими выводы послужили толчком к последующим исследованиям Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, Л.Д. Кудрявцева, И.И. Блехмана и других ученых, которые исследовали цели, специфику, математические принципы содержания и форм обучения математике студентов высших учебных заведений.

В последнее время появились исследования по проблеме профессиональной направленности преподавания математики в педагогических вузах (работы А.Г. Мордковича, И.В. Метельского, И.А. Новика, В.Г. Скатецкого и др.) и в технических университетах (работы С.В. Плотниковой, С.А. Розановой и др).

Сложность вопроса о математической культуре привела к исследованиям отдельных общих или частных проблем такими известными учеными как В.Ф. Бутузов, Н.Я Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, А.Г. Мордкович, А.Д. Мышкис, С.М. Никольский, И.М. Смирнова, Н.Ф. Талызина, М.И. Шварцбурд и др.

Проблеме формирования математической культуры посвящено значительно меньше работ, хотя отдельные аспекты рассматриваются у многих исследователей.

Наиболее известны в этой области исследования И.А. Новика, Г.М. Булдыка, Дж. Икрамова.

Вопросами формирования математической культуры экономистов занимались исследователи Г.М. Булдык, Ж. Сайгитбаталов, Ю.С. Шатрова, С.А. Севастьянова. За рамками этих исследований остались некоторые важные проблемы, а именно:

-не раскрыто полностью понятие профессиональной направленности обучения математике в экономическом вузе;

-недостаточно исследованы мотивационные аспекты изучения математики в экономическом вузе;

-не в полном объеме рассматриваются вопросы использования дидактических возможностей учебных электронных изданий при обучении студентов экономических специальностей.

Перечисленные недостатки позволяют утверждать, что проблема формирования математической культуры у студентов экономических вузов до сих пор системно не исследовалась и, следовательно, не была создана целостная научно-методическая концепция решения этой проблемы.

Специфика деятельности экономиста в современных условиях связана с использованием методов математического моделирования и анализа экономических процессов и объектов. Соответственно, при подготовке специалистов необходима ориентированность на формирование математического мышления, использование методологии и методов количественного анализа, компьютерной техники и технологий в решении экономико-математических задач.

Решению задач математического образования способствует появление широких возможностей применения в обучении новых информационно-коммуникационных технологий.

Во «Всемирной декларации ЮНЕСКО о высшем образовании для двадцать первого века» (г. Париж, октябрь 1998) отмечается, что «необходимо всемерно использовать тот потенциал, которым обладают новые информационные технологии применительно к процессу обновления высшего образования, расширяя и делая более разнообразными способы получения образования, делая получение знаний и информации доступными более широким кругам населения» [189].

Многие аспекты информатизации образования, в том числе и не связанные с ней напрямую, но исключительно важные в силу своей фундаментальности, разрабатывались педагогами, психологами, специалистами в области информационно-коммуникационных технологий: основополагающие проблемы теории педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов и др.); особенности личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования компьютерных технологий в образовании (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, А.А. Леонтьев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.). Проблема обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных ресурсов и технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания является наиболее актуальной проблемой информатизации образования. Недостаточной является концептуальная разработанность теории применения информационных образовательных ресурсов как фактора эффективного формирования математической культуры. Необходимость ее разработки сопряжена с рядом противоречий между:

-активным развитием телекоммуникационных технологий и инертностью системы образования по отношению к их внедрению в образовательную практику;

-расширением содержания образования и ограниченным временем обучения и возможностями субъектов образовательного процесса;

-индивидуализацией образования и практическим отсутствием вариативного подхода к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса;

-спецификой профессиональной деятельности экономиста, связанной с постоянной необходимостью получения, анализа и обработки различной информации, в том числе, представленной в электронном виде, и игнорированием ее в процессе математической подготовки;

-повышением значения математической подготовки будущего экономиста и отсутствием в Государственных образовательных стандартах точного определения целей математического образования, как видов деятельности выпускника.

Анализ проблем математического образования в экономических вузах позволяет выделить следующие недостатки:

-отсутствие учета возрастных, личностных и социально психологических особенностей студентов в планировании и организации учебного процесса;

-несовершенство учебных планов по математическим дисциплинам; -недостаточная согласованность содержания курсов различных учебных предметов и дисциплин;

-слабая мотивированность студентов к изучению дисциплин, не являющихся дисциплинами специализации;

-недостаточность учебно-методического обеспечения образовательного процесса (особенно актуальна эта проблема для заочного и дистанционного обучения).

