Формирование кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Ольга Васильевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа взаимодействия
малых предпринимательских структур
1.1. Взаимодействие малых предпринимательских структур:
сущность, подходы к анализу
1.2. Классификация форм и механизм кооперационного
взаимодействия субъектов малого предпринимательства
Глава 2. Особенности формирования кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства в современной России
2.1. Эволюция взаимодействия субъектов малого
предпринимательства в условиях рыночных трансформаций
2.2. Современные тенденции, проблемы и альтернативы развития кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства в условиях перехода к инновационной
экономике
Глава 3. Методическое обеспечение процесса кооперационного
взаимодействия субъектов малого предпринимательства и
его оценки
3.1. Методика формирования кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства
3.2. Методика оценки кооперационного взаимодействия
субъектов малого предпринимательства
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает уровень конкурентной борьбы, меняется ее природа и границы, усиливается взаимозависимость предпринимательских структур и усложняются формы их взаимодействия. В настоящее время повышается значимость активизации резервов эффективного развития и использования потенциала малого бизнеса, который выступает динамичной составляющей российского предпринимательства, способной успешно адаптироваться к изменениям бизнес-среды. При этом перемещение конкуренции с уровня отдельных предпринимательских структур на уровень предпринимательских сетей усиливает необходимость применения эффективных форм и методов взаимодействия малого бизнеса. Вместе с тем, используемые в практической деятельности подходы не позволяют получить ожидаемые и желаемые результаты взаимодействия субъектов малого предпринимательства, поэтому весьма настоятельной становится потребность совершенствования применяемых и разработки более адекватных инструментов, позволяющих обеспечивать эффективные кооперационные взаимоотношения малых предприятий.
Таким образом, в настоящее время актуальной является разработка теоретических и методических вопросов формирования механизма кооперационного взаимодействия малых предпринимательских структур, учитывающего российские особенности условий их функционирования.
Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в развитие теории предпринимательства и исследование методологических основ процессов взаимодействия предпринимательских структур внесли зарубежные экономисты Ф. Аналоуи, И. Ансофф, Дж. X. Даер, П. Друкер, Р. Кантильон, М. Питере, М. Портер, X. Сингх, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Дж. Тис, О.Уильямсон, Р.Хизрич, Й.Шумпетер, Т. Эггертссон и др. Среди отечественных ученых данной проблеме существенное внимание уделяли
А.А. Аузан, Е.Г.Багиев, C.B. Голованова, В.Я.Горфинкель, Н.Е. Егорова, С.А.
Казачок, В.И.Катенев, Г.Б. Клейнер, М.А.Маренный, Б. Мильнер, ' А.Н.
Олейник, Н.Ю. Омарова, В.М.Полтерович, В.Л. Тамбовцев, А.И. Татаркин, О.У. Юлдашева и др.
Однако в настоящее время кооперационное взаимодействие субъектов малого предпринимательства как самостоятельная экономическая проблема все еще остается недостаточно исследованной. Отдельные теоретические и методические положения, связанные с формированием процессов взаимодействия предпринимательских структур в малом бизнесе и оценкой из эффективности в научном плане недостаточно разработаны. Актуальность проблемы кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы, определили цель и задачи, а также основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке теоретических и методических вопросов в области кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства.
Реализация поставленной цели достигалась в процессе решения следующих задач:
- проанализировать теоретические и методические подходы к вопросам взаимодействия предпринимательских структур;
- исследовать виды, формы и варианты кооперационных взаимодействий малых предпринимательских структур;
- рассмотреть механизм кооперационного взаимодействия малых
предпринимательских структур, выделить его элементы, их назначение и содержание;
- исследовать особенности функционирования малых предпринимательских структур в России, выявить современные тенденции развития кооперационных взаимодействий субъектов малого предпринимательства;
и
- предложить методику формирования кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства;
- выделить критерии и разработать процедуру оценки кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства.
Объектом исследования является деятельность субъектов малого предпринимательства российской экономики.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства.
Область исследования соответствует п. 8.21. «Закономерности особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории
предпринимательства, теории организации, ресурсного подхода, концепции
динамических способностей и отношенческого подхода стратегической
теории фирмы, неоинституциональной экономической теории, а также
методические материалы по изучаемой проблеме, правовые и нормативные акты РФ.
