Формирование культуры управления производственно-коммерческой деятельностью на основе введения Р-системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брулев, Сергей Евгеньевич

  • Брулев, Сергей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Брулев, Сергей Евгеньевич. Формирование культуры управления производственно-коммерческой деятельностью на основе введения Р-системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брулев, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕСТО ГАРМОНИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1.1 .Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности

1.2.Регионально-корпоративная концепция гармонизации производственно-коммерческой деятельности в промышленности

1.3.Генезис и перспективы совершенствования культуры управления производственно-коммерческой деятельностью в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений

2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

2.1.Классификация факторов, влияющих на гармонизацию промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности

2.2.Мошенничество в сфере производственно-комерческой деятельности: способы свершения и методы защиты

2.3.Исследование вопросов взаимосвязи культуры управления производственно-коммерческой деятельностью и девиантного поведения субъектов экономических отношений

3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВЛИЯНИЯ Р-СИСТЕМЫ НА КУЛЬТУРУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

3.1.Функция экономической безопасности производственно-коммерческой в условиях девиантного поведения СЭО

3.2.Систематизация структуры и оптимизация Р-системы крупного акционерного предприятия

3.3.Повышение уровня эффективности производственно-коммерческой деятельности на основе введения Р-системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры управления производственно-коммерческой деятельностью на основе введения Р-системы»

Актуальность темы исследования. Проблема формирования культуры управления производственно-коммерческой деятельностью является для нашей страны весьма актуальной. Это связано с тем, что данный вид культуры признается одним из важных факторов делового успеха и гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности на мезо- и макроуровне. Отсюда стремление многих субъектов экономических отношений выявить резервы культуры управления и отыскать возможность их реализации.

Следует, однако, констатировать, что многие годы воспроизводство культурной сферы происходило в основном стихийно. И культура в целом действовала как «даровой ресурс». Однако, уже начиная с семидесятых годов, воздействие государства и бизнеса на культуру управления стало приобретать плановый, скоординированный характер. Особое внимание в этой связи обращают на себя крупные фирмы развитых стран, давшие пример принципиально нового отношения к культуре управления. Практически все они имеют специальные подразделения, отвечающие за организацию внедрения «высших ценностей». Ими разрабатываются специальные программы увязки этих ценностей с мерами по повышению производительности труда и качества производимой продукции.

Следует также отметить, что культура управления не всегда имеет прямую связь с конечными результатами деятельности, определяемыми доходом или прибылью. Отмеченное чаще всего бывает в случаях конфликта между господствующими на предприятии установками и ценностями и теми задачами, которые ставятся перед ним или его отдельными подразделениями.

На практике (и, прежде всего у нас в стране, вставшей на путь радикальных реформ в сфере экономики) возможно попадание «культурных вирусов» в структуры управления производственно-коммерческой деятельностью. От руководителя в этом случае требуется умение «лечить» культуру, выбирать и культивировать то, что ведет к позитивным экономическим результатам.

В России, однако, процесс формирования культуры управления протекает сложно. Кризисное состояние экономики страны во многом связано с отсутствием системности в этом деле на макро- и микроуровне.

Актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречия между повышающимся социально-экономическим значением управленческой деятельности, с одной стороны, и фактическим ее состоянием, с другой. Последнее обстоятельство прежде всего определяется: резким поворотом от административно-плановой модели к рыночно-предпринимательской; демократизацией общественных и обновлением социально-классовых отношений; масштабами и глубиной информационно-технологических и интеграционных процессов, необходимостью гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

Степень исследованности проблемы. Важными методологическими и теоретическими ориентирами нашего исследования являются новые идеи к подходам управленческой деятельности в условиях рыночных отношений, ; заложенные в законодательных документах Российской Федерации по развитию бизнеса, их исследование и конкретизация в работах ученых-экономистов.

