Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семушина, Елена Ивановна

  • Семушина, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Семушина, Елена Ивановна. Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семушина, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

1.1. Формирование математических умений у студентов экономических специальностей как педагогическая проблема.

1.2. Характеристика состояния проблемы формирования математических умений у студентов экономических специальностей в современной практике учреждений высшего профессионального образования.

1.3. Структурно — функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.

Выводы по главе

Глава 2 Опытно- экспериментальная работа по формированию математических умений у студентов экономических специальностей

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно- экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей»

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на жизнь общества, на образование, и потребовали переосмысления понятия качество профессионального образования специалистов.

Для современного периода развития общества характерны рост наукоемких производств и переход к наукоемким технологиям, при этом качественное профессиональное образование подразумевает умение специалиста постоянно оптимизировать систему своей деятельности, систематически пополнять и обновлять свои знания.

В связи с этим целью профессионального образования специалистов на современном этапе развития общества и экономики является не только формирование умений, необходимых в профессиональной деятельности, но и формирование личностных характеристик будущего специалиста, позволяющих ему ориентироваться в профессиональной деятельности и в социальной среде. Производственные вопросы и творческие задачи во всех областях профессиональной деятельности и, особенно, в экономике, могут успешно решаться только на основе широкого практического использования полученных в вузе практических знаний и умений.

Действующий в настоящее время Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет требования к содержанию и уровню профессионального образования экономиста. В нем подчеркивается, что дипломированный специалист должен иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик; понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе; уметь использовать знания в своей практической деятельности; решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы и др.

Назначение математических умений в подготовке студентов экономических специальностей состоит, с одной стороны, в обеспечении возможности освоения студентом дисциплин общепрофессионального и специального блоков, а с другой стороны — в формировании репродуктивных и продуктивных технологий активизации познавательной деятельности через освоение ими законов и форм логического мышления, мыслительных операций, законов, категорий, форм и методов познания.

Поэтому математическая подготовка, которая необходима для формирования гибкого и многогранного научного мышления, эффективных способов познания действительности, адаптации специалиста в быстро меняющихся социально-экономических условиях, должна ориентироваться, в первую очередь, на решение творческих профессиональных задач. Основой для решения этих задач является приобретение математических знаний и формирование математических умений. Экономист должен быть специалистом, обладающим прикладными математическими знаниями, должен знать математические методы, быть знакомым с методами линейного программирования, динамическим программированием, игровыми методами, в большом объеме знать теорию вероятностей, математическую статистику и экономико-математическое моделирование. Он должен уметь решать математические задачи с экономическим содержанием, хорошо разбираться в математических моделях экономических и производственных систем, ориентироваться в вопросах управления производством и т.д.

Между тем, по данным проведенного автором исследования, в массовой практике вузовской подготовки студентов экономических специальностей практически отсутствует система целенаправленного формирования математических умений с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, недостаточно акцентируется индивидуальный характер овладения математическими умениями, применяемыми в экономике. В связи с этим молодые специалисты - экономисты, оказавшись в реальных условиях профессиональной деятельности, нередко испытывают трудности, связанные с неумением использовать математический аппарат для решения практических задач, требующих обработки значительного массива экономической информации, разработки экономических проектов, вероятностно-статистического выявления протекания экономических процессов. Кроме того, профессиональная подготовка специалиста - экономиста предусматривает изучение ряда дисциплин (например, «Эконометрика», «Теория экономического анализа» и др.), которые для качественного усвоения их содержания требуют применения математических умений на высоком уровне.

Научные исследования по проблеме профессионального образования студентов экономических специальностей не в достаточной мере освещают рассматриваемую нами проблему, но отдельные аспекты ее представлены в ряде работ таких ученых, как ученых М.И. Махму-тов, Ю.С. Тюнников, М.Е. Бершадский, И.Я. Лернер, В.А. Новиков и др.

