Формирование математической компетентности обучающихся гуманитарных направлений подготовки в вузе на основе контекстно-эмпирического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мегрикян, Ирина Геннадьевна

  • Мегрикян, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Мегрикян, Ирина Геннадьевна. Формирование математической компетентности обучающихся гуманитарных направлений подготовки в вузе на основе контекстно-эмпирического подхода: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мегрикян, Ирина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

1.1 Математическая подготовка обучающихся на гуманитарных направлениях в русле методологии современного образования

1.2 Особенности формирования математической компетентности обучающихся на гуманитарных направлениях подготовки

1.3 Психолого-педагогические основы организации

математического образования в вузе

Выводы по I главе

Глава II ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Концепция контекстно-эмпирического подхода

2.2 Педагогические условия формирования математической компетентности студентов вузов гуманитарных

направлений подготовки

Выводы по II главе

Глава III МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНО-ЭМПИРИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1 Организационно-педагогическая модель формирования математической компетентности обучающихся гуманитарных направлений подготовки в вузе: методический аспект

3.2 Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности организационно-педагогической модели

Выводы по III главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической компетентности обучающихся гуманитарных направлений подготовки в вузе на основе контекстно-эмпирического подхода»

Введение

Актуальность исследования. Высокий темп изменений социально-экономических и информационно-технологических условий современного общества выдвигает новые требования к качеству образования на всех его этапах. Способность учиться, продолжить самообразование, использовать постоянно расширяющийся интеллектуальный и научный потенциал, легко адаптироваться в новых, быстро изменяющихся социально-экономических и технологических условиях становятся необходимыми качествами современного человека.

В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы определены приоритеты государственной политики, сформулированы его особые миссии и задачи. К числу ключевых относятся развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности обучающихся, формирование их научного мировоззрения, цельного, универсального знания, обобщенных способов мышления и деятельности. При этом содержание образования ориентируется на методологически важные элементы культуры человека, обеспечивающие инициацию, развитие и реализацию интеллектуального потенциала обучающегося, что создает внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании в будущем на протяжении всей жизни. Решение обозначенных задач, а также глубокие интеграционные процессы повлекли за собой необходимость усиления фундаментализации образования, которая выразилась в обогащении узкоспециальной подготовки студентов гуманитарных направлений математической составляющей, которая должна органично включаться в процесс их профессиональной подготовки.

Данное требование отражает тенденцию расширения спектра применения математических методов во всех сферах человеческой деятельности, в том числе гуманитарной.

Под математической подготовкой студентов гуманитарных

направлений высшей школы будем понимать образовательный процесс, в ходе которого у них формируется математическая компетентность в виде способов и методов математического мышления и математической деятельности, готовности и способности применять их для решения профессиональных задач.

Проблема математической подготовки студентов гуманитарных специальностей по причине ее относительной новизны и специфичности подходов отличается особой сложностью. Низкий уровень математических знаний и сформированности умений самостоятельно работать, слабая мотивация к изучению предмета вызывают необходимость разработки новых подходов к освоению математики гуманитариями в соответствии с новыми целями и современными тенденциями в образовании, с учетом особенностей мышления обучающихся, направленных на полноценное развитие их личности.

В современной научно-педагогической литературе различные аспекты математического образования гуманитариев рассматривались широким кругом ученых: педагогов-дидактов (В. И. Загвязинский [60], М. А. Данилов [47]), математиков (А. Н. Колмогоров [77], Л. Д. Кудрявцев [90,91], Б. В. Гнеденко [39, 40]), психологов (П. Я. Гальперин [29 - 31], Н. Ф. Талызина [136 - 138]) и др.

В работах ряда ученых предложены различные подходы к проектированию процесса математической подготовки гуманитариев. Так, некоторые исследователи (Н. Х. Розов [118], Е. В. Шикин [156, 157], П. В. Грес [42], Г. Д. Глейзер [38]), рассматривая математику как часть общей культуры, считают, что в основу обучения математике должен быть положен обзорный общеобразовательный курс, который бы позволил ознакомить обучаемых с фундаментальными понятиями, представляющими общекультурные ценности.

Другая группа ученых (Т. А. Гаваза [28], Г. Л. Луканкин [97,98], А. А.

