Формирование креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шумовская, Альфия Гамировна

  • Шумовская, Альфия Гамировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Шумовская, Альфия Гамировна. Формирование креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумовская, Альфия Гамировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве

1.1. Сущность понятия «креативная компетентность будущего педагога»

1.2. Научное сотворчество в вузе: сущность и содержание понятия

1.3. Модель формирования креативной компетентности будущего педагога

в научном сотворчестве

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве

2.1. Уровневая характеристика и диагностический инструментарий мониторинга формирования креативной компетентности будущего

педагога в научном сотворчестве

2.2. Варианты реализации модульной программы формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности модели формирования креативной компетентности будущего педагога в

научном сотворчестве

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве»

ВВЕДЕНИЕ

Стратегическим направлением развития современного общества является освоение, создание, применение новшеств, в частности в образовательной сфере. Это связано с переходом к новому цивилизационному укладу, вместе с которым резко возрастает роль человеческого фактора. В официальных государственных документах обозначены меры по обеспечению инновационной направленности экономического роста, а именно: повышение роли научных исследований и разработок, превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста путем кадрового обеспечения инновационной экономики (Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий» на 2013— 2020 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» и др.). Кадровый ресурс - это, прежде всего, выпускники вузов, в подготовке которых исследовательский компонент является определяющим в развитии творческого подхода к решению личностно-профессиональных задач. В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (от 8.12.2011 г.) указаны компетенции личности для инновационной деятельности, одной из которых является «способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно, готовность к работе в команде и в высококонкурентной среде».

В связи с этим обнаруживается характерная особенность современного стратегического пространства страны, а именно: ее экономический потенциал напрямую зависит от единственного неисчерпаемого экономического ресурса -интеллектуально-креативных возможностей человека. Все чаще появляются термины, связанные с данной проблемой: творческая энергия, интеллектуально-креативные ресурсы, интеллектуальный капитал организации и т.п. В рамках образовательной политики сегодня говорят о необходимости реализации креативного образования: «креативная андрагогика», «креативная педагогика»

(А.Г. Алейников, A.B. Морозов, В.В. Попов, Н.К. Чапаев, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов и др.).

Так, на современном этапе развития общества возрастает потребность в личностях творческих, умеющих создавать новое, быстро, оригинально, творчески подходить к решению поставленных перед ним задач. Подготовка такого специалиста тесно перекликается с разрабатываемыми в педагогической теории и практике современными подходами (стратегиальный, парадигмальный, компетентностный, системно-деятельностный, личностно-деятельностный, задачный, исследовательский и др.), которые указывают на разносторонность характера подготовки современного специалиста, особенно в области педагогической науки, так как специфика педагогической профессии предполагает в дальнейшем формирование и развитие тех же качеств у обучающихся.

Несмотря на существование множества подходов на современном этапе модернизации образования ведущим признается компетентностный, который предполагает формирование у личности определенных компетенций и компетентностей. Данный подход исследуется такими учеными, как А.Г. Бермус, В.А. Болотов, H.JI. Гончарова, Ю.В. Громыко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.

Реализация данного подхода отражена в федеральных государственных образовательных стандартах. В частности, во ФГОС ВПО «Педагогическое образование» предъявлены требования к выпускнику: способен решать разного рода задачи, умеет работать в команде и организовывать сотрудничество с субъектами педагогического процесса, вести диалог на всех уровнях (общекультурный, профессиональный и др.), способен организовывать педагогический процесс с целью повышения качества образования (добавим в постоянно изменяющихся, обновляющихся условиях, требующих творческого и исследовательского подходов к деятельности) и др. В связи с данным запросом выявляется необходимость в формировании креативной компетентности у будущих педагогов, с тем акцентом, что креативных людей будущего

(воспитанников) может развить только педагог со сформированной креативной компетентностью (личность воспитывается личностью).

Формирование креативной компетентности будущего педагога необходимо в современных условиях, так как в определении новых механизмов оплаты труда в общеобразовательных учреждениях РФ представлены показатели проявления компетентности для распределения стимулирующих выплат педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, одним из которых является креативная компетентность. Так, от педагога требуется работа над собственным педагогическим исследованием, наличие собственных технологических «находок», авторских методических, дидактических разработок, пособий, рекомендаций, обобщение и распространение передового педагогического опыта, участие в реализации грантовых программ, направленных на повышение эффективности образовательного процесса.

