ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бакашева Аймани Бураевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Бакашева Аймани Бураевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И ВНЕ-УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ВУЗА
1.1. Логическая культура личности как историко-философская и психолого-педагогическая проблема
1.2. Современные требования к профессии учителя математики и его логической культуре
1.3.Структура, критерии, показатели и уровни сформированности логической культуры будущего учителя математики
1.4.Модель формирования логической культуры будущего учителя математики в учебной и внеучебной деятельности
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИИ ЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В УЧЕБНОЙ И ВНЕ-УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Ход опытно-экспериментального исследования, его программа и методики в формировании логической культуры будущего учителя математики (констатирующий этап)
2.2. Содержательно-технологическое обеспечение модели формировании логической культуры будущего учителя математики (формирующий этап)
2.3. Динамика уровней сформированной логической культуры будущего учителя математики и доказательство эффективности разработанного содержательно- технологического сопровождения
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы формирования логической культуры будущего учителя математики обусловлена современным реформированием школьного образования, его технологизацией и информатизацией, принятой Национальной доктриной образования (на период с 2010 по 2025 год), согласно которой "педагогические вузы должны осуществлять не только высококачественную профессиональную подготовку будущих учителей, но и обеспечивать приумножение интеллектуального потенциала будущего учителя, в основе которого лежит его логическая культура". [Национальная доктрина образования 2010 по 2025 г.]
Значимость формирования логической культуры повышается также по причине того, что Россия перешла к рыночной экономике, которая требует осмысления инновационных и многообразных экономических социальных процессов, охватывающих жизнедеятельность всего общества и высшей педагогической школы в частности. Особенно важным является формирование логической культуры у будущего учителя математики, ввиду того, что именно учитель математики призван формировать в своих учениках логическое мышление. Формирование логической культуры будущего учителя математики не менее важно, чем формирование у будущего политика политической культуры, у юриста правовой и т.д.
Степень разработанности проблемы. Рождению логической науки предшествовали эволюционные изменения форм и методов мышления человека, способы рассуждений, универсальные для человеческого мышления (Сократ, Платон, Аристотель); логическая культура как знакомство личности с правилами умозаключений, подкрепленными жизненными примерами, осуществление анализа фактов, событий, различных текстов, способность устанавливать причинно-следственные связи между фактами, событиями, поступками и причинами (Я.А. Коменский); основные положения логической культуры личности (К.Д. Ушинский, А.В. Водовозов). В практике высшего
педагогического образования раскрыты теоретико-методологические и прикладные аспекты проблемы логической науки в профессиональной сфере: логическая культура как составляющий компонент любой деятельности (Н.В. Степаненко, М.И. Махмутов); логическая культура личности как глубокое усвоение рациональных методов и приемов логического мышления (А.А. Никольская); мышление школьника (М.Н. Шардаков), конструирование познавательного процесса на основе восхождения от абстрактного к конкретному, формируя логическое мышление (Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, М.И. Кругляк, Д.Б.Эльконин, и др.); развитие логического мышления личности (З.И. Калмыков, Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкинин, И.С. Якиманская и др.); проблемы места и статуса логики в системе общей культуры (А.Д. Гетманов, И.В. Демидов, Г.В. Сорин, В.И. Свинцов и др.).
Проблемам современной школе и воспитанию учителя, способного мыслить в рамках гуманистической педагогики и общей теории толерантности посвятили свои работы дагестанские ученые (Б.Ш. Алиева, М.Ч. Алирза-ев, Ш.М. Гаджиев, З.Т. Гасанов, А.М. Магомедов; Д.М. Маллаев, Т.Г. Саидов Т.Г. др.). Проблема эффективной организации учебного процесса в школе через призму гуманизации образования и внедрения технологического подхода отражены в работах ученых (А.Н. Нюдюрмагомедов, Ш.А. Мирзоев, Б.Ш. Алиева, Д.М. Маллаев, С.Т.Тучалаев и др.); анализ проблем пореформенного периода в российском образовании дан в работах Ф.Н. Алипхано-вой, Г.А.Карахановой, Д.М. Маллаева, С.Т. Тучалаева, П.О. Омарова и др.). Проблемы использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов в процессе обучения математике посвятили свои работы ученые Чечни (Бурчаев Х.Х., Солтаханов Ш.Х.); разработкам задач диалектической логики как науки были посвящены работы (Бедерхано-ва В.П., Махмутова М.И., Чадаева В.А... Солтаханова Ш.Х.); проблемы формирования у студента способностнй к прикладной математике рассмартва-лись в исследованиях ученых (Асхабов С.Н., Виситаева М.Б. и др.).
