Формирование культуры самостоятельной деятельности курсантов в креативно-акцентных системах обучения: На примере образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мещерякова, Елена Ивановна

  • Мещерякова, Елена Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 369
Мещерякова, Елена Ивановна. Формирование культуры самостоятельной деятельности курсантов в креативно-акцентных системах обучения: На примере образовательных учреждений МВД России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2003. 369 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мещерякова, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования креативных систем обучения, направленных на формирование культуры самостоятельной деятельности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

4 1.1. Методологические подходы к исследованию креативных систем обучения. Инновационные аспекты высшего юридического образования

1.2. Влияние перспективных тенденций развития юридического образования на целенаправленное совершенствование систем обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России.

1.3. Диалектические противоречия в информатизации образовательного процесса и применении информационных технологий, развивающих культуру самостоятельной деятельности.

Глава 2. Концептуальные основы разработки и применения креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России.

2.1. Креативно-акцентные системы обучения и принципы их построения. * Правовое мировоззрение и культуротворчество, как определяющие акценты в системах обучения юридическим дисциплинам.

2.2. Структурирующие элементы креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам, направленных на развитие культуры самостоятельной деятельности.

Глава 3. Особенности управления учебной деятельностью курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в креативно-акцентных системах обучения.

3.1. Пути рационализации обучения юридическим дисциплинам посредством управления учебной и познавательной деятельностью.

3.2. Моделирование в управлении обучением юридическим дисциплинам.

3.3. Управление формированием культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей и самоуправление в процессе обучения юридическим дисциплинам.

3.4. Математические модели в управлении процессом формирования культуры самостоятельной деятельности и оценке его результатов.

Глава 4. Реализационные аспекты креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам.

4.1. Эксперимент по внедрению креативно-акцентных систем обучения и оценка его результатов (на примере систем обучения финансовому и налоговому праву).

4.2.Методика проектирования креативно-акцентной системы обучения юридической дисциплине (на примере системы обучения финансовому

1 праву).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры самостоятельной деятельности курсантов в креативно-акцентных системах обучения: На примере образовательных учреждений МВД России»

Актуальность исследования. Радикальные преобразования, начатые в России в 90-е годы XX века во всех сферах общественной жизнедеятельности, потребовали существенных изменений в системе российского высшего профессионального образования, что нашло отражение в формировании новых концептуальных подходов, активном поиске способов формирования рациональных систем образования, отвечающих новым условиям и потребностям общественной жизни и раскрывающих принципиально новые возможности обучения специалистов. Определяющими формирование личностно созидающей образовательной парадигмы стали идеи креативного образования Д.В. Чернилевского, контекстного обучения А.А. Вербицкого, проективного (проектного) образования ГЛ. Ильина.

Особое значение приобретают исследования, результаты которых воплощаются в проектировании и применении систем обучения -упорядоченных совокупностей взаимосвязанных элементов (цели, содержания, методов, средств, организационных форм) обучения и развития способностей личности в процессе обучения, характеризующих педагогическую деятельность преподавателя в условиях конкретного образовательного учреждения. Построение рациональной системы обучения - сложная задача, решение которой требует не только концептуальных представлений; о смысле, целях, содержании и методах педагогической деятельности, ной способностей учесть ее объективные условия и специфику осуществления в конкретном образовательном учреждении.

В российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция юридического образования, обеспечивающая формирование у будущих специалистов современного научного мировоззрения, развивающая творческие способности осуществлять профессиональную деятельность в условиях лавинообразного нарастания объема нормативно-правовой информации, быстрых и весьма существенных изменений в правоприменительной практике. В связи с этим актуальным становится комплексное прогностически ориентированное исследование проблем совершенствования систем обучения юридическим дисциплинам, учитывающее необходимость и возможности информатизации образования, формирования информационно-правовой культуры деятельности, в том числе и культуры самостоятельной деятельности в процессе обучения.

В последние годы появляются исследования в области юридической педагогики (A.M. Столяренко, В.А. Ильин, П.А. Радченко, JI.B. Андреева, Т.В. Казанина, А.П. Бражникова, И.Л. Горбачев), а также исследования отдельных аспектов проблемы совершенствования систем обучения в образовательных учреждениях МВД России (И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников,

A.Ф. Тарасов, С.Ю. Платонова, B.Bi Подмарков, Н.Н. Силкин, В.И. Хальзов,

B.А. Якунин). Однако в них не объединяются два предмета -совершенствование юридического образования как особенной образовательный сферы и проектирование рациональных систем обучения, развивающих креативные способности личности, учитывающих специфику обучения в; ведомственных образовательных учреждениях МВД России. Большинство же предложенных в настоящее время перспективных систем обучения не могут быть без соответствующего методологического и; теоретико-методического обоснования адаптированы к применению в образовательных учреждениях МВД для обучения юридическим дисциплинам, так как не учитывают специфики образовательного процесса.

