Формирование контрактных отношений в цепях поставок продукции металлургического комплекса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабаченко, Марина Владимировна

  • Бабаченко, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Бабаченко, Марина Владимировна. Формирование контрактных отношений в цепях поставок продукции металлургического комплекса Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаченко, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы управления контрактными отношениями в цепях поставок

1.1 Концепция управления цепями поставок в условиях современной экономики

1.2 Теоретические предпосылки формирования контрактных отношений

в цепях поставок

1.3 Контрактная логистика как инструмент регулирования отношений в цепях поставок

Глава 2 Исследование особенностей контрактных отношений, в цепях поставок продукции металлургического комплекса Российской Федерации

2.1 Развитие рынка металлургического комплекса Российской

Федерации в современных условиях

2.2 Использование контрактной логистики в цепях поставок материального потока в металлургическом комплексе Российской Федерации

2.3 Организация процесса регулирования контрактных отношений в металлургическом комплексе Российской Федерации

Глава 3 Методы оптимизации процесса управления контрактными отношениями в цепях поставок

3.1 Алгоритм выбора участников контрактных отношений в цепях

поставок

3.2 Моделирование процесса управления контрактной логистикой

3.3 Эффективность управления контрактными отношениями в цепях поставок

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование контрактных отношений в цепях поставок продукции металлургического комплекса Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Масштабные экономические преобразования свидетельствуют о возрастающей роли логистики, которая в условиях динамично развивающейся внешней среды, роста конкуренции, снижения информационных барьеров и глобализации становится одной из ключевых сфер развития хозяйствующих субъектов и ориентирует их на улучшение значимых аспектов своей деятельности.

В современных экономических условиях функциональные задачи логистики необходимо рассматривать в совокупности со стратегическими целями современного бизнеса, что актуализирует применение интегрированного логистического подхода как основного конструктивного инструмента оптимизации ресурсов компаний при управлении логистическими потоками предприятия.

Сегодня компании, планирующие занять определенное место в национальной и мировой экономических системах, все чаще обращают свое внимание на концепцию управления цепями поставок, позволяющую повышать конкурентоспособность предприятий, создавать дополнительные преимущества для их постоянного развития, более эффективно выполнять оперативные процессы, связанные с перемещением материалов, информации и финансовых средств. Реализация управленческих функций в цепях поставок невозможна без применения контрактной логистики, которая позволяет формировать экономически выгодные отношения и приводить их в стабильное равновесное состояние. По оценкам экспертов, суммарный объем мирового рынка контрактной логистики составляет порядка 172 млрд евро (около 218 млрд долл.). Доля логистических издержек на управление материальными потоками в развитых странах составляет около 11,7% ВВП.

В настоящее время в России контрактная логистика недостаточно развита. В этой связи проблема управления цепями поставок и формирования контрактных отношений в них является актуальной. Особую значимость концепция управления цепями поставок как эффективная технология организации деятельности пред-

приятия приобретает в стратегически важных сферах деятельности, в том числе и в металлургическом комплексе. Основные предпосылки внедрения концепции управления цепями поставок в металлургических компаниях - это рост запасов сырья и готовой продукции, связанный с диверсификацией производства, с усилением конкуренции и выходом на новые рынки, а также усложнение процесса управления в условиях вертикальной интеграции предприятий и развития новых сфер их деятельности.

Следует обратить внимание, что со стороны участников цепи поставок продукции металлургического производства имеет место практическая необходимость разработки моделей управления контрактными отношениями. Это обусловлено отсутствием проработанных форм рыночных взаимоотношений, наличием неопределенности в вопросах выбора участников цепи поставок, установления уровня их интеграции и координации, а также несовершенством механизма взаимодействия между субъектами рынка, что и доказывает актуальность темы диссертации, ее теоретическую значимость и практическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Исследователи в области логистики формируют свое понимание логистических цепей поставок и управления ими. Основные вопросы современного развития концепции управления цепями поставок и формирования отношений их участников на основе контрактной логистики на теоретико-методологическом и эмпирическом уровнях нашли свое отражение в работах таких иностранных ученых, как Д.Л. Андерсен, Л.Ла и Дж. Бернард, Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуд, Д.С. Джонсон, М.К. Купер, Б.Дж. Ла-Лонг, Д. Ламберт, П.Р. Мерфи-мл., В.Дж. Сток, Дж. Хулихан и др.

