Формирование культуры межнациональных отношений сельской молодежи в полиэтнической социальной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шакирова, Альфия Факилевна

  • Шакирова, Альфия Факилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Шакирова, Альфия Факилевна. Формирование культуры межнациональных отношений сельской молодежи в полиэтнической социальной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шакирова, Альфия Факилевна

Введение.

Глава 1. Формирование культуры межнациональных отношений в полиэтническом сельском социуме как педагогическая проблема.

1.1.Сущность и структура культуры межнациональных отношений.

1.2. Особенности культуры межнациональных отношений молодежи в полиэтническом сельском социуме.

1.3. Педагогические аспекты формирования культуры межнациональных отношений: теория и опыт.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Социально-педагогические условия формирования культуры межнациональных отношений сельской молодежи.

2.1 .Модель формирования культуры межнациональных отношений учащейся молодежи в сельском социуме.

2.2. Программа и методики экспериментальной работы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межнациональных отношений сельской молодежи в полиэтнической социальной среде»

Актуальность избранной темы обусловлена как ее практической значимостью, так и недостаточной научной разработанностью. В практическом плане она вытекает из четырех важнейших характеристик современной этнокультурной и социально-политической ситуации в России и Татарстане. Во-первых, необходимо отметить "текущую актуальность", которая состоит в необходимости снижать напряженность в межнациональных отношениях. Резкое их обострение в период распада СССР постепенно преодолевается, но нет гарантий того, что не возникнет новых проблем (тем более что они продолжают сохраняться в южных республиках России). Распространенное мнение о том, что все межэтнические проблемы вызваны (или спровоцированы) экономическими причинами (или интересами отдельных людей), не выдерживает критики и отражает лишь стремление ничего не делать для изменения этнокультурной ситуации в стране. Та ситуация, которая существовала в советское время, обеспечивала "интернационализм" на основе постепенной утраты народами (прежде всего,

I' г малыми) своей культуры. Эта тенденция не встречала отпора этнических меньшинств лишь потому, что поддерживалась и проводилась в жизнь колоссальной мощью тоталитарного режима. Как только его тиски ослабли, межэтнические проблемы тут же вышли наружу. Поэтому трудно согласиться с тем, что достаточно бросить все силы на решение экономических проблем, а этнические исчезнут сами. Напротив, формирование и развитие культуры межнациональных отношений является важным условием поддержания благоприятной для экономического развития страны и отдельных регионов социально-политической ситуации.

Во-вторых, сформулированная тема имеет "концептуальную актуальность", заключающуюся в том, что тесное взаимодействие различных этносов — историческая и социально-экономическая неизбежность не только для территорий со смешанным населением, т.к. во всем мире активно развиваются прямые и опосредованные информационные контакты с помощью разнообразных средств массовой коммуникации. У миллионов людей, никогда в жизни не встречавшихся с американцами, китайцами, арабами и т.д., тем не менее, имеется сложившееся отношение к ним. В этих условиях человечество, в целом, должно задуматься об общих механизмах формирования культуры межнациональных отношений и всемерно заботиться о ее развитии. Богатейший опыт накопила в этом плане зарубежная Европа, для которой характерно совместное проживание в течение многих веков на небольших территориях разных народов, каждый из которых, включая сравнительно небольшие по численности (голландцы, валлоны, фламандцы, норвежцы, датчане и др.), смог не только сохраниться как этнос, но и развиваться, внести вклад в общую культуру всего человечества. Таким образом, формирование культуры межнациональных отношений важно не только с точки зрения поддержания мира и согласия, но и в целях обеспечения поступательного развития и взаимного обогащения всех национальных культур.

