Формирование лазерно-индуцированных графитизированных микроструктур в объеме алмаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ашиккалиева Куралай Хамитжановна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Ашиккалиева Куралай Хамитжановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Алмаз как перспективный материал современной науки и техники
1.2. Метод лазерной обработки для создания графитизированных микроструктур в алмазе
1.2.1 Лазерно-индуцированная графитизация поверхности алмаза
1.2.2 Лазерное микроструктурирование объема алмаза
1.3 Лазерно-индуцированная волна графитизации в объеме
алмаза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Описание экспериментальной лазерной установки и параметров эксперимента
2.3 Методика измерения удельного сопротивления лазерно-индуцированных нитей
2.4 Метод сканирующей микроскопии растекания сопротивления
2.5 Метод растровой электронной микроскопии
2.6 Метод спектроскопии комбинационного рассеяния
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛНЫ
ГРАФИТИЗАЦИИ В ОБЪЕМЕ АЛМАЗА
3.1 Исследование распространения лазерно-индуцированной волны графитизации в условиях неподвижного лазерного фокуса
3.1.1 Описание эсперимента
3.1.2 Экспериментальные результаты
3.1.3 Модель трещино-обусловленного распространения лазерно-индуцированной волны графитизации в объеме алмаза
3.2 Особенности распространения лазерно-индуцированной волны графитизации в условиях подвижного лазерного фокуса
3.2.1 Аксиальное распределение плотности энергии на фронте растущей лазерно-индуцированной нити в зависимости
от параметров обработки
3.2.1.1 Описание эксперимента
3.2.1.2 Экспериментальные результаты
3.2.2 Экспериментальная проверка синхронизации скорости фронта растущей нити со скоростью лазерного фокуса
4
4
4
3.2.3 Исследование влияния условий облучения на фронте
растущей нити на ее поперечные размеры
ГЛАВА 4. ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА ЛАЗЕРНО -МОДИФИЦИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА В ОБЪЕМЕ АЛМАЗА 70 4.1 Внутренняя структура графитизированной пластины в
объеме алмаза
Описание эксперимента
Экспериментальные результаты
Исследование сечения графитизированной пластины посредством оптической микроскопии и спектроскопии
комбинационного света
Исследование поверхности сечения графитизированной пластины посредством методов сканирующей микроскопии сопротивления растекания (ББЕМ) и растровой электронной микроскопии
(ББМ)
Исследование модификации поверхности сечения графитизированной пластины при термическом
отжиге
Обсуждение результатов
Внутренняя структура и проводящие свойства лазерно-
индуцированных нитей в объеме алмаза
Описание эксперимента
Экспериментальные результаты
Описание внутренней структуры лазерно-
индуцированных нитей
Взаимосвязь между внутренней структурой лазерно-индуцированных нитей и их удельным
сопротивлением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
4
4
4
4
4
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лазерно-индуцированных графитизированных микроструктур в объеме алмаза»
Введение
Актуальность темы Лазерно-индуцированная модификация в объеме прозрачных диэлектрических материалов изучается со времен открытия высокомощных импульсных лазеров. Несмотря на столь долгую историю, особенности взаимодействия высокоинтенсивных лазерных импульсов с диэлектрическими материалами остаются не до конца изученными [1-19]. Согласно имеющимся на сегодня сведениям, локальная лазерная модификация прозрачных материалов может обусловливаться разными механизмами поглощения лазерного излучения. К ним можно отнести механизмы многофотонной и ударной ионизации, обусловленные свойствами самого материала и реализующиеся в области коротких импульсов, а также механизмы, связанные с поглощающими дефектами, которые характерны для длинных импульсов [1-6, 9, 12, 14, 20].
В последние годы интенсивно изучаются процессы лазерного микроструктурирования объема прозрачных материалов с использованием ультракоротких импульсов, позволяющих проводить прецизионную обработку в силу минимального повреждения окружающей матрицы [3, 4, 6, 8 ,9 ,11 ,14 ,15]. Лазерный способ структурирования прозрачных материалов имеет широкое практическое значение, в частности, для создания различных устройств фотоники, такие как дифракционные решетки [21, 22, 23], оптические запоминающие устроства [7, 10, 24], оптические волноводы [25, 26] и т.д. Одним из видов прозрачных диэлектриков является алмаз, обладающий целым рядом уникальных свойства, таких как высокая твердость и теплопроводность, большой коэффициент оптического преломления и химическая инертность и т.д. [27 -29 ].
