ФОРМИРОВАНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Пугачёв Илья Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Пугачёв Илья Олегович
Введение
1 Теоретико-методологические основы исследования воздействия государственного предпринимательства на макроэкономическую динамику
1.1 Теоретико-методологические предпосылки исследования государственного предпринимательства
1.2 Особенности становления национальных моделей государственного предпринимательства
1.3 Воздействие государственного предпринимательства
на макроэкономические сферы
2 Мультицикличность взаимовлияния государственного предпринимательства и формирования экономической конъюнктуры
2.1 Хронологические параметры мультициклической динамики макроэкономической конъюнктуры и государственного
предпринимательства
2.2 Взаимовлияние государственного предпринимательства и смены фаз циклической динамики макроэкономической конъюнктуры
3 Формирование циклических колебаний, макротрендов и пороговых изменений современной российской экономики под воздействием государственного предпринимательства
3.1 Специфика формирования макроэкономической динамики
и трансформации модели государственного предпринимательства в современной России
3.2 Типологическая характеристика циклических колебаний, макротрендов и пороговых изменений российской экономики под воздействием государственного предпринимательства
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема формирования макроэкономической динамики современной России под воздействием государственного предпринимательства представляет интерес с теоретико-методологической точки зрения и научно-прикладных, практических позиций. Серьезным теоретико-методологическим вопросом остается определение границы применения и обоснованность использования в научном дискурсе понятия «государственное предпринимательство». Споры исследователей ведутся вокруг правомерности применения термина «предпринимательство» к характеристике субъектов отношений макроэкономического уровня, в том числе государства.
Традиционно траектория экономического развития нашей страны определялась государством. Преобладание негативных тенденций в российской экономике с 1990-х гг. до настоящего времени ставит на научное обсуждение дискуссионный вопрос о роли субъективного фактора макроэкономической политики правительства и объективно складывающейся циклической динамики конъюнктуры.
Воздействию правительства на макроэкономическую динамику посвящены работы многих ученых, но в научной среде нет общепризнанного единства по основным проблемам темы, расширяется список исследуемых аспектов. Потребности государственной социально-экономической политики актуализируют теоретическую разработку слабо изученных и дискуссионных проблем: формализации национальных моделей государственного предпринимательства в соответствии с положением страны в мировой экономике, иерархии власти и интересов макроэкономических субъектов, определения режимов функционирования государственного предпринимательства и изучения механизма его воздействия на основные сферы макроэкономики, анализа взаимосвязи эволюции российской экономики с развитием мировой экономики, способов воздействия зарубежного государственного предпринимательства на отечественную экономику.
Актуальным представляется исследование мультициклической макроэкономической динамики России на основе предпосылки взаимовлияния государственного предпринимательства и формирования экономической конъюнктуры разной временной размерности и иерархии. Злободневность изучаемых проблем подтверждает обострение конкурентного противостояния России во внешнеэкономической сфере, обусловленное фазовыми особенностями мультициклической динамики. Выявление закономерностей макроэкономических трендов и пороговых изменений российской экономики позволяет наметить возможные мероприятия государственного предпринимательства.
В рассматриваемом контексте актуальное значение приобретает научное исследование объективно обусловленного формирования макроэкономической динамики современной России в процессе воздействия на него субъектов государственного предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. Формирование макроэкономической конъюнктуры под влиянием государственного хозяйствования - многогранная и неоднородно изученная проблема. Характеристика государства как субъекта политико-хозяйственной деятельности, определение его места в иерархии макроэкономических субъектов национальной экономики и в международном разделении труда представлены в работах И. Валлерстайна, В.Ю. Катасонова, В.И. Ленина, К. Маркса, Ю.В. Матвеева, А.М. Михайлова, Э. Райнерта, М.И. Туган-Барановского, Ф. Энгельса и др.
