Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе: На материалах школ Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шарипова, Дильбар Яхъяевна

  • Шарипова, Дильбар Яхъяевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Шарипова, Дильбар Яхъяевна. Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе: На материалах школ Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарипова, Дильбар Яхъяевна

ВВЕДЕНИЕстр. 3

Глава I. Учет взаимосвязи экологии и экономики в процессе обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школстр. 22

I § 1 Экологическое состояние Республики Таджикистанстр. 26

I § 2. Актуальная проблема воспитания, формирования сознания и эколого-нравственной культуры личности учащихся общеобразовательных школ Таджикистанастр. 33

Вывод по первой главестр. 43

Глава II. Пути воспитания и формирования экологического мировоззрения школьников младших и старших классовстр. 45

II § 1. Воспитание сознания и эколого-нравственной культуры в начальной школестр. 46

II § 2. Формирование экологической ответственности сознания и теоретических знаний в процессе изучения естественнонаучных дисциплинстр. 80

Вывод по второй главестр. 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе: На материалах школ Республики Таджикистан»

Актуальность проблемы. Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы. Это означает, что эколого-нравственная проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое образование и воспитание человека всех возрастов и профессий, и в связи с этим Правительство Республики Таджикистан приняло постановление, от 23 февраля 1996 года, № 93 «Государственная программа воспитания и экологического знания в 2000 году и до периода 2010 года». Научная основа охраны природы включает в себя разнообразные области естественнонаучных и гуманитарных знаний, среди них основное место занимает экология, которая, в свою очередь, тесно связана с другими биологическими и географическими науками, а значит и экономическими. Экологические проблемы в современных условиях перехода общества к рыночной экономике вызывают кризис нравственности, ведь экология и нравственность взаимообусловлены. Поэтому вопросы экологии необходимо рассматривать во взаимосвязи с нравственным воспитанием. Пока еще проблемы экологического и нравственного воспитания детей и подростков раскрыты слабо, практика эколого-нравственного воспитания разработана недостаточно. Все это ставит перед педагогической наукой задачу разработки многостороннего эколого-нравственного образования и воспитания учащихся различных типов школ: гимназий, общеобразовательных школ, лицеев и т.д. Культивирование нового сознания по отношению к природе - процесс длительный, он напрямую связан с экологическими, социальными и другими условиями жизни общества. И все-таки общеобразовательная школа призвана уже сегодня проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира, как объекта его постоянной заботы. Формирование экологического сознания - важнейшая задача школы в настоящее время. Сейчас очень много экологических проблем. И не только в Таджикистане, но и во всем мире. Это происходит от того, что школа всегда очень мало уделяла внимания экологическому образованию и воспитанию учащихся. Одной из основных причин незрелости экологического сознания людей нужно считать недостаточно эффективную систему экологического воспитания и образования населения. Далеко не каждый человек имеет возможность приобщиться к пониманию экологических проблем на уровне большой науки, представления об этих проблемах складывается подчас, весьма случайным образом: под воздействием обыденных впечатлений, или из сообщений средств массовой информации. Разрозненные сведения не дают возможности человеку выработать стройную систему экологических знаний, которая необходима ему, чтобы разумно относиться к природе, не наносить ей урона. Задача общества тут - обеспечить системный характер экологического воспитания и образования населения. Нынешняя экологическая ситуация такова, что более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних преобразований практически всех аспектов общественной жизни.

Существенные преобразования должны претерпеть научные знания в плане преодоления их традиционной разобщенности и наполнения естественных наук гуманистическим содержанием, а общественных -естественнонаучным.

Проблема исследования заключается в необходимости осуществления воспитания и образования школьников эколого-нравственной культуре и сознания в Таджикистане.

Объектом данного исследования является процесс формирования экологического сознания и культуры учащихся на уроках и во внеурочное время.

Предмет исследования - формирование экологического сознания учащихся 6-9-х классов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Цель исследования. Составить систему работы по экологическому воспитанию младших школьников на уроках природоведения, дополняя материалом действующего учебника экологическими понятиями и краеведческим материалом. Теоретически обосновать и экспериментально доказать формы, методы и средства повышения эффективности в формировании экологического сознания учащихся 6-9-х классов в процессе обучения.