Различные подходы к проектированию и формированию содержания профессиональной подготовки и организации процесса обучения в вузе разработаны психологами Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, и педагогами С .Я. Батрашевым, А.П. Беляевой, B.C. Ледневым, М.И. Махмутовым, Г.В. Мухаметзяновой, М.Н. Скат-киным, В.А. Сластениным, Ю.С. Тюнниковым, В.Д. Шадриковым и ДР

Вопросы совершенствования педагогического процесса в высшей школе освещены также в работах: И.И. Кобыляцкого, В.А. Барабан-щикова; Э.Ф. Зеера, В.Н. Буркова и др. Значительный вклад в развитие дидактики по вопросам теории образования и обучения внесли М.Е. Бершадский, И.Я. Лернер, В.А. Новиков и др.

Проектированием личности и систем профессиональных знаний и умений занимались В.И. Андреев, А.А. Кирсанов, С.С. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Д. Джонс и др.

Профессиональную направленность образования исследовали А.П. Беляева, М.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова и Др.

Над проблемами математического образования работали B.C. Владимиров, Б.В. Гнеденко, Л.В. Канторович, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, Н.Н. Моисеев, Л.С. Понтрягин, Г.И. Рузавин, А.Н. Тихонов, М. Клайн, А. Пуанкаре, Г. Фройденталь и др.

Вопросы формирования и содержания математических курсов, выбора рациональных путей обучения рассмотрены в работах А.Д. Александрова, B.C. Владимирова, С.Л. Соболева, А.Н. Тихонова.

Различные аспекты углубленной математической подготовки отражены в работах М.И. Башмакова, В.Г. Болтянского, Н.Я. Виленкина, А.В. Ефремова, Я.Б. Зельдовича, М.Е. Лернер, Ю.П. Самарина, М.И. Шабунина, С.И. Шварцбурга и др.

Вопросы непрерывности математического образования представлены в работах Л.Н. Журбенко, В.В. Кондратьева, А.Е. Упшинской.

В их исследованиях определены общие положения, разработаны различные подходы к системе профессионального образования студентов экономических специальностей, обоснованы новые подходы к обучению математике, но такая проблема, как формирование математических умений у студентов экономических специальностей, являющихся фактором повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей, остается недостаточно разработанной. Это подтверждается данными о недостаточно высоком качестве профессионального образования выпускников экономических специальностей, которые получены в результате опросов и интервьюирования выпускников Южно-Уральского института управления и экономики, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Уральского регионального института культуры и дополнительного образования.

Таким образом, готовность к применению математического аппарата в своей профессиональной деятельности становится на современном этапе одним из факторов повышения качества профессионального образования, является одним из важнейших показателей социально - профессионального статуса экономиста, и выполнение такого социального заказа актуализирует проблему формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

Актуальность нашего исследования обусловлена инновационным характером процессов, происходящих в современной системе высшего образования, социально-экономическими и политическими преобразованиями в России, которые приводят к росту потребности общества в специалистах, имеющих представление о структурах, тенденциях и основных направлениях в развитии российской и мировой экономик; осознающих многообразие экономических процессов, их взаимодействие со всеми процессами, происходящими в обществе и в экономике; умеющих использовать полученные в процессе обучения знания в своей практической деятельности; умеющих решать нестандартные задачи, прогнозировать развитие экономических процессов, а также: недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы формирования математических умений, являющихся фактором повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей; неэффективным использованием межпредметных связей математики с экономическими дисциплинами в процессе профессионального образования студентов экономических специальностей; неразработанностью комплекса педагогических условий для реализации и совершенствования процесса формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы высших учебных заведений свидетельствует о наличии противоречий между:

- социальным заказом на высококвалифицированные кадры экономических специальностей и реальным уровнем их подготовки (в частности, овладение математическими умениями)

- усложнением функционала экономиста в современных условиях и относительно медленным внедрением математических технологий в практику их работы;

- объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ формирования математических умений у студентов экономических специальностей и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей формирования математических умений у студентов экономических специальностей в условиях динамично развивающегося педагогического процесса.

Данные противоречия обуславливают проблему, которая заключается в поиске путей повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей.

Актуальность проблемы, вышеназванные противоречия и несоответствия, практическая значимость данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: "Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей ".

