Формирование культуры логического мышления будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фаткуллова, Лейсан Наилевна

  • Фаткуллова, Лейсан Наилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Фаткуллова, Лейсан Наилевна. Формирование культуры логического мышления будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фаткуллова, Лейсан Наилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

1.1. Формирование культуры логического мышления будущих учителей как педагогическая проблема

1.2. Основные компоненты и критерии формирования культуры 39 логического мышления будущих учителей

1.3. Общепедагогические условия формирования культуры 72 логического мышления будущих учителей

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ 127 КУЛЬТУРЫ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1. Методология организации опытно-экспериментального исследования проблемы

2.2. Содержание опытно-экспериментального исследования проблемы формирования культуры логического мышления будущих учителей

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры логического мышления будущих учителей

Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры логического мышления будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства»

Актуальность исследования. В настоящее время общество испытывает потребность в новом типе учителя, который не только сможет сам осмыслить весь имеющийся и постоянно добавляющийся и обновляющийся профессиональный методический материал, выбрать оптимальные и методики преподавания и воспитания для определенного класса и определенного ученика, но и научить детей ориентироваться во все возрастающем объеме получаемой информации.

Актуальность исследования обусловлено тем, что деятельность учителя является многопрофильной, интегральной, многоплановой, универсальной и полифункциональной. Он должен хорошо ориентироваться в тех науках, которые отражены в отдельных учебных предметах и установить межпредметные связи, умело и полно использовать содержания и воспитательные возможности каждого учебного предмета, что можно сделать гораздо эффективнее, владея культурой логического мышления.

Сложность проблемы формирования логического мышления обусловлена тем, что мышление имеет множество аспектов изучения, большое количество сторон, связей и особенностей. Развитие логической культуры мышления естественно осуществлять на основе закономерностей развития мышления в целом (Д.Н. Богоявленский, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, H.A. Менчинская, Я.А. Пономарев, C.JL Рубинштейн и др.).

Достаточно подробно различные аспекты мышления исследованы и раскрыты на теоретическом уровне в трудах отечественных психологов: Д.В. Вилъкеева, E.H. Кабановой-Меллер, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, H.A. Подгорецкой, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др.; педагогов: Ю.К. Бабанского, Б.П. Есипова, ИЛ. Лернера, Н.Л. Лошкаревой, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, М.Н. Шардакова и др.; зарубежных психологов и педагогов: Б. Блума, Ф. Зейферта, И. Ломпшера, Ж. Пиаже, Д. Хамблина и др.

В исследованиях С.И. Каландарова, Д. Лоншера, В.Ф. Паламарчука, Г. Пинпинга, И.Н. Поспелова, H.H. Поспелова, Л.С. Хадарцевой, Д. Хамблина, И.А. Хрестиной и других даётся анализ логической стороны мышления, раскрывается структура отдельных логических операций; в работах Н.М. Зверевой, М.В.Зуевой, Л.А.Ивановой, А.А.Харитоновой предлагаются конкретные рекомендации по формированию отдельных логических умений и навыков.

Существенный вклад в исследование методологических проблем подготовки будущих учителей внесли логики и философы: М.Н. Алексеев, Е.К. Войшвилло, Д.П.Горский, В.С.Готт, П.В.Копнин, А.Н.Лук, Ю.К.Петров, Н.П.Попов и др. Совершенствованию методической специальной подготовке будущего учителя посвящены многие диссертационные работы. Это исследования понятийного мышления студентов (Г.И. Железовская); логической подготовки студентов (H.H. Лавров); профессионального мышления студентов, в том числе логического компонента в нем (Е.К. Осипова, Н.Г. Хакимова и др.). Необходимость педагогической направленности логической подготовки будущего учителя отмечают в своих работах Д.В. Вилькеев, A.M. Сохор и другие, в частности ссылаясь на A.C. Макаренко, утверждавшего необходимость преподавания будущим учителям педагогической логики.