Гипотеза исследования. Действующие учебники природоведения для начальной школы дополнить экологическими вопросами и краеведческим материалом, тогда они будут решать задачу экологического воспитания и образования.

Процесс формирования экологического сознания учащихся подросткового возраста при изучении предметов естественнонаучного цикла будет осуществляться более успешно, если:

1) в программах и учебниках соответствующих дисциплин четко и конкретно вычленяются экологические проблемы;

2) усилены экологические элементы взаимосвязи предметов естественнонаучного цикла;

3) вопросы экологии будут рассматриваться во взаимосвязи, будет обеспечиваться их практическая направленность;

4) будет осуществляться поэтапное воспитание учащихся посредством включения их в разнообразные формы учебной и внеурочной экологической деятельности;

5) в процессе экологического воспитания будут учитываться как возрастные особенности подростков, так и особенности экологических проблем региона.

Задачи исследования:

- рассмотреть экологическую проблему, как глобальную проблему человечества;

- раскрыть вопрос об экологии, как науке, ее появление, цели, принципы;

- выяснить, какой природоведческий материал способствует экологическому воспитанию, и какие основные условия экологического воспитания;

- рассмотреть вклад отечественных и зарубежных педагогов в развитие проблемы экологического воспитания;

- раскрыть сущность, цели, методы и формы экологического воспитания;

- ознакомиться с экологической обстановкой нашего края;

- рассмотреть нормы экологического поведения и особенности их восприятия младшими школьниками;

- провести эксперимент по развитию экологического сознания младших школьников.

Методологической основой исследования является закономерность связи природы общества и сознания личности. В исследованиях мы опираемся на характер производственных отношений социальной обусловленности процессов обучения и воспитания.

Этап исследования. В разработке проблемы выделено три этапа.

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ философской общенаучной, психолого-педагогической литературы по данной проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы проводился анализ состояния эколого-нравственной культуры и ответственности учащихся средних школ. На основании вышеуказанного можно сделать вывод, что этой проблемы в Таджикистане ученые занимаются недостаточно. В настоящее время этой проблеме уделяли внимание лишь некоторые научные исследователи: И.О. Обидов, И.А. Абдусалямов, К.Р. Рассулов, М.О. Ибодов, Т.С. Сатторов, С. Акрамов, И.Л. Тупайло, А.И. Рахимов, С.К. Кодыров и др.

На втором этапе теоретически обоснованы и экспериментально доказаны формы, методы и средства повышения эффективности формирования экологического сознания учащихся 6-9-х классов в процессе обучения.

На третьем этапе проведено обобщение материала выявления закономерностей процесса эколого-нравственного воспитания и образования. Оформление исследования.

Методы исследования:

- экспериментальный (два формулирующих, три констатирующих);

- анкетирование;

- изучение передового педагогического опыта;

- изучение литературы научная новизна, тематическая и практическая значимость исследования заключается в том, что определяя сущность экологического воспитания в работе выделяются во-первых: особенности этого процесса:

1) Ступенчатый характер: а) формирование экологических представлений; б) развитие экологического сознания и чувств; в) формирование убеждений в необходимости экологической деятельности; г) выработка навыков и привычек поведения в природе; д) преодоление в характере учащихся потребительского отношения к природе;

2) длительность;

3) сложность;

4) скачкообразность

5) активность; во-вторых: огромное значение психологического аспекта, который включает в себя:

1)развитие экологического сознания;

2)формирование соответствующих (природосообразных) потребностей, мотивов и установок личности:

3) выработку нравственных, эстетических чувств, навыков и привычек;

4) воспитание устойчивой воли;

5) формирование значимых целей экологической деятельности.

Поэтому формирование экологического сознания и поведения в единстве необходимо начать с младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования направлена на усовершенствование эколого-нравственного воспитания, культуру и ответственность учащихся средних школ. Эти разработки могут быть использованы в работе средних школ и ВУЗов.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на Международной конференции посвященной 50-летию ТГНУ (Душанбе

1997 г.), на Международной научно-практической конференции (Душанбе

1998 г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе

1999 г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе

2000 г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе

2001 г.), на Международной научно-практической конференции (Душанбе

2002 г.), на Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов посвященной международному году пресной воды (Душанбе 2003 г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения: Экологическая проблема обладает рядом таких особенностей, которые очень важно учитывать в процессе экологического воспитания и просвещения людей.

