Формирование креативности учащихся на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмичёва, Лариса Валентиновна

  • Кузьмичёва, Лариса Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Кузьмичёва, Лариса Валентиновна. Формирование креативности учащихся на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмичёва, Лариса Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования креативности школьников

1.1. Креативность как фактор жизнетворчества личности.

1.2. Изобразительная деятельность как средство формирования креативности школьников.

1.3. Развивающий потенциал занятий ИЗО в общеобразовательной школе.

Глава 2. Опытно-экспериментальной работа по формированию креативности учащихся в процессе преподавания ИЗО в общеобразовательной школе

2.1. Педагогические условия формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе.

2.2. Модель процесса формирования креативности учащихся на уроках ИЗО в общеобразовательной школе.

2.3 Организация и ход опытно-экспериментальной работы.

2.4. Динамика креативных проявлений учащихся I-VII классов в учебной и других видах деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование креативности учащихся на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательной школе»

Креативность, как способность к творчеству, может рассматриваться как фактор гармоничного развития и успешной социализации конкретного человека, и вместе с тем основным источником социально-экономического (поступательного) развития истории, культуры и цивилизации в целом. Способность к осознанию, переосмыслению и преобразованию, то есть творческому анализу своего прошлого опыта необходима человеку при любых социально-экономических условиях. Однако, активизация внимания к вопросам творчества особенно важна в переломные, переходные моменты истории, что характеризует и современную социокультурную ситуацию в нашей стране, так как только творческий человек способен осуществлять ответственный социальный выбор, принимать эффективные решения в условиях неопределённости и кардинальных преобразований, преодолевать кризисные ситуации и всевозможные трудности.

Тенденции общественного развития в нашей стране сегодня таковы, что, наряду с позитивными демократическими изменениями, в кризисном состоянии пребывают материальная и духовная сферы жизни. Особые социальные и психологические трудности испытывает личность, формирующаяся в данных условиях - сегодняшний дошкольник и школьник. В связи со снижением благосостояния значительной части населения, ослаблением защищённости семьи и детей со стороны государства, в связи со сменой идеалов и ценностей, семья, нередко вынужденная заниматься лишь решением насущных экономических вопросов, в большинстве своём, не в состоянии полноценно выполнять социализирующую и воспитательную функции. Система дополнительного образования, давно перешедшая в режим оказания платных услуг, многим по этим причинам стала недоступна. Мы разделяем точку зрения многих педагогов, считающих, что от СМИ сегодня скорее необходимо уберегать школьника, чем уповать на их помощь. Остаётся школа, как основное общедоступное образовательное учреждение, в котором дети проводят значительную часть времени.

Одним из эффективных средств формирования креативности учащихся традиционно признаётся изобразительная деятельность, занятия которой обеспечивают развитие многих согласованно участвующих в ней психических функции: восприятие, воображение, гибкость мышления и др.

Занятия изобразительным искусством (уроки, факультативы, кружки, внешкольные мероприятия и др.) в общеобразовательной школе являются ценнейшей возможностью формирования креативности школьников.

Однако сегодня в условиях массовой школы вследствие многих причин весьма типичным является отсутствие у большинства учащихся интереса к предмету ИЗО, отсутствие мотивации, предвзятое отношение не только школьников, но и родителей и нередко даже педагогов других дисциплин к уроку ИЗО как к «малозначимому, второстепенному, дополнительному». Для решения проблемы реализации важной функции занятий ИЗО в системе школьного обучения - формирование креативности учащихся - необходимо прежде всего решить вопрос слабой заинтересованности всех участников учебно-воспитательного процесса в содержании и результатах занятий ИЗО.