Алмаз - одна из аллотропных форм углерода, которая в отличие от графита является метастабильной в нормальных условиях и проявляет стабильность лишь в области высоких температур и давлений [27]. В связи с этим, в зависимости от внешних условий (температуры, давления) возможна перестройка Бр -гибридизированной решетки алмаза в Бр2-гибридизированную решетку графита и
наоборот. Так, алмаз полностью превращается в графит при температуре 700°С на воздухе и около 2000К в вакууме [27, 29]. Еще одним способом создания графитизированных слоев на поверхности и на небольшой глубине от поверхности алмазного кристалла является ионная имплантация алмаза с последующим термическим отжигом при умеренных температурах [30 -45]. На начальном этапе проникновения в решетку алмаза высокоэнергетичные ионы преимущественно взаимодействуют только с электронами алмазной решетки, вследствие чего повреждение кристаллической решетки в приповерхностном слое алмаза невелико [30 -33]. Взаимодействуя с электронной подсистемой, ионы углубляются в алмаз и постепенно теряют свою энергию. Значительные энергетические потери испытывают ионы при взаимодействии с ядрами углеродных атомов, что ограничивает длину их пробега и сопровождается значительным повреждением кристаллической решетки алмаза. Это обусловливает то, что на некоторой глубине от поверхности алмаза формируется тонкий дефектный слой, последующий отжиг которого приводит к формированию тонкого высокопроводящего слоя аморфного графита [30 -33]. Недостатком данного метода является ограниченность глубины залегания графитизированных слоев, что связано с ограниченной длиной пробега ионов в решетке алмаза.
Лазерная обработка - еще один способ, позволяющий локально
трансформировать алмаз в графит [29]. С одной стороны, метод лазерного
облучения позволяет получать на поверхности алмазного кристалла тонкие слои
нанокристаллического графита [46 -54]. С другой стороны, лазерная обработка
успешно используется для создания заглубленных проводящих микроструктур в
объеме алмаза. Лазерное излучение, сфокусированное внутрь алмазного
кристалла, вызывает локальный фазовый переход алмаза в графит вблизи
перетяжки лазерного луча, с небольшим спонтанным ростом модифицированной
области навстречу лазерному излучению [55]. Путем трансляции фокуса
лазерного излучения сквозь толщу алмаза возможно создание заглубленных
графитизированных структур разнообразной формы [56 -58], на основе которых в
5
настоящее время разрабатываются детекторы ионизирующих излучений [59-70], фотонные кристаллы [71], солнечные батареи [72] и волноводы [73]. Наибольший научно-исследовательский интерес привлекают проводящие микроструктуры в форме нитей, что связано с перспективой их использования в качестве проводящих электродов при разработке высокочувствительных трехмерных алмазных детекторов ионизирующего излучения [59-70].
Известно, что процесс лазерно-индуцированного фазового перехода в объеме алмаза, существенно отличается от такого на поверхности алмаза в силу значительно меньшей плотности графита (1,8-2,25 г/см ) по сравнению с алмазом (3,5 г/см ) [55]. Так,
при облучении поверхности алмаза структурирование происходит на границе раздела «воздух-алмаз» и потому образовавшийся в результате фазового перехода графит имеет возможность свободно расширяться, что приводит полному превращению алмаза в нанокристаллический графит в тонком поверхностном слое [47, 57]. Однако при фокусировании лазерного излучения в объем алмаза фазовый переход происходит в условиях окружающей алмазной матрицы, которая противодействует расширению модифицированного материала, индуцируя радиальные напряжения сжатия.
Согласно некоторым оценкам [57, 63], полная трансформация алмаза в области облучения в графит должна приводить к росту внутреннего давления намного выше критического уровня (2-10 ГПа), что соответствует попаданию на термодинамической диаграмме углерода в зону, где графит оказывается метастабилен в отличие от алмаза [74]. Это заставляет предположить, что процесс трансформации алмаза в графит должен останавливаться до наступления указанного момента, т.е. полное превращение облучаемого алмаза в графит невозможно. Однако каким образом реализуется на практике "частичная графитизация" остается неизвестным. Отметим также, что расширение модифицированного материала вызывает и возникновение значительных тангенциальных растягивающих механических напряжений, которые стремятся релаксировать через растрескивание алмаза в зоне обработки. С гипотезой о
"частичной графитизации" согласуются и полученные в эксперименте высокие
6
значения удельного сопротивления лазерно-индуцированных нитей в объеме алмаза (3.6 Ом см [56]; 0,06-0,9 Ом см [63], > 0,02 Ом см [62]) по сравнению с лазерно-графитизироваными структурами, создаваемыми на поверхности алмаза (~10" Ом см) [52]. Низкая проводимость лазерно-индуцированных нитей является основным фактором, сдерживающим их широкое практическое применение, несмотря на то, что уже создаются и тестируются прототипы трехмерных алмазных детекторов.
