Формирование логистической сети на предприятиях судостроительной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Середохо, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Середохо, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1 Проблемы становления логистического менеджмента.
1.1 Тенденции развития судостроительной промышленности.
1.2 Место и значение логистики и логистического менеджмента в деятельности промышленных предприятий.
1.3 Принципы формирования логистической сети в судостроении.
Глава 2 Формирование конкурентных преимуществ в логистических сетях.
2.1 Реализация логистического менеджмента в сетевой теории.
2.2 Пути повышения конкурентоспособности в логистических сетях.
Глава 3 Методические основы бенчмаркинга в логистической сети.
3.1 Алгоритм проведения бенчмаркинга в судостроении.
3.2 Методические основы проведения бенчмаркинга в судостроении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование логистической сети на предприятиях судостроительной промышленности»
Процесс перехода к рыночным отношениям в промышленности характеризуется сложными преобразованиями, обусловленными спадом промышленного производства, усилением конкурентного давления на рынке сбыта, возрастанием требований потребителей к качеству обслуживания.
Сложившиеся в период командно-административной экономики методы работы оказались в современных условиях совершенно не эффективными. В связи с этим отечественным производителям приходится использовать современные методы ведения бизнеса, которые позволяют удерживать устойчивое положение на рынке и выпускать конкурентоспособную продукцию.
В настоящее время у российских производителей растет интерес к применению современных научных методов работы, к числу которых относится и логистика, которая позволяет получать дополнительные конкурентные преимущества и повышать эффективность деятельности на ]5ынке.
Отечественная и зарубежная научная литература подробно описывает и анализирует логистические аспекты в деятельности промышленных предприятий. Однако, некоторые проблемы управления логистическими процессами 'изучены недостаточно широко. Большинство исследований направлено на рассмотрение вопросов организации логистических систем и общей теории менеджмента как отдельных составляющих успешной деятельности предприятия. В то же время управление логистическими процессами на промышленном предприятии имеет большое значение для повышения эффективности применения логистического инструментария. Отсутствие грамотного управления логистическими процессами не
Ф позволяет предприятиям реализовать в полной мере потенциал логистики, что в свою очередь снижает конкурентные позиции предприятия на промышленном рынке.
Исследование автора показало, что современное состояние судостроения и его успешное развитие невозможно без тесного взаимодействия субъектов предпринимательства, а также без использования логистической концепции организации и управления производством.
Постановка и дальнейшая разработка этих проблем определяет актуальность и новизну настоящего исследования.
Актуальность темы диктуется и тем, что концепция логистического менеджмента в судостроении рассматривается автором с позиции взаимодействия субъектов логистической сети, а также с учетом бенчмаркинга в логистике, что оказывает существенное влияние на формирование конкурентных преимуществ и повышает обоснованность принимаемых решений.
В современном бизнесе развитие и поддержание коммуникаций между субъектами предпринимательства является необходимым условием поддержания эффективности функционирования логистической сети. Подобная ситуация связана с развитием информационных технологий, их влиянием на развитие и поддержание коммуникаций. Кроме того, большинство промышленных предприятий стали ориентироваться не на осуществление единичной сделки, а на установление долгосрочных, стабильных, взаимовыгодных отношений между партнерами по бизнесу.
Подобная ситуация повышает значение сетевого подхода к организации логистического менеджмента и требует формирования данной концепции не только в рамках отдельного предприятия, но и в масштабах логистической сети в целом.
Немаловажным следует считать и применение теории и методологии бенчмаркинга в процессе логистического менеджмента. Данная теория в российских условиях еще не нашла широкого применения, а ее приложение к логистическим проблемам позволяет решить широкий круг вопросов, связанных с развитием логистических процессов. Одновременно инструментарий бенчмаркинга становится более эффективен и применим в процессе формирования логистических сетей, так как позволяет развивать взаимодействие между ее участниками и повышает управляемость сети в • • • целом. Судостроительная отрасль с ее многообразием деловых связей является классическим вариантом логистической сети.
