Формирование культуры общения младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никонова, Ольга Викторовна

  • Никонова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Никонова, Ольга Викторовна. Формирование культуры общения младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никонова, Ольга Викторовна

Введение.стр. 3

Глава I. Теоретические основы развития культуры общения младших школьников.стр. 17

1.1 Культура общения как предмет научного изучения.стр. 17

1.2 Особенности развития культуры общения в младшем школьном возрасте.стр. 43

1.3 Педагогические условия формирования культуры общения в младшем школьном возрасте.стр. 63

Выводы по первой главе.стр. 86

Глава II. Формирование культуры общения младших школьников в учебно-воспитательном процессе.стр. 89

2.1 Психолого-педагогическая диагностика культуры общения младших школьников.стр. 89

2.2 Пути формирования культуры общения на различных этапах личностного и группового развития младших школьников.стр. 109

2.3 Пропедевтика культуры делового общения в предподростковом периоде младшего школьного возраста.стр. 134

Выводы по второй главе.стр. 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры общения младших школьников»

Анализ широкого спектра социальных и духовных проблем современного российского общества приводит к выводу о необходимости совершенствования сферы человеческих отношений. Эта задача ставится практически всеми гуманитарными науками. Специфика психолого-педагогического подхода к её решению на современном этапе заключается в пересмотре взглядов и смещении акцентов на оптимизацию общения, повышение его результативности и психологической безопасности. В связи с этим проблема формирования культуры общения становится особенно актуальной и для педагогики.

Различные аспекты культуры общения и процесса ее формирования изучались в рамках философии и культурологии (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Н. Иконникова, И.А. Ильяева, М.С. Каган, О.Е. Савельева, Э.В. Соколов и др.), психологии (К.А. Абульханова-Славская, М.И. Бобнева, А.А. Бодалев,

A.А. Брудный, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Рыжов и др.), в экономических теориях управления ( Р. Агарвала-Роджерс, М. Бенни,

B.Н. Лавриненко, А.Ю. Панасюк, Э. Роджерс, и др.).

В том или ином аспекте проблематику общения и формирования его культуры затрагивали в своих трудах отечественные и зарубежные педагоги -классики (П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. ) В 70 - 80-е годы интерес к детальному изучению культуры личности в целом и культуры общения в частности резко возрос. В этот период разрабатываются как общие проблемы, связанные с педагогическим и межличностным общением в учебно-воспитательном процессе, так и проблемы формирования культуры общения педагогов (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Н.Н. Обозов и др.) и школьников разного возраста (Б.В. Бушелева, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик и др.), правда при этом термин "культура общения" употребляется довольно редко, чаще упоминаются "культура поведения", "нравственная культура", "культура взаимоотношений" и др.

На современном этапе направления научных исследований по данной теме характеризуются следующими особенностями. Во-первых, произошедшая смена идеологических установок с коллективизма на индивидуализм породила перестройку системы образования и воспитания, поиск новых основ построения моделей воспитания, поэтому некоторые выводы и аргументация базовых теорий общения в педагогике и психологии потребовали переосмысления. Не случайно вопросам управления общением и его оптимизации отводится важное место во многих новых или переизданных учебных пособиях по психологии, общей и социальной педагогике (73; 127; 149; 153; 157 и др.). Во-вторых, развитие национального самосознания привело к росту интереса к межкультурному взаимодействию. В педагогической науке выделяется новая отрасль - этнопедагогика. В рамках этого направления изучаются особенности формирования культуры общения на основе национальных традиций малых народов. В 90-е годы были защищены диссертации, опубликованы статьи и монографии по данной проблеме (37; 75; 169; 239), теоретической базой которых явились работы выдающегося педагога-этнолога Г.Н.Волкова.

В последние годы внимание педагогов и психологов было обращено на особенности общения младших школьников (ранее анализу подвергалось в основном общение старших и младших подростков). Оптимизации общения детей данного возраста посвящены исследования Ю.В. Касаткиной, Н.В. Клюевой, JI.P. Мунировой, Р.В. Овчаровой, Г.А. Цукерман. В тесной связи с этим изучается педагогическая деятельность учителей начальных классов по формированию культуры общения младших школьников и анализируется культура общения самих педагогов (И.С. Батракова, B.C. Грехнев, Г.А. Дружинина, А.Г. Казакова, Т.Н. Левашова, И.И. Рыданова и др.).