В-третьих, одна из наиболее актуальных проблем, которая стоит перед Россией, - повышение общей культуры населения, т.е. каждой отдельной личности. Особенно остро эта проблема стоит в сельской местности. Утверждения о высоком уровне духовности и образованности наших сограждан, которые часто встречаются в периодической печати, - скорее, попытка выдать желаемое за действительное. Хорошо известно, что подлинное богатство любой страны — ее народ. Уровень экономического развития и уровень благосостояния зависят не от богатства недр, а от общей культуры людей, включая культуру труда, организации и управления, власти, человеческих отношений и т.д. Формирование культуры межнациональных отношений, таким образом, есть необходимый и в условиях России чрезвычайно важный аспект развития индивидуальной культуры каждой личности и, тем самым, развития культуры всей страны.

В-четвертых, рассматриваемая проблема является актуальной с точки зрения педагогической практики. Насколько эта практика ориентирована на формирование культуры межнациональных отношений? Насколько она осознает важность решения данной задачи и целеустремленно работает над ней? Существуют ли какие-то комплексные, общенациональные программы в этой области? Разрабатываются ли и внедряются ли такие программы в отдельных регионах? Увы, на все перечисленные вопросы, в том числе и на последний, трудно дать положительные ответы, т.к. реальная работа в данном направлении осуществляется лишь в некоторых регионах страны. Перечисление причин, делающих проблему формирования культуры межэтнических отношений актуальной, как в общем, так и в педагогическом плане, можно продолжать, но и сказанного, пожалуй, уже достаточно. Очевидно, что практическая важность ее разработки велика.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований показал, что теоретические проблемы формирования культуры межнациональных отношений в современных условиях разработана недостаточно. Известно, что в течение длительного времени этнология, этнопсихология и эт-нопедагогика в нашей стране развивались в русле двух идеологических штампов, получивших отражение в понятиях "социалистического интернационализма" и "новой исторической общности", точнее не столько в самих данных понятиях, сколько во вкладывавшихся в них смысле и содержании. По сути дела, все было направлено не на изучение реалий, не на выявление и объяснение действительных процессов, противоречий и перспектив, а на их замалчивание и подтверждение верности официальной национальной политики.

Тем не менее, ряд этнологических и этнокультурологических проблем были проанализированы в 60-80-ые г.г. XX в. в трудах С.А.Арутюнова и И.Н.Чебоксарова, Ю.В.Арутюняна, А.К.Байбурина, Ю.В.Бромлея, Т.Ю.Бурми-стровой и С.А. Дмитриева, М.Н.Губогло, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Тишкова, и др. [13, 14. 25 - 27, 44, 53, 58, 109, 133,

144, 155,]. Нельзя не отметить также глубокие этнологические труды Л.Н.Гумилева [46,47], но они стали известны широкому кругу ученых и просто читателей лишь в последние годы. К тому же в его работах не ставилась цель изучения межэтнических отношений в существующих социально-экономических и социально-политических условиях.

Несмотря на то, что, начиная с середины 80-ых г.г., в отечественных этнологии, культурологии, социологии, социальной психологии стало появляться больше монографических работ и тематических сборников, посвященных исследованию проблем этнического развития разных народов, населяющих Россию, и их взаимодействия друг с другом: Р.Г.Абдулатипов, В.А.Авксентьев и А.В.Авксентьев, Э.А.Баграмов, Г.С.Денисова, Л.М.Дробижева, В.Н.Иванов, Б.И.Кретов и А.Н.Некрасова, Н.М.Лебедева, Н.Р.Маликова, В.М.Семенов, Г.У.Солдатова (Кцоева), А.А.Сусоколов, В.А.Тишков, и др. [1, 2, 4, 16, 19, 52, 59, 64, 86, 96, 99, 113, 126, 131, 140, 145, 146], - и несмотря на быстро увеличивающееся количество диссертационных исследований (Л.А.Алыиевская, Е.В.Андреенкова, И.Б.Андрущак, Л.В.Берейшик, Г.Т.Галиев, С.Д.Гуриева, К.Д.Давлетшин, Л.Р.Заурбекова, 3.Д.Казан, В.Ф.Ковров, А.А.Кокорев, А.В.Кудрин, Г.У.Кцоева, К.А.Мантаева, А.Н.Некрасова, М.И.Пирен, Г.А.Серекова и др. [6, 9, 10, 20, 36, 48, 49, 62, 70, 76, 78, 88, 95, 101, 114, 121, 127]), не изученного и неизвестного остается слишком много.