Различные стороны проблемы отражены в фундаментальных положениях специалистов и обобщены по трем направлениям:

- рыночных реформ и экономики бизнеса: А.И.Агеев, Ю.Н.Бабец, Г.Л.Багиев, З.И.Благова, А.Блинов, В.Богачев И.Н.Буздалов, И.Н.Буробкин, А.В.Бусыгин, С.И.Грядова, А.М.Емельянов, Т.В.Кащанина, М.И.Кулагин, И.И. Летунов, Г.И.Немченко, А.А.Никонов, А.И.Охапкин, В.В.Рогозин, Э.А.Сагайдан, В.А.Удалов, Н.Н.Филиппов и др.;

- культурологии и культуры управления производственно-коммерческой деятельностью: А.П.Градов, П.С.Гуревич, Л.Х.Буселиус,

Ю.Н.Давыдов, Р.М.Дамари, Б.Карлоф, А.Е. Кенжибаев, А.Куликов, О.Л.Леонова, Д.Ю.Мазеркин, Э.С.Маркарян, А.Н.Митин, З.М.Межуев,

A.Н.Попов, В.В.Радаев, А.А.Радугин, Ф.Русинов, Р.Рюттингер, П.У.Скварвад, В.В.Томилов, О.В.Ханов, Г.Хофштеде, П.Н.Шихирев,

B.Ф.Щербина и др.;

- экономической безопасности и девиантного поведения субъектов экономических отношений: М.Алешенков, В.С.Барсуков, Б.Н.Беляков, Р.Х. Ги-бадулин, М.И.Дзлиев, А.А.Дрога, Л.О.Зегода, А.В.Зырянов, В.Я.Иохин, Ю.А.Ермаков, Е.Ф.Карпова, А.В.Крысин, А.А.Куклин, В.Д.Ларичев,

C.В.Ленарев, Н.С.Леонов, В.В.Лунев, Д.Ю.Мазеркин, В.А.Парк, Н.И.Патрубач, Г.М.Спирин, Татаркин А.И., А.Д.Урсул, В.М.Яковлев, В.И.Ярочкин и др.

Среди большого количества работ, освященных различным аспектам управленческой деятельности, осмысление сути феномена культуры управления производственно-коммерческой деятельностью с учетом экономической безопасности практически отсутствует. Как в экономике, так и ряде других наук, этот вид культуры все еще имеет неопределенный, интуитивно постигаемый характер.

В теории явно недостаточно уделено внимание тем вопросам, которые мы рассматриваем, но, тем не менее, следует указать на то, что они имеют важные методологические предпосылки исследования. О значимости научного исследования культуры управления свидетельствует и практика бизнеса в нашей стране и за рубежом.

Накопленный материал и выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в формировании и оценке культуры управления производственно-коммерческой деятельностью в промышленном комплексе народного хозяйства.

Следует указать на комплексный характер причин наличия рассматриваемой проблемы. Их можно подразделить на объективные и субъективные, а также на внутренние и внешние (по отношению к промышленному комплексу национальной экономики). В числе этих причин: политическая и социальная нестабильность в обществе, связанная с проведением в стране ры-ночно ориентированных реформ; отсутствие привычки к нравственному самоконтролю и самоограничению, ненужных в прежней системе жизненных координат; прежнее господство в массовом сознании административно-командного стиля мышления; недостаточное внимание к вопросам гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

В новых исторических рамках назрела необходимость внедрения нового стиля мышления, отвечающего задачам гражданского общества. Основой его должен быть экономический выбор в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений и обеспечение, в соответствии с этим, экономической безопасности производственно-коммерческой деятельности.

Гипотеза исследования. Гармонизация промышленной и торговой политики будет обеспечена если процесс управления:

- системно сориентирован на управленческую модель взаимодействия субъектов экономических отношений, в которой взаимосвязаны распределительно-организующий и стимулирующий компоненты;

- опирается на научно обоснованные методы осуществления управленческой деятельности, экономическую и организационную культуру ведения производственно-коммерческой деятельности.

На основании данной гипотезы, отмеченной проблемы и выявления причин ее наличия была выбрана тема диссертационного исследования - «Формирование культуры управления производственно-коммерческой деятельностью на основе введения Р-системы».

Цель работы состоит в обосновании теоретических и методологических аспектов формирования культуры управления производственно-коммерческой деятельностью. Поставленная цель определила решение ряда научно-практических задач:

- разработать теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности;

- обосновать подходы к оценке культуры управления производственно-коммерческой деятельностью с конкретизацией направлений ее роста;

- определить влияние экономической безопасности на культуру управления производственно-коммерческой деятельностью при использовании Р-системы;

- разработать рекомендации по созданию Р-системы на акционерном предприятии.