В 90-е годы стала доступной разнообразная информация об исследованиях зарубежных психологов, социологов, специалистов в сфере экономического менеджмента, которые давно и основательно изучали проблемы, связанные с общением, его организацией и оптимизацией. Следствием этого явилось бездумное перенесение технологий манипулирования большими группами в сферу общения малых. В противовес этому появляются серьезные педагогические исследования по формированию культуры общения, в которых особое место отводится анализу внутренней установки личности (педагога, ребенка) на отношение к партнеру как к субъекту совместной деятельности и общения. (Ш.А. Амонашвили, О.В. Казарцева, И.И. Рыданова и др.). Следует отметить, что поскольку манипулятивные технологии заимствованы в основном из социальной психологии и теории менеджмента, некоторые исследователи ошибочно относят деловое общение к антигуманным формам общения (181).

В итоге теоретического анализа видно, что формирование культуры общения - достаточно широкая психолого-педагогическая проблема, которая рассматривается как в рамках организации педагогической деятельности, так и в учебном процессе, где серьезное внимание уделяется практическому развитию речи школьников, формированию речевого этикета, культуры речевого общения (М.А. Введенская, Л.Ф. Климанова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.Г. Павлова, Е.В. Чанкова и др.).

Анализируя существующие направления исследований, можно выделить круг вопросов, определяющих теоретический аспект актуальности нашего исследования. Многоплановость понятий «культура общения», «культура делового общения», «культура речи», «речевой этикет», порождает у педагогов-практиков отсутствие чётких критериев оценки уровня сформированности культуры общения младших школьников. Восприятие младшего школьного возраста как однородной социальной ситуации развития не позволяет дифференцировать задачи формирования культуры общения например, пропедевтики культуры делового общения). Несмотря на разностороннее изучение влияния группового взаимодействия младших школьников на оптимизацию коммуникативного аспекта учебной деятельности (К.Я. Вазина, М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, И.Б. Первин), теоретического анализа требует рассмотрение групповых форм организации деятельности детей как педагогического условия развития в структуре личности всех компонентов культуры общения.

Остановимся подробнее на последнем утверждении. На различных этапах развития педагогики ответы на вопрос о роли группы (общности, коллектива) в формировании личности, способной адекватно и эффективно выстраивать взаимоотношения, в большей или меньшей степени отражали одну из двух, диаметрально противоположных точек зрения:

1. Чаще всего группа подавляет, тормозит развитие личности и реализацию ее потенциала; полноценная личность может формироваться и вне коллектива (группового влияния) (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Р.С.Немов и др.).

2. Без группы невозможно полноценное воспитание и развитие личности; мнение и решение группы всегда приоритетно перед мнением отдельно взятой личности (И.П.Иванов, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова и др.).

Эти точки зрения нас интересуют прежде всего как методологические основы построения двух моделей воспитательного процесса. Если придерживаться первой позиции, то основные проблемы, решаемые педагогической теорией и практикой можно сформулировать так:

• Каким образом помочь каждому ребенку развить и реализовать свой потенциал, сформировать способность отстаивать свою точку зрения и защищать права, создавать условия для достижения собственных целей?

• Как своевременно выявить и нейтрализовать неблагоприятные факторы воздействия группы, групповое давление на убеждения и поведение отдельной личности?

Вторая установка неизменно инициирует постановку следующих вопросов:

• Каким образом можно способствовать становлению и развитию высокоразвитых, эффективно действующих групп?

• Как способствовать формированию в каждом ребенке, с одной стороны, навыков позитивного группового взаимодействия, с другой стороны, способности объединяться, создавать и структурировать группу для решения проблем?

Безусловно, все вышеуказанные цели должны реализовываться в процессе обучения и воспитания. Вместе с тем, обращаясь к обоснованному утверждению Л.С. Выготского о том, что культура общества есть продукт его социальной жизни, а все высшие психические свойства и культура личности являются производными личностного социального опыта, опыта взаимодействия, вопрос о приоритетных воспитательных задачах решается сам собой. Не случайно и психология, по мнению Л. С. Выготского, прежде всего должна анализировать то, как "из форм коллективной жизни возникает индивидуальная реакция . Обычно спрашивают, как тот или иной ребенок ведет себя в коллективе. Мы спрашиваем, как коллектив создает у того или иного ребенка высшие психические функции" (47, 146). Каким образом эта установка трансформируется в цели формирования культуры общения? Каждая группа (в т.ч. класс) представляет собой достаточно сложную ролевую и функциональную социальную систему, изучать и влиять на которую можно, понимая структуру и характер связей между ее членами. Эти связи устанавливаются, проявляются и изменяются в процессе группового и межличностного общения в ходе совместной деятельности, которая регулируется ценностными установками и нормами общения (взаимодействия). Таким образом, кулыура общения нами рассматривается, с одной стороны, как средство формирования позитивных групповых взаимоотношений, с другой стороны, - как цель, так как, преломляясь через призму индивидуального опыта, она в дальнейшем регулирует общение личности в различных жизненных ситуациях.