Таким образом, можно констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, образовательной практики высшей педагогической школы. Анализ состояния математического образования будущих экономистов, выявленные недостатки и противоречия определили проблему исследования: в теоретическом плане - это формализация понятия «математическая культура», выявление критериев сформированности математической культуры и условий ее эффективного формирования; в практическом - разработка и апробация модели формирования математической культуры студентов экономических вузов с использованием учебных электронных изданий.

Стремление решить названную проблему обусловило выбор темы исследования: «Формирование математической культуры экономиста расширением дидактических возможностей электронных учебников».

Объектом исследования является процесс математической подготовки студентов экономических специальностей.

Предмет исследования: развитие математической культуры экономиста расширением дидактических возможностей электронных учебников.

Цель исследования: повышение уровня математической подготовки выпускников экономических специальностей на основе разработки и внедрения модели формирования математической культуры будущих экономистов с использованием электронного учебника.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень математической культуры выпускников экономических специальностей повысится в сравнении с имеющейся практикой, если:

-определять сущность, структуру и содержание понятия «математическая культура экономиста», учитывая основные направления профессиональной деятельности экономиста;

-организовать процесс преподавания математических дисциплин в экономическом вузе как целенаправленную деятельность по системному формированию математической культуры с позиций технологического подхода;

-использовать в учебном процессе комплексные возможности учебных электронных изданий.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы, нормативных документов и опыта преподавательской деятельности определить существующие теоретические и практические подходы в области методики преподавания математических дисциплин в высшей экономической школе, выявить существующие недостатки и противоречия;

2. Определить сущность, структуру и содержание понятия «математическая культура экономиста» (МКЭ) и критерии для оценки уровня ее сформированности; определить содержание и критерии математической культуры;

3. Сформулировать принципы и организационно-педагогические условия эффективного формирования МКЭ;

4. Обосновать роль и место учебных электронных изданий в процессе формирования математической культуры экономиста;

5. Разработать и обосновать модель формирования математической культуры студентов экономических вузов с использованием электронного учебника;

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной модели.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на социальный заказ, личность и систему образования; анализ научной литературы по вопросам методики преподавания математики в вузе; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение результатов исследования; моделирование учебного процесса; социологические исследования (анкетирование, наблюдение, тестирование), педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных. Методологической основой исследования являются:

-общая теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);

-теории структуры и содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Пышкало, М.Н. Скаткин и др.);

-психологическая теория деятельности (П.Я Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, и др.);

-теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластенин);

-концепция непрерывного образования (А.В. Владиславлев, Н.И. Лапин, Ф.И. Перегудов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.);

-идеи компетентностного подхода в высшем образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Татур, Ю. Колер и др.);

-теория системного подхода к организации учебного процесса (П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

-личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, А.А. Вербицкий, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

-теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.А. Жданов, В.П. Зинченко, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Е. Марон, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Э.Г. Хуторской, В.Д. Чернилевский и др.);

-исследования по проблемам математического образования в вузах (Т.Н. Кочетова, А.Г. Мордкович, Г.М. Булдык, Д. Икрамов, В.Т. Петрова, С.А. Розанова, Ю.К. Чернова и др.);

-методология квалиметрии качества образования и развития личности (JI.B. Макарова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);

-исследования проблем использования образовательных электронных изданий в преподавании учебных дисциплин (С.И. Макаров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Х. Розов, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской, М.В. Швецкой, Е.Н. Ястребцева и др.);

-методология постановки и проведения педагогического эксперимента (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, А.С. Сиденко, и др.).

Опытной и экспериментальной базой был выбран Самарский государственный экономический университет. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Самарском государственном экономическом университете и в Самарском институте открытого образования.

Организация и этапы исследования. Исследование велось на протяжении четырех лет, с 2002 по 2006 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

I этап (2002 г.) - ориентировочно - поисковый. Изучение состояния проблемы в теории и практике, анализ тематически близких исследований, опыта преподавания математических дисциплин в экономических вузах. Выполнялся анализ содержания курса математики и различных методик и результатов его преподавания, что послужило основой для определения темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования. В то же время проводилось изучение дидактических возможностей информационных образовательных ресурсов в преподавании математических дисциплин.

II этап (2002-2004гг.) - теоретико - проектировочный. Разработана концепция исследования. Определялись сущность и содержание понятия «математическая культура экономиста» как категория дидактики высшей школы. Выявлялись условия эффективной организации учебного процесса в контексте исследования, проводились наблюдения. Разрабатывались дидактические материалы, формировалась информационно-образовательная база, создавалась технология формирования математической культуры будущих экономистов с использованием электронного учебника. Выполнен прогностический этап педагогического эксперимента.