Актуальность исследования определяется:

• недостаточным концептуальным < и теоретико-прикладным обоснованием содержания обучения юридическим дисциплинам с учетом специфики его осуществления в образовательных учреждениях MB Д России;

• необходимостью построения рациональных систем обучения юридическим дисциплинам, развивающих правовое мировоззрение, культуротворческие способности личности, обеспечивающих возможности формирования необходимой культуры самостоятельной деятельности специалистов — юристов органов внутренних дел;

• потребностью в разработке научно обоснованных прогностически ориентированных моделей; и алгоритмов процесса обучения с использованием креативных систем, а также в проектировании методических комплексов, обеспечивающих применение рациональных систем обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России в целях формирования современной культуры самостоятельной деятельности будущих специалистов.

Состояние проблемы исследования. До настоящего времени в образовательных учреждениях МВД преобладает традиционный знаниевый подход к обучению, который в современных условиях не позволяет систематизировано передать информацию, содержащуюся в весьма объемных учебниках и множащихся; нормативно-правовых документах. Более того, при таком подходе невозможно обеспечить развитие творческих способностей; личности и сформировать культуру самостоятельной, деятельности будущего специалиста — юриста органов внутренних дел, без. которых немыслима его серьезная и полезная для общества практическая работа.

Необходимо отметить, что отдельным аспектам проблемы формирования: перспективных систем обучения, основанных на инновационных технологиях и обеспечивающих формирование современной: культуры самостоятельной деятельности специалистов, посвящены научные исследования и публикации, позволяющие судить о степени их разработанности:

• исследованы тенденции становления и развития перспективной системы высшего профессионального образования и ее роль в общественном развитии и формировании личности обучающегося (Ю.Н: Афанасьев, Б.С. Гершунский, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, Г.П. Ильин, M.G. Каган, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Е. Павлов, П.И. Пидкасистый, В.В; Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

• изучены инновационные процессы в образовании и определены их особенности применительно к информатизации и компьютеризации образования (С.А. Бешенков, А.А. Вербицкий, О.Н. Вершинская, В.В. Давыдов, Ю.И. Дубинский, Э.В. Евреинов, М.П. Лапчик, ВЯ. Ляудис, А.Л.' Ракитов);

• разработаны теоретические основы проектирования и применения современных технологий обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (А.В. Брушлинский, Г.Н. Громов, М.И. Жалдак, В.Е. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, Г.К. Селевко);

• обоснованы методы моделирования и его применения в исследованиях построения оптимальных систем обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Д.М. Гвишиани, В.Ф. Горнев, М.В. Кларин, В.И. Михеев, Т.В. Свитенко);

• разработаны частные методики проектирования и применения технологий-обучения и оценки качества обучения с применением технологий (В.П. Беспалько, О.А. Гаврилов, В.М. Глушков, И.В: Горлинский, А.О. Кривошеев,, О.П. Околелов, A.M. Пырский);

• созданы теоретические основы управления и самоуправления в процессе обучения (Н.Н. Булынский. К.А. Вазина, Ю.А. Конаржевский, Н.Д. Никандров, С.М. Сантурова).

Однако, несмотря на накопленный педагогической наукой и практикой опыт, до настоящего времени фактически не предпринималось попыток систематизированного исследования проблемы формирования рациональных систем обучения юридическим дисциплинам, которые могли бы удовлетворить и потребности общества в квалифицированных специалистах, и потребности получающих высшее юридическое образование курсантов и слушателей1, а также могли бы достаточно быстро целенаправленно перестраиваться в соответствии с изменением требований к ним. С особой очевидностью

1 До присвоения специального звания начальствующего состава обучающиеся в ведомственных образовательных учреждениях МВД России являются курсантами, а после - слушателями. нерешенность проблемы проявляется в отсутствии подходов к разработке и применению креативных систем общения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России, теоретическое обоснование которых требует учета специфики ведомственного образования.

Исходя из этого, определяется проблема исследования, которая связана с разрешением противоречия между необходимостью разработки и применения креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам, обеспечивающих становление правового мировоззрения и развитие культуротворческих способностей, формирование культуры самостоятельной деятельности, и недостаточной разработанностью концептуальных основ исследования сущности таких систем, методик их проектирования и использования.

В ряду наиболее значимых, определяющих необходимость исследования, креативно-акцентных систем обучения, выделяются следующие противоречия:

• между современными требованиями к качеству подготовки специалистов с высшим образованием и возможностями образовательных учреждений обеспечить выполнение этих требований;

• между складывающейся1 новой парадигмой высшего профессионального образования и преобладанием традиционно-консервативных подходов к его организации в отдельных образовательных учреждениях;

• между необходимостью творческого развития и саморазвития личности курсанта (слушателя), формирования культуры самостоятельной деятельности в контексте непрерывного образования и недостаточными возможностями их обеспечить применяемыми в учебном процессе системами обучения;

• между наличием в образовательной практике инновационных технологий, обеспечивающих развитие правовой и информационной культуры, культуры самостоятельной деятельности, и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций и инструментария их применения.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования культуры самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД посредством использования креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам, управления и самоуправления учебной и познавательной деятельностью.

