Формирование логистической информационной системы научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курбатова, Екатерина Сергеевна

  • Курбатова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Курбатова, Екатерина Сергеевна. Формирование логистической информационной системы научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курбатова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ 12 ЛОГИСТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Информационная логистика и ее роль в управлении 12 информационными ресурсами организации

1.2. Изучение современных приоритетов информационной логистики и 26 задачи совершенствования процесса научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений

1.3. Фасетная классификация логистических информационных потоков 49 научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ 66 ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Особенности системного подхода к организации научной и научно- 66 технической деятельности как объекту логистического управления

2.2. Формирование и управление логистической информационной 85 системой и информационным запасом результатов научной и научно-технической деятельности образовательного учреждения

2.3. Анализ состава микрологистической системы научной и научно- 107 технической деятельности образовательного учреждения

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ 121 И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОУ ВПО «СГТУ»

3.1. Структуризация процесса формирования информационных потоков 121 научной и научно-технической деятельности

3.2. Организационная поддержка управления информационными 142 потоками микрологистической системы научной и научно-технической деятельности СГТУ

3.3. Экономическая эффективность реализации организационного 160 решения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование логистической информационной системы научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений»

Актуальность темы исследования. Становление информационного общества базируется на активизации обмена информацией и знаниями, росте доли информационной и интеллектуальной составляющей в мировом валовом продукте. Информация и знания становятся стратегическими ресурсами государства в процессе реализации национального проекта «Образование», а доступ к ним - одним из основных факторов социально-экономического развития. Сбор, обработка, использование и передача информации являются неотъемлемым элементом успешной деятельности любого субъекта рынка. В полной мере это относится и к образовательным учреждениям, в первую очередь государственным (ГОУ), а таюке к научным организациям, где накоплены значительные, но не достаточно используемые информационные ресурсы. Так, только одна пятая часть разработок фундаментальной науки доходит до коммерческой реализации, удельный вес в нашем экспорте инновационной промышленной продукции составляет всего 6 %. Одной из причин этого является слабая информированность предприятий о результатах исследований и разработок образовательных учреждений.

Между тем, полнота и качество информационных ресурсов могут быть обеспечены при логистическом подходе к деятельности ГОУ, благодаря чему упорядочивается процесс обмена информацией между образовательным учреждением и потребителями по поводу качества подготовки специалистов и результатов научной и научно-технической деятельности (НиНТД). Неудовлетворение информационным обеспечением при неупорядоченности и некоординируемости потоков порождает логистическую проблему -несоответствие между необходимым (желаемым) и фактическим положением дел в области управления потоками материальных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечивающих данную сферу.

В этой связи становится необходимым решение ряда актуальных для образовательных учреждений задач: разработка теоретических и практических основ управления информационными потоками в логистической системе образовательного учреждения; создание модели информационно-логистической системы; структуризация информационных потоков, обеспечивающих взаимосвязь образовательного учреждения с коммерческими предприятиями.

Управление информационными потоками образовательного учреждения требует современного, нового подхода, обеспечивающего рационализацию имеющихся методов поиска и хранения информации, организацию ее в информационные потоки.

Решить эти задачи можно на основе системного, комплексного подхода, основанного на принципах логистики и охватывающего учебные, научные сферы деятельности образовательных учреждений.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме управления информационными потоками, опосредующими движение материального и других потоков, заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Последние годы отмечены активными исследованиями в области логистики и ее информационной составляющей таких учеными как: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, А.В. Зырянов, К.В. Инютина, С.Б. Карнаухов, Д.Д. Костоглодов, А.Б. Крутик, В.Н. Менжерес, Н.А. Нагапетьянц, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, В.И. Сергеев, В.Г. Санков, А.И. Семененко, А.А. Смехов, JI.A. Сосунова, Н.П. Строгов, С.А. Уваров, В.В. Щербаков, Н.Д. Фасоляк,

В.П. Федько, Д.Д. Бауэрсокс, Р.Х. Баллоу, Д.Д. Кросс, У.Макмиллан, Я. Монден, Р.Ю. Шеннон и других.

Большой вклад в разработку теории управления информационными потоками внесли зарубежные и отечественные ученые. Вопросами анализа информации с точки зрения систем управления, кибернетики, теории информации занимались: В.М. Глушков, Н. Винер, Дж. Ф. Нейман, У. Эшби, К. Шеннон и другие.

Значительный вклад в разработку теоретических положений и практических рекомендаций по интеграции науки высшей школы и производства внесли: В.Р. Атоян, Г.И. Жиц, Н.В. Казакова, А.Н. Плотников, В.Ю. Тюрина.