Целью исследования является разработка, обоснование структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

Объект исследования - качество профессионального образования студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - процесс формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

В процессе исследования была сформулирована гипотеза, согласно которой формирование математических умений у студентов экономических специальностей будет способствовать повышению качества их профессионального образования, если: теоретико-методологической стратегией формирования математических умений у студентов экономических специальностей выступят личностно-ориентированный, деятельностный, системный подходы; разработана, обоснована и реализована структурно-функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей (представляющая собой совокупность целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационного, технологического и результативного компонентов), с учетом принципов целостности, профессиональной целесообразности, интеграции на уровне межпредметных связей, проблемности; реализован комплекс педагогических условий, включающий: целенаправленную реализацию межпредметных связей преподавания математики с дисциплинами экономического профиля; создание специализированной программы преподавания математики студентам экономических специальностей; использование форм и приемов проблемного обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов.

Цель исследования и проверка достоверности основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования математических умений в рамках профессионального образования студентов экономических специальностей и выявить пути ее решения.

2. Разработать и внедрить в процесс профессионального образования студентов экономических специальностей в вузе структурно-функциональную модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации структурно- функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию математических умений у студентов экономических специальностей.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, социологические и педагогические концепции, раскрывающие роль, миссию института в обществе (В.Т. Бочарова, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, В.А. Никитин, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов и др.), положения личностного, деятельностного, контекстного, системного подходов к реализации профессионального образования экономиста в условиях вуза (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев и др.); теория педагогических систем (С.И. Архангельский, Т.А. Ильина и др.); концептуальные положения о содержании общего профессионального образования (В.В. Краевский, B.JI. Леднев и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, B.J1. Сластенин, И.Л. Подласый, И.С. Якиманская и др.), концепции, рассматривающие многоаспектную природу математической компетентности личности как предмета междисциплинарного исследования (Ю.М. Колягин, Г.Л. Лу-канкин, О.С. Тамер, В.А. Тестов и др.); научные положения о сущности личности, ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о саморазвитии участников образовательного процесса (Г.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.); теории системно-деятельностной природы педагогического образования (Б.С. Гершунский, А.Г. Гостев В.И. Журавлев, В.Д. Шадриков, Ю.В. Шаронин и др.); положения моделирования и конструирования педагогического процесса (И.А. Ганаева, Г.М. Кодждаспирова и др.); исследования по изучению различных аспектов математической культуры личности (Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глей-зер, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев У.У. Сойер и др.); исследования по формированию различных групп умений у студентов (З.И. Павицкая, Е.В. Русскова, А.Д. Чурсина и др.). У

Данный подход к проблеме формирования математических умений у студентов экономических специальностей определил комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методологической и специализированной литературы по проблеме с целью определения исходных положений исследования, теоретическое моделирование;

- системный анализ психолого-педагогической и методологической литературы, нормативных документов;

- диагностический (анализ письменных работ студентов вузов, интервьюирование, анкетирование, тестирование студентов и выпускников вузов и др.), методы математической статистики (выборочный метод, методы корреляционного и регрессионного анализа, методы статистической проверки гипотез и т.д.);

- экспериментальная работа как основной метод диагностирования состояния сформированное™ математических умений у студентов экономических специальностей и проверки эффективности структурно-функциональной модели формирования математических умений на фоне выявленных педагогических условий.

- изучение и обобщение передового опыта преподавателей вузов.

Опытно — экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2002 года по 2008 год на базе Негосударственного образовательного учреждения Южно-Уральский институт управления и экономики, Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Челябинская государственная академия культуры и искусств, Уральского регионального института культуры и дополнительного образования на практических, лекционных занятиях со студентами экономических специальностей, в ходе их самостоятельной работы.

На первом этапе (2002-2004) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессионального образования и математической подготовки студентов экономических специальностей. Накапливался личный опыт работы в данном направлении, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформировать проблему, поставить цель исследования, определить его объект и предмет, выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях преподавания математики. Этот этап исследования позволил нам выявить готовность студентов к исследуемому виду деятельности, определить уровень сформированности математических умений у студентов экономических специальностей.

