Формирование линзовидных песчаных тел в среднемиоценовых отложениях Западно-Кубанского прогиба и особенности их выявления сейсмическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Прошляков, Сергей Львович

  • Прошляков, Сергей Львович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 155
Прошляков, Сергей Львович. Формирование линзовидных песчаных тел в среднемиоценовых отложениях Западно-Кубанского прогиба и особенности их выявления сейсмическими методами: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Краснодар. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Прошляков, Сергей Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИСТОРИИ ИЗУЧЕННОСТИ И ГЕОЛОГИЧЕСКОМЕНИИ РАЙОНА.

1.1. История изученности.

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика среднемиоценового разреза.

1.3. Тектоническое строение.

1.4. Нефтегазоносность.

2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА В МИОЦЕНОВОЕ ВРЕМЯ 25 2.1 Методические приемы проведения палеореконструкций с использованием региональных сейсмопрофилЬи^::.

2.2. Восстановление палеоглубин и тектонического режима бассейна осадконакопления.

3.ФОРМИРОВАНИЕ, СТРОЕНИЕ И ЗОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИНЗОВИДНЫХ ПЕСЧАНЫХ ТЕЛ

3.1.Пути транспортировки и механизм седиментации терригенного материала в условиях шельфа и материкового склона.

3.1.1.Пути и механизм транспортировки осадочного материала.

3.1.2. Образование линзовидных песчаных тел.

3.1.3. Влияние диапиризма и оползневых явлений на процесс осадконакопления.

3.2. Литолого-петрофизическая характеристика линзовидных

4. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЕЙСМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ И ПОДГОТОВКЕ ЛОВУШЕК УВ В ЛИНЗОВИДНЫХ ТЕЛАХ К ПОИСКОВОМУ

БУРЕНИЮ.

4.1. Структурная и динамическая интерпретация волновых полей.

4.2. Сейсмический образ перспективных объектов.

4.2.1. Визуальное отображение линзовидных песчано-глинистых тел на временных разрезах МОГТ.

4.2.2. Параметрическое отображение линзовидных песчано-глинистых тел.

4.3. Воссоздание первичной морфологии тел.

4.4. Прогноз развития коллекторов внутри тел и оценка их насыщения.

4.4.1 .Прогноз коллекторов.

4.4.2. Оценка насыщения коллекторов.

5.РЕКОМЕНДАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА ЛОКАЛЬНЫЕ ЛИНЗОВИДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

5.1. Объекты, подготовленные к проведению поисково-разведочного бурения.

5.2. Объекты и участки, требующие проведения детализационных сейсмических работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование линзовидных песчаных тел в среднемиоценовых отложениях Западно-Кубанского прогиба и особенности их выявления сейсмическими методами»

Актуальность проблемы. Краснодарский край, являясь старейшим нефтегазодобывающим регионом на территории России, в настоящее время испытывает дефицит углеводородных ресурсов, необходимых для нормального функционирования топливо-энергетического комплекса. Причиной этому послужило падение добычи нефти и газа из пришедших в истощение крупных месторождений, открытых, в основном, в 50-60-е годы XX в. Открытие в 80-90-е годы ряда небольших, неглубоко залегающих месторождений газа в верхнемиоценовых отложениях, временно способствовало стабилизации добычи газа на уровне 1,6 млрд.м в год. Однако, это направление геологоразведочных работ (ГРР) находится на завершающей стадии.

ГРР на чокракский комплекс среднего миоцена, начавшиеся со второй половины 80-х годов, являются на сегодняшний день наиболее перспективным направлением, обеспечивающим прирост запасов УВ сырья, способном не только удержать на существующем уровне добычу, но и увеличить ее. Сложные геологические и поверхностные условия при ведении ГРР на данные отложения обуславливают высокую стоимость сейсмических исследований и поисково-разведочных скважин. Поэтому, разработка научно-обоснованного подхода к выявлению сложнопостроенных ловушек УВ и размещению на них поисковых и разведочных скважин, позволит значительно снизить риск бурения непродуктивных скважин, что положительно скажется на общей эффективности геологоразведочного процесса и, в конечном итоге, позволит поднять уровень добычи УВ в Краснодарском крае.