Тем не менее, следует констатировать, что в работах указанных авторов недостаточно уделено внимания исследованию вопросов формирования логистической системы образовательных учреждений и управления потоками, обеспечивающими функционирование образовательного и научного комплекса. Заметной проблемой для образовательных учреждений в условиях рынка становится коммерциализация имеющихся результатов исследований и разработок, систематизация и представление их в составе информационных потоков, однако решение этой проблемы не нашло должного отражения в современной литературе по логистике. Именно поэтому специальное изучение данной темы представляется актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию логистической информационной системы научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: уточнить отдельные теоретические положения информационной логистики применительно к управлению информационными ресурсами организации; выявить современные приоритеты информационной логистики и обосновать направления совершенствования процесса научной и научно-технической деятельности образовательного учреждения в рыночных условиях; разработать классификацию логистических информационных потоков при осуществлении научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений на основе фасетного анализа; разработать рекомендации по применению системного подхода к организации научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений как объекту логистического управления; определить этапы и элементы процесса формирования информационного запаса результатов научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений; выработать рекомендации по определению состава микрологистической системы подразделений научной и научно-технической деятельности ГОУ ВПО «СГТУ» и провести в ней структуризацию процесса формирования информационных потоков; обосновать и предложить рекомендации по внедрению организационной поддержки управления информационными потоками при организации научной и научно-технической деятельности ГОУ ВПО «СГТУ»; разработать методические рекомендации по определению экономической эффективности реализации организационного решения.

Предметом исследования является процесс формирования логистической информационной системы научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений.

Объектом исследования выступают информационные потоки при функционировании логистической информационной системы научной и научно-технической деятельности образовательных учреждений. В качестве конкретного объекта исследования выбрано ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды, разработки и концепции, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, логистике, менеджменту, информационно-компьютерным технологиям. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного и системного анализа. Применен фасетный анализ для структуризации информационных потоков.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур, относящиеся к процессам получения, обработки, хранения и передачи информации, Министерства образования и науки Российской Федерации, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата России, ГОСТы, нормативно-методическая документация, монографии, данные периодической печати, материалы, представленные в глобальной сети Интернет, информационные ресурсы, а также статистические данные, собранные и проанализированные автором по НиНТД ГОУ ВПО «СГТУ».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена трактовка понятия информационной логистики как науки об управлении информационными потоками, обеспечивающими образовательные и научно-исследовательские процессы, что позволило развить отдельные теоретические положения информационной логистики и на этой основе сформулировать задачи формирования логистической системы НиНТД образовательных учреждений;

- сформулированы приоритеты государственной информационной политики, на основании чего разработаны основные направления совершенствования процесса НиНТД образовательного учреждения в рыночных условиях, отличающиеся комплексностью подхода к организации взаимодействия научных и учебных подразделений, что позволило определить результаты НиНТД, которые могут быть использованы в образовательных, исследовательских и коммерческих целях;

- разработана и применена фасетная классификация информационных потоков НиНТД образовательных учреждений как новый подход к их структуризации, отличающийся от существующих тем, что позволяет учитывать многообразие научной информации, консолидированной в виде информационного запаса результатов исследований и разработок, что расширяет познание информационных потоков в логистической системе;

- разработаны рекомендации по применению системного подхода к организации НиНТД образовательного учреждения, заключающиеся в организации взаимодействия учебных и научных подразделений по информационным потокам, отличающиеся упорядочиванием получения и обработки информации при управлении логистическими потоками в процессе исследований и разработок, что позволяет структурировать их результаты по отраслевым и иным признакам объектов накопленной интеллектуальной собственности в виде совокупности баз знаний и сократить время на поиск информации;

- определены этапы и элементы процесса создания, распространения и использования информационного запаса результатов исследований и разработок, отличающиеся тем, что внутренняя информационная интеграция элементов при построении структуры логистической системы образовательного учреждения учитывает его специфику, на основе чего вырабатываются рекомендации по повышению обоснованности планирования тематики исследований при формировании «входного» потока информации на основе результатов изучения спроса на наукоемкую техническую продукцию со стороны коммерческих предприятий, с применением «технического маркетинга» как инструмента исследования требований рынка;

- разработаны рекомендации по определению состава звеньев микрологистической системы подразделений НиНТД образовательного учреждения, основанные на анализе участия их в формировании логистической информационной системы и проведена структуризация процесса формирования информационных потоков НиНТД ГОУ ВПО «СГТУ», на основе двух взаимосвязанных этапов - анализа и проектирования, что позволило разработать модель взаимодействия звеньев, отличающуюся составом входных и выходных информационных потоков, обусловленных спецификой функций образовательных учреждений, использование которой направлено на систематизацию информационных потоков, обеспечивающих формирование коммерческого взаимодействия участников цепочки «ГОУ - производство»;

- разработаны методические рекомендации по формированию логистической информационной системы НиНТД ГОУ ВПО «СГТУ», заключающиеся в структуризации этапов процесса и отличающиеся логистическим подходом к управлению деятельностью обеспечивающей организационную поддержку структуры - «Информационного подразделения», предназначенного для управления информационными потоками, циркулирующими между звеньями логистической системы вуза;

- разработаны методические рекомендации по определению эффективности реализации организационного решения, отличающиеся от существующих использованием эффекта и затрат, связанных с технической поддержкой микрологистической системы НиНТД ГОУ ВПО «СГТУ», применение которых дает возможность обеспечить накопление и использование информационного запаса результатов исследований и разработок в учебном процессе и в коммерческих целях.

