Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дронов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дронов, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности с позиции современной педагогики.
1.2. Структура, критерии и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов.
1.3. Педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов как педагогический процесс.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов.
2.3. Педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования»
Актуальность темы исследования. Активная деятельность человека в современных условиях придала особый смысл культуре безопасности жизнедеятельности. Недопонимание значимости вопросов безопасности в условиях все увеличивающегося ускорения жизнедеятельности привело к тому, что ежегодно на дорогах России гибнут 35000 человек, а 270000 получают увечья и травмы. В 80% этих случаев причиной является элементарное невыполнение правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями транспортных средств. Причиной возникновения пожаров в 9 случаях из 10 является неосторожное обращение с огнем. Сюда же можно отнести: рост заболеваний СПИДом, алкоголизм, наркоманию, табакокурение, пренебрежение правилами культуры поведения в обществе, семье, личной гигиены и здорового образа жизни, — потому что все это следствия отсутствия культуры жизнедеятельности, являющейся не просто фактором, а основой безопасности в современном социуме с его урбанизацией и перенаселенностью. По одному из обоснованных прогнозов (МЧС России, 2005), из каждой тысячи сегодняшних подростков, преждевременно уйдут из жизни сто шестьдесят четыре, из которых трое будут убиты, 6 покончат жизнь самоубийством, 7 станут жертвами СПИДа, 8 погибнут под колесами автомобилей, 20 погибнут от алкоголя и 120 умрут раньше срока из-за табакокурения. Поэтому наряду с основной целью профессионального образования — становления специалиста, способного к активной социальной позиции в обществе - необходимо формирование культуры безопасности жизнедеятельности.
Являясь составной частью общей культуры, культура безопасности жизнедеятельности (БЖД) должна носить регулируемый характер, нацеленный на конкретный результат — обязательное выполнение человеком норм поведения в социуме, что само по себе является категорией нравственности, которая в современном обществе, с его девальвацией ценностей, терпит крах.
В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов, которые позволили бы сделать более эффективным образование студентов в области безопасного существования в современных условиях.
Различные аспекты культуры безопасности жизнедеятельности изучались представителями философии, психологии, педагогики. В целом исследования проблем культуры безопасной жизнедеятельности рассматриваются в трудах В.Я.Ананчука, А.В.Василенко, Б.В.Григорьева, В.И.Деркача, А.О.Деркачева, О.Г.Коломиец, В.Р.Мединского, Ю.Н.Мотина, В.Н.Мошкина, С.А.Проскурина, Б.Г.Путилина, С.В.Смульского и др.; вопросы формирования экологической культуры — А.А.Алдашева, С.Н.Глазачева, В.И.Данилов-Даниляна, А.Н.Захлебного, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачева, Н.Н.Моисеева, JI.П.Симонова и др.; задачи трансформирования мировоззрения людей к переоценке традиционных потребительских идеалов, к общечеловеческим ценностям, умению ставить превыше всего не свои, а общие интересы - З.И.Васильевой, И .Я Лернера, Н.Н.Моисеева, Н.Д.Никандрова и др.; формирование культуры безопасности жизнедеятельности как одного из наиболее эффективных вариантов достижения безопасности - Р.А.Дурнева, М.В.Москвиной и др.
В настоящее время концепции формирования культуры безопасности жизнедеятельности отражены в научных исследованиях Ю.Л.Воробьева, Л.Н. Гориной, Р. А. Дурнева, А.Л.Михайлова, В.Н.Мошкина, Л.Н.Макаровой, И.Н.Немковой, Н.И.Николаевой, О.Н.Русак и др. На претворение в жизнь механизмов безопасного существования в окружающей среде и более глубокого внедрения культуры безопасности жизнедеятельности направлены инновационные педагогические технологии (Л.Н.Горина, В.Н.Мошкин, И.Н.Немкова и др.). Однако, можно отметить не достаточную эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе учебных заведений.
В ходе исследования были выявлены противоречия, между: — увеличением опасностей, которые являются следствием интенсивной деятельности человека, и отсутствием культуры безопасного существования социума в окружающей среде (под окружающей средой мы понимаем: природу, техносферу и антропогенную сферу); снижением на шкале индивидуальных ценностей ценности здоровой и продолжительной жизни и необходимостью высокого уровня здоровья в современных условиях для создании семьи, профессиональной карьеры, материального обеспечения; пониманием необходимости обеспечения безопасности жизнедеятельности и отсутствием общности взглядов на решение этой проблемы, недостаточной разработанностью педагогических технологий формирования БЖД.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов и целесообразности разработки научно-обоснованного подхода к ее эффективному формированию.
С учетом актуальности обозначенной проблемы и ее практической значимости определена тема исследования: «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования».