При разработке и решении поставленных задач применялись: принципы системного анализа и синтеза, методы логистического, структурного, статистического и сравнительного анализа, методы наблюдения, группировки, классификации и экспертных оценок.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Омской области, данные оперативного учета ряда предприятий Омской области,
материалы монографий, публикаций в периодических изданиях и других научных трудов отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
- предложен интеграционный подход, рассматривающий процесс кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства как создание особой социально-экономической динамической системы открытого типа, обеспечивающий создание и развитие их интегративных качеств за счет механизмов стратегической и организационной комплементарности; выбор технико-экономического профиля кооперационных взаимодействий предлагается производить на основе рассмотрения трех видов базовых стратегий. Разработана классификация форм кооперационных взаимодействий малых предпринимательских структур, учитывающая различные критерии, систематизированы современные тенденции развития кооперационных взаимодействий субъектов малого предпринимательства;
- дано теоретическое обоснование механизма кооперационного взаимодействия малых предпринимательских структур, рассматриваемого как внутреннее устройство их системного взаимодействия, отражено назначение и содержание его элементов, выделены факторы, влияющие на его формирование;
- предложена методика формирования кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства, предполагающая поиск оптимальной модели кооперации, которая обеспечивает создание наибольшей совместной ценности и согласованное распределение полученных эффектов. Составлен алгоритм формирования кооперационного взаимодействия малой предпринимательской структурой;
- разработана процедура оценки кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства. Процедура включает в себя четыре этапа и
предполагает использование предложенных качественных и количественных критериев.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования полученных результатов малыми предпринимательскими структурами при разработке и анализе эффективности кооперационного взаимодействия. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации использованы в практической деятельности ООО «Виста-Трейд», ООО «ПК«Стройкомпозит», ЗАО "Сибирская электромонтажная компания». Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались также в преподавании учебных дисциплин «Экономика предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности», «Коммерческая деятельность предприятия», «Организация инновационной деятельности предприятия» в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного
исследования были доложены на Межрегиональной научно-практической
конференции «Предпринимательство и его роль в решении социально-
экономических проблем российского общества в условиях финансового
кризиса» (Ярославль, 2009); IV и V Всероссийских научно-практических
конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-
транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе
рационального природопользования» (Омск, 2009, 2010); I и III
Всероссийской научно-практической конференции «Социально-
экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях
современного общества» (Москва, 2009, 2010), Всероссийской 65-ой научно-
технической конференции «Ориентированные фундаментальные и
прикладные исследования - основа модернизации и инновационного
развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (Омск, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих ее основное содержание.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы, включающего 196 источников. Работа изложена на 139 страницах, содержит 9 рисунков, 16 таблиц, 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна, практическая значимость диссертационной работы и форма апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы анализа взаимодействия малых предпринимательских структур» рассмотрены значимые для решения задач исследования направления экономической науки, на основе которых предложен интеграционный подход к анализу кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства. Исследованы основные черты системы взаимодействия малых предприятий, факторы, влияющие на ее развитие, и предложена классификация форм кооперационных взаимоотношений субъектов малого предпринимательства. Раскрыта сущность механизма кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства, выделены его элементы, отражено их назначение и содержание.
Во второй главе «Особенности формирования кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства в современной России» показана эволюция российской системы взаимодействия субъектов малого предпринимательства в условиях рыночных трансформаций, рассмотрены факторы, препятствующие формированию их эффективного взаимодействия. На основании анализа особенностей осуществления модернизационных изменений в экономике, была произведена
8
систематизация современных тенденций развития кооперационных взаимодействий субъектов малого предпринимательства.
В третьей главе «Методическое обеспечение процесса
кооперационного взаимодействия субъектов малого
предпринимательства и его оценки» предложена методика формирования
кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства и
представлена система его целевой направленности. Выделены критерии и
разработана процедура оценки кооперационного взаимодействия малых предприятий.
