Формирование контактных поверхностей боковых зубов с учетом возрастных особенностей методом прямой композитной реставрации (клинико-лабораторное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гинали Арсений Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Гинали Арсений Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. Медицинские, биологические и технологические аспекты восстановления контактных поверхностей боковых зубов при лечении пациентов с кариесом методом прямой композитной реставрации (обзор литературы)
1.1. Возрастные особенности строения боковых зубов, контактных поверхностей и контактных пунктов у взрослых. Методы исследования анатомического строения зубов человека
1.2. Современные матрицы и матричные системы для формирования контактных поверхностей боковых зубов
1.3. Методики и технологии восстановления контактных поверхностей и контактных пунктов боковых зубов при прямой реставрации композитными материалами в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Опрос-анкетирование практических врачей-стоматологов
2.2. Изучение возрастных особенностей локализации и формы контактных пунктов постоянных жевательных зубов
2.3. Оценка эффективности прямого восстановления контактных поверхностей боковых зубов с учетом возрастных особенностей
в лабораторных условиях
2.4. Клиническая оценка эффективности восстановления боковых зубов методом прямой композитной реставрации с применением методики формирования контактных пунктов с учетом возрастных особенностей
2.5. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты опроса-анкетирования практических врачей-стоматологов
3.2. Результаты изучения возрастных особенностей локализации и формы контактных пунктов постоянных жевательных зубов. Карта локализации контактных пунктов и контактных площадок боковых зубов у взрослых пациентов
3.3. Контакт-формер. Методика восстановления возрастных особенностей контактных площадок в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей боковых зубов методом прямой композитной реставрации
3.4. Результаты лабораторного исследования эффективности прямого восстановления контактных поверхностей жевательных зубов с учетом возрастных особенностей
3.5. Эффективность восстановления контактных поверхностей боковых зубов с учетом возрастных особенностей методом прямой композитной реставрации по данным клинического исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование контактных поверхностей боковых зубов с учетом возрастных особенностей методом прямой композитной реставрации (клинико-лабораторное исследование)»
Актуальность исследования
В современной практической медицине важнейшим критерием успеха проводимого лечения является восстановление анатомической формы и функциональной ценности пораженного органа или системы [12; 92]. Воссоздание свойственных естественным зубам контактных поверхностей и контактных пунктов со всеми анатомическими и физиологическими особенностями считается одной из главных проблем при лечении кариеса боковых зубов методом прямой реставрации светоотверждаемыми композитными материалами [3, 32, 70, 88, 127]. Согласно результатам ретроспективного анализа компьютерных томограмм пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, в лечении кариозных дефектов твердых тканей зубов 2 класса по Блеку (кариозное поражение контактных поверхностей моляров и премоляров) и восстановлении контактного пункта нуждается 21,5% населения [6, 56].
Межзубной промежуток и входящий в его состав контактный пункт -сложное анатомическое образование, обеспечивающее стабильность зуба в зубном ряду, физиологичное формирование и перемещение пищевого комка, препятствующий травмированию межзубного сосочка [ПТС-10-1]. Ошибки при восстановлении формы контактного пункта могут привести к нарушению этих функций, ретенции пищи в области апроксимальных поверхностей зуба, развитию рецидивного кариеса и локализованных воспалительных заболеваний пародонта [32, 111, 128, 159].
В стоматологический научной литературе имеются данные о постепенной, в течение жизни человека, стираемости контактных поверхностей зубов и связанное с этим изменение формы контактных пунктов - переходу точечных контактов между соседствующими зубами в плоскостные [41, 49, 133, 138]. Данное явление связывают с микроподвижностью зубов во время жевания, сменой осанки, жевательной и физической активности человека [40, 81, 103]. При этом наиболее полная информация о форме, площади и локализации контактных площадок приведена в исследованиях, материалом в которых
явились удаленные зубы [116], описание методик клинического анализа формы и расположения контактных поверхностей жевательных зубов с учетом возраста пациентов отсутствует [86]. Попытки использования для решения данной задачи гипсовых моделей оказались малоэффективными [116]. Авторы различных публикаций расходятся во мнении относительно наиболее достоверного метода определения этих параметров в полости рта у зубов, находящихся в зубном ряду.
