Формирование малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кириллова, Светлана Сергеевна

  • Кириллова, Светлана Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Кириллова, Светлана Сергеевна. Формирование малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кириллова, Светлана Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

1.1. Принципиальный подход к классификации научно-образовательных центров

1.2. Особенности формирования организационных структур управления научно-образовательными центрами

1.3. Структура инновационной деятельности научно-образовательных центров

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

2.1. Мониторинг активности инновационной деятельности научно-образовательных центров

2.2. Процедура формирования малых предприятий в системе научно-образовательных центров

2.3. Методический подход к оценке финансово-хозяйственной деятельности малого инновационного предприятия, созданного на базе научно-

образовательного центра

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Механизм взаимодействия научно-образовательного центра и малого инновационного предприятия

3.2. Оценка приоритетности факторов и критериев, определяющих эффективность деятельности научно-образовательных центров при создании малых инновационных предприятий

2

3.3. Моделирование и прогнозирование развития научно-образовательных

центров при формировании малых инновационных предприятий

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение эффективности научных исследований в современных условиях должно достигаться применением новых форм структурирования научной и образовательной деятельности с обязательным выходом результатов научных исследований на практическую реализацию с учетом рыночных отношений. Одной из форм современной более совершенной структуризации является объединение образовательной и научной деятельности с формированием научно-образовательных центров (НОЦ). Такое объединение предусматривает совместную деятельность нескольких вузов, научных лабораторий и взаимодействия различных научных школ. Однако в условиях коммерциализации результатов инновационной деятельности необходимо внедрение научных разработок в реальное производство.

Одним из способов решения данной проблемы является формирование в структуре НОЦ малого инновационного предприятия, которое отличается высокой оперативностью в принятии решений в условиях рынка, восприимчивостью к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, высокой оборачиваемостью средств и небольшими расходами по управлению. В управленческой деятельности и непосредственной работе таких предприятий могут быть задействованы преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты вузов, в них наиболее оперативно могут быть реализованы инновационные идеи научных школ, молодежь будет получать навыки управления реальными предприятиями.

С этой целью формирование малых инновационных предприятий, как центра коммерциализации объектов интеллектуальной собственности научно-образовательного центра, является главным организационным механизмом формирования и практической реализации политики в области интеллектуальной собственности. Такое взаимодействие должно отвечать современным требованиям и соответствовать масштабу и многообразию деятельности, а также потенциальным возможностям вуза в области создания и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Подразделение такого типа должно регулировать организационные, право-

вые и экономические отношения, возникающие в научно-образовательном центре при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального и творческого труда, создаваемых в результате образовательной, научно, научно-технической и инновационной деятельности. Поэтому поиск новых научно-методических подходов к совершенствованию системы управления и формирования малых инновационных предприятий на конкретном рынке, в частности, на рынке научно-образовательных услуг, представляется актуальным и современным. В научных исследованиях и публикациях последних лет по данной тематике целостных концепций и подходов, отражающих инновационный компонент планирования деятельности предприятий на базе научно-образовательных центров, не достаточно.

Актуальность и выбор темы диссертационного исследования определяются необходимостью формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью научно-образовательных центров, способной повысить инновационный потенциал и снизить инвестиционные риски малых инновационных предприятий, созданных на их основе, способствуя тем самым коммерциализации результатов научных разработок в производство.

Степень изученности вопроса. Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная работа в области создания фундаментальных основ и практического решения задач формирования и реализации инновационной деятельности предприятий. Среди работ зарубежных авторов ведущее место занимают исследования И. Ансофф [12], А. Водачека [39], П. Дракера [47], М. Мескона [102], Б. Санто [129], Б. Твисса [135], А.А. Томпсона [139], Ф. Хедоури [153], М. Хучека [156], И. Шумпетера [163-164]. Среди отечественных ученых следует выделить работы: Ю.П. Анисимова [5-11], И.П. Богомоловой [24-25], В.В. Бочарова [30], В.П. Воронина [38], C.B. Валдайцева [31-34], Н.П. Гончаровой [42], Ю.В. Журавлева [57], П.Н. Завлина [58], С.Д. Ильенковой [63], B.C. Кабакова [68], Н.К. Моисеевой [104], Т.И. Овчинниковой [114], А.Н. Полозовой [117], И.М. Подмо-лодиной [118-121], А.И. Пригожина [123], З.П. Румянцевой [125], E.JI. Смольяно-вой [130], А.И. Хорева [154-155], Л.И. Чурикова [158-159], Л.В. Шульгиной [162].

