Формирование культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ульянова, Елена Галимовна

  • Ульянова, Елена Галимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Ульянова, Елена Галимовна. Формирование культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ульянова, Елена Галимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты проблемы формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного образования.

1.1. Анализ развития проблемы формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога.

1.2. Модель формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога в процессе дополнительного профессионального образования на базе высшего педагогического образования.

1.3. Технология создания педагогических событий в процессе формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная работа по формированию культурно-образовательной компетентности будущего педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.

2.2.Реализация модели формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога и технологии создания педагогических событий в процессе дополнительного профессионального образования.

2.3.Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по формированию культурно-образовательной компетентности будущих педагогов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного образования»

Актуальность исследования. В соответствии с государственными стандартами нового поколения усилено внимание к интеграции основного и дополнительного образования, в учебные планы основного образования вводятся часы обязательной внеаудиторной работы. Это предъявляет новые требования к выпускникам педагогических вузов, компетентность которых позволит работать как педагогом-предметником, так и педагогом дополнительного образования. В аналитических материалах управления дополнительного образования и воспитания Министерства образования РФ неоднократно отмечалось, что в подавляющем большинстве случаев выпускники-педагоги не готовы к работе в системе детского дополнительного образования. Специальность «педагогика дополнительного образования» обеспечивается средним педагогическим образованием в неполной мере и не покрывает основных направлений современного детского дополнительного образования, а в практике высшего педагогического образования обозначенная специальность отсутствует. При этом современная образовательная практика требует от будущих педагогов компетентности в вопросах получения новых квалификаций, навыков перехода от деятельности уже освоенной к более сложной или отличной в кратчайший срок с минимальными затратами усилий. Следовательно, современный педагог должен обладать способностью к активному овладению новых видов деятельности, к непрерывному обучению. В' этом контексте дополнительное профессиональное образование, организованное параллельно высшему, педагогическому, будет занимать все более существенное место в системе непрерывного образования как необходимое условие развития компетентности будущего специалиста.

В то же время в условиях глобализации и интенсивной культурной коммуникации будущий педагог должен уметь ориентироваться в современном социокультурном пространстве, уметь использовать ресурсы партнерства различных институтов социализации: семьи, школы, мира культуры, средств массовой информации, религии, иметь собственный опыт культурносозидательной деятельности. Перечисленные требования к подготовке будущих педагогов, к уровню их компетентности нашли свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года, в Концепции Федеральных государственных стандартов профессионального образования.

В педагогике высшего профессионального образования рассматривается понятие «общекультурная компетентность», как профессионально значимое и интегративное качество личности, которое определяет способность субъекта включаться в педагогическую деятельность и помогает ориентироваться в современном социокультурном пространстве. Данная компетентность выполняет функции интеркультурной коммуникации, трансляции опыта, креативную и культуросозидательную функции, но не обеспечивает будущим педагогам получение новых квалификационных возможностей. Актуальной в этом контексте является идея интеграции компетентностного подхода (Ю.В. Варданян, В.Г. Горб, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Е.Ю. Савин, И.Д. Фрумин, М.А. Холодная и др.) и идея культурной антропологии вариативного образования, направленной на решение проблем формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов (А.Г. Асмолов, М.В. Левит, A.M. Лобок, В.М. Розов и др.).

В связи с этим мы обнаруживаем ряд противоречий: 1) на социально-педагогическом уровне: между требованием к педагогу, предъявляемым рынком труда (регулярное дополнительное профессиональное образование на протяжении всей его профессиональной деятельности) и недостаточностью опыта получения дополнительного профессионального образования на этапе высшего педагогического образования; 2) на научно-теоретическом уровне: между сложившимся пониманием необходимости развития культурно-образовательной компетентности будущих педагогов и недостаточным уровнем изученности возможностей дополнительного профессионального образования (его вариативности, дополнительности, возможности для выстраивания индивидуальной траектории развития личности будущего педагога); 3) на практико-методическом уровне: между потребностью образовательной практики в подготовке компетентных педагогов, которые могут работать как в основном, так и в дополнительном образовании детей, и слабой разработанностью проблемы формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога в учреждении высшего образования, которая позволит решить эти задачи.

Анализ актуальности темы исследования и обозначенных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью образовательной практики в педагогах, компетентных в вопросах получения новых квалификаций, освоении новых видов деятельности, в вопросах ориентирования в современном социокультурном пространстве, и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: разработать, апробировать и реализовать модель формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога в процессе дополнительного профессионального образования и технологию создания педагогических событий как средства формирования данной компетентности.