Объект исследования — формирование культуры безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования — педагогические условия и педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.
Цель исследования - разработка педагогической модели эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.
В соответствии с целью исследования сформулированы задачи: провести анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; определить структурные компоненты, критерии оценки и уровни сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности студентов; разработать педагогическую модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, опираясь на современные теории культуры БЖД; разработать тест-модель как основное средство формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов; выявить педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов; провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.
Гипотеза исследования. Формирование культуры БЖД студентов представляет собой сложный и длительный педагогический процесс, детерминируемый социально-общественной необходимостью. Он будет осуществляться эффективно, если: будет сочетать в себе целеполагание, проект и управление достижением необходимого уровня и решения задач на промежуточных этапах на основе выявленных компонентов, критериев культуры безопасности жизнедеятелньости, обеспечивающих конструктивное взаимодействие студентов с окружающей средой; формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов будет являться составной частью целостного образовательного процесса, при этом компоненты и уровни культуры безопасности жизнедеятельности соответствуют приоритетным направлениям развития безопасности жизнедеятельности как науки; будет разработана педагогическая модель формирования культуры БЖД, являющаяся теоретической основой процесса в реальной педагогической практике; основным средством формирования культуры безопасности жизнедеятельности использовать тест-модель культуры БЖД; выявлена совокупность педагогических условий, способствующих процессу формирования культуры безопасности жизнедеятельности.
Методологической и теоретической основой исследования является комплексный подход, включающий в себя фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о сущности человека; классические и современные идеи отечественных философов и экологов о единстве природы, человека и общества (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев, В.И.Данилов-Данилян, В.О.Ключевский, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев и др.); психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин); концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход к воспитанию (А.Н.Леонтьев, Н.К.Платонов, С.Я.Рубинштейн), культурологический подход (В.И.Андреев, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.Ю.Курганов, Н.Е.Щуркова); ценностный подход (Н.Д.Никандров, Н. И.Николаева); теории о содержании и структуре профессионального мастерства (Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, В.А.Сластенин, И.А.Шаршов, Н.Е.Щуркова и др.); научные исследования, посвященные формированию экологической культуры (С.Н.Глаза-чев, В.И.Данилов-Данилян, А.Н.Захлебный, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев и др.), а также формированию культуры безопасности жизнедеятельности (Ю.Л.Воробьев, Л.Н.Горина, В.Н.Мошкин, Н. И.Николаева, Г.А.Калачев, И.Н.Немкова); теории и методики преподавания курса безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, С.Г.Вершловский, П.И.Кайгородов, Л.А.Михайлов, В.В.Сапронов, О.Н.Русак и др.); современные образовательные технологии (В.В.Анисимов, В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.).
Для решения задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, обобщение педагогического опыта, прогнозирование, моделирование; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы); прогностические: оценка, моделирование и обобщение личного опыта и опыта педагогов по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов; обсервационные: самонаблюдение, наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению педагогической модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в практику деятельности образовательных учреждений; статистическая обработка результатов эксперимента.
Достоверность полученных результатов обусловлена утвердившимися в науке методологическими положениями по исследуемой проблеме, комплексом методов исследования, обеспечивающего всестороннее и объективное решение поставленных задач; массивом исследования, адекватных объекту, предмету, цели и поставленным задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой, а так же использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены структурные компоненты культуры безопасности жизнедеятельности: когнитивный компонент — (основа жизнедеятельности) —> деятельност-ный компонент (практическая реализация знаний) —> валеологический компонент (необходимый элемент человеческого благополучия) —> коммуникативный компонент (умения и навыки конструктивного общения) —> аксиологический компонент (нравственно-ценностная позиция взаимоотношения с окружающей средой).
2. Разработана педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, которая дает возможность педагогу реализовать весь процесс последовательно от низкого уровня к более высокому уровню.
3. Разработана и экспериментально проверена тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности — как основное средство формирования и развития культуры БЖД студентов в соответствии с выбранными структурными компонентами, критериями и показателями.