Национальные и социальные особенности предпринимательского поведения государственного аппарата исследовались Э. Аткинсоном, Р. Барром, Дж. Бьюке-неном, Т.Г. Дежкиной, А.В. Латковым, М.Ю. Погудаевой, Дж. Стиглицем, Е.И. Столяровой, Г.Н. Хадиуллиной, Г.А. Черемисиновым, Й. Шумпетером и др.
Анализом инструментов и степени воздействия на макроэкономическую конъюнктуру государственного предпринимательства занимались Р. Бреннер, А. Гершенкрон, М.В. Ершов, А.Н. Илларионов, М.Е. Коновалова, В.В. Локосов, Я.М. Миркин, В.В. Смагина, Г.Г. Фетисов и др.
Проблемы взаимосвязи разновременной циклической динамики макроэкономической конъюнктуры и государственного регулирования экономики нашли отражение в публикациях А.Э. Айвазова, А.А. Акаева, Ф. Броделя, Л.Е. Гринина,
B.Е. Дементьева, Л.А. Клименко, В.Г. Клинова, А.Б. Кобякова, А.В. Коротаева,
C.М. Меньшикова, Р.М. Нуреева, В.И. Пантина, К. Перес, В.А. Садовничьего, А.И. Сарыгулова, С.В. Циреля и др.
Постановка проблемы влияния фаз циклической динамики конъюнктуры на государственное предпринимательство, на конкуренцию между макроэкономическими субъектами и национальными экономиками присутствует в трудах Дж. Ар-риги, С.Ю. Глазьева, Н.Д Кондратьева, С.Ю. Румянцевой, В.Т. Рязанова и др.
Различные аспекты воздействия отечественного и зарубежного государственного предпринимательства на циклические колебания российской экономики исследованы Н.А. Абдулгамидовым, В.В. Булатовым, Л.Е. Грицак, С.С. Губановым, К.Н. Ермолаевым, М.М. Загорулько, М.Ю. Малкиной, А.С. Нешитым, В.В. Поповым, Е.М. Примаковым, В.Н. Соколовым, О.С. Сухаревым, М.Л. Хазиным, А.В. Харламовым, К.А. Хубиевым, А.Г. Хуршудовым, Н.П. Шмелевым и др.
Однако теоретическая разработанность проблемы формирования макроэкономической динамики под воздействием государственного предпринимательства далека от завершения. Вызывают споры вопросы о месте и роли государства в хозяйственном механизме, о способах и методах воздействия правительственных структур на экономические параметры. Слабо изученными и полемичными остаются проблемы фазовых особенностей и временных рамок мультициклических колебаний экономической конъюнктуры и их взаимосвязи с предпринимательским поведением государства. Перспективным направлением научного поиска представляется исследование макротрендов и пороговых изменений современной российской экономики под воздействием отечественного и зарубежного государственного предпринимательства. Актуальность, недостаточная степень научной разработанности и практическая значимость предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить специфику формирования макроэкономической динамики под воздействием государственного предпринимательства в современной России.
В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить теоретико-методологические предпосылки исследования государственного предпринимательства;
- выявить характеристики модели государственного предпринимательства и особенности становления российской модели государственного предпринимательства;
- раскрыть способы и определить степень воздействия государственного предпринимательства на макроэкономические сферы;
- уточнить хронологические параметры мультициклической динамики макроэкономической конъюнктуры и государственного предпринимательства;
- установить взаимовлияние государственного предпринимательства и смены фаз циклической динамики макроэкономической конъюнктуры;
- раскрыть специфику формирования макроэкономической динамики и трансформации модели государственного предпринимательства в современной России, выделить и типологически охарактеризовать циклические колебания, макротренды и пороговые изменения российской экономики, формировавшиеся под воздействием государственного предпринимательства.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках области исследований: 1 «Общая экономическая теория», п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства» - определена россий-
ская модель государственного предпринимательства как иерархически организованная структура экономических интересов макроэкономических субъектов; раскрыты особенности воздействия государственного предпринимательства на основные макросферы хозяйственного механизма; показана эволюция центр-периферийного статуса российской экономики в соответствии с фазами долгосрочных экономических циклов; обосновано доминирующее положение государства в хозяйственной системе России; установлена взаимосвязь между трансформациями государственного сектора и динамикой макроэкономической конъюнктуры; выявлены результаты воздействия отечественного и зарубежного государственного предпринимательства на политико-экономическое развитие России; доказана зависимость формирования экономической политики государства от иерархии экономических интересов и властных полномочий социальных групп и от колебаний хозяйственной конъюнктуры; п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы» - исследовано взаимодействие пороговых изменений государственного предпринимательства и мультициклической динамики конъюнктуры; уточнены временные границы современного К-цикла и его технологическая и отраслевая структура; п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» - раскрыта специфика формирования макроэкономической динамики в процессе трансформации моделей государственного предпринимательства России и США.