Фундаментальные исследования в сфере логистики, в том числе и по вопросам управления цепями поставок, представлены в трудах отечественных специалистов, таких как Б.А. Аникин, Г.Л. Бродецкий, В.В. Дыбская, Т.Е. Евтодиева, Д.А. Иванов, И.Л. Киппер, Н.С. Киреева, Г.Г. Левкина, Л.Б. Миротин, Т.А. Прокофьева, А.Н. Родников, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, А.Н. Стерлигова, Д.В. Чернова, В.В. Щербаков и др.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость научных исследований вышеуказанных авторов в становлении и развитии теории кон-

трактной логистики, следует отметить отсутствие единого понимания сущности и содержания данного вида логистики, недостаточную разработку концептуальных и методических подходов к управлению отношениями участников логистических цепей поставок на основе контрактной логистики, а также несовершенство моделей управления контрактными отношениями в цепях поставок. Изложенные положения обусловили выбор темы диссертационной работы, формулировку ее цели и задач, а также послужили основой определения объекта и предмета исследования.

Цель диссертационной работы - развитие теоретико-методических положений в области формирования контрактных отношений в цепях поставок продукции на предприятиях металлургического комплекса РФ и разработка практических рекомендаций по оптимизации процесса управления отношениями участников цепей поставок с применением контрактной логистики.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих научных

задач:

- исследовать особенности формирования контрактных отношений в цепях поставок в условиях современной экономики;

- предметно и содержательно определить сущность контрактной логистики как инструмента регулирования отношений сторон в цепях поставок;

- разработать и научно обосновать подходы к классификации форм контрактной логистики;

- определить место контрактной логистики в процессе управления цепями поставок и провести анализ использования ее основных элементов в металлургическом комплексе;

- выработать алгоритм выбора участников контрактных отношений в цепях поставок;

- выявить особенности процесса управления взаимодействием контрагентов в металлургическом комплексе и определить специфику контрактных отношений в существующих цепях поставок;

- сформировать систему показателей экономической эффективности управления контрактными отношениями в цепях поставок металлургического комплекса.

Объектом диссертационной работы являются участники цепи поставок материального потока металлургического комплекса РФ, в том числе ОАО «Северсталь», «Евраз Групп», ОАО «Мечел» и ее структурное подразделение Самарский филиал ООО «Мечел-Сервис», ООО «Интенс», ОАО «Самараметалл» и др.

Предметом диссертации являются организационно-экономические отношения, возникающие в цепях поставок металлургического комплекса РФ в процессе применения контрактной логистики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили изложенные в трудах ученых положения фундаментальных и прикладных наук в области логистики, экономики, коммерции, менеджмента, системного анализа, а также научно-практические исследования в области теории управления цепями поставок, контрактной логистики, аутсорсинга логистической деятельности, организации и моделирования процесса управления контрактными отношениями, институциональной трансформации современных условий реализации концепции управления цепями поставок.

Инструментарно-методнческни аппарат исследования составляют использованные в диссертации методические подходы к формированию и развитию логистических цепей поставок и контрактных отношений в металлургическом комплексе, методы экономического, математического, статистического и сравнительного анализа, общей теории систем, общенаучные методы познания (индуктивный и дедуктивный, диалектический, метод аналогий, графические интерпретации, метод имитационного моделирования).

Информационно-эмпирическую базу сформировали данные предприятий металлургического комплекса, в том числе ГК ОАО «Мечел», Федеральной службы государственной статистики, научных статей по аналогичной тематике, материалов монографических исследований и научных публикаций, аналитических отчетов и обзоров, размещенных на веб-страницах ведущих отечественных и за-

рубежных научно-исследовательских центров и вузов, материалы научных семинаров и конференций.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.3 «Методология логистической интеграции»; п. 4.7 «Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики»; п. 4.25 «Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении, что формирование контрактных отношений в цепях поставок металлургического комплекса должно базироваться на системном внедрении и применении в качестве инструментария контрактной логистики. Это позволит усилить потенциал конкурентного роста участников цепи поставок в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке направлений формирования контрактных отношений в цепях поставок в металлургическом комплексе, реализация которых позволит повысить уровень согласованности интересов участников цепи поставок и эффективность их взаимодействия.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Уточнены теоретико-методические особенности построения и развития логистических цепей поставок продукции металлургического комплекса, базирующиеся на учете системного характера связей между участниками цепи поставок, что позволяет повысить уровень выполнения контрактных обязательств.