Объект исследования: профессиональная компетентность будущего педагога в дополнительном профессиональном' образовании в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в дополнительном профессиональном образовании в педагогическом вузе.

В основу исследования положена гипотеза: формирование культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного профессионального образования будет более эффективным, если:

• на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического и компетентностного подходов будет разработана и реализована модель формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов;

• будет разработана и внедрена технология создания педагогических событий как одно из средств формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога;

• будут разработаны критерии и показатели проявления культурно-образовательной компетентности будущих педагогов, которые позволят отследить и скорректировать результаты реализации модели и технологии;

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. проанализировать состояние проблемы формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в педагогической теории и практике;

2. разработать и реализовать модель формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов, включающую следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, организационный, результативный и характеризующуюся открытостью, вариативностью, модульностью и событийностью;

3. сконструировать и реализовать технологию создания педагогических событий, как одного* из средств формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов;

4. разработать проект государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности)» в рамках Гранта Федерального агентства по образованию МОиН РФ (регистрационный № 3.1.1/6352).

Методологической основой и теоретическими ориентирами диссертационного исследования являются:

• основные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Э.Г.Юдин и др.), деятелъностного (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Ю.В. Громыко, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентарованного (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), культурологического (И.Ф. Исаев, Н.Б.Крылова, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик и др.) и компетентностного подходов (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.Е. Лебедева, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур и др.); теоретические исследования проблемы гуманизации педагогического образования (В.А. Андреев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, В.В. Иванов, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); идеи, разработанные в теории профессионально-педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, В.Н. Введенский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.); концепция культурной антропологии вариативного образования (А.Г. Асмолов, М.В. Левит, A.M. Лобок, Ф.Н. Михайлов, В.М. Розов и др.).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические методы', а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей её решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследователя; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения модели формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога; эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в дополнительном профессиональном образовании; б) констатирующий эксперимент по определению варианта проявления культурно-образовательной компетентности на начальном этапе обучения в дополнительном профессиональном образовании; в) формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в дополнительном профессиональном образовании; г) наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов и результатов творческой деятельности будущих педагогов, методы психодиагностики (самоактуализационный тест, Миннесотский тест творческого мышления, методика «Выбор пословиц»); д) методы математической статистики обработки полученных данных.

Исследование проблемы проводилось в три этапа в Челябинском государственном педагогическом университете (далее ЧГПУ) в период с 2000 по 2010 годы, не нарушая естественного хода образовательного процесса, в подразделении дополнительного профессионального образования будущих педагогов — в Институте дополнительных творческих педагогических профессий (далее ИДТТШ). Участниками исследования были студенты университета — будущие педагоги с первого по четвертый курс, а также преподаватели ИДИ 111 различных образовательных программ, руководители ИДТПП и культурно-досугового центра1 ИДТПП ЧГПУ. Всего в исследовании принимали участия 588 студентов различных факультетов ЧГПУ и 32 преподавателя и сотрудника ИДТПП.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000 — 2002 гг.) — теоретико-поисковом изучалось состояние и развитие проблемы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе анализа философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, диссертационных исследований и эффективного опыта педагогических вузов. Определялись исходные параметры исследования, его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза. Разрабатывались модель формирования культурно-образовательной компетентности, технология создания педагогических событий и программа экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002 - 2007 гг.) - экспериментальном, в соответствии с разработанной программой, осуществлялась реализация и корректировка модели формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога и технологии создания педагогических событий. Оценивались результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, проверялись и уточнялись положения гипотезы исследования.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) — обобщающем, в соответствии с задачами исследования, проводился анализ и обобщение результатов исследования, на их основании корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах исследования, определялась практическая значимость работы. Осуществлялось диссертационное оформление результатов исследования. Публиковались материалы исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены теоретико-методологические и практико-ориентированные основания исследования проблемы формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов — сочетание системного, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического и компетентностного подходов.

2. Разработана структурная модель формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного образования, которая включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационный, содержательный и результативный и характеризуется открытостью, вариативностью, модульностью и событийностью.

3. Разработана технология создания педагогических событий на основе культурной антропологии вариативного образования и событийного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о культурно-образовательной компетентности будущих педагогов:

1. Даны авторские трактовки понятий: «культурно-образовательная компетентность будущего педагога» и «формирование культурно-образовательной компетентности будущего педагога». Под культурно-образовательной компетентностью будущего педагога понимается профессионально значимое, интегративное качество личности будущего педагога, проявляющееся как потенциал его личностного развития и преобразовательной деятельности и обеспечивающее включение в профессиональную творческую деятельность в образовательном и социокультурном пространстве. Под формированием культурно-образовательной компетентности будущего педагога понимается процесс формирования культурно-образовательной компетентности как интегративного качества личности будущего педагога, проявляющееся как потенциал его личностного развития и преобразовательной деятельности и обеспечивает включение в профессиональную творческую деятельность в образовательном и социокультурном пространстве.

2. Осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического и компетентностного подходов к изучению проблемы и разработки модели формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного профессионального образования.

3. Уточнены возможности культурной антропологии вариативного образования и событийного подхода к разработке технологии создания педагогических событий в процессе формирования данной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит:

1. в реализации в дополнительном профессиональном образовании модели формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога;

2. во внедрении в образовательный процесс дополнительного профессионального образования будущих педагогов технологии создания педагогических событий;

3. в разработке критериев и показателей проявления культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе освоения дополнительного образования;

4. в описании вариантов проявления культурно-образовательной компетентности будущими педагогами в процессе получения дополнительного профессионального образования, параллельного высшему образованию.

5. в разработке проекта государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности)» - Грант Федерального агентства по образованию МОиН РФ, регистрационный № 3.1.1/6352.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается использованием современных концепций педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, непротиворечивостью эмпирических результатов на различных этапах эксперимента и их воспроизводимостью, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается использованием современных концепций педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, непротиворечивостью эмпирических результатов на различных этапах эксперимента и их воспроизводимостью, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

- выступлений на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам воспитательной работы со студентами (Челябинск, 2001 г.), на Всероссийском совещании «Дополнительное профессиональное образование студентов» (Курск, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию системы дополнительного образования детей (Ярославль, 2008 г.);

- выступлений на заседаниях Ученого совета университета, Совета института дополнительных творческих педагогических профессий;

- публикаций результатов исследований в научных сборниках, вестниках, журналах;

- работы автора директором Института дополнительных творческих педагогических профессий (ИДТПП) ЧГПУ;

- участия в разработке проекта государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности)» по заказу Министерства образования науки РФ и Федерального агентства по образованию в соответствии с реализацией аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы». Регистр. № 3.1.1/6352. — 21 с.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурно-образовательная компетентность будущего педагога представляет собой профессионально значимое, интегративное качество личности будущего педагога, проявляющееся как потенциал его личностного развития и преобразовательной деятельности и обеспечивающее ему включение в профессиональную творческую деятельность в образовательном и социокультурном пространстве.

2. Модель формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога в процессе дополнительного профессионального образования, организованного параллельно высшему, включает целевой, мотивационный, содержательный, организационный и результативный структурные компоненты и характеризуется открытостью, вариативностью, модульностью и событийностью.

3. Технология создания педагогических событий как одного из средств формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного профессионального образования, организованного параллельно высшему, которая представляет собой блочную конструкцию: блок актуализации личностного опыта субъектов образовательного процесса; блок совместного целеполагания; блок проектирования совместной деятельности; блок реализации проекта и блок предъявления продукта совместной деятельности. Завершение каждого из обозначенных блоков предполагает рефлексию.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ульянова, Елена Галимовна

Выводы по второй главе

1. В первой серии эксперимента обработаны и проинтерпретированы результаты исследования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов как потенциала саморазвития личности: а) относительно показателя направленности личности «выбор образовательной программы», выявлено, что выбор той или иной индивидуальной траектории личностного развития дает повторяющийся различный эффект в зависимости от уровня проявления интереса к специальной деятельности, увлечения деятельностью или четко выраженной потребностью в специальной деятельности; б) относительно показателя направленности личности, такого как «выбор индивидуальной траектории развития», проанализированного нами на основе мониторинга организации процесса дополнительного образования ИДТПП, следует отметить, что в период с 2003 по 2005 гг. шла апробация разрабатываемой нами модели, что отразилось на динамике и неустойчивости выбираемых траекторий личностного развития будущими педагогами, но в последующие годы в ходе реализации и корректировки модели формирования культурно-образовательной компетентности произошла стабилизация найденного потенциала процесса дополнительного образования в ИДТПП ЧГПУ, что проявилось в стабильности выбора будущими педагогами структуры индивидуальной траектории личностного развития; в) относительно показателя проявления культурно-образовательной компетентности будущего педагога, такого как «степень овладения знаниями, умениями и навыками специальной деятельности», анализировались результаты промежуточного и итогового контроля процесса дополнительного профессионального образования в ЧГПУ. Результаты корреляционного анализа показывают, что количество студентов, владеющих тем или иным уровнем знаний, умений и навыками в сравниваемых выборках (первая и вторая, третья и четвертая, пятая и шестая) значимо не различаются. Количество студентов, владеющих специальными знаниями, умениями и навыками на уровне начальной профессиональной подготовки, увеличивается от первой ко второй группе, а количество студентов, владеющих специальными знаниями, умениями и навыками на уровне средней профессиональной подготовки, увеличивается от третьей к пятой группе. Эта же закономерность обнаруживает себя и в выборках второго набора.