Актуальной выбранную нами тему делают особенности социальной ситуации, в которой происходит развитие личности современного младшего школьника. Социологические исследования показывают рост числа неблагополучных семей, в которых у ребенка стихийно складываются антисоциальные антигуманные ценности и установки. Еще в конце 80-х годов С. Н. Иконникова, анализируя влияние семьи, ее значение и возможности для формирования культуры личности, указывала на следующие негативные тенденции в изменении ее уклада:

- исчезновение многопоколенной семьи;

- рост числа малодетных семей;

- сокращение времени совместного труда всех членов семьи;

- одностороннее или раздельное проведение досуга членами семьи.

В настоящий момент все вышеуказанные особенности семей, формально причисляемых к благополучным, сохраняются и получают дальнейшее развитие. Это приводит к увеличению числа социально дезадаптированных детей, снижает возможность получения разнообразного опыта общения, затрудняет культуроосвоение личности. В какой-то мере компенсировать недостатки семейной организации воспитания может целенаправленная, научно обоснованная, выстроенная с учетом социально-психологических особенностей детей система воспитательной работы в школе. Однако разработчики системного подхода в воспитании (90) указывают на отказ школы от воспитания как целенаправленной педагогической деятельности, к навязыванию идеи самотека в воспитании. Это, на наш взгляд, объясняется несколькими причинами: отсутствием системы контроля за результатами воспитательной работы, низким уровнем профессиональной компетенции педагогов в построении отношений с детьми и особенно в детской группе, недоступностью передовых теорий воспитания, так как они не представлены в виде технологии, а существуют в отдельных идеях или практических достижениях. Наконец, рекомендации по организации воспитательного процесса зачастую не учитывают личностные особенности педагога и, как правило, рассчитаны на некоего "положительного во всех отношениях субъекта" с неограниченными возможностями, поэтому, сталкиваясь с первыми трудностями, учитель делает вывод о собственной личностной и профессиональной несостоятельности, неготовности детей и полностью отказывается от предложенных рекомендаций как от малоэффективных.

Для начала организации процесса формирования культуры общения ребенка в учебно-воспитательном процессе нами был выбран младший школьный возраст по следующим причинам:

1. Приход ребенка в школу - это начало самого важного для социализации личности возрастного периода (от 7 до 17 лет), начало формирования класса как контактной группы, в которой будут усвоены многие нормы, ценности, стереотипы поведения, получен уникальный опыт отношений. От того, каким будет это начало, зависит не только уровень групповых отношений, но и содержание социального опыта каждой личности. Б.Н. Алмазов называет младший школьный возраст "наиболее социально значимым, но и наиболее педагогически коварным" периодом, так как отклонения в формировании личности маскируются защитной формой поведения (исполнительность, послушание) (4,101).

2. Дети младшего школьного возраста в отличие от подростков сензитивны и к прямому, и к непрямому воспитательному воздействию взрослого. Уровень его культуры, специфика общения с классом и с каждым ребенком детерминирует характер общения детей друг с другом. Достаточно высокий социальный статус учителя способствуют тому, что его действия и поступки могут априорно одобряться большинством детей и родителей, что возлагает большую ответственность, но и предоставляет уникальные возможности для организационно-воспитательной деятельности. Учитель начальных классов имеет возможность наблюдать за детьми в разнообразных видах деятельности и ситуациях общения, а значит объективно оценивать уровень личностного развития каждого, своевременно выявлять и корректировать деформации личности.

3. Младший школьный возраст уникален наличием опыта произвольного общения, его значимостью для ребенка. В подростковом возрасте, когда на первый план выходит свободное интимно-личностное общение, опыт, полученный в младшем школьном возрасте, не исчезает, а ценность усвоенных культурных норм проверяется в самых разнообразных ситуациях общения подростка, поэтому нам представляется недопустимым игнорирование общения младших школьников со сверстниками в процессе формирования культуры общения.