Слабо изучены, например, особенности национального самосознания большинства народов России, в том числе русского, и динамические изменения, происходящие в национальных менталитетах в настоящее время; неизвестно, какие изменения обусловлены только текущими социальными реалиями, а какие отражают объективные тенденции развития, внутренне присущие любому этносу; нет однозначного понимания закономерностей формирования межнациональных отношений, соотношения исторически обусловленных социально-психологических стереотипов межэтнического восприятия и реакции на современные события; неопределенным является само понятие культуры межнациональных отношений. Это только некоторые проблемы.

В то же время в ряде исследований [15, 45, 63, 82, 84, 90, 97, 125, 126, 132, 154 и др.] было показано, что реальная культура межнациональных отношений в России не лишена недостатков: существуют и порой сильны на бытовом уровне негативные стереотипы восприятия тех или иных этносов, недостаточно развито знание традиций и обычаев даже рядом живущих народов, имеется нигилистическое отношение к языкам и культурам малых народов со стороны представителей крупных и т.д. Причем, это не единичные, а получившие определенное распространение и закрепившиеся в обыденных этнических сознаниях явления. Все это поднимает вопрос о путях преодоления указанных недостатков и развития культуры межнациональных отношений, в частности о необходимости разработки педагогических методов и средств ее развития.

Однако педагогический аспект формирования культуры межнациональных отношений также изучен недостаточно, несмотря на усилившееся внимание к возрождению этнопедагогических традиций у разных народов (П.Р.Атутов, М.В.Богуславский, А.Л.Бугаева, Г.Н.Волков, Р.И.Зиннурова, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Николаев, И.З.Сковородкина, Ф.Ф.Харисов и др. [17, 21, 73,111, 151]); к исследованию многокультурности, в том числе в ее этническом разрезе, как дидактического принципа (А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, Г.В.Палаткина и др.[55 - 57, 116]); непосредственно к проблемам воспитания культуры межнационального общения и межнациональных отношений (Л.А.Альшевская, Г.Т.Галиев, Р.Т.Гарданов, Э.Г.Гарунов, З.Т.Гасанов, А.Ф.Дашдамиров, С.Ш.Кабаканова, Р.И.Кадиева, А.В.Кирьякова, В.П.Комаров, З.Ф.Мубинова, С.П.Тадыева, В.А Ханстантинов, Е.И.Чарикова, Г.А.Ягодин и др. [6, 36-41, 50, 68, 69, 75, 80, 81, 93, 109, 142, 150, 153, 157]). В течение последнего десятилетия в стране был проведен ряд крупных научных конференций и круглых столов, посвященных перечисленным проблемам [12, 33, 87, 91, 106, 149].

Несмотря на все это с сожалением приходится констатировать, что:

- в России нет общенациональной программы развития и укрепления федерализма и межэтнических отношений и не разработана соответствующая педагогическая концепция и программа;

- данная проблема не находит достаточного понимания и в регионах, в том числе со смешанным этническим составом: пожалуй, только в Дагестане ей уделяется должное внимание, но опыт, накопленный в этой республике, нельзя перенести без соответствующей адаптации ни на регионы коренного русского расселения, ни на такие регионы, как Республика Татарстан (далее РТ);

- в учебных программах и учебниках допускается односторонняя интерпретация исторических фактов, критические оценочные суждения по поводу уровня социально-экономического и социокультурного развития отдельных народов, их традиций, обычаев, обрядов и др.;

- существующая на уровне обыденного сознания традиционная культура межэтнических отношений, которая сложилась в том или ином регионе, оказывается в итоге чуть ли не единственным реальным фактором, способным влиять на формирование ее у детей и молодежи, а преподаватели никак не являются двигателями прогресса в данной области, т.к. зачастую сами не имеют глубокого знания и понимания сути процессов межэтнического взаимодействия и предстают всего лишь носителями и передатчиками традиционной культуры со всеми ее плюсами и минусами.