Объект исследования — процесс обучения в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования - формирование культуры самостоятельной-деятельности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД в креативно-акцентных системах обучения юридическим дисциплинам.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что обучение юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России будет более соответствовать целям и приоритетным направлениям развития современного образования, если* применяются креативно-акцентные системы, включающие традиционные и новые информационные технологии, основанные на информатизации обучения? и использовании компьютерной техники и направленные на формирование культуры самостоятельной деятельности курсантов (слушателей). Производными от этой гипотезы стали следующие частные предположения:

• формирование новой образовательной парадигмы потребует от преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений МВД поиска принципиально новых технологических решений, позволяющих создавать оптимальные системы обучения, основанные на современных формах обработки и; представления быстро нарастающих объемов информации -учебной, нормативно-правовой, справочной;

• обучение юридическим дисциплинам будет в большей степени удовлетворять потребности личности, общества, государства, если проектирование и методическое обеспечение процесса обучения будет направлено на формирование культуры самостоятельной деятельности будущих специалистов органов внутренних дел, их общей и профессиональной? культуры, развитие творческих способностей принимать обоснованные самостоятельные решения в практических правоприменительных ситуациях;

• внедрение в образовательный процесс креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам может способствовать повышению заинтересованности курсантов и слушателей: в их изучении, ответственности за полученные знания, приобретенные умения- и навыки; развитию самоорганизации.

Задачи диссертационного исследования определены в соответствии с целью и гипотезой:

1. Обосновать систему методологических подходов, позволяющих обеспечить достижение цели и исследовать проблему рационализации обучения юридическим? дисциплинам в русле тенденций формирования перспективной системы высшего юридического образования, информатизации общества и образования, необходимости- формирования; оптимальных креативных систем обучения в соответствии с задаваемыми критериями.

2. Разработать концептуальные основы гибкого интегрированного обучения, представленного креативно-акцентными системами, показать преимущества их использования в обучении; юридическим дисциплинам, в образовательных учреждениях МВД:

3. Установить структуру и представить содержание креативно-акцентных систем обучения, показать взаимодействие образующих их элементов, возможности проектирования и применения таких систем на примере обученияv конкретным дисциплинам, обучающим специальным отраслям права — финансовому и налоговому, представить возможности использования креативно-акцентных систем< в обучении как специальным, так: и базовым и комплексным отраслям российского права.

4. Адаптировать для построения креативно-акцентных систем обучения критерии оптимизации, обосновать возможности управления и самоуправления в таких системах. Построить теоретико-функциональную модель формирования культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей в процессе управления и самоуправления учебной и, познавательной деятельностью. Показать основные цели моделирования, функции и структурирующие элементы модели, представить влияние факторов внешней и внутренней среды обучения на формирование культуры самостоятельной деятельности.

5. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить комплексную методику гибкого интегрированного обучения юридическим дисциплинам -финансовому и налоговому праву - на основе применения кративно-акцентных систем, проанализировать результаты эксперимента для проверки гипотезы исследования и подтверждения его результатов. Построить математические модели, позволяющие оценить результаты применения креативно-акцентных систем обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология комплексного исследования: и системный подход к изучению сложных социальных, в частности педагогических, систем (А.Н. Аверьянов,-О.С. Анисимов, З.Д. Жуковская, В.И; Загвязинский, Г.Л. Ильин, M.G. Каган, В.В. Краевский, Н.В Кузьмина, И.Я .Лернер, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.);

- методология профессионального становления будущего специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании (Б.С. Гершунский, C.Mi Годник, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, А.А. Касьян, В.А. Сластенин);

- методология деятельностного подхода применительно к сферам познания, обучения, творчества, развития и саморазвития личности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.П. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В. Е. Шукшунов, И.С. Якиманская и др.);

- теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, Ю.А. Гастев, В:И. Мизинцев, Н.В. Кузьмина,

H.Д; Никандров, В.А. Штофф и др.);

- концепции информатизации общества и образования! (Н.Е. Астафьева О.А. Гаврилов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.А. Садовничий; O.K. Филатов, АЛО. Уваров и др.);

- концепции педагогических технологий: (В.П. Беспалько; Б.Т. Лихачев, Т.К. Селевко и др.) и новых информационных технологий обучения (В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, М.И. Жалдак, Н.В. Макарова; И.В. Роберт, Д.В. Чернилевский. В:Е. Шукшунов, Н.И: Царегородцева и др);

- концепции оптимизации процесса обучения? ( Ю.К. Бабанский, Ю.К. Итин, Л.И. Карлинская, В.В. Краевский; Н.Д: Никандров;. В.Я. Свирский и др.);

- теории, управления- образовательными» системами и самоуправления в процессе обучения (В.П. Беспалько, Н.Н. Булынский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Н.С. Сунцов, Т.И. Шамова и др.);

- современные концепции» совершенствования высшего юридического образования^ в, том числе и в ведомственных образовательных учреждениях (И.В: Горлинский, Ю.А. Злотников, В;В: Кожевников,. А.П. Лончаков, В.И. Родионов, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко и др.).

