Формирование контента реферата при автоматическом реформировании научного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Пачковская, Светлана Валерьевна

  • Пачковская, Светлана Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 180
Пачковская, Светлана Валерьевна. Формирование контента реферата при автоматическом реформировании научного текста: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Улан-Удэ. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пачковская, Светлана Валерьевна

Введение.

1 Обзор существующих решений автоматического реферирования.

1.1 Обзор методологий решения задачи автоматического реферирования текста.

1.1.1 Классификация методологий по структурированности реферата.

1.1.1.1 Методологии, направленные на получение конечного результата с четкой структурой.

1.1.1.2 Методологии, направленные на получение конечного результата в виде резюме.

1.1.2 Классификация методологий по методам составления резюме.

1.1.2.1 Метод составления выдержек.

1.1.2.2 Метод формирования краткого изложения.

1.1.3 Классификация методологий по наличию прототипного программного обеспечения.

1.1.4 Анализ методологий решения задачи автоматического реферирования текста.

1.2 Обзор коммерческих систем по автоматическому реферированию текста.

1.2.1 Системы обработки текста.

1.2.2 Системы автоматического реферирования.

1.2.3 Анализ существующих систем автоматического реферирования.

1.3 Классификация рефератов.

1.4 Описание проблемы и постановка задачи.

1.5 Выводы по разделу.

2 Методы лингвистического анализа научного текста.

2.1 Обобщенная схема решения задачи автоматического реферирования текста.

2.2 Морфологический и синтаксический анализы.

2.3 Выделение устойчивых словосочетаний.

2.3.1 Модели словосочетаний.

2.3.2 Способ выделения словосочетаний.

2.3.2.1 Основные аспекты поиска словосочетаний.

2.3.2.2 Автоматная модель поиска именных словосочетаний.

2.3.2.3 Разбиение множества словосочетаний на классы эквивалентностей.

2.3.2.4 Анализ выделенных словосочетаний.

2.4 Модифицированный граф зависимостей.

2.5 Семантический анализ.

2.5.1 Построение графов семантической окрестности.

2.5.2 Соединение графов семантической окрестности.

2.6 Выводы по разделу.

3 Формирование контента реферата научного текста.

3.1 Формирование контента резюме.

3.1.1 Выбор предложений-кандидатов в текст резюме.

3.1.2 Анализ выбранных предложений на предмет удаления лишних.

3.1.3 Построение логической последовательности предложений текста резюме.

3.2 Оценка реферата.

3.3 Выводы по разделу.

4 Программное обеспечение и вычислительные эксперименты.

4.1 Описание программного обеспечения.

4.1.1 Функциональность системы.

4.1.2 Основные классы и пакеты системы.

4.2 Вычислительные эксперименты.

4.3 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование контента реферата при автоматическом реформировании научного текста»

Актуальность исследования. Применение компьютеров в человеческой деятельности, в том числе и научной, не только ускоряет процессы создания и обработки документов, но и чрезвычайно увеличивает их количество и объем. Сегодня многие пользователи регулярно сталкиваются с необходимостью быстрого просмотра большого объема документов и выбора из них наиболее релевантных и действительно нужных документов. Такая проблема возникает при работе с текстовыми документами, базами данных, разборе электронной почты, а также при поиске информации в сети Интернет. Кроме того, очень часто в крупных организациях и компаниях правила делопроизводства предписывают необходимость сопровождать каждый документ кратким рефератом. Во всех указанных случаях выходом из ситуации является просмотр не всего документа, а его сжатого описания - аннотации или реферата. Это обусловило необходимость проведения исследований в решении проблемы автоматического реферирования полнотекстовых документов.

Исследованиями по автоматическому реферированию начали заниматься более 50 лет назад. К настоящему времени разработано достаточно много методов автореферирования, которые можно разделить на методы квазиреферирования и методы генерирования рефератов. Первые основаны на экстрагировании, т.е. выделении из текста наиболее информативных фрагментов, передающих основной смысл текста, вторые -на выделении наиболее существенной информации из текстов документов.

Теория и методика реферирования-экстрагирования были разработаны в конце 70-80гг. группой исследователей Ленинградского института культуры: Д.И. Блюменау, Н.И. Гендиной, И.С. Добронравовым, В.В. Леоновым, Д.Г. Лахути, Н.Э. Сергеевой и др. [23-24, 35, 56]. В рамках этой методики разработаны три вида методов: статистические, позиционные и индикаторные.

