Формирование лакокрасочных покрытий на древесине с применением аэроионизационных методов пленкообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Газеев, Максим Владимирович

  • Газеев, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 300
Газеев, Максим Владимирович. Формирование лакокрасочных покрытий на древесине с применением аэроионизационных методов пленкообразования: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Екатеринбург. 2017. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газеев, Максим Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности пленкообразования лакокрасочных покрытий (ЛКП)

на древесине и древесных материалах

1.2. Способы интенсификации процессов пленкообразования ЛКП на древесине

1.3. Особенности пленкообразования ЛКП на основе полиуретанов

1.4. Особенности пленкообразования ЛКП на основе алкидных смол

1.5. Особенности пленкообразования ЛКП на водной основе

1.6. Аэроионификация. Определение и история

1.6.1. Механизмы ионизации

1.6.2. Физика электроэффлювиальной аэроионизации

Выводы по главе

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Программа исследований

2.2. Материалы, используемые в экспериментальных исследованиях

и их характеристика

2.2.1. Подложка

2.2.2. Характеристика лакокрасочных материалов

2.2.3. Приборы и установки

2.3. Методика проведения исследований

2.3.1. Определение влияния электроэффлювиальной аэроионизации

на процесс испарения растворителей ЛКМ

2.3.2. Определение количества аэроионов

2.3.3. Определение напряженности электростатического поля

2.3.4. Определение скорости воздушных потоков

2.3.5. Определение кинетики краевого угла смачивания поверхности под-

ложки ЛКМ под воздействие аэроионизации

2.3.6. Определение поверхностного натяжения жидкого ЛКМ

2.4. Методика оценки опытных данных и планирования эксперимента

2.5. Определение оптимальных значений выходного параметра

2.6. Статистическая обработка и оценка результатов испытаний

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ ЛКП ДРЕВЕСИНЫ

ПРИ ЭЛЕКТРОЭФФЛЮВИАЛЬНОЙ АЭРОИОНИЗАЦИИ

3.1. Теоретическое обоснование механизма интенсификации

испарения растворителя ЛКМ при аэроионизации

3.2. Теоретическое обоснование механизма интенсификации пленкообразования ВД-АК ЛКМ при аэроионизации

3.3. Исследование влияния аэроионизации на процесс пленкообразования ВД-АК ЛКМ на древесине

3.4. Смачивание поверхности древесины ВД-АК ЛКМ

при аэроионизации

3.5. Исследование шероховатости поверхности покрытия, образованного ВД-АК ЛКМ на древесине при аэроионизации

3.6. Теоретическое исследование распределения электрического поля, формируемого электродами излучателя электроэффлювиального аэроионизатора на поверхности ЛКП при интенсификации отверждения

3.7. Моделирование электрического поля электроэффлювиального аэроионизатора

Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА ПРОЦЕСС ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ ЛКП ДРЕВЕСИНЫ

ВД-АК ЛКМ И ИХ СВОЙСТВА

4.1. Исследование режимных параметров электроэффлювиальной аэроионизации при интенсификации пленкообразовании ЛКП древесины ВД-АК ЛКМ

4.1.1. Исследование влияния расхода ЛКМ и расстояния от излучателя

аэроионизатора до поверхности покрытия на время пленкообразования ЛКП

4.1.2. Исследование влияния скорости потока ионизированного воздуха и расстояния от излучателя аэроионизатора до поверхности покрытия на время пленкообразования ЛКП

4.1.3. Определение оптимальных значений параметров режима аэроионизационной сушки ЛКП древесины, образованных ВД-АК ЛКМ

4.2. Исследование химического состава ВД-АК ЛКМ и ЛКП древесины, образованного при аэроионизации

4.3. Исследование толщины прозрачных ЛКП на древесине, образованных ВД-АК ЛКМ при аэроионизации

4.4. Исследование внутренних напряжений в ЛКП, отверждённом

при аэроионизации

4.5. Определение водостойкости ЛКП отвержденных

при аэроионизации

Выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЕ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ И ПЕНТАФТАЛЕВЫХ

