Формирование контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Паршуков, Алексей Евгеньевич

  • Паршуков, Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Паршуков, Алексей Евгеньевич. Формирование контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паршуков, Алексей Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Контроллинг как инструментарий принятия и реализации управленческих решений

1.1. Теоретические основания исследования контроллинга как инструментария принятия и реализации управленческих решений

1.2. Особенности контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях

1.3. Типология функций контроллинга управленческих решений

Глава 2. Исследование и анализ функциональных основ контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях

2.1. Моделирование функций контроллинга управленческих решений на различных этапах жизненного цикла крупных промышленных предприятий

2.2. Организационные технологии формирования контроллинга управленческих решений на крупном промышленном предприятии

2.3. Матричная функциональная структура контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях

Глава 3. Разработки и предложения по формированию контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях

3.1. Информационно-программная среда фиксации управленческих решений в

* системе контроллинга на крупных промышленных предприятиях

3.2. Зоны экономической ответственности при осуществлении функций контроллинга управленческих решений на крупных промышленных

предприятиях

3.3 Оценка результативности формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе функционирования крупных промышленных предприятий возникает объективная необходимость поиска новых методов и инструментария эффективного сопровождения всей совокупности управленческих решений от стадии их разработки до внедрения в практику крупных промышленных предприятий. По данным ряда исследований к настоящему времени сложилась ситуация, когда на предприятиях выполняются лишь от 10 до 15% управленческих решений [70]. Причинами этого являются: необоснованность управленческих решений, необеспеченность необходимыми ресурсами, отсутствие профессиональных компетенций у персонала предприятий, слабые экономические и моральные стимулы. Действующий на предприятиях контроль как функция управления не решает поставленных задач роста эффективности производства, т.к., в основном, предусматривает ситуативную или промежуточную оценку работы, что искажает конечные её результаты, а это не позволяет оперативно реагировать на коррекцию управленческих решений и систему их реализации в конкретных производственных условиях. В этой связи, автор предполагает, что важным условием эффективной работы крупных промышленных предприятий может стать контроллинг управленческих решений, под которым понимается система, обеспечивающая координацию и информационно-экономическое сопровождение вертикальных и горизонтальных управленческих потоков всех уровней управления и функциональных направлений, в частности: процессов постановки целевых ориентиров, разработки, принятия и реализации управленческих решений; и интеграцию в них различных групп работников.

Вместе с тем, следует отметить, что использование контроллинга как инструмента сопровождения формирования и реализации управленческих решений предполагает ряд теоретико-методических проблем. В работах контроллинг рассматривается как система организации управленческого учета, как основанная на консультировании технология управления, как система бюджетирования, финансового и информационного обеспечения, но эти подходы,

позволяющие решать частные вопросы деятельности предприятий, не учитывают обстоятельства, что крупные промышленные предприятия - это сложные системы, включающие множество процессов и функциональных подсистем. Как следствие, необходим новый концептуальный подход не только к пониманию сущности содержания, структуры и результативности контроллинга, но и его организационно-экономического и информационно-коммуникационного обеспечения.

Тем самым, исследование направлено на развитие теоретического представления и разработку моделей формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях как важного средства повышения их эффективности и является своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. При проведении данного исследования автор учитывал вклад ведущих отечественных и зарубежных ученых в разработанность проблем использования контроллинга на современных предприятиях. Так, A.M. Карминский, Н.В. Муханова, С.Б. Сулоева, С.Г. Фалько, П. Хорват рассматривают теоретические положения организации стратегического и оперативного контроллинга на предприятии, отводя ему функцию финансового менеджмента.

Планирование, бюджетирование и специальные методы учета в сочетании с контроллингом исследуют Ю.П. Анискин, A.A. Ветров, И.Е. Глушков, В.Р. Окороков, A.M. Павлова, Д. Хан и др.

Вопросы функционального контроллинга рассматриваются Ю.И. Башкатовой, Т.А. Головиной, P.E. Исаковой, Э. Майером, Р. Манном, JI.B. Поповой, У. Шэффером. Непосредственно инструментарий контроллинга раскрывается в трудах Ю.С. Лауты, Х.И. Фольмута. Вопросы развития самоконтроллинга исследуются в работах В.К. Потемкина, С.Г. Фалько, П. Хорвата.