Совокупность указанных противоречий порождает проблему: каковы педагогические условия и средства формирования культуры межнациональных отношений учащейся молодежи в полиэтническом сельском социуме, в котором преобладают две крупные нации с развитым этническим самосознанием?

Объект исследования — формирование культуры межнациональных отношений сельской учащейся молодежи в педагогическом процессе в социокультурной среде взаимодействия разных этносов.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования культуры межнациональных отношений у учащейся молодежи в полиэтническом сельском социуме.

Цель исследования - разработать и обосновать комплекс педагогических условий и средств формирования культуры межнациональных отношений учащейся молодежи (на примере сельского региона Республики Татарстан)

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры межнациональных отношений молодежи в педагогическом процессе в полиэтническом сельском социуме осуществляется эффективно, если предусматривает сохранение прогрессивных особенностей национальных культур, динамизм их развития во всех сферах этнокультурного взаимодействия и учитывает следующие условия и средства:

- широкая связь педагогической деятельности (в различных ее аспектах) с социальной средой, ее "встроенность" в общую систему работы в данном направлении, осуществляемую в социуме;

- соблюдение поэтапности и непрерывности в процессе формирования культуры межнациональных отношений;

- наличие компетентных в данной области руководителей и педагогов, необходимость их предварительной подготовки;

- вычленение культурологического аспекта в региональном компоненте содержания образования;

- многообразие используемых средств и форм учебно-воспитательной деятельности, основанных на личностно ориентированном и индивидуально дифференцированном подходах к формированию культуры межнациональных отношений.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, педагогическое содержание и структуру понятия "культура межнациональных отношений", определить уровни ее сформирован-ности.

2. Выявить факторы, влияющие на формирование культуры межнациональных отношений в сельском полиэтническом социуме, проанализировать трудности и противоречия этого процесса.

3. Теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий и средств формирования культуры межнациональных отношений в сельском полиэтническом социуме.

4. Разработать и реализовать модель формирования культуры межнациональных отношений.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- теории этноса и межэтнических отношений (Ю.В.Бромлей, Э.Геллнер, Л.Н.Гумилев, В.А.Тишков, Э.Хобсбаум, B.R.Anderson, F.Barth, D.Horovitz, P.L.Van den Berg и др.);

- психологические и социально-психологические концепции социального восприятия (в том числе межэтнического), формирования стереотипов и установок (Г.М.Андреева, Г.У.Солдатова, В.Ф.Петренко, Т.Г.Стефаненко, R.D'Andrade, J.R.Dovidio, S.T.Fiske, H.Tajfel и др.);

- теоретические подходы к пониманию феномена культуры в целом и культуры межнациональных отношений в частности (А.И.Арнольдов, С.А.Арутюнов, М.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, М.Коул, Э.С.Маркарян, М.И.Махмутов, В.М.Межуев, M.S.Archer, A.Furnham, H.C.Triandis и др.);

- педагогические теории воспитания, основанные на личностно ориентированном и поликультурном подходах (Л.А.Волович, Г.Д.Дмитриев, Г.В.Мухаметзянова, Р.А.Низамов, Г.Н.Филонов, J.S.Bruner, R.Rosental и др.);

- педагогические исследования проблем формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения (Г.Т.Галиев, З.Т.Гасанов, Г.В.Мухаметзянова, Ф.Ф.Харисов, В.П.Комаров, и др.).

Методы исследования. Исследование опиралось на общенаучные методы познания: анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, выявление причинно-следственных связей. В теоретической части широко использовался анализ литературных источников (материалы этнологических, этнопсихологических и этнопедагогических исследований). Изучался опыт работы по формированию культуры межнациональных отношений, накопленный за рубежом и в различных регионах РФ, в том числе в Татарстане.

Проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Осуществлялся анкетный опрос по специально разработанной методике, интервью и беседы с педагогами и студентами ССУЗ. Для обработки результатов применялись стандартные методы математической статистики: вычисление частот распределений, средних арифметических, дисперсий, статистической достоверности различий средних арифметических, коэффициентов корреляции и их статистической значимости; методы графического представления результатов в виде таблиц и схем и др.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Кукмор-ском районе Республики Татарстан, населенном татарами, русскими, удмуртами, марийцами и представителями некоторых других этнических групп. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 370 учащихся и 75 преподавателей. В формирующем эксперимента в разной степени участвовали учащиеся и педагоги всех средних (в том числе профессиональных) учебных заведений района.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) уточнено содержание понятия "культура межнациональных отношений" одновременно как а) интегративного качества личности, б) части национальной культуры и в) метакультуры, надстраивающейся над ней; раскрыта ее структура, в которой выделены вариативные и инвариантные элементы;

2) разработана педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений, включающая в себя цели, взаимосвязанные этапы, формы, методы и критерии ее сформированности;

3) определен и обоснован комплекс педагогических условий и средств (связь педагогической деятельности с социальной средой, поэтапность и непрерывность; наличие компетентных руководителей и педагогов, вычленение культурологического аспекта содержания образования, многообразие средств и форм учебной и воспитательной деятельностей), обеспечивающих эффективное формирование культуры межнациональных отношений учащихся в масштабе сельского административного района Республики Татарстан.

Практическая значимость проделанной работы состоит в достигнутом в ее результате повышении уровня развития культуры межнациональных отношений учащейся молодежи в Кукморском районе Республики Татарстан, а также в возможности переноса разработанной модели и программы формирования культуры межнациональных отношений или отдельных их элементов на другие районы и регионы. Материалы и результаты проведенного исследования могут найти широкое применение в процессе подготовки и переподготовки преподавателей, работающих в многонациональных регионах.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась: а) опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; б) тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; в) использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; г) соблюдением формальных требований, предъявляемых к экспериментальным научным исследованиям: расчет объема выборки, проверка надежности методики, использование методов статистического анализа информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 7 общим объемом 2,85 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на двух Международных научно-практических конференциях - "Этические аспекты образования XXI века" (2001 г.), "Социальная трансформация и актуальные проблемы современного образования" (2002 г.); на республиканских научнопрактических конференциях "Формирование личности студента в средних специальных учебных заведениях" (2003 г.) и "Этническое самосознание и кросс-культурное взаимодействие народов Поволжья" (2003 г.). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средних и профессиональных учебных заведений Кукморского района Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1) содержание и структура культуры межнациональных отношений как единство когнитивных, аффективных и поведенческих элементов, среди которых имеются вариативные и инвариантные, а также совокупность критериев, позволяющих фиксировать уровень ее развития в конкретном социуме;

2) модель формирования культуры межнациональных отношений у учащейся молодежи, включающая в себя этапы, принципы и комплекс педагогических условий и средств;

3) программа практической реализации предложенной модели.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шакирова, Альфия Факилевна

Выводы по второй главе.

1. Формирование КМО учащейся молодежи - процесс, требующий участия не только педагогов, но и всех элементов социальной среды. Поэтому необходима разработка модели этого процесса на трех уровнях: уровне целостного социума, уровне образовательной системы этого социума, уровне отдельного учебного заведения.

2. Основными условиями формирования КМО на первом уровне являются: политико-правовые, социально-экономические, социокультурные, психолого-педагогические. На втором и третьем уровне они конкретизируются и приобретают следующий вид: связь педагогической системы с социальной средой, наличие у руководителей учебных заведений и педагогов установки на необходимость формирования КМО, поэтапная организация процесса формирования КМО у учащихся, вычленение культурологического аспекта в региональном компоненте образования, использование разнообразных форм и методов учебной и воспитательной работы.

3. Процесс формирования КМО должен строиться в соответствии с некоторыми основными принципами, важнейшими среди которых являются: развитие этнической идентичности, развитие этнической толерантности, развитие межкультурной компетентности, развитие диагностической компетентности, дифференциация содержания, форм и методов обучения и воспитания, личностная ориентированность процесса обучения и воспитания, педагогическое творчество преподавателей и работников сферы образования, программное обеспечение процесса формирования КМО.