Ряд специальных методических исследований посвящены формированию логического мышления и логической культуры школьников (B.C. Аблова, Б.Я. Бурштейн, Н.В. Демидович, Е.И. Жилина, М.П. Лапчик, Е.П. Маланюк, В.М.Монахов, Л.Ф.Обухова, Л.Н.Удовенко, Л.П.Червочкина и др.); развитию определенных компонентов мышления студентов (С.Е. Архипова, Л.В. Лещенко, Н.И.Прокопенко и др.); исследованию понятийного и логического мышления студентов (Г.И. Железовская, H.H. Лаврова); профессионального мышления будущего учителя (Н.В. Кузьмина, Е.К. Осипова, Г.С. Сухобская, Л.Ф. Спирин, Н.Г. Хакимова и др.). Некоторые ученые рассматривают проблему формирования логического мышления учителя с точки зрения необходимости формирования его логической культуры (В.Н. Брюшинкин, А.Д. Гетманова, Ю.А. Петров и др.), с точки зрения необходимости логической подготовки учителя (С.Е. Архипова, A.A. Харитонова и др.). Логическая подготовка рассматривается в основном применительно к учителю математики средней школы и выражается в изучении курса формальной, в частности математической логики.

Таким образом, проблема формирования логического мышления имеет две стороны: формирование логического мышления учащихся и формирование логического мышления учителя. И в том и в другом случае говорят о формировании культуры логического мышления. Рассматривая понятие культуры логического мышления учащегося, авторы вкладывают в него следующий смысл: либо перечисляют знания, умения, навыки логического характера, которыми должен овладеть ученик на разных возрастных этапах, либо говорят о необходимости формирования мыслительных операций. При этом ряд авторов, употребляя понятие логической культуры, подразумевают, некое количество логического мышления, другие различают понятие логического и логичного мышления, третьи делают попытки дать определение этому понятию, описать его компоненты, выявить уровни сформированности логической культуры.

Формирование культуры мышления, его логической стороны рассматривается как конгломерат определенных компонентов логического характера в мышлении, представляющий собой основу всего интеллектуального развития. Культура мышления необходима творческому, активному, инициативному, нестандартно мыслящему, способному мыслить противоречиями, выявлять, фиксировать, разрешать их, современному учителю.

Курс логики имеется в учебных планах факультетов подготовки учителей, однако это, как правило, курс традиционной формально-содержательной логики, повторяющий ряд вопросов раздела логики из курса математики, безусловно, с углубленным их изучением и в сторону расширения круга рассматриваемых вопросов и с более детальным их изучением, но без профессиональной ориентации его на будущую специальность студентов.

Анализ логико-философской, психолого-педагогической и методической литературы, практики отечественного высшего образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме профессионально-творческой и логико-методологической подготовки будущих учителей. Вместе с тем имеется противоречия между: социальной потребностью в учителях с логико-методологической подготовкой и недостаточным ее учетом в современной практике педагогической подготовки; изучением в большинстве педагогических вузов курса логики (формально-содержательной логики) и отсутствием профессиональной ориентации на формирование культуры логического мышления будущих учителей; внедрением образовательного стандарта в систему педагогической подготовки в педагогических вузах, нацеленного на повышение требований к уровню профессиональной подготовки учителя, и отсутствием ориентирования на творческое развитие, удовлетворения потребности нестандартно-мыслящих, творческих, активных студентов.

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры логического мышления будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства?

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее научно-теоретическая разработанность, послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование культуры логического мышления будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства».

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагогических условий формирования культуры логического мышления будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры логического мышления будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства.

Гипотеза исследования. Формирование культуры логического мышления будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства будет осуществляться более эффективно, если:

- определены содержание и основные компоненты понятия культуры логического мышления студентов как интегративного качества личности;

- разработан комплекс педагогических условий: интегральное образовательное пространство как активная среда формирования культуры логического мышления; преемственность как элемент логики представления знаний; формирование системного стиля мышления будущих учителей; общеобразовательная и специальная подготовка будущих учителей как средство формирования культуры логического мышления;

-создана и внедрена модель процесса формирования культуры логического мышления как совокупность его компонентов: мотивационно-ценностного, содержательно-регулятивного, операционно-деятельност-ного, качественно-творческого;

- выявлены уровни и критерии сформированности культуры логического мышления будущих учителей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования культуры логического мышления будущих учителей в педагогической науке и практике.