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы потребовали применения- методов; исследования; которые необходимо рассматривать как производные от цели, предмета; содержания и конкретных условий; исследования. В системе методов, применявшихся для i осуществления s настоящего исследования; целесообразно представить следующие:

I. Методьк теоретического исследования: изучение и; анализ философской, методологической, педагогической; юридической и методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов; и нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс обучения в образовательных учреждениях, в> том; числе ведомственных системы МВД; обобщение и систематизация; сравнение и сопоставление теоретических позиций,. взглядов, оценок существующей и перспективной систем обучения юридическим дисциплинам; теоретическое и практическое моделирование — квалификационных характеристик специалистов, процесса обучения, формирования культуры самостоятельной деятельности и др.; системно-элементный, системно-структурный и системно-функциональный анализ содержания обучения юридическим дисциплинам; анализ и обобщение педагогического опыта обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в том числе ведомственных системы МВД;

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение - непосредственное восприятие обучения юридическим дисциплинам в конкретных образовательных учреждениях и косвенное восприятие через описания, обучения в других образовательных учреждениях; тестирование как способ-осуществления текущего, рубежного и итогового контроля качества обучения; педагогические эксперименты/ по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента по применению креативно-акцентных систем: обучения юридическим дисциплинам и анализа его результатов.

Научная новизна исследования; В J диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Концепция креативно-акцентного обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД, направленного на развитие культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей в контексте формирования профессионально значимых качеств специалистов органов внутренних дел и развития креативной личности, уточненный и наполненный новым содержанием категориальный аппарат исследования. Общая концепция развернута в три базовые концептуальные положения:

• первое - об усилении взаимосвязи информатизации (компьютеризации) образования и развития культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей на основе соединения инновационных систем обучения с потребностями личности в развитии профессионально значимых качеств и культуротворческих способностей и потребностей общества в подготовке высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел;

• второе - о целенаправленном управлении процессом формирования культуры самостоятельной деятельности посредством разработки и применения гибких интегрированных креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам, позволяющем осуществлять непосредственное и опосредованное воздействие на этот процесс со стороны преподавателя;

• третье - о самоуправлении курсантов и слушателей в целях развития креативных способностей и самоорганизации, рассматриваемой как этап и одновременно средство формирования и развития их внешней ^ и внутренней культуры, а вместе с тем — правового мировоззрения и культуры самостоятельной деятельности.

2. Обобщенная модель частной методологии исследования формирования*-культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД в контексте применения креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам.

3. Структура и содержание гибкого интегрированного обучения юридическим дисциплинам с использованием креативно-акцентных систем, сочетающие преимущества традиционных и новых информационных технологий, базирующихся на применении электронных обучающих систем.

3.1. Креативно-акцентные системы обучения определены как совокупности взаимодействующих и иерархически упорядоченных элементов, варьирование которыми в соответствии с установленными критериями позволяет изменить структуру соответственно изменяющимся целям и условиям функционирования системы, что достигается посредством изменения приоритетов, или акцентов.

3.2. Содержание креативно-акцентных систем: это гибкие интегрированные системы, представленные как совокупности определенным образом упорядоченных последовательно применяемых технологий i обучения, систем организационных и процедурных компонент обучения и контроля,, методов управления процессом обучения, которые обеспечивают достижение заданного результата изучения конкретной юридической дисциплины, а также развитие творческих личностных и профессионально-деловых качеств будущих специалистов, формирование культуры их самостоятельной? деятельности. В; креативно-акцентных системах обучения юридическим дисциплинам выделены и определены синхронные и асинхронные технологии, которые представлены на примере разработанной и применяемой системы обучения финансовому праву.

4. Адаптированные для построения систем обучения; юридическим? дисциплинам критерию оптимизации: 1) максимальная? близость (совпадение) целей управления, устанавливаемых преподавателем, и целей; самоуправления, определяемых курсантом (слушателем); 2) уровень обеспечения возможностей формирования у курсантов и слушателей не только знаний; умений и навыков, но и теоретического сознанияг и творческого мышления как основ их последующего саморазвития; в том числе и в профессиональной правоохранительной деятельности; 3)степень рационализации в распределении осуществляемого преподавателем? управленческого воздействияt по уровням учебной? и; познавательной: деятельности; 4)близость к: максимальной? интенсивности процесса обучения? при условии; что- такая? интенсивность достигается рациональными методами? и средствами; 5) подчинение варьирования1 методов- обучения на всех этапах применения системы технологий становлению культуры самостоятельной деятельности курсантов? и слушателей.

5. Выдвинутая в рамках частной методологии исследования, ведущим подходом в которой является культурологический, идея управления» и самоуправления формированием современной культуры самостоятельной деятельности, представленная комплексная теоретико-функциональная модель формирования культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей в процессе обучения юридическим дисциплинам. Обосновано, что управление процессом обучения юридическим дисциплинам необходимо осуществлять в русле рационалистического построения системы, понимая рациональность в деятельности как способность субъектов культуры действовать в соответствии с логикой, задаваемой объективными связями, существующими в системе обучения и в ее связях с иными; общественными; системами.

6. Разработанные математические модели управления процессом формирования культуры самостоятельной деятельности и оценки его результатов: модель интегрального показателя результатов применения системы обучения, модель оценки способности выбирать правильные решения* при выполнении тестовых заданий и адаптированная линейная модель оценки эффективности применения системы обучения, учитывающая стоимостные параметры обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования. В: диссертационном исследовании разработаны концептуальные основы прогностически ориентированного совершенствования процесса обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД на основе применения креативно-акцентных систем обучения, определены его содержание и формы, обоснованы дидактические, технологические и методические принципы построения рациональных гибких интегрированных систем обучения юридическим дисциплинам, развиты идеи управления и самоуправления учебной и познавательной деятельностью курсантов? и слушателей.

