Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Емекеев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Емекеев, Владимир Александрович
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Региональная экономика)
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Авилова В.В.
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Особенности функционирования малого бизнеса в условиях трансформационной экономики.
1.1. Экономическая сущность малого предпринимательства: принципы, способы классификации и критерии.
1.2. Национальные и региональные особенности формирования и функционирования малого предпринимательства.
Глава 2. Особенности формирования малого бизнеса в сфере нефтедобычи и его взаимодействия с крупными интегрированными структурами в Республике Татарстан.
2.1. Проблемы и перспективы взаимодействия малого и крупного бизнеса в нефтедобыче.
2.2. Особенности формирования и функционирования малых нефтедобывающих компаний в Республике Татарстан.
2.3. Социально экономические последствия взаимодействие интегрированных структур и малого бизнеса в сфере нефтедобычи.
Глава 3. Функционирование малых нефтедобывающих предприятий в Республике Татарстан.
3.1. Анализ эффективности функционирования малых нефтедобывающих предприятий Республики Татарстан.
3.2. Государственная поддержка кооперации малого и крупного предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование малого бизнеса в нефтедобыче: содержание, направления и перспективы развития: На примере Республики Татарстан»
Актуальность исследования.
Изменение экономической жизни общества и развитие рыночных отношений актуализируют проблему малого предпринимательства, что требует от экономической науки поиска путей повышения его роли в решении важнейших социально-экономических задач. Возможности реализации экономического потенциала малых предприятий находятся в прямой зависимости от соответствия тенденций их развития направлениям преобразований как в российской экономике в целом, так и в отдельных регионах.
Характерной особенностью российской экономики на современном этапе выступает переплетение процессов глобальной трансформации от индустриального к постиндустриальному обществу и преобразования административно-командной экономики в рыночную. В таких условиях возникает необходимость в особой парадигме развития малого предпринимательства, основанной на формировании его постиндустриального характера. Положение усугубляется незавершенностью формирования нормативно-законодательной базы малого предпринимательства, несовершенством его налогообложения и рыночной инфраструктуры, отсутствием заинтересованности многих ведомств в скоординированной поддержке малых предприятий. Свой отпечаток накладывает и региональная специфика: обеспеченность регионов ресурсами, различия в законодательстве, организации труда и, подчас не менее важное, отношение к малому бизнесу местных властей. Региональные отличия в политике поддержки малого предпринимательства необходимо исследовать, находя в ней рациональные зерна, и распространить позитивный опыт на другие регионы.
Анализируемая проблема стоит и перед нефтедобычей, относящейся к важнейшим отраслям развития экономики, формирующей большую часть поступлений в бюджет Республики Татарстан (40%) и являющейся основным источником валютных поступлений (76%), пронизывающей все хозяйствующие сектора национальной экономики.
Долгое время нефтедобыча базировалась на крупных корпоративных структурах. В ходе трансформационных изменений в экономике страны и регионов в данной отрасли появились малые нефтедобывающие компании. В 2001 г. в РТ всего добыто28,2 млн. т. из них ОАО «Татнефть» добыла 24,6 млн. т., малые нефтедобывающие компании - 3,6 млн. т., что составляет 12,8 %. Это обусловлено рядом экономических предпосылок, одной из которых является снижение «легких» запасов нефти в республике. В связи с этим возникает необходимость индивидуализации методов добычи нефти, с учетом характеристик конкретного месторождения. Однако подобная практика связана с большими затратами, поэтому более целесообразно применять ее малым нефтедобывающим компаниям.
Кроме того, анализируя зарубежный опыт можно утверждать, что в добывающей отрасли любой страны прослеживается следующая тенденция: крупное месторождение - крупная компания, мелкое месторождение - мелкая компания. Именно поэтому будущее нефтяной промышленности нашей страны во многом будет определяться мелкими компаниями. Государство должно осознать это и создать для некрупных субъектов отрасли, особенно на первом этапе, - режим протекционизма.
Степень разработанности проблемы.
Свое развитие теория предпринимательства получила еще в XVIII в. в работах Р. Катильона. Затем теория предпринимательства нашла свое отражение в работах А. Смита, Ж.-Б. Сея, Ж. Бодо, Ф. Хайека, И. Шумпетера, К. Рендола и многие другие. Среди отечественных экономистов определение сущности предпринимательства и малого бизнеса, как подсистемы предпринимательства, занимались: А. Каминка, А. Петражицкий, А. И. Агеев, А. Бусыгин, В. Радаев, Ю. Осипов и т.д.