ЛКМ НА ДРЕВЕСИНЕ

5.1. Исследование пленкообразования полиуретановых ЛКП древесины при аэроионизационной сушке

5.1.1. Исследование кинетики испарения растворителя полиуретановых ЛКМ

5.1.2. Исследование влияния аэроионизации на время пленкообразования полиуретанового ЛКМ

5.1.3. Исследование параметров режима пленкообразования полиуретановых ЛКП при аэроионизации

5.1.4. Исследование влияния распределения электрического поля аэроионизатора на равномерность отверждении полиуретановых ЛКП древесины

5.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА ПРОЦЕСС

ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ ПЕНТАФТАЛЕВЫХ ЛКП ДРЕВЕСИНЫ

5.2.1. Теоретическое обоснование механизма отверждения

ЛКП, образованных ПФ ЛКМ при аэроионизации

5.2.2. Исследование влияния электроэффлювиальной аэроионизации

на кинетику испарения уайт-спирита

5.2.3. Исследования влияния режимных параметров электроэффлювиальной аэроионизации на процесс пленкообразования пентафталевых ЛКП

5.2.4. Исследование химического состава пентафталевого ЛКМ, отвержденного при аэроионизации на древесине

Выводы по главе

6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1. Технология формирования ЛКП с применением аэроионизационного способа пленкообразования

6.2. Оценка физико-механические свойства ЛКП, полученных на древесине по разработанной технологии с применением

аэроионизационного способа пленкообразования

6.2.1. Оценка адгезионной прочности ЛКП

6.2.2. Оценка твердости ЛКП

6.2.3. Оценка прочности ЛКП при изгибе

6.2.4. Оценка влагопоглощения ЛКП

6.2.5. Оценка блеска ЛКП древесины

6.3. Технологическое обоснование внедрения ЭЭАУ в производство

6.4. Обоснование экономической эффективности

6.5. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лакокрасочных покрытий на древесине с применением аэроионизационных методов пленкообразования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В технологическом процессе отделки изделий из древесины время пленко-образования лакокрасочных покрытий (ЛКП) является важным показателем, от которого зависит продолжительность производственного цикла, возможность организации процесса отделки по непрерывно-поточному принципу, а также потребность в производственных площадях. Для получения ЛКП высокого качества необходимо нанесение нескольких слоев покрытий с промежуточной сушкой, что является необходимым условием, и в еще большей степени увеличивает цикл отделки, для сокращения которого применяют различные способы ускоренного пленкообразования лакокрасочных материалов (ЛКМ). Выбор способа определяется возможностью его применения для получения высококачественных покрытий с минимальными временными и энергетическими затратами. Существуют различные способы по ускорению процесса пленкообразования ЛКП на древесине, такие как конвективный нагрев, терморадиационное и фотохимическое отверждение и др. Все перечисленные выше способы помимо определенных преимуществ обладают и недостатками, один из которых повышенное энергопотребление.

В настоящее время в соответствии с Государственной программой социально-экономического развития РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» (утв. распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 2446-р) перед промышленностью ставится задача по повышению ее энергоэффективности, эффект может быть получен за счет технологических мероприятий. Предприятия вынуждены подбирать более простые в эксплуатации, экономичные, высокопроизводительные решения для производства продукции. Энергоэфффективность и энергосбережение является одним из восьми приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ (утв. Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899). Таким образом совершенствование и разработка новых способов интенсификации пленкообразования ЛКП на

древесине является актуальным, что позволит улучшить качество, повысить эффективность и решить ряд экономических задач в технологии формировании ЛКП на изделиях из древесины и древесных материалах.

Степень разработанности темы исследования.

Установлено, что исследованием аэроионизации для очистки воздуха в деревообрабатывающих помещениях занимался Рогов В.А.; в медицинских целях исследовали Чижевский А.Л., Скипетров В.П., Беспалов Н.Н., за рубежом занимались Timo Estola, Paavo Mâkelâ, Tapani Hovi (Хельсинки, Финляндия), Richard B. Russell (г. Афины, Джорджия, США), Stacy L. Daniels (США) и др. Шкатов В.Т. и Кувшинов В.А разработали способ сушки тонкослойных материалов в электрическом поле. Изучение литературы позволило установить, что в настоящее время электроэффлювиальная аэроионизация широко применяется для насыщения воздуха активными формами кислорода (АФК), для очистки воздуха от микроорганизмов, пыли и в оздоровительных целях.