Исследованию качества управленческих решений посвящены труды О.С. Виханского, В.В. Глухова, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, М. Мескона, А.Н. Петрова, В.К. Потемкина, JI. Рендулича, Э.А. Смирнова, Г.Г. Татаровой, В.В. Трофимова, JI.A. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, A.M. Чуйкина и др.

Кроме того, вопросы, связанные со стимулированием включенности различных категорий работников в формирование и реализацию управленческих решений с позиции решения экономико-психологических и экономико-социальных аспектов управления, затрагиваются в работах ученых - Н.А. Горелова, Н. Лумана, С.Э. Пивоварова, Х.А. Саймона, П. Сенджа, В.А. Спивака, Ф. Тромпенаарса, О.Н. Яницкого и др.

Несмотря на значительные теоретические разработки в области контроллинга недостаточно внимания уделяется процессам разработки и реализации управленческих решений, их информационному сопровождению и процессному контролю реализации с учетом высокой изменчивости внешней среды. В исследованиях важно отметить фрагментированность и обособленность различных видов контроллинга друг от друга, смешение и слияние их функций с функциями подразделений предприятия, отсутствие системного подхода к формированию контроллинга, хотя управленческие решения охватывают все функциональные направления деятельности предприятий и требуют координации, вовлечения работников в их разработку, а также интеграцию применительно к целям предприятия. На этом основании возникает необходимость развития данного направления теории управления.

Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия.

Предметом исследования являются процессы формирования контроллинга управленческих решений в деятельности крупных промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке моделей формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях на основе организационных и экономических механизмов процессного сопровождения всего спектра управленческих решений.

Для реализации поставленной цели исследования были определены и решены следующие задачи:

- систематизация и обобщение теоретических положений, развитие теории контроллинга с применением системного подхода, определение его предметно-деятельной направленности;

- выявление особенностей и типологизация контроллинга управленческих

решений на крупных промышленных предприятиях;

- формирование организационных технологий контроллинга управленческих решений в условиях функционирования крупных промышленных предприятий;

- разработка принципов экономико-организационного и информационно-коммуникативного обеспечения контроллинга на различных стадиях разработки и реализации управленческих решений;

- распределение зон экономической ответственности в системе контроллинга управленческих решений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории в области контроллинга, управленческих решений, качества управленческого труда, управления человеческими ресурсами, бюджетирования и контроля. В качестве инструментов исследования применялись системный подход, логический и сравнительный анализ, метод теоретического обобщения, классификация, формирование типологий, графические построения.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность крупных промышленных предприятий, нормативная, организационно-распорядительная документация, положения о структурных подразделениях предприятий, внутрифирменные информационные материалы о "деятельности структурных подразделений предприятий в период с 2010 по 2013 года.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) - п. 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором развиты теоретические положения использования контроллинга в системе принятия и реализации управленческих решений. Разработаны информационно-коммуникационное, информационно-экономическое

сопровождения контроллинга. Материалы исследования можно использовать в учебном процессе по курсам: теория организации и организационное поведение, менеджмент, организация контроллинга на предприятии, управление персоналом, управленческие решения.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования-применены на группе предприятий Санкт-Петербургской ассоциации промышленных предприятий в части включения системы контроллинга в процесс принятия и реализации управленческих решений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании процессов и методов формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях, а также в разработке моделей осуществления концепции самоконтроллинга на базе матричной функциональной структуры, адаптированной к национальным особенностям и современным условиям хозяйствования.

В качестве наиболее существенных результатов исследования, полученных автором и определяющих научную новизну, можно выделить следующие.