4. На основе указанных условий и принципов может быть разработана и успешно реализована программа формирования КМО учащихся: детей и молодежи, - в многонациональном сельском районе. Такая программа предполагает широкое взаимодействие органов и учреждений образования района между собой и с другими организациями, т.е. она должна носить комплексный характер.

5. Опыт разработки и реализации такой Программы в Кукморском районе Республики Татарстан показал, что в ней должно быть уделено большое внимание формированию у учащихся культурологических знаний о народах населяющих данный край, а также формированию у них позитивного межэтнического восприятия и позитивных установок на межэтническое взаимодействие.

6. Диагностика, проведенная по итогам опытно-экспериментальной работы в Кукморском районе, показала, что у учащихся разных национальностей: татар (в том числе крещеных), русских, удмуртов, марийцев и др., — повысились, хотя и в разной степени, все критериальные показатели (индексы), характеризующие уровень сформированности у них КМО.

7. Полученные данные говорят, во-первых, о том, что наибольшее повышение показателей произошло у учащихся-татар, у которых ранее они были на наиболее низком уровне; во-вторых, о том, что повышение КМО учащихся связано, в первую очередь, с изменением в лучшую сторону их восприятия и понимания культуры этнических меньшинств, каковыми в районе являются финно-угорские народы.

Заключение

Проведенная нами теоретическая, опытно-экспериментальная и научно-исследовательская работа по проблеме формирования культуры межнациональных отношений у учащейся молодежи в сельском многонациональном районе (на примере Кукморского района Республики Татарстан, населенного татарами, русскими, удмуртами, марийцами и представителями некоторых других народов) позволила придти к некоторым обобщениям и выводам.

1. Культуру межнациональных отношений нужно понимать как целостно организованную совокупность ценностей и норм, находящую отражение в стереотипах восприятия людей разной национальности и в шаблонах их поведения по отношению друг к другу. Она призвана регулировать отношения и взаимодействие между нациями и этническими группами (в том числе, межличностное общение между их конкретными представителями). В то же время, она приобретает специфическую форму в индивидуальном сознании каждой личности.

2. Структура культуры межнациональных отношений в том виде, в каком она нами понимается, включает в себя: а) взаимное знание лицами разных национальностей языка, истории, культуры, обычаев друг друга; б) сложившиеся стереотипы межэтнического восприятия, которые делятся на общий (целостное восприятие и отношение) и частные (отношение к отдельным проявлениям национального характера, менталитета и культуры); в) толерантность, как общая готовность личности к продуктивному межэтническому и межкультурному взаимодействию.

3. Предложенное понимание структуры культуры межнациональных отношений позволяет выделить в качестве критериев уровня ее развития: а) меру выраженности этнического самосознания, б) меру знания представителями разных наций культуры друг друга, в) меру позитивности - негативности целостного отношения к другим народам, г) меру готовности поддерживать хорошие отношения со всеми народами, ничем не выделяя своих.

4. Формирование культуры межнациональных отношений учащейся молодежи - процесс, требующий участия не только педагогов, но и всех элементов социальной среды. Поэтому необходима разработка модели этого процессса на трех уровнях: уровне целостного социума, уровне образовательной системы этого социума, уровне отдельного учебного заведения. В теоретико-методологическом плане такая модель не может быть обращена только к сфере внеучебной воспитательной работы или ограничиваться учебным процессом. Более того, она предполагает формирование широкой социокультурной среды в рамках учебного заведения и целого региона. Следовательно, эта модель должна быть социально-педагогической

5. Основными условиями формирования культуры межнациональных отношений на первом уровне являются: политико-правовые, социально-экономические, культурно-информационные, психолого-педагогические. На втором и третьем уровне они конкретизируются и приобретают следующий вид: связь педагогической системы с социальной средой, наличие у руководителей учебных заведений и педагогов установки на необходимость формирования культуры межнациональных отношений, поэтапная организация процесса формирования культуры межнациональных отношений у учащихся, вычленение культурологического аспекта в региональном компоненте образования, использование разнообразных форм и методов учебной и воспитательной работы.