На втором, деятельностном, этапе (2004-2007гг.) проводился формирующий эксперимент. Построенный для реализации задач исследования теоретический аппарат позволил разработать структурно-функциональную модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей и выявить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования математических умений у студентов экономических специальностей, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятий "математическая подготовка", "математические умения студентов экономических специальностей", "качество профессионального образования студентов экономических специальностей";

- разработана структурно-функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей, представляющая собой совокупность целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационного, технологического и результативного компонентов, с учетом принципов профессиональной направленности, открытости, адаптивности, интегративности, прогнозиру емости; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий повышению успешности реализации структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей: целенаправленная реализация межпредметных связей в преподавании математики с дисциплинами экономического профиля, создание специализированной программы преподавания математики у студентов экономических специальностей, использование форм и приемов проблемного обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов;

- разработана специализированная программа преподавания математики у студентов экономических специальностей, включающая в себя спецкурсы и факультатив, обеспечивающая формирование математических умений и готовность будущих специалистов к использованию математического аппарата в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теоретических положений педагогики за счет:

- научного обоснования комплекса подходов (личностно-ориентированный, деятельностный, системный) к анализу проблемы повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей путем формирования у них математических умений;

- обоснования выявленного комплекса принципов (целостности содержания математической подготовки, профессиональной целесообразности и интеграции на уровне межпредметных связей, проблемно-сти), уточняющего сложившиеся в педагогике положения о взаимосвязи качества профессионального образования студентов экономических специальностей и формирования математических умений;

- разработки теоретических аспектов и выявления принципов реализации специализированной программы преподавания математики студентам экономических специальностей, обеспечивающей повышение качества их профессионального образования.

Результаты исследования могут служить теоретическим основанием для дальнейшего исследования специфики формирования математических умений у студентов экономических специальностей на различных этапах их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается:

- в том, что его результаты и материалы могут быть использованы в практической деятельности при обучении студентов экономических специальностей;

- в разработке и обосновании оценочно-критериального инструментария, включающего уровни, критерии для диагностики сформированное™ математических умений у студентов экономических специальностей;

- в создании специализированной программы преподавания математики у студентов экономических специальностей, которая может использоваться также в вузах и средне-специальных образовательных учреждениях;

- в разработке методических рекомендаций, учебных пособий, учебно-методических комплексов, сборника творческих задач по формированию математических умений у студентов экономических специальностей, изданных по материалам исследования, а также спецкурсов и факультатива.

Материал диссертационного исследования может быть использован в работе вузов, среднеспециальных учебных заведений, в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров, в системе дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования математических умений у студентов экономических специальностей обусловлена потребностью общества в повышении качества профессионального образования специалистов, в постоянной готовности экономистов ориентироваться в быстро меняющимся рынке товаров и услуг, в способности формулировать и классифицировать сложные и нестандартные экономические задачи, связанные с важнейшими проблемами экономики и производства, в сформированности практического системного мышления и профессиональной мобильности.

2. Формирование математических умений у студентов экономических специальностей успешно осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, разработанной с позиции личностно-ориентированного, деятельностного, системного подходов, предусматривающей целенаправленное сочетание курса математики с дисциплинами специального и общепрофессионального циклов, ориентированной на повышение качества профессионального образования/,характеризующейся целесообразностью, наличием структуры, развитием во времени. Ее особенностями являются: интеграция общепрофессиональной (учебной, самостоятельной и самообразовательной) и специальной (экономической) подготовки; связь с внешней средой, динамичность, прогностичность.

3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей:

- целенаправленная реализация межпредметных связей в преподавании математики с дисциплинами экономического профиля;

- создание специализированной программы преподавания математики у студентов экономических специальностей;

- использование форм и приемов проблемного обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов.

Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией личностно-ориентированного, деятельностного и системного подходов к построению структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей, воспроизводимостью результатов экспериментальных данных, системной проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента, обработке экспериментальных данных методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

- путем публикации научных и методических материалов, отчетов на заседаниях кафедры Математических и естественнонаучных дисциплин Негосударственного образовательного учреждения ЮжноУральский институт управления и экономики, на заседаниях кафедры информатики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Челябинская государственная академия культуры и искусств и Уральского регионального института культуры и дополнительного образования;