1. Концептуально развито положение, по которому контроллинг управленческих решений является не только точечным и характеризует факт исполнения программных действий, но охватывает весь производственно— технологический цикл деятельности крупного промышленного предприятия;

2. Определены особенности контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях, состоящие: в необходимости координации большого количества процессов принятия и реализации управленческих решений, которые обусловлены сложной структурой производства, включающей цеха различной направленности; в учете факторов разного характера как внешней, так и внутренней среды, влияющих на промежуточные и конечные результаты управленческих решений; в использовании обратной связи и вовлечении сотрудников, как в разработку управленческих решений, так и их коррекцию на различных этапах реализации;

3. Уточнены функции контроллинга в принятии и реализации

управленческих решений, в частности: организационно-регулирующая, информационно-профессиональная, информационно-предметная, прогнозная, консультативная, координационная, интеграционная; и предложена их оригинальная типология;

4. Определено целеполагание контроллинга управленческих решений применительно к крупному промышленному предприятию, а также обоснована последовательность задач контроллинга на стадиях выявления проблемы, обоснования инструментов её решения, уточнения необходимых материальных, финансовых и человеческих ресурсов и оценки промежуточных и конечных результатов деятельности предприятия;

5. Теоретически и эмпирически обоснована информационно-программная среда фиксации управленческих решений, предложена трехмерная модель и обоснованы принципы моделирования контроллинга управленческих решений, позволяющие осуществлять контроллинговые действия на всём технологическом цикле функционирования предприятия;

6. Определены зоны экономической ответственности, позволяющие устранить проблемы, связанные с избеганием ответственности различными категориями персонала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

В первой главе исследованы особенности контроллинга как инструментария принятия и реализации управленческих решений, концептуально развиты теоретические основания его исследования, выявлены его особенности на крупных промышленных предприятиях, предложена оригинальная типология контроллинга и его функций.

Во второй главе исследованы функциональные основы контроллинга управленческих решений, определены задачи контроллинга на различных этапах .жизненного цикла промышленных предприятий, разработаны организационные технологии формирования контроллинга управленческих решений - матричная функциональная структура, последовательность задач организации контроллинга, его принципы, особенности институционализации.

В третьей главе разрабатывается информационно-программная среда фиксирования управленческих решений в системе контроллинга, её инструментарий - трехмерная модель, система информационного сопровождения, карточки управленческих решений, предлагается подход к формированию зон экономической ответственности при осуществлении контроллинга и введение карточек координации, также проводится оценка результативности формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях.

В заключении проведено обобщение результатов диссертационного исследования, подведены итоги и сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.

По теме диссертации сделано 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, опубликовано 8 статей в сборниках научных трудов.

Апробация материалов диссертационного исследования включает участие в

>

2 Всероссийских научно-практических конференциях СПбГПУ - «Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития» 3-4 марта 2011 года и 6-7 марта 2012 года, а в 2013 году проведен эксперимент по оценке формирования системы контроллинга управленческих решений на предприятиях холдинга «Спектр».

а-

t Глава 1. Контроллинг как инструментарий принятия и реализации

управленческих решений

1.1. Теоретические основания исследования контроллинга как инструментария принятия и реализации управленческих решений

Проблема изучения контроллинга предполагает формирование новых представлений о его влиянии на весь спектр научно-технической, производственно-экономической и социальной деятельности предприятий.

Обусловлено это тем, что понимание контроллинга исследователями значительно различаются в каждом случае. Определение контроллинга имеет большое количество трактовок, от тождества его управленческому учету [1, 23, 26, 61], до рассмотрения как элемента новой философии менеджмента [45].

Рассмотрим подробнее основные научные определения контроллинга, выделяя следующие его аспекты:

- основные характеристики контроллинга,

- влияние на принятие управленческих решений,

- - влияние на реализацию управленческих решений,

- противоречия, возникающие в системе управленческих решений,

- пути разрешения противоречий в сложившейся системе.

Термин «контроллинг» был заимствован в русскоязычную среду из немецкой, в которую его, в свою очередь, переняли из англоязычной. Перевод контроллинга с английского языка происходит от глагола «to control» означает, наблюдение, управление. Принято считать, что английское понятие «controlling» более полно отражает суть концепции, переводится не только как «контролировать», но и «управлять», «регулировать».

Единой системы взглядов на содержание «контроллинга» среди ученых и

с

экспертов нет, в научной литературе можно встретить различные концепции, типологии функций и инструментов контроллинга.