На данный момент в практической стоматологии для прямого восстановления контактных пунктов используют контурированные матрицы, рабочая часть которых имеет округлую форму [32, 49, 53, 55, 156, 128]. Это позволяет создать лишь точечный контактный пункт, что не соответствует возрастным особенностям зубов пациентов, наиболее подверженных поражению кариесом контактных поверхностей жевательных зубов (возрастная группа - 3050 лет). В то же время, моделирование контактных поверхностей зубов согласно анатомическим особенностям конкретной возрастной группы представляется наиболее физиологичным [32, 41, 122, 113, 140]. Однако, в настоящее время отсутствуют какие-либо методики, аксессуары и/или рекомендации по восстановлению анатомически адекватных плоскостных контактных пунктов при лечении кариеса жевательных зубов методом прямой реставрации све-тоотверждаемыми композитными материалами с учетом возрастных особенностей зубов пациентов [32, 41, 126, 154].
В связи с вышеизложенным, проблема формирования и позиционирования контактных площадок с учетом возрастных особенностей строения зубов в процессе лечения пациентов с кариозными поражениями контактных поверхностей боковых зубов методом прямой эстетической реставрации свето-отверждаемыми композитными материалами представляется нерешенной ни с теоретической точки зрения, ни в практическом аспектах.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в практической терапевтической стоматологии, как российской, так и зарубежной, в процессе лечения пациентов с кариозными поражениями контактных поверхностей боковых зубов методом прямой эстетической реставрации светоотверждаемыми композитными материалами основное внимание уделяют формированию плотных контактных пунктов зубов, совершенствованию конструкции матриц, межзубных клиньев, фиксирующих приспособлений [24, 53, 97, 128, 149]. Небольшая часть работ посвящена разработке контакт-адаптеров различной конструкции: Contact pro 2, OptraContact, Contact Former, оливовидные штопферы и т.д. [55, 140, 148], однако данные инструменты недостаточно удобны в работе, оказывают негативное влияние на внутреннюю структуру реставраций, не позволяют точно позиционировать контактный пункт, в их конструкции и методике применения не предусмотрено формирование плоскостных контактных пунктов с учетом возрастных особенностей восстанавливаемых зубов. Работы по позиционированию контактных пунктов с использованием многовекторной активной методики восстановления контактных поверхностей жевательных зубов [40, 41] представляются достаточно актуальными, однако данная методика не позволяет создавать плоскостные контактные пункты с учетом возрастных особенностей их формы и размеров.
Не отрицая важности, технологичности и перспектив клинического использования ни одной их перечисленных методик и технологий, мы посвятили наше исследование получению данных о возрастных особенностях формы, линейных размеров и расположения контактных пунктов жевательных зубов у взрослых, а также разработке и клиническому внедрению методики позиционирования и создания плоскостных контактных пунктов в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей жевательных зубов с учетом возрастных особенностей зубочелюстной системы.
Цель исследования: повышение эффективности лечения больных кариесом контактных поверхностей боковых зубов методом прямой эстетической реставрации светоотверждаемыми композитными материалами на основе персонифицированного подхода за счет разработки и клинического внедрения методики формирования контактных площадок с учетом возрастных особенностей строения зубов.
Задачи исследования:
1. Методом опроса-анкетирования практических врачей-стоматологов оценить их информированность относительно возрастных особенностей контактных пунктов боковых зубов и подготовленность к восстановлению данного признака в процессе прямой композитной реставрации при лечении больных кариесом контактных поверхностей боковых зубов.
2. Изучить возрастные особенности локализации и формы контактных пунктов постоянных боковых зубов и разработать на основе полученных данных ориентированные на запросы и возможности практической стоматологии информационные материалы, отражающие возрастные особенности локализации, формы и размеров контактных площадок боковых зубов у взрослых.