6. Процесс формирования культуры межнациональных отношений должен строиться в соответствии с некоторыми основными принципами, важнейшими среди которых являются: развитие этнической идентичности, развитие этнической толерантности, развитие межкультурной компетентности, развитие диагностической компетентности, дифференциация содержания, форм и методов обучения и воспитания, личностная ориентированность процесса обучения и воспитания, педагогическое творчество преподавателей и работников сферы образования, программное обеспечение процесса формирования культуры межнациональных отношений.

7. На основе указанных условий и принципов может быть разработана и реализована Программа формирования культуры межнациональных отношений учащихся: детей и молодежи, - в многонациональном сельском районе. Такая Программа предполагает широкое взаимодействие органов и учреждений образования района между собой и с другими организациями и учреждениями, т.е. она должна носитгь комплексный характер. Опыт разработки и реализации такой программы в Кукморском районе Республики Татарстан показал, что в ней должно быть уделено особое внимание формированию у учащихся культурологических знаний о народах соместно населяющих данный край, а также формированию у них позитивного межэтнического восприятия и позитивных установок на межэтническое взаимодействие.

8. В процессе формирования и развития культуры межнациональных отношений у учащихся могут использоваться разнообразные формы, методы и приемы учебной и воспитательной работы, каждый из которых является многоцелевым, т.е. одна и та же форма или метод могут способствовать решению разных педагогических задач, в том числе формированию культуры межнациональных отношений. Этот процесс должен быть поэтапно организован и требует тщательной подготовительной работы со стороны органов управления образованием, руководителей учебных заведений и отдельных педагогов.

9. Опытно-экспериментальная работа в Кукморском районе, включая подготовительный этап, заняла около 3-х учебных лет, однако, она опиралась на большой предшествовавший опыт, накопленный в данном направлении районными учреждениями образования, различными органами управления и самоуправления, а также самими проживающими в районе народами.

10. Диагностика, проведенная по итогам опытно-экспериментальной работы в Кукморском районе, показала, что у учащихся разных национальностей: татар (в том числе крещеных), русских, удмуртов, марийцев и др., - повысились, хотя и в разной степени, все критериальные показатели (индексы), характеризующие уровень сформированности у них культуры межнациональных отношений. Полученные данные говорят, во-первых, о том, что наибольшее повышение показателей произошло у учащихся-татар, у которых ранее они были на наиболее низком уровне; во-вторых, о том, что повышение культуры межнациональных отношений учащихся связано, в первую очередь, с изменением в лучшую сторону их восприятия и понимания культуры этнических меньшинств, каковыми в районе являются финно-угорские народы.

Таким образом, проведенная нами опытно-экспериментальная работа привела к положительным изменениям в культуре межнациональных отношений учащейся молодежи в Кукморском районе Республики Татарстан. Это позволяет говорить об эффективности разработанной нами модели и Программы формирования культуры межнациональных отношений. Вместе с тем, мы считаем необходимым указать в заключение, что данная деятельность является непрерывной. Завершение исследования не означает завершения самой работы по формированию и развитию культуры межнациональных отношений учащейся молодежи в Кукморском районе. Такую работу нужно продолжать, и она должна быть действительно непрерывной. Дело в том, что вступают в жизнь все новые и новые поколения людей, которые будут жить в условиях все более тесного межкультурного взаимодействия, и если их не обучать культуре межнациональных отношений, сама собой она будет формироваться на недостаточном уровне. Но постоянные усилия по развитию культуры межнациональных отношений нужны не только детям и молодежи - они нужны для всех людей независимо от их возраста. Особенно это касается таких многонациональных стран и регионов как Россия, Среднее Поволжье и Приуралье, где миллионы людей, представляющих разные народы, хотят жить в дружбе и согласии друг с другом.