В результате анализа литературных источников применение аэроионизации в технологии формирования ЛКП на изделиях из древесины не найдено.

Цель работы. Повышение эффективности формирования лакокрасочных покрытий на изделиях из древесины.

Объект исследования. Аэроионизационный способ интенсификации плен-кообразования ЛКП на древесине.

Предмет исследования. Процессы пленкообразования лакокрасочных покрытий на древесине при электроэффлювиальной аэроионизации.

Научной новизной обладают:

1. Механизм интенсификации пленкообразования ЛКП, образованных на древесине водно-дисперсионными акриловыми ЛКМ при наложении электрического поля аэроионизационной установкой, заключающийся в ускорении перемещении фаз дисперсной системы за счет дополнительного заряда двойного электрического слоя пленкообразующей системы. Действие механизма для полиуре-тановых ЛКМ достигается за счет регулирования электромагнитных полей и

направленных потоков аэроионов от отдельных электродов аэроионизационной установки.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения физико-механических показателей качества ЛКП, образованных на древесине при аэроионизационном способе пленкообразования за счет сообщения заряда соприкасающихся фаз ЛКМ в процессе пленкообразования.

3. Способ снижения внутренних напряжений, возникающих в ЛКП, образованных на древесине за счет сообщения заряда пленкообразующей системе в электрическом поле электроэффлювиального аэроионизатора.

4. Методика экспериментальных исследований водостойкости защитно-декоративный покрытий, образованных на древесине.

5. Модели 2Э и 3Э визуализации распределения электромагнитного поля, формируемого электродами электроэффлювиальной аэроионизационной установки на поверхности отверждаемого ЛКП.

6. Разработан технологический процесс формирования ЛКП на изделиях из древесины с применением аэроионизационного способа интенсификации плен-кообразования на специализированных стеллажах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Сокращение времени пленкообразования лакокрасочных покрытий, образованных водно-дисперсионными лакокрасочными материалами на древесине, достигается за счет уменьшения электрокинетического потенциала при наложении электрического поля аэроионизационной электроэффлювиальной установкой, при этом по правилу Кена происходит заряд соприкасающихся фаз дисперсной системы и ускорение их перемещения.

2. Регулирование электромагнитных полей и направленных потоков аэроионов от отдельных электродов электроэффлювиальной аэроионизационной установки обеспечивает повышение энергии Гиббса, активацию химической реакции пленкообразования и сокращение времени пленкообразования лакокрасочного покрытия, образованного на древесине полиуретановым лакокрасочным материалом.

3. Сокращение времени пленкообразования ЛКП, образованных на древесине пентафталевым ЛКМ, достигается за счет поляризации и упорядочивания молекул алкидной смолы при наложении внешнего электрического поля и активных форм кислорода аэроионизационной электроэффлювиальной установки.

4. Полученные математические модели адекватно характеризуют процесс формирования ЛКП на подложке из древесины.

Значимость для теории и практики:

Теоретическая значимость. Теоретичекая значимость исследований заключается в развитии и уточнении теории Штерна - электроосмоса при интенсификации пленкообразования ЛКП, образованных водно-дисперсионными ЛКМ на древесине.

Обосновано физико-химическое влияние аэроионизационного метода интенсификации отверждения пленкообразующих веществ на древесине, позволившее выявить механизм пленкообразования и повышения твердости, водостойкости и адгезионной прочности ЛКП с древесиной.

Теоретические исследования распределения электрического поля электро-эффлювиального аэроионизатора, позволившие выявить его влияние на механизм пленкообразования водно-дисперсионных и органо-растворимых ЛКМ.