В процессе исследования представлены аргументы и доказательства, подтверждающие необходимость в русле информатизации образования проектировать и применять системы, включающие традиционные и: новые информационные технологии, раскрыты такие существенные проявления, как противоречия системы обучения юридическим дисциплинам и возможности их разрешения, трудности, связанные с разработкой и применением креативно-акцентных систем, обоснованы возможности формирования культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей в аспекте становления правового мировоззрения и развития культуротворческих способностей личности, вычленены новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработана структура креативно-акцентных систем обучения, которая позволяет учитывать специфику обучения юридическим дисциплинам, варьировать технологии, методы, средства обучения в зависимости от изменения внешних и внутренних условий, целей и задач обучения; I

• предложены алгоритмы управления и самоуправления учебной и познавательной деятельностью курсантов и слушателей, изучающих юридические дисциплины;

• создано информационное и методическое обеспечение креативных систем обучения финансовому и налоговому праву;

• разработаны и внедрены в учебный процесс электронные обучающие системы, включающие электронные учебники по финансовому и налоговому праву и программы текущего, рубежного и итогового контроля;

• изданы учебные, учебно-методические пособия и методические материалы, направленные на совершенствование обучения финансовому и налоговому праву с использованием возможностей компьютерной техники, разработаны учебно-методические комплексы обучения этим дисциплинам.

Полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации используются в настоящее время органами управления при подготовке научно-педагогических кадров в образовательных учреждениях МВД, в которых внедрены креативно-акцентные системы обучения.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической обоснованностью базовых положений исследования утвердившимися * в педагогической и юридической; науке методологическими положениями, обеспечивающими; всестороннее и объективное решение поставленных задач; опорой в процессе исследования на достижения педагогической науки и практики, соблюдением логики системного анализа в изучении опыта практической образовательной деятельности, вытекающих из него идей, предположений и обобщений; использованием в исследовании сравнения данных, полученных экспериментальным путем, с данными, представляемыми авторами, проводящими исследования по сходной тематике; применением комплексной методики, обеспечивающей взаимопроверяемость и сопоставимость полученных в ходе исследования результатов; применением самоанализа и самопроверки результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Частная методология прогностически ориентированного исследования перспективных систем обучения юридическим дисциплинам в ведомственных образовательных учреждениях МВД, направленных на становление и развитие культуры профессиональной, и самостоятельной деятельности курсантов и слушателей, представляется моделью, системообразующими компонентами которой являются культурологический, аксиологический, личностно деятельностиый подходы, а также подход, представляющий доминанту государства в определении качественных, характеристик образования специалистов для органов внутренних дел.

2. Наиболее соответствуют современному этапу развития юридического образования креативно-акцентные системы обучения. В такие системы в соответствии с установленной иерархией объединяются традиционные и новые информационные технологии, основанные на современных методах представления и обработки информации и применении компьютерной техники. Структурирующие элементы креативно-акцентных систем разрабатываются как самостоятельные технологии с учетом их последующего объединения в гибкую интегрированную систему, обеспечивающую достижение в процессе ее применения единой установленной цели и определенного результата.

Креативно-акцентные системы обучения складываются из элементов -отдельных технологий, которые выстраиваются в технологическую цепочку, что позволяет учитывать особенности преподаваемой дисциплины = и те конкретные задачи, которые ставит и корректирует, преподаватель на определенном этапе ее преподавания. Такие системы позволяют включать в систему целеполагания общие и локальные цели, которым подчиняется разработка отдельных технологий, использовать различные средства и методы • обучения и в рамках отдельных технологий, и на определенных этапах продвижения по технологической цепочке. Они допускают построение многоуровневых моделей систем обучения; и создание многошаговых алгоритмов реализации моделей, учитывающих как особенности преподаваемых дисциплин, так и особенности применяемых технологий обучения; позволяют создать адекватную систему управления процессом обучения, учитывающую не только особенные черты отдельных технологий, но и необходимость увязки их в единое целое.

3. Культура самостоятельной деятельности есть характеристика ментальности (установки сознания, его нацеленности во вне - мировосприятие и внутрь - осознание своего места в мире), которая'проявляется как способ осуществления системы конкретных действий самоорганизации курсантов (слушателей) во время аудиторных и внеаудиторных занятий под опосредованным управлением преподавателя. Формирование культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей представляется теоретико-функциональной моделью. Цель построения модели - представление процесса формирования культуры самостоятельной деятельности в креативноакцентных системах обучения юридическим дисциплинам. Основные функции модели: 1) прогностическая; 2) исследовательская; 3) образовательная. Структурирующие блоки: 1) система целей, определяемых преподавателем для формирования культуры самостоятельной деятельности в процессе обучения конкретной юридической дисциплине; 2) совокупность элементов, включаемых в креативно-акцентную систему обучения, способствующих формированию культуры самостоятельной деятельности (элементы синхронных и асинхронных технологий); 3) условия, определяющие самоорганизацию в процессе самостоятельной деятельности и рациональность управления и самоуправления процессом обучения.