Вместе с тем, анализ литературы продемонстрировал, что вопросы
формирования у будущих учителей математики логической культуры не получили достаточного отражения в научных исследованиях. Разработки проблем логической культуры в профессиональной подготовке будущего учителя не в полной мере учитывали понимание и осознание им системы навыков мышления, которая позволяет выражать мысли в четкой, понятой форме и формировать у себя новые мысли, умозаключения, правильно логически мыслить, опираясь на законы, формы и методы анализа, рассуждения.
Все выше изложенное позволило выявить противоречия между:
- современными требованиями государственного заказа общества к профессиональной готовности современных учителей, способных мыслить, понимать связь явлений, находить аргументы для объяснений, осуществлять анализ, обобщения и недостаточной их профессиональной подготовленностью;
- потребностью учреждений образования в учителях математики, обладающих высоким уровнем анализа и обобщения, интуиции и проницательности, умениями четко выражать свои мысли, преподносить уместные и доказательные аргументы и недостаточной их подготовленностью к реализации данных функций;
- между наличием разработанных в педагогической науке и практике психолого-педагогических технологий, методических комплексов, ориентированных на повышение логической культуры будущего учителя и низким уровнем готовности к восприятию данных технологий;
- необходимостью создания организационно-педагогических условий для эффективного развития логической культуры будущего учителя математики в учебной и внеучебной работе вуза и недостаточной разработанностью и готовностью педагогической практики создавать необходимые условия.
Выявленные противоречия определили проблему диссертационного исследования, суть которой заключается в необходимости поиска эффективных условий и результативных психолого-педагогических технологий, логических техник, заданий и задач, способствующих формированию у будущих
учителе математики логической культуры в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с проблемой нами была определена тема исследования: «Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной подготовке в вузе».
Объект исследования - логической культура будущего учителя математики.
Предмет исследования - содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования логической культуры будущего учителя математики в процессе профессиональной подготовки в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза.
Цель исследования - выявить и научно обосновать модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования логической культуры у будущего учителя математики в процессе профессиональной подготовки в вузе, будет эффективна при условии, если:
- процесс формирования логической культуры у будущего учителя математики в процессе профессиональной подготовки в вузе строится на основе комптентностного, системно-деятельностного, личностно-ориентированного, креативного подходов;
- будет разработана модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза;
- процесс формирования у студентов логической культуры строиться поэтапно (теоретико-исследовательский, преобразующий и итоговый этапы) и включать комплекс эффективных инновационных технологий, техник, заданий и задач логической науки;
- реализованы на практике содержательно-технологический комплекс,
ориентированный на эффективное внедрение модели формирования логической культуры будущего учителя математики в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования.
Задачи исследования:
1. Исследовать логическую культуру как философскую и психолого-педагогическую проблему.
2. Выделить структурные компоненты, критерии и показатели сформи-рованности логической культуры будущего учителя математики;
3. Разработать модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза и экспериментально проверить на практике ее эффективность в процессе профессиональной подготовки в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза.
4. Реализовать на практике содержательно-технологический комплекс, ориентированный на эффективное внедрение модели формирования логической культуры будущего учителя математики.
Методологическую основу исследования составили подходы: системно- деятельностный: В.Г. Афанасьев, Е.В. Бондаревская, В.В.Краевский, Т.Г.Киселев, Н.В.Кузьмин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), компетент-ностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков); креативный (А.Г. Алейников, Л.К.Гребенкина, А.В. Запорожец и др.); методологической основой для исследования проблемы формирования логической культуры личности стали теории профессиональной деятельности (Ю.П. Поварен-ков, В.Д. Шадриков; В.И. Загвязинский, Л.В. Мардахаев, А.М. Новиков и др.); процессы конструирования познавательного процесса, формирования логического мышления (Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, М.И. Кругляк, Д.Б. Эльконин, и др.); методологические основы процесса моделирования процессов профессиональной подготовки специалистов (Н.В.
