Формирование краткосрочных банковских пассивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Суворов, Сергей Алексеевич

  • Суворов, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 140
Суворов, Сергей Алексеевич. Формирование краткосрочных банковских пассивов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суворов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ БАНКОВСКИХ ПАССИВОВ

1.1. Понятие краткосрочных банковских пассивов и их общая характеристика.стр.

1.2. Способы формирования краткосрочных банковских пассивов.стр.

ГЛАВА 2. ДЕПОЗИТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ ПАССИВОВ БАНКА

2.1. Технологии привлечения корпоративных клиентов на обслуживание в банк.стр.

2.2. Определение параметров стабильности остатков денежных средств на расчетных и текущих счетах клиентов для снижения риска потери ликвидности при проведении активных операций.стр.

2.3. Анализ работы коммерческого банка с депозитами юридических лиц.стр.

2.4. Вклады физических лиц, как один из важнейших источников краткосрочных банковских пассивов в современных российских условиях.стр.

ГЛАВА 3. НЕДЕПОЗИТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ ПАССИВОВ БАНКА

3.1. Аккумулирование краткосрочных пассивов банка с помощью межбанковских кредитов.стр.

3.2. Использование ценных бумаг, выпускаемых коммерческим банком, при формировании краткосрочных пассивов.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование краткосрочных банковских пассивов»

Актуальность темы исследования

В укреплении рыночной экономики Российской Федерации одну из важных ролей играют коммерческие банки. Проведение пассивных операций является одной из важнейших задач для их «здорового» функционирования, так как аккумулирование свободных финансовых ресурсов субъектов экономической системы и их превращение в инвестиции является основной функцией кредитных организаций. Как известно, привлеченные ресурсы служат «фундаментом», на котором стоит «здание» активных операций, и от его прочности во многом зависит устойчивость всей банковской «конструкции».

Особенность банков в рассматриваемом аспекте состоит в следующем: если все прочие (некредитные) коммерческие организации в хозяйственно-финансовой деятельности используют главным образом собственные средства, то банки работают в основном на привлечённых средствах (до 80% всех используемых средств, иногда и больше). По данным агрегированного балансового отчета 30 крупнейших банков России, публикуемого Банком России, привлеченные средства в общей структуре пассивов указанной группы банков составляли (в %): на 1.05.2005г. - 81,63; на 1.10.2005г. - 82,25; на 1.12.2005г. - 81,34. Чтобы обеспечить прибыль владельцам банков, необходим намного больший оборот, чем позволяют собственные средства, поэтому в условиях конкуренции коммерческие банки много сил и времени тратят на формирование привлечённых ресурсов.

Как российские, так и зарубежные экономисты подчеркивают исключительную важность привлеченных ресурсов, к которым относятся и краткосрочные банковские пассивы. Однако, подчеркивая их важность, большинство российских экономистов не уделяет должного внимания работе коммерческого банка с этой группой средств, а приводят, как правило, экономические определения этих ресурсов и общие основы работы коммерческого банка с ними. Очевидно, что описание привлеченных банковских пассивов, приводимое во многих работах российских экономистов, раскрывает самое общее их содержание, не отражает принципиальных различий видов этих средств и не способствует более глубокому пониманию индивидуальной роли отдельных их видов в формировании привлеченных банковских ресурсов.

В диссертации изучен и проанализирован краткосрочный сегмент банковских пассивов (сроком погашения до 1 года), поскольку: во-первых, он занимает значительную долю в совокупности всех привлечённых российскими банками средств и крайне важен для любого из них (например, в структуре пассивов банка «Авангард», занимавшего по итогам 2005г. 50-е место по размеру в списке российских банков, пассивы срочностью до 1 года составляли на 1.05.2006г. 46,6%!). Во-вторых, некоторые виды привлечённых средств, входящие в этот сегмент банковских пассивов (например, депозиты юридических и вклады физических лиц, средства, привлеченные путем выпуска собственных векселей банков), составляют существенную часть и долгосрочного сегмента банковских ресурсов. Поэтому, рассмотрев их в краткосрочном сегменте, определённым образом можно представить работу коммерческого банка с ним в долгосрочном сегменте.

