Формирование контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Святковская, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Святковская, Евгения Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНТРОЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1 Взаимосвязь системы бухгалтерского учета, внутреннего контроля и аудита
1.2 Анализ законодательной нормативной базы в области формирования системы внутреннего контроля
1.3 Состояние системы внутреннего контроля в российских организациях ..49 ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
2.1 Риск существенного искажения бухгалтерской отчетности как основной фактор формирования контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета
2.2 Сущность, принципы и задачи контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета
2.3 Инструментарий контрольно-ориентированной системы бухгалтерского
учета
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ
КОНТРОЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТРЕСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВОЙ
ТОРГОВЛИ
3.1. Формирование учетной политики организации по внутреннему контролю фактов хозяйственной жизни
3.2. Методика оценки рисков существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности с применением карты рисков
3.3. Разработка форм бухгалтерских записей для внутреннего контроля
Список литературы
Приложение А Содержательная часть проекта стандарта «Контрольно-ориентированная система бухгалтерского учета»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета»
Введение
Актуальность темы исследования. В обеспечении устойчивого развития экономики России в условиях глобальных изменений важнейшую роль играет финансовая стабильность российских организаций. Основополагающим фактором обеспечения их финансовой устойчивости является внутренний контроль фактов хозяйственной жизни, обязанность организации и осуществления которого возложена на экономические субъекты Федеральным законом №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» на сами экономические субъекты [2]. За последние годы формирование системы внутреннего контроля стало приоритетным направлением корпоративного управления для многих российских организаций: созданы отделы внутреннего аудита и службы корпоративной безопасности, регулярно проводится оценка коммерческих рисков, разрабатываются меры по противодействию коррупции и т.д. Однако результаты обзоров экономических преступлений [172-174], согласно которым незаконное присвоение активов, мошенничество в сфере закупок, манипулирование данными бухгалтерского учета остаются выше общемирового уровня, свидетельствуют о недостаточной эффективности внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни в российских организациях. Среди актуальных проблем, обуславливающих сложившуюся ситуацию, можно выделить следующие:
- Фрагментарность разработки детальных и формализованных процедур контроля. Поскольку организовать и поддерживать систему внутреннего контроля для всех бизнес-процессов на необходимом уровне крайне непросто, большинство организаций главным образом сосредотачивают свое внимание на наиболее рисковых бизнес-процессах, стремясь разработать для них детальные контрольные процедуры. В результате часть бизнес-процессов остается неконтролируемыми, что негативно сказывается на результатах деятельности всей организации.
- Чрезмерная ориентация организаций прежде всего на управление коммерческими рисками и игнорирование рисков существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности. Определение периметра рисков, с которыми связан бизнес организации, и величины каждого из них является важнейшей стратегической задачей организации. Сегодня экономические субъекты стремятся управлять широким спектром рисков, которые могут помешать целям деятельности организации. При этом не уделяется должное внимание рискам существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые тем значительнее, чем больше масштаб и сложность хозяйственной деятельности организации. Пренебрежение рисками существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, к которым относятся несвоевременное отражение фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете, манипулирование стоимостным выражением показателей бухгалтерской отчетности, отражение в бухгалтерском учете несуществующих активов и обязательств и прочие риски, опасно, поскольку создает благоприятные условия для манипулирования данными бухгалтерской (финансовой) отчетности.
- Недостаточное внимание к развитию контрольной функции бухгалтерского учета. Формируя систему внутреннего контроля, экономические субъекты, прежде всего, стремятся к достижению эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности, часто упуская из вида цели системы внутреннего контроля, требующие для их достижения активизации контрольной функции бухгалтерского учета, а именно: обеспечения надежности финансовой (бухгалтерской) отчетности, сохранности активов, а также соответствия деятельности экономического субъекта нормативным правовым актам.