- разработать методические рекомендации по оценке уровня экономической безопасности по наиболее важным направлениям производственно-коммерческой деятельности.

Объект исследования - промышленные предприятия, реализующие процессы гармонизации производственно-коммерческой деятельности.

Предметом исследования является экономические отношения по поводу формирования культуры управления в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений, деятельность по оценке и формированию культуры управления производственно-коммерческой деятельностью.

Область исследования - 15.1 (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности); 15.5 (гармонизация промышленной политики с учетом экономической безопасности);

Теоретическая и методологическая основа исследования. Важными методологическими и теоретическими ориентирами исследования являются новые идеи к подходам управленческой деятельности в условиях рыночных отношений, заложенные в законодательных документах Российской Федерации. Особое внимание уделялось материалам, посвященным девиантному поведению субъектов экономических отношений и обеспечению экономической безопасности производственно-коммерческой деятельностью.

В процессе исследования использованы методы: анализа научно-методической литературы, анкетирования, построения гипотез, наблюдения, интервьюирования, а также экономические методы и методы системного анализа: трансактный, SWOT-, COPS и др.

Научная новизна. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

- обоснованы теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности, позволяющие выявить «мягкие» факторы производственно-коммерческой деятельности, влияющие на гармонизацию на макро- и микроуровне;

- разработаны подходы к оценке культуры управления производственно-коммерческой деятельностью с конкретизацией направлений ее роста; осуществлена дифференциация понятий «экономическая культура», «организационная культура», «деловая культура» и «культура управления производственно-коммерческой деятельностью», под которой понимается мера цивилизованности отношений власти, «мягкий» фактор производственной и коммерческой деятельности в рыночных условиях хозяйствования;

- определено влияние экономической безопасности на культуру управления производственно-коммерческой деятельности при использовании Р-системы; дана классификация различных форм культуры управления производственно-коммерческой деятельности, признаками которой является: сила влияния, организационная направленность, ее объекты, носитель и др.; определены факторы оценки уровня культуры управления производственно-коммерческой деятельности - ее гармонизация, разумная активность, социальная ответственность, личностная значимость и экономическая безопасность производственно-коммерческой деятельностью;

- разработаны рекомендации по моделированию культуры управления производственно-коммерческой деятельностью на основе введения Р-системы;

- разработаны методические рекомендации по оценке уровня экономической безопасности по наиболее важным направлениям гармонизации производственно-коммерческой деятельности, к которым относятся: защита информации, бизнес-разведка и сохранение товаро-материальных ценностей с выделением взаимосвязанных элементов: ценностных ориентаций, коммуникаций, базовых предположений и внешних факторов.

Практическая значимость и апробация работы. Исследования позволили разработать основные классификационные признаки выявления объектов культуры управления производственно-коммерческой деятельности на основе введения Р-системы. С целью разработки теоретических основ формирования культуры управления выполнен анализ с применением предлагаемых решений методологического и методического порядка. Обобщены процедуры оценки резервов, аттестации и инвентаризации объектов культуры управления бизнесом. Апробация предлагаемых положений в конкретных условиях подтвердила положительные экономические и социальные результаты. Разработанные рекомендации могут быть использованы на промышленных предприятиях с коллективной или индивидуальной формой собственности. Выводы и рекомендации автора могут содействовать решению проблемы эффективности их развития, совершенствования оценки их производственно-коммерческой, гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами государственных вузов: УрГЭУ, УралГУФК и ЧелГУ. Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли отражение в 10 публикациях с объемом авторского текста 4,8 п.л.

Основные положения работы вошли составной частью в учебные курсы Уральского государственного экономического университета (Челябинский филиал), Челябинского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры (Институт экономики). Предложенный в диссертации методический инструментарий использован на ряде предприятий, о чем свидетельствуют акты внедрений разработанных рекомендаций в практику.