Между тем, как показало проведенное исследование, большая часть работ посвящена теоретической стороне вопроса с описанием зарубежного опыта, который пока мало распространен в отечественной практике. Исследования малого бизнеса в нефтедобыче в основном проводились за рубежом, так как подобное явление в экономике России и Татарстана возникло относительно недавно, в результате трансформационных изменений. Кроме того, недостаточно изучены возможности регионального стимулирования малого предпринимательства, исходя из экономических и природно-географических особенностей развития отдельных регионов. В силу неоднородности регионов РФ применение только единых механизмов стимулирования малого бизнеса является неприемлемым, что обуславливает необходимость разработки региональной политики поддержки малого бизнеса, особенно в нефтедобыче.
Важность разработки методологии региональной политики поддержки малого предпринимательства обуславливается тем, что на уровне области или республики ее легче сформулировать, проследить за ее реализацией и скорректировать работу структур, ответственных за ее исполнение. Для разработки оптимальной региональной политики поддержки малого предпринимательства исследовательскую ценность представляет изучение факторов, реально влияющих на активность малого бизнеса, и выделение механизмов, позволяющих на уровне государственного управления интенсифицировать государственную поддержку малого предпринимательства, использовать опыт отдельных регионов в масштабах всей страны.
Цель исследования состоит в выработке стратегии управления повышением эффективности функционирования малых нефтедобывающих компаний и их интеграции с крупным бизнесом на основе изучения и анализа их деятельности в условиях специфических природно-географических и экономических характеристик региона. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- на базе проведенных исследований разработать модель государственного стимулирования малого бизнеса нефтедобывающего комплекса;
- на основе обобщения существующих методологических подходов раскрыть сущность базовых категорий в области малого предпринимательства, дать системно-структурную характеристику объектов малого нефтедобывающего бизнеса и оценить влияние на него региональных факторов;
- охарактеризовав рыночные условия деятельности малых предприятий нефтедобывающего комплекса, предложить меры по совершенствованию организационно-правовой среды их функционирования; дать рекомендации профильным корпоративным структурам о возможностях повышения эффективности управления малыми нефтедобывающими предприятиями;
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие формы и содержание деятельности малых нефтедобывающих предприятий.
Объектом исследования явилась организация производственной деятельности малых нефтедобывающих предприятий, действующих на территории Республики Татарстан.
Теоретической и методологической основой послужили труды зарубежных и отечественных ученых экономистов, данные Госкомстата РТ, Министерства экономики РТ и данные бухгалтерского учета предприятий.
Основными методами, которые были использованы в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические, экономико-математические .
Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, годовые отчеты и балансы предприятий, а также данные из глобальной информационной сети «ИНТЕРНЕТ» и независимых источников, опубликованных в периодической печати.
Научная новизна работы заключается в системном анализе экономических аспектов деятельности малых предприятий в нефтедобыче отдельного региона и разработке программы повышения уровня нефтедобычи в РТ за счет малых нефтедобывающих предприятий. Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:
- предложены механизмы, позволяющие интенсифицировать внедрение инноваций на предприятиях данной отрасли. Целесообразным является создать такие условия для функционирования малых нефтедобывающих предприятий, при которых начнут работать рыночные механизмы, в частности конкуренция, что в свою очередь повлияет на уровень инновационного процесса внутри каждого субъекта рынка;
- выработаны предложения по региональному стимулированию развития малого бизнеса в сфере нефтедобычи, которые заключаются в индивидуализации программы государственной поддержки малых нефтедобывающих предприятий исходя из специфики условий их функционирования;
- обоснована концепция увеличения критериальной численности, занятых на малых предприятий в реальном секторе экономики и уточнена сущности категории «средний бизнес», поскольку количественные ограничения размеров малых фирм сужают возможность формирования конкурентного сектора предпринимательства, а сами показатели носят экономически необоснованный характер. Предлагается увеличение критериальной численности занятых на малых предприятиях (до 200), а также введение в российское законодательство понятия «среднее предприятие» (до 500 занятых);
- выявлены региональные особенности интеграции малого и крупного бизнеса в сфере добычи нефти, сводящиеся к отношениям дочерних фирм с интеграционными структурами; предложена программа, предусматривающая смещение акцентов государственной политики в области нефтедобычи, соответствующая современному состоянию данной отрасли в РТ и мировым тенденциям: крупное месторождение - крупная компания, мелкое месторождение - мелкая компания;
- предложена модель объединения малых независимых нефтедобывающих компаний, целью которой является создание НПЗ для своих нужд
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
1)В сфере формирования государственной политики региона по поддержке малого предпринимательства: при, разработке механизма классификации малого бизнеса для осуществления их селективной государственной поддержки; -при формировании механизмов воздействия на нефтедобывающие предприятия региона с целью повышения инновационной активности;
- при определении перспектив развития нефтедобычи на региональном уровне.
2)На уровне предприятий нефтедобывающего комплекса региона при решении вопросов стратегического планирования деятельности малых нефтедобывающих предприятий.
Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались соискателем на 6 научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования издано 8 научных публикаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Емекеев, Владимир Александрович
Заключение
Осуществленное в диссертационной работе исследование малого предпринимательства в сфере нефтедобычи в РТ в условиях трансформационной экономики позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. В настоящее время в России понятие «малое предпринимательство» еще недостаточно четко определено в экономическом и юридическом плане, а на государственном уровне понятие сущности малого предпринимательства не нашло адекватного воплощения в реальном секторе экономики. В этой связи представляется целесообразным увеличение критериальной численности занятых на малых предприятиях в сфере производства до 200 человек, а также введение в российское законодательство понятия «среднее предприятие» - до 500 занятых. Это существенно расширит рамки малого бизнеса и позволит ему конкурировать с более крупными организациями. Кроме этого, увеличение или отмена предельных долей участия государства или сторонних организаций в организации субъектов малого предпринимательства позволит развиться кооперации малого и крупного бизнеса, в частности венчурному бизнесу.
2. Малое предпринимательство в Республике Татарстан изначально поставлено в более жесткие условия по сравнению с другими регионами, что с одной стороны позволяет государству контролировать и регулировать деятельность малых предприятий, а с другой - не дает малому бизнесу возможности реализовать свой рыночный потенциал.
3. Имеет место аморфность связей между крупными и малыми предприятиями, что объясняется как последствиями долговременного глубокого кризиса отечественной экономики, так и рядом специфических причин, а именно: отсутствием необходимой нормативной базы, в частности, в области эффективного контроля за акционерной собственностью; значительными просчетами в практике государственной поддержки малого бизнеса; нехваткой подготовленных управленческих кадров, способных эффективно руководить малыми предприятиями; отсутствием действенного контроля со стороны руководителей крупных предприятий за деятельностью дочерних малых предприятий.
4. К началу 2001 года процесс формирования ниши, занятой независимыми малыми нефтяными компаниями в сфере нефтедобычи Республики Татарстан закончился, и в настоящее время компании обладают значительным опытом работы в нефтедобывающей отрасли, что позволяет им наращивать инвестиционный потенциал, т.к. все анализируемые компании осуществляют ежегодно большой объем капитальных вложений, направленных на приобретение основных производственных фондов, бурение скважин и обустройство месторождений. В то же время падение уровня мировых цен на нефть и уменьшение объемов добычи нефти не позволит компаниям в 20012002 годах осуществить значительные капитальные вложения, направленные на дальнейшее развитие своего бизнеса и увеличения нефтедобычи в целом по республике.
5. В связи с увеличением объемов добываемой нефти компании создают новые рабочие места, что положительно влияет на социально-экономическое положение районов республики, увеличение занятости и заработной платы с отчисления во внебюджетные государственные фонды.
Проведенный анализ позволил сформулировать нам следующие предложения:
1. Для расширения сферы бизнеса и привлечения внешних инвесторов всем малым нефтяным компаниям следует провести экспертизу геологических запасов нефти на собственных месторождениях и сделать оценку стоимости компаний.
2. В связи с тем, что 78% извлекаемых запасов нефти Татарстана уже выработаны, в том числе 93% активных и 45% трудноизвлекаемых, будущее республиканской нефтяной базы будет определяться средними и, главным образом, мелкими месторождениями, поэтому необходимо обратить особое внимание на развитие малых нефтедобывающих компаний.
3. Принимая во внимание постоянное изменение уровня мировых цен на нефть, государственным структурам следует, на наш взгляд, пересмотреть условия и размеры предоставляемых налоговых льгот малым нефтяным компаниям. Если налоговые льготы выполняют функцию налогового кредита, направляемого на финансирование капитальных вложений в течение года, то по итогам отчетного года компании, рентабельность которых превышает 40% и более, могут и должны возвратить обозначенный кредит.
4. Для финансирования геологического изучения месторождений, разведочного бурения скважин и прочее малыми нефтяными компаниями, необходимо создание на государственном уровне специального инвестиционного фонда.
5. Несмотря на рост затрат в денежном выражении на добычу нефти вследствие девальвации национальной валюты, уровень издержек на 1 тонну нефти по сравнению с ростом цен почти во всех компаниях остается достаточно низким. Это обстоятельство обеспечивает подавляющему большинству компаний высокий уровень рентабельности. Вместе с тем, стабилизация мировых цен на нефть, выравнивание стоимости энергоносителей в России до мирового уровня и другие объективные обстоятельства не позволят малым компаниям функционировать на нынешнем уровне прибыли.
6. В связи с этим малым нефтедобывающим компаниям рекомендуется создать консорциум для организации своей нефтепереработки
7. Участие государства в уставном капитале малых нефтяных предприятий является стабилизирующим фактором и позволит укрепить и оптимизировать
130 их взаимоотношения с крупным нефтедобывающим бизнесом и другими государственными структурами.