Каждый из рассматриваемых в работе видов краткосрочных банковских пассивов имеет свои индивидуальные особенности и специфику формирования. Следовательно, рассмотрение индивидуальных аспектов работы коммерческого банка с этими привлечёнными средствами, их экономических особенностей и обоснование оптимизации их структуры является важным как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы

Существенный вклад в разработку вопросов банковских ресурсов внесли российские и зарубежные экономисты, в трудах которых рассматривались проблемы формирования привлечённых банковских пассивов: Белогла-зова Г.Н., Гилл Э., Лаврушин О.И., Печникова А.В., Полфреман Д., Самойлов Г.О., Смит Р., Тагирбеков К.Р., Тавасиев A.M., Усоскин В.М., Форд Ф.,

1 Справочник по кредитным организациям (www.cbr.ru/credit)

Щербаков Г.Н. и др. Однако непосредственное формирование краткосрочных банковских пассивов исследовано недостаточно. Рассматривая в своих трудах вопросы формирования привлеченных средств, большинство российских экономистов приводит, как правило, общие принципы работы коммерческого банка с отдельными их видами, не раскрывая при этом специфики формирования, индивидуальных экономических особенностей, взаимосвязанности различных видов привлеченных средств, в том числе, не уделяет должного внимания определению оптимальной структуры краткосрочных пассивов, которая самым тесным образом связана с доходностью банка, возникающим риском потери ликвидности при использовании ранее привлеченных средств в активных операциях.

Целью диссертационного исследования является раскрытие специфики формирования различных видов краткосрочных пассивов, их индивидуальных экономических особенностей, обоснование оптимизации их структуры для снижения риска потери ликвидности при использовании в активных операциях.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- проанализировать существующие в отечественной и зарубежной литературе точки зрения на содержание банковских пассивов и пассивных операций банка;

- рассмотреть виды краткосрочных банковских пассивов с точки зрения источников формирования и, используя индивидуальный подход, проанализировать их;

- раскрыть механизмы формирования краткосрочных банковских пассивов с учетом как их особенностей, так и особенностей экономического поведения вкладчиков и кредиторов банка;

- разработать методику определения расчетных параметров стабильности остатков средств на расчетных и текущих счетах клиентов (счетах до востребования) с целью снижения риска потери ликвидности при их использовании в активных операциях банка;

- выявить взаимосвязи различных видов краткосрочных пассивов и степень их влияния друг на друга.

- обосновать основные принципы оптимизации структуры краткосрочных пассивов.

Объект исследования

Объектом исследования является формирование российскими коммерческими банками краткосрочных пассивов.

Предмет исследования

В качестве непосредственного предмета исследования рассматриваются депозитные и недепозитные источники краткосрочных пассивов банка.

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования

Теоретической и методологической базой послужили отдельные положения работ российских и зарубежных экономистов, в которых изучаются проблемы формирования коммерческими банками привлеченных пассивов, в том числе краткосрочных.

Работа опирается на анализ действующих нормативных документов, регулирующих и регламентирующих деятельность коммерческих банков на территории РФ.

В процессе работы использовались такие методы научного познания как дедукция, индукция, сравнительный анализ, элементы системного подхода, группировки.

Информационной базой послужили статистические материалы по банковской системе России, данные бухгалтерских балансов и других форм финансово-бухгалтерской отчётности коммерческих банков.

Научная новизна исследования

Научная новизна настоящего исследования заключаются в раскрытии индивидуальных экономических особенностей различных видов краткосрочных пассивов, специфики их формирования в современных российских условиях, обоснование оптимизации их структуры для обеспечения доходности банка и снижения риска потери ликвидности при использовании в активных операциях.

Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну диссертационной работы, отражены в следующих пунктах.

1. Выявлено и раскрыто, что использование существующей методики определения устойчивых остатков средств на клиентских счетах до востребования только с помощью вычисления дебетового/кредитового оборотов по счетам, расчёта остатков на начало и конец периода и их среднеарифметического остатка может привести к снижению ликвидности банка.

2. Разработана методика, которая позволяет спрогнозировать устойчивый остаток средств на расчётных и текущих счетах клиентов в анализируемом месяце. Она учитывает внутриинтервальные колебания остатков при расчете их среднего значения; определяет их колебания в диапазоне значе- ~ ний, меньших по сравнению со средним значением остатков; учитывает возможные изменения в динамике клиентской базы в течение года и «сезонные» колебания остатков, что позволяет снизить риск потери банком ликвидности при проведении активных операции с использованием данных денежных средств.

