Формирование конструктивной позиции общения у курсантов вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фомина, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомина, Татьяна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИЦИИ ОБЩЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ МВД.
1.1. Сущность общения и его специфика в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
1.2. Конструктивная позиция личности в общении и критерии ее выраженности.
1.3. Психолого-педагогическая подготовка курсантов в вузах МВД России.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАШГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ ОБЩЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.
2.1. Личностные предпосылки выбора курсантами позиции общения
2.2. Изучение позиций курсантов в учебном и служебном общении
2.3. Типичные проблемы общения курсантов и пути их конструктивного разрешенияя.
ГЛАВА ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ ОБЩЕНИЯ У КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ.
3.1. Формирование конструктивной позиции общения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в ВУЗе.
3.2. Использование внеаудиторных форм работы в целях формирования конструктивной позиции общения.
3.3. Условия эффективности и результативность формирования конструктивной позиции общения у курсантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конструктивной позиции общения у курсантов вузов МВД России»
ОПРОСНИК «ЛИЧНОСТНАЯ АГРЕССИВНОСТЬ».174«РАЗРЕШАЙТЕ КОНФЛИКТ КОНСТРУКТИВНО».179В деятельности сотрудников правоохранительных органов общение занимает основное место по объему времени и энергии. Как и во всех профессиях, предметом которых является взаимодействие с людьми, грамотно построенное общение является ведущим условием эффективности труда следователей, оперативных работников, других специалистов правоохранительных органов.
Общение и взаимодействие в профессиональной деятельности юристов имеет выраженную специфику и характеризуется большим количеством стрессогенных факторов. С одной стороны этому способствует противоречие между высокой нормативностью деятельности сотрудников ОВД, необходимостью соблюдать субординацию в служебном взаимодействии и высокой ответственностью за принимаемые самостоятельно решения. С другой стороны, необходимость общаться с носителями активной асоциальной и противоправной ориентации также влияет на способы и формы общения и взаимодействия. К тому же при общении с гражданами, клиентами, потерпевшими приходится разрешать множество спорных и конфликтных ситуаций, противодействовать агрессивному и неконструктивному поведению окружающих.
С этой точки зрения позиция,которую занимает специалист,организуя собственные профессиональные коммуникации, очень важна. Она определяет не только успешность, эффективность его труда, но и самочувствие окружающих и его собственное со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В психолого-педагогической литературе позиция определяется как "точка зрения, отношение к чему либо; действия, поведение: обусловленные этим отношением".1 В общей педагогике достаточно широко распространены исследования по формированию жизненной, мировоззренческой, активной, нравственной позиции личности (В.А.Армавичюте, Л.А.Григорьева, Н.А.Дивитовская, В.Г.Иванов, М.Л.Лезгина, В.А.Щербинин и др.). Позиция в общении рассматривается в работах Э.Берна, А.Б.Добровича,Дж.Г. Скотт и др. авторов, в том числе изучавших способы разрешения конфликтов в общений и взаимодействии.
Психолого-педагогическая подготовка будущих юристов с этой точки зрения исследована недостаточно. Вместе с тем, поскольку общение и коммуникации являются основой профессиональной деятельности сотрудников ОВД, то большая часть исследований по совершенствованию профессиональной подготовки и профессионально-важных качеств будущих юристов в той или иной степени касается и формирования их коммуникативных умений и навыков. С этой точки зрения важны фундаментальные исследованияA.В.Барабанщикова, С.П.Безносова, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко,B.Я.Кикотя, Г.Д.Лукова, С.С.Муцынова, В.С.Олейникова, В.П.Сальникова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова,A.Г.ШестаковаДЯ.Юрченко.
Отдельным вопросам развития коммуникативных аспектов профессиональной подготовки специалистов для системы МВД России посвятили свои работы А.Ю.Ефремов, А.Т.Иваницкий, С.П.Дергачев,B.Р.Келих, А.К.Петрановский, Т.А.Родионова, Ю.А.Шаранов,C.И.Ярковой.
Вместе с тем, формирование конструктивной позиции будущих юристов в процессе профессиональной подготовки не стало предме1 Советский энциклопедический словарь. М, 1988, с. 1024.том специального исследования. Позиция субъектов общения - важнейшая предпосылка продуктивного и успешного построения взаимоотношений и психолого-педагогического воздействия, поскольку она интегрирует в себе убеждения и мотивы поведения, выбор той или иной стратегии и тактики поведения, эффективное разрешение конфликтных ситуаций. При подготовке будущих юристов, как показал наш анализ, этому субъектному свойству уделяется очень мало внимания. Потребность педагогической практики и недостаточная разработанность данного вопроса в теории и практике высшей школы МВД России обусловили выбор темы данного исследования.