Проблемы функционирования малых инновационных предприятий с разной

5

степенью полноты раскрыты в работах ведущих ученых: И.Т. Балабанова [15], Т.Д. Безруковой [16-19], Ю.С. Васильева [35], A.B. Васильева [36], П.Н. Завлина [58], В.В. Иванова [60], С.Д. Ильенковой [63], В.В. Ковалёва [88], В.А. Лялина [97], P.A. Фатхутдинова [148]. Также занимались этими вопросами И. Ансофф [12], В. Беренс [20], Б. Вернер [37], Н.Ш. Кремер [92].

Однако в большинстве научных трудов не учитываются особенности формирования и функционирования малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров. В настоящее время не нашли достаточного отражения вопросы, касающиеся исследования факторов, определяющих эффективность деятельности научно-образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия, оценки инновационного потенциала и состояния инновационной деятельности данных учреждений, а также формирования направлений развития инновационной деятельности научно-образовательных центров и коммерциализации ее результатов посредством производственной деятельности малых инновационных предприятий. Представленная работа направлена на решение указанных проблем.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций для формирования и развития малых инновационных предприятий, созданных на базе научно-образовательных центров. Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить структуру процесса инновационной деятельности и инновационного цикла в научно-образовательном центре;

- предложить методический подход к формированию малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров;

- построить механизм взаимодействия инновационной деятельности научно-образовательных центров и производственной деятельности малых инновационных предприятий;

- выявить факторы и критерии, определяющие эффективность деятельности научно-образовательных центров при создании малых инновационных предпри-

ятий;

- провести прогнозирование и оценить динамику развития научно-образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают малые инновационные предприятия, базирующиеся на научно-образовательных центрах.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования малых инновационных предприятий, созданных на базе научно-образовательных центров.

Область научных исследований. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями), паспорта специальностей ВАК РФ пункту 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций».

Рабочая гипотеза исследования. Предлагается формирование малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров, существующих в бюджетных научных и учебных организаций, таких как вуз, так как именно они создаются для разработки научных исследований, подготовки высокопрофессиональных кадров и коммерциализации результатов инновационной деятельности научно-образовательного учреждения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области управления инновационной деятельностью, интеграции науки, образования и производства, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях.

Методологическую основу диссертационной работы составляют методы системного, функционального анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения, научной абстракции, статистические методы исследования, метод экспертных оценок, графические методы представления информации, методы математического моделирования и прогнозирования.

Статистическую и информационную базу диссертации составили законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического инструментария, направленного на формирование малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров, и представлена в следующих результатах, полученных лично автором:

1. Выявлены признаки и уточнена структура процесса инновационной деятельности в научно-образовательных центрах, которая формируется на основе трех элементов: создание инноваций разных типов, поиск форм реализации и определения методов продвижения на рынке, что позволит обоснованно подходить к созданию малых инновационных предприятий для коммерциализации результатов инновационной деятельности научно-образовательных центров.

2. Предложен методический подход к формированию малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров, основанный на системной оценке характеристик их деятельности, отличительной чертой которого является возможность определения качества образования и научных исследований с целью роста коммерциализации результатов инновационной деятельности и повышения ее эффективности.

3. Разработан механизм взаимодействия инновационной деятельности научно-образовательных центров и производственной деятельности малых инновационных предприятий, позволяющий использовать модель, отражающую зависимость производственной деятельности малого инновационного предприятия от инновационной деятельности научно-образовательного центра.

4. Обоснованы основные факторы и критерии, определяющие эффективность деятельности научно-образовательных центров при создании малых инновационных предприятий, обеспечивающие достоверность и надежность прогнозируемого отражения динамики развития коммерциализации результатов иннова-

ционной деятельности.

5. Предложен вариант прогноза развития деятельности научно-образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия с использованием методов моделирования эффективной деятельности и ее динамики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура процесса инновационной деятельности и инновационного цикла в научно-образовательном центре.

2. Методический подход к формированию малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров.

3. Механизм управления взаимодействием инновационной деятельности научно-образовательных центров и производственной деятельности малых инновационных предприятий.