- посредством участия в работе научной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов "Проблемы Российского бизнеса " (2006, Челябинск), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств "Культура-Искусство-Образование: новые аспекты синтеза теории и практики" (Челябинск, 2006-2008) на IV - VI Международных научно - творческих конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей "Молодежь в культуре и науке XXI века (Челябинск, 2005-2008)", Всероссийской междисциплинарной конференции "Технологии индивидуализации обучения в вузе" (Москва, 2007г), III научно - практической конференции "Управление и общество" (филиал образовательного государственного учреждения высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы" в г. Тамбове 14 мая 2008г, и др. - в процессе педагогической деятельности в НОУ Южно- Уральском институте управления и экономики, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Уральского регионального института культуры и дополнительного образования. По теме диссертации опубликовано 21 работа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 213 страниц машинописного текста, 7 рисунков, 36 таблиц, список используемой и цитируемой литературы состоит из 270 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семушина, Елена Ивановна

Выводы по главе 2.

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами экономических факультетов НОУ Южно-Уральского института управления и экономики, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Уральского регионального института культуры и дополнительного образования.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что формирование математических умений у студентов экономических специальностей осуществляется в недостаточной степени: необходимо специальное, целенаправленное их формирование.

Формирующий эксперимент показал, что формирования математических умений у студентов экономических специальностей протекает более успешно при реализации структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

Комплекс педагогических условий (целенаправленная реализация межпредметных связей в преподавании математики с дисциплинами экономического профиля; включение в учебный план спецкурсов по выбору и факультативов для углубления и расширения математической подготовки студентов экономических специальностей; использование форм и приемов проблемного обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов) является необходимым и достаточным.

Студенты экспериментальных групп, в которых была реализована в процессе обучения структурно-функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей, показали более высокий уровень сформированности математических умений.

В результате опытно-экспериментальной эффективности структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей выявлены пути ее совершенствования.

К ним можно отнести следующее:

- необходимость смены стереотипов в педагогической деятельности и поиска новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности студентов и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции дисциплин и создания учебно-профессиональной среды;

- необходимость совершенствования психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для работы с самыми современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии;

- необходимость разработки и создания научно-методического и дидактического сопровождения модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей для использования условиях дистанционного обучения.

Заключение

Изучение современного состояния профессионального образования студентов экономических специальностей, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей педагогической школе, а также проведенное нами исследование показали, что формирование математических умений у студентов экономических специальностей необходимо, ибо сегодня востребован экономист, являющийся творческим специалистом, обладающий широким спектром профессиональных качеств, умеющий сосуществовать в мировом экономическом пространстве, имеющий представление о структурах, тенденциях и основных направлениях в развитии российской и мировой экономик; осознающий многообразие экономических процессов, их взаимодействие со всеми процессами, происходящими в обществе и в экономике; умеющий использовать полученные в процессе обучения знания в своей практической деятельности; решать нестандартные задачи, прогнозировать развитие экономических процессов и др.

Ведущая роль в подготовке специалиста такого уровня принадлежит высшей школе, основная цель которой - воспитание социально-активной, способной к профессиональной деятельности личности. Особое место в реализации идей профессионального образования принадлежит математической подготовке студентов экономических специальностей, которая рассматривается нами как достижение определенного уровня развития их творческих сил и способностей в области математики, выраженное в типах и формах организации использования математики в теории и практике своей профессиональной деятельности, мобилизационной готовности к использованию математики в различных производственных ситуациях, в сформированности математических умений, включающих в себя умения применить теоретический материал для решения практических задач, составить математическую модель экономической проблемы и др.

Итак, на современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных средств активизации процесса формирования математических умений у студентов экономических специальностей, позволяющих сделать этот процесс более эффективным и целенаправленным.

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме современной вузовской педагогики - формированию математических умений у студентов экономических специальностей.

Актуальность проблемы формирования математических умений у студентов экономических специальностей обуславливается социальным заказом общества к высшей школе; недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы; неразработанностью системы формирования математических умений у студентов экономических специальностей и комплекса педагогических условий её успешного функционирования и развития в рамках профессионального образования экономистов, а также спецификой их профессиональной деятельности.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: "Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей".

Отправной точкой работы явился анализ понятия математические умения студентов экономических специальностей, которое было соотнесено с понятиями профессиональное образование студентов экономических специальностей, сущность профессионального образования, качество профессионального образования, содержание образова ния, математическая подготовка студентов экономических специальностей и др.