4. Младший школьный возраст неоднороден по своей социальной ситуации. В нем выделяются определенные фазы (этапы, периоды), учитывая психолого-педагогические характеристики которых, можно способствовать реализации потенциала детской группы в процессе формирования культуры общения. Необходимо отметить, что включение в исследование вопроса о пропедевтике культуры делового общения младших школьников не является инициацией «детской скороспелости», о причинах, пагубных последствиях и способах коррекции которой упоминал еще В. П. Кащенко, это лишь попытка уравновесить, привести в соответствие интенсификацию процессов интеллектуального развития и нравственного становления детей младшего школьного возраста.

Итак, актуальность данного исследования обусловлена рядом противоречий:

- между потребностью государства и общества в людях с высокой культурой, эффективностью общения и недостаточно разработанной теорией и практикой формирования культуры общения у детей разного возраста (особенно у младших школьников);

- между необходимостью и потребностью каждой личности в социальной активности, которая обеспечивается высоким уровнем овладения коммуникативными умениями и навыками, и фактическим «запретом» на общение в школе между детьми, отказом от групповых форм организации совместной деятельности;

- между структурным и функциональным кризисом семьи как института нравственного воспитания и недостаточной изученностью условий школьного обучения для развития всех компонентов культуры общения младших школьников;

- между признанием приоритета гуманистического, личностно-ориентированного и системного подходов к воспитанию школьников и отсутствием учета индивидуальной специфики класса как контактной группы, а также личностных и профессиональных особенностей педагога при построении формирующих программ.

Всё вышеизложенное позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования культуры общения младших школьников?

Объект исследования - среда общения младшего школьника. Предмет исследования - педагогические пути и условия эффективного формирования культуры общения младших школьников.

Цель исследования - разработать программу формирования культуры общения младших школьников и выделить организационно-педагогические условия ее применения на различных этапах развития детской группы.

Рабочей гипотезой явилось предположение о том, что развитие всех компонентов культуры общения младших школьников будет более эффективным, если основные направления ее формирования будут планироваться в рамках педагогической организации совместной продуктивной деятельности детей в учебном процессе и за его пределами, при этом будут учтены не только общие возрастные и психологические особенности детского общения, но и возможности развития личности в групповом взаимодействии.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ состояния проблемы формирования культуры общения в педагогической науке и практике.

2. Конструирование и реализация программы по формированию культуры общения младших школьников на различных этапах развития детской группы.

3. Определение организационно-педагогических условий пропедевтики культуры делового общения младших школьников.

4. Разработка рекомендаций в помощь учителям начальных классов по формированию культуры общения детей.

Методологической основой исследования явилось положение о социальной детерминанте любых психических и личностных новообразований, выдвинутое JI.C. Выготским; идеи системного подхода к воспитанию; культурологический подход в образовании (Т.Н. Волков, Н.Е. Щуркова); ведущие положения философии, психологии и педагогики об общении как о субъект-субъектном взаимодействии (Г.С. Батищев, Б.Ф. Ломов), теории малых групп и динамики их развития (А.В. Петровский, Л.И. Уманский); теории общения в развивающем образовании (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман).

Теоретической базой исследования явились психологические теории общения (А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов и др.); основные положения философии, культурологии, этики, касающиеся описания процессов освоения человеком нравственной, поведенческой культур, культуры общения (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Н. Иконникова, И.А. Ильяева, Л.Н. Каган, М. Мид и др.), теории делового общения и культуры делового общения (Г.В.Бороздина, Л.В. Власов, Н.В. Казаринова, О.Ю. Маркова, В.Н.Лавриненко, А.Ю. Панасюк и др.), закономерности психического и социального развития младшего школьника (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, Д.И.Фельдштейн и др.), психолого-педагогические исследования функций малых групп и условий оптимизации общения в системе "учитель-ученик", ученик-ученик" (Н.А. Березовин, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Х.И. Лийметс, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.А.Реан и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы, изучение и анализ практического опыта формирования культуры общения в начальной школе; педагогическое наблюдение, направленное на выявление специфики процесса формирования культуры общения младших школьников; анализ результатов деятельности; анкетирование, тестирование, беседы с учителями, учениками, родителями; сравнительный анализ полученных данных; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся, их родители и учителя средних школ №№ 24, 42, 65 г. Брянска, студенты факультета начальных классов Брянского государственного педагогического университета имени академика И.Г. Петровского, педагоги, повышающие квалификацию в ИПКРО г. Брянска. Всего в констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие около 400 человек.