Кузьмина, А.К. Марков).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, теоретические (анализ, обобщение, систематизация, прогнозирование, моделирование сравнение и сопоставление); практические (наблюдение, контент-анализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики). А также труды отечественных ученых, материалы педагогической периодики, словарно-справочная литература, учебники логики и педагогики, психологии, рабочие учебные планы и программы профессиональной подготовки педагогов.
Теоретическим фундаментом исследования стали теории логической науки и профессиональной подготовки будущего педагога: логическая культура личности, усвоение рациональных методов и приемов логического мышления (А.А. Никольская); конструирование познавательного процесса на основе восхождения от абстрактного к конкретному, (Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, М.И. Кругляк, Д.Б.Эльконин, и др.); развитие логического мышления личности (З.И. Калмыков, Т.В. Кудрявцев, А.М. Ма-тюшкинин, И.С. Якиманская и др.); проблемы места и статуса логики в системе общей культуры (А.Д. Гетманов, И.В. Демидов, Г.В. Сорин, В.И. Свин-цов и др.); теория креативной зарубежной науки (Graham Wallas, Alex Osborn, Gordon, Ellis Paul Torrance, Генрих Альтшуллер и др. Анализ смыслового ряда базовых понятий «логическая культура учителя», нашли отражение в работах Д.Н. Богоявленского, П.И. Быстрова, А.Д. Гетманов, И.В.Демидов, Н.А. Менчинская, Г.В. Сорин и др.).
Основная экспериментальная база. В эксперименте приняли участие более 80 человек из числа студентов Чеченского государственного педагогического института, преподавателей, учителей-экспертов с педагогическим стажем от 5 лет. В опытно-экспериментальной работе участвовали студенты с 1-го по 4-ый курс направления бакалавр «Математика и информатика» (Экспериментальная группа - 35 человек) и «Физика и информатика» (Контрольная группа - 30 человек) ЧГПИ. Исследования производились в период
с 2010 г. по 2013г. по следующим этапам.
Первый этап (2010-2011гг.) - теоретический анализ проблемы, изучение и анализ психолого-педагогической, диссертаций, посвященных формированию познавательной деятельности и логической культуре, научной специальной литературы (учебники по логике), монографий по формированию логической культуры; аналих педагогического опыта формирования у студентов логической культуры в отечественной и зарубежной литературе на разных образовательных уровнях; определение теоретических положений исследования; определение исходных уровней и показателей сформированно-сти у студентов логической культуры.
Второй этап (2011-2013 гг.) - разработка модели формирования логической культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе; комплекса психолого-педагогических технологий и их реализация; экспериментальная проверка созданных организационно-педагогических условий эффективности реализации модели процесса формирования и уровней сформированности у студентов логической культуры.
Третий этап (2013-2014гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, содержательная интерпретация полученных результатов исследования, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, литературное оформление диссертации, разработка рекомендаций по формированию у будущих студентов логической культуры.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении и дополнении сущности и содержания базовых понятий: «логическая культура», «логическая культура будущего учителя математики» «логическая культура вот внеучебной работе», «процесс формирования логической культуры в профессиональной подготовке»;
- теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования у студентов логической культуры в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза.