Цель работы заключается в обосновании геологической модели формирования линзовидных песчаных тел в среднемиоценовых отложениях Западно-Кубанского прогиба (ЗКП) и определении их диагностических признаков при интерпретации сейсмических материалов. 5

Основные задачи исследований:

1. Изучение палеогеографических условий осадконакопления в миоценовое время сейсмостратиграфическими методами.

2. Обоснование геологической модели формирования линзовидных песчаных тел в чокракских отложениях среднего миоцена на основе комплексного анализа геолого-геофизических данных.

3. Разработка комплекса диагностических критериев выявления, геометризации, прогноза развития коллекторов и оценки УВ-насыщения ловушек, связанных с линзовидными телами, на базе комплексирования данных сейсморазведки и бурения скважин.

4. Разработка рекомендаций по проведению сейсмических исследований на чокракские отложения среднего миоцена в Западно-Кубанском прогибе, с целью выявления, детализации перспективных ловушек УВ и постановки на них поискового бурения.

Научная новизна:

1. Разработан способ палеогеографических реконструкций для определения глубин седиментационного бассейна, позволяющий повысить достоверность выделения зон с различными условиями осадконакопления на территории Юго-Восточного Приазовья.

2. Разработана геологическая модель формирования линзовидных песчаных тел в чокракских отложениях среднего миоцена.

3. Впервые сформированы диагностические критерии выявления, геометризации линзовидных тел в чокракских отложениях ЗКП, прогноза их коллекторских свойств и УВ-насыщения, определен сейсмический образ залежей УВ.

4. Впервые на основе структурной и динамической интерпретации волновых полей 2Б и ЗО сейсморазведки прослежены зоны развития линзовидных песчаных тел, связанных с языками конуса выноса на Прибрежном участке. 6

Практическая значимость работы. Материалы интерпретации сейсмических данных были использованы при проведении поисково-разведочных работ на литологические ловушки УВ в чокракских отложениях на Прибрежной, Северо-Прибрежной и Восточно-Прибрежной площадях, где, в результате, были открыты газоконденсатные и нефтяные залежи. Выделены перспективные участки для постановки детализационных сейсмических работ в чокракских отложениях Юго-Восточного Приазовья и подготовлены перспективные объекты для проведения поискового бурения.

Реализация результатов работ. Приведенные в данной диссертации теоретические, методические разработки нашли свое отражение в научно-исследовательских отчетах, проектах, обоснованиях и других видах работ, программ и заданий ОАО «Газпром», ООО «Кубаньгазпром», КОМЭ ГУП ПО «Союзморгео» по текущему и долгосрочному планированию ГРР, оценке состояния топливно-сырьевой базы Краснодарского края.

В результате внедрения разработанных рекомендаций, при личном участии автора, открыты залежи УВ в чокракских отложениях на Прибрежной и Восточно-Прибрежной площадях, что подтверждается соответствующими документами. Полученный прирост запасов нефти, газа и конденсата составляет более 7 млн.т.у.т.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях и симпозиумах в Москве (1995, 1997 гг.), Саратове (2000 г.), Анапе (1996 г.), Майкопе (1995 г.), Джубге (2000 г.) и на секциях НТС ОАО «Газпром» (1996-2000 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Фактический материал. Исходным фактическим материалом, привлеченным автором для исследования, являются временные сейсмические разрезы, отработанные на изучаемой территории, материалы промыслово-геофизических исследований скважин, вскрывших среднемиоценовый разрез, данные исследования керна, а также картографические построения, выполненные в КОМЭ ГУП ПО «Союзморего», ОАО 7

Краснодарнефтегеофизика» при непосредственном участии автора. Для своих исследований автор использовал научно-производственные отчеты, находящиеся в фондах ООО «Кубаньгазпром», ОАО «Краснодарнефтегеофизика», КОМЭ ГУП ПО «Союзморгео».