4. Совершенствование обучения юридическим дисциплинам с использованием креативно-акцентных систем позволяет обеспечить рационализацию процесса обучения в целях формирования культуры; самостоятельной деятельности посредством оптимизации управления учебной деятельностью в соответствии с задаваемыми критериями: 1) максимальная близость (совпадение) целей; управления, устанавливаемых преподавателем; и целей самоуправления, определяемых курсантом (слушателем); 2) уровень обеспечения возможностей формирования у курсантов и слушателей не столько знаний, умений и навыков, сколько теоретического сознания и творческого мышления как основ их последующего саморазвития, в том числе и в профессиональной правоохранительной деятельности; 3)степень рационализации в распределении осуществляемого преподавателем управленческого воздействия по уровням учебной и познавательной деятельности; 4)близость к максимальной интенсивности процесса обучения при условии, что такая интенсивность достигается рациональными методами и средствами; 5) подчинение варьирования методов обучения на всех этапах-применения системы технологий становлению культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей.

5. Применение креативно-акцентных систем обучения приводит: к развитию самоорганизации, внутренней и внешней культуры курсантов слушателей); к повышению уровня успеваемости; интенсификации процесса обучения за счет рационализации использования времени аудиторных занятий и самостоятельной деятельности; к позитивному изменению соотношения между производительным временем обучения и непроизводительным временем, затрачиваемым на поиск и систематизацию материала; к усилению мотивации самостоятельной деятельности и повышению ответственность за ее результаты.

6. Для; управления процессом обучения юридическим дисциплинам и оценки его результатов разработаны математические модели: модель интегрального показателя оценки результатов; применения системы обучения; линейная модель оценки эффективности применяемой системы, учитывающая стоимостные параметры обучения; модель оценки способности выбирать правильное решение при выполнении тестовых заданий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических, научных и научно-методических конференциях -международных, межрегиональных (межвузовских) и вузовских (в том числе и электронных): «Методология психологического и педагогического исследования»// Научно-практическая конференция РАО. - Москва, октябрь 2002 г.; «Информационные технологии в образовании» // XII Международная конференция-выставка. - Москва, ноябрь 2002 г.; «Новые технологии в образовании» // Международная электронная научная конференция. - Воронеж, ВГПУ, сентябрь - октябрь 2000 г.; «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» // VII международная открытая научная конференция. - Воронеж, Министерство образования России, ВГТУ, Вологодский ГТУ, Международный; институт компьютерных технологий, ноябрь 2001; «Системы управления качеством высшего образования» // Вторая международная научно-методическая конференция . — Воронеж, Министерство образования России, ВГУ, май 2002 г.; «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» // Межвузовская научно-практическая конференция. - Воронеж, Главное управление образования администрации Воронежской области, Российская академия естественных наук, Российская академия государственной службы ф прш Президенте РФ; май; 2002 г.; «Экономико-правовые иг теоретические проблемы правоприменительной деятельности органов внутренних дел»// Межвузовская научно-практическая конференция. - Воронеж, Высшая школа МВД России, декабрь 1995 г.; «Гуманитаризация высшего образования» // Региональная межвузовская научная конференция. - Воронеж, Министерство общего и профессионального образования; Академия гуманитарных наук, ВГУ, июнь 1996 г.; «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика» // Международная научно-практическая конференция. — Орел, Министерство * образования РФ, Международная ассоциация' славянских вузов, Международная ассоциация; негосударственных образовательных учреждений, Управление образования Администрации Орловской области, декабрь. 2002 г.; «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» // Межвузовская научная конференции. -Воронеж, Воронежский государственный университет, ноябрь 2003 г. и др. Тезисы докладов на указанных конференциях опубликованы в сборниках и материалах, издававшихся по итогам их проведения. Кроме того; апробация результатов, исследования осуществлялась в процессе выступлений; с докладами на ежегодных вузовских конференциях Воронежского института МВД (19942002гг.), Воронежского экономико-правового института (2000 - 2002 гг), Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2000,-2001гг.).

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в процессе публикации учебных и методических пособий; статей, научно-методических материалов, общий объем которых превысил 100 п. л. Результаты исследования внедрены и посредством их обсуждения ^ на методических семинарах в Воронежском институте МВД России, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры гражданского и трудового права и ее предметно-методических секций, заседаниях методического совета Воронежского экономико-правового института и специальных занятиях с преподавателями этого образовательного учреждения.

Внедрение результатов исследования осуществлялось также при организации проведения опытно-экспериментальной работы в учреждениях: Воронежском институте МВД России, Белгородском институте МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Курском филиале Орловского юридического института МВД России, Воронежском экономико-правовом институте, Воронежском гуманитарном институте Московского открытого современного университета, Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института. Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актами внедрения, полученными из указанных образовательных учреждений.