Цель исследования - совершенствование психолого-педагогической подготовленности будущих сотрудников ОВД через формирование их конструктивной позиции общения.
Объежт исследования - процесс психолого-педагогической подготовки курсантов в вузе МВД России.
Предмет исследования - условия и пути формирования у курсантов конструктивной позиции общения.
Гипотеза исследования. Профессиональное общение в деятельности сотрудников ОВД имеет выраженную специфику и характеризуется большим количеством стрессогенных факторов. Психолого-педагогическая подготовка курсантов в вузе должна быть направлена на формирование конструктивной позиции личности в различных ситуациях, что позволяет строить общение с минимальными потерями для личности, окружающих и дела. Данный процесс в вузебудет более эффективным,если:© строить его с учетом личностных особенностей курсантов при разрешении спорных и конфликтных ситуаций в учебном и служебном общении;© формирование позиции общения будет опираться на типичные проблемы взаимодействия курсантов в учебной и служебной деятельности и конструктивные способы их разрешения;® содержание психолого-педагогического курса будет конкретизировано с учетом задач формирования конструктивной позиции общения;© будет разработана система психолого-педагогических средств формирования конструктивной позиции общения в образовательном процессе и во внеаудиторной работе.
1. Определить сущность и критерии выраженности конструктивной позиции общения,2. Выделить типичные проблемы курсантов при разрешении спорных и конфликтных ситуаций в процессе учебного и служебного взаимодействия.
3. Выявить психолого-педагогические условия формирования конструктивной позиции личности в образовательном процессе в вузе МВД России.
4. Разработать пути и средства формирования конструктивной позиции общения в процессе профессиональной подготовки будущих юристов.
Методологическую основу исследования составили следующие идеи и теории:© об интерактивной природе индивида (А.Адлер, А.А.Бодалев, К.Левин, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Мудрик,A.Б.Орлов, В.Франкл, Э.Эриксон);© о роли общения в профессиональном развитии и профессиональной деятельности сотрудника ОВД (С.П.Безносов,B.Я.Кикоть, В.С.Олейников, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов,A.Г.Шестаков, Я.Я.Юрченко);© о формирующей роли педагогического личностноориентированного взаимодействия (Э.Берн,Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов,C.В.Кульневич, Т.П.Малькова, Т.Н.Мальковская,B.Н.Мясищев, В.В.Сериков, Е.Л.Федотова, М.А.Фролова);© о влиянии межличностного взаимодействия на саморазвитие и становление профессионального самосознания личности ( Г.М.Андреева, Л.П.Буева, Н.Ф.Гейжан, Е.А.Климов, В.А.Петровский, А.А.Реан).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:© аналитические: изучение и анализ психологопедагогической литературы по теме;® анализ учебно-программной документации, действующей в вузах МВД России по психолого-педагогическим дисциплинам;© анализ содержания и форм подготовки будущих юристов к профессиональному общению при посещении лекционных, семинарских и практических занятий с курсантами;© диагностические: анкетирование, тестирование, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами;© математические методы обработки эмпирических данных.
Исследование проведено в 1995-1999 году на базе кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургской академии, а затем кафедры психологии Санкт-Петербургского университета МВД России. В эксперименте участвовало 320 курсантов оперативно-розыскного и следственного факультета. В качестве экспертов было привлечено 25 преподавателей и командиров курсантских подразделений. Формирующий эксперимент был организован в трех учебных группах (86 человек) оперативно-розыскного факультета.
Исследование было организовано в три этапа.I этап - изучение состояния проблемы, директивных требований и анализ педагогической практики по психолого-педагогическойподготовке курсантов в вузах МВД России; выявление и изучение типичных ситуаций в практике учебного и служебного общения и взаимодействия курсантов; определение цели, формирование гипотезы и задач исследования (1995-1996 гг.).II этап - педагогический анализ образовательного процесса в вузе по подготовке будущих юристов к профессиональному общению; выявление личностных предпосылок позиции общения и позиций курсантов в процессе разрешения конфликтных ситуаций; Разработка концепции, анализ типичных ситуаций общения и путей их конструктивного решения; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов (1996-1997гг.).III этап - обобщение полученных результатов, их апробация, внедрение в практику профессиональной подготовки будущих юристов; публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (1998-1999 гг.).
На защиту выносятся:1. Сущность и критерии выраженности конструктивной позиции общения.
2. Типичные проблемы курсантов при разрешении спорных ситуаций в процессе учебного и служебного взаимодействия.