- Первое условие успеха экологического просвещения и воспитания -достаточно высокая точность данных о состоянии биосферы в целом и отдельных ее регионов. Кроме того, точные данные необходимо дополнять сведениями о тех взаимосвязанных последствиях, которые может повлечь за собой то или иное частное на первый взгляд изменение какого-либо компонента биосферы.

- Второе условие успеха экологического воспитания — необходимость комплексного характера освещения экологических явлений. Важно воспроизвести не только сложную совокупность природных процессов, но и дать их в отношении к событиям в человеческом обществе. Приоритет природных ценностей важно подчеркивать еще и потому, всей прежней теорией борьбы с природой (вспомним ныне печально знаменитое: «Мы не можем ждать милости от природы.») люди воспитывались в духе ожесточенно, непримиримой конфронтации и природной средой, природными условиями, которые нередко выставлялись именно как косная сила, как препятствие на пути к достижению практических целей: благосостояния, изобилия и т.д. Теперь уже всякий умеющий видеть реальное положение видит: опасность угрожает природе со стороны бесконечно возросшей мощи человека.

- Третье условие. Необходимость дать людям целостную систему экологических знаний как в области общих вопросов социально-экологической теории, так и в аспектах, соответствующих профилю определенной профессиональной деятельности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения, выводов и предложений, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарипова, Дильбар Яхъяевна

(ВЫВОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ) Особая сложность заключается в том, что процесс формирования экологического сознания должен охватить все возрастные группы учеников, а ведь им свойственны далеко не одинаковые возможности восприятия знаний. Вот почему необходим самый широкий спектр методических и дидактических приемов. Кроме того, экологическое просвешение только в том случае окажет заметное воздействие на образ действий человека, если охватит как рациональную, так и эмоциональную его сферу, если научные доводы взволнуют его и будут им восприняты, как собственные, только тогда станет возможным убеждение, которое всегда сугубо личностно.Таким образом, можно сделать следующие выводы и дать методические рекомендации:

1. Целью исследования взаимодействия экологического и нравственного воспитания является формирование человека с высоким уровнем эколого-нравственной культуры, сочетающего в себе эколого-нравственные знания и убеждения, устойчивую линию поведения и действий, мотивируемых эколого-нравственными ценностями.2. В целях формирования эколого-нравственной культуры учащихся необходим комплекс мер: продолжить работу по совершенствованию содержания учебных программ по естественнонаучным дисциплинам с учетом эколого-нравственных вопросов в соответствии с содержанием образования, совершенствовать учебники физики, химии, биологии, географии, включив в них современный материал по эколого нравственным вопросам.3. Изучение эколого-нравственного потенциала современных школьных программ и учебников естественнонаучных дисциплин показало, что в них имеются большие возможности для осуществления эколого-нравственного воспитания подростков, но реализованы эти возможности недостаточно. Слабо выражены межпредметные связи между географией, биологией, химией в целях эколого-нравственного воспитания.4. Расширять и углублять все виды внеурочной деятельности эколого-нравственного воспитания - познавательную, трудовую, опытническую, краеведческую. Внедрять в учебный процесс различные спецкурсы и факультативы эколого-нравственного аспекта.5. Систематически изучать, обобщать и распространять передовой опыт учителей по эколого-нравственному воспитанию, необходимо вести спецкурсы экологического направления.6. Активизировать участие подростков в разнообразной опытно-исследовательской, природоохранной деятельности, организовывать различные экологические клубы, кружки, экологические лагеря и т.д.7. Отразить вопросы эколого-нравственного воспитания в документах по воспитанию учащихся школ и гимназий (в уставах и в положениях школы-гимназии, планах учебно-воспитательной