- Отсутствие инструментов контроля согласованности различных систем учета в организации. Многие организации в настоящее время обязаны одновременно вести бухгалтерский финансовый учет по РСБУ и МСФО, налоговый учет, управленческий учет. Учетная информация в виде отдельных
реестров, сформированных в каждой учетной системе, часто без применения современных информационных технологий, не может быть системно контролируема, что приводит к снижению качества учетной информации, а в конечном итоге к фальсификации и искажениям бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Решение вышеперечисленных проблем имеет большую практическую значимость и требует совершенствования внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни непосредственно в системе бухгалтерского учета.
В настоящее время в научной литературе мало внимания уделяется методическим аспектам организации внутреннего контроля в системе бухгалтерского учета, нет готовых решений и у законодателя. Выпущенная в 2013 году Минфином РФ информация «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности» [9] дает лишь разъяснения общего характера по организации внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни. Это в значительной мере усиливает потребность в научном обосновании, тщательной разработке и развитии методического инструментария внутреннего контроля в системе бухгалтерского учета.
Недостаточная теоретическая разработанность в научной литературе и освещенность в законодательстве методов внутреннего контроля в системе бухгалтерского учета предопределили необходимость проведения исследований в области подготовки научно-методических рекомендаций по формированию контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета.
Степень научной разработанности проблемы. Научные труды отечественных ученых подтверждают актуальность и сложность проблем взаимодействия внутреннего контроля, управления рисками и бухгалтерского учета. К ним относятся научные труды отечественных ученых, внесших существенный вклад в формирование современной отечественной концепции
организации систем внутреннего контроля. Это труды И.С. Богданович, А.В. Бодяко, Р.П. Булыги, А.М. Богомолова, О.И. Васильчук, Н.А. Голощапова, Е.М. Гутцайта, Я.М. Гританса, Д.А. Ильенкова, Т.И. Кришталёвой, А.К. Макальской, М.В. Мельник, Н.А. Одеговой, Л.М. Рабинера, Т.М. Рогуленко, О.М. Серчугиной, О.А. Соболева, Б.Н. Соколова, А.Е. Туркиной, М.И. Чебану.
Учетно-контрольные аспекты в системе бухгалтерского учета всесторонне рассмотрены в работах И.Н. Богатой, М.А. Вахрушиной, А.В. Ганина, И.Д. Деминой, Е.Н. Домбровской, Е.М. Евстафьевой, Ж.А. Кеворковой, Б.Г. Маслова,И.А. Масловой, М.М. Петрыкиной, Л.В. Поповой, И.В. Тарасовой, Г.А. Шакировой, Л.В. Шуклова.
Среди зарубежных ученых многие проблемы организации системы внутреннего контроля, системы управления рисками и системы бухгалтерского учета, а также проблемы, связанные с применением риск-ориентированного подхода к аудиту, рассматривали Т. Амлинг, Б. Апостолоу, У. Бантлеон, М.С. Бисли, Б. Брансон, М. Верхайм, М. Визе, А. Ликвег, В. Люк, Р. Маттезич, Л. Мохты, Т. Шмитц и прочие.
В работах зарубежных авторов можно отметить вклад ученых университета Дуйсбург-Эссен профессора Л. Мохты и М. Визе, которые провели исследования по применению сетевой (матричной) формы представления бухгалтерского учета в качестве основы возможности применения риск-ориентированного подхода в аудите. Исследованиям матричной формы представления бухгалтерских записей и разработке новых форм бухгалтерских записей посвящены также работы Ю. Иджири, Л.И. Гомберга, В.В. Леонтьева, М.Дж. Олана, В.С. Сампсона, М. Шинохара. Эти исследования получили в данной работе дальнейшую детализацию в отношении разработки многоуровневых бухгалтерских записей в целях контроля.
Вместе с тем методологическим подходам к формированию системы бухгалтерского учета, обеспечивающей интеграцию и функционирование
внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, до сих пор не было уделено достаточно внимания. Недостаточная изученность данных аспектов предопределили актуальность диссертации, ее цели, задачи, методы и методическую базу.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в научном обосновании и разработке методического инструментария внутреннего контроля в системе бухгалтерского учета, а также практических рекомендаций по формированию контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета, обеспечивающей непрерывный внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- провести анализ теоретико-методологических аспектов формирования контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета;
- осуществить анализ законодательной нормативной базы в области формирования системы внутреннего контроля, провести оценку способности действующих систем внутреннего контроля в российских организациях обеспечить достоверность и своевременность бухгалтерской (финансовой) отчетности, противостоять коррупции и другим экономическим преступлениям;
- обосновать модель контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета и разработать ее элементы;
- предложить проект стандарта контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета, регламентирующий порядок организации внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни в системе бухгалтерского учета.