4. Выявлены педагогические условия, способствующие процессу формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории культуры безопасности жизнедеятельности: расширены существующие в педагогике представления о культуре безопасности жизнедеятельности и способах ее формирования у студентов, разработана педагогическая модель и выявлены педагогические условия формирования культуры БЖД.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано и применяется в процессе обучения учебно-методическое пособие «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов средне-профессионального образования»; тест-модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности представляет собой универсальное средство диагностики и мониторинга образовательного, профессионального, общего уровня учеников школ, студентов, специалистов различных профессий; разработанный педагогический инструментарий может быть использован педагогами для реализации задач по формированию культуры БЖД студентов (тест-модель, таблица перехода от уровня к уровню, корреляционный анализ показателей); результаты исследования внедрены в образовательный процесс Воронежского механического техникума и могут быть использованы в других учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурными компонентами культуры безопасности жизнедеятельности студентов являются: когнитивный компонент — знания опасностей природного, техногенного и антропогенного характера и методов защиты от них в современных условиях; деятелъностный — умения, навыки практической реализации теоретических принципов организационного, инженерно-технического и профилактического характера, предполагающих минимальную вероятность появления возможных опасностей; валеологический — способность к созидания благополучия и активного долголетия в реальной окружающей среде (природной, техногенной и антропогенной); коммуникативный — умения и навыки конструктивного общения, в основе которого лежат такие понятия как: сотрудничество, участие, взаимодействие, понимание общей цели, уважение мнений и позиций друг друга, помощь, поддержка, способность приходить к согласию по спорным вопросам; аксиологический компонент — нравственно-ценностная позиция: высокий-уровень духовного самосознания, честь, совесть, бескорыстность, патриотизм.
2. Педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов включающая: цель — формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе структурных компонентов, обеспечивающих рост и становление будущих специалистов с позиции безопасной самореализации в различных видах деятельности с высоким уровнем сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности; этапы формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов: организационно-диагностический, аналитический, практический, результирующий; оценочные критерии — знания, умения и навыки, здоровый образ жизни, конгруэнтность, ценности; формы и методы совместной деятельности студентов и преподавателей по формированию культуры БЖД: традиционных (лекции, семинары, практикумы), квазипрофессиональных (ролевые игры, имитационные игры, видеопрактикумы), учебно-профессиональных (анализ, прогноз, проект, моделирование); педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.
3. Основным средством формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов выступает тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности, которая позволяет оценить, измерить, спрогнозировать изменения педагогических ситуаций и ответной реакции студентов на эти изменения, а также последующие изменения, в результате педагогического взаимодействия. Оси координат тест-модели отражают показатели критериев оценки структурных компонентов формирования культуры безопасности жизнедеятельности, что предполагает анализ исходного уровня сформированности выбранных групп студентов и составление программы эффективного построения занятий, а также позволяет определить переход субъекта с одного уровня на более высокий уровень сформированности культуры БЖД, который возможен только при достижении совокупности всех показателей
4. Педагогические условия, способствующие формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов, включают: построение педагогом учебного процесса на основе мировоззренческих идеалов, нравственных ценностей, с учетом личной мотивации студентов; интегрирование педагогом знаний и умений в единый взаимосвязанный комплекс безопасности жизнедеятельности, на основе правила «Знаешь - выполняй»; пропаганду ценности здорового образа жизни на шкале индивидуальных ценностей; обучение способам и методам духовного и физического самосовершенствования; деятельность педагога по воспитанию уважения и толерантности друг к другу как основы решения проблем безопасности; ориентированность учебного процесса на повышение уровня гражданского самосознания студентов как фактора государственной безопасности; овладение педагогом педагогической моделью формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе ОГОУ СПО «Воронежский механический техникум» (ВМТ). Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались в докладах и сообщениях: на международных конференциях: «Образование - XXI век» (Воронеж, 2005 г.), «Студент, специалист, профессионал ССП-2007» (Воронеж, 2007); всероссийских конференциях: «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006,2008); межрегиональных научно-методических и научно-практических конференциях (Воронеж, 2004 — 2009 г.г.); в публикациях научно-методических журналов: «Культура физическая и здоровье», «Вестник Воронежского государственного технического университета», «Мир образования - образование в мире». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах Воронежского механического техникума и Воронежского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (237 наименований). Основная часть работы изложена на 155 страницах и содержит 5 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дронов, Александр Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокие социально-экономические преобразования всех сфер жизнедеятельности и неадекватное воздействие на человека переходных процессов определяют потребность общества и государства вести поиск эффективных средств не только социально-экономического развития, но и способов безопасного существования в современном социуме. Решение этой задачи зависит от многих условий, но в первую очередь, — от включенности в систему социально-производственных отношений каждого человека, его творческой направленности и ответственной ориентации, так как в XXI веке личная и общественная безопасность перестает быть уделом исключительно специалистов-профессионалов и становится насущной проблемой каждого человека
Важным фактором достижения поставленной цели в новых условиях общественного развития в России является образование как институт создающий фундамент практической деятельности. Многообразие и сложность современных проблем диктуют сущностную потребность в теоретико-методологическом обосновании стратегии учебных заведений в обществе. Выполняя научно-образовательную функцию, они должны быть объективно сориентированы и на развитие, и на формирование способности к самостоятельной, конструктивной жизнедеятельности.