2. Разработать уровни и критерии сформированности культуры логического мышления студентов.

3. Разработать и внедрить модель процесса формирования культуры логического мышления студентов, будущих учителей.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры логического мышления у студентов педагогических вузов.

Методологической основой исследования явились современные научные достижения в области теорий познания, образования, воспитания, труды ведущих ученых-логиков, психологов, педагогов, относящиеся к данной проблеме в области современной психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.); психологической теории мышления (A.B. Брушлинский, А.М. Матюшкин, В.М. Никитин, Я.А. Пономарев, М.Н.Шардаков и др.); педагогических положений логики (М.Н. Алексеев, Л.Ф. Басов, Д.В. Вилькеев, A.C. Габидуллин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Е.П. Маланюк, A.M. Сохор и др.); теории формирования личности и умственного воспитания (В.И. Андреев, P.A. Валеева, Т.Н. Петрова, Е.М.Ибрагимова, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, П.И. Пидкасистый,

А.И. Синюк, Л.Ю. Сироткин, М.Г. Тайчинов, Ф.А. Фахрутдинова, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); по приобщению обучаемых к методам научного познания в процессе изучения основ наук (ЛЛ. Зорина, В.Н. Мощанский, О.Г. Максимова, Н.С. Морова, Ж. Пиаже, С. Тульмин, Т.И. Шамова, С.А. Шапоринский и др.).

В диссертации проанализированы различные взгляды ученых на определение понятия «логическая культура» в современной психолого-педашгической литературе (В.Н. Брюшкин, А.Д. Гетманова, А.Х. Касымжанов, А.Ж. Кельбуганов,

A. Муранов, В.И. Свинцов и др.).

Для изучения и выявления способов решения проблемы формирования логической культуры мы обратились к работам, посвященным логике научного познания (П.В. Алексеев, B.C. Библер, В.П. Бранский, П.В. Копнин); формированию логического мышления школьников (М.Н. Алексеев, В.В. Заботин, E.H. Кабанова-Меллер, Б.И. Коротяев, М.И. Махмутов, Е.П. Маланюк, М.П. Мапанюк, В.Ф. Паламарчук, В.Г.Разумовский, В.И. Решанова, Н.Ф. Талызина, A.B. Чеботарева, Э. Флешнер, С.А. Шапоринский и др.); переходу учащихся на уровень теоретического мышления (В.В. Давыдов, М.А. Данилов и др.); логике изложения знаний в школьных учебниках (М.А. Данилов,

B.А. Кондаков, А.М. Сохор, Ю.В. Ходаков, А.И. Янцов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, логической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение за познавательной деятельностью студентов; анкетирование, интервьюирование, беседы; педагогический эксперимент; методы математической обработки эмпирического материала.

Опытно-экспериментальная база исследования: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (ТТТПУ), Елабужский государственный педагогический университет (ЕГПУ).

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (2003-2005 гг.) была изучена специальная литература по общим вопросам формирования логического мышления студентов. Подготовлен и апробирован экспериментальный материал. Проведен констатирующий эксперимент. Определен уровень сформированности логического мышления студентов в условиях интегрального образовательного пространства.