4. Факторы и критерии, определяющие эффективность деятельности научно-образовательных центров при создании малых инновационных предприятий.

5. Прогнозы развития деятельности научно-образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в них положения, выводы и рекомендации, направленные на решение научной задачи совершенствования управления инновационной деятельностью малых предприятий, созданных на базе НОЦ, расширяют теоретические представления о сущности и тенденциях развития инновационной деятельности научно-образовательных структур.

Практическая значимость заключается в полученных в результате диссертационного исследования выводах и рекомендациях, которые позволят научным и образовательным учреждениям, а также субъектам малого инновационного предпринимательства повысить эффективность инновационной деятельности данных структур.

Реализация и апробация полученных результатов исследования. Методический подход к оценке инновационной деятельности научно-образовательных

9

центров используется в научно-образовательных центрах «Лесэколресурс» и «Комплексная переработка древесины» ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» в процессе управления инновационной деятельностью. Программа оценки финансово-хозяйственной деятельности малых инновационных предприятий получила применение в МИП ООО «Компания информационных и телекоммуникационных технологий» при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет». Материалы работы в области инновационной деятельности по вопросам формирования малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров могут быть также использованы преподавателями управленческих дисциплин в высшей школе, в системе подготовке и повышения квалификации управленческих кадров. Рациональная система оценки инновационной деятельности научно-образовательных структур нашла применение в учебном процессе в преподавании дисциплины «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия».

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были доложены на международных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: вторая межвузовская конференция студентов «Актуальные проблемы экономической науки в студенческих исследованиях» (AHO МОК «ВЭПИ» г. Воронеж, 2006 г.); региональная научная конференция «Совершенствование организационно-экономического механизма управления на предприятиях лесного комплекса и автомобильного транспорта» (ГОУ ВПО «ВГЛТА» г. Воронеж, 21-22 марта 2007 г.,); конференция на английском языке «Итоги научно-исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА» (ГОУ ВПО «ВГЛТА» г. Воронеж, 24-25 апреля 2008 г.); международный семинар «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики лесного комплекса» (ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия» г. Санкт-Петербург, 26-27 марта 2009 г.); конференция на английском языке «Итоги научно-исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА» (ГОУ ВПО «ВГЛТА» г. Воронеж, 23-25 апреля 2009 г.); международная научно-практическая конферен-

10

ция, посвященная 55-летию лесоинженерного факультета Воронежской государственной лесотехнической академии «Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего» (ГОУ ВПО «ВГЛТА» г. Воронеж, 17-19 сентября 2009 г); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Создание малых инновационных компаний в учреждениях образования и науки» (НП «Национальное агентство технологической поддержки предпринимательства» (ИНТЕХ) г. Троицк Московской области, 25-27 ноября 2009 г.); III Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (НИЭУП г. Невинномысск: НИЭУП 2010 г.); международная конференция «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации» (ГОУ ВПО «ВГЛТА» г. Воронеж, 2010); Президентский Грант, Грант ИНТЕХ; Ежегодная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (ГОУ ВПО «ВГЛТА» г. Воронеж, 24 мая 2011 г.); Международная конференция в Польше: Materialy VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej kon-ferencji «Perspektywiczne opracowania sej. naukEj. I technikami - 2011» Volume 7. Eko-nomiczne nauki.: Przemysl. Nauka I studia. 07-15 listopada 2011 roku. - str. 18-21. Перспективные разработки науки и техники- 2011. Экономические науки, (7-15 октября 2011 г.).

Участие в конкурсах и грантах: конкурс проектов студентов аспирантов и молодых ученых на финансирование НИОКР по программе «У.М.Н.И.К» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, 20 марта 2010 года, название проекта: «Реализация инновационной деятельности научно-образовательного центра в структуре малых предприятий по комплексной переработке древесины»; олимпиада инноваций-2010: Портал по развитию инновационной активности молодежи муниципальных образований Белгородской области, название проекта: «Анализ эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров», 12 апреля 2010; Всероссийский конкурс по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов НАИ-РИТ, 21 декабря 2010 года; Грант «Инновационное внедрение - школа успехов

11

молодежи», название проекта: «Разработка проекта инновационной деятельности НОЦ с созданием малого предприятия на базе научно-образовательного центра «Комплексная переработка древесины» 20 декабря 2010 года; Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук, 6 сентября 2011 года (получен сертификат участника конкурса); Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, октябрь 2011 го да); Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных по нескольким междисциплинарным направлениям «ЭВРИКА-2011», 8-11 ноября 2011 года, Министерство образования и науки РФ проводило на базе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) г. Новочеркасск (получен диплом победителя отборочного тура, диплом лауреата III степени и бронзовая медаль за научную работу «Теоретические аспекты создания малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров»).