Соловьева [133], Н. Б. Тихомиров [142, 143]) предлагает при проектировании математического образования сместить акцент в сторону профессиональной направленности обучения, подчеркивая важность формирования общепрофессиональных умений.

Важными, на наш взгляд, являются и вопросы обеспечения преемственности содержания математического образования в школе и вузе. Этому направлению посвящены работы Н. М. Гулевской [43], К. К. Колина [76], Н. М. Резиной [117] и др., в них нерешенность проблемы преемственности отмечается как существенный недостаток математического образования на современном этапе.

Несмотря на наличие достаточно большого числа исследований различных аспектов математической подготовки в системе высшего гуманитарного образования, проблема преодоления ее узкоспециальной направленности остается нерешенной, что инициирует поиск и разработку подходов, обеспечивающих усиление общекультурной и общеобразовательной значимости изучаемого материала, целостности научного знания и мировоззрения.

На основе анализа педагогической литературы и опыта практической деятельности в рамках темы исследования обнаружились следующие противоречия между:

- углублением процесса математизации гуманитарных наук и недостаточным уровнем математической компетентности специалистов гуманитарного профиля по эффективному использованию математического инструментария;

- современными подходами к профессиональной подготовке специалистов в высшей школе и существующей системой математической подготовки в системе гуманитарного образования без учета особенностей мышления обучающихся и недостаточного использования субъектно-ориентированного и профессионального контекстов;

- ориентацией методологии системно-деятельностного подхода на повышение фундаментальности образования и слабой разработанностью вопросов сопряжения математической и гуманитарной составляющих в системе высшего образования.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментально апробировать организационно-педагогическую модель формирования математической компетентности студентов гуманитарных направлений подготовки.

Объект исследования - обучение математическим дисциплинам в системе высшего гуманитарного образования.

Предмет исследования - формирование математической компетентности обучающихся гуманитарных направлений подготовки в вузе.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Если разработать концептуальную основу (контекстно-эмпирический подход) к математической подготовке студентов в системе высшего гуманитарного образования, определить соответствующие ей комплекс педагогических условий и организационно-педагогическую модель, то это обеспечит более высокий уровень математической компетентности, что выразится в овладении обучающимися способами и методами математического мышления и математической деятельности, готовности и способности эффективно применять их для решения профессиональных задач.

Для достижения сформулированной выше цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить структуру и содержание математической компетентности обучающихся гуманитарных направлений подготовки.

2. Разработать и обосновать концептуальную основу (контекстно-эмпирический подход) математической подготовки в системе высшего гуманитарного образования.

3. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий

формирование математической компетентности обучающихся в системе высшего гуманитарного образования.

4. Разработать организационно-педагогическую модель формирования математической компетентности обучающихся, основанную на контекстно-эмпирическом подходе, и провести опытно-экспериментальную работу по верификации её результативности.

Методы исследования. В ходе решения поставленных выше задач были использованы методы:

- аналитические (анализ научно-педагогической литературы; изучение педагогического опыта);

- диагностические (анкетирование, наблюдение, индивидуальное собеседование, изучение нормативно-педагогической документации);

- статистические (анализ и обработка данных опытно-экспериментальной работы).

Методологическую основу исследования составляют: общенаучный принцип системности, положения, декларирующие комплексный подход к решению научных проблем, единство теории с практикой обучения и воспитания в русле новых экономических и социальных условиях развития государства, идеи гуманизации и гуманитаризации математического образования.

Теоретической основой исследования являются:

- идеи целостности к исследованию различных аспектов процесса обучения (С. И. Архангельский [1], Ю. В. Бабанский [3], В. В. Краевский [87], А. Я. Кудрявцев [89], П. И. Пидкасистый [113] и др.), позволившие спроектировать процесс математического образования студентов гуманитарных направлений подготовки на основе взаимосвязи всех его составляющих;

- культурологическая концепция отбора содержания образования (В. В. Краевский [86], И. Я. Лернер [95], М. Н. Скаткин [129]), на основе

которой представлено содержание математического образования гуманитариев;