Единственным методом, широко использовавшимся до недавнего времени для исследования внутренней структуры лазерно-модифицированного алмаза, являлся метод спектроскопии комбинационного рассеяния (КР-спектроскопия). КР-спектроскопия позволяет регистрировать наличие графитовой фазы и других аллотропных модификаций углерода в зоне обработки, подтверждая тем самым факт фазового перехода [60-62, 64-70, 75-91]. Экспериментальные исследования показывают, что КР-спектры, снятые из заглубленной графитизированной области, всегда содержат как графитовый сигнал, так и интенсивный сигнал от структуры алмаза [57-59]. При этом интенсивности алмазного (~1332 см-1) и графитового (~1580 см-1) пиков сильно флуктуируют в пределах графитизированной области [63], указывая на пространственную неоднородность образовавшейся графитированной микроструктуры.
Однако делать на основании этих данных вывод о наличии внутри
модифицированного материала алмазных включений было бы преждевременно.
Сигнал от алмазной фазы может исходить из областей, окружающих
модифицированную область, через которые проходит возбуждающий лазерный
луч. Использование КР-спектромеров с конфокальной оптической схемой
позволяет заметно уменьшить размер области, из которой собирается КР
излучение, однако не дает гарантии полного отсутствия сигнала от исходного
алмаза, прилегающего к модифицированной области. Необходимо учитывать
также, что поперечное пространственное разрешение КР-спектроскопии
определяется размером перетяжки сфокусированного лазерного пучка и, как
правило, превышает 1мкм. Таким образом, КР-спектроскопия не позволяет
7
надежно судить даже о том, является ли лазерно-модифицированная область в объеме алмаза гомофазной или гетерофазной, и если верно второе, то получить какую-либо информацию о соотношении алмазной и графитовых фаз, а также об их пространственном распределении.
Отсутствие эффективных методов и подходов к исследованию внутренней структуры лазерно-модифицированного материала, обусловливает то, что она остается практически не изученной. Потому остаются не до конца изученными вопросы о том, каким образом параметры обработки (длительность импульса, частота следования импульсов, ориентация кристалла и др.) влияют на внутреннюю структуру лазерно- модифицированного материала, и какова связь между его внутренней структурой и проводящими свойствами. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что варьирование параметров лазерной обработки приводит к значительным изменениям интегральной проводимости лазерно-индуцированных нитей [59, 63]. Так, с увеличением длительности импульса от фемтосекунд до наносекунд возрастает степень дефектности алмаза, окружающего лазерно-модифицированную область, что проявляется в формировании большого количества трещин [60, 61, 63]. При этом улучшаются проводящие свойства лазерно-модифицированного материала по сравнению с ультракороткими импульсами. Кроме того, известно о влиянии энергии в импульсе и скорости транслирования лазерного фокуса на морфологию и проводящие свойства лазерно-индуцированных нитей [56, 59].
Процесс лазерно-индуцированной модификации алмаза имеет целый ряд
особенностей и отличий от других прозрачных материалов. К ним относится,
например, явление спонтанного роста модифицированой области навстречу
лазерному излучению, даже если положение лазерного фокуса фиксировано [55].
Оптический пробой, индуцированный в объеме алмаза лазерными импульсами
при некоторой пороговой плотности энергии (Рор0 вследствие нелинейного
поглощения света и ионизации материала, сопровождается локальным фазовым
переходом алмаза в графит. В результате, в объеме алмаза формируется
микроскопический графитовый зародыш. Благодаря его высокому оптическому
8
поглощению, последующие лазерные импульсы инициируют фазовый переход в прилегающем алмазном слое даже при плотностях лазерной энергии ниже порога оптичесого пробоя алмаза. Последующее облучение вызывает сначала изотропный рост графитового микровключения, пока его размер не становится сопоставимым с диаметром перетяжки лазерного пучка, после чего рост модифицированной области продолжается навстречу лазерному излучению и ведет к формированию непрерывный нитевидной микроструктуры. В условиях неподвижного фокуса графитизированная область растет до тех пор, пока плотность энергии на ее фронте не достигнет определенного предела (Г^), который значительно меньше порога оптического пробоя алмаза. Такой спонтанный рост графитизированной области, продолжающийся до тех пор пока плотность энергии на его фронте удовлетворяет условию < Г < Гор1, получил название лазерно-индуцированной волны графитизации.