На втором этапе исследования (2005-2007 гт.) были разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия формирования культуры логического мышления студентов в условиях интегрального образовательного пространства. Проведены формирующий эксперимент, осуществлены обработка и анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2007-2009 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, внедрения их в практику обучения в вузе, систематизация материала и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнены сущность и педагогическое содержание понятия "культура логического мышления";

-установлена взаимосвязь культуры логического мышления с профессиональным мышлением будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства;

-разработан комплекс педагогических условий, содействующий эффективному формированию культуры логического мышления будущих учителей на базе интегрального образовательного пространства;

-предложена модель процесса формирования культуры логического мышления как совокупность его компонентов: мотивационно-ценностного, содержательно-регулятивного, операционно-деятельностного, качественно-творческого;

-выявлены уровни и критерии сформированности культуры логического мышления будущих учителей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении содержания понятия "культура логического мышления", его компонентов, теоретическом обосновании процесса формирования культуры логического мышления будущих учителей, разработке системы формирования культуры логического мышления студентов педагогических вузов в учебной деятельности, обогащении теории и методики обучения новыми способами формирования культуры логического мышления 9 студентов, в определении педагогических условий и средств эффективного формирования и развития культуры логического мышления. Материалы диссертационной работы могут служить теоретической базой для исследования подходов и направлений на обоснование и реализацию педагогической концепции развития личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке целостной методической системы формирования культуры логического мышления будущих учителей в условиях интегрального образовательного пространства, способствующей эффективному формированию культуры логического мышления студентов.

В ходе исследования предложен вариант оптимальной модели процесса формирования культуры логического мышления будущих учителей. Разработана и апробирована система методов и приемов формирования культуры логического мышления с учетом нового содержания учебного материала, проведена диагностика качественных показателей сформированности культуры логического мышления будущих учителей. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по формированию и развитию культуры логического мышления, прикладной логики в высших учебных заведениях.

Результаты исследования могут найти применения при совершенствовании содержания и методов обучения общеобразовательным и специальным предметам в системе педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на систему взаимодополняющих методов педагогического исследования, проверкой отдельных положений и выводов ходом педагогического эксперимента, использованием в диссертации большого фактического материала экспериментально-исследовательской работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждение результатов экспериментального исследования на кафедрах педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2006, 2008 гг.), Елабужского государственного педагогического университета (Елабуга,

2006, 2007 гг.), Набережночелнинского государственного педагогического института (Набережные Челны, 2007, 2008 гг.), участия на межреспубликанских научно-методических конференциях (Казань, 2006, 2007, 2008 гг.), на республиканских научно-практических конференциях (Казань, 2005, 2007 гг.), на всероссийской научно-практической конференции (Казань, Йошкар-Ола, 2005, 2007 гг.), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2005, 2006, 2007,2008,2009 гг.).

На защиту выносятся;

Система формирования культуры логического мышления как целенаправленный учебно-воспитательный процесс активизации мыслительной деятельности будущих учителей основывается на системном подходе и включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, направленный на ценностное усвоение знаний и осмысленное овладение приемами умственной деятельности; содержательно-регулятивный, выступающий содержательной базой мышления, средством его структурирования и реализации регуляционной функции знаний в процессе усвоения основ наук; операционно-деятельностный, имеющий целью формирование мыслительных операций; качественно-творческий, способствующий развитию сформированных и формируемых качеств ума.

2. Модель процесса формирования культуры логического мышления будущих учителей, включающая цель, задачи, принципы, основные подходы, методы, формы, содержание, педагогические условия, уровни и критерии сформированности культуры логического мышления будущих учителей, результат.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование культуры логического мышления студентов: интегральное образовательное пространство, как активная среда формирования культуры логического мышления будущих учителей; преемственности как элемент логики представления знаний; формирования системного стиля мышления будущих учителей; общеобразовательная и специальная подготовка будущих учителей, как средство формирования их культуры логического мышления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фаткуллова, Лейсан Наилевна

6. Обработка полученных результатов, позволившая сделать теоретические выводы и заключение по проведенной работе.

Педагогический эксперимент включал три этапа: организационный, формирующий, обобщающий.

В соответствии с этапами экспериментальная работа началась с изучения уровней сформированности культуры логического мышления по выборке студентов. Мы проанкетировали 180 студентов (150 студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, 30 студентов Елабужского государственного педагогического университета). Из них 65,8% студентов были выпускниками городских образовательных учреждений и 34.2% - сельских школ. Исследование' проводилось на 4-5 курсах гуманитарных факультетов.