работы).8. Уделять большое внимание повышению познавательной активности учащихся на экскурсиях. Для этого служат дидактические игры, такие как: «Узнай дерево по листу» или «Что изменилось?», направленные на сравнение увиденного и воспроизведение в памяти того, что было.Е.Н. Дерим-Оглу (доктор биологических наук) и Н.Г. Томилина (кандидат биологических наук) из Москвы считают, что успех экскурсии в основном зависит от умения учителя строить свой рассказ, используя следы жизнедеятельности животных, описывая жизнь растений, изучая взаимосвязь, в которой пребывают растения и животные [19,28-34].Наиболее полно вопрос экологической экскурсии разработан в трудах академика А.А. Плешакова. На экскурсиях рассматриваются следующие вопросы: защита воздуха и воды от загрязнения, восстановление лесов, охрана редких растений и животных, создание заповедников, ответственность каждого человека за поведение в природе [71,38-43]. «Конкретное содержание экскурсии будет зависеть от местных условий. Можно рекомендовать посещение одного из следующих мест: очистные сооружения, ботанический сад, экологическая тропа, зоопарк, краеведческий музей (если там имеется отдел охраны природы). Если таких возможностей нет, может быть проведена на местности отработка правил поведения в природе»[72,24-29;73,32].Данное направление недостаточно разработано. Поэтому в своей практической работе мы должны усиливать экологическую направленность существующих учебников природоведения.Подводя результаты, можно сделать следующие выводы: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Исходя из того, что в зоне экологического бедствия всей территории Таджикистана должна усиленно вестись природоохранительная работа, а также образование и воспитание, основанное на краеведении, я предлагаю ввести в программу изучение экологической обстановки нашего края (6 уроков). А при изучении остальных тем обратить внимание на следующие вопросы.2 КЛАСС Тема: Введение.1. Что такое природа, что включается в это понятие.2. Почему необходимо беречь природу.Тема: Части растений.1. Как человек использует разные части растений.2. Для чего человек выращивает декоративные растения Тема: Осенняя экскурсия.1. Какая существует взаимосвязь между облачностью температурой воздуха.2. Как изменились деревья, кустарники, травы по сравнению с летом.3. Как изменилось поведение птиц, насекомых.Тема: Растения летом и осенью.1. Листопад. Почему он происходит.2. Грибы съедобные и несъедобные. Для чего они нужны, как их охранять.Тема: Насекомые и птицы летом и осенью.1. Когда насекомых больше, летом или осенью.2. Где они проводят зиму.3. Как влияет количество насекомых на количество птиц.4. Как нужно охранять насекомых.Тема: Дикие животные летом и осенью.1. Как готовятся животные к зиме.2. Почему нельзя приносить диких животных.Тема: Домашние животные летом и осенью.Чем отличается жизнь диких и домашних животных с приходом осени.Тема: Поздняя осень. Охрана и укрепление здоровья.1. Как влияет облачность на осадки.2. Как изменились деревья, кустарники и травы с приходом поздней осени.3. Как изменилась жизнь птиц и животных.4. Как влияет погода на здоровье людей.Тема: Идет зима.Как связаны осадки со временем года.Тема: Зимняя экскурсия.1. Как изменилась жизнь растений с приходом зимы.2. Как зависит глубина снежного покрова от открытости местности.3. Как зимуют растения под снегом.4. Как изменилась жизнь с приходом зимы.Тема: Лиственные и хвойные растения зимой.1. Каким изменениям подверглись растения с приходом зимы.2. Для чего выращивают тепличные растения.Тема: Комнатные растения.1. Для чего их выращивают.2. Как за ними ухаживать.Тема: Птицы зимой.1. Чем питаются зимующие птицы и зимние гости.2. Как можно помогать птицам зимой.3. Какие бывают кормушки.Тема: Как разные животные зимуют.1. Как изменилась жизнь диких животных зимой.2. Как они приспособились переносить холод.3. Чем питаются животные зимой.4. Как можно им помочь перенести зиму.Тема: Труд людей зимой.1. Работа на полях: задержание снега, удобрения.2. Подготовка к весне земледельческой техники.Тема: Охрана и укрепление здоровья зимой.1. Что такое закаливание.2. Как правильно одеться.3. Как надо вести себя на зимнем льду.Тема: Здравствуй весна!