Исследование выполнено на основе нормативных документов, определяющих требования к организации, содержанию, методическому обеспечению процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России; научных публикаций по проблемам: методологии комплексного* педагогического исследования и философии образования, формирования новой образовательной парадигмы и тенденций развития высшего профессионального образования, управления и самоуправления процессом обучения, информационных образовательных технологий, моделирования и оптимизации в образовательных системах, культуры деятельности и культуры обучения, передового педагогического опыта и личного опыта работы в образовательных учреждениях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мещерякова, Елена Ивановна

Заключение

Результаты проведенного исследования сложных и противоречивых процессов формирования культуры самостоятельной деятельности с использованием кративно-акцентных систем обучения в целом подтверждают основную гипотезу, а также обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Современная система; обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России нуждается в серьезных изменениях соответственно развивающимся: процессам формирования перспективной системы высшего профессионального образования, важнейшими качественными характеристиками которой становятся: интеллектуализация, гуманизация и гуманитаризация содержания юридического образования; системность, систематичность, адаптивность, гибкость, оперативность, целостность и гармоничность получаемых знаний, в том числе профессиональных юридических; организация учебно-познавательной деятельности и управления ею в направлении личностной ориентации образовательного процесса; использование методов обучения, основанных на представлении^ в процессе обучения предметного, и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста органов внутренних дел; всесторонняя информатизация и компьютеризация процесса обучения юридическим дисциплинам.

2. Методологией прогностически ориентированного исследования процессов формирования культуры самостоятельной деятельности, в наибольшей степени отвечающей целям современного и перспективного юридического образования, в частности - в образовательных учреждениях МВД, является совокупность системного, культурологического, аксиологического, личностно ориентированного, деятельностного и контекстного подходов. При этом ведущая роль в философскометодологической системе отводится культурологическому подходу, определяющему профессиональное становление будущего специалиста органов внутренних дел, получающего юридическое образование, как процесс его самоопределения; в культуре. Именно культурологический? подход позволяет исследовать формирование в образовательном * процессе культуры самостоятельной деятельности; как условие становления личностной культуры= и одновременно как важный элемент культурной эволюции общества. Философско-методологическое назначение: культурологического подхода в if) системе с другими обозначенными подходами проявляется и в направлении исследования^ в русло изучения креативных систем обучения юридическим дисциплинам.

3; Система образования объективно представляет один из наиболее консервативных социальных феноменов, а потому комплексные инновационные преобразования в системе высшего профессионального, в том числе и ведомственного юридического образования, могут сопровождаться; множественными=негативными, в том числе и разрушительными: для системы последствиями. Представляется<необходимой и возможной не коренная ломка существующей (традиционной) системы обучения, а ее совершенствование посредством; преобразования отдельных элементов, осуществляемое на основе научно обоснованных выводов с учетом: выверенных методологических и теоретико-методических подходов, доказавших свою практическую значимость. Особую актуальность приобретают системы креативно-акцентного # обучения, сочетающие традиционные и инновационные технологии и учитывающие особенности обучения; юридическим- дисциплинам в образовательных учреждениях МВД.

4. Развитие процесса обучения юридическим дисциплинам^ и формирование культуры самостоятельной деятельности будущих специалистов органов внутренних дел осуществляется под влиянием системы противоречии-внешних (противоречий между системой высшего' профессионального образования и иными общественными системами) и внутренних (противоречия в самой сущности процесса образования, в том числе и специфические противоречия процесса обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД). Обеспечить опережающее, прогрессивное развитие процесса обучения и формирование культуры самостоятельной деятельности, сгладить многие существующие противоречия и предупредить появление новых, оказывающих негативное влияние на образовательный процесс, позволяет рациональное использование возможностей, представляемых информатизацией образования.

5. Система обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД должна разрабатываться с учетом мировоззренческой w культуротворческой направленности. При этом определяющим становится формирование современного правового мировоззрения и становление креативной личности будущего специалиста. Достижению указанных целей наиболее соответствуют креативно-акцентные системы обучения, проектируемые как гибкие интегрированные системы технологий на определенных дидактических, технологических и управленческих принципах. Креативно-акцентные системы обучения: обладают серьезными преимуществами, которые реализуются в процессе их проектирования и применения в обучении конкретным юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД.

6. В креативно-акцентные системы обучения юридическим дисциплинам в соответствии с установленной иерархией объединяются традиционные и новые информационные технологии, основанные на современных методах представления и обработки информации: и применении компьютерной техники. Структурирующие элементы креативно-акцентных систем разрабатываются как самостоятельные технологии с учетом их последующего объединения в гибкую интегрированную систему, обеспечивающую достижение в процессе ее применения единой установленной цели и определенного результата. Стержневой для такой системы обучения становится традиционная технология поэтапного представления учебной и иной необходимой информации на лекциях, семинарских и практических занятиях, которая модифицируется применительно к потребностям креативно-акцентной? системы обучения. На основе стержневой разрабатываются и включаются в систему синхронные и асинхронные технологии, предполагающие в том числе и применение в качестве основных средств обучения информационной и компьютерной техники;

7. Формирование культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей в процессе обучения требует осуществления непосредственного и опосредованного управления познавательной и учебной деятельностью со стороны преподавателя, проектирующего и применяющего креативно-акцентную систему, и самоуправления со стороны курсанта или слушателя, проходящего обучение с использованием такой системы. Совершенствуя процесс обучения с применением креативно-акцентных систем, необходимо обеспечивать формирование оптимальных систем обучения в соответствии ■ с задаваемыми критериями: максимальная близость (совпадение) целей управления, устанавливаемых преподавателем, и целей самоуправления, определяемых курсантом (слушателем); уровень обеспечения возможностей формирования у курсантов и слушателей не столько знаний, умений и навыков, сколько теоретического сознания и творческого мышления как основ их последующего саморазвития, в том числе и в профессиональной деятельности; степень рациональности распределения осуществляемого преподавателем управленческого воздействия по уровням учебной и познавательной деятельности; близость к максимальной интенсивности процесса обучения при условии, что такая интенсивность достигается рациональными методами и средствами; варьирование методов обучения: на всех этапах применения системы технологий должно быть подчинено становлению культуры самостоятельной деятельности курсантов и слушателей.