3. Психолого-педагогические условия формирования конструктивной позиции личности в процессе обучения в вузе МВД России.
4. Практические рекомендации по формированию конструктивной позиции общения в процессе профессиональной подготовки будущих юристов.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:♦ определена сущность и критерии выраженности конструктивной позиции общения как отношения, проявленного вдействии и основанного на прогнозировании развития ситуации;♦ выделены типичные проблемы курсантов при разрешении спорных и конфликтных ситуаций в процессе учебного и служебного взаимодействия;♦ выявлены психолого-педагогические условия формирования конструктивной позиции личности в процессе обучения в вузе МВД России;♦ разработаны и экспериментально апробированы пути и средства формирования конструктивной позиции общения в процессе освоения психолого-педагогических дисциплин и во внеаудиторных формах работы.
Практическую значимость исследования составляют:♦ направленность результатов на повышение качества профессиональной подготовки будущих юристов;♦ критерии выраженности конструктивной позиции сотрудников ОВД в общении и способы ее диагностики; *>♦ практические рекомендации преподавателям и командирам курсантских подразделений по оптимизации деятельности по формированию конструктивной позиции в ситуациях учебного и служебного общения и взаимодействия.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии лич-ностно ориентированного обучения и воспитания »системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя курсов: "Общая психология", "Социальная психология", "Психология в деятельности органов внутренних дел".
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры психологии и педагогики (1996-1998 г.); на научно-практических конференциях: "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (СПб., 1998); "Становление и развитие профессионального образования МВД России, история и современность" (СПб., 1998); "Пути повышения эффективности обучения слушателей и курсантов в соответствии с требованиями квалификационных характеристик" (СПб., 1999); "Педагогические и информационные технологии: опыт, проблемы, поиск нового" (СПб., 1999); "Педагогика сотрудничества в процессе обучения иностранному языку" (СПб., 1999).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фомина, Татьяна Федоровна
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:
На основе анализа литературы, проведённого в первой главе диссертационного исследования,мы пришли к следующим выводам.
В обострившихся социально-экономических условиях возрастает напряженность и конфликтность общения в профессиональной деятельности сотрудников органов правопорядка. В связи с этим необходим поиск путей и средств совершенствования психолого-педагогической подготовленности будущих юристов, в частности -формирования конструктивной позиции в сфере делового общения.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что данная проблема практически не разработана в педагогической теории и практике высшей школы в системе МВД России, хотя методологическая и методическая база развиты в достаточной степени, чтобы решить эту задачу.
В структуре свойств субъектов профессионального общения выделяются психологические особенности, которые не поддаются изменению в процессе профессионального обучения, но требуют их осознания, развития, использования, компенсации. Другая группа качеств поддается формированию,изменению,тренировке в общении и составляет сложный комплекс, определяющий коммуникативную компетентность сотрудника ОВД.
В процессе профессиональной подготовки будущих юристов к общению весьма важен конструктивный подход, который повышает роль осознанной позиции личности в процессе профессионального взаимодействия с людьми, предполагает продуктивный анализ социальных конфликтов и выбор средств эффективного преобразования ситуаций в сфере общения.
Позиция в общении есть отношение, проявленное в действии. Формирование конструктивной позиции общения должно предусматривать изменения отношения и действий субъектов общения по каждой составляющей действия - перцептивной, коммуникативной, интерактивной. Конструктивность перцептивных действий предполагает развитость таких качеств субъекта общения, как чувствительность к невербальным формам выражения позиций в общении, рефлексии, эмпатии, гибкости ума.
Критериями конструктивной позиции в коммуникативной сфере общения следует считать: стремление субъектов общения и взаимодействия понять ситуацию как целостное явление, имеющее свои причины и тенденции развития; понять позицию и стиль мышления другого человека, картину мира, в которой он строит свое поведение. Конструктивность интерактивных действий определяется принятием или непринятием позиции партнера по общению, умением влиять на нее с учетом многофакторности целостной ситуации взаимодействия и учетом последствий выбранной стратегии действий и поведения.
Формирование и совершенствование конструктивной позиции общения является неотъемлемой частью целостного процесса воспитания и развития личности будущего юриста, его общей культуры,духовности и коммуникативной компетентности.
Формированию коммуникативных умений, будущих следователей и оперативно-розыскных работников в учебно-программной документации уделяется недостаточное внимание, что требует оптимизации содержания и организации психолого-педагогической подготовки будущих юристов.
Изучение условий и средств формирования конструктивной позиции курсантов в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе МВД России требует анализа реальных ориентаций и способов разрешения напряженных и конфликтных ситуаций, возникающих в учебной и служебной деятельности, построения формирующего эксперимента с учетом субъективных и объективных условий.