Исследование осуществлялось поэтапно. На первом этапе (1995-1996гг.) осуществлялся поисковый эксперимент. Автор, работая учителем начальных классов сш. № 42 г. Брянска, проводил сбор эмпирических данных, целенаправленно наблюдал за общением младших школьников со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, анализировал воспитательную работу учителей начальных классов по установлению позитивных групповых норм общения, разрабатывал и апробировал некоторые формы организации, способствующие оптимизации детского общения. На втором этапе П996-1997гг.) в результате анализа философской, психолого-педагогической литературы были определены цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза и разработана программа исследования. На третьем этапе (1997-2000гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, предусматривающая формирование культуры общения младших школьников в базовых школах 24, 42, 65 г.Брянска). Полученный материал приводился в систему, корректировался, получал текстовое оформление.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

• в уточнении структуры и содержания культуры общения применительно к младшему школьнику на различных этапах его социального развития;

• в определении критериев и уровней сформированности культуры общения младшего школьника;

• в разработке и апробации системы педагогических условий, обеспечивающих успешность становления культуры общения младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит

• в разработке программы по формированию культуры общения и пропедевтике культуры делового общения младших школьников на разных этапах возрастного развития;

• в формировании и апробации блока диагностических методик для педагогического управления процессом становления культуры общения младших школьников;

• в реализации индивидуального подхода, позволяющего решать задачи формирования культуры общения младших школьников на различных этапах развития личности и детской группы;

• в разработке спецкурса «Педагогическое общение» для студентов факультета начальных классов педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходной методологической основой, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура общения личности - полиструктурное образование, включающее три основных компонента: нормативно-ценностный (нравственный), когнитивный (познавательный) и поведенческий. Педагогический процесс формирования культуры общения младшего школьника - это целенаправленное создание условий для полноценного развития в структуре личности каждого компонента с приоритетом нравственного как основы культуры общения.

2. Формирование культуры общения у младших школьников целесообразно осуществлять на основе учета особенностей двух периодов (адаптационного и предподросткового) ее становления и соответствующей дифференциации воспитательных задач, поскольку анализ специфики предподросткового периода позволяет реализовать задачи пропедевтики культуры делового общения уже в младшем школьном возрасте.

3. Формирование культуры общения как сложного по своей личностной и психологической структуре образования, требует создания разнообразных педагогических условий, важнейшим из которых выступает дополнительность совместно-индивидуальной, совместно-последовательной и совместно-взаимодействующей форм организации деятельности детей в учебной и внеклассной работе.

4. Педагог в системе воспитания культуры общения младших школьников занимает одно из центральных мест, поэтому эффективная формирующая программа должна содержать рекомендации по развитию культуры общения учителя, которые предполагают сочетание им позиций организатора, исследователя и равноправного партнера общения в детской группе. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: публикацией статей по теме исследования, выступлениями на межвузовских научно-практических конференциях по актуальным проблемам обучения и воспитания (Брянск, 1998, 1999, 2000); участием в международной научнопрактической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск 2000, 2001), в научно-практических семинарах кафедры педагогики начального обучения. С докладами и сообщениями автор выступал на методических объединениях учителей начальных классов школ № 24 и №i 42 г. Брянска, на семинарах в ИПКРО г. Брянска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обоснованы актуальность темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, теоретическая база, этапы исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость. В первой главе «Теоретические основы развития культуры общения младших школьников» обосновываются теоретические подходы к исследованию культуры общения, определяются структура и содержание понятия «культура общения», выделяются факторы и педагогические условия процесса развития культуры общения младших школьников. Во второй главе «Формирование культуры общения младших школьников в учебно-воспитательном процессе» раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по формированию культуры общения и пропедевтике культуры делового общения младших школьников на различных этапах развития личности и группы. В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы. В приложении представлены статистические и методические материалы экспериментального исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никонова, Ольга Викторовна

Выводы по второй главе

1. Эффективность построения процесса формирования культуры общения в группе младших школьников во многом зависит от выбора диагностических методов. При этом сама диагностика носит не только констатирующий характер, но и выступает условием решения педагогических задач на различных этапах экспериментального исследования.