Объектом исследования являются действующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля российских и международных организаций.
Предметом исследования является методический инструментарий и методы организации систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Методология и методы исследования. В основу теоретической и методологической базы исследования положены труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования методики внутреннего контроля организаций, законодательные и нормативные акты по организации и методологии бухгалтерского учета, внутреннего контроля и аудита в экономических субъектах.
Методология диссертационного исследования основана на системном подходе, применяемом к изучению всех аспектов взаимодействия бухгалтерского учета, внутреннего контроля и аудита внутри системы бухгалтерского учета, с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, обобщения, группировки и классификации.
При решении поставленных задач использовались такие методы научного познания как: наблюдение, сравнение, анализ, абстрагирование, формализация, моделирование, а также системный подход. Обработка данных, их систематизация и анализ производились при помощи графических и табличных инструментов программы Microsoft Excel 2016.
Нормативная и информационная база исследования. Информационную базу исследования составили научные публикации, связанные с темой диссертации, материалы сети Интернет и средств массовой информации, бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методического инструментария организации контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета, отличающейся интеграцией в процесс бухгалтерского учета контрольных процедур в ответ на возникающие риски существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Положения, выносимые на защиту:
- установлена внутренняя взаимосвязь между процессами бухгалтерского учета, внутреннего контроля и аудита, в основе которой лежит риск существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, что
формирует методологическую базу контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета, позволяющей предотвратить или обнаружить и исправить существенные ошибки посредством управления риском существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности (С. 14-32);
- обоснована концепция контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета организации, в частности раскрыта ее сущность, сформулированы принципы и задачи, разработан методический инструментарий, что даст возможность минимизировать затраты на ее внедрение (С. 75-86);
- подготовлен проект стандарта для организации контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета, содержащий инструменты контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета, каталог рисков искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, порядок контроля добросовестности контрагентов (С. 184-200);
- предложен алгоритм формирования карты рисков и методика оценки рисков искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, что существенно повысит степень ее надежности (С. 113-123);
- разработаны многоуровневые бухгалтерские записи, представляющие информацию для внутреннего контроля в различных учетных системах организации, что позволит оптимизировать затраты на обработку информации и обеспечит контроль согласованности между учетными системами (С. 123 -158);
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенную концепцию контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета, базирующуюся на взаимодействии процессов бухгалтерского учета, внутреннего контроля и аудита, можно использовать для совершенствования метода бухгалтерского учета, развития теории и методик внутреннего контроля и аудита.
Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:
- разработанная методика многоуровневых бухгалтерских записей, обеспечивающая контроль взаимосвязи между учетными системами;
- алгоритм составления карты рисков, позволяющий учесть и контролировать риски существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- методика оценки рисков существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством карты рисков;
- стандарт контрольно-ориентированной системы бухгалтерского учета, позволяющий закрепить общие положения учетной политики для целей контроля фактов хозяйственной жизни, а также конкретизировать полномочия главного бухгалтера в обеспечении внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», п. 3.4 «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» паспорта научной специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследований. Научные положения и выводы диссертации имеют высокую степень достоверности и аргументации. Проведенный объем исследования в полной мере достаточен для обоснования выводов. Обоснованность научных положений доказываются глубокой проработкой первоисточников (как отечественных, так и зарубежных) по теме исследования, представительностью и достоверностью исходных данных, корректностью выполненных расчетов, а также публикациями основных положений диссертации. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации,
обоснованы проведенными исследованиями и могут быть использованы в работе.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научных конференциях: на III международном молодежном форуме финансистов (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 6-7 декабря 2013 г.); на III международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 3 июня 2014 г.); на V Международном научном студенческом конгрессе (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 18 апреля 2014 г.); на XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 13-17 апреля
2015 г.); на международном экономическом симпозиуме - 2015 (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 22-25 апреля 2015 г.); на XXIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 11-15 апреля
2016 г.).