3. Раскрыта корреляционная зависимость объёма депозитов коммерческих организаций от объёма денежных средств на их счетах до востребования. Следовательно, проведение депозитных операций с данными организациями производно от работы банка, направленной на их привлечение на рас-чётно-кассовое обслуживание. В связи с этим показана целесообразность представления депозита как банковского продукта, дополняющего расчётно-кассовое обслуживание клиентов.

4. Обоснована необходимость создания депозитных продуктов, ориентированных на физических лиц, в разрезе трёх категорий вкладов: «накопительных», «инвестиционных» и «инвестиционно-накопительных», что позволяет учесть психологические и экономические особенности поведения различных социально-демографических групп вкладчиков.

5. Выявлена и раскрыта предпочтительность арбитражных операций с использованием межбанковских кредитов срочностью более 2 недель, поскольку они не имеют такой значительной концентрации во времени, как сверхкраткосрочные арбитражные операции. Это позволяет банку встроить их в общую структуру собственной ликвидности с меньшим риском, учитывая возможное возникновение непредвиденных ситуаций. Такие арбитражные операции имеют, как правило, более высокую маржу и, соответственно, более длительный срок, что позволяет банку получить больший доход при меньших затратах.

6. Обоснована целесообразность деления потенциальных векселедержателей банковских векселей на три группы: а) коммерческие организации, б) финансовые и некоммерческие организации (в основном страховые, инвестиционные компании и негосударственные пенсионные фонды), в) коммерческие банки, которые отличаются экономическими моделями поведения. Учёт этих моделей позволит банку эффективнее проводить операции с собственными векселями.

Аргументировано различие в использовании векселей заёмщиками коммерческого банка при различных по срокам вексельных кредитах: как правило, до 30 дней - использование в качестве средства платежа, при более длительном - продажа с определенным дисконтом на вексельном рынке, создающая одномоментный убыток, но позволяющая сделать вексельный кредит более дешевым по сравнению с обычным кредитом.

7. Предложена типовая структура основных краткосрочных банковских пассивов, учитывающая: необходимость управления процентными расходами банка (различные виды ресурсов отличаются эффективной стоимостью привлечения); диверсификацию источников ресурсной базы для избежания зависимости от одной группы ресурсов и клиентов; регулирование видов возникающих рисков при проведении банком активных операций (снижение риска потери ликвидности), необходимость возобновляемое™ источников привлечённых средств.

Теоретическая и практическая значимость работы Значимость проведенного исследования определяется тем, что оно представляет собой исследование одной из актуальных проблем дальнейшего развития банковской деятельности в России, решение которой имеет большое прикладное значение для банков.

Полученные автором теоретические положения и сформулированные практические рекомендации могут применяться в планировании коммерческими банками своей деятельности в части проведения операций формирования совокупности краткосрочных пассивов, в организации более рационального ведения этих операций, что создаст условия для увеличения объема названных ресурсов и будет способствовать адекватному реагированию банками на изменение окружающих конкурентных условий.

Достоверность выводов

Предложенный в диссертации подход к формированию краткосрочных пассивов используется в работе Московского филиала ОАО «АКБ «Саров-бизнесбанк».

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях «Стратегия развития банковского сектора российской экономики» (Московский международный институт экономики, эконометрики, финансов и права, март 2005г.), «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Московская финансово-промышленная академия, апрель 2006г.).

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 5 опубликованных печатных работах (4 статьи и монография «Формирование портфеля краткосрочных и среднесрочных банковских пассивов») общим объемом в 9,15 п.л., из которых авторских - 9,05 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Суворов, Сергей Алексеевич

В диссертационной работе проанализированы краткосрочные пассивы

банков, выделены их определённые виды, обоснована роль каждого в про цессе формирования ресурсов банка, раскрыта их оптимальная структура. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. 1. В процессе формирования коммерческим банком совокупности

краткосрочных банковских пассивов необходимо использование «метода разделения источников средств»:

^ краткосрочные привлечённые средства состоят из депозитных и не депозитных источников, т.е. не являются однородными;

v^ различные виды краткосрочных пассивов могут отличаться друг от

друга, как эффективной стоимостью привлечения, так и периодами востребо вания, что позволяет использовать их в различных по сроку активных опера циях;