Объем работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения, изложенных на 112 стр. текста, иллюстрированных 42 рис. и 5 таблицами и сопровождается списком литературы из 108 наименований. При работе над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью О.Ф. Дементьевой, В.П. Колесниченко, А.Г. Комарова, Н.И. Одинцова, Т.Н. Пинчук, A.M. Черненко, а также сотрудников геологического отдела НТЦ ООО «Кубаньгазпром», КОМЭ ГУП ПО «Союзморего» и ОАО «Краснодарнефтегеофизика». Всем им автор выражает свою признательность. Особую благодарность автор приносит своему научному руководителю - кандидату геолого-минералогических наук Д.П. Земцовой.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Прошляков, Сергей Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований, автором установлено, что на территории Юго-Восточного Приазовья в среднемиоценовое время существовали различные палеогеографические условия осадконакопления. Используя разработанный способ определения палеоглубин, автор определил три зоны осадконакопления, соответствующие шельфу (Тимашевская и ЮжноАзовская ступени), склону (северный борт Западно-Кубанского и Индоло-Кубанского прогибов) и глубоководной части бассейна (погруженная часть Западно-Кубанского и Индоло-Кубанского прогибов).

Основное поступление осадочного материала в бассейн осуществлялось с расположенной севернее Каневско-Березанского вала (Азовского вала) суши. Главные направления его транспортировки установлены автором в сторону Новотитаровского и Прибрежного участков, где формировались конуса выноса.

В результате исследований сформирована геологическая модель, в соответствии с которой, образование линзовидных песчаных тел в чокракских отложениях среднего миоцена происходило в условиях материкового склона и его подножия. Выделенные автором линзовидные тела связаны с языками конуса выноса, существовавшего на Прибрежном участке в чокракское время.

Автором определено, что сейсмический образ линзовидных тел и связанных с ними ловушек УВ базируется на совокупности морфологических, динамических признаков и особенностей внутренней структуры изучаемых объектов.

Морфологически они характеризуются характерными формами с выпуклой кровлей и плоской, выпуклой или вогнутой подошвой, наблюдается общее уменьшение толщин к периферии и схождение сейсмических горизонтов, отождествляемых с кровлей и подошвой тел.

По динамическим признакам тела выделяются повышенной дифференциацией волнового поля, обусловленной структурно-акустическими

140 особенностями песчаносодержащих пачек во вмещающих глинистых породах, и пониженной интенсивностью волнового поля во внутренней своей части.

Наличие коллекторов в линзовидных телах (интервал залегания VII пачки) отображается в поле амплитуд пониженными значениями, лежащими в диапазоне 2000-2800. Максимальная песчанистость в линзах, как правило, соответствует участкам повышенных толщин.

Также, проведенные автором исследования позволили установить, что сейсмический эффект углеводородонасыщения в отложениях чокрака может служить диагностическим признаком залежи УВ в ловушке, приуроченной к линзовидному телу, при учете других положительных признаков существования ловушки.

На основании комплексного изучения геолого-геофизического материала, автором выделены перспективные зоны и объекты для постановки детализационных сейсмических и буровых работ. С целью поиска залежей УВ, автор рекомендует бурение поисковых скважин на ловушки, связанные с линзовидными телами на Восточно-Прибрежной, Южно-Черноерковской, Южно-Варавенской и Северо-Прибрежной площадях. Для подготовки новых объектов автором выделены наиболее перспективные зоны на ЮжноПрибрежном и Северо-Прибрежном участке, где рекомендуется провести детализационные сейсмические исследования.

Автор считает, что разработки, приведенные в данной диссертации могут способствовать повышению эффективности проведения геологоразведочных работ на чокракские отложения указанного и прилегающих районов, и как следствие, помогут стабилизации и развитию сырьевой базы Краснодарского края.

141

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Разработанный способ палеогеографических реконструкций для определения глубин бассейна седиментации, позволяющий повысить достоверность выделения зон с различными условиями осадконакопления на территории Юго-Восточного Приазовья.

2. Разработанная геологическая модель формирования линзовидных песчаных тел в чокракских отложениях ЗКП в условиях конуса выноса.

3. Диагностические критерии выявления, геометризации линзовидных тел в чокракских отложениях ЗКП, прогноза их коллекторских свойств и УВ-насыщения по комплексу сейсмических материалов.

4. Выделенные зоны развития линзовидных песчаных тел, связанных с языками конуса выноса на Прибрежном участке, прослеженные на основе структурной и динамической интерпретации волновых полей 2D и ЗБ сейсморазведки.

5. Перспективные объекты и участки, подготовленные к постановке поискового бурения и детализационных сейсмических работ, выявленные с помощью разработанного комплекса диагностических признаков.