Статистические методы основаны на использовании статистических параметров для оценки информативности различных элементов текста (слов, предложений), прежде всего, по частоте встречаемости слов в тексте. Вес предложения определяется как сумма частот, входящих в него значимых слов. Существуют методы, в которых в качестве значимых элементов выбираются не слова, а словосочетания. Например, в методе симметричного реферирования вес предложения определяется количеством связей между данным предложением и предложениями, находящимися слева и справа от него.

Позиционные методы опираются на предположение о том, что информативность предложения находится в зависимости от его позиции в тексте документа.

Индикаторные методы основаны на функциональной идентификации фраз первичного документа с помощью индексации их специальными словами - маркерами, индикаторами и коннекторами, образующими лексический аппарат теории экстрагирования.

Для реализации метода генерирования рефератов требуются мощные вычислительные ресурсы, грамматики и словари для синтаксического разбора и генерации естественно-языковых конструкций, онтологические справочники, отражающие соображения здравого смысла, и понятия, ориентированные на предметную область.

Современные работы основываются на результатах, полученных на этапе становления автоматической обработки текстов, как особого направления компьютерной лингвистики, что отражено в работах Р.Г. Пиотровского, И.И. Севбо, А.А. Поликарпова, Ю.А. Шрейдера, М.В. Арапова, Б.В. Сухотина и других [89].

На сегодняшний день разработаны системы автореферирования текста, такие как промышленная система Newsblaster (Колумбийский Университет, США), система Prosum (British Telecommunication Laboratories), инструмент для автоматического аннотирования документов MJI Аннотатор

МедиаЛингва), система «Аналитический курьер», модуль Extractor, выделяющий из представленного ему на вход текста наиболее информативные именные группы, система TextAnalyst (Микросистемы) и целый ряд других. Кроме того, разработаны такие инструменты, как функция AutoSummarize в Microsoft Office, Inxight Summarizer (компонент поискового механизма AltaVista), системы IBM Intelligent Text Miner, Oracle Context. Большинство разработанных систем автоматического реферирования используют метод составления выдержек, т.е. выделяют и выбирают оригинальные фрагменты из исходного документа и соединяют их в короткий текст.

В основе многих систем автореферирования текста лежит статистический анализ текста, а для выявления смысла текста используется построение семантической сети исходного текста. Однако большинство разработок носят экспериментальный характер, не многие существующие системы поддерживают русский язык, генерируют сглаженные рефераты и предполагают опору на знания. Сервисы реферирования ориентированы либо на узкую предметную область, либо требуют участия человека, хотя можно выделить системы, в которых сделана попытка использования знаний на основе онтологического подхода, например, для разрешения проблем омонимии.

Таким образом, необходимо отметить, что в настоящее время переход от экспериментальных лабораторных исследований по созданию качественных рефератов к их использованию в решении прикладных задач реального мира до сих пор не произошел. Поэтому существует техническая проблема, заключающаяся в разработке интеллектуальной системы, позволяющей в автоматическом режиме строить качественные рефераты научного текста. Как правило, в автореферировании выделяются задачи формирования контента реферата и построения дискурса текста реферата. Для решения технической проблемы необходимо в первую очередь решить научную проблему, связанную с разработкой метода формирования контента реферата, адекватно отражающего смысл текста.

Объект исследований — научный текст и соответствующий ему реферат.

Предмет исследований - методы формирования контента реферата.

Целью работы является разработка и исследование алгоритмов автоматического формирования контента реферата научного текста, позволяющих улучшить смысловое качество реферата и повысить эффективность процессов обработки данных и знаний в компьютерных системах и сетях.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Обзор и анализ существующих решений в области автоматического реферирования текста.

2. Выбор и усовершенствование методов лингвистического анализа научного текста.

3. Разработка алгоритмов выбора предложений в реферат и алгоритма составления логической последовательности предложений в реферате.

4. Апробация разработанных моделей и алгоритмов.

Основная идея диссертации. В основе автоматического формирования контента реферата лежит лингвистический анализатор научного текста, осуществляющий морфологический, синтаксический, статистический и семантический анализы текста, выделение устойчивых словосочетаний согласно диагностирующим конструкциям. Однако многие методы невозможно построить без использования онтологий. С помощью онтологий можно построить семантическую сеть исследуемого текста, на основе которой предлагается осуществлять выбор предложений в реферат. Такой подход позволяет сформировать совокупность предложений в реферате, отражающих семантический аспект содержания текста. Как правило, сформированная совокупность предложений реферата не отличается логической последовательностью, поэтому необходимо решить задачу адекватного расположения предложений в реферате на основе анализа семантики исследуемого текста.