Постановка проблемы и создание методологических основ логистики и логистического менеджмента непосредственно связана с именами отечественных ученых: В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, О.А. Новикова, Д.Т. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и ряда других авторов. Их исследования внесли большой вклад в развитие теории и * * * методологии логистики. Однако, проблемы, связанные с деятельностью промышленных предприятий, с точки зрения концепции логистических сетей и применения логистического менеджмента для управления процессами проходящими в сети, изучены еще недостаточно, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Исходя из этого, цель данной диссертационной работы формулируется следующим образом: обоснование научно-методических рекомендаций по формированию логистических сетей на предприятиях судостроительной промышленности, направленных на повышение и укрепление их конкурентных преимуществ.
В рамках выдвинутой цели поставлены и решаются следующие задачи: исследовать современное состояние судостроительной отрасли; определить содержательные особенности логистического менеджмента и его роль в деятельности промышленного предприятия; проанализировать логистический инструментарий, используемый в деятельности промышленных предприятий;
- обосновать необходимость и эффективность применения концепции логистических сетей для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;
- выявить возможности реализации логистического менеджмента в деятельности промышленных предприятий и логистических сетях;
- рассмотреть значение взаимодействия в логистической сети;
- адаптировать инструментарий бенчмаркинга для постановки системы логистического менеджмента применительно к судостроению.
Объектом исследования является организация производственно-хозяйственной деятельности предприятий судостроения.
Предмет исследования - инструментарий логистики и концепция логистического "менеджмента в деятельности промышленных предприятий судостроительной отрасли.
Методологической и методической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных экономистов в области логистики, маркетинга, менеджмента, коммерции, бенчмаркинга. В ходе исследования использовались методы системного анализа, статистического анализа и экономико-математического моделирования.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
- уточнены факторы, влияющие на развитие судостроительной отрасли в России;
- уточнены и дополнены такие понятия как "логистический менеджмент" и "логистические сети";
- определены необходимость и эффективность взаимодействия субъектов логистической сети; обоснованы и проанализированы концептуальные основы логистического менеджмента; сформулированы основные принципы логистического менеджмента;
- обосно'ваны основные логистические факторы, повышающие конкурентоспособность промышленных предприятий;
- разработаны методические основы проведения бенчмаркинга в судостроении.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методические подходы направлены на повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий и образуемых с их участием логистических сетей за счет использования концепции о логистического менеджмента, организации более тесного взаимодействия между субъектами логистической сети, проведения бенчмаркинга.
Отдельные положения диссертации использованы в практической деятельности предприятий судостроения Санкт-Петербурга.
Результаты исследования теоретических вопросов используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин по кафедре коммерции и логистики в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Основные, положения диссертационной работы докладывались на научно-практических и методических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Ульяновском государственном университете, Балтийской ассоциации маркетинга.
Заключение диссертации по теме «Логистика», Середохо, Владимир Александрович
основные выводы основываются на результатах полученной информации. Полученные выводы: должны давать практические рекомендации по улучшению исследуемого процесса и необходимый для этого перечень мероприятий.
9. По результатам проведения бенчмаркинга предприятие проводит мероприятия по улучшению исследуемого процесса на основе "лучшего опыта", полученного от партнеров по бенчмаркингу. Необходимо отметить, что эффективное функционирование отдельных процессов на одном предприятии может быть неприемлемым в деятельности другого предприятия. Это может объясняться рядом причин, к числу которых можно отнести особенности производственного процесса, менеджмента и в целом всего стиля работы. Иногда адаптация лучшего опыта в организации исследуемого процесса может повлечь за собой соответствующее изменение очень многих составляющих в деятельности предприятия, что, в свою очередь, может являться очень долговременным и затратным процессом и не дать желаемых результатов в заданный промежуток времени. Естественно, это касается тех случаев, когда предприятие - инициатор бенчмаркинга существенным образом меняет исследуемый процесс, основываясь на "лучшем опыте" партнеров по бенчмаркингу.