Математико-статистические модели процессов ускоренного пленкообразо-вания ЛКП на древесине, включающие основные влияющие факторы, являются основой для оптимизации режимов ускоренной сушки ЛКП.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований и разработанная технология могут быть применены в работе на мебельных и деревообрабатывающих предприятиях для управления технологическими процессами сушки ЛКП на древесине и изделиях из неё. Разработанный способ аэроионизационной сушки ЛКП и режимы позволят повысить эффективность защитно-декоративной отделки изделий из древесины:

- интенсифицировать процесс отделки;

- снизить расход электрической энергии на сушку ЛКП;

- обеспечить заданное качество ЛКП на древесине.

Апробация результатов диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в докладах автора на международных симпозиумах, научно-технических конференциях и выставках:

- на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» в апреле 2006 - 2015 гг;

- Международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» 2006 - 2009, 2013, 2014, 2016 гг., г. Екатеринбург;

- Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры механической технологии древесины ФГБОУ ВПО КГТУ «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса», 2012 г, 2015 г, г. Кострома;

- IX Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» 15 - 19 ноября 2013 г., (Пржемысл, Польша);

- X Международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки - 2014» 25.07 - 05.08.2014, (Прага, Чехия);

- Международной специализированной выставке мебели, оборудования, комплектующих и технологий для ее производства «Экспомебель Урал» 2013 г.;

- Международной специализированной выставке «LESPROM-URAL Professional» 2014, 2015, 2016 гг.;

- Международной научно-технической конференции «Лесотехнические университеты в реализации концепции возрождения инженерного образования: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» 2015 г., г. Екатеринбург;

- Международной научно-практической конференции «Fundamental and applied science», 2015 г. (Шеффилд, Великобритания).

Результаты исследований внедрены на деревообрабатывающих предприятиях в виде разработанного передвижного стеллажа для аэроионизационной сушки ЛКП, а также используются в учебном процессе.

Место проведения. Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете на кафедре механической обработки древесины и производственной безопасности.

Реализация работы. Основные результаты работы внедрены на Учебном научно-производственном центре УГЛТУ (г. Екатеринбург), прошли промышленные испытания в ООО Компании «Реннер», в ООО Лесопромышленная компания «Литек» (г. Екатеринбург).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 58 работ, в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на полезную модель и 1 на изобретение.

Объем диссертации и ее структура. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 197 наименований, приложений. Общий объем работы 251 страница основного текста, 100 рисунков, 38 таблиц, 49 страниц приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности пленкообразования лакокрасочных покрытий на древесине

и древесных материалах

Взаимодействие лакокрасочных материалов (ЛКМ) с подложкой зависит от анатомического строения древесины, а также от их физических и химических свойств. Анатомическое строение древесины приводит к тому, что независимо от плоскости среза на ее поверхности оказываются перерезанные клетки со вскрытыми внутренними полостями (рисунок 1.1 - 1.2).

Рисунок 1.1 - Схема микроскопического строения древесины сосны: 1 - годичный слой; 2 - сердцевинный луч; 3 - вертикальный смоляной ход; 4 - ранние трахеиды; 5 - поздние трахеиды; 6 - окаймленная пора; 7 - лучевые трахеиды; 8 - многорядный луч с горизонтальным смоляным ходом

Рисунок 1.2 - Вид шероховатой поверхности древесины сосны в окуляр микроскопа МИС 11

При формировании лакокрасочных покрытий (ЛКП) происходит поглощение поверхностными слоями древесины, наносимых на нее ЛКМ, в составе которых находятся растворители, что может сопровождаться её набуханием и вызвать поднятие ворса. Поэтому для качественной отделки необходимо нанесение нескольких слоев ЛКМ с обязательной промежуточной сушкой и шлифованием ЛКП. Установлено, что каждый последующий слой более чем на 50 % перекрывает дефекты предыдущего [128].

Среди современных ЛКМ водно-дисперсионные системы являются наиболее перспективными и экологичными. Отличительной их особенностью является низкая скорость испарения воды, что приводит к более медленному нарастанию вязкости и, как следствие, к более продолжительному времени отверждения покрытий, а также вероятностью поверхностного набухания.

В основе отверждения ЛКМ для отделки изделий из древесины лежит физико-химический процесс, состоящий из трех стадий: испарение паров растворителя, образование поверхностной пленки геля, формирование твердого покрытия. Время отверждения ЛКМ во многом зависит от скорости химических реакций и испарения растворителя [84, 128, 170].