3. Разработать алгоритм действий врача-стоматолога при восстановлении возрастных особенностей контактных площадок в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей боковых зубов методом эстетической реставрации светоотверждаемыми композитными материалами и стоматологические инструменты, необходимые для выполнения данной манипуляции.
4. Провести лабораторное исследование эффективности восстановления возрастных особенностей контактных площадок жевательных зубов в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей боковых зубов методом прямой эстетической реставрации светоотверждаемыми композитными материалами.
5. Оценить клиническую эффективность восстановления возрастных особенностей контактных площадок боковых зубов методом прямой эстетической реставрации светоотверждаемыми композитными материалами с использованием разработанных методик и стоматологических инструментов.
Научная новизна исследования
Впервые разработана методика комплексной клинической оценки локализации и формы контактных пунктов боковых зубов.
Впервые изучены возрастные особенности локализации, линейных размеров и формы контактных пунктов боковых зубов у взрослых.
Впервые разработаны методика и инструментальное обеспечение восстановления контактных пунктов с учетом возрастных особенностей в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей боковых зубов методом эстетической реставрации светоотверждаемыми композитными материалами, проведена комплексная клинико-лабораторная оценка ее эффективности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработаны показатели, отражающие возрастные особенности локализации, линейных размеров и формы контактных площадок боковых зубов у взрослых, в виде справочной карты для практических врачей-стоматологов.
Разработана методика клинической оценки топографии, линейных размеров и площади контактных площадок боковых зубов пациента.
Разработаны и внедрены в производство инструменты для создания плоскостных контактных пунктов (контактных площадок) боковых зубов с учетом возрастных особенностей.
Разработана методика восстановления контактных пунктов с учетом возрастных особенностей в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей боковых зубов методом прямой эстетической реставрации светоотверждаемыми композитными материалами на основе персонифициро-
ванного подхода в виде конечного технологического решения и рекомендаций для практического здравоохранения.
Методология и методы исследования
Методологически в процессе исследования использованы теоретические методы научного познания (анализ научных работ отечественных и иностранных специалистов) по данной тематике, социологические методы (опрос-анкетирование практических врачей-стоматологов) и прикладные практические методы (анализ данных интерпроксимальной внутриротовой рентгенографии, специальная методика получения оттисков контактных поверхностей зубов, измерение линейных параметров контактных площадок боковых зубов, комплексный анализ клинических характеристик композитных реставраций боковых зубов, выполненных в лабораторных и клинических условиях, на основе современной балльной системы оценки, адаптированной к задачам настоящего исследования).
Работа выполнена на основе изучения данных, полученных в результате обработки и анализа 376 анкет-опросников, предоставленных врачами-стоматологами, ведущими терапевтический прием взрослых пациентов («стоматология терапевтическая», «стоматология общей практики»), изучения возрастных особенностей локализации и формы 1224 контактных пунктов и контактных площадок боковых зубов у 236 пациентов в возрасте от 20 до 59 лет, анализа в лабораторных условиях соответствия предъявляемым требованиям 120 выполненных на фантомных моделях композитных реставраций боковых зубов при дефектах 2 класса по Блеку, комплексного анализа значимых характеристик 289 композитных реставраций, выполненных в процессе лечения пациентов с кариесом боковых зубов (полости 2 класса по Блеку), в клинических условиях (после получения информированного письменного добровольного согласия на участие в исследовании).
На первом этапе работы был проведен опрос-анкетирование, позволивший выявить наиболее значимые аспекты изучаемой проблемы, проведено изучение особенностей локализации, размеров и формы контактных пунктов
постоянных боковых зубов в клинических условиях в зависимости от возраста человека. На втором этапе проведено описание топографии и формы контактных площадок боковых зубов с учетом возраста пациентов, разработаны специальный инструментарий и методика восстановления формы и топографии контактных площадок боковых зубов у взрослых пациентов с учетом возрастных особенностей. На третьем этапе исследования проведена оценка эффективности разработанной методики и инструментария в лабораторных и клинических условиях.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Уровень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, применением в исследовании апробированного научно-методического комплекса, комплекса современных методов диагностических и лечебных мероприятий, соответствующих поставленным целям и задачам.