В качестве экспериментальной нами была выбрана 1 группа (36 человек) и 1 группа - контрольная (36 человек). При выборе экспериментальных и контрольных групп мы обращали внимание на то, чтобы они были типичными по наполняемости, уровню успеваемости и общей культуры.

Педагогический эксперимент использовался как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы.

Построение экспериментальной работы было основано на принципах целостного изучения педагогического явления, объективности, эффективности, предусматривало реализацию программы и создание учебно-исследовательской среды посредством дискуссий, бесед и т.д.

В нашем исследовании на начало организационного этапа была поставлена задача: выяснить понимание студентами значимости культуры логического мышления для становления личности и их способностей к его формированию.

С особой тщательностью в экспериментальной работе проводилось изучение сформированности культуры логического мышления будущих учителей. Основным инструментарием диагностики стала «Анкета».

Валидность по содержанию анкетирования закладывалась при отборе соответствующих заданий. При составлении практических заданий для проверки уровня сформированности культуры логического мышления студентов использовались Тесты Липпамана, "Логические закономерности", "Логичность умозаключений", упражнения на знание формально-логических законов, суждений, умозаключений, аргументации, классификации и др.

Каждому ответу студентов присваивался определенный балл. Общая сумма может составить в случае правильного выполнения всех заданий 58 баллов.

Педагогическое наблюдение использовалось в процессе эксперимента и как самостоятельный метод решения исследовательской задачи, и как составная часть других методов.

Главной особенностью беседы в отличие от других методов сбора первичной информации являлось то, что взаимодействие исследователя и опрашиваемого сказывалось на результатах исследования и, более того, исследователь активно влиял на процесс собеседования, направляя его в нужное русло.

Нами проанализированы лекции, семинарские занятия по следующим параметрам:

- знание мотивов, побуждающих будущих учителей к формированию культуры логического мышления, увлеченность научно-исследовательской деятельностью, характер эмоций и оценок в процессе формирования культуры логического мышления, эмоциональная реакция студентов на динамику сформированности культуры логического мышления, что являлось характеристикой мотивационно-ценностного компонента изучаемого качества;

- знание студентами основных психолого-педагогических категорий (личность, логика, мышление, деятельность), педагогической сущности культуры логического мышления, способов ее формирования, осознание роли интегрального образовательного пространства в процессе формирования культуры логического мышления, что являлось характеристикой содержательно-регулятивного компонента;

- знание студентами основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация и т.д.), осознание необходимости данных операций, использование мыслительных операций в своей деятельности, что являлось характеристикой операционно-деятельностного компонента;

- проявление культуры логического мышления при выполнении самостоятельных работ, при выступлениях, в дискуссиях, в написании статьи, рефератов, это характеризовало качественно-творческий компонент.

Следующим шагом в организационном этапе эксперимента было определение уровня сформированности культуры логического мышления будущих учителей.

Рассмотрим и прокомментируем данные обработки результатов констатирующего эксперимента.

Как мы указывали ранее, было проведено анкетирование. При составлении практических заданий для проверки уровня сформированности культуры логического мышления студентов использовались Тесты Липпамана; "Логические закономерности", "Логичность умозаключений"; упражнения на знание формально-логических законов, суждений, умозаключений, аргументации, классификации и др.

Практические задания взаимосвязаны, но построены не на принципе иерархии, они могут выполняться в любой последовательности. Важно выявить все логические способности студента и умения применять их в течение установленного заранее короткого времени.

Рассмотрим отдельные ответы студентов на Анкету 1.

1. Дайте определение понятию "логика".

Были трудности в определении понятия у 29 % опрошенных. Дали определения разной степени точности - 43 %. Приведем примеры: "Логика -установление связей между предметами и явлениями. Логика - правильное и быстрое мышление. Логика - наука, изучающая взаимовлияние, вытекающее из одного обстоятельства в другое". Дали неверные определения - 28 %. Например: "Логика - быстрое мышление. Логика - тип мышления".