В современной психолого-педагогической науке различные аспекты проблемы креативности, как творческой способности и качественной характеристики личности, рассматривали многие зарубежные и отечественные исследователи и педагоги: С.Л.Рубинштейн, К.Роджерс, А.Маслоу, В.Франкл (принцип творческой самодеятельности, активности самого человека); Я.А.Пономарёв (теория психологического механизма творчества как единства интуитивного и логического); А.В.Брушлинский (изучение субъекта деятельности, выделение активного, преобразующего отношения человека к окружающему миру и к самому себе); И.С.Кон, Е.В.Шорохова (понимание личности как неповторимой целостной индивидуальности, высшая интеграция психологических свойств которой проявляется в творчестве); Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Д.Б.Эльконин (деятельностный подход, утверждение инициативной, целиком захватывающей человека творческой деятельности как главного условия гармоничного функционирования личностной системы); К.А.Абульханова-Славская (трактовка развития как конструктивного творческого процесса жизни личности); Л.С.Выготский, А.Р.Лурия (социальный аспект, культурно-историческая концепция -влияние метасоциальных факторов); А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина (акмеология - изучение и описание закономерностей достижения человеком высот профессионального мастерства); Е.П.Варламова, Е.З.Кремер, С.Ю.Степанов А.С.Сухоруков (принцип психологического релятивизма, творческой уникальности, жизнетворчества); М.М.Бахтин, Д.Б.Богоявленская, И.Н.Семёнов, В.И.Слободчиков, А.А.Ухтомский (мотивационная конструкта, принцип рефлексивного взаимодействия интеллектуального и личностного аспектов); В.Н.Дружинин, Л.Б.Ермолаева-Томина, Н.В.Хазратова, (генезис развития, методологические основы формирования); Ю.А.Афонькина, М.А.Гулина, Р.С.Немов, Г.В.Ожиганова, Е.П.Торренс, Г.А.Урунтаева (проблемы диагностики креативности: тестирование, методики); Д.Берри, Д.Бродбент, Д.Захаров,

A.О.Карпов, Я.А.Коменский, И.А.Малахова, Н.Орлихина (формирование творческого интегративного мышления у учащихся в массовой школе).

Особенности и преимущества формирования креативности средствами искусств рассмотрены в трудах: М.Головиной, Д.Б.Кабалевского, Е.П.Кабковой, Т.Кобцевой, А.А.Мелик-Пашаева, Л.Мун, З.Н.Новлянской, Е.М.Торшиловой, Б.П.Юсова (эстетическая направленность, интегративный подход); Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, Р.Н.Жуковской, А.Д.Кошелевой, Д.В.Меджерицкой, В.С.Мухиной, Дж.Родари, Л.П.Стрелковой, К.И.Чуковского, Р.М.Чумичёвой, А.П.Усовой, Н.Н.ФоМиной, (музыка, театр, ролевая игра, литературное творчество, хореография в дошкольном и младшем школьном возрасте); Р.Арнхейма, Я.А.Башилова, А.Будзы, Н.А.Ветлугиной, Н.Н.Волкова, Р.Л.Грегори, С.С.Зорина, Т.С.Комаровой,

B.А.Левина, С.Д.Левина, Б.М.Неменского, Ю.А.Пилипенко, Е.А.Рожковой, Н.П.Сакулиной, Л.А.Саратовой, Б.Эдвардс (изобразительное искусство).

Таким образом, несмотря на то, что различные аспекты креативности и её развития активно изучаются и исследуются, педагогические технологии её формирования, проблема формирования креативности учащихся в общеобразовательной школе в целом и на занятиях ИЗО в частности остаётся в педагогической науке всё ещё мало изученной.

Изучение научной литературы и документов по модернизации российской системы образования, обобщение, научная рефлексия инновационного педагогического опыта и собственной практики обучения и воспитания в общеобразовательной школе позволяют зафиксировать ряд противоречий в данной сфере:

• между растущей потребностью общества в творческих личностях, способных полноценно функционировать в современных условиях, и нереализованностью развивающего потенциала занятий ИЗО в общеобразовательной школе по формированию креативности школьников;

• между относительной изученностью креативности как характеристики личности и недостаточной разработанностью вопросов её формирования у учащихся в процессе школьного обучения;

• между богатым педагогическим опытом использования развивающих возможностей изо-деятельности в . специализированных учреждениях дополнительного образования (ДШИ, ДХШ) и недостаточной научно-методической обеспеченностью процесса формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе.

Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования креативности учащихся на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательной школе будет эффективным?

В связи с такой постановкой проблемы целью исследования определяется выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе.

Объектом- исследования является процесс формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование креативности школьников на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе будет эффективным, если, обеспечив устойчивый положительный настрой всех участников учебно-k воспитательного' процесса к содержанию и результатам этих занятий, реализовать следующие педагогические условия:

• интеграцию эстетического, гуманитарного и естественно-научного знания в предметном содержании занятий ИЗО;

• проблемность и парадоксальность в изложении учебного материала и в предлагаемых (ученикам) творческих заданиях;

• вариативность используемых педагогических средств с учётом специфики формируемых способностей и возрастных особенностей школьников.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «креативность» в контексте социализации I школьников.

2. Выявить развивающий потенциал изобразительной деятельности и возможности занятий ИЗО в общеобразовательной школе для формирования креативности школьников.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования креативности учащихся на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательной школе.

4. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования являются идеи системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); культурологического (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.К.Булдаков и. др.); синергетического (А.С.Аршинов, М.В.Богуславский, Е.Н.Князева, Е.Е.Чепурных и др.); личностно-ориентированного (В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.); аксиологического (А.А.Дергач, З.И.Равкин, Н.М.Смирнова и др.) подходов в педагогике.

Теоретическими основами исследования стали научные положения о роли творческой деятельности в формировании личности (Д.А.Богоявленская, Я.А. Пономарев и др.), концепции творческой уникальности человека и его жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Е.П.Варламова, С.Ю.Степанов и др.), системно-смысловой подход к человеку (А.Н.Леонтьев); принцип интериоризации -экстериоризации (Л.С.Выготский); исследования о принципах обновления содержания образования (М.Н.Берулава, В.П.Беспалько, С.К.Булдаков, Э.Днепров, В.С.Леднёв и др.); концепции креативности (Э.де Боно, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, С.Медник, Г.В.Ожиганова, Р.Стернберг, Э.П.Торренс, Н.В.Хазратова, М.А.Холодная, В.С.Юркевич и др.); концепция социализации личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Фокин); педагогический опыт обеспечения педагогических условий, способствующих эффективному формированию креативности (И.Абаева, Л.да Винчи, А.В.Запорожец, Д.Кабалевский, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, Е.М.Торшилова, К.Ханнафорд, Б.Эдварде, Б.П.Юсов, Е.Л.Яковлева и др.).

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, для решения поставленных задач и проверки гипотезы был определён комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, документации и продуктов деятельности; понятийно-терминологический анализ; моделирование), эмпирические (включённое наблюдение, ретроспективный анализ собственного опыта, изучение индивидуального педагогического опыта, анкетирование, опрос, опытно-экспериментальная работа).

Базой исследования послужили государственные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы (ГОУ СОШ) города Костромы № 37, 38; муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей (МОУ ДОД) детские художественные, школы и школы искусств (ДШИ и ДХШ) пос. Караваево и пос. Минское. В исследовании были использованы материалы, полученные в ходе интервью-бесед с учителями изобразительного искусства из школ г. Владимира, г. Иванова, г. Кинешмы, г. Пензы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993-1995 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература; было осуществлено предварительное исследование и выявлены противоречия; анализировался практический опыт; определялись методологические и теоретические подходы к данной проблеме; формировалась . концепция опытно-экспериментальной работы; был сформулирован научный аппарат исследования.

На втором этапе (1996-2004 гг.) осуществлялись: проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования креативности школьников на занятиях изобразительного искусства; уточнение отдельных теоретических положений; проверка эффективности выделенных педагогических условий.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались, обобщались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Достоверность исследования обеспечена: методологической базой, а также совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодополняющих друг друга и адекватных поставленным цели, гипотезе и задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких (1995-2004) лет.

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании принципов организации и методологического обеспечения процесса формирования креативности учащихся на занятиях изобразительным искусством в школе;

• в разработке критериев и показателей проявления креативности учащимися на уроках ИЗО в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• выявлены возможности занятий ИЗО по формированию креативности учащихся в условиях общеобразовательной школы;

• определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования креативности учащихся на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательной школе;

• разработаны педагогические средства, способствующие формированию и проявлению креативности учащихся на уроках ИЗО в общеобразовательной школе.

Практическое значение диссертации заключается в том, что разработанная модель процесса формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе может стать основой учебной программы по изобразительному искусству и быть использована в образовательной практике школ. i Использование результатов исследования позволяет повысить эффективность уроков ИЗО в формировании у учащихся общих творческих способностей, влияющих на успешность их социализации.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла, основных положений и методов исследования; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой методик и обобщением материалов. Автором сформулировано содержательное определение изобразительной деятельности, выступающей в качестве средства ' формирования креативности; разработана модель процесса формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе; предложены определения универсальных способностей, рассматриваемых в качестве критериев сформированности креативности учащихся; разработаны и опробованы методики диагностики когнитивных проявлений креативности учащихся.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогическая характеристика креативности как системы универсальных способностей, которыми человек пользуется в процессе жизнетворчества, что обуславливает успешность социализации.

2. Содержательное определение изобразительной деятельности, выступающей в качестве средства формирования креативности. Изобразительная деятельность - есть процесс объективации человеком с помощью разнообразных средств выразительности когнитивных и аффективных ■ элементов сложившегося в его сознании субъективного образа окружающего мира, результатом чего становится сотворение пространственной модели этого внутреннего образа.

3. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе: положительный настрой всех участников учебно-воспитетельного процесса школы к содержанию и результатам уроков ИЗО; интеграция эстетического, гуманитарного и естественнонаучного знания в предметном содержании занятий ИЗО; проблемность и парадоксальность в изложении учебного материала и в предлагаемых (ученикам) творческих заданиях; вариативность используемых педагогических средств с учётом специфики формируемых способностей и возрастных особенностей школьников.

4. Идея выстраивания логики преподавания уроков ИЗО в соответствии с логикой формирования общих творческих способностей, составляющих содержание креативности. к 5. Модель процесса формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе, включающая концептуальные положения, задачи, принципы, основные направления, содержание, формы и методы обучения и воспитания, мониторинг эффективности педагогической деятельности.

6. Критерии и показатели сформированности креативности школьников в динамике развития (коммуникативные, исследовательские, инвестиционные.способности, способности к саморазвитию).

7. Педагогические средства, способствующие формированию k и проявлению креативности школьников в учебной и других видах деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, легли в основу спецкурсов «Развитие творческой индивидуальности школьников на уроках ИЗО» и «Художественно-творческая деятельность в начальных классах как фактор преодоления дезадаптации ребёнка в школе» для студентов института педагогики и психологии КГУ им. Н.А.Нерасова и нашли отражение в публикациях автора, тезисах выступлений и докладах на научных конференциях и семинарах работников общеобразовательной школы. , Основные положения диссертационного исследования апробировались на международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (2002), на международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (2003), на международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмичёва, Лариса Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Педагогическими условиями, позволяющими в полной мере реализовать развивающий потенциал занятий ИЗО в школе и обеспечивающими эффективное формирование креативности учащихся на этих занятиях, являются: интеграция эстетического, гуманитарного и естественно-научного знания в предметном содержании занятий ИЗО; проблемность и парадоксальность в изложении учебного материала и в предлагаемых (ученикам) творческих заданиях; вариативность используемых педагогических средств с учётом возраста и специфики формируемых способностей.

2. Модель процесса формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО «Творчество - свобода», разработанная на основе принципов уникальности, диалогизации, открытости и избыточности, представляет собой последовательность этапов, на каждом из которых осуществляется накопление, суммирование способностей, составляющих содержание креативности.

3. Опытно-экспериментальная работа велась в режиме естественного эксперимента в рамках семилетней учебной программы урока ИЗО и включала в себя три основных организационных момента: реализация модели формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО; наблюдение за динамикой креативных проявлений учащихся; сравнение показателей сформированности креативности учащихся в экспериментальных и контрольных классах. Критерием сформированности креативности учащихся были поэтапно формируемые способности, составляющие креативность: коммуникативные, исследовательские, инвестиционные, к саморазвитию.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы убедительно отразили положительное влияние реализованной модели «Творчество -свобода» на динамику развития креативности учащихся и подтвердили эффективность влияния вышеназванных педагогических условий на формирование креативности учащихся на занятиях ИЗО в школе.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Творчество, творческие способности и их развитие, несомненно, относятся к философским категориям, к разряду вечных проблем человечества. В рамках изучения механизмов и закономерностей творческой деятельности человека, в 50-х г. XX столетия в научный оборот было введено понятие «креативность» - способность к творчеству или «творческость».

Поскольку творчество обуславливается целым рядом способностей, находящихся в тесном взаимодействии и образующих определённую целостность, то креативность необходимо рассматривать как интегральное образование, как систему способностей, обеспечивающих осуществление творческого процесса.

В динамике творческого процесса можно выделить фазы или стадии, когда развитие (дальнейшее осуществление) творчества обуславливается в большей степени какой-либо доминирующей способностью. Иначе говоря, в процессе творчества способности, составляющие содержание креативности, последовательно актуализируются, оставаясь при этом единой системой.

Из обеспечивающих творческий процесс способностей, можно выделить общие или универсальные, то есть не зависящие от специфики деятельности. Это: коммуникативные способности (базовые в составе креативности) - свойство личности, сущность которого заключается в готовности и умении субъекта вступать во взаимодействие с окружающим миром, ведущее к развитию (= к творчеству); исследовательские способности - свойство личности, сущность которого заключается в проявлении субъектом инициативы к более глубокому, выходящему за пределы чувственного познания взаимодействию с окружающим миром, с целью выработки новых знаний (эмпирических или теоретических); инвестиционные способности - свойство личности, сущность которого заключается в умении субъекта объективировать, презентовать собственную новую идею-образ и способности к саморазвитию - свойство личности, сущность которого заключается в устремлённости субъекта за грани наличных уже существующих возможностей, базирующейся на уверенности субъекта в собственных силах, в собственном творческом потенциале.