2. Рассматривая различные валидные, надежные методы диагностики, прямо или опосредовано выявляющие специфику и уровень развития трёх основных компонентов культуры общения, мы сделали вывод о необходимости комплексно использовать несколько известных, готовых и специально разработанных нами психолого-педагогических методик.

3. Критериями, позволяющими выделить три основных (очень высокий, средний, начальный) и два дополнительных (высокий, низкий) уровня развития культуры общения младших школьников в адаптационный период выступили следующие.

• Для нормативно-ценностного компонента: характер установки в общении, мотивация общения, характер восприятия собеседника.

• Для инструментального компонента: уровень развития речи, соблюдение этикетных норм, сформированность основных диалогических умений (слушать, задавать вопросы, обоснованно высказывать собственную точку зрения).

• Для когнитивного: знание этикетных норм, знание критериев оценки общения.

В предподростковом периоде при оценке уровня развития культуры общения младших школьников наряду с указанными критериями используются следующие.

• Для нормативно ценностного компонента: наличие потребности в совершенствовании сферы общения, повышение рефлексивного уровня.

• Для инструментального компонента: способность подчиняться выдвинутым правилам, способность убеждать, склонять к принятию своей точки зрения.

• Для когнитивного компонента: наличие знаний об основных ролях в общении, наличие знаний о способах и приемах, повышающих эффективность общения.

4. Рассматривая пути и условия развития культуры общения младших школьников в адаптационный период, мы уделили пристальное внимание построению и развитию благоприятной системы внутригрупповых отношений и формированию культуры диалога. Особый акцент в экспериментальном исследовании был сделан на развитии потребности и способности детей задавать различные вопросы. Это обусловлено, с одной стороны, недостаточным вниманием к указанной проблеме в педагогической практике, а, с другой стороны, всеохватностыо самой педагогической задачи. Потребность и умение ставить вопросы влияет на развитие всех компонентов культуры общения: нравственного (способствует установлению искреннего интереса к собеседнику), когнитивного (развитие познавательной активности, которая делает детское общение более содержательным), поведенческого (развитие навыков вопрошания, активного слушания и т.д.)

5. Центральной педагогической задачей предподросткового периода социального развития младших школьников является пропедевтика культуры делового общения, которая рассматривалась нами в единстве трёх компонентов. Нравственный компонент формируется через принятие ребенком установки на развитие культуры делового общения как культуры сотрудничества, а не соперничества. Развитие поведенческого компонента предполагает системный подход и обусловлено сложившейся или специально созданной организационной структурой группы. В младшем школьном возрасте нет предпосылок для полноценного развития когнитивного компонента культуры делового общения (отчасти поэтому речь идет о пропедевтике). Информирование детей по тем или иным вопросам должно носить контекстный характер.

6. Специфика делового общения выражается в двух существенных особенностях - принудительности и регламентированности. Основой пропедевтики культуры делового общения школьников выступает организация совместной продуктивной деятельности, в которой можно выделить четыре этапа: диагностико-стимулирующий (здесь выявляется отсутствие или низкий уровень культуры сотрудничества), подготовительный (здесь формируются и отрабатываются основные умения по организации совместной деятельности детей в группах, созданных на основе взаимных выборов), Формирующий (сформированные умения и принятые правила проверяются на эффективность и закрепляются в общении с навязанными партнерами), контрольный (здесь происходит организация совместной деятельности между двумя или сразу несколькими классами на несоревновательной основе).

7. Наряду с созданием важнейшего педагогического условия развития культуры общения младших школьников - организации совместной деятельности детей в экспериментальном исследовании имели место и другие: стимулирование процесса профессионального и личностного самосовершенствования педагога, использование элементов игры, создание и использование воспитывающих ситуаций и т.д.

Заключение

Изучение процесса формирования культуры общения в младшем школьном возрасте, теоретико-эмпирическое исследование путей и условий его эффективной организации позволяет сделать следующие общие выводы.

Актуальность выбранной нами темы сегодня и в дальнейшем будет возрастать. На современном этапе проблема оптимизации общения имеет два достаточно чётко обозначенных нами пути решения: обучение (преимущественно взрослых людей) манипулятивным технологиям в сфере общения; формирование с детских лет у растущего человека подлинной культуры общения. Первый путь неизбежен в том случае, если на различных этапах возрастного развития не создавались условия для становления культуры общения, если процесс развития ребёнка как субъекта общения был стихийным и протекал бесконтрольно.