- концепции деятельностного (П. Я. Гальперин [29-31], В. В. Давыдов [45-46], В. П. Зинченко [65], А. Н. Леонтьев [94], С.Л. Рубинштейн [119], Д. Б. Эльконин [162] и др.), контекстного (А. А. Вербицкий [17-22], Е. А. Зубова [66], Н. В. Скоробогатова [130], Л. В. Шкерина [158] и др.), компетентностного подходов (В. И. Байденко [4], И. А. Зимняя [66], Э. Ф. Зеер [63], А. В. Хуторской [149-151] и др.), позволившие обосновать концептуальную основу математической подготовки обучающихся, контекстно-эмпирический подход;

- положения личностно ориентированного обучения (В. А. Гусев [44], Г. В. Дорофеев [53-56], М. И. Зайкин [61], Т. А. Иванова [67,68], А. Г. Мордкович [105], Г. И. Саранцев [125], И. М. Смирнова [131] и др.), межпредметных связей и интеграции (З.Е. Гельман [35], О.Г. Гилязова [36], С. Н. Дворяткина [48,49], Л.В. Жуков [59], В.В. Левченко [93], Л.В. Трубайчук [145], Ю.С. Тюнников [146], Н. В. Чечеткина [153], С. В. Щербатых [159-161], О. А. Яворук [163] и др.), совершенствования преподавания в высшей школе (Г. А. Бордовский [12], А. Н. Мансуров [99], Н. Г. Подаева [115], О. А. Саввина [123], О. В. Тарасова [139], Е. И. Трофимова [144] и др.), позволившие разработать методику формирования математической компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Экспериментальной базой исследования явились ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2016 год и состояло из трех этапов. В ходе первого этапа (2009 -2011 гг.) был проведен анализ существующих в педагогической науке и практике подходов к интеграции математической и гуманитарной

составляющих образования, изучался опыт учебных заведений, были определены концептуальные основы исследования и осуществлен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2011 - 2014 гг.) был разработан контекстно-эмпирический подход как основа интеграции математической и гуманитарной составляющих образования, выявлена система педагогических условий формирования математической компетентности студентов гуманитарных направлений подготовки, создана организационно-педагогическая модель реализации контекстно-эмпирического подхода и осуществлена проверка ее эффективности.

Третий этап (2014- 2016 гг.) представлял собой процесс обработки результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, оформлено диссертационное исследование и автореферат.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые разработана и описана концептуальная основа математической подготовки студентов гуманитарных направлений, контекстно-эмпирический подход, сущность которого заключается в использовании субъектно-профессионального контекста в сочетании с эмпирическими знаниями как основы для наглядной интерпретации математической теории.

При этом получены следующие научные результаты:

- уточнено понятие математической компетентности применительно к студентам гуманитарных специальностей;

- определены структура, содержание, уровни и критерии сформированности математической компетентности студентов гуманитарных направлений в соответствии с целями и задачами их математического образования;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование математической компетентности обучающихся;

- разработана методика поэтапного овладения приемами математизации знаний в процессе деятельностного обучения;

разработана организационно-педагогическая модель формирования математической компетентности студентов гуманитарных направлений подготовки, основанная на контекстно-эмпирическом подходе и направленная на продуктивное использование математического аппарата для решения задач в гуманитарных науках.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в целом педагогическая наука дополняется знаниями:

- об использовании потенциала математики для усиления фундаментализации высшего образования и развития обучающихся;

- о сопряжении математической и гуманитарной составляющих образования как основы формирования математической компетентности студентов с учетом особенностей мышления обучающихся, использования их субъектного опыта, гуманитарных знаний в качестве контекста и эмпирических методов для освоения математики.

- об организации учебной математической деятельности как процесса поэтапного освоения формально-логического языка, позволяющего находить общенаучные и рациональные способы решения гуманитарных задач.

Существенность отличий результатов, полученных соискателем, и их новизна заключается в том, что:

- разработан контекстно-эмпирический подход к интеграции математического и гуманитарного образования, сущность которого заключается в использовании гуманитарных знаний в сочетании с субъектным опытом обучающихся, которые рассматриваются в качестве контекста для овладения способами математической деятельности;

- разработана структура и содержание математической компетентности обучающихся и выявлены педагогические условия ее формирования;

- в русле контекстно-эмпирического подхода создана организационно-

педагогическая модель, включающая мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и рефлексивно-оценочный компоненты, ориентированная на продуктивное использование математического аппарата для решения задач в гуманитарных науках.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенный подход может быть использован для обеспечения интеграции математических и гуманитарных составляющих при проектировании образовательного процесса в вузе, сопряжения учебных курсов, стать основой для создания учебно-методических пособий. Разработаны методические рекомендации по использованию проектной деятельности в процессе обучения математике гуманитариев, направленные на приобретение и обогащение исследовательского опыта обучающихся по использованию математического аппарата для решения профессионально ориентированных задач.