Анатомическое строение древесины, а также ее химические и физические свойства во многом определяют характер сорбции жидкостей её поверхностью. На результаты отделочных операций древесины влияют: присущее древесине капиллярно-пористое строение с резко выраженной анизотропией свойств в различных направлениях, способность сохнуть, увлажняться и ограниченно набухать, а также сложный химический состав. Целлюлоза и древесина - это сорбент с развитой внутренней поверхностью и капиллярностью внутренних клеточных стенок и системой макрокапилляров, образуемой полостями клеток.

Сорбция, как общий термин, означает поглощение, и объединяет такие частные случаи, как адсорбцию - поглощение внешней и внутренней поверхностями сорбента, абсорбцию - поглощение всей массой сорбента, хемосорбцию -поглощение с образованием химического соединения, капиллярную конденсацию - образование жидкой фазы в капиллярах сорбента [115].

Поглощение поверхностными слоями древесины, наносимых на нее лакокрасочных материалов, в состав которых входят растворители, сопровождается их набуханием и может вызвать появление неровностей в виде поднявшегося ворса. Идея образования водного раствора в аморфных областях целлюлозы, была выдвинута Катцем. Он предполагал, что вода при взаимодействии с целлюлозой образует гидраты [115].

Это обусловлено тем, что агент, вызывающий набухание, проникает в аморфные участки целлюлозных микрофибрилл и между микрофибриллами. Набухание обосновано полярностью жидкости, т.е. чем выше полярность жидкости, тем больше степень набухания [1]. Набухание поверхности древесины неодинаково в различных жидкостях и зависит от относительной диэлектрической проницаемости жидкости, которое представлено на графике (рисунок 1.3), построенному на опытных данных разных исследователей [73, 128]. Полярность древесины связана с ее диэлектрической проницаемостью. Набухание, а следовательно, и деформация поверхности древесины неодинакова в различных жидкостях и зависит от диэлектрической проницаемости. Максимальное набухание древесины отмечается в воде; с уменьшением степени диэлектрической проницаемости е, степень поглощения жидкостей уменьшается. Древесина практически не набухает в жидкостях с е < 5 - ароматических (бензол, толуол, ксилол) и особенно алифатических углеводородах (уайт-спирит), наблюдается лишь их частичное впитывание.

Таким образом, состав растворителей в лакокрасочных материалах, наносимых непосредственно на древесину, влияет на стабильность поверхности [84, 128], что видно на рисунке 1.3.

Пленкообразование - это процесс перехода лакокрасочного материала из жидкого или вязко-текучего состояния в твердое с образованием адгезионного покрытия на поверхности подложки [128]. В процессе такого перехода происходят физико-химические превращения на поверхности подложки из древесины.

Рисунок 1.3 - Влияние диэлектрической проницаемости жидкости на величину набухания древесины: а - уайт-спирит; б - толуол; в - этилацетат; г - ацетон; д - спирт этиловый; е - глицерин; ж - вода; 1 - береза; 2 - бук; 3 - дуб; 4 - сосна заболонная

1.1.1. Особенности пленкообразование на поверхности древесины

Формирование покрытий на основе пленкообразователей происходит обычно за счет удаления растворителей, испарением и химических превращений. В результате испарения растворителя из неподвижной твердеющей пленки медленно сокращается толщина лакокрасочного покрытия до конечной толщины и продолжается втягивание его в углубления подложки. Лакокрасочный материал, нанесенный на поверхность детали, уже не может свободно изменять свой объем, вследствие чего, в покрытиях возникают внутренние напряжения и возникает теория о возможности появления ворса на поверхности подложки из древесины. В сохнущем покрытии образуются усадочные напряжения, вызывающие усадку пленки, которая, уменьшаясь в объеме, проседает в углубления древесины и тянет за собой ворсинки древесины, вздыбливая их. Как следствие, повышается шероховатость поверхности древесины (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Напряжения, возникающие в лакокрасочном покрытии, при сушке: аус - усадочные напряжения, Па; Rz1- шероховатость начальная, мкм;