Личность формируется в процессе взаимодействия человека с окружающим миром, в процессе социализации. Успешная социализация, по сути, является творческим процессом, где Личность - это продукт творческой активности субъекта социализации, продукт жизнетворчества человека. Тогда креативность можно рассматривать: во-первых - как качество личности, формируемое в процессе социализации; во-вторых - как систему универсальных способностей, которыми человек пользуется в процессе жизнетворчества, то есть как фактор успешной социализации.

Проблема формирования креативности школьников занимает одно из центральных мест в теории развития личности и в современной образовательной политике. Особенно сегодня - в условиях неопределённости и кардинальных преобразований, характеризующих современную социокультурную ситуацию в нашей стране - создание условий для эффективного формирования креативности учащихся становится важнейшей задачей каждого педагога и стратегической целью всей системы образования. Это должно помочь нынешним школьникам не потеряться в водовороте социальных изменений, дать им шанс утвердить свою личность как самостоятельную и творческую.

Одним из средств формирования креативности является изобразительная деятельность. Изобразительная деятельность - это процесс объективации человеком с помощью разнообразных средств выразительности своих ощущений, восприятий, представлений, мнений, эмоций (чувств) и намерений, как элементов сложившегося в сознании субъективного образа окружающего мира, результатом чего становится сотворение пространственной модели этого внутреннего образа. Занятия изобразительной деятельностью обеспечивают развитие согласованно участвующих в ней коммуникативных, исследовательских и инвестиционных способностей. Пространственная модель, отражающая внутренний мир ребёнка, позволяет ему наглядно убедится в своеобразии и самобытности этого мира, что даёт импульс к дальнейшему саморазвитию.

Существует богатый педагогический опыт формирования креативности учащихся средствами изобразительной деятельности в специализированных учебных учреждениях (ДШИ, ДХШ). Процесс же формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе недостаточно обеспечен научно-методически. Необходимо пересмотреть множество ценных педагогических находок по формированию креативности учащихся, систематизировать их с учётом специфики занятий ИЗО в массовой школе, выстроить логику образовательного процесса. Результатом такой переработки и систематизации является предложенная нами модель процесса формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе «Творчество - свобода».

Модель «Творчество - свобода», разработанная на основе принципов уникальности, диалогизации, открытости и избыточности, предполагает четыре этапа. При этом, на каждом этапе формируются способности, составляющие содержание креативности: 1 этап «Творчество - общение» (I-II классы) - коммуникативные способности; 2 этап «Творчество -многообразие» (II-V классы) - исследовательские способности; 3 этап «Творчество - метаморфоз» (VI класс) - инвестиционные способности; 4 этап «Творчество - стиль» (VII класс) - способности к саморазвитию. Таким образом, процесс формирования креативности учащихся осуществляясь в динамике творческого процесса, представляет собой последовательное приращение, кумуляцию общих творческих способностей.

Модель вписывается в условия массовой школы и может являться основой для учебной программы уроков ИЗО.

Условиями реализации модели «Творчество - свобода», педагогическими условиями обеспечивающими эффективность формирования креативности школьников на занятиях ИЗО, являются: 1) обеспечение положительного настроя всех участников учебновоспитательного процесса к содержанию и результатам занятий ИЗО исходное условие); 2) интеграция эстетического, гуманитарного и естественно-научного знания в предметном содержании занятий ИЗО; 3) проблемность и парадоксальность в изложении учебного материала и в предлагаемых (ученикам) творческих заданиях; 4) вариативность используемых педагогических средств с учётом возраста и специфики формируемых способностей.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели «Творчество - свобода» продемонстрировали более высокий уровень показателей креативности в экспериментальных группах, в сравнении с аналогичными показателями в контрольных группах. Тем самым подтверждается эффективность модели.

Особенно заметно влияние реализуемых педагогических условий на динамику развития таких проявлений учащихся: мотивация к творческой деятельности и к занятиям ИЗО; эмоциональная раскрепощённость; коммуникативные активность, восприимчивость и проницательность; готовность к творческому риску; множественность и разнообразие в средствах достижения целей; продуктивность (беглость мышления и оперативность действий); гибкость мышления (способность быстро и легко переходить от одного класса явлений к другому, далёкому по содержанию); толерантность к неопределённости, парадоксальности. Все перечисленные проявления по существу являются креативными, подтверждая выдвинутую гипотезу исследования об условиях формирования креативности учащихся на занятиях ИЗО в общеобразовательной школе.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что модель «Творчество - свобода» логично вписывается в условия образовательного процесса в массовой школе; может стать основой учебной программы по изобразительному искусству и быть использована в образовательной практике школ.