В связи с этим, на начальном этапе целесообразно апробировать "лучший опыт" в деятельности собственного предприятия.
Под апробацией бенчмаркинга будем понимать утверждение изменений в изучаемом процессе, которые, по мнению участников бенчмаркинга, могут привести к повышению эффективности деятельности предприятия - инициатора бенчмаркинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование направлений совершенствования научно-методических аспектов реализации логисического менеджмента в логистической сети позволяет уточнить ряд теоретических положений и обосновать предложения в части развития логистического подхода в деятельности промышленных предприятий
Наиболее существенные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом.
1. Анализ специальной и статистической литературы позволяет определить основные тенденции, характеризующие современное состояние судостроительной промышленности, к числу которых относится: снижение роли централизованного управления и доли государственной собственности в судостроительной отрасли; уменьшение объемов финансирования судостроительной промышленности из федерального бюджета; увеличение конкуренции и повышение качества производимой продукции; снижение числа занятых в судостроительной отрасли; использование большей доли импортных комплектующих в судостроении; переориентация сбыта продукции судостроения на международные рынки, повышение доли экспорта продукции судостроения.
2. На эффективное функционирование промышленных предприятий существенное влияние оказывает применение современных методов ведения бизнеса, к числу которых относится логистика. Промышленное предприятие является центральным звеном в организации логистического процесса на рынке. Поэтому особое внимание должно уделяться разработке и реализации логистической стратегии, которая прежде всего должна быть направлена на производство конкурентоспособной продукции, снижение издержек производства, оптимизацию затрат, а значит, более эффективное управление всеми ресурсами, задействованными в процессе организации производства, что в совокупности позволяет лучше удовлетворять потребности потребителей.
На промышленных рынках, в отличие от потребительских, логистика не может рассматриваться как инструментарий, затрагивающий только один вид деятельности (например, транспортировку продукции). Логистика на промышленном предприятии должна касаться всех процессов, которые включают в себя снабжение предприятия необходимыми ресурсами, организацию процесса производства и сбыта готовой продукции, оптимизацию всех потоков, задействованных в деятельности предприятия. Во многом такой подход к использованию логистики в промышленности связан с долгосрочным характером договоров и преобладанием крупных по объему и стоимости сделок. Логистика является одним из факторов повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на рынке, что достигается за счет оптимизации затрат.
3. Логистический менеджмент позволяет предприятию обеспечить эффективную реализацию логистической стратегии, а также помогает менеджерам объединить усилия руководителей всех уровней для осуществления поставленной задачи. Использование логистического менеджмента при разработке логистической стратегии способствует приобретению наиболее сильной конкурентной позиции, что дает возможность предприятию иметь успех на рынке в долгосрочной перспективе.
С целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции логистический менеджмент может решать следующие задачи: планирование поставок материальных ресурсов и выпуска готовой продукции; рациональное управление технологическими процессами производства; организация контроля качества выпускаемой продукции; управление складским хозяйством и оптимизация уровня запасов; оптимизация всех внутрипроизводственных процессов (сокращение длительности производственного цикла, эффективное использование внутрипроизводственных транспортных средств, нормирование расходов материалов в производстве и т.п.); автоматизация и информатизация управления всеми потоками, задействованными в процессе организации производства (материальными, трудовыми, финансовыми).
4. Логистический менеджмент является частью общей системы управления предприятия. Концепция логистического менеджмента должна быть ориентирована на выход из кризиса и повышение эффективности реализации проектов судостроительной отрасли.
Методологические основы разработки концепции логистического менеджмента должны основываться на детальном анализе внешних и внутренних материальных, финансовых, информационных и трудовых потоков, а также системы взаимоотношений, имеющие место быть в каждой конкретной логистической сети.