В работах ряда исследователей [8, 28, 66] на основании анализа исторических сведений отмечается, что истоки контроллинга исходят из государственного управления, еще в средние века в XV веке при дворе английского короля состояла должность «Countrollour». В задачи этого должностного лица входили документирование и контроль товарных и денежных потоков, подобные должности были распространены и в других европейских странах, так в начале iXVI века в Португалии, для борьбы с некондиционным товаром, поставляемым из индийских владений, Вашку Да Гамма создал штат контроллеров. Как видно, в этот период основной акцент делался на контроле внешней торговли. 1778 г. — в США учреждено ведомство для управления государственным хозяйством и контролем использования средств - «Controller, Auditor, Treasurer and six Commisioners of Accounts». В 1892 г. - американская фирма «General Electric Company» первой из индустриальных компаний вводит должность контроллера. Это обусловлено необходимостью информационной координации Совета директоров и Общего собрания акционеров, двух органов управления, определенных в то время корпоративным законодательством США, но дальнейшего развития такая практика не получила.

В экономической литературе, интенсивное развитие контроллинга чаще всего связывают с промышленным ростом в США в конце XIX - начале XX вв., одновременно с которым происходило усложнение организационных структур, процессов управления, планирования. На данном этапе контроллинг применялся как контрольно-учетный инструмент управления. Этот этап отмечается в исследованиях В.К. Потемкина [70], Ю.П. Анискина [3].

* Значительный рост размеров промышленных предприятий и усложнение производственных технологий, а также усиление государственного регулирования экономики, привели к появлению новых подходов к планированию деятельности предприятий, усложнению производственных систем [40, 76]. Это вызвало потребность в новых методах управления, производственного и финансового учета, контроля. По этой причине была учреждена должность контроллера и служба контроллинга, сформированная как самостоятельная единица в

^организационной структуре, в нее передали ряд специфических задач казначея (финансового директора) и секретаря (ассистента правления), они несли в себе ^функции учета и анализа.

На этот период приходится первая наиболее узкая трактовка контроллинга как синонима управленческого учета. Эта концепция относится к 1930-м годам, контроллингу ставятся задачи оптимизации системы управленческого учета, переориентации её с фиксации свершившихся событий на анализ показателей, ориентированных на будущее для раннего определения и предупреждения изменений во внутренней среде предприятия.

Мировой экономический кризис 1930-х годов оказал значительное влияние "на развитие контроллинга, в период стагнации экономики многие руководители предприятий осознали, что внутрифирменное планирование и учет играют

ы-

существенную роль в успешном руководстве предприятием. Контроллинг стали широко внедрять в предпринимательскую деятельность, но его функции претерпели изменение. Начальное понимание контроллинга, как учета и ревизии свершившихся операций, фактически - контроля, сместилось на ориентацию в будущее, его стали все больше связывать с вопросами планирования, что потребовало изменения места контроллера в организационной структуре и организационной иерархии, он встал на один уровень с казначеем, принимая ^.участие в управленческой деятельности.

Контроллинг начал обеспечивать:

• координацию управленческой деятельности по достижению целей предприятия;

• информационную и консультационную поддержку принятия управленческих решений;

• обеспечение функционирования общей информационной системы управления предприятием;

• рациональность управленческого процесса.

В 1931 году был основан «Controller's Institute of America», позже переименованный в «Financial Executives Institute (FEI)» (в 1962 г.) -

профессиональная организация контроллеров, а в 1934 году начал издаваться журнал «The Controller» (в настоящее время он называется «The Financial Executives»). Организация контроллеров FEI определила основные задачи контроллинга, в которых просматривается тенденция к расширению его функций, на основании этих данных [102] сформируем таблицу 1.1.

Таблица 1.1 - Основные задачи контроллинга с точки зрения FEI

Задача Содержание

Планирование Щ - составление, - координация, - реализация планов предприятия, в т.ч. планы прибыли и сбыта, издержек, инвестиций, бюджетирование

Составление, интерпретация отчетов - сравнение фактических и плановых значений контролируемых показателей по всем направлениям менеджмента; - на их основании составление отчетов с комментариями; - определение политики бухгалтерской и управленческой отчетности (процессы, процедуры, системы обмена информацией, принципы сбора данных, подготовки отчетов); - координация и контроль составления и предоставления отчетности для государственных учреждений

Оценка и консультирование - оценка эффективности организационной структуры и бизнес-процессов; - оценка результативности, эффективности и соответствия целям предприятия приказов и распоряжений; - консультационная работа с менеджерами и сотрудниками подразделений по разработке приказов и распоряжений, ориентированных на достижение целей предприятия, а также по вопросам их реализации