Подготовленная к защите кандидатская диссертация связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики», а также связана с исследованиями в рамках Государственного задания на 2014 год по теме «Организация учета и внутреннего контроля в государственных (муниципальных) учреждениях», № государственной регистрации 01201463806.
Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО «РСПИНТЕРНЭШНЛ», занимающейся оказанием услуг в области права, налогов и аудита. В частности, за счет применения алгоритма разработки карты рисков клиентами ООО «РСПИНТЕРНЭШНЛ» произошел рост
эффективности проведения аудита, что позволило существенно сократить сроки аудиторских проверок и одновременно повысить качество рабочих документов аудиторов. Алгоритм разработки карты рисков также используется при проведении проверки контроля по соблюдению правовых норм, что позволяет выявить и предотвратить риски недобросовестных действий и других правонарушений в деятельности клиентов организации. Разработанные элементы учетной политики ООО «РСПИНТЕРНЭШНЛ» по контролю фактов хозяйственной жизни за счет внедрения инструментов лимитирования расходов, санкционирования совершения фактов хозяйственной жизни, инвентаризации расходов, сопутствующих содержанию активов и прочих инструментов контроля в системе бухгалтерского учета позволили стандартизировать процедуры внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни в организации.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 5,73 п.л. (авторский объем 5,33), в том числе 5 работ общим объемом 5,13 п.л. (авторский объем 4,73 п.л.) - в рецензируемых научных изданиях, определённых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 174 наименования и 1 приложения. Основная часть работы изложена на 161 странице, включает 57 таблиц и 9 рисунков.
ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЬНО-ОРИЕНТРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1 Взаимосвязь системы бухгалтерского учета, внутреннего контроля и
аудита
Принимая во внимание факт, что хозяйственная деятельность организации представляет собой прежде всего совокупность фактов хозяйственной жизни, являющаяся одновременно объектом системы бухгалтерского учета, внутреннего контроля и аудита, особенную актуальность приобретает вопрос о сущности взаимосвязи системы бухгалтерского учета, внутреннего контроля и аудита, который на сегодняшний день остается дискуссионным. Решение данной проблемы приобретает еще большее значение для определения соответствия внутреннего контроля степени сложности хозяйственной деятельности организации и аудита эффективности внутреннего контроля с точки зрения элиминирования риска существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности. Взаимосвязь между системой бухгалтерского учета, системой внутреннего контроля и аудитом отражает взаимное влияние каждого элемента учетно-контрольной системы на обеспечение результативности внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни.
В связи с этим крайне важно обосновать сущность взаимосвязи системы бухгалтерского учета, системы внутреннего контроля и аудита, а также определить место каждого из этих элементов в учетно-контрольной системе.
О взаимосвязи бухгалтерского учета, контроля и ревизии писал еще Гомберг Л.И. в конце 19 века. В статье «Значение контроля» Гомберг Л.И. представил модель контроля [69, С. 219-223]. В таблице 1 показаны основные элементы модели контроля Гомберга Л.И.
Таблица 1 - Модель контроля Гомберга Л.И.
Виды контроля Контроль
Внутренний Внешний
Организатор Предприниматель/счетный Внешние лица, имеющие на то
орган предприятия право
Субъект контроля Служебный персонал Предприниматель или служебный персонал
Контролируемые Расхищения ценностей Фальсификация экономических и
нарушения предприятия, фальсификация сумм в кассовой книге юридических отношений
Примеры Не сделаны своевременные Преднамеренное увеличение
нарушении бухгалтерские записи стоимости поступающих товаров,
отражения поступления подача в бухгалтерию неверных
товаров, не отражены скидки, сведений о покупной и продажной
предоставленные клиентам, ценах, обременение предприятия
не отражено списание долга в непроизведенными затратами
случае его сомнительности,
не отражено обесценение
стоимости имущества или
его утрата
Предпосылки функционирования Математическая верность, юридическая верность и экономико-статистическая верность
контроля
Источник: составлено автором по материалам статьи Гомберга Л.И.