В заключении в общем виде изложены основные результаты в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Ольга Васильевна
Выводы по третьей главе:
- представлены общая и конкретные модели кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства;
- разработан алгоритм формирования кооперационного взаимодействия малой предпринимательской структурой;
- представлена система целевой направленности кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства, раскрывающая положительную роль расширения кооперационных связей между малыми предприятиями в деле повышения национальной конкурентоспособности;
- выделены и сгруппированы критерии оценки кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства;
- отмечено, что любые ценности, получаемые при осуществлении кооперационного взаимодействия малых предприятий рано или поздно приобретают экономическое содержание, а полученный эффект отличается лишь временем, через которое он оказывает влияние на финансовые результаты работы предпринимательских структур и находит стоимостное выражение, а также направлением его достижения;
- разработана процедура многокритериальной оценки кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства;
- с использованием предложенной процедуры была произведена оценка кооперационного взаимодействия малых предприятий 000«Виста-Трейд» и ООО «ПК «Стройкомпозит»;
- приведены прогнозные расчеты показателей деятельности рассматриваемых предпринимательских структур, рассчитанные на основе сложившихся в настоящее время значений цены продажи, себестоимости продукции и иных необходимых данных.
Заключение
Теоретическая конструкция кооперационного взаимодействия предпринимательских структур складывается из нескольких научных подходов, разработанных в результате исследований отечественных и зарубежных авторов в рамках нескольких научных дисциплин. Решение ряда новых задач, поставленных в работе, стало возможным благодаря предложенному интеграционному подходу к анализу процессов кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства. Предложенный подход основан на разделении стратегической (основанной на потенциальных комбинациях ресурсов) и организационной, или реализованной (основанной на достигнутых результатах кооперации) комплементарности, учитывает многообразие эффектов в зависимости от условий, характера и форм взаимодействия. Стратегическая комплементарность создает лишь потенциал получения отношенческой ренты, но последняя может быть создана только в случае совместимости процессов принятия решения, информационных и управляющих систем, а также культур взаимодействующих субъектов. В рамках данного подхода выделены этапы формирования кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства и рассматриваемые при этом виды стратегий конкурентных преимуществ. Динамичность предлагаемого подхода состоит в том, что кумулятивные свойства получаемых эффектов требуют пересмотра этапов формирования кооперационного взаимодействия в неких точках его развития, с целью корректировки параметров в соответствии со стратегическими планами малых предпринимательских структур.
В зависимости от количества участников процесса взаимодействия и условий его осуществления могут образовываться различные формы и виды взаимосвязей малых предпринимательских структур. На основе предлагаемого интеграционного подхода разработана классификация форм кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства, учитывающая различные критерии. в ходе исследования дано теоретическое обоснование механизма кооперационного взаимодействия малых предпринимательских структур, Механизм кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства - это внутреннее устройство рассматриваемой системы, определяющее и характеризующее цель и порядок происходящих в ней процессов, призванный обеспечивать необходимые выходные параметры системы взаимодействия субъектов малого предпринимательства (достижение поставленных целей) с учетом ее ресурсов и ограничивающих факторов, имеющихся на входе, путем построения эффективных экономических связей между всеми возможными участниками процесса кооперации. Составлена схема механизма кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства, где он был разделен на составляющие элементы (условия возникновения взаимодействия; принципы построения взаимоотношений; функции механизма взаимодействия субъектов малого предпринимательства; методы и способы организации взаимодействий), раскрыто назначение и содержание каждого элемента.
Система кооперационного взаимодействия предпринимательских структур рассматривается как единый целостный объект, объединяющий разнонаправленные действия субъектов, взаимозависимых друг от друга, находящийся в постоянной динамике в результате действия внутренних и внешних факторов. В диссертации исследованы основные факторы влияния как со стороны внешней, так и внутренней среды системы, которые необходимо учитывать при построении эффективного механизма кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства. При этом имеет место принцип прямой и обратной связи: совокупность факторов не просто влияет на механизм взаимодействия, но и получает от регулируемой системы обратные сигналы относительно ее положения, стараясь затем это положение скорректировать.
В работе была прослежена эволюция системы взаимодействия субъектов малого предпринимательства Российской Федерации в условиях рыночных трансформаций. Сложившаяся в настоящее время в России система взаимодействия малых предпринимательских структур - это результат ее динамичного развития, который несет в себе отпечаток: стартовых условий, присущих советской административно-командной экономике; выбранной в дальнейшем модели реформирования экономики, при ее переходе на рыночные условия с момента начала реформ в 1991 г. вплоть до дефолта в августе 1998 г.; особенностей процессов становления экономики в первое десятилетие 21-го века; уже наметившихся тенденций будущего развития экономической ситуации в мире и в стране; природного наследия России, ее территориальных особенностей и культурных традиций.