Вопросы налогообложения - разработка налоговой политики; - контроль её соблюдения

Сохранность имущества - инвентаризация и контроль сохранности имущества организации; - при необходимости страхование имущества

Народнохозяйственные исследования - анализ социальной и экономической обстановки во внешней среде; отслеживание политики государства и государственных институтов, определение их возможного влияния на деятельность предприятия

С этого периода, контроллинг включает не только функции управленческого

учета, но и бюджетирования, получая широкие возможности участия в планировании деятельности предприятия. Располагая информацией о плановом и фактическом состоянии: активов, доходов и расходов, передает информацию об отклонениях и их размере вышестоящему руководству для подготовки и принятия необходимых управленческих решений. Контроллинг становится учетно-аналитической подсистемой в системе управления предприятием.

Первоначально получивший распространение в США в Европе контроллинг наибольший научный интерес вызвал в Германии. С 1965 г. происходит рост и ^быстрое развитие немецких предприятий, усложняются структуры управления, выделяются центры ответственности (прибыли, затрат и другие), в этот период отмечается организация служб контроллинга на предприятиях. В 1975 г. была основана германская организация контроллеров - «Controller-Verein e.V.» (Союз контроллеров).

С этого момента в теории и практике стали различать американские и немецкие (или как еще называют - европейские) разработки контроллинга, которые имеют некоторые отличия. В США термин контроллинг не употребляется в отношении подразделений контроллинга, в основном применяется понятие «управленческий учет» (management accounting), хотя сотрудника такого подразделения называют контроллером. Контроллинг выполняет преимущественно задачи, касающиеся вопросов учета, планирования и анализа план/факт, анализа внешней среды и информационного обеспечения. В американской концепции в сферу ответственности контроллинга не входит ревизия, но присутствует задача внешнего учета, которая отсутствует в немецком k контроллинге. Кроме того, как отмечают некоторые исследователи [27, 66], в Германии большое внимание уделяется академизации, созданию теоретически целостной концепции контроллинга, в США распространен прагматичный подход, с ориентацией на фактические потребности предприятий.

В исследованиях Р. Манна и Э. Майера отмечается, что в немецком «Экономическом словаре предприятия» контроллинг определяется как концепция информационного обеспечения и управления [52, 53].

Согласно наиболее распространенной в настоящее время концепции, контроллинг воспринимается с позиции непосредственной поддержки управления - консультирование, координация, контроль, предоставление нужной информации, содействие в управлении и принятии управленческих решений, иногда его называют «управление управлением», таким образом, концепция вносит многочисленные коррективы в саму технологию управления

предприятием. Специалист по контроллингу, являясь консультантом менеджера в

5

процессе разработки управленческих решений, не может их принимать, это прерогатива менеджмента, но он не просто передает информацию руководству или исполнителям, а осуществляет их координацию и консультирование.

В России контроллинг изучается и применяется, начиная с 1990-х годов, в период перехода страны на рыночные капиталистические методы хозяйствования, когда ученым и начинающим предпринимателям стали доступны зарубежные источники информации, книги, новые научные знания. Эволюция контроллинга в нашей стране имела следующую периодизацию. В период 1991-1995 г. контроллинг рассматривался только с позиции учета затрат. С 1996-1997 г. учет и анализ затрат и результатов. С 1998-2000 - бюджетирование, оперативное управление затратами, планирование, с 2000 - выделяется консультационная функция [44].

Организованная в Европе Международная группа контроллинга (International Group of Controlling) объединяет организации многих стран, в т.ч. и России, основная цель группы - продвижение идеи контроллинга и её развитие. В сентябре 2002 г. эта группа разработала стандарт миссии контроллера. Основное положение миссии - в качестве внутрифирменного советника проектировать и сопровождать управленческие процессы постановки целей, планирования и контроля, и таким образом нести со-ответственность с менеджментом за достижение целей предприятия. Это означает следующее (приводятся переведенные данные официального сайта [111]), специалисты по контроллингу:

• обеспечивают прозрачность результатов, финансов, процессов и стратегий, таким образом, содействуя более высокой экономической эффективности.