Научных исследований креативной компетентности как педагогического явления немного: A.M. Давтян рассматривает формирование креативной компетентности учащихся в условиях школьного дополнительного образования (2006); Н.В. Зеленко представляет креативную компетенцию в рамках профессиональной компетентности (2008); Ф.В. Шарипов изучает креативную компетентность преподавателя вуза (2009); И.Е. Брякова исследует проблему формирования креативной компетентности будущих учителей-словесников (2010) и другие. Несмотря на имеющиеся исследования креативной компетентности, дискуссионным остается вопрос о способах ее формирования в вузе.

Основанием к поиску способов являются идеи гуманистической и гуманитарной стратегий в образовании: «очеловечивание» взаимоотношений педагога и обучающихся; активное и заинтересованное участие обучающегося в педагогическом процессе; рассмотрение педагогической деятельности как со-деятельности, совместное преодоление затруднений в индивидуально-личностном, коллективном становлении и субъектном развитии и др.

Данные основания актуализируют необходимость организации особого педагогического взаимодействия, реализуемого в творческом процессе (в

творческой среде или пространстве), в особых условиях (творческих) и с помощью различных способов, которые предполагают субъект-субъектное взаимодействие. В нашем случае мы предлагаем — в научном сотворчестве, обогащая его сущностной характеристикой современной подготовки в вузе, с той позиции, что использование потенциала исследовательской работы студентов в вузе активизируется сегодня посредством увеличения исследовательского компонента в обучении, активного финансирования научных исследований высшей школы, выделения целевых грантов молодым исследователям и преподавателям, а также созданием научных, исследовательских, инновационно-технологических технопарков, инкубаторов технологий и т.п., опыт которых актуализирует необходимость подготовки креативно мыслящих специалистов, готовых работать в творческих коллективах, командах.

В связи с данными ориентирами на подготовку современного будущего педагога мы предлагаем формировать креативную компетентность в научном сотворчестве, формат которого может быть различным: «преподаватель-студент», «студент-студент (-ы)», «студенты-преподаватель».

Предпосылками к определению проблемы формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве явились работы: А.Н. Воронина, который рассматривает интеллект и креативность в совместной деятельности; И.П. Иванова, исследующего проблему развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения; A.B. Морозова, посвященные формированию креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования, где рассматривается творческое сотрудничество как высший этап в структуре развития творческой личности; A.B. Растянникова, исследовавшего рефлексивное развитие компетентности в совместном творчестве; С.Р. Яголковского - влияние обмена идеями на креативность.

Кроме этого, необходимость формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве обусловлена обозначенным в проекте «Российское образование - 2020: модель образования для инновационной

экономики» (А.Е. Волков, Я.И. Кузьминов, И.М. Реморенко, Б.Л. Рудник, И.Д. Фрумин, Л.И. Якобсон) новым лицом преподавателя: исследователь, консультант, руководитель проектов.

Определению теоретических основ формирования креативной компетентности в процессе научного сотворчества содействует совокупность идей, рассматриваемых в философских трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Х.-Г. Гадамера, В. Дильтея, М.С. Кагана, Ю. Хабермаса.

Проблема сотворчества в организации педагогического процесса как объект исследования рассматривается в исследованиях М.В. Кочеткова, Е.И. Никитиной, C.B. Ниловой, О.Б. Полищук и др., в большинстве работ которых сотворчество исследуется в рамках подготовки специалистов общего профессионального образования и специальной области знаний (художественной, музыкальной и т.п.).

Отдельные представления о содержании феномена «сотворчества» есть в ряде работ следующих исследователей: В.И. Андреев (сотворчество как принцип, как закон творческой деятельности); Г.И. Батищев (сотворчество как название «типа» педагогики); В.А. Бухвалов (сотворчество как модель обучения); В.В. Краевский (сотворчество как особый тип проблемного обучения); Г.С. Меркин и Б.Г. Меркин (сотворчество — это чувство); В.И. Загвязинский (сотворчество как «важная особенность педагогического творчества», а педагогическое творчество — «сотворчество с правом на риск»); В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров (сотворчество как особая ситуация, атмосфера, модель, тип, коллективная творческая деятельность, «область бесконечной разнообразной деятельности»).