Объект исследования - макроэкономическая конъюнктура и государственное предпринимательство в России и зарубежных странах.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу формирования макроэкономической динамики под воздействием государственного предпринимательства в современной России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам циклических колебаний макроэкономической конъюнктуры, системно-структурных сдвигов и государствен-
ного хозяйствования, фундаментальные положения экономической теории, объективные экономические закономерности, теории экономических циклов, теории экономической динамики, концепции взаимодействия факторов социально -экономического развития.
Инструментарно-методический аппарат. При проведении исследования применялись общенаучные подходы: структурно-функциональный, системный, экономико-теоретическое моделирование, историко-логический, а также методы: научной абстракции, ретроспективный, сравнительного анализа, экономико-статистический, анализ и синтез, объяснение.
Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы материалы монографий, публикаций в научных журналах, официальных сайтов экономических и статистических ведомств России, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации и данные научных сборников, оценки независимых экспертов и другие источники.
Гипотеза диссертационной работы основывается на следующих теоретико-методологических положениях. Понятие предпринимательства применимо для определения деятельности субъектов макроэкономического уровня, в том числе и государства. Конъюнктурно-формирующая роль государства определяется государственным предпринимательством - стремлением к расширению контролируемых хозяйственных ресурсов. Специфика современной российской модели государственного предпринимательства обусловлена трансформацией советской директивно-плановой экономики в смешанную государственно-частную экономику, механизмом воздействия государства на основные макроэкономические сферы и полупериферийным статусом в мировой экономике. Воздействие отечественного и зарубежного государственного предпринимательства формирует мультицикли-ческие колебания конъюнктуры экономики России. Пороговые изменения конъюнктуры, знаковые историко-экономические события, выбор режима функционирования и трансформации модели государственного предпринимательства определяют датировку среднесрочных циклов Жюгляра (1-циклов), циклов Кузнеца,
больших циклов Кондратьева (К-циклов), вековых циклов гегемонии (столетних циклов накопления капитала). Фазовая специфика амплитуды и продолжительности циклов обусловливается мультициклической динамикой макроэкономической конъюнктуры.
Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении специфики формирования макроэкономической динамики под воздействием государственного предпринимательства в современной России. Наиболее значимые результаты исследования, отражающие новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:
- уточнены теоретико-методологические предпосылки исследования государственного предпринимательства и выделены наиболее значимые из них: использование понятия предпринимательства для характеристики экономических отношений макроэкономических субъектов, определение целей (получение выгоды, максимизация объема контролируемых хозяйственных ресурсов), регулирование хозяйственной деятельности в собственных интересах, формирование условий рыночной конкуренции, внедрение инноваций, трансформация социально-экономических структур, формирование макроэкономических колебаний конъюнктуры;
- выявлены характеристики модели государственного предпринимательства, которые отличаются от имеющихся в научной литературе дефиниций атрибутивными признаками: иерархией реализации интересов субъектов макроэкономической деятельности, позицией страны в международном разделении труда, источниками поступления, способами распределения и характером использования доходов государства; выявлены особенности становления российской модели государственного предпринимательства в статусе полупериферии мировой экономики;
- раскрыты способы воздействия государственного предпринимательства на макроэкономические сферы посредством классификации режимов его функционирования; определена степень воздействия государственного предпринимательства на макроэкономические сферы как взаимосвязь количественных и качественных (пороговых) изменений хозяйственной конъюнктуры и экономических систем;
- уточнены хронологические параметры мультициклической динамики макроэкономической конъюнктуры: выявлен временной лаг между динамикой вековых циклов и К-циклов, очерчены хронологические рамки современного К-цикла, объяснена трансформация 1-цикла; уточнены хронологические параметры государственного предпринимательства на основе выявления взаимосвязи мирохозяйственной иерархии государств с иерархией экономических циклов;
- установлено взаимовлияние государственного предпринимательства и смены фаз циклической динамики макроэкономической конъюнктуры: чередование фаз долгосрочных циклов конъюнктуры сопровождалась пороговыми изменениями государственного предпринимательства, усилением конкуренции, обострением противоречий интересов макроэкономических субъектов, социально-экономическим реформированием; установлено, что переход государственного предпринимательства в режим военного кейнсианства стимулировал долгосрочный экономический рост в рамках вековых и К-циклов;
- раскрыта специфика формирования макроэкономической динамики в современной России под воздействием отечественного и зарубежного государственного предпринимательства в условиях наложения нисходящих фаз векового цикла накопления капитала, К-цикла, цикла Кузнеца и 1-цикла; раскрыта специфика трансформации модели государственного предпринимательства в современной России: синхронность и сопряженность с общемировой мультициклической динамикой, маятниковые движения по фазам К-цикла вокруг статуса полупериферии мировой экономики, обусловленность колебаниями конъюнктуры и правительственной политикой, сочетание дерегулирования с усилением государственного воздействия на экономику; выделены и типологически охарактеризованы три среднесрочных периода циклических колебаний экономической конъюнктуры, среднесрочные и долгосрочные макротренды, обратимые и необратимые пороговые изменения российской экономики, которые формировались под воздействием государственного предпринимательства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, углубляют понимание воз-
действия государственного предпринимательства на макроэкономическую конъюнктуру. Уточнены теоретико-методологические предпосылки исследования государственного предпринимательства, и обоснована возможность использования понятия предпринимательства для характеристики экономических отношений государства как макроэкономического субъекта. Приведена классификация моделей государственного предпринимательства, позволяющая характеризовать форму реализации иерархии властных полномочий и интересов макроэкономических субъектов. Введено понятие режима функционирования государственного предпринимательства, что позволяет пополнить понятийно-категориальный аппарат исследования макроэкономической динамики под воздействием государственного предпринимательства. Определены хронологические параметры и пороговые изменения взаимосвязи государственного предпринимательства с мультицикличе-ской макроэкономической динамикой. Выявлены особенности формирования макроэкономической динамики в современной России под воздействием российского и иностранного государственного предпринимательства в условиях наложения нисходящих стадий столетнего цикла гегемонии, К-цикла, цикла Кузнеца и 1-цикла.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями применения его результатов: органами государственной власти в процессе разработки государственной макроэкономической политики; в научно-исследовательской работе по изучению механизмов воздействия государственной политики на национальную экономику; в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Мировая экономика», а также спецкурсов по экономической истории России, государственному регулированию экономики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в 22 опубликованных работах авторским объемом 8,59 печ. л., в том числе 8 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: IV