Достоверность и обоснованность, полученных в ходе исследования выводов, обеспечивается использованием научных теорий и методов, адекватных целям и задачами исследования; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы и их соответствием гипотезе исследования. Все теоретические положения, приведенные в диссертации, и полученные выводы были проверены в процессе опытно-экспериментальной работы, в течение которой проводились опросы, наблюдение, различные виды анкетирования и тестирования студентов, всего более 200 человек.

Личный вклад автора в проведение теоретической и осуществление практической частей исследования состоит в том, что:

- разработан контекстно-эмпирический подход, обеспечивающий формирование математической компетентности студентов гуманитарных направлений подготовки;

- раскрыт потенциал математики для усиления фундаментализации высшего гуманитарного образования, профессионального и личностного

развития обучающихся;

- опытно-экспериментальным путем доказана необходимость проектирования образовательного процесса по математике с учетом особенностей мышления обучающихся в субъектном и профессиональном контекстах;

- раскрыты структура и содержание математической компетентности обучающихся гуманитарных направлений подготовки бакалавриата, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий по ее формированию;

- представлена организационно-педагогическая модель формирования математической компетентности обучающихся на основе контекстно-эмпирического подхода;

- определены этапы исследования и их последовательность;

- полученные опытно-экспериментальным путем результаты научно интерпретированы, сформулированы основные выводы проведенного диссертационного исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 25 работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при МОиН РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки - 2014» X sbëmënadobëobsahujímaterialymezmaшdmvëdecko - ргакЛюкако^егепсе «Pfedmvëdeckëmvinky - 2014» (Praha, 2014), Международной конференции «Математика, информатика, их приложения и роль в образовании» (Москва, РУДН, 2009),научно-практических конференциях (Ставрополь, 2008, 2009),ежегодных научных конференциях молодых ученых, проводимых в Адыгейском государственном университете, а также отражены в статьях и материалах различных научных конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математизация гуманитарных областей знаний требует включения

математической компетентности в качестве составляющей ключевых (общекультурных) компетентностей обучающихся. Структурными компонентами математической компетентности студентов гуманитарных направлений подготовки являются ценностный, способствующий осознанию роли и места математики в исследованиях гуманитарных областей и пониманию ее общеобразовательного потенциала; интеллектуальный, позволяющий развить мыслительные операции, способности моделировать процессы и явления окружающего мира; операционно-деятелъностный, направленный на овладение методологией применения математического инструментария в будущей профессиональной деятельности; организационно-деятелъностный, формирующий умения в области планирования и оптимизации собственной деятельности, способности оценивать ее результатам.

2. Концептуальной основой формирования математической компетентности студентов выступает контекстно-эмпирический подход, включающий понятийно-категориальный аппарат, педагогические принципы, методическую составляющую. Сущность подхода заключается в использовании профессионального контекста в сочетании с эмпирическими знаниями как основы для наглядной интерпретации математической теории и поэтапного овладения приемами математизации в процессе субъектно-деятельностного обучения. Освоение математики в русле контекстно-эмпирического подхода способствует развитию у обучающихся способностей к моделированию, использованию математического инструментария для решения задач в гуманитарной области, постижению и осознанию теоретических основ интеграции различных процессов и явлений на основе активного преобразования субъектного опыта обучающегося в устойчивые умственные процессы (интериоризацию деятельности).