2. Проанализированы и систематизированы теоретические воззрения на дефиницию «контрактная логистика», обоснован предмет контрактной логистики, представляющий организационно-экономические отношения по поводу оптими-

зации логистических процессов предприятия в цепи поставок, и определен объект контрактной логистики, который составляют отдельные функции или бизнес-процессы организации.

3. Предложена авторская многомерная классификация форм контрактной логистики, учитывающая множественность вариантов ее применения в современных условиях, создающая основу для принятия управленческих решений участниками цепей поставок и обеспечивающая функциональную устойчивость процесса управления отношениями сторон в цепях поставок.

4. Определено место контрактной логистики в процессе управления цепями поставок в металлургическом комплексе, что позволило разработать и сформировать методы управления контрактными отношениями в цепях поставок.

5. Разработан алгоритм выбора участников контрактных отношений в цепях поставок металлургического комплекса, позволяющий выстроить эффективный механизм взаимодействия контрагентов и обеспечить необходимый уровень их интеграции и координации.

6. Предложена модель формирования контрактных отношений, способствующая определению эффективности деловых связей и их регулированию в условиях зависимости участников цепей поставок от различных факторов.

7. Разработана система показателей оценки эффективности отношений в цепях поставок на основе контрактной логистики, что позволяет проводить анализ и определять уровень развития логистической системы предприятий металлургического комплекса.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении интерпретации термина «контрактная логистика», а также в обосновании предмета и объекта контрактной логистики, в концептуально-теоретическом выявлении условий, факторов и предпосылок применения контрактной логистики в качестве инструмента регулирования межфирменных отношений за счет определения стратегических возможностей экономического развития в современных условиях экономики, в научно-методическом подходе к построению классификации форм контрактной логистики в целях совершенствования управления контрактными отношениями в цепях поставок продукции металлургического комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса управления контрактными отношениями в цепях поставок в деятельности предприятий металлургического комплекса. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и обосновании выбора участников контрактных отношений и в процессе моделирования управления контрактной логистикой, а также в вузах при подготовке учебных программ по логистике.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в городах Самаре, Саратове, Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге, Красноярске и других в 2009-2013 гг., где полу-чили положительные отзывы, а также были использованы в хозяйственной практике корпоративного управления при формировании сбытовой деятельности Самарского филиала ООО «Мечел-Сервис».

Результаты представленного в диссертации обоснования методов оптимизации процесса управления контрактными отношениями в цепях поставок внедрены в деятельность Самарского филиала ООО «Мечел-Сервис».

Предложения по повышению эффективности процесса управления отношениями в цепях поставок на основе контрактной логистики использованы в деятельности Самарского филиала ООО «Мечел-Сервис», работающего в области сбыта металлургической продукции на территории Приволжского федерального округа, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 12 работ общим объемом 4,85 печ. л., включая 3 печатные работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК, и 1 коллективную монографию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка. Работа включает в себя 156 страниц основного текста, содержит 22 таблицы, 35 рисунков, 136 наименований использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель, на основании которой сформулированы задачи, предмет и объект исследования, отражены методология, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления контрактными отношениями в цепях поставок» рассмотрены современные условия реализации концепции управления цепями поставок; изучены предпосылки формирования контрактных отношений в цепях поставок с учетом цикла развития контрактных отношений; проанализированы теоретико-методологические основы контрактной логистики, выступающей инструментом регулирования отношений в цепях поставок.

Во второй главе «Исследование особенностей контрактных отношений в цепях поставок продукции металлургического комплекса Российской Федерации» проведен анализ состояния отечественного рынка металлургии, выявивший основные тенденции и направления развития данного рынка и использования элементов контрактной логистики в металлургическом комплексе; изучены аспекты организации процесса регулирования контрактных отношений в металлургическом производстве, позволяющие определить узкие места в этом вопросе.