До постановки задачи настоящей работы в литературе отсутствовали какие -либо сведения о том, каким образом происходит продвижение фронта волны графитизации в алмазе, т.е. специфика протекания процесса фазового перехода на границе раздела «графитизированная область - алмаз». Было лишь известно, что по мере удаления от фокальной плоскости скорость фронта волны графитизации и плотность энергии на ее фронте уменьшаются [55]. Однако каков реальный вид зависимости скорости волны графитизации от плотности энергии на ее фронте оставалось невыясненным. Открытыми были также вопросы о том, каким образом параметры обработки, такие как длительность импульса и ориентация кристалла влияют на скорость волны графитизации.
Если лазерный фокус равномерно транслируется сквозь алмазный кристалл, меняется характер распространения волны графитизации, поскольку в этом случае ее скорость зависит от двух параметров - скорости транслирования лазерного фокуса и энергии в импульсе (и лазерный фокус, и фронт волны движутся по направлению к лазеру). Это дает возможность создавать внутри алмаза нитевидные графитизированные области неограниченной длины,
представляющие интерес для практических приложений. Подбором скорости
9
транслирования лазерного фокуса и энергии в импульсе на практике добиваются улучшения морфологических и проводящих свойств лазерно-индуцированных нитей. Так, экспериментально установлено, что как при малых скоростях лазерного фокуса, так и при высоких значениях энергии в импульсе наблюдается расщепление лазерно-индуцированной нити на несколько более тонких нитей, что сопровождается значительным ухудшением проводящих свойств нити [56, 59]. С другой стороны, было обнаружено, что когда скорость транслирования лазерного фокуса превышает некое пороговое значение, наблюдается формирование прерывистых нитей, что указывает на невозможность непрерывного распространения волны графитизации в данных условиях [59]. Физический механизм вышеописанных экспериментальных явлений оставался неизученным. Кроме того, отсутствовали данные о важнейших параметрах процесса распространения волны графитизации в условиях подвижного лазерного фокуса, к которым относится, например, плотность энергии на фронте волны графитизации, влияющая как на скорость волны графитизации, так и на специфику структурных превращений на ее фронте.
Упомянутые проблемы диктуют необходимость детального изучения процесса лазерного структурирования алмаза в условиях подвижного и неподвижного фокусов, исследования внутренней структуры лазерно-модифицированного материала и поиска ее взаимосвязи с проводящими свойствами формируемых микроструктур; влияния параметров обработки на внутреннюю структуру лазерно-модифицированного материала и его проводящие свойства.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью настоящей работы являлось исследование процесса и результата формирования графитизированных микроструктур в объеме алмаза под действием интенсивных пико- и фемтосекундных лазерных импульсов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование процесса распространения лазерно-индуцированной волны графитизации в условиях неподвижного лазерного фокуса;
2. Исследование процесса распространения лазерно-индуцированной волны графитизации в условиях транслирования лазерного фокуса сквозь алмазный кристалл;
3. Исследование внутренней структуры лазерно-модифицированного материала в объеме алмаза в зависимости от геометрии модифицированной области.
4. Исследование проводящих свойств лазерно-индуцированных нитей в объеме алмаза в зависимости от параметров лазерной обработки.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые изучены особенности процесса распространения волны графитизации в объеме алмаза в условиях фиксированного лазерного фокуса и в случае, когда лазерный фокус равномерно движется сквозь алмазный кристалл. Впервые с нанометровым разрешением изучена внутренняя структура лазерно-модифицированного материала в объеме алмаза. Основные результаты диссертационного исследования, отраженные в результатах и выводах, носят приоритетный характер и представляют научную новизну диссертационной работы.
Научная и практическая значимость Выявленная зависимость интегральной проводимости лазерно-индуцированных нитей от параметров обработки (скорости транслирования и энергии в импульсе) дает возможность подобрать оптимальные условия для формирования лазерно-индуцированный нитей в объеме алмаза, которые могут быть использованы в качестве проводящих электродов при разработке трехмерных алмазных датчиков, солнечных элементов, фотонных кристаллов и метаматериалов на основе алмаза.