В ходе диссертационного исследования были выявлены особенности функционирования малых предпринимательских структур в современных условиях, проблемы и альтернативы развития кооперационных связей субъектов малого предпринимательства в России в условиях перехода к инновационной экономике. Анализ проблем инновационного развития в России позволил сформировать направления, в которых должна вестись работа по переориентации механизма кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства на инновационный вариант развития. Принимая во внимание набирающие обороты мировые инновационно-технологические процессы, социокультурные изменения, на основании оценки существующих проблем и потребностей национальной экономики, была произведена систематизация современных тенденций развития кооперационных взаимодействий субъектов малого предпринимательства.
В работе предложены методические рекомендации по формированию кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства, как формы объединения предпринимательских структур, организующих совместную деятельность при решении производственных, экономических, научно-технических, социальных и других задач. Представлена модель кооперационных взаимодействий субъектов малого предпринимательства, строящихся на основе добровольных соглашений и частных контрактов через объединение ресурсов и их совместное использование, определен возможный состав этих ресурсов. Также был разработан алгоритм, отражающий процесс построения кооперационного взаимодействия отдельно взятой предпринимательской структурой с ее возможными партнерами.
Было уделено внимание тому факту, что кроме прямого эффекта, непосредственно получаемого самими малыми предпринимательскими структурами в процессе кооперационного взаимодействия, существует еще и сопутствующий эффект, сказывающийся на общем состоянии экономики. Структура системы целевой направленности кооперационного взаимодействия в малом предпринимательстве была представлена в виде пирамиды, состоящей из четырех уровней, каждый из которых включает в себя определенные цели и задачи.
Для выбора эффективных форм кооперации предпринимательских структур в малом бизнесе важной является оценка результатов их взаимодействия. В ходе решения поставленной задачи по разработке методики оценки кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства был сделан следующий вывод. Понятие оценки кооперации многопланово и не всегда причиной, побуждающей предприятие к установлению и сохранению взаимодействий, является увеличение текущей экономической выгоды. Несмотря на это, любые ценности (социальные, психологические, стратегические и т.п.), получаемые при осуществлении кооперационного взаимодействия малых предприятий, рано или поздно приобретают экономическое содержание. Полученный эффект отличается лишь временем, через которое он оказывает влияние на финансовые результаты работы предпринимательских структур и находит стоимостное выражение, а также направлением его достижения. В связи с этим, критерии оценки кооперационного взаимодействия субъектов малого предпринимательства были условно разделены на три группы: 1) финансово-экономические; 2) социальные, организационно-экономические; 3) экономико-стратегические. Финансово-экономические, социальные и организационно-экономические составляющие эффекта кооперационного взаимодействия могут носить краткосрочный (эффект, получаемый в реальном времени) и среднесрочный (пролонгированный или ожидаемый в будущем эффект) характер, тогда как динамику экономико-стратегических показателей можно оценить только по истечении времени. Чаще всего организационно-экономические и экономико-стратегические составляющие эффекта кооперационного взаимодействия трудно оценить количественно В этом случае они оцениваются качественно, а затем ситуация анализируется в целом с использованием экспертного подхода. При этом рассчитывается интегральный бальный показатель достижения ожидаемого результата В ходе диссертационного исследования была разработана процедура оценки кооперационного взаимодействия субьектов малого предпринимательства состоящая из четырех этапов. Она может быть применима как при анализе уже сложившихся кооперационных взаимодействий, так и на этапе планирования новых взаимоотношений такого рода, с целью предварительной оценки целесообразности их построения.
Разработанные теоретические положения опробованы экспериментально при формировании кооперационного взаимодействия малых предприятий г. Омска 000«Виста-Трейд» и ООО «ПК
Стройкомпозит» в сфере маркетинга п в сфере совместного использования складского помещения и автотранспорта, а также его оценки по разработанной в ходе диссертационного исследования процедуре. На основе сложившихся в настоящее время значений цены продажи, себестоимости продукции и иных необходимых данных произведены прогнозные расчеты показателей деятельности рассматриваемых предпринимательских структур ДО 2014 г.