Кроме современных теоретических работ, посвященных проблеме сотворчества, в педагогической науке накоплен огромный опыт практического применения сотворчества, например, в условиях коллективно-творческой деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков, С.Л. Соловейчик и др).

Понятие «научное сотворчество» является новым в научных исследованиях. Нами обнаружен зарубежный опыт описания данного феномена (И.Ю. Кущенко, Украина, 2004 г.). Однако теоретических основ сущности данного феномена в настоящее время не выявлено.

Таким образом, образование, на современном этапе, претерпевая кардинальные изменения в структурном, содержательном, организационном аспектах, обусловливает соответственную подготовку педагога, а именно педагога, обладающего креативной компетентностью, связанную с созданием нового (в дальнейшем реализующейся в инновационной деятельности), с успехом личности в быстроменяющемся мире, самореализацией и самоактуализацией.

Таким образом, анализ степени научной разработанности вопросов формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве позволяет констатировать, что на современном этапе развития научных исследований и реальной практики высшей школы проявляется ряд противоречий:

- между ориентацией федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования на творческое становление выпускников вузов и необходимостью разработки научных концепций и моделей формирования креативной компетентности будущего педагога, способного обеспечивать преемственность формирования креативной компетентности воспитанников на разных уровнях образования;

- между необходимостью формирования креативной компетентности педагогов как критерия оценки их профессиональной деятельности и неорганизованной работой по формированию такой компетентности у будущих педагогов;

- между имеющимся потенциалом научного сотворчества как метода формирования креативной компетентности будущих педагогов и недостаточностью использования данного потенциала в вузе.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования — каковы пути формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве?

На основе выявленной проблемы была определена тема исследования — «Формирование креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности модели формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Объект исследования - формирование креативной компетентности будущего педагога в высшем профессиональном образовании.

Предмет исследования - процесс формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Гипотеза исследования: процесс формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве будет эффективным, если:

- креативная компетентность будущего педагога будет пониматься как совокупность собственно креативной, коммуникативной, командной компетенций и качеств личности (мотивация достижения успеха, любознательность, склонность к риску, инициативность), направленная на принятие и создание нового педагогического продукта, генерирование идей, решение педагогических задач, потенциально обусловливающая в дальнейшем формирование креативной компетентности воспитанников; будут обоснованы критерии, показатели и уровни ее сформированности;

- научное сотворчество будет представлять основной метод формирования креативной компетентности будущего педагога в научно-исследовательской деятельности, организованный по фазам: сквозным (мониторинг и диалог) и последовательным («встреча», понимание, мышление, деятельность), -методологически базирующимся на положениях герменевтического подхода;

- разработана модель формирования креативной компетентности будущего педагога, компонентами которой будут: цель, определяемая запросом государства и системой образования на формирование личности будущего педагога, характеризующейся креативной компетентностью; методологический подход, включающий в себя (компетентностный, герменевтический, системно-деятельностный), и принципы (открытости, непрерывности, гибкости, понимания, диалогичности, другодоминантности, рефлексивности и метафоричности); содержательный, отраженный в научно-исследовательской деятельности в рамках аудиторной (дисциплины «Методы исследования в педагогике», «Методология и методика психолого-педагогических исследований», «Психолого-педагогический практикум») и внеаудиторной (конкурсы, гранты, конференции, олимпиады и т.п.) работы; организационный, предполагающий реализацию фаз научного сотворчества (сквозных (мониторинг и диалог) и последовательных («встреча», понимание, мышление, деятельность)), комплекса методов, форм и средств формирования креативной компетентности будущего педагога; модульный, выраженный в реализации модульной программы из четырех модулей (дисциплинарный, тренинговый, внеаудиторный и курсовой).