Rz2- шероховатость конечная, мкм

В технике отделки древесины процессы пленкообразования, т. е. отверждения нанесенных на поверхность изделий лакокрасочных материалов, играют очень важную роль. Они должны выполняться так, чтобы обеспечивалась хорошая адгезия и равномерность покрытия, отсутствие на нем дефектов (пузырей, потеков и др.), высокие механические показатели (прочность, твердость и др.) при отсутствии внутренних напряжений. Продолжительность отверждения покрытий должна быть как можно меньшей, так как с ней связаны не только продолжительность производственного цикла и потребность в производственных площадях, но и возможности организации процесса отделки по непрерывно-поточному принципу.

В зависимости от вида применяемых лакокрасочных материалов и способов их отверждения продолжительность процессов отверждения может колебаться от нескольких минут до многих часов и даже суток, поэтому выбор способа интенсификации пленкообразования - одна из наиболее актуальных задач, решение которой позволит создать предпосылки для разработки эффективной механизации процесса отделки в целом.

По мнению А.Д. Яковлева, способность к пленкообразованию - одно из основных требований к лакокрасочным материалам [170]. Под пленкообразованием понимают процесс перехода материала из жидкого или вязкотекучего состояния в твердое с образованием адгезионного покрытия на поверхности подложки [88].

В зависимости от природы пленкообразователей этот процесс может происходить в результате высыхания или отверждения жидкого материала.

Высыхание - это физический процесс, при котором после испарения растворителя или разбавителя частицы пленкообразователя образуют лаковую пленку [75].

Отверждение - процесс, при котором происходит увеличение размера молекул за счет химической реакции или поглощения кислорода из воздуха [75].

Независимо от того, какие процессы лежат в основе пленкообразования, внешним их проявлением служит постепенное или скачкообразное увеличение вязкости материала [170]. Большинство из применяемых в промышленности ЛКМ содержат растворители, поэтому переход из жидкого вязкотекучего состояния в твердое стеклообразное часто сопровождается непрерывным уменьшением объема и имеет несколько характерных стадий (рисунок 1.5) [116, 128,170]:

1) начальную - интенсивное испарение растворителя с поверхности жидкого слоя ЛКП и быстрое уменьшение начальной толщины покрытия, сопровождающееся возрастанием вязкости непосредственно после нанесения материала на подложку;

2) гелеобразование — до момента возникновения трехмерной сетки и потери отверждающимся материалом текучести и растворимости; начало этой стадии совпадает с моментом высыхания «от пыли». Образовавшаяся на поверхности пленка геля затормаживает процесс испарения растворителей, увеличивается по толщине и в гелеобразное состояние постепенно переходит весь слой ЛКМ. В покрытии возникают напряжения усадки, вызванные сокращением длины и ширины покрытия вследствие потери растворителей и действием адгезионных сил между покрытием и древесиной;

3) конечную — после гелеобразования до предельных стадий отверждения. Медленное испарение растворителей и дальнейшее сокращение толщины покрытия, повышение усадочных напряжений в покрытии в связи с потерей им пластических свойств [116, 128, 167]. Содержание растворителей на этой стадии обычно не превышает 5-15 %. Скорость испарения растворителей определяется только

внутренней диффузией [170]. Точно определить момент окончания пленкообразо-вания покрытия невозможно, поэтому практически покрытие условно считается высохнувшим, когда приобретает твердость, необходимую для дальнейшей обработки (шлифование, полирование, упаковывание, транспортировка) [128]. Продолжительность сушки покрытия до заданной твердости может сильно колебаться в зависимости от состава растворителей в ЛКМ, его химической природы, толщины покрытия, температуры и условий сушки.

Время пленкообразования

Рисунок 1.5 - Кривые кинетики сушки покрытия 1 - изменение толщины покрытия; 2 - количество испарившегося

растворителя

В процессе пленкообразования превращаемых покрытий одновременно с испарением растворителей протекают химические реакции полимеризации, полиприсоединения или поликонденсации.

Полимеризация - это цепная реакция образования макромолекул путем последовательного присоединения непредельных или циклических мономерных соединений без выделения побочных продуктов [138]. Образование покрытий посредством полимеризации возможно при пленкообразовании алкидных, ненасыщенных полиэфирных, эпоксидных и других материалов.