Однако, следует отметить, что формирование культуры общения -проблема не только личностная. В условиях гомогенных сред (например, в субкультурной группе) человек, обладающий низким уровнем культуры общения, может быть хорошо адаптирован, адекватен ситуации общения, не испытывать психологического дискомфорта, а потому не иметь потребности совершенствовать культуру общения. Сегодня развитие культуры общения -это социальный заказ, порождённый потребностью общества в обеспечении психологической безопасности каждой личности и повышении эффективности межличностного взаимодействия. Именно поэтому формирование культуры общения должно стать одной из важнейших задач общественных институтов (семьи, школы и др.).

Культура общения - сложное личностное образование, в структуре которого можно выделить достаточно большое количество элементов. Мы остановились на описании трёх компонентов: нормативно-ценностного, поведенческого и когнитивного. Это позволяет не только педагогу-учёному, имеющему в арсенале запас теоретических знаний и методов научного исследования, но и школьному учителю эффективно диагностировать, а значит и управлять процессом развития культуры общения младших школьников.

В теоретическом анализе и при построении программы формирующего эксперимента мы исходили из того, что нравственный компонент (гуманное отношение к партнёру по общению, перцептивная культура, установка на единство слова и действия) - основа культуры общения. Традиции отечественной педагогической теории и практики не позволяют свести сложный многогранный процесс развития культуры общения к формированию у младших школьников только положительных поведенческих стереотипов. Совершенствование нравственного компонента - основная задача формирования подлинной культуры общения личности. Поэтому отбор содержания, методов, средств и форм организации для реализации задач • исследования осуществлялся с точки зрения положительного или отрицательного их влияния на нравственное становление младшего школьника.

Что касается поведенческого компонента культуры общения (владение коммуникативными средствами, формами, соблюдение этикетных норм и других правил общения), то необходимость его совершенствования не вызывает сомнений. Основное правило, характеризующее специфику детской культуры общения в прошлом («Меньше говори и больше слушай»), сегодня потеряло свою актуальность, поскольку доказано, что активная коммуникативная позиция ребёнка является мощным фактором его психического развития. Когнитивный компонент культуры общения (понимание сущности и функций общения, эталонные представления о культуре общения, знание этикетных норм, критериев оценки собственного общения и общения других людей) выступает в качестве дополнительного, хотя он более других подвержен быстрому изменению. Это зачастую приводит в педагогической теории и практике к попыткам абсолютизировать данный компонент, а его содержание представить в качестве основного критерия оценки культуры общения личности. В нашем исследовании развитие когнитивного компонента культуры общения тесно связано с актуальными потребностями младших школьников. Формирование знаний о культуре общения осуществлялось по мере необходимости и в том случае, если они могли применяться в ситуациях повседневного общения детей. Такой подход позволяет одновременно решать проблему формирования у ребёнка установки на единство слова и действия, то есть совершенствовать внутренний компонент культуры общения.

В нашем исследовании была сделана попытка применительно к младшему школьному возрасту поставить те вопросы, которые станут актуальными позже. Речь идёт о пропедевтике культуры делового общения детей в предподростковом периоде. Культура делового общения рассматривалась нами также в единстве трёх компонентов. Основная задача пропедевтики - способствовать принятию ребёнком установки на понимание культуры делового общения как культуры сотрудничества (не соперничества). Анализ деятельности учителей начальных классов и содержания педагогической практики студентов показал, что организация соревнований -основное направление воспитательной работы. Кроме того, если соревнование организуется в групповой форме, то педагогом не ставятся, а значит и не решаются задачи развития у детей умений и навыков общения - основы эффективного взаимодействия. Существенным недостатком такого положения дел является то, что при описанных условиях определённые установки и умения делового общения формируются, однако они далеки от нашего понимания высокого уровня культуры делового общения.

Предпосылкой создания эффективной программы по формированию культуры общения послужил анализ социальной ситуации развития младших школьников. Нами было установлено, что два периода (адаптационный и предподростковый), выделяемых внутри младшего школьного возраста, имеют специфические условия для развития культуры общения детей. Это подтверждается не только анализом литературы по возрастной и педагогической психологии, но и результатами тестирования и анкетирования педагогов, студентов и школьников.