Положения, выносимые на защиту, научная новизна, выводы и практические рекомендации основываются на фактических данных, представленных в виде графиков и таблиц. Полученные в результате исследования данные обработаны с помощью методов математической статистики и наглядно интерпретированы с применением современных методов обработки информации.
Основные положения, выносимые на защиту
Восстановление контактных пунктов в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей боковых зубов методом прямой композитной реставрации, согласно данным опроса-анкетирования, вызывает трудности у большинства практических врачей-стоматологов (70,2±2,36%, р<0,005). При этом в настоящее время отсутствуют методики и инструменты, позволяющие эффективно воспроизвести в процессе прямой композитной реставрации особенности топографии и возрастные характеристики контактных поверхностей боковых зубов.
Разработанная в процессе исследования справочная карта локализации контактных пунктов и контактных площадок боковых зубов у взрослых
пациентов позволяет в процессе планирования прямой композитной реставрации и лечения получать данные об особенностях топографии, формы и площади контактных пунктов и контактных площадок боковых зубов с учетом возрастных особенностей.
Формирование контактных площадок (плоскостных контактных пунктов) с учетом возрастных особенностей при лечении пациентов кариесом контактных поверхностей зубов (кариозные полости 2 класса по Блеку) на основе разработанных в процессе исследования методики выполнения реставрации и специального инструментария позволяет улучшить результаты восстановления формы и функции зубов жевательной группы методом прямой эстетической реставрации светоотверждаемыми композитными материалами.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно определены цель, задачи и методы исследования, лично проведен поиск научных публикаций отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования в открытых источниках, по результатам которого выполнен литературный обзор. Автор лично сформировал дизайн исследования; провел значительную часть опроса-анкетирования и анализ полученных результатов; самостоятельно выполнил лабораторный раздел работы с анализом и интерпретацией полученных результатов; проводил обучение врачей-стоматологов методике восстановления контактных пунктов и контактных площадок в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей боковых зубов методом прямой композитной реставрации с учетом возрастных особенностей; принимал участие в первичном обследовании пациентов, составлении плана и проведении лечения, оценке топографии контактных пунктов до лечения (при наличии) и после проведенного лечения в ближайшие и отдаленные сроки, оценке качества композитных реставраций зубов в сроки, предусмотренные планом исследования. Анализ результатов проведенного исследования позволил автору сформулировать выводы и обосновать практические рекомендации. Автором самостоятельно оформлены тексты автореферата и диссертации.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования (контакт-адаптер) внедрены в производство российской компанией «ТОР ВМ».
Результаты диссертационного исследования и вытекающие из них практические рекомендации используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологи ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» и «Учебного центра STIdent» (г. Москва).
Описание методики восстановления возрастных особенностей контактных пунктов в процессе лечения пациентов с кариесом контактных поверхностей боковых зубов методом прямой композитной реставрации и контакт-адаптера включены в учебное пособие Практическая терапевтическая стоматология: в 3 т. / под ред. А.И. Николаева, Л.М. Цепова. - 10-е изд. - М.: МЕД-пресс-информ, 2021. Т. 2. - 1008 с. (с. 674-677) [49].
Предложенные методики и технологии используются в лечебной работе стоматологических клиник «Максима», «Оптима», «Экостом», «Дентал-Ма-стер» (г. Смоленск).
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на III научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», г. Киров, 05.04.2019 г.; XII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств», г. Белгород, 08.11.2019 г.; V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», г. Санкт-Петербург, 07.12.2019 г.; в он-лайн видеолекциях и вебинарах на базе интернет-платформы stomweb.ru, 09.06.2018 г., 16.03.2019 г., 23.11.2019 г., 12.09.2020 г., на клинических конференциях врачей стоматологов «Современные технологии лечения кариеса боковых зубов» стоматологических клиник «Максима» 12.03.2019 г., «Оптима» 09.04.2019 г., «Экостом» 21.05.2019 г.