Полиприсоединение - ступенчатая реакция образования полимеров из полифункциональных мономерных соединений без выделения низкомолекулярных побочных продуктов [138]. Протекает при пленкообразовании полиуретановых материалов.

Поликонденсация - ступенчатая реакция образования полимеров из полифункциональных мономерных соединений, сопровождающаяся отщеплением низкомолекулярных побочных продуктов, образующихся при взаимодействии функциональных групп [138]. Посредством поликонденсации получают феноло-, меламино-, мочевиноформальдегидные полиэфирные покрытия и т.д.

Пленкообразование превращаемых покрытий осуществляется при совместном протекании испарения летучих растворителей и химических реакций с мономерами или олигомерами в тонком слое на подложке. В результате отверждения образуются твердые нерастворимые покрытия с пространственной (трехмерной) структурой. К образованию трехмерной пространственной структуры приводят химические реакции поликонденсации при пленкообразовании ЛКМ, содержащих феноло-, карбамидо- и меламиноформальдегидные олигомеры; полиприсоединения при отверждении полиуретановых ЛКМ и полимеризации при отверждении материалов, содержащих высыхающие масла, модифицированные маслами ал-кидные олигомеры, ненасыщенные олигоэфиры, акрилаты и др [84].

Пленкообразование, независимо от процессов, лежащих в его основе, может происходить в естественных (при температуре воздуха 20±2°С и влажности 60±5 %.) или искусственных условиях с применением специальных методов и оборудования.

Основная цель искусственных методов - сокращение продолжительности пленкообразования и, как следствие, технологического процесса отделки в целом. При этом должны обеспечиваться высокие декоративные и физико-механические показатели получаемых пленок, а также минимальные энергозатраты на единицу площади покрытия [84].

1.2. Способы интенсификации процессов пленкообразования ЛКП на древесине

Сушка или отверждение может происходить в естественных (при температуре окружающей среды) и в искусственных условиях (при использовании специальных методов и оборудования). Искусственные методы сушки - наиболее эффективное средство ускорения процесса образования покрытия и улучшения его защитно-декоративных свойств. В настоящее время существуют разные способы интенсификации отверждения ЛКП (рисунок 1.6), применение которых зависит от процесса превращения лакокрасочных материалов (ЛКМ) в твердую пленку.

Оборудование для интенсификации отверждения ЛКП классифицируют следующим образом [7, 8, 78, 84, 87, 110, 118, 113, 116, 126, 128, 150]:

1) конвективные установки с обогреванием покрытия горячим воздухом;

2) терморадиационные установки с обогреванием покрытия (или подложки) инфракрасным (ИК) излучением;

3) термоконтактные установки с обогреванием покрытия непосредственно от нагретой плиты плоского пресса или цилиндрического каландра;

4) установки с обогреванием покрытия токами высокой частоты (ТВЧ);

5) установки фотохимического отверждения покрытия ультрафиолетовым (УФ) излучением;

6) установки радиационно-химического отверждения покрытий ускоренными электронами (ПУЭ).

Первые четыре типа сушильных установок обеспечивают нагрев покрытия и могут быть использованы для сушки покрытий, отверждающихся как за счет испарения растворителей, так и за счет химической реакции взаимодействия компонентов, входящих в состав пленкообразователей. Два последних типа камер используются только для химической сушки покрытий (например, полиэфирных).

Скорость отверждения покрытий зависит от вида лакокрасочного материала, толщины покрытия, температуры, способа сушки и других факторов.

Конвективный нагрев горячим воздухом

Терморадиационный

нагрев инфракрасными лучами

Контактный нагрев

Нагрев токами высокой частоты

Рисунок 1.6 - Существующие способы интенсификации отверждения

На продолжительность и качество сушки покрытий, содержащих летучие растворители, оказывают не только количество, но и способ подвода тепла к покрытию. Нагревание или передача тепла покрытию возможны разными способами: конвекцией, теплопроводностью (от предварительно нагретой древесины), терморадиацией.