В третьей главе «Методы оптимизации процесса управления контрактными отношениями в цепях поставок» осуществлено моделирование процесса управления контрактной логистикой, учитывающее множество факторов; разработан и обоснован алгоритм формирования и управления контрактными отношениями в сбытовых цепях поставок с детально описанными этапами, определены показатели экономической эффективности контрактных отношений в цепях поставок, проведен соответствующий анализ; осуществлена апробация разработанной системы комплексной оценки процесса управления контрактными отношениями на примере предприятий металлургического комплекса.

В заключении работы изложены основные выводы и полученные результаты исследования.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНТРАКТНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

1.1 Концепция управления цепями поставок в условиях современной экономики

Расширение масштабов и совершенствование всех областей хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики ведет к тому, что каждое решение в сфере управления предполагает взвешенную оценку множества взаимосвязанных факторов, событий и операций, которые имеют абсолютно различное происхождение и которые изначально считались независимыми. Э. Кочетов, показывая методологическую необходимость тотального отображения появившихся преобразований, в своей работе говорит о том, что процесс осознания и восприятия глобального мира требует совершенно новых методологических подходов, новой призмы (оптики), помогающей охватить единым взглядом систему огромной сложности и масштаба. При таком подходе требуется геологистическая интерпретация явлений, которая констатирует, что мировое пространство представляет собой логистическую систему, фундаментом которой выступает логистическая композиция, включающая в себя объединение политической, экономической, социальной и других областей деятельности и определяющая модель мирового развития, которая заключается в расширении геоэкономики, развитии формы институционального представления мирового пространства и средств его интерпретации [55, с. 45].

С учетом новых условий экономических отношений (ориентация на знания, глобализация, внедрение инноваций, масштабное использование электронной коммерции, трансформация отношений «производитель-потребитель») функцио-

нальные задачи логистики должны рассматриваться без отрыва от стратегических целей современного бизнеса, что приводит к формированию интегрального (итегрированного) логистического подхода как платформы поддержки бизнес-процессов и инструмента оптимизации ресурсов компаний при управлении основными и сопутствующими потоками [73; 83; 90].

Интегрированная логистика предполагает инициирование и управление изменениями по всей цепи поставок в соответствии с меняющимися потребностями бизнеса и рыночным спросом. Отражая новое понимание бизнеса, интегрированная логистика рассматривает отдельные организации и фирмы как центры логистической активности, которые прямо или косвенно взаимосвязаны в единый интегральный процесс управления основными и сопутствующими потоками для наиболее качественного и полного удовлетворения спроса в соответствии с их индивидуальными потребностями и целями современной экономики, основанной на инновациях, знаниях, процессном подходе и аналитической базе [26; 43; 52; 70].

Система интегрированной логистики обеспечивает продвижение продукции через непрерывную и последовательную цепь пошагового добавления стоимости с приобретением товара и услуг в необходимое время, в надлежащем количестве и форме [16, с. 115]. Интеграция логистической системы с динамичной внешней средой продиктована повышением потенциальной неустойчивости данной системы за счет трансформационных процессов, которые выражены в основных тенденциях, представленных на рисунке 1.1.

Логистическая система в контексте интегрального подхода позиционируется как единой целое: это интегрированная система управления, в рамках которой материальный поток объединяет весь жизненный цикл изделия от идеи к конструкции, затем к производству, дистрибыоции, продаже, послепродажному обслуживанию и вновь к повторению цикла в соответствии с изменившимися требованиями потребителей. Система интегрированной логистики, по мнению профессора Д.Дж. Бауэрсокса, обеспечивает продвижение продукции через непрерывную и последовательную цепь поэтапного добавления стоимости с приобретением то-

вара и услуг в необходимое время, в надлежащем качестве и форме. Процесс, когда каждая сторона логистической системы производит действия, приводящие к повышению стоимости товара или услуги, приобретаемых конечным потребителем, называется формированием добавочной стоимости. При этом логистика может интегрировать снабжение, производство и распределение таким образом, чтобы синхронизировать объемы и ритмы потоков [110, с.40].