С учетом этих положений был организован диагностический и формирующий этап диссертационного исследования, ход и результаты которого будут изложены соответственно во второй и третьей главе.
2.1. Личностные предпосылки выбора курсантами позиции общения
О влиянии личностных особенностей на характер общения и профессионального взаимодействия в психолого-педагогической литературе имеется множество данных. Однако сопоставление разных исследований показывает, что у авторов нет единого мнения о роли разных качеств личности в выборе стратегии, тактики, позиции общения.
Так, Е.Ф.Рыбалко отмечает, что "личностные и индивидные свойства оказывают воздействие на различные элементы структуры субъекта общения в неодинаковой степени. На базовый элемент субъекта общения и его коммуникативный потенциал существенное влияние оказывают свойства индивида. У лиц с высоким коммуникативным потенциалом общение носит активный характер. В то же время им присущи эмоциональная стабильность, работоспособность и удовлетворенность общением. Лица с низким потенциалом характеризуются тревожностью, эмоциональной нестабильностью, утомляемостью, ориентацией на доверительное, избирательное общение и, вместе с тем, неудовлетворенностью в разных видах общения" /167, с. 16/.
Вывод, который в связи с этим делает автор заключается в том, что для решения проблем общения могут быть использованы два основных пути: повышение коммуникативной компетентности человека как субъекта общения и оптимизация свойств его личностной и индивидной подсистем в соответствии с целями и задачами социального взаимодействия.
Это наиболее общий подход, который в психолого-педагогических исследованиях детализируется, и авторы опираются при формировании коммуникативного поведения на самые разные качества личности и свойства индивида. Например, в пособии, подготовленном А.С.Белкиным, В.Д.Жаворонковым и И.С.Зиминой, предрасположеность к конфликтному поведению связывается с преобладанием правого или левого полушария человека; при этом лево-полушарные чаще характеризуются как более конфликтные в ситуациях утверждения деловых принципов /91, с. 36-39/.
В.К.Федорова в диссертационном исследовании, посвященном использованиЕО педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса, убедительно показывает роль конструктивного построения отношения с учетом комплекса характеристик, основанных на типологии Юнга (экстраверсия-интроверсия, преобладание логики-этики, рациональности-иррациональности, сенсорики-интуиции). Сходные данные приводятся в монографии В.В.Гуленко и В.П.Тыщенко /190; 49/.
К основным параметрам личности, определяющим способность к организации общения, А.В.Мудрик, относит соответствующую особенность мышления, свободное владение речью, общительность, эмпатию и спонтанность восприятия, определённые социальные установки (интерес к самому процессу общения), коммуникативные умения - ориентировка во времени, в партнёрах, в отношениях, в ситуации /119/.
Применительно к деятельности сотрудников ОВД эту же проблему рассматривает Д.С.Безносов, который соотносит выбор одной из стратегий поведения в конфликтной ситуации (избегание, приспособление, компромисс, конкуренция и сотрудничество), с личностными особенностями субъектов общения в конфликтной ситуации. На основе сопоставления результатов обследования по нескольким диагностическим методикам (54 чел.; мужчины и женщины), автор делает ряд выводов.
Выбор стратегии поведения в конфликте обусловлен следующими личностными особенностями: уровнем субъективного контроля; особенностями эмоциональной сферы личности (эмоциональность, агрессивность, возбудимость и др.); преобладающей тенденцией в направленности личности. Уровень развития интеллекта не влияет на выбор стратегии поведения.
Основное влияние на выбор стратегии соперничества оказывает такое свойство личности как агрессивность. На выбор стратегии приспособления основное влияние оказывает направленность на себя. На выбор стратегии избегания основное влияние оказывает уровень субъективного контроля. Оказалось, что экстерналы, как люди более безответственные, склонны прибегать к стратегии избегания конфликтных ситуаций /12, с.67/.
Приведенные данные показывают, что без анализа личностных характеристик и индивидных свойств курсантов выявление их позиций в ситуациях общения и взаимодействия будет неполным. Кроме того, для целей нашего исследования важно не только рассмотреть и сопоставить между собой различные данные о личности курсантов, но и выявить целостную ситуацию их профессионального становления и формирования коммуникативной позиции, в частности.