«Значение контроля» [69, С. 219-223].
Гомберг Л.И. считал бухгалтерский учет основным контрольным аппаратом предприятия, призванным устранить возможность злоупотреблений со стороны служащих, поднять доверие к служащим со стороны предпринимателя, исключить злоупотребления со стороны самих предпринимателей:
«Поскольку счетоводство служит способом отражения функционирования внутреннего контроля, то только его проверка может доказать правильность деятельности предприятия и поэтому все неточности, наносящие ущерб, как предпринимателю, так и обществу, должны отражаться в счетоводстве».
Гомберг Л.И. считал, что бухгалтерский учет при правильной организации позволяет осуществлять внутренний самоконтроль: «Внутренний контроль составляет непременную принадлежность самого счетоводства и
входит в его функции. Счетоводство без внутреннего контроля не может быть совершенным, последний же достигается полной двойной записью, которая будучи основанной на законе равенства обоих сторон, участвующем в каждом оцененном движении капитала и труда, дает все признаки верности функционирования и исполнения счетоводных работ и, следовательно, должна самоконтролироваться».
На рисунке 1 представлены виды контроля и их определения, разработанные Гомбергом Л.И.
Контроль_
, 1
_Внешний_
_(недобровольный)_
контроль осуществляемый лицами, имеющими на то право и руководимые некоторыми подозрениями, предпринимают проверку действий самого предпринимателя, подвергая его счетоводство контролю или сам предприниматель, подозревая действия служащих и счетного органа предприятия
(особенно иногородних отделений и агентств) устанавливает особый контроль
Источник: составлено автором по материалам статьи Гомберга Л.И. «Значение контроля», 1897 год [69, С. 219-223].
Рисунок 1 - Виды контроля в модели Гомберга Л.И.
Наиболее сложным Гомберг Л.И. считал внешний контроль за действиями предпринимателя:
«Когда злоупотребления исходят от самого хозяина, их открытие труднее, так как он фальсифицирует экономические и юридические отношения предприятия и без того, чтобы кто-нибудь из служащих это знал. Он может преднамеренно увеличивать стоимость поступающих товаров,
1
_Внутренний_
_(добровольный)_
контроль, вызываемый желанием предпринимателя или
счетного органа предприятия удостовериться в правильности книговедения, - найти доказательства верности функционирования счетоводства и правильности действия всех служащих.
давать в бухгалтерию неверные сведения о покупной и продажной ценах, обременять дело непроизведенными затратами и т.д. Задача ревизора в этом случае заключается в том, чтобы проверить правильность записей по корреспонденции и подлинным документам, проверить оценки остатков и статей баланса, правильность указанных прав и обязательств.»
Предпосылками функционирования контроля Гомберг Л.И. считал доказательство математической, юридической и экономико-статистической верности. Современные предпосылки составления бухгалтерской отчетности можно свести к предпосылкам функционирования контроля, предложенных Гомбергом Л.И. В таблице 2 представлено соответствие предпосылок Гомберга Л.И. современным предпосылкам составления бухгалтерской отчетности:
Таблица 2 - Соответствие современных предпосылок составления бухгалтерской отчетности предпосылкам контроля Гомберга Л.И.
Современные предпосылки в аудите Предпосылки Гомберга Л.И.
Полнота Математическая верность
Стоимостная оценка / Точность
Возникновение / Существование Юридическая верность
Права и обязательства
Отнесение к соответствующему отчетному периоду Экономико-статистическая верность
Представление (классификация) и раскрытие (понятность)
Источник: составлено автором по материалам статьи Гомберга Л.И.
«Значение контроля», 1897 год [69, С. 219-223].
Под математической верностью Гомберг Л.И. понимал верность баланса, точность цифр с точки зрения счета и вычислений, правильный перенос бухгалтерских записей из журнала в главную книгу.
Юридической верностью книг Гомберг Л.И. называл соответствие отраженных в бухгалтерском учете состояние прав и обязательств действительно признанным долгам.