В соответствии с целью, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать понятие «креативная компетентность будущего педагога» и сформулировать определение феномена «научное сотворчество», обосновать его реализацию с помощью фаз: сквозных (мониторинг и диалог) и последовательных («встреча», понимание, мышление, деятельность).

2. Разработать компоненты модели формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

3. Разработать и обосновать критериально-диагностический аппарат мониторинга формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

4. Разработать, обосновать и реализовать модульную программу формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

5. Опытно-экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Методологическая основа исследования представлена компетентностным подходом (А.Л. Андреев, А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.); системно-деятельностным подходом (А.Г. Асмолов, C.B. Дмитриев, Н.Г. Кудрявцева, Л.С. Выготский и др.); герменевтическим подходом (М.М. Бахтин, A.A. Брудный, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловская, Ф. Шлейермахер и др.).

Теоретической основой исследования явились личностно-ориентированный подход к образованию (Е.В. Бондаревская, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, C.B. Кульневич, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.); теория развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория и методика высшего профессионального образования (М.И. Гомбоева, Д.Ц. Дугарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Т.К. Клименко, В.А. Сластенин, Л.В. Черепанова и др.); смысловая теория мышления (O.K. Тихомиров и др.); структурно-уровневая концепция творчества (Я.А. Пономарев); концепция гуманной педагогики (педагогики сотрудничества) (Ш.А. Амонашвили, Л.Н. Толстой, В.Ф. Шаталов, С.Т. Шацкий и др.); концепция развития воображения в процессе когнитивной деятельности (B.C. Нургалеев); концепция диалога культур (B.C. Библер и др.); идея «живого знания» (В.П. Зинченко и др.).

Методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской, филологической, психологической, педагогической литературы, федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, педагогическое моделирование, обобщение, сравнение;

- эмпирические: наблюдение, эксперимент, анализ процессов и продуктов дея-тельности, оценка выполненных работ, тестирование, анкетирование, понимание;

- математические: регистрация полученных данных, качественный анализ количественных параметров, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа была организована со студентами 1-5 курсов Института образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (ИГЛУ). Всего на разных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 117 студентов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2007-2009 гг.), организационно-теоретическом, проводился теоретический анализ философской, филологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определялись противоречия, проблема, предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение понятия «креативная компетентность будущего педагога» и феномена «научное сотворчество»; выявлялись и обосновывались сущность и возможность формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве; устанавливались авторские позиции исследования и интерпретации категорий, определяющих предмет исследования.

На втором этапе (2009—2012 гг.), опытно-экспериментальном, разрабатывалась педагогическая модель; определялись исходные уровни сформированности креативной компетентности будущего педагога; реализовывалась программа курса дополнительного образования «Начало научной карьеры: как написать и представить исследовательскую работу», осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2012-2013 гг.), обобщающем, проведен количественный и качественный анализ эмпирических данных, завершена интерпретация полученных результатов, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «креативная компетентность будущего педагога» и выделены собственно креативная, коммуникативная, командная компетенции и качества личности (мотивация достижения успеха, любознательность, склонность к риску, инициативность) в креативной компетентности будущего педагога;

- дано авторское определение термина «научное сотворчество»;

- разработана и реализована идея организации научного сотворчества как метода взаимодействия субъектов педагогического процесса в научно-исследовательской деятельности по фазам: сквозным (мониторинг и диалог) и последовательным («встреча», понимание, мышление, деятельность);

- обоснованы компоненты модели формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве;

- разработан критериально-диагностический аппарат мониторинга формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве;

- разработана, обоснована и реализована модульная программа формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок и идеи формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве и обогащении на этой основе теории общей педагогики в части педагогики высшей школы. В результате исследования:

- доказано положение о том, что формирование креативной компетентности будущего педагога эффективно в научном сотворчестве как ведущем методе

взаимодействия субъектов педагогического процесса в научно-исследовательской деятельности;

- изложены теоретические подходы к анализу сущности научного сотворчества как междисциплинарной категории гуманитарного знания;

- теоретически обоснована структура креативной компетентности будущего педагога, включающая в себя собственно креативную, коммуникативную, командную компетенции и качества личности (мотивация достижения успеха, любознательность, склонность к риску, инициативность);