Трансформация логистических систем Рисунок 1.1 - Основные тенденции трансформации логистических систем

Межфункциональная и межорганизационная координация действий субъектов хозяйствования в рамках интегрированной логистики оказывает положительный эффект на организационно-экономическую устойчивость конкретного участника рынка, позволяет оптимизировать интегрированное взаимодействие с логистическими партнерами по бизнесу и реализовывать целевые установки для стратегического повышения конкурентоспособности компании. Практическое применение интегрированной логистики в бизнесе предоставляет возможность экономическим субъектам ускорять оборачиваемость оборотного капитала, значитель-

но сокращать товарно-материальные запасы, снижать логистические издержки, обеспечивать наиболее полно потребительский спрос в вопросах качества товаров и сопутствующих услуг.

Интегрированный подход предполагает такие формы ведения логистической деятельности, при которых создается реальная возможность объединения функциональных областей логистики путем координации действий, выполняемых независимыми звеньями логистической цепи, разделяется общая ответственность в рамках целевых функций и разграничиваются обязанности рыночных участников, что формирует основу для договорных отношений.

В рамках интегрированной логистики возникли и получили интенсивное развитие следующие концепции ее реализации:

— Time-based logistics - «Логистика в реальном масштабе времени»;

— Value added logistics - «Логистика добавленной стоимости»;

— Supply chain management - «Управление цепью (цепями) поставок».

В концепции Time-based logistics важнейшее значение приобретает фактор времени, так как конкурентоспособность на рынке компании определяется ее гибкостью и динамичностью, что позволяет в минимальные сроки адаптироваться к изменяющимся условиям рыночной среды и спроса на продукцию. Логистика в реальном масштабе времени направлена на оптимизацию по времени всех фаз жизненного цикла товаров: научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, поставок сырья и материалов, процесса производства, приема и обработки заказа, доведения готовой продукции до потребителя и т.д. Интеграция с логистическими посредниками в системах распределения позволяет сокращать продолжительность полного логистического цикла.

Конкуренция в режиме реального времени приобретает четкие контуры благодаря использованию современных информационных технологий КИС класса MRPII, ERP, CSRP, APS; новейших технологий управления и моделирования логистических бизнес-процессов CALS и CASE; интернет-решений, мобильного и электронного бизнеса; электронного документооборота; WAP-протоколов беспроводной связи; спутниковых систем связи и навигации и др. [42, с. 95]. Все это

создало возможность повышать оперативность и точность выполнения логистических операций и функций за счет отсутствия необходимости делать прогнозы и поддерживать в логистических каналах и цепях значительные страховые запасы. Таким образом, концепция Time-based logistics оказывает значительное влияние на ускорение процесса выполнения логистических операций и уменьшение соответствующей потребности в финансовых ресурсах.

Концепция Value added logistics опирается на то, что каждая логистическая операция добавляет стоимость товару или услуге, при этом добавленная стоимость не гарантирует полезности данной операции с точки зрения потребителя. Так, логистика добавленной стоимости предполагает оказание логистического сервиса, предоставляемого сверх базового уровня и рассматриваемого как система формирования значимых выгод, включающих в себя добавочную стоимость, для участников логистической цепи, с их точки зрения, особо результативным способом [50, с. 80]. Спецификация потребностей клиентов в логистических услугах и включение в логистический процесс тех операций, которые действительно выполняются с минимальным использованием ресурсов, являются основными проблемами в рассматриваемой концепции. Исходя из вышеперечисленного, компанией определяется целесообразность включения тех или иных затрат на оказание услуг, рассматривается вопрос адресности логистической услуги, устанавливается базовый уровень обслуживания потребителей, разрабатываются особые условия для ключевых потребителей.

В концепции Value added logistics логистический мониторинг затрат в цепи полной стоимости и первоочередное внимание к тем логистическим функциям, которые не поддерживаются самой компанией, призваны обеспечить выполнение стратегических задач, а также контроль за увеличением общих затрат и цен продукции за счет стремления логистических посредников получить наибольшую прибыль в каналах распределения, при организации продаж, при предоставлении предпродажного и послепродажного сервиса [54, с. 273].