Мы определяем математические умения как результат овладения определенным комплексом теоретических и практических знаний, реализующийся через математические умения, позволяющие входить в ситуации экономической деятельности и решать практические экономические задачи на достаточно высоком уровне.

Математические умения включают в себя практическое использование интегрированных знаний основ математики, позволяющих в полном объеме усваивать специальные и общепрофессиональные дисциплины, а в дальнейшем использовать их в своей профессиональной деятельности, они также включают в себя умения применять теоретический материал для решения практических задач, составлять математическую модель исследуемой экономической проблемы, формулировать задачу линейного программирования, проводить вычисления, пользоваться формулами и др.

В первой главе диссертационного исследования анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; выделяются виды математических умений, рассматривается специфика содержательного аспекта математических умений у студентов экономических специальностей, теоретически обосновывается структурно — функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей и описывается комплекс педагогических условий ее реализации.

Концептуальные основы математической подготовки экономиста в вузе, по нашему мнению, базируются на личностно-ориентированном, деятельностном, системном подходах к формированию математических умений у студентов экономических специальностей.

Нами разработана структурно-функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей. При ее проектировании мы исходили из того, что любая научная модель - это абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В основе моделирования лежит теория подобия, модель выступает в качестве аналога этого явления. В исследовании была соотнесена степень подобия модели реальной действительности и определен тип проектируемой модели - содержательная модель структурно -функционального типа.

Одна из особенностей модели заключается в том, что она, являясь частью системы образования с одной стороны, и социума, как заказчика, с другой стороны, ориентирована на качественную профессиональную подготовку студентов экономических специальностей. Кроме того, другими особенностями нашей модели являются взаимосвязь и интеграция математической и экономической подготовки, динамичность, прогностичность.

При построении структурно -функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей мы опирались на принципы: профессиональной направленности, открытости, адаптивности, интегративности, прогнозируемости.

Проведённое исследование показало, что структурно-функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей успешно функционирует и развивается при реализации комплекса педагогических условии, включающих:

- целенаправленную реализацию межпредметных связей в преподавании математики с дисциплинами экономического профиля;

- создание специализированной программы преподавания математики у студентов экономических специальностей;

- использование форм и приемов проблемного обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования математических умений у студентов экономических специальностей. Этапами этого процесса являются: подготовительный, деятельностный, аналитический.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у студентов математических умений нами были определены критерии и описано их проявление на критическом, достаточном, расширенном и творческом уровнях.

В качестве критериев сформированности математических умений у студентов экономических специальностей мы предлагаем следующие:

- критерий времени - время, затраченное на формирование умений, выделенных в данном разделе и теме;

- критерий усвоения - уровень сформированности умений в рамках определенного раздела и темы каждым студентом и группой в целом, определяемый результатами текущей и итоговой проверок;

- критерий готовности - готовность к практическому применению умений, сформированных в процессе математической подготовки, к решению задач, возникающих в профессиональной деятельности.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что уточнено содержание понятий "математическая подготовка", "математические умения студентов экономических специальностей", "качество профессионального образования студентов экономических специальностей"; разработана структурно-функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей, представляющая собой совокупность целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационного, технологического, и результативного компонентов, с учетом принципов профессиональной направленности, открытости, адаптивности, интегративности, прогнозируемости; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности реализации структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей; разработана специализированная программа преподавания математики у студентов экономических специальностей, включающая в себя спецкурсы и факультатив, обеспечивающая формирование математических умений и готовность будущих специалистов к использованию математического аппарата в профессиональной деятельности; выявлены уровни сформированности математических умений у студентов экономических специальностей; теоретические положения педагогики обогащены за счет: научного обоснования комплекса подходов (личностно-ориентированный, деятельностный, системный) к анализу проблемы повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей; обоснован выявленный комплекс принципов (целостности, профессиональной целесообразности и интеграции на уровне межпредметных связей, проблемности), уточняющего сложившиеся в педагогике положения о взаимосвязи качества профессионального образования студентов экономических специальностей и формирования математических умений; разработана структуры и содержания специализированной программы преподавания математики студентам экономических специальностей, обеспечивающая повышение качества их профессионального образования; результаты и материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки специалистов в процессе преподавания математических дисциплин; использовании в практической деятельности при обучении студентов экономических специальностей; в разработке и обосновании оценочно-критериального инструментария, включающего уровни, критерии для диагностики сформированности математических умений у студентов экономических специальностей; в создании специализированной программы преподавания математики у студентов экономических специальностей, которая может использоваться также в вузах и средне-специальных образовательных учреждениях; в разработке методических рекомендаций по формированию математических умений у студентов экономических специальностей, изданных по материалам исследования.