- доказаны возможности формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное конструирование педагогического опыта, возможностью преломления представленного опыта в высшем профессиональном образовании и состоит в следующем:

- описана и внедрена в педагогический процесс ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» модель формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве, которая позволяет конкретизировать основные положения ФГОС ВПО «Педагогическое образование»;

- создан и апробирован критериально-диагностический аппарат (критерии, конкретные показатели уровней креативной компетентности будущего педагога, комплекс диагностических методов), который может быть применен в педагогическом мониторинге качества подготовки будущих специалистов в системе ВПО;

- прошедшие экспериментальную проверку авторские модули (дисциплинарный, тренинговый, внеаудиторный и курсовой) программы формирования креативной компетентности будущего педагога в научном сотворчестве могут найти применение в массовом опыте, использоваться при

модернизации действующих учебных планов, программ, разработке нормативных и вариативных курсов по дисциплинам педагогической направленности;

- положения и выводы диссертации дают основание для разработки вариативных моделей формирования креативной компетентности студентов любого уровня образования.

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; реальными положительными изменениями уровней сформированности креативной компетентности будущего педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

через:

- публикацию статей («Modern approaches to studying a phenomenon «coauthorship in pedagogical process»» (Будва, 2008); «Деятельность кафедры педагогики по формированию готовности будущего педагога к организации сотворчества» (Иркутск, 2008); «Пути развития исследовательской компетентности студентов Иркутского государственного лингвистического университета» (Иркутск, 2008); «Формирование готовности будущих педагогов к организации сотворчества в педагогическом процессе (НИР). Из опыта проведения «Конкурса студенческих проектов «"Моя карьера" в ИГЛУ» (Красноярск, 2008); «Феномен «научное сотворчество» в контексте развития современного образования» (Москва, 2009); «Возможности создания Центра студенческого научного творчества в Иркутском государственном лингвистическом университете» (Иркутск, 2009); «Предпосылки создания студенческого научного творческого центра в Иркутском государственном лингвистическом университете» (Невинномысск, 2009); «Научно-исследовательская работа студентов как средство взаимодействия вуза и работодателя» (Санкт-Петербург, 2009); «Научное сотворчество - одно из

условий профессиональной подготовки в современном вузе» (Якутск, 2009); «Феномен «научное сотворчество»: к постановке проблемы» (Москва, 2010); «Креативная компетентность педагога: теоретический аспект» (Невинномысск, 2010); «Психолого-педагогические предпосылки формирования креативной компетентности личности» (Сибай, 2010); «Модель креативной компетентности личности» (Красноярск, 2010); «Креативная компетентность педагога: теоретический аспект» (Невинномысск, 2010); «Психолого-педагогические предпосылки формирования креативной компетентности личности» (Уфа, 2010); «Креативная компетентность как актуальное качество личности в инновационной образовательной практике» (Пермь, 2010); «Феномен научное сотворчество в образования» (Москва, 2010); «Модель дистанционного курса по формированию креативной компетентности личности» (Иркутск, 2010); «Подходы к определению понятия «креативная компетентность» личности» (Иркутск, 2010); «Командная работа как условие формирования креативной компетентности будущего педагога» (Иркутск, 2011); «Дистанционный курс как средство формирования креативной компетентности личности (из опыта работы)» (Иркутск, 2011); «Подходы к определению понятия «креативная компетентность» личности» (Иркутск, 2011); «Командообразование как фактор развития креативной компетентности» (Иркутск, 2011); «Дневник студента как средство формирования креативной компетентности личности (из опыта работы) (Иркутск, 2012); «Формирование креативной компетентности личности студентов в процессе научно-исследовательской работы в вузе (из опыта работы кафедры педагогики)» (Москва, 2012); «Дневник студента как средство формирования креативной компетентности» (Иркутск, 2012); «Дневник Креативного» как средство мониторинга креативной компетентности личности студента» (Иркутск, 2012); «Дневник «креативного» как средство формирования креативной компетентности студентов вуза в научно-исследовательской работе» (Казань, 2012); «Диагностика метапредметных умений студентов 1-го курса: результаты, оценки, выводы участия в конкурсах» (Иркутск, 2012);