Выделение адаптационного и предподросткового периодов позволило дифференцировать задачи по формированию культуры общения и выделить специфические критерии её сформированности. На основании выделенных критериев были выявлены и описаны три основных (очень высокий, средний, начальный) и два дополнительных (высокий, низкий) уровня развития культуры общения младших школьников. Описание уровней, предложенных во второй главе, основывается не только на теоретическом анализе, но и на эмпирических данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Мы сознательно ограничили количество критериев и уровней сформированности культуры общения младших школьников, руководствуясь сложностью диагностических задач исследования (подбор надёжных, валидных, точных методик), а также необходимостью выстраивать процесс формирования культуры общения в соответствии с существующими характеристиками культуры общения детей младшего школьного возраста.

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили выявить основные условия, способствующие формированию культуры общения младших школьников. Основным элементом системы педагогических условий развития культуры общения выступает организация совместной продуктивной деятельности детей, организуемой в совместно-индивидуальной, совместно-последовательной и совместно-взаимодействующей формах. Совместная деятельность детей создаёт предпосылки для становления всех компонентов культуры общения ребёнка, формирования коммуникативной среды, активизации общения на субъект-субъектной основе, развития благоприятных межличностных отношений как основы нравственных установок. Однако экспериментальная практика показала, что непоследовательность в организации деятельности, отсутствие контроля за общением в ходе выполнения детьми общего задания, стимулирование соперничества между группами не просто снижает эффективность данного педагогического условия, но и делает совместную деятельность детей мощным фактором, способным разрушить культуру общения ребёнка, групповые нормы общения. В последнее время в научных исследованиях часто звучат трактовки группы, коллектива, общества как инструментов подавления личности, деиндивидуализации. Одновременно возрастает интерес к системным исследованиям вообще и к исследованию социальных систем в частности. Воспитание как организованный процесс социального развития и формирование культуры общения, как его составляющая должно быть построено в соответствии с пониманием педагогической среды как сложной системы. Игнорирование , отрицание существенной роли группы, групповых процессов, групповой организации деятельности делает процесс формирования детской культуры общения бессистемным, односторонним, формальным, а значит и малоэффективным.

Сложную систему представляют собой не только детская группа, педагог и каждый ребёнок, но и педагогические условия формирования культуры общения. Её элементами являются организация диалога в учебном процессе и за его пределами, использование и создание воспитывающих ситуаций, стимулирование групповой и личностной рефлексии, создание оптимального социально-психологического климата в детской группе, организация специальных занятий, на которых формируются знания и отрабатываются коммуникативные умения, совершенствование педагогом собственной культуры общения и культуры педагогического общения.

Создание перечисленных педагогических условий способствует эффективному решению задач формирования культуры общения младших школьников в том случае, если все условия создаются комплексно, не входят в противоречие друг с другом. Здесь огромную роль играет педагог, специфика его общения с детьми, родителями, коллегами, уровень его культуры общения, педагогического мастерства.

В нашем исследовании мы также попытались обосновать процесс формирования культуры общения как творческий, требующий учёта индивидуальных особенностей младших школьников и специфики детских групп, анализа ситуации социального развития детей, системы отношений и общения в классе. Поэтому невозможно создать одинаково эффективную программу формирования культуры общения у детей из разных по уровню группового развития классов.

Экспериментальное исследование и наблюдение за детьми экспериментальных классов по его окончанию привело нас также ещё к двум существенным выводам: масштабность формирующей программы не всегда ведёт к столь же значительным результатам. Более эффективными оказываются незначительные, но основанные на специфике класса воспитательные методы, средства и формы. Здесь возрастает значение диагностического блока формирующей практики. изменения в нравственном компоненте культуры общения происходят довольно медленно и часто кажутся незначительными, что не позволяет сделать выводы о резких изменениях в уровне культуры общения сразу после завершения формирующего эксперимента, а требует длительного наблюдения.

Таким образом, в ходе исследования были решены задачи, связанные с теоретическим построением и экспериментальной проверкой педагогической эффективности программы формирования культуры общения младших школьников, что подтверждается, во-первых, повышением уровня сформированности культуры общения детей и, во-вторых, повышением уровня группового развития экспериментальных классов.

Исследование не претендует на всестороннее решение проблемы формирования культуры общения. В частности, дополнительного изучения требует специфика и динамика процесса формирования культуры общения в условиях преемственности ее освоения на различных возрастных этапах; определение условий интеграции современной семьи и школы в формировании личностной культуры общения детей; определение сущности культуры делового общения в контексте культурных традиций и др.