- выявлении структурных критериев, показателей и уровней сформи-рованности у студентов логической культуры в профессиональной вузовской подготовке.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнена содержательная структура сформированности у студентов логической культуры в учебной и во внеучебной работе вуза: когнитивно-знаниевый, интеллектуально-мыслительный, содержательно- технологический, логико-деятельностный; теоретически обоснована модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза и ее содержательно-технологическое сопровождение; теоретически обоснована структурно-содержательные компоненты сформированной логической культуры, позволяющие определить эффективность процесса формирования логической культуры будущих педагогов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и методические материалы получили практическую реализацию в школах г. Грозного (№№ 14,15,48), способствовали повышению качества логической культуры будущих учителей математики в профессиональной подготовке вуза, а также способствовали эффективности и повышению качественного уровня логической культуры студентов педагогического вуза; в разработке и практической реализации модели формирования логической культуры будущего учителя математики в процессе его профессиональной подготовки в учебной и во внеучебной работе вуза; модель имеет универсальный характер, использование которой в образовательных учреждениях различного типа обеспечило эффективность образовательного процесса; теоретические положения и методические рекомендации исследования могут быть использованы практиками, учителями школ, студентами и педагогами педагогического вуза в практической деятельности для совершенствования уровня логической культуры.
Концептуальная идея формирования логической культуры личности
будущего учителя в процессе учебной и внеучебной работе вуза состоит в том, чтобы учитель математики приобрел культуру мышления как совокупность способов обработки информации, сформированые логическое и интуитивного мышление, приемы организации мыследеятельности, усвоил рациональные и логические методы, готов к анализу и решению разнообразных предметных задач, к организации развивающего, проблемного обучения учащихся в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на к формированию у студентов логической культуры; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям, задачам, положениям гипотезы и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы и массовой практики подготовки педагогов в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Логическая культура личности будущего учителя математики - это интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность интеллектуальных личностных качеств будущего учителя математики (логичность, самостоятельность в поиске знаний, стремление к логическим действиям, осмысленность, интуиция с техникой мышления) и его профессиональных компетенций (способность осуществлять самостоятельный подбор базовых оснований и критериев для сравнительного анализа, процесса сериа-ции, многоаспктной классификации объектов и т.д.), проявляющиеся в умении строить умозаключения, проводить анализ, доказывать, спорить, опровергать, предупреждать логические ошибки, а при допущении, суметь найти и устранить их.
2. Структурные компоненты и критерии логической культуры будущего учителя математики: когнитивно-знаниевый (знание терминологии ло-
гической науки - дедукция, индукция, аналогия, сравнение, анализ, синтез; логических методов - обобщение, понятия, преобразование мыслей, суждения; приемы и способы доказательств теоретических положений и практики; логических законов); интеллектуально-мыслительный (система навыков мышления, способность давать оценки и умозаключения различным явлениям); операционально-технологический (владение методами и технологиями математической логики, техниками логического мышления, технологиями теоретических и практических задач); логико-деятельностный (способность к логическим действиям, демонстрация оригинальных способов решений задач, максимальное обоснование предложенного алгоритма решений задачи). Уровни сформированности логической культуры будущего учителя математики: высокий, средний, низкий.
3. Модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза: целевой блок (государственный заказ на выпускника педагогического вуза, требования ФГОС ВПО 3+); деятельностно-интегрирующий блок (интеграция педагогов вуза и студентов в рамках создания интегративной интеллектуальной среды (ИИС); содержательно-технологический блок (научные конференции, факультативные и элективные курсы, написание эссе, создание и защита проектной деятельности; педагогическая практика; научно- исследовательская деятельность (СНО); обучающая сфера; коллективная проектная деятельность); интегрирующая интеллектуальная среда вуза (интеграция педагогов общеуниверситетских кафедр и структур; интеграция и связи между отдельными подсистемами вуза; расширение возможностей и видов сотрудничества в системе «педагог-студент», «педагог-педагог», «студент-студент»; организации совместных образовательно-воспитательных мероприятий); Интегрирующая интеллектуальная среда вуза (ИИСВ) -важнейшее условие творческой и интеллектуальной активности будущих учителей математики, формирующая у студентов собственную потребность в систематическом пополнении интеллек-
туального потенциала за счет предоставляемых внеаудиторных дополнительных видов обучения и самообразования, техник и технологий, а также система навыков мышления, способность выражать мысли в четкой, понятой форме и формировать у себя новые мысли, умозаключения, правильно логически мыслить, опираясь на законы, формы и методы анализа, рассуждения, способность давать оценки и умозаключения различным явлениям, использовать в практике размышлений пользоваться логическими понятиями.