Методы исследований. Методологической и теоретической основой выполненного исследования послужили положения теории искусственного интеллекта, логики предикатов первого порядка, нечеткой логики, ситуационного моделирования, теории автоматов и математической лингвистики.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в развитии методов автоматического построения реферата и состоит из следующих элементов.

1. Новизна разработанного алгоритма выбора предложений из анализируемого текста в реферат заключается в применении онтологической базы знаний, позволяющей сформировать совокупность предложений реферата, отражающих смысловой аспект анализируемого текста.

2. Новизна алгоритма формирования логической последовательности предложений в реферате заключается в том, что сформированный контент реферата является информативным и обладает достаточно точным изложением содержания документа.

Практическая ценность исследования состоит в том, что применение алгоритмов формирования контента реферата обеспечит повышение качества реферата в системе автоматического реферирования, применение которой в глобальной сети Интернет, библиотечных системах позволит усовершенствовать процессы обработки данных и знаний в компьютерных системах и сетях.

Достоверность полученных результатов. Достоверность выводов работы определяется сравнительным анализом теоретических положений работы и экспериментальных данных. Сравнение показало корректность разработанных методов и алгоритмов.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертации получены лично автором.

Рекомендации по использованию результатов диссертации.

Результаты работы могут быть использованы при разработке программных средств автоматического построения реферата.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (г.Тула, 2007 г., 2009 г.); Международной научно-технической мультиконференции «Актуальные проблемы информационно-компьютерных технологий, мехатроники и робототехники» (г. Таганрог, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве - AS'2009» (г. Новокузнецк, 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г.Улан-Удэ, 2008-2009 гг.) и на ежегодных конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ВСГТУ. Материалы диссертационных исследований используются в научных исследованиях Центра дистанционного образования Воронежского государственного технического университета при разработке интеллектуальных систем поддержки принятия решений в части построения семантической сети предметной области решаемой задачи; в учебной деятельности Восточно-Сибирского государственного технологического университета при разработке учебного курса «Естественно-языковые системы» по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в виде курса лекций и методических указаний к лабораторным работам.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, из которых 7 статей и одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Общая характеристика диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 131 наименование, 6 приложений. Основная часть работы содержит 125 страниц, включая 24 рисунка и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Пачковская, Светлана Валерьевна

4.3 Выводы по разделу

В данном разделе описано программное обеспечение, необходимое для апробации разработанных методов, имеющее модульную структуру, что позволяет модифицировать некоторые классы проекта и использовать их для решения разных задач. Классы разработаны таким образом, чтобы можно легко менять логику работы системы. К примеру, можно изменить формулы взвешивания сети, менять шаблоны выделения словосочетаний, изменять визуальное представление сети, алгоритм расположения узлов сети, изменять алгоритм выбора предложений в реферат на основе семантической сети, расширять словарь абстрактных прилагательных, добавлять файлы онтологий и т.д. Данное программное обеспечение можно позиционировать не только как систему, формирующую реферат текста, но и как набор пакетов и классов для разработки ЕЯ-систем.

Результаты экспериментальной проверки работы системы показали, что построенные рефераты адекватно отражают смысл текста.

На основе проведенных вычислительных экспериментов можно сделать вывод, что для улучшения логической связности и информативности автореферата необходимо использовать онтологию анализируемой предметной области. Онтология влияет на качество реферата, но в тоже время увеличивает время анализа.

Заключение

Основным результатом проведенных исследований является совершенствование методов автоматического формирования контента реферата научного текста, которое позволило улучшить смысловое качество реферата, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность процессов обработки данных и знаний в компьютерных системах и сетях.

Научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Усовершенствован способ построения семантической сети текста путем соединения графов семантической окрестности посредством анализа модифицированных графов зависимостей и онтологии предметной области.

2. Разработана автоматная модель поиска словосочетаний различных моделей.

3. Разработаны и исследованы алгоритмы выбора предложений из анализируемого текста в реферат на основе семантического анализа.

4. Разработан алгоритм формирования логической последовательности предложений в реферате с использованием онтологии и графов семантической окрестности понятий.

5. Разработано программное обеспечение для апробации предложенных алгоритмов.