III этап (2004-2006 гг.) - экспериментально - обобщающий. Был завершен педагогический эксперимент. Обобщались результаты опытно -экспериментальной работы по исследованию эффективности разработанной модели формирования математической культуры студентов экономических вузов с использованием электронного учебника. Проводился качественный и количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно - экспериментальной работы. Выполнялась статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: -сформулировано определение понятия «математическая культура», раскрыта сущность, определены структурные компоненты и содержание дидактической категории «математическая культура», понимаемая как интегрированный результат развития личности, выражающийся в готовности к оперированию математическими знаниями, проявлению навыков использования этих знаний в целях эффективного осуществления профессиональной деятельности;

-разработана структурно-функциональная модель формирования математической культуры студентов экономических вузов с использованием учебных электронных изданий, способная выступить эффективным средством повышения качества высшего экономического образования;

-определена система критериев для диагностики уровня сформированности математической культуры у студентов-экономистов;

-определено содержание понятия «учебные электронные издания» (УЭИ), понимаемое как комплексное средство обучения, разработанное на основе Государственных образовательных стандартов, обеспечивающее все виды учебной деятельности и позволяющее осуществить индивидуально-деятельностный подход к процессу целенаправленного формирования математической культуры;

-обоснована целесообразность применения УЭИ в процессе формирования математической культуры в экономическом вузе;

-выявлены педагогические, методологические и организационные условия использования электронного учебника при обучении студентов экономических специальностей математическим дисциплинам.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке системы тестирования и в возможности применения разработанной модели формирования математической культуры в учебном процессе экономических вузов при организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: -разработана модель формирования математической культуры студентов экономических специальностей;

-определена система критериев и методика диагностики уровня сформированности математической культуры экономистов.

Исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих математического образования. Результаты исследования позволят осуществить более глубокий подход к решению проблемы повышения качества высшего экономического образования, расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающих интеграцию высшего образования и новых информационных технологий, откроют перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса в условиях информатизации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью методов исследования цели и предмету исследования, последовательностью и логической непротиворечивостью исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне, возможностью воспроизведения результатов в практической педагогической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы», (г. Пенза, 2005 г.); VIII Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», (г.г. Москва-Тольятти-Сызрань, 2005 г.); V Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (г. Пенза, 2005 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», (г. Пенза, 2006 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях», (г. Сызрань, 2006 г.); I Международная научно-методическая конференция, посвященная памяти профессора Б.М. Бредихина, «Математическое образование: прошлое, настоящее будущее» (г.г. Москва- Самара, 2006).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре высшей математики и экономико-математических методов.

Результаты исследования применялись автором в процессе преподавательской деятельности в Самарском государственном экономическом университете и внедрены в практику института открытого образования (г. Самара).

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая культура экономиста есть интегрированный результат развития личности, состоящий из личностной направленности, фундаментальных знаний, профессиональной направленности и информационных навыков, позволяющих судить о готовности к адекватному использованию математических моделей и методов в профессиональной деятельности,

2. Эффективным средством повышения качества математической подготовки студентов экономических вузов способна выступить модель формирования математической культуры основанная на расширении дидактических возможностей учебных электронных изданий в процессе обучения.

3. Процесс формирования математической культуры студентов экономических вузов отражается в форме структурно-функциональной модели, разработанной на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

4. Учебное электронное издание является необходимым дополнением традиционных средств обучения, позволяющий организовать и поддержать учебный процесс на всех видах учебных занятий различных форм и уровней обучения.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Общий объем диссертации 237 страниц (основной текст -188), библиография включает 189 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пустобаева, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

1. Система высшего экономического образования претерпевает ряд изменений, которые выражаются в повышении требований к качеству математической подготовки студентов, отчуждении учащихся от преподавателя, пересмотре целей, содержания, методов и средств обучения. Анализ тенденций в современном образовании позволяет предложить в качестве метода активизации учебно-познавательного процесса студентов экономических специальностей информационные технологии, а средства обучения - компьютер и его потенциальные возможности.

2. Анализ продуктивных свойств компьютера как средства обучения и программных продуктов учебного характера дали возможность уточнить понятие «учебное электронное издание» и выявить его принципиальное отличие от традиционной учебной книги. На основе дидактических требований к печатному учебному изданию и информационно-коммуникационным технологиям сформирована система принципов разработки учебных электронных изданий. Использование учебных электронных изданий в процессе обучения предоставляет много преимуществ и преподавателю и студенту, способствуя совершенствованию учебного процесса, повышению качества знаний обучающихся и соответствие требованиям современного общества к уровню подготовки специалиста.