На защиту выносятся:

1. Фасетная классификация информационных потоков образовательного учреждения при организации научной и научно-технической деятельности.

2. Модель взаимодействия звеньев логистической системы ГОУ при формировании информационного запаса результатов научной и научно-технической деятельности (на примере ГОУ ВПО «СГТУ»).

3. Методические рекомендации по формированию и функционированию логистической информационной системы научной и научно-технической деятельности образовательного учреждения.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических и методических положений информационной логистики по организации и интеграции информационного обеспечения логистических процессов НиНТД образовательных учреждений. Использование на практике полученных результатов диссертационной работы способствует повышению гибкости и оперативности принятия управленческих решений по формированию, накоплению и использованию информационных ресурсов, специфичных для образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что рекомендации и практические предложения по проектированию состава, движения, систематизации логистических информационных потоков и информационного запаса НиНТД образовательных учреждений могут быть применены в практике любых образовательных учреждений, а также в гуманитарной и других отраслях экономики.

Научные результаты диссертационной работы применимы как в учебном процессе вузов, так и в практической деятельности руководителей и менеджеров научных подразделений высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на: II Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Логистика инновационной деятельности» (г. Саратов, 2004 г.); Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет - на службу обществу» (г. Саратов, 2004 г.); 8-й Международной молодежной научной конференции (г. Саратов, 2004 г.); X Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,49 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбатова, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании авторского исследования теоретических положений информационной логистики уточнена трактовка понятия информационной логистики, применительно к данной работе, как науки об управлении информационным обеспечением образовательных и научно-исследовательских процессов образовательных учреждений и обоснована необходимость применения основных принципов информационной логистики при формировании МЛС подразделений НиНТД образовательных учреждений. Введенное автором понятие информационного запаса как объекта логистического управления служит основой консолидации накопленных результатов НиНТД образовательного учреждения, используемых в процессе обучения студентов и для передачи их в производство на коммерческой основе.

2. Изучение современных приоритетов государственной информационной политики дало возможность конкретизировать направления совершенствования НиНТД образовательных учреждений на основе информационно-логистической поддержки, к числу которых отнесены: формирование информационного запаса результатов исследований и разработок; трансфер технологий; применение логистического подхода к деятельности созданной организационной структуры для передачи коммерческим предприятиям результатов НиНТД.

3. Проведенное обобщение теоретического материала по классификации информационных потоков позволило предложить фасетный анализ для структуризации информационных потоков в логистической системе образовательного учреждения, как новый подход, позволяющий учитывать многообразие научной информации при создании информационного запаса и управлении его использованием.

4. Выполненное исследование особенностей системного подхода к организации НиНТД образовательных учреждений как объекту логистического управления, важнейшая из которых - рассмотрение этой деятельности как неотъемлемой части всего образовательного процесса, позволило структурировать входные (материальные, финансовые, кадровые) и выходные (подготовленные специалисты, результаты исследований и разработок) потоки, управление которыми требует современной информационно-компьютерной поддержки при формировании баз знаний.

5. Проведенный анализ состава звеньев MJIC подразделений НиНТД и их взаимодействия с внешней средой послужил основанием для вывода о необходимости использования в качестве «входного потока» при планировании тематики научных исследований и их финансирования результатов «технического маркетинга» как инструмента изучения спроса коммерческих структур на наукоемкие исследования и разработки, соответствующие требованиям рынка.

6. На основании исследования взаимосвязей информационных потоков между подразделениями ГОУ ВПО «СГТУ» при организации НиНТД разработаны предложения по структуризации процесса консолидации результатов исследований и разработок в виде информационного запаса в MJIC подразделений НиНТД и определены звенья, обеспечивающие формирование входных информационных потоков интеллектуальных ресурсов (кафедры, лаборатории, деканаты, научные и административные подразделения) в процессе движения потока интеллектуальных ресурсов.

7. Разработанные автором методические рекомендации по формированию модели логистической информационной системы НиНТД образовательного учреждения основаны на структуризации этапов процесса образования информационных потоков и управления их использованием на базе организационного решения - Информационного подразделения как инструмента управления логистическими информационными потоками в MJIC НиНТД ГОУ ВПО «СГТУ», обеспечивающего повышение качества образовательного процесса, коммерческое продвижение результатов исследований и разработок в производство, а также оказание консалтинговых услуг.