3. Комплекс педагогических условий формирования математической компетентности обучающихся гуманитарных направлений подготовки

включает следующую совокупность:

- формирование мотивационно-ценностного отношения обучающихся гуманитарного профиля к изучению математики в процессе раскрытия ее общеобразовательного, общекультурного, общенаучного потенциала и преимуществ использования математических методов и моделей в гуманитарной сфере;

- обеспечение наглядной интерпретации учебной информации с привлечением гуманитарных знаний в качестве контекста и эмпирических методов для освоения математических понятий, алгоритмов и методов;

- организация математической подготовки как поэтапного овладения приемами математизации посредством интериоризации субъектного опыта в умственные действия в процессе наглядного моделирования учебной информации.

4. В системе высшего гуманитарного образования формирование математической компетентности обучающихся обеспечивается разработкой и внедрением организационно-педагогической модели. Ее компонентами являются: мотивационно-ценностный, ориентированный на понимание общекультурного значения математики, осознание ее роли в гуманитарных науках; содержательный, раскрывающий особенности конструирования содержания обучения математике; технологический, определяющий способы, методы, средства и формы овладения математическим аппаратом для решения задач гуманитарной сферы; рефлексивно-оценочный, направленный на диагностику педагогических воздействий на профессиональное становление и личностное развитие обучающихся.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (164 источника) и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

1.1 Математическая подготовка обучающихся на гуманитарных направлениях в русле методологии современного образования

В современном мире возрастает значение образования как центрального фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Реформирование различных областей жизнедеятельности общества и государства требует поиска новых, более эффективных средств и способов этих преобразований, которые касались бы и системы образования как одного из важных социальных институтов.

Во всем мире идет переоценка целей и задач образования. Новые требования к уровню грамотности и образованности диктуются потребностями общества. Совершенно очевидно, что будущее за теми странами, которые смогут превзойти других в освоении новых знаний, научных достижений и трансформации их в современные технологии и продукцию.

Образовательная политика является важнейшей составляющей политики любого государства, инструментом обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, оказывает огромное влияние на социально-экономическое и научно-техническое развитие общества, рост культуры [84,107].

Основной целью образования сегодня во всем мире считается формирование способностей к осуществлению активной деятельности во всех ее проявлениях, в частности, к профессиональному творческому труду. Знания, полученные в стенах школы и вуза, превращаются в средство развития и самообразования личности обучающихся [34,112].

К числу основных тенденций развития образования в современном ми-

ре можно отнести [33]:

1. Появление мирового образования и мировой педагогики как пространства соревнования и непрерывного сопоставления национальных образовательных систем.

2. Превращение образования в решающий фактор общественного развития и национальной безопасности выражается в стремлении сфер образования трансформироваться в мировые и доминирующие.

3. Открытый, критериальный и комплексный характер оценивания успешности образовательной деятельности и качества образования.

4. Смена парадигмы «образование как обучение» парадигмой «образование как становление личности».

5. Превращение знаний в основной общественный капитал.

6. Развитие концепции непрерывного образования.

7. Индивидуализация обучения, предполагающая смещение приоритетов в сторону дифференцированного подхода.

8. Сосуществование различных подходов и методов к преподаванию.

9. Ускоренное развитие экономики и общества, требующее организации такой системы образования, которая могла бы готовить людей к жизни в быстро меняющихся условиях, давать им возможность обучаться на протяжении всей жизни.

Понимание того, что образование является важным фактором общественного развития и одним из главных элементов, определяющих конкурентоспособность страны, признается всеми [106, 147].

В современных условиях обострилась значимость формирования у обучающихся умений изменять направление профессиональной деятельности в соответствии с запросами общества, воспитания способности адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. Наиболее востребованными становятся те, кто способен анализировать, получать, усваивать и применять знания, принимать оптимальные решения, выдавать

инновационные идеи. А значит, реформирование системы образования в России превращается в самую важную сферу человеческой деятельности и делает проблему подготовки будущих специалистов одной из приоритетных [14, 108].

Характеризуя некоторые проблемы в сфере образования, Б. С. Гершунский подчеркивает, что «будучи наиболее технологической сферой, напрямую связанной со становлением личности человека и формированием интеллектуальных, духовных, нравственных ценностей человеческого сообщества, сфера образования все еще не выполняет своей главной интегративной функции, способствующей духовному единению и взаимопониманию людей, не выполняет своего, прогностически наиболее важного, культурообразующего, веросозидающего, менталеформирующего предназначения, остается в стороне от острейших, поистине судьбоносных проблем развития человеческой реализации» [33].