Публикация результатов исследования в научной печати
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 6 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Мини-
стерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 86 рисунков и графиков, 5 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 159 источников, из них 73 на русском и 86 на иностранных языках, и приложений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Регистрационный номер АААА-А18-118122890048-4.
Дата регистрации - 28 декабря 2018 года.
14
ГЛАВА 1
МЕДИЦИНСКИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ БОКОВЫХ ЗУБОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С КАРИЕСОМ МЕТОДОМ ПРЯМОЙ КОМПОЗИТНОЙ РЕСТАВРАЦИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Возрастные особенности строения боковых зубов, контактных поверхностей и контактных пунктов у взрослых. Методы исследования анатомического строения зубов человека
В современной практической медицине важнейшим критерием успеха проводимого лечения является восстановление анатомической формы и функциональной ценности пораженного органа или системы [12; 92]. Воссоздание свойственных естественным зубам контактных поверхностей и контактных пунктов со всеми анатомическими и физиологическими особенностями считается одной из главных проблем при лечении кариеса боковых зубов методом прямой реставрации светоотверждаемыми композитными материалами [3, 32, 70, 88, 127]. Согласно результатам ретроспективного анализа компьютерных томограмм пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, в лечении кариозных дефектов твердых тканей зубов 2 класса по Блеку (кариозное поражение контактных поверхностей моляров и премоляров) и восстановлении контактного пункта нуждается 21,5% населения [6, 56, 82].
В литературе широко обсуждается вопрос патологической и физиологической истираемости твердых тканей зубов [98] Данную проблему ассоциируют с парафункцией жевательной мускулатуры, вызванной различными факторами. Опубликованы труды на тему восстановления адекватной функции жевания у пациентов с подобными проблемами путем выполнения прямых реставраций светоотверждаемыми композитными материалами, а также путем непрямых реставраций и протезирования. Патологическая стираемость твердых тканей зубов, как уже было указано выше, может быть связана со
множеством факторов. Пациенты с патологической истираемостью твердых тканей зубов часто самостоятельно обращаются к врачу-стоматологу с жалобами на нарушение функции жевания, формирования пищевого комка, гиперчувствительность зубов или эстетику улыбки. Так же во время выполнения реставраций проблема патологической истираемости твердых тканей зубов очевидна самому врачу-стоматологу - фасетки стирания на характерных зонах, оголенный дентин и другие признаки явно говорят о проблеме и о том, что в терапии данного пациента необходимо учитывать этот осложняющий фактор. К тому же, врач-стоматолог часто сталкивается с литературой, посвященной данной проблеме, готов распознать ее и в случае вопросов или затруднений с конкретным пациентом не будет испытывать затруднений в поиске источников их решений [146].
Однако кроме стирания тканей с окклюзионной стороны также происходит изнашивание иных поверхностей зуба, контактирующих с твердыми тканями соседних зубов [11]. Эти поверхности называются апроксимальными, или контактными и они точно так же подвергаются истиранию. Истирание с апроксимальных сторон менее заметно пациентам, не так явно влияет на эстетику улыбки, однако так же влияет на зубочелюстную систему. Для компенсации этих процессов эволюционно сложились ряд механизмов, в том числе ме-зиальный дрифт зубов [100], изменение инклинации резцов, что может быть зарегистрировано в полости рта пациентов [98]. Из данных литературных источников и исследований становится ясно, что друг относительно друга движутся также и соседствующие друг с другом зубы. Окклюзионные нагрузки вследствие приема пищи разной консистенции [152] и ее распределения по скатам бугров, а также разнонаправленности сил, возникающих при жевательных движениях, передаются на ось зуба не исключительно вдоль, что приводит к микроподвижности зубов в различных друг относительно друга направлениях и практически во всех плоскостях [121, 139]. Кроме сил, возникающих при нормальном функционировании зубочелюстной системы, необходимо учитывать и парафункцию, возникающую при соответствующих патологиях.