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 21 печатной работе - 22,73 п.л., из них 11,64 п.л. авторских, в том числе, в 3 работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монографии и 1 свидетельства о государственной регистрации программного

обеспечения для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 207 страницах, включая 25 таблиц, 33 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы содержит 170 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

12

В первой главе «Теоретические положения формирования инновационной деятельности научно-образовательных центров» рассмотрены современные тенденции развития инновационной деятельности, изучены организационные структуры НОЦ с целью разработки наиболее рациональной и эффективной для работы с малыми инновационными предприятиями, разработана классификация научно-образовательных центров по степени их инновационности, проведено исследование инфраструктуры инновационной деятельности научно-образовательных центров. Рассмотрены теоретические аспекты процесса инновационной деятельности для составления инновационного цикла в научно-образовательных центрах.

Во второй главе «Методические основы формирования малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров» рассмотрены теоретические аспекты интеграции науки, образования, инноваций и производства для разработки методического подхода к исследованию основных тенденций и факторов формирования малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров, проведен мониторинг активности инновационной деятельности научно-образовательных центров с целью составления моделирования и прогнозирования их работы, а также для нахождения зависимости между инновационной деятельностью научно-образовательных центров и производственной деятельностью малых инновационных предприятий.

В третьей главе «Моделирование и прогнозирование эффективной деятельности научно-образовательных центров при формировании малых инновационных предприятий» обосновано формирование вариантов организационных структур научно-образовательных центров. Изложены основные положения механизма взаимодействия научно-образовательного центра и малого инновационного предприятия с целью совершенствования формирования малых инновационных предприятий при научно-образовательном центре на основе моделирования и прогнозирования их деятельности. Разработана методика прогнозирования эффективности НОЦ, имеющих МИЛ, позволяющая руководителю НОЦ, управляя объемом привлеченных средств и количеством сотрудников, добиться высоких научных и инновационных показателей центра и малого инновационного предприятия.

В заключении диссертационной работы изложены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью научно-образовательных структур и субъектов малого инновационного предпринимательства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кириллова, Светлана Сергеевна

Выводы по третьей главе

1. На основе анализа существующих организационных структур научно-образовательных центров автором предложена задачно-целевая структура управления научно-образовательным центром, отличающаяся формированием отделов и подбором кадров в соответствии с целями и задачами разрабатываемого инновационного проекта.

2. Разработанный механизм взаимодействия инновационной деятельности научно-образовательных центров и производственной деятельности малых инновационных предприятий позволяет применить модель, отражающую зависимость производственной деятельности малого инновационного предприятия

140 от инновационной деятельности научно-образовательного центра.

3. Деятельность НОЦ, имеющего МИЛ, ведется по трем направлениям: хоздоговорному, обеспечивающему приток финансовых средств в НОЦ; научно-образовательному, обеспечивающему научные, образовательные и инновационные результаты; направлению НИОКР, результаты которого оцениваются наградами и повышением рейтинга МО РФ. Проведен корреляционный анализ показателей НОЦ, имеющих МИЛ. Найдены 13 сильных корреляций (коэффициент более 0,9) между рядом показателей.

4. Привлечение в НОЦ денежных средств более 80 млн.р. отрицательно сказывается на его эффективности. С увеличением количества МИП при НОЦ практически пропорционально увеличивается количество административных и инженерно-технических работников, количество патентов, инноваций и защищенных диссертаций. С увеличением количества научных сотрудников увеличивается количество выполненных хозяйственных договоров. Увеличения количества наград НОЦ можно добиться увеличением количества НИОКР.

5. Разработана методика прогнозирования эффективности НОЦ, имеющих МИП, позволяющая руководителю НОЦ, управляя объемом привлеченных средств и количеством сотрудников, добиться высоких научных и инновационных показателей центра.

6. Наивысших научных и инновационных показателей НОЦ достигает в случае привлечения в НОЦ денежных средств не более 100 млн.р. и количества сотрудников не менее 30 человек.