Работа имеет как теоретическую, так и практическую направленность. Ее результаты докладывались на семинарах и конференциях: «Комплексная информационная безопасность корпоративных сетей вузов (Москва, 2002), «Повышение конкурентоспособности потребительской продукции отечественных товаропроизводителей в преддверии вступления России во всемирную торговую организацию (Омск, 2003), «Культура и предпринимательство» (Челябинск, 2004), Международный Российско-Китайский симпозиум «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005), выездная научно-практическая конференция «Лидерство и культура» (Хургада, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция "Молодые ученые в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006).

Основные выводы диссертации одобрены Челябинским отделением международной академии науки и практики организации производства.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 32 рисунок. Библиографический список включает 166 источников.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Место гармонизации в формировании культуры управления производственно-коммерческой деятельностью» критически оцениваются государственные стратегии экономической безопасности в системе государственного управления производственно-коммерческой деятельности.

Показана роль транснациональных корпораций в гармонизации промышленной и торговой политике, с позиций системного подхода, рассматривающего вопросы формирования культуры управления производственно-коммерческой деятельностью.

Во второй главе «Факторный анализ культуры управления производственно-коммерческой деятельностью в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений» дается классификация факторов, влияющих на гармонизацию промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности, представлены основные направления анализа экономической безопасности по основным направлениям производственно-коммерческой деятельности, исследуются вопросы девиантного поведения субъектов этих отношений.

В третьей главе «Систематизация влияния Р-системы на уровень культуры управления производственно-коммерческой деятельностью» обосновывается функция экономической безопасности производственно-коммерческой деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений, дается систематизация структуры и оптимизация Р-системы крупного акционерного предприятия.

В заключении диссертационной работы даны конкретные предложения и рекомендации по формированию культуры управления производственно-коммерческой деятельностью в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брулев, Сергей Евгеньевич

- выводы по объекту. Речь идёт об уточнении МОД фирмы, её лай-наклонности (установке на лживость в деловом поведении), прогнозе рыночного поведения (методах проникновения и закрепления, внутрифирменной установке на методологию организации предпринимательской деятельности), эталон-работе (экстраполяции подходов к рекламе на основную деятельность и продукцию фирмы).

Кроме рекламной деятельности на формирование полного досье партнёрской фирмы оказывают влияние и другие факторы. Это касается, например, её системы связи и социального микроклимата (рис.32).

Обобщая, можно указать на наличие синдрома организационной культуры. Фактические данные свидетельствуют о том, что он имеет отношение ко многим фирмам и имеет две разновидности.

Рис.32. Факторы формирования досье партнёрской фирмы

Во-первых, это синдром заорганизованное™, который вызывает конкретные риски: ресурсных товаров, некачественной работы, выхода проекта за временной лимит, принятие неверных проектных решений. Во-вторых, это синдром оперативности (неспособности быстро перерабатывать сигналы окружающей среды, формировать необходимые решения-реакции). Отсюда риски: принятие партнёром неэффективных управленческих решений, «пропускание ударов» внешней среды.

Синдром - это конкретное заболевание фирмы «лечение её и есть формирование культуры управления» (и прежде всего - за счёт введения Р-системы в структуру акционерного предприятия).

В табл.12 показано влияние роста культуры управления бизнесом на основе введения Р-системы на результаты хозяйственной деятельности.

В соответствии с мнением опрошенных, речь идет о повышении уровня экономической эффективности, надежности ведения производственно-коммерческой деятельности и I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических источников и данные о финансовом состоянии культуры управления бизнесом свидетельствует о том, что речь идет о сложном и чрезвычайно значимом явлении действительности и в настоящее время претерпевает качественные структурные изменения в связи с радикальными событиями в стране. Смена форм собственности на средства производства, бурное развитие науки и техники, переориентация ценностей субъектов экономических отношений обуславливает поиски путей совершенствования управления бизнесом. Таким образом, рассматриваемая проблема представляет интересы государства и согласуется с рекомендациями Государственного Совета Российской Федерации от 30 января 2002 года.

В основу подхода к нашему исследованию была положена идея о наличии трех видов бизнеса: конструктивного, криминального и корпоративного. Как показано в работе, именно последний связан с высоким уровнем организационной культуры, что объясняется наличием корпоративной личности, способной органически связать все функции бизнеса.