Международной молодежной научной конференции «Экономика и управление: современное положение» (г. Самара, 2012); V Международной научно-практической конференции «Модели, системы, сети в экономке, природе, обществе» (г. Пенза, 2013); Международной научно-практической конференции «Национальное богатство России в глобальных императивах» (г. Волгоград, 2013); научной конференции СГУ «Тенденции развития экономики и управления в современном Мире» (г. Саратов, 2013); VI Международной научно-практической конференции «Модели, системы, сети в экономке, природе, обществе» (г. Пенза, 2013); III Международной научной конференции «Современное общество: человек, власть, экономика» (г. Саратов, 2014); молодежной секции научно-практической конференции «Устойчивое развитие: общество и экономика» (г. Санкт-Петербург, 2014); VIII Международной научно-практической конференции «Модели, системы, сети в экономке, природе, обществе» (г. Пенза, 2014); Международной научной конференции «Экономическая система современной России: пути и цели развития» (г. Москва, 2014); ХХ Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2014); Международном экономическом симпозиуме (г. Санкт-Петербург, 2015); Международной научно-практической конференции «Саратовской области - 80 лет: история, опыт развития, перспективы роста» (г. Саратов, 2016); Международном экономическом симпозиуме (г. Санкт-Петербург, 2017).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДИНАМИКУ
1.1 Теоретико-методологические предпосылки исследования государственного предпринимательства
Исследование формирования макроэкономической динамики под воздействием государственного предпринимательства предполагает рассмотрение серьезных дискуссионных проблем. Следует уточнить определение и обосновать правомерность применения в научном дискурсе понятия «государственное предпринимательство».
Значимость теоретико-методологических аспектов понимания государственного предпринимательства как экономической категории обусловливается тем, что это название воспринимается как оксюморон - сочетание слов с противоположным значением, сочетание несочетаемого, как логическое противоречие в экономической мысли. В мейнстриме современной экономической науки и в учебниках по экономической теории понятия «предприниматель», «предпринимательство» и «государство», «государственное участие в хозяйственной жизни общества» изучаются в разных разделах - микроэкономике и макроэкономике, соответственно. Предпринимательство изучается и в виде самостоятельного теоретического курса.
В учебной литературе категория предпринимательства определяется весьма широко1.
1 Так, по мнению М.Г. Лапусты, предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности, осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимых для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязательств перед
Традиционно предпринимательство описывается концепциями капиталистической конкурентно-рыночной экономики применительно к микроуровню научного анализа, а государство представляется как антипод рынка, исправляющий недостатки рыночного механизма регулирования. Учебный курс микроэкономики завершается констатацией «провалов» рынка, которые должно компенсировать государство, появляющееся в виде самостоятельного субъекта хозяйствования в следующем разделе экономической теории, в учебниках макроэкономики.
Такой теоретико-методологический подход следует признать дискуссионным и односторонним. Поводом к подобному критическому суждению может служить рассмотрение различных взглядов на определение и использование понятия предпринимательства, в том числе и применительно к государству, а также на специфику государства как субъекта системы экономических отношений.
В связи с указанным интересна подборка разнообразных определений понятий «предприниматель», «предпринимательская деятельность» в обществоведческой научной мысли, представленная М.Г. Светуньковым и С.Г. Светуньковым в монографии «Предпринимательство и инновации» [158]. Серьезная работа авторов позволила им описать, систематизировать и классифицировать внушительный перечень определений и взглядов на различные аспекты предпринимательства экономистов, социологов, психологов, специалистов в области теории управления. Однако они не предложили единого, сводного, общепринятого понятия
бюджетами и другими хозяйствующими субъектами. Предпринимательство - это тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты, преодолевая риски.
Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с организацией предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением прибыли (дохода). Предпринимательство как явление отражает систему отношений (финансовых, экономических, социальных), которые возникают у предпринимателей (как хозяйствующих субъектов) друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов производства (сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии и т.п.), с банками и другими субъектами рынка, с наемными работниками (сотрудниками) и с государством. Предпринимательство - это процесс создания новых товаров, работ, услуг, обладающих ценностью для потребителей; процесс удовлетворения постоянно растущих потребностей; процесс, осуществляемый на основе постоянного комбинирования факторов производства, эффективного использования имеющихся ресурсов для достижения наилучших результатов [83, с. 7, 10].