7. Высокой оценки Министерством образования и науки РФ (рейтинг более 60) НОЦ достигает либо при малом объеме привлеченных средств (менее 60 млн. руб.) независимо от количества сотрудников, либо при большом объеме привлеченных средств (более 200 млн. руб.) и большом количестве сотрудников (более 50 человек).

8. Изучена динамика развития НОЦ, имеющих МИП, на примере центров «Наноматериалы и нанотехнологии» и «Комплексная переработка древесины». В случае, если объем изначально привлекаемых средств был велик (порядка

141

200 млн.р.), с течением времени объем привлекаемых средств резко уменьшается по экспоненциальному закону. Если же - мал (порядка 5 млн. руб.), то уменьшение объема привлекаемых средств происходит медленно по слабому линейному закону. Затраты на оборудование пропорциональны объему привлекаемых средств, поэтому закономерность их изменения с течением времени такая же, как и объема привлекаемых средств.

9. Количество сотрудников и их состав по категориям практически не изменяются с течением времени, что свидетельствует об образовании сложившегося успешно функционирующего коллектива.

10. Часть показателей результативности НОЦ не изменяется с течением времени (количество инновационных проектов, количество хоздоговоров, количество патентов). Однако, количество публикаций и количество наград резко возрастают на второй год функционирования центра (после получения центром начальных средств), затем экспоненциально спадают до обычного для НОЦ значения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые теоретические и практические исследования процессов формирования малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В результате исследования выявлены признаки процесса инновационной деятельности, которые рассматриваются как совокупность научно-образовательных условий, формирующихся в рамках научно-образовательного центра, и инновационных условий, развивающихся в создании, продвижении и коммерциализации инноваций. Формирование структуры процесса инновационной деятельности происходит за счет взаимодействия механизмов обеспечения инновационной деятельности, что позволяет определить инновационный цикл, который позволяет управлять инновационным потоком от идеи до коммерциализации.

2. Предложен методический подход к формированию малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров, основанный на системной оценке показателей их активности. Поэтапная процедура создания малых инновационных предприятий строится на оценке образовательной, научной и инновационной деятельности научно-образовательных центров. В ходе анализа деятельности данных организаций используются индикаторы, выявляющие сильные и слабые стороны возможности коммерциализации результатов инновационной деятельности, что способствует определению путей увеличения эффекта от внедрения. Иными словами, данный подход позволяет определить меру соответствия усилий по созданию благоприятных условий при формировании малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров.

3. При формировании малых инновационных предприятий выступает катализатором разработанный механизм взаимодействия инновационной деятельности научно-образовательных центров и производственной деятельности малых инновационных предприятий. Привлечение инновационного капитала научно-образовательных центров в производство инновационной продукции в рамках малого инновационного предприятия создает предпосылки для снижения себестоимости данных инноваций, что приведет к увеличению чистой прибыли малого инновационного предприятия. Модель зависимости производственной деятельности малого инновационного предприятия от инновационной деятельности научно-образовательного центра позволяет руководителям данных организационных структур решать задачи инвестиционной и финансовой нагрузки, сбалансированного распределения капитала, определения ответственности за продвижение инновационной продукции на рынок.

4. На основе проведенного мониторинга научно-образовательной и инновационной деятельности научно-образовательных центров выявлены факторы и критерии, определяющие эффективность деятельности научно-образовательных центров при создании малых инновационных предприятий. При анализе взаимосвязи факторов и критериев обнаружилось, что в процессе функционирования научно-образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия, деятельность ведется по трем практически независимым логическим цепочкам: хоздоговорная деятельность - часть сотрудников НОЦ, работают по хоздоговорной тематике, что обеспечивает привлечение финансовых средств для НОЦ; научно-образовательная деятельность - результатами являются публикации, патенты, диссертации, инновации; деятельность по НИОКР - основой является наличие научно-исследовательского и производственного оборудования, что позволяет НОЦ получать выход на коммерциализацию и существенно повышать рейтинг в оценке Министерства образования и науки Российской Федерации.

5. Предложен вариант прогноза развития деятельности научно-образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия, который позволяет руководителю НОЦ, при использовании методов моделирования эффективной деятельности и ее динамики, управлять финансовыми средствами и кадровым составом, добиваясь при этом высоких научных и инновационных показателей центра при малом объеме привлеченных средств.