4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования логической культуры будущего учителя математики во внеучебной работе в профессиональной подготовке вуза: нормативно-управленческие (изучение современных требований к учителю математики со стороны госзаказа (ФГОС) и работодателей в отношении сформированной овладение методологией и методикой научного познания, усвоение рациональных методов и приемов доказательного рассуждения, логической культуры; обеспечение последовательности, преемственности и интеграции между всеми субъектами образовательно-воспитательного процесса в вузе; организация системного мониторинга и экспертной оценки со стороны учителей математиков выпускников вуза); содержательно-методические (разработка инновационных технологий, программ, форм и методов в соответствии с требованиям будущей профессиональной деятельности учителя математики; организационно-педагогические (содержательно-смысловые компоненты логической культуры будущего учителя математики предполагают единение, интеграцию, содружество педагогов, коллег, единомышленников в профессиональной подготовке студентов); креативно-преобразующие (создание творческой среды, способствующей развитию логической культуры будущих учителей математики, оригинальных решений задач, ее максимальному обоснованию алгоритма; грамотному использованию законов, методов, способов математической логики, соединению на практике интуиции с техникой мышления).
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные диссертантом основные положения и результаты исследования обсуждались
на заседаниях кафедр педагогики и технологий профессионального образования, методологического семинара физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт». С докладами и сообщениями соискатель выступала на круглых столах, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании». (Махачкала, 2013), «Настоящи изследвания и развитие» (София, 2015), «Education and Science» (Прага, 2015).
Теоретические положения, разработки и основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, из них 3 - в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт».
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ ВУЗА
1.1. Логическая культура личности как историко-философская и психолого-педагогическая проблема
Сегодня усиливается значение формирования логической культуры личности педагога, сформированность которой позволяет ему исследовать многообразные закономерности научного познания. Роль логической культуры повышается также по причине того, что Россия перешла к рыночной экономике, которая требует осмысления инновационных и многообразных экономических социальных процессов, охватывающих жизнедеятельность всего общества и высшей педагогической школы, в частности.
Важным условием эффективности и повышения качества высшего педагогического образования является приумножение интеллектуального потенциала будущего учителя, в основе которого лежит его логическая культура. Особенно важным является формирование логической культуры у будущего учителя математики, ввиду того, что именно учитель математики призван формировать в своих учениках логическое мышление. Формирование логической культуры будущего учителя математики не менее важно, чем формирование у будущего политика политической культуры, у юриста правовой и т.д. Однако логическая культура, по мнению Н.В. Степаненко и М.И. Махмутова, пронизывает все виды культур и является составляющим элементом, потому никакая деятельность невозможна без умения логически мыслить. Существующие в современной практике высшей педагогической школы трудности в какой-то мере объясняются и низким уровнем логического мышления студентов [111; С.26].
Результаты теста на проверку уровня логического мышления у буду-
щих математиков, полученные автором за 2011-2012 г.г. (ЧГПУ), свидетельствуют, что только 18% учащихся имеют достаточно высокий уровень логического мышления, средний уровень продемонстрировали - 37% и низкий составили более 45%, что требует необходимость формирования логической культуры в высшей педагогической школе.
Логическая культура будущего учителя математики - необходимое условие грамотного подхода учителя к анализу и решению разнообразных предметных задач, а также возможность организации развивающего, проблемного обучения учащихся, воспитание их логической культуры, глубокого усвоения ими рациональных методов и приемов логического мышления. А.А. Никольская утверждает, что важную роль в развитии логического мышления играет использование анализа доказательств в ходе преподавания вузовских дисциплин. Педагоги должны обращать внимание, чтобы развитие логического мышления не происходило односторонне - или на основе дедукции или на основе индукции. Автор подчеркивает, что в данном случае важны оба метода - и дедукции и индукции» [124; С.90-91]. Из бесед с педагогами вуза можно сделать вывод о том, что основное внимание обращают внимание на то, что в основе многих логических рассуждений лежат как индуктивные, так и дедуктивные умозаключения. Поэтому на практике педагогами должны использоваться различные методы познания, отражающие научные исследования и формирующие логическое мышление будущих учителей -методы сравнения, обобщения, синтеза, анализа и т.д.