1. Чем отличается зима и ранняя весна.2. Какие существуют признаки весны в неживой природе (ледоход,

половодье).3. Какая существует зависимость между температурой и осадками.Тема: Весенняя экскурсия.1. Чем отличается весенний и зимний снег.2. Как изменились лиственные и хвойные деревья.3. Какие существуют двудомные растения.4. Как изменилось поведение птиц, насекомых и животных.Тема: Растения весной.1. Знакомство с раннецветущими растениями.2. Знакомство с исчезающими видами цветов, их охрана.3. Куда исчезают семена, созревшие в прошлом году.Тема: Насекомые и птицы весной.1. Какая существует зависимость между возвращением перелетных птиц и поведением насекомых.2. Почему и как надо охранять птиц весной.Тема: Кто как весну встречает.1. Почему именно весной у зверей появляются детеныши.2. Почему весной на зверей нельзя охотиться.Тема: Развитие растения из семени.Как надо ухаживать за растениями.Тема: Труд людей весной.1. Почему весной производят распашку почвы.2. Почему стало возможным высеивать семена в почву.3. Для чего производят побелку и опрыскивание деревьев.Тема: Сезонные изменения в природе.1. Как изменяется погода по временам года.2. О каких зависимостях в природе ты узнал.3. Как охранять природу в разное время года.4. Как охранять свое здоровье.3 КЛАСС Тема: Природа нашего края.Данную тему следует изучать непосредственно на природе родного края. Такие темы, как «Рисунок и план», «План местности», «Чтение плана местности» и «Ориентирование» надо подкреплять непосредственной практической работой, доступной для младших школьников.Тема: Поверхность нашего края.Опираясь на краеведческий материал, нужно рассмотреть вопросы:

1. Какая поверхность нашего края.2. На какой поверхности больше всего селится население.Тема: Овраги.1. Как возникают овраги.2. Как предотвратить их возникновение.3. Как их используют.Тема: Полезные ископаемые.1. Сколько добываем.2. Какой запас.3. Как влияет их добыча на окружающую среду (изменения, нарушения природного комплекса).4. Как их можно добывать с наименьшими потерями для природы.Тема: Вода в природе.Сколько на земле воды, пригодной для питья.Тема: Круговорот воды в природе.На что повлияет загрязнение реки.Тема: Родники.1. Перечислить целебные источники нашей местности.2. Почему их вода разная по вкусу.3. Можно ли сказать, что родниковая вода самая чистая.Тема: Реки и озера.1. Почему человек чаще всего селиться по берегам рек.2. Что будет, если реку сильно загрязнить отходами.3. Как охраняют реки.Тема: Почвы.1. Как долго образуются почвы.2. С какой быстротой они выветриваются.3. Почему почвы истощаются и как можно их обогащать.Данные вопросы можно раскрыть следующим образом. • Ребята, подумайте, могла бы образоваться жизнь на планете, если бы не было почвы? • Как вы думаете, откуда появилась почва? • Какая самая главная часть почвы? • Да, правильно, это - перегной. Из него под действием микробов образуются нужные для роста растений вещества. Растениями питаются животные, этими животными питаются другие животные.Когда растения и животные умирают, их останки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. А затем снова образуются питательные вещества, растут новые растения, и все повторяется по кругу (во время рассказа учитель на доске рисует