3. Стремление преподавателей математики к усилению математической подготовки студентов экономических вузов способствовало созданию электронного учебника по математике для экономистов. Предлагаемый ЭУ является универсальным средством и методом организации и поддержки учебного процесса различных форм обучения. Его структурные компоненты, размещенные на внешних носителях или на сервере компьютерной сети, в полном объеме обеспечивают все виды и этапы учебного процесса.

4. Анализ использования электронного учебника в деятельности преподавателя на различных по характеру учебных занятиях и соответствующей им учебно-познавательной деятельности студента способствовали созданию модели формирования математической культуры экономистов при аудиторной и внеаудиторной форм обучения. В процессе работы с моделью обучение носит деятельностный личностно-ориентированный характер, появляется возможность индивидуализации обучения. Результаты усвоения теоретического и практического материала фиксируются и корректируются при различных видах контроля. Основная роль отводится дифференцированной целенаправленной самостоятельной работе студентов с учебно-методическим материалом электронного учебника.

5. В процессе апробации модели обучения с применением электронного учебника разработаны критерии и методика педагогического мониторинга сформированности математической культуры экономиста, позволившие осуществить педагогический эксперимент и провести наблюдение динамики процесса изменения уровня математической культуры.

6. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели формирования математической культуры студентов подтвердили эффективность ее использования.

185

Заключение Основные выводы и результаты исследования

Система подготовки специалистов в вузе должна соответствовать складывающимся производственным и общественным отношениям, формировать у студентов способность к адаптации в изменяющихся экономических и обновляющихся производственных и информационных процессах, самостоятельно и творчески решать профессиональные и социальные задачи. Это обусловило проведение исследования, в процессе которого:

1) рассмотренные характеристики информационного общества и особенности его развития позволили сделать вывод о необходимости повышения уровня математической культуры студентов экономических специальностей в целях их успешной адаптации в условиях нарастающего потока информации и постоянно изменяющихся условий развития современного производства;

2) проведенные философские, психолого-педагогические исследования математического образования и культуры в контексте исторического развития и их современного состояния выявили недостаток в исследовательских работах, рассматривающих формирование математической культуры студентов экономических вузов, как категорию дидактики высшей профессиональной школы.

При исследовании процесса формирования математической культуры как категории дидактики высшей школы были получены следующие основные результаты:

1. Сформулировано определение понятия «математическая культура экономиста» на основании проведенных исследований, сравнительного анализа профессиональной деятельности экономистов и квалификационных требований Государственных образовательных стандартов по экономическим специальностям. В этом определении математическая культура рассматривается как интегрированный результат развития личности. В качестве составляющих компонентов наряду с фундаментальными математическими знаниями, умениями и навыками выделены личностная и профессиональная направленность, а также информационные навыки, как необходимое качество специалиста информационного общества.

2. Предложена система дидактических принципов использующихся при отборе содержания математического образования студентов экономических специальностей, дополненная принципом создания информации на основе профессиональных знаний для дальнейшего практического применения, который позволяет студентам принимать активное участие в формировании качественно новой и профессионально значимой информации.

3. Разработана модель формирования математической культуры у студентов экономических вузов различных форм обучения. Предложенная модель способствует организации полноценного процесса обучения студентов на всех видах учебных занятий. Основным видом учебной деятельности является дифференцированная самостоятельная работа обучающихся с подготовленным учебным материалом, представленным в учебном электронном издании.

4. Сформирована система принципов создания учебных электронных изданий, учитывающая не только особенности представления образовательной информации с использованием информационных технологий, но и психолого-педагогические особенности процесса обучения, как целенаправленного, заранее спроектированного общения, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие, усваиваются отдельные стороны опыта человечества, опыта деятельности и познания.

5. Установлены роль и место учебных электронных изданий, на примере использования электронного учебника по математике для экономистов, в методической системе обучения при формировании математической культуры студентов экономических вузов.

6. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной модели формирования математической культуры экономиста. Полученные результаты подтвердили достоверность выдвинутой в исследовании гипотезы, экспериментально обосновав необходимость расширения дидактических возможностей электронных учебников.

Полученные результаты позволяют определить направления эффективного использования электронного учебника с целью повышения уровня математической культуры студентов.

Проведенные исследования могут быть продолжены в направлениях: -разработка новых подходов к развитию математической культуры студентов экономических вузов;

-совершенствование методов применения УЭИ в процессе обучения; -создание более эффективных методов оценки уровня сформированности математической культуры.