Материал диссертационного исследования может быть использован в работе ВУЗов, средне-специальных учебных заведений, в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров, в системе дополнительного образования.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

Необходимость формирования математических умений у студентов экономических специальностей обусловлена востребованностью высоко квалифицированных специалистов - экономистов, которые являются творческими специалистами, обладают широким спектром профессиональных качеств, умеют принимать обоснованные и грамотные управленческие решения. Поэтому на современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных средств активизации процесса формирования математических умений у студентов экономических специальностей, позволяющих сделать этот процесс более эффективным и целенаправленным.

Проведенный теоретический анализ дает нам основания рассматривать качество образования не только как качество результатов образования, но и как качество процесс его достижения с учетом соответствия деятельности педагога и студентов намеченным целям, отвечающим требованиям государственного стандарта, а также запросам современного социума. Таким образом, качество образования включает в себя качество результатов образования; качество процесса его достижения; соответствие деятельности педагога и студентов требованиям государственного стандарта, а также запросам государства и общественности.

Формирование каких либо определенных умений выступает в этом случае как качество результатов образования, то есть как фактор повышения качества образования.

Следовательно, формирование математических умений у студентов экономических специальностей выступает как фактор повышения качества их профессионального образования

Математическая подготовка студентов экономических специальностей - это достижение определенного уровня развития творческих сил и способностей человека в области математики, выраженное в типах и формах организации использования математики в теории и практике своей профессиональной деятельности, мобилизационной готовности к использованию математики в различных производственных ситуациях, в сформированности математических умений, включающих в себя умения применить теоретический материал для решения практической задачи, составить математическую модель исследуемой проблемы, сформулировать задачу линейного программирования, провести вычисления, воспользоваться формулами.

Концептуальные основы математической подготовки студентов экономических специальностей в вузе базируются на личностно - ориентированном, деятельностном, системном подходах.

Математические умения - это результат овладения определенным комплексом теоретических и практических знаний, реализующийся через математические умения, позволяющие входить в ситуации экономической деятельности и решать практические экономические задачи на достаточно высоком уровне.

Структурно-функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей характеризуется целесообразностью, наличием блоков и структуры, развитием во времени. Особенностями структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей являются: интеграция профессиональной и математической подготовки студентов экономических специальностей, связь с внешней средой, динамичность, прогностичность.

Комплекс педагогических условий (целенаправленная реализация межпредметных связей в преподавании математики с дисциплинами экономического профиля; создание специализированной программы преподавания математики у студентов экономических специальностей; использование форм и приемов проблемного обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей. Это проявилось в том, что в ходе опытно- экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированности математических умений у студентов экономических специальностей в экспериментальных группах. Результаты студентов контрольных групп, обучающихся по традиционной методике, значительно ниже.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств формирования математических умений у студентов экономических специальностей в данном аспекте исследуемой нами проблемы способствует достижению высоких результатов при формировании математических умений у студентов экономических специальностей. Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами структурно-функциональная модель реализовывалась на фоне комплекса педагогических условий, показали более высокий уровень не только сформированности математических умений, но и более высокий уровень развития мотивации к обучению, более высокий уровень готовности к самостоятельной творческой деятельности, к самосовершенствованию в процессе профессионального образования.

В результате опытно-экспериментальной эффективности структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей выявлены пути ее совершенствования.

К ним можно отнести следующее:

- необходимость смены стереотипов в педагогической деятельности и поиска новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности студентов и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции дисциплин и создания учебно-профессиональной среды;

- необходимость совершенствования психолого-педагогической, технологической и технической подготовки специалистов экономических специальностей для работы с самыми современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии;

- необходимость разработки и создания научно-методического и дидактического сопровождения структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей для использования условиях дистанционного обучения.