Данные силы так же оказывают влияние на истирание проксимальных сторон зубов и плотность их примыкания друг к другу [105].
Кроме окклюзионных сил на всю зубочелюстную систему так же действует и общая скелетная мускулатура и опорно-двигательный аппарат [130, 136]. Связь постурального положения тела и тонуса мускулатуры, имеющей отношение к движению нижней челюсти отмечено исследователями, которые стояли у истоков гнатологии. Фиксирование положения нижней челюсти относительно верхней в разных монографиях в соответствии с различными методиками рекомендуется выполнять сидя, стоя или лежа, что говорит о важности постуры для регистрации окклюзионных взаимоотношений, которую отмечали многие авторы [132]. В данный момент важно не определение идеального для этой процедуры положения, но сам факт того, что исследователи в своих трудах обращают на это внимание и признают значимость знания особенностей взаимосвязи постуры и изменений в зубочелюстной системе. Положение тела человека играет роль и в плотности межзубных контактов [103]. Доказаны значительные (до 70%) изменения в плотности межзубных контактов в сидячем и лежачем положении человека [147]. При подобных движениях соседствующих друг с другом зубов, происходящих буквально каждый день вместе с жеванием пищи различной консистенции и смены положения тела даже несмотря на минимальность подобных движений со временем происходит истирание апроксимальных поверхностей зубов в местах непосредственного контакта с соседними зубами [129].
Межзубной промежуток и входящий в его состав контактный пункт -сложное анатомическое образование, обеспечивающее стабильность зуба в зубном ряду, физиологичное формирование и перемещение пищевого комка, препятствующий травмированию межзубного сосочка [48]. Ошибки при восстановлении формы контактного пункта могут привести к нарушению этих функций, ретенции пищи в области апроксимальных поверхностей зуба, развитию рецидивного кариеса и локализованных воспалительных заболеваний пародонта [32, 111, 128, 150].
Как известно, при прорезывании и в первые несколько лет после него апроксимальные стороны постоянных зубов представляют собой равномерно выпуклую поверхность [9], однако вследствие вышеуказанных сил точки непосредственного контакта с соседними зубами испытывают постоянное трение с аналогичной зоной соседнего зуба. В результате этого с возрастом данные участки стираются, а точечный контакт превращается в плоскостной. Как отмечают многие исследователи, подобный вид интерпроксимальной стирае-мости зубов всегда был характерен для человека. Некоторые авторы указывают, что зубочелюстной аппарат человека был эволюционно подготовлен к этим изменениям подобно тому, как адаптированы к аналогичной проблеме зубы грызунов, находящиеся на балансе роста новых твердых тканей и их стирания [158]. Согласно исследованиям, проведенным на анатомическом материале времен формирования человека как вида (времен среднего плейстоцена), фасетки интерпроксимального стирания занимали значительные части контактных поверхностей зубов [76, 110]. Однако одновременно со стиранием происходил мезиальный дрейф зубов [46, 91], что позволяло системе в целом сохранить прежнюю плотность межзубных контактов и механизм передачи жевательного давления, несмотря на изменения в площади формы контактов между зубов [151]. Современный человек затрачивает гораздо меньше для пережевывания пищи. Причиной этого являются кулинарная термическая обработка, а также селекция видов плодов с более подходящей для приема в пищу текстурой и сочностью, что позволяет снизить нагрузку на зубочелюстную систему при жевании. Диету современного человека сложно сравнить с диетой первых людей на планете, однако даже в подобных условиях интерпроксимальное стирание зубов все равно происходит [142]. Фасетки при этом образуются значительно меньшие как по площади, так и по соотношению с общей контактной поверхностью зуба [133]. В материале останков обитателей пещеры Квезем фасетки стирания составляли до 47% от всей апроксимальной поверхности зуба [129]. При анализе зубов современного человека данный параметр по данным различных исследований составляет до 12%.