Апробация работы Изложенные в диссертационной работе научные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: 23th Annual International Conference on Advanced Laser Technologies ALT'15 (Faro, Portugal, 2015), V Международная научная конференция по фотонике и информационной оптике (Москва, Россия, 2016); RACIRI Summer School (Repino, Russia, 2016), 28th International Conference on Diamond and Carbon Materias (Gothenberg, Sweden, 2017), IX Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Нанодиагностика-2017 (Рязань, Россия, 2017).
Положения, выносимые на защиту
1. Скорость лазерно-индуцированной волны графитизации, распространяющейся в объеме алмаза навстречу источнику излучения, определяется только локальной плотностью энергии на ее фронте, не зависит от длительности импульса в диапазоне 120 фс - 5пс и ориентации кристалла в интервале плотностей энергии 0,4 - 0,8 Дж/см2.
2. Физическим критерием непрерывного распространения волны графитизации является превышение или равенство скорости волны графитизации скорости транслирования лазерного фокуса сквозь кристалл. При слишком высокой скорости транслирования лазерного фокуса выполнение данного критерия оказывается невозможно, т.к. это требует увеличения плотности энергии на фронте волны графитизации выше порога оптического пробоя алмаза. Данный сценарий неизбежно ведет к пробою перед фронтом волны графитизации и последовательному образованию множественных разрывов в лазерно-модифицированной структуре.
3. При равномерном транслировании лазерного фокуса сквозь алмазный
кристалл со скоростью, обеспечивающей непрерывное распространение волны
графитизации, скорость фронта волны графитизации вскоре после начала
движения самопроизвольно синхронизируется со скоростью лазерного фокуса. В
результате этого лазерный фокус и фронт волны графитизации начинают
12
двигаться с одинаковой скоростью на определенном эффективном расстоянии друг от друга, что обеспечивает стабилизацию плотности энергии на фронте волны графитизации.
4. Эффективное расстояние зависит как от энергии в импульсе, так и от скорости транслирования лазерного фокуса. При этом плотность энергии на фронте волны графитизации зависит от скорости транслирования лазерного фокуса, но практически не зависит от энергии в импульсе.
5. В общем случае лазерно-модифицированный материал в объеме алмаза представляет собой наноструктурированный композитив алмазной и графитовой
3 2
фаз (sp и sp ). Графитовая фаза образуется на месте множественных трещин, как правило, вытянутых вдоль кристаллографических плоскостей алмаза (111). Графитовые нанопластины, разделенные алмазными промежутками, пересекаются между собой, образуя единую проводящую сеть.
6. Внутренняя структура лазерно-индуцированных нитей состоит из графитовых нанопластин, сгруппированных в сегменты длиной несколько микрон, которые квазипериодически распределены вдоль нити. Скорость транслирования лазерного фокуса и энергия импульса оказывают влияние на толщину нанопластин и период микросегментов. Интегральная проводимость лазерно-индуцированных нитей возрастает при уменьшении периода микросегментов.
Личный вклад автора
Автор принимал участие в планировании и проведении большинства
экспериментов по лазерному микрструктурированию объема алмаза. Автор
самостоятельно проводил подготовку образцов для термической обработки,
механической полировки, электрофизических измерений, микроскопических
исследований на растровом электронном микроскопе (Scanning Electron
Microscopy - SEM) и атомно-силовом микроскопе в режиме сканирующей
микроскоскопии сопротивления растекания (Scanning Spreading Resistance
Microscope - SSRM). Эксперимент по термической обработке алмазных образцов
проведен автором самостоятельно. Автор лично проводил измерения вольт-
13
амперных характеристик лазерно-индуцированных нитей, а также расчеты интегрального удельного сопротивления нитей. Автор принимал участие в процессе получения изображений лазерно-модифицированного материала посредством SEM и SSRM. Автором самостоятельно проводился количественный анализ внутренней структуры лазерно-модифицированной областей на основе SSRM- и SEM-изображений. Автор принимал участие в анализе спектров комбинационного рассеяния.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в базы данных Web of Science и Scopus, а именно:
1. Graphitization wave in diamond bulk induced by ultrashort laser pulses / Т. V. Kononenko, E. V. Zavedeev, V. V. Kononenko, K. K. Ashikkalieva, V.I. Konov// Applied Physics A. -2015. - Vol.119, №2. - P. 405-414.
2. Direct observation of graphenic nanostructures inside femtosecond-laser modified diamond / K. K. Ashikkalieva, T. V. Kononenko, E. A. Obraztsova, E. V. Zavedeev, A. A. Khomich, E. E. Ashkinazi, V. I. Konov / Carbon. - 2016. - Vol. 102. - P. 383-389.