^ разделение источников привлечённых пассивов позволяет более це ленаправленно оценить роль каждого из них в деятельности коммерческого

банка;

v^ их диверсификация позволит банку избежать зависимости от одного

вида привлечения;

^ краткосрочные привлечённые банковские пассивы имеют различную

природу формирования и могут выполнять различные функции. 2. Остатки на расчётных и текущих счетах клиентов составляют доста точно значительную часть краткосрочных банковских пассивов и играют в

общей совокупности банковских ресурсов одну из ключевых ролей. 3. Работу коммерческого банка по привлечению клиентов на расчетно кассовое обслуживание необходимо строить с учётом его размера и, как

следствие, выбирать наиболее сочетающуюся с этим фактором технологию

привлечения корпоративных клиентов: линейно-связанное привлечение или

привлечение, основанное на рекламе «имени» (торговой марки) банка.4. Использование остатков средств на расчётных и текущих счетах

клиентов в активных операциях является необходимым условием повышения

рентабельности банка, но использование их без определения параметров их

устойчивости является крайне рискованным. 5. Автором в диссертационной работе разработана методика определе ния параметров устойчивости остатков средств на расчётных, текущих счетах

с целью минимизации риска потери ликвидности банком при их использова нии в активных операциях, в основе которой - учет внутриинтервальных ко лебаний остатков при расчете среднего остатка; определение колебаний в

диапазоне значений, меньших по сравнению со средним значением остатков;

учет возможных изменений в динамике роста клиентской базы в течение 1

года и «сезонных» колебаний остатков. 6. В структуре корпоративных клиентов - юридических лиц, проводя щих с коммерческим банком депозитные операции необходимо выделять две

группы. К первой необходимо отнести коммерческие организации, в сово купности обладающие значительными денежными средствами, но индивиду ально, как правило, имеющие незначительный объём свободных ресурсов. В

качестве второй группы можно рассматривать финансовые и некоммерческие

организации (в основном страховые, инвестиционные компании и негосудар ственные пенсионные фонды), которые необходимо оценивать как стратеги ческих партнёров и подходить к проведению депозитных операций с ними

индивидуально. 7. Депозиты коммерческих организаций определённым образом взаи мосвязаны с объёмом средств на расчётных, текущих счетах клиентов ком мерческого банка и достаточно значительная доля их депозитов в депозитном

портфеле банка формируется за счёт внутреннего привлечения, т.е. в резуль тате проведения депозитных операций с клиентами, уже находящимися на

расчетно-кассовом обслуживании в этом банке. Поэтому работа банка с де позитами коммерческих организаций должна быть встроена в обшую его

стратегию привлечения и обслуживания корпоративных клиентов.8. Раскрыто, что в коротком и более длительном сегментах кратко срочных банковских пассивов юридические лица предпочитают размещать

^ свои рублёвые ресурсы в векселя, поскольку вексель может выступать в ка честве средства платежа и является более ликвидным финансовым инстру ментом по сравнению с депозитом. В среднем сегменте краткосрочных бан ковских пассивов предпочитают размещать в депозиты, поскольку по депо зиту коммерческие банки достаточно часто практикуют ежемесячную выпла ту процентов для более равномерного распределения своих расходов во вре мени. 9. Средства в иностранной валюте юридические лица предпочитают

размещать в депозиты, поскольку, во-первых, российские организации ос новную массу свободных средств в иностранной валюте используют в каче стве средства сбережения и инвестирования, во-вторых, на территории Рос сии приобретённые товары, работы, услуги должны оплачиваться в рублях,

следовательно, вексель, номинированный в валюте, не может являться сред ством платежа и, соответственно, теряет одно из своих преимуществ по срав нению с депозитом. 10. Работа коммерческого банка по привлечению вкладов физических

лиц должна учитывать психологические и экономические особенности пове дения различных социально-демографических групп вкладчиков. При созда нии депозитных продуктов коммерческому банку необходимо учесть различ ные целевые особенности организации сбережений потенциальными вклад чиками. Автором были предложены следующие 3 категории вкладов: «накопи тельные», «инвестиционные», «инвестиционно-накопительные». Основной целью «накопительных» сбережений является попытка по требителя преодолеть разницу между величиной текущего дохода и стоимо стью отдельных товаров и услуг, входящих в область его потребительских