В результате исследования проблемы заключающейся в необходимости формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к ее формированию в условиях среднего профессионального образования, мы пришли к выводу, что формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов представляет собой сложный и длительный педагогический процесс, детерминируемый социально-общественной необходимостью, и должен сочетать в себе целеполагание, проект и одновременно управление процессом на основе выявленных компонентов, критериев, моделей формирования, обеспечивающих, наряду с объемом сведений и полнотой усвоения учебного материала, способность обучаемых вступать в интеллектуальное, информационное, общественно-политическое, энергетическое и другие взаимодействия с окружающей средой. Была подтверждена, выдвинутая нами в начале работы, гипотеза о том, что формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов будет осуществляться эффективно при комплексном подходе и если, образовательный процесс выстроить в соответствии со специально разработанной педагогической моделью, с учетом формирующего потенциала совокупности структурных компонентов: когнитивного компонента — (основа жизнедеятельности) —> деятельностного компонента (практическая реализация знаний) —» валеологического компонента (необходимый элемент человеческого благополучия) —» коммуникативного компонента (умения и навыки конструктивного общения) —» аксиологического компонента (нравственно-ценностная позиция взаимоотношения с окружающей средой). Причем их взаимосвязь, координация в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности основываются на аксиологическом компоненте, который обеспечивает качественный рост других критериев, установлению более тесных связей между ними и, в результате, культуру безопасности жизнедеятельности на более высоком уровне.
Эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности представлена в комплексности действий с возможностью локализации задач педагогической деятельности с целью проработки каждого критерия, показателя формирования культуры безопасности жизнедеятельности, а также решение таких вопросов как: обеспечение анализа и управления педагогическим процессом; выработку прогнозного видения развития, перспектив в области, как теоретических исследований, так и научного обоснования практики; конкретизации исходной позиции, уточнения или изменения ее, тем самым, образуя логичную обратную связь.
Для этого разработаны и экспериментально проверены: педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, которая дает возможность педагогу реализовать весь процесс последовательно от низкого уровня к более высокому уровню; основным средством формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов выступает тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности, которая позволяет оценить, измерить, спрогнозировать изменения педагогических ситуаций и ответной реакции студентов на эти изменения, а также последующие изменения, в результате педагогического взаимодействия. Оси координат тест-модели отражают показатели критериев оценки структурных компонентов формирования культуры безопасности жизнедеятельности, что предполагает анализ исходного уровня сформированности выбранных групп студентов и составление программы эффективного построения занятий, а также позволяет определить единое условие перехода субъекта с уровня на уровень сформированности культуры безопасности жизнедеятельности, который возможен только при достижении совокупности всех показателей; таблица определения уровня культуры безопасности жизнедеятельности с целью объективного установления уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности.
Результаты теоретико-экспериментальной работы позволили выявить ряд педагогических условий, способствующих эффективному формированию культуры БЖД с ориентацией преподавателя на прогрессивный вариант индивидуально-творческой самореализации в профессионально-педагогической деятельности и внедрением вариативных форм и методов, способствующих построению бифуркационных траекторий развития учебного процесса.
На рассматриваемом гуманитарном фоне в предлагаемом подходе сохранен и важнейший принцип современной педагогической деятельности - принцип участия всех субъектов, заинтересованных в выработке решений, затрагивающих их судьбу, путем перманентного расширения «коммуникативного круга» с постепенным «втягиванием» в него все большего числа лиц с их «разно-мотивированными» критериями оценки ситуации и значимых решений. При этом педагогический процесс создается преподавателем с учетом того, что цели преподавателя и учащегося даже в течение одного занятия могут расходиться, так как студенты неразрывно связаны с окружающей средой и у каждого студента есть своя цель обучения, свои методы и средства учения. Тест-модель позволяет максимально объединить внешний процесс преподавания и внутренний процесс учения на основе достаточного «строительного материала», позволяющего овладеть систематизированными научными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культуры человека.
Тест-модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности представляет собой универсальное средство диагностики и мониторинга образовательного, профессионального, общего уровня любого человека: учеников школ, студентов, специалистов различных профессий. При этом исследователи свободны в выборе показателей, по которым тестируется испытуемый. Их можно изменить, добавить, уменьшить в зависимости от поставленной цели.
Предлагаемые формы и методы построения учебного процесса позволяют осмыслить многообразие и многоуровневость педагогической деятельности и дают возможность дополнить любое проектное начинание создателя.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Перспективами исследования является дальнейшая реконструкция разработанной педагогической модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов применительно к средней школе, высшим учебным заведениям, а также для послевузовского обучения и повышения квалификации работников образования.