3. Ashikkalieva, K. K. Graphitization wave in diamond induced by uniformly moving laser focus / K. K. Ashikkalieva, T. V. Kononenko, V. I Konov // Optics and Laser Technology. - 2018. - Vol. 107. - P. 204-209.
Структура и объем дисертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора; четырех глав, включающих описание материалов и методов исследования, а также содержащих анализ оригинальных экспериментальных результатов; заключения, списка публикаций автора и перечня цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страницах и содержит 36 рисунков, 127 источников литературы.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Алмаз как перспективный материал современной науки и
техники
Алмаз - это материал, обладающий рядом уникальных оптических, механических, теплофизических и химических свойств, открывающих перспективу для разработки на его основе устройств оптической и полупроводниковой электроники с рекордными характеристиками [27]. Уникальные свойства алмаза, являющегося одной из аллотропных модификаций углерода, обусловлены строением его кристаллической решетки. В алмазной решетке атомы углерода образуют тетраэдрическую координацию, формируя сильные sp гибридизированные связи с соседними атомами, при этом атомы занимают положения в узлах двух вставленных друг в друга кубических гранецентрированных решеток (a=0,357 нм) (Рисунок 1 а) [27]. Семейство плоскостей {111} обладают наибольшей ретикулярной плотностью в решетке алмаза и потому являются наиболее "слабыми", т.е. представляют собой плоскости спайности [92]. Формирование сильных ковалентных связей в решетке алмаза лежит в основе основных свойств алмаза. Так, сильные межатомные связи обусловливают высокую твердость алмазного кристалла (по шкале Маосса - 10), высокую
3
плотность
(р=3,515 г/см), низкий коэффициент теплового расширения (1x10" 6 К-1), рекордно высокий коэффициент теплопроводности (20 Вт/см К), широкую запрещенную зону (5,45 эВ), высокий показатель преломления (2,4) и т.д. [27 -29, 78, 93].
Природный алмаз имеет высокую стоимость, а его свойства сильно
варьируются от кристалла к кристаллу, что существенно ограничивает его
применение в технике. Однако ситуация кардинально изменилась после
открытия и последующего усовершенствования технологий создания
синтетических алмазов: сначала т.н. "High Pressure, High Temperature" метод
15
(HPHT), а затем и технология химического осаждения из газовой фазы (Chemical Vapor Deposition - CVD) [93, 94]. Суть CVD-технологии выращивания алмазных кристаллов состоит в последовательном осаждении на подложку (кремний, алмаз) тонких слоев алмаза из газовой фазы, содержащей в основном углеводород, водород и инертный газ. CVD-технология позволяет выращивать как поликристаллические, так и монокристаллические синтетические алмазы, алмазные пленки [27 -29, 93, 94]. В настоящее время разрабатываются и создаются различные устройства на основе синтетического алмаза, такие как транзисторы, диоды, детекторы ионизирующего и ренгеновского излучений, фотодетокторы и т.д. [27 -29, 93, 94].
Алмаз - одна из аллотропных модификаций углерода, которая метастабильна в нормальных условиях, проявляет стабильность лишь в области высоких давлений и температур. Стабильной модификацией углерода в нормальных условиях является графит, который в свою очередь метастабилен при высоких температурах и давлениях. В связи с этим, в зависимости от внешних условий (температуры, давления) возможна
3 2
перестройка sp -гибридизированной решетки алмаза в sp -гибридизированную решетку графита и наоборот [27, 95, 96]. Тем не менее, алмаз может существовать в нормальных условиях длительное время [27]. Это связано с тем, что при нормальных условиях разница между свободной энергией алмаза и графита составляет всего лишь 2,9 кДж/моль, тогда как высота энергетического барьера между данными углеродными модификациями составляет 337 кДж/моль [27]. Для разрушения одной межатомной связи в sp3- гибридизованной кристаллической решетке, энергия атома углерода вследствие тепловых флуктуаций должна превысить некоторый энергетический барьер, созданный соседними атомами [49]. Данный энергетический барьер может быть преодолен при сообщении атому углерода энергии активации sa (рисунок 1.1) [49]. Известно, что разные
ориентации алмазного кристалла имеют разные энергии активации [49, 97].
16
Рисунок 1.1 Перемещение атомов в приповерхностном потенциальном рельефе [49].