8. Управление учебной деятельностью курсантов и слушателей с применением креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам в направлении рационализации процесса обучения и формирования культуры самостоятельной деятельности предполагает использование моделирования как в исследовании отдельных элементов структур, определяющих образовательный процесс, так и для проектирования систем обучения конкретным юридическим дисциплинам. Целесообразно использовать систему макро- и микромоделей, отражающих различные стороны процесса обучения.

9. Самостоятельную деятельность курсантов и слушателей можно рассматривать как условие формирования культуры, которая будет проявляться

•> в такой деятельности. Самостоятельная деятельность в образовательном процессе не только вбирает в себя накопленный потенциал личностной культуры, но и становится условием формирования культуры такой деятельности, и личностной культуры. Определяя особенности формирования культуры самостоятельной деятельности в условиях применения креативно-акцентных систем обучения, необходимо рассматривать два относительно обособленных ее направления: во-первых, это самостоятельная деятельность, которая осуществляется на аудиторных занятиях и во внеаудиторное время под непосредственным и опосредованным воздействием преподавателя; во-вторых, самостоятельная деятельность, осуществляемая во внеаудиторное время, которую планирует и организует курсант или слушатель и на которую преподаватель может оказывать опосредованное воздействие через различные элементы креативно-акцентной системы обучения. Результатом, достигаемым на основе управления и самоуправления в процессе обучения, становится # самоорганизация, которую необходимо рассматривать и в качестве промежуточной цели, и в качестве определенного этапа формирования культуры самостоятельной деятельности будущего специалиста органов внутренних дел.

10. Реализация методической системы обучения, построенной на основе концептуальных положений проектирования креативно-акцентных систем обучения юридическим дисциплинам, способствует развитию креативных способностей личности будущих специалистов органов внутренних дел и формированию культуры их самостоятельной деятельности, что подтверждается результатами эксперимента по применению таких систем в обучении конкретным юридическим дисциплинам - финансовому и налоговому праву.

В результате проведенного исследования решены следующие задачи, поставленные перед ним:

Г. Обоснована система методологических подходов, позволяющих осуществить прогностически ориентированное исследование формирования < культуры самостоятельной деятельности с применением креативно-акцентн ых систем обучения, соответствующих целям современного и перспективного юридического образования.

2. Разработаны концептуальные основы гибкого интегрированного обучения, представленного креативно-акцентными системами, показаны преимущества их использования в обучении юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД. Обосновано, что креативно-акцентные системы обучения, проектируемые как гибкие интегрированные системы технологий на определенных дидактических, технологических и управленческих принципах, должны разрабатываться с учетом мировоззренческой и культуротворческой направленности в целях формирования современного правового мировоззрения и становления креативной личности будущего специалиста.

3. Установлена структура креативно-акцентных систем обучения, показано Ф взаимодействие образующих их элементов, возможности проектирования и применения таких систем, на примерах обучения конкретным юридическим дисциплинам - финансовому и налоговому праву, представлены возможности использования креативно-акцентных систем в обучении как специальным, так и базовым и комплексным отраслям российского права. Представлены структурирующие элементы креативно-акцентных систем, которые разрабатываются как самостоятельные технологии с учетом их последующего объединения в соответствии с иерархией в гибкую интегрированную систему, обеспечивающую достижение единой установленной цели и определенного результата.

4. Для построения креативно-акцентных систем обучения адаптированы критерии оптимизации, обоснованы: возможности управления' и самоуправления в таких системах. Построена теоретико-функциональная модель формирования культуры самостоятельной деятельности курсантов (слушателей)- в процессе управления и самоуправления учебной и познавательной деятельностью, показаны цели; моделирования, функции? и структурирующие элементы модели, представлено влияние факторов; внешней; и внутренней среды обучения.

5. Разработана, внедрена и экспериментально; апробирована комплексная методика гибкого интегрированного обучения конкретным юридическим дисциплинам - финансовому и налоговому праву.

Дальнейшее исследование проблемы, связанной? с разрешением; противоречия: между необходимостью разработки прогностически: ориентированных систем обучения юридическим; дисциплинам и отсутствием всестороннего анализа сущности таких систем, методик их проектирования; и применения, целесообразно продолжить по следующим направлениям: формирования целостной; теории креативного обучения юридическим; дисциплинам, и конкретизации: ее положений применительно к обучению в ведомственных образовательных учреждениях; углубления анализа отдельных сторон формирования? культуры самостоятельной деятельности? изучающих юридические дисциплины, в частности — влияния на этот сложный: процесс различных факторов внешней и внутренней среды; раскрытия новых возможностей применения: креативно-акцентных систем обучения юридическим- дисциплинам, проявляющихся- в: процессе адаптации; таких система к обучению? базовым, комплексным и специальным отраслям права; поиска рациональных методик при разработке и применении отдельных технологий, образующих гибкие интегрированные системы обучения.