Во-первых, это явные функции, которые подразделяются на функции внутреннего порядка (организация производства (оценка экономической ситуации, выработка плана действий, организация административного управления, контроль за выполнением плана; взятие на себя риска; исполнение принуждающей власти) и функции внешнего порядка (производство нового, еще не знакомого для потребителя материального блага; введение новых меi тодов и организации производства; освоение новых экономических ринков сбыта, новых источников и видов сырья).

Кроме явных (внешних и внутренних), следует различать и латентные (скрытые) функции: а) функция эффективного управления экономическими ресурсами, обеспечивающая (одновременно) высокую эффективность функционирования хозяйственной системы рыночной экономики в целом; б) функция обеспечения образования общественного продукта и содействия распределению национального дохода; в) функция организации, например, отдельного предприятия (а по большому счету, и организации государства, обеспечивающего безопасность всех и оказывающего помощь многим); г) функция эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги.

Латентные функции также могут быть внешними и внутренними. Последние связаны с девиантным поведением субъектов экономических отношений, и прежде всего, мошенничеством.

Следует различать латентные функции малого и крупного бизнеса. Для первого это: повышенная инновационная активность, мобильность и гибкость; функция формирования среды и духа предпринимательства; функция поддержания и укрепления политической и социальной стабильности в обществе; финансовое наполнение доходной части местных бюджетов.

Латентные функции крупного бизнеса специфичны: осуществление реальной хозяйственной власти в стране; внешнеэкономическое представительство национальной экономики; обеспечение стабильной занятости, профессионального и служебного роста населения; наполнение доходной части государственного бюджета страны.

Третий вид функций - функции обеспечения экономической безопасности бизнеса. Комплексный подход к их обеспечению связан с выявлением объектов защиты (персонала, информационных ресурсов, материальных и финансовых средств). Он связан также с: обоснованием направления обеспечения безопасности (правовая, организационная, инженерно-техническая), информационно-аналитическая деятельность и Р-системой (разведкой и контрразведкой).

Культура управления бизнесом в этих условиях связана с позицией корпоративной личности (руководитель, пользователь, владелец). Оптимальный уровень культуры обеспечивается при соответствии форм и методов управления целям реализации функции по различным позициям корпоративной личности.

Полученные результаты нашего исследования можно обобщить следующим образом:

1. Культура управления производственно-коммерческой деятельностью является составной частью экономической культуры. Она характеризует меру (уровень) цивилизованности корпоративной личности и организации производственно-коммерческой деятельности.

2. Оценка культуры управления производственно-коммерческой деятельностью выражает отношение к поведению экономических субъектов, их соответствие определенным нормам и принципам морали. Необходимым условием такой оценки является учет мотивов, средств и целей действия, его условий и места в системе этих субъектов.

3. Под уровнем культуры понимается количественные и качественные параметры знаний, умений и навыков в области ведения производственно-коммерческой деятельностью и искусства управления.

4. В условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений уровень культуры управления производственно-коммерческой деятельностью определяется рядом параметров: гармонизацией ПКД, социальной ответственностью, культурой личности руководителя и экономической безопасностью производственно-коммерческой деятельности.

5. Культура управления производственно-коммерческой деятельностью определяет его результаты, которые возрастают за счет введения Р-системы, противостоящей любым попыткам криминальных структур, недобросовестных конкурентов и своих же работников нанести экономический ущерб.

6. Воспроизводство культуры управления производственно-коммерческой деятельностью на основе введения Р-системы осуществляется по двум органически связанным между собой направлениям: «поведение - его обоснование -культура коммуникации» и «внешние факты - ценностные ориентации - базовые предположения».

7. Критерием эффективности деятельности в сфере экономической безопасности является гармонизация ПКД. Ее оценка осуществляется с помощью системы частных функциональных критериев, рассчитываемых по наиболее важным направлениям производственно-коммерческой деятельности.

8. Экономическую безопасность предприятия следует рассматривать как меру гармонизации во времени и пространстве экономических интересов предприятия с интересами связанных с ним субъектов внешней среды, действующих вне его границ. Гармонизация при этом достигается согласованием интересов (при участии Р-системы), которые в зависимости от статуса субъекта внешней среды, может выступать в различных формах (в зависимости от величины 4<DKj).