Последнее положение следует обосновать особо, поскольку оно носит концептуальный характер. Современные подходы к формированию личности в образовательном процессе высшей школы все более связываются с личностно-ориентированным обучением и воспитанием в процессе профессиональной подготовки /26; 37; 38; 75; 132; 139; 155; 156 и др./. Сущность данного подхода заключается не только в повышении роли потребностей, интересов, способностей и планов обучающихся как субъектов взаимодействия, но и рассмотрении процессов становления личности с учетом целостной ситуации ее развития, комплексного влияния разнонаправленных факторов как элементов педагогической среды.
Для целей нашего исследования особенно важна концепция ситуационно-личностного взаимодействия. Ее сутью является опора в процессе обучения и воспитания на субъективное восприятие личностью целостной ситуации, в которой ей приходится действовать. Здесь важны не только сформированные качества или влияние среды, но и то, как личность оценивает конкретные обстоятельства, окружение, какие в связи с этим у нее возникают проблемы, в том числе и проблемы общения /27; 36; 120 /.
В качестве интегральной личностной характеристики, в наибольшей степени определяющей выбор позиции общения, мы выбрали такой показатель как агрессивность и уровень конфликтности личности в сопоставлении с ее реальным социальным статусом. Наш анализ показал, что в сопоставлении эти три характеристики личности позволяют лучше понять истоки неконструктивного поведения курсантов и, соответственно, принимать адекватные корректирующие и формирующие меры.
Опираясь на эти концептуальные положения, мы строили организацию первого этапа диагностического эксперимента.
В исследовании участвовали курсанты второго (две группы) и третьего (восемь групп) факультетов Санкт-Петербургской академии МВД. Всего было задействовано в исследовании 320 человек. Из этого количества групп наиболее пристальное внимание при исследовании было уделено трем группам, в которых впоследствии был организован формирующий этап эксперимента.
Выделение этих трех групп было не случайным. Эти группы обратили на себя внимание в результате первого и второго этапов исследования, как самые неблагополучные: с самым высоким уровнем личностной конфликтности и агрессивности курсантов, имеющих при этом достаточно высокий формальный статус, что позволяло им расшатывать обстановку в группе, делая ее конфликтоопас-ной. Группы характеризовались младшими командирами и отдельными курсантами как разобщенные, с большим количеством "отверженных" (по социометрическому статусу).
Кроме того, по результатам опросника "Агрессивное поведение" в этих группах был выявлен большой процент курсантов с прямой вербальной и прямой физической агрессией, что позволяло предположить особенно неблагополучную обстановку в этих группах.
Первым этапом диагностики в группах стало социометрическое исследование. Этот метод исследования впервые был предложен в 30-х годах Д.Морено, а в дальнейшем модифицирован Е. Дженнинг-сом, Ж.Кляйном, Г.Криссуэллом (за рубежом), И.П.Волковым, Я.Л.Коломенским, Е.С.Кузьминым и другими авторами в нашей стране /110/.
Сущностью этого метода является изучение межличностных отношений в группе на основе матрицы выбора (предпочтения). Цель социометрического исследования сводится к выявлению структуры межличностных отношений в изучаемой группе. Анализ межличностных отношений на этой основе позволяет решать некоторые вопросы повышения эффективности деятельности как отдельных индивидов, так и группы в целом. Социометрический метод - это система приемов, дающих возможность выяснить количественное определение предпочтений, безразличий или неприятий, которые получают субъекты в процессе межличностного общения и взаимодействия.
Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную, нормативную, обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной группе всегда имеется психологическая структура неофициального или неформального порядка, формирующаяся как система межличностных отношений, симпатий и антипатий. Особенности такой структуры во многом зависят от ценностных ориентаций участников, их восприятия и понимания друг друга, взаимооценок и самооценок. Как правило, неформальных структур в группе возникает несколько: структуры взаимоподдержки, взаимовлияния, популярности, престижа, лидерства и т.д.
Неформальная структура зависит от формальной структуры группы в той степени, в которой индивиды подчиняют свое поведение целям и задачам совместной деятельности, правилам ролевого взаимодействия. С помощью социометрии можно оценить это влияние.
Для социометрического исследования важно, чтобы любая структура неформального характера в тех или иных отношениях проецировалась на формальную структуру, то есть на систему деловых, официальных отношений, и тем самым влияла на сплоченность коллектива, его продуктивность.
Данные социометрического анализа могут использоваться при исследовании самочувствия личности в группе, при определении структуры первичных групп, при исследовании способов и форм распределения авторитета и власти в малых группах, при диагностике уровня групповой активности.
Социометрический метод предполагает анализ осмысленных ответов членов группы на ряд поставленных вопросов различного типа и характера, например: "С кем бы Вы хотели находиться в суточном наряде?", ". готовиться вместе к зачету?", ".быть в одной спортивной команде?" и т.д.