К числу основных факторов, влияющих на разработку стратегии логистического менеджмента в логистической сети, можно отнести: положение предприятия на рынке; финансово-экономические результаты деятельности; наличие устойчивых связей с основными субъектами логистической сети; количество участников логистической сети; протяженность каналов сбыта; характеристики и состояние лидера логистической сети; особенности корпоративных культур участников логистической сети и
ДР
Основными направлениями логистического менеджмента в сети являются: проведение логистических исследований в сети; разработка логистической стратегии предприятия на промышленном рынке; формирование эффективной структуры взаимоотношений в логистической сети; организация рациональной схемы движения потоков в сети; формирование эффективной организационной культуры логистической сети; укрепление конкурентных позиций логистической сети; повышение устойчивости каждого участника и сети в целом; организация бенчмаркинга в логистической сети.
Таким образом, реализация концепции логистического менеджмента позволяет укрепить взаимодействие между участниками логистической сети.
5. При рассмотрении вопроса повышения конкурентоспособности предприятий необходимо выделить основные факторы успеха в конкурентной борьбе, то есть те факторы, которым предприятия должны уделять особое внимание для того, чтобы добиться успеха на рынке. Определение ключевых факторов успеха предприятия является достаточно сложной задачей, но правильный учет этих факторов может обеспечить предприятию значительные конкурентные преимущества.
Ключевыми факторами успеха, имеющими отношение к логистике являются: оперативная обработка заказов клиентов; выполнение сроков поставки; оптимизация уровней запасов продукции; улучшение обслуживания клиентов; оптимизация складских и транспортных расходов.
6. В структуре сетевой теории особое место занимают логистические сети, которые обеспечивают эффективное функционирование каждого элемента рыночной сети.
Установление новых отношений, приобретение знаний об участниках сети, усиление контроля за деятельностью сети укрепляют позицию предприятия. Позиция характеризует место и роль участника сети по отношению к другим ее субъектам, поэтому каждый из участников стремится сохранить и усилить свою существующую позицию.
7. Бенчмаркинг - это рациональный, структурированный способ обеспечения того, что организация удовлетворяет потребности покупателя и будет продолжать это делать, даже если покупательские потребности изменятся с течением времени. Для повышении общей конкурентоспособности, в рамках применения концепции бенчмаркинга, предприятию необходимо решать следующие задачи: анализ внешней среды деятельности предприятия; прогнозирование тенденций развития хозяйственной деятельности; определение критериев конкурентоспособности; планирование и целеполагание на основе оценки условий внешней среды; рациональное распределение ресурсов с целью их концентрации на решении основных проблем предприятия; выявление положительных и отрицательных факторов и количественное измерение их действия; разработка новых идей на основе сравнения хозяйственных процессов или продукции своего предприятия с организациями, обладающими лучшими методами; поиск лучших методов работы, обобщение передового опыта, принятие оптимальных управленческих решений; повышение оперативной и стратегической эффективности; создание мотивации к использованию инноваций и передовых методов работы; изменение организационной культуры в сторону стремления к развитию, повышению квалификации, компетентности.
8. Бенчмаркинг - это тщательно спланированный процесс, который осуществляется на основе взаимного согласия партнеров по обмену опытом и информацией, соответствующих исследуемому объекту. Выбор партнеров может осуществляться как среди фирм- конкурентов, работающих в одной и той же отрасли, так и в других отраслях, где предприятия используют схожие и подобные с исследуемым объектом процессы. После выбора партнеров происходит формирование группы экспертов, состоящей из их представителей; выбор критериев, который определяется исходя из особенностей исследуемого процесса; планирование бенчмаркинга осуществляется в зависимости от сложности исследуемого процесса и возможностей партнеров по бенчмаркингу предоставить ту или иную информацию. Процесс планирования включает в себя перечень интересующих вопросов, ответы на которые позволяют сделать вывод о том, как наилучшим образом организовать исследуемый процесс; проведение бенчмаркинга происходит в соответствии с заранее разработанным планом и представляет собой практический обмен информацией, необходимой да я изучения исследуемого процесса;