запросов, т.е. для финансирования потребностей более высокого уровня - то варов длительного пользования, которые требуют для своего приобретения больших единовременных затрат. Поэтому, в «накопительных» вкладах важ на выплата процентов по окончании срока депозита, так как основной целью

вкладчика в рассматриваемом случае является одномоментное получение

максимально большей совокупной суммы. Основной целью «инвестиционных» вкладов является получение до полнительного дохода, в связи с чем необходима ежемесячная или ежеквар тальная выплата процентов. Возможность пополнения вклада актуальна для всех трех видов вкла дов. Рекламная деятельность банка, ориентированная на физических лиц,

должна быть направлена, в том числе, на создание имиджа банка как надёж ного финансового института. Размещение банком на основных транспортных

линиях, на которых расположены офисы банка и которые наиболее часто ис пользуются населением, целевой рекламы предлагаемых видов вкладов с вы делением их особенностей и «неявным» выделением близости офисов банка

способно расширить территорию рынка сбыта этой банковской услуги. Автором была обоснована необходимость создания безотзывных вкла дов и дальнейшего увеличения размера страхового покрытия по вкладам фи зических лиц для стимулирования роста депозитной базы банков, стабильно го функционирования и развития банковской системы России. 11. При использовании межбанковских кредитов в качестве привле ченных краткосрочных пассивов необходимо соблюдение сопряжённости ак тивов и пассивов по сроку для избежания процентных, репутационных и дру гих рисков банка. 12. Использование межбанковских кредитов при проведении банком

арбитражных операций должно лимитироваться как с учётом ликвидности

самого коммерческого банка, так и учитывая невозможность детального оп ределения некоторых видов рисков при анализе банка-заёмщика. Арбитраж ные операции межбанковского кредитования рационально проводить сроч ностью более 2 недель.13. Было предложено при работе коммерческого банка с собственными

векселями разделить потенциальных векселедержателей на несколько групп. Первая группа - коммерческие организации, которые в большинстве

имеют лишь краткосрочную избыточную ликвидность и в основном исполь зуют вексель как средство платежа. Вторая группа - финансовые и некоммер ческие организации, для которых вексель является, в первую очередь, средст вом инвестирования денежных ресурсов при формировании инвестиционных

портфелей. Третья группа - коммерческие банки, которым в определенной

степени присущ характер действий по операциям с векселями второй группы,

и в то же время ключевой особенностью является стремление заложить век сель в обеспечение непосредственно в банк-векселедатель с целью получения

в этом банке межбанковских кредитов. Указанные группы отличаются моделями своего финансового поведе ния, учитывая которые, банк сможет более рационально проводить операции

с собственными векселями. 14. Автором были рассмотрены и предложены способы расширения

«круга» потенциальных векселедержателей, используя которые, банк будет

способен в определенной степени увеличить объем средств, привлекаемых им

путем выпуска собственных векселей. В частности, было предложено исполь зовать точечные линейные каналы предоставления информационных данных,

ориентированные, прежде всего, на непосредственных участников вексельно го рынка. 15. Автором была обоснована типовая (усреднённая) структура кратко срочных пассивов, которая учитывает: необходимость управления процент ными расходами банка, т.е. повышения рентабельности деятельности; дивер сификации ресурсной базы с целью избежания зависимости от одной группы

ресурсов и одной группы клиентов; регулирование видов возникаюпщх рис ков при проведении банком активных операций (снижение риска потери лик видности); необходимость возобновляемости источников привлечённых

средств.в то же время работа банка по формированию краткосрочных пассивов

должна учитывать специфику деятельности каждой конкретной кредитной

организации. Исследовав и изучив аспекты работы с краткосрочными пассивами, оп ределив их особенности, банк в процессе своей деятельности может более ра ционально построить свою работу по привлечению средств и более адекватно

реагировать на изменение конъюнктуры рынка банковских услуг. Учитывая особенности привлекаемых средств, банк в своей работе

сможет избежать дополнительных рисков: от риска потери ликвидности до

риска возникновения зависимости от одного клиента. Исследование, проведенное автором, даёт возможность повысить каче ство управления коммерческим банком, что в конечном итоге способно при вести к повышению его стабильности и увеличению рентабельности его дея тельности - основной цели, преследуемой его собственниками.