2. Определите существенные и несущественные признаки вертолета. существенные / несущественные

Не смогли определить существенные и несущественные признаки 47 % опрошенных. Правильно определили - 26 %. При этом ответы не отличались разнообразием и фантазией. Существенные признаки: форма, размер, год выпуска и др.; несущественные: цвет, загрязненность, размер сиденья и др. Неверно определили признаки 27 %. Например, существенные признаки: кабина, пропеллер; несущественные: крылья, шасси.

3. Что называется определением понятия?

Не смогли дать определение 42 % опрошенных. Дали определения, которые нельзя признать правильными или достаточными 12 % (понятие -это то, когда человек понимает; понятие - это то, что быстро доходит до человека и др.). Дали определения разной степени точности и грамотности 46 %. Приведем наиболее характерные. Понятие - это определение в слове какого-то предмета или явления. Понятие - это когда информация доходит до головного мозга. Понятие - это определение чего-либо. Понятие — это объяснение, пояснение какого-либо предмета, вещи или термина и др.

4. Опишите успевающего и неуспевающего ученика успевающий \ неуспевающий

Большинство опрошенных (91 %) смогли выделить существенные признаки успевающего и неуспевающего ученика. Однако ответы дали неглубокие, назвав 1-2 признака, в основном — "учится на пять и четыре", "учится на два".

5. Что такое индукция и дедукция?

Подавляющее большинство (96 %) не смогли дать ответ (81) или дали неверный ответ (15 %). Например: дедукция - это когда мысль обязательно взаимосвязана с другой. Это что-то от частного к общему, а что-то -наоборот, от общего к частному и др. Правильное определение дали 4 % опрошенных.

6. Дайте характеристику герою мультфильма.

Большинство студентов дали характеристику герою мультфильма выделили несколько основных черт. При этом часто встречалось описание внешности, описывались события, в которых участвовал герой и т.д. Например: Дед Мороз - добрый старичок, который разносит подарки, положительный во всех отношениях, причем бессмертный. Винни Пух -толстый, низкорослый медвежонок, который всегда думает о меде и готов все сделать, чтобы достать его. Добрый и готов все сделать для друзей.

7. Что означает понятие "законы мышления"?

Правильно не назвал законы мышления ни один студент.

Опрос студентов IV курса, проведенный с целью выявления уровней сформированности культуры логического мышления будущих учителей проводился по следующим вопросам:

1. Анализируете ли вы свою деятельность при прохождении педагогической практики?

2. Анализируете ли вы деятельность учащихся?

3. Анализируете ли вы деятельность коллег?

4. Прогнозируете ли вы логические переходы при подготовке урока?

5. Адаптируете ли вы учебный материал к специфике класса, возрасту учащихся?

6. Какие приемы обучения вы используете в зависимости от индивидуальности ученика?

7. Умеете ли вы выделять положительное (отрицательное) в деятельности ученика.

Практические задания включали в себя: Тест Липпмана "Логические закономерности", упражнение на понимание смысла слов "доказать", "опровергнуть"; тест на логически-понятийное мышление — "Образование сложных аналогий"; тест "Логичность умозаключений"; задание на выявление роли представления в решении мыслительной задачи; тесты: "Обобщение", "Сопоставимость понятий по объему".

Каждому ответу студентов присваивался определенный балл. Общая сумма может составить в случае правильного выполнения всех заданий 58 баллов. Распределены баллы по уровням следующим образом: низкий уровень сформированности культуры логического мышления присваивается студентам, набравшим от 0 до 16 баллов. Средний уровень - студентам, набравшим от 16,1 до 48 баллов. Высокий уровень - набравшим от 48,1 до 58 баллов. При этом средний уровень решено было разбить на три: средний низкий (от 16,1 до 26,7); средний средний (от 26,8 до 37,4); средний высокий (от 37,5 до 48).