Отсюда следует, что предлагаемая нами модель формирования культурно-образовательной компетентности имеет развивающие возможности относительно потенциала личностного развития будущих педагогов.

2. Во второй серии эксперимента обработаны и проинтерпретированы результаты исследования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов как потенциала преобразовательной деятельности. Показатель потенциала преобразовательной деятельности выявлялся через анализ эффектов личностной динамики будущих педагогов (группа V и VI) под воздействием технологии создания культурно-образовательного события — проекта «Фестиваль студенческого творчества «Весна студенческая ЧГПУ». Анализировалась степень участия будущих педагогов в совместной творческой деятельности и степень их включенности в проектную деятельность. При этом выявлено следующее: увеличилось количество проявлений субъектной позиции будущими педагогами от первого к пятому курсу в ходе получения дополнительного профессионального образования по разработанной модели и в результате включения в разные педагогические события в социокультурном пространстве проекта; увеличилась способность продуцировать будущими педагогами более оригинальные, неповторяющиеся образы, идеи и уделять достаточное внимание детализации своих идей. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что предлагаемая нами модель формирования культурно-образовательной компетентности развивает потенциал преобразовательной деятельности будущих педагогов.

3. Выявлена эффективность технологии создания педагогических событий как одного из средств формирования на примере ключевого культурно-образовательного события — фестиваля студенческого творчества «Весна студенческая» (университетского и городского уровней). Эффекты отслеживались по динамике ценностно-смысловых установок будущих педагогов и по некоторым показателям личностной динамики. Результаты исследования показали, что перед участием в культурном событии активизировались те структуры личности, которые отражают взаимодействие субъекта в культуре и взаимоотношения с другими субъектами. После воздействия культурно-образовательного события была обнаружена тенденция предпочтения осторожного поведения. Будущие педагоги, участвующие в педагогическом событии, амбивалентно относятся к фестивалю «Весна студенческая»: с одной стороны, они испытывают азарт, предвкушая удовольствие и радость от своего выступления и, возможно, победы, но, с другой стороны, их не покидает чувство волнения и ответственности за совместный творческий продукт. В целом культурно-образовательное событие оказывает воздействие на ценностно-смысловые установки будущих педагогов.

Заключение

В заключении диссертации обобщены теоретические положения и результаты экспериментальной работы, сформулированы выводы диссертационного исследования.

1. Актуальность проблемы формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов обусловлена потребностью образовательной практики в педагогах, компетентных в вопросах получения новых квалификаций, в освоении новых видов деятельности, в вопросах ориентирования в современном социокультурном пространстве и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей формирования культурно-образовательной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного профессионального образования, организованного параллельно высшему образованию.

2. Культурно-образовательная компетентность представляет собой профессионально значимое, интегративное качество личности будущего педагога, проявляющееся как потенциал его личностного развития и преобразовательной деятельности и обеспечивающее ему включение в профессиональную творческую деятельность в образовательном и социокультурном пространстве.

3. Модель формирования культурно-образовательной компетентности, построенная на положениях системного, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического и компетентностного подходов, включает взаимосвязанные компоненты (целевой, мотивационный, содержательный, организационный и результативный), характеризуется открытостью, вариативностью, модульностью и событийностью.

4. Технология создания педагогических событий выступает одним из средств формирования культурно-образовательной компетентности будущего педагога, так как усиливает возможности проявления субъектной позиции и обеспечивает личностный опыт интеграции в социокультурное пространство за счет ценностей культурно-нормативного поведения

В ходе экспериментальной работы мы установили, что в процессе реализации модели формирования культурно-образовательной компетентности и технологии создания педагогических событий у большого количества будущих педагогов фиксируется обогащенный и расширенный варианты проявления культурно-образовательной компетентности. Результаты экспериментальной работы позволяют сделать заключение о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Результатом процесса дополнительного образования, организованного в соответствии с разработанной моделью, является обогащение потенциала личностного развития будущего педагога и потенциала его преобразовательной деятельности, что в свою очередь поможет ему адаптироваться к требованиям современного рынка труда, к необходимости получения образования « через всю жизнь».

Выполненное нами диссертационное исследование, а также анализ образовательной практики и полученные результаты дают основание говорить о достижении поставленной цели исследования в целом. Данное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе дополнительного образования организованного параллельно высшему.