схему). • Ребята, как выдумаете, что бы могло произойти, если бы исчезла вся почва? • Вы узнали, как образуется почва. Подумайте, как долго идет этот процесс? • Один сантиметр почвы образуется за 250 - 300 лет, а выветрить его ветер и вода могут за 18 лет! • Ребята, давайте подумаем, как же можно охранять почву.Для краеведческого изучения мы предлагаем следующие темы: Тема: Полезные ископаемые в Таджикистане.1. Как был открыт каменный уголь.2. Где он добывается, какими способами и как его добыча влияет на экологию.3. Какие еще полезные ископаемые добываются в нашей республике.Тема: Реки и озера Таджикистана.1. Какие крупные реки протекают в нашей республике.2. Какая существует зависимость между поверхностью, по которой протекает река и характером течения.3. По какой причине загрязняются наши реки.4. К чему приводит загрязнение рек.Тема: Почвы Таджикистана.1. Какие виды почв существуют в нашей стране. Какими свойствами они обладают.2. Как сохраняется плодородие почв естественным образом.3. Какие существуют искусственные пути улучшения плодородия и как они влияют на человека и его здоровье.4. Как уничтожают плодородные почвы в нашей области.5. Что можно сделать для охраны почв.Тема: Растения Таджикистана.1. Какие существуют основные растительные зоны республики.2. Какие существуют типичные растения Таджикистана.3. Какие редкие растения существуют в Таджикистане.4. Как можно защищать растения.Тема: Животный мир Таджикистана.1. Какие животные наиболее часто встречаются.2. Какие животные у нас редки.3. Какие существуют у нас птицы, рыбы.4. Как влияет загрязнение окружающей среды на жизнь птиц, растений, животных.Тема: Промышленность Таджикистана.1. Какие заводы, разрезы у нас существуют, и что они производят.2. Как влияет производство на жизнь людей и всей природы в целом.3. Какие города преуспели в сфере загрязнения природы.Этот тематический план примерный. Он может быть переработан и изменен. Но за 6 уроков дети могут получить реальное представление о том, в какой экологической зоне они живут.Тема: Какую форму имеет Земля.1. Какие экологические проблемы существуют на планете.2. Почему загрязняется океан, уничтожаются тропические леса, сокращается численность и разнообразие видов живых существ.Тема: Наща республика на глобусе и карте.1. Как многообразна природа нащей Родины.2. Какие экологические проблемы существуют в Таджикистане.Тема: Природные зоны.1. Как называется природная зона.2. Какие у нее особенности (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе).3. Каково значение природы этой зоны для человека, ее использование.4. Каково отрицательное влияние человека на природу в этой

5. Как охранять природу зоны.Тема: Природа и человек.1. Каково значение природы.2. Как люди рещают экологические проблемы в Таджикистане.Тема: Охрана воздуха от загрязнения.1. Как зависит жизнь на Земле от наличия воздуха.2. Как охраняют чистоту воздуха.Тема: Охрана вод.1. Как зависит жизнь на Земле от наличия воды.2. Как охраняют воду в Таджикистане, Тема: Охрана почв.1. Почему почвы плодородны.2. Почему происходит разрушение почв.3. Как охраняют почвы.Тема: Охрана животных.1. Какие животные погибли по вине человека в Таджикистане.2. Как охраняют животных в Таджикистане.Тема: Организм человека и охрана здоровья.1. Почему человек считается частью природы.2. Как проявляется взаимосвязь в организме человека.3. Какие существуют нормы охраны здоровья человека, исходя из его анатомии, физиологии и гигиены.Наряду с изучением существующего учебника, «Природоведения», дополняя его перечисленными выше вопросами к существующим темам, и изучение шести тем краеведческого характера позволяет стать ученикам более экологически грамотными. И в дальнейшем это будет способствовать улучшению экологической обстановки в нашей республике. По диссертационной теме были опубликованы следующие статьи: Наименование статьи Материалы международной конференции, посвященные 50-

летию ТГНУ: «Формы экологического воспитания учащейся молодежи».Дата и место вьшуска Душанбе, 1997г.Издательство Диловар - ДДМТ Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания в народной педагогике»; «Экологическое воспитание школьников в процессе воспитательной работы».Материалы республиканской научно-практической конференции «Гражданское воспитание студентов в процессе учебной и вне учебной деятельности»; «Формирование личности школьника при подготовке к выбору профессии».Материалы республиканской научно-практической конференции «Научные основы подготовки педагогических кадров для средних и высших школ»; «Теоретические основы подготовки школьников к экологическому воспитанию».Душанбе, 1998г.Душанбе, 1999г.Душанбе, 2000г.Душанбе «Сино» Душанбе «Сино» Душанбе «Сино» Материалы республиканской научно-практической конференции «Научно практическое наследие педагогов новаторов в подготовке педагогических кадров»; «О передовом методическом опыте учителей».Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование учебно познавательной деятельности в средней и высщей щколе»; «Развитие познавательных интересов студентов в процессе экологического воспитания».Материалы научно теоретической конференции профессорско преподавательского состава и студентов, посвященной международному году пресной воды: «Человек и вода: История развития, настоящее и будущее»; «Принципы экологического воспитания подрастающего поколения».Дущанбе, 2001г.Душанбе, 2002г.Дущанбе, 2003г.Душанбе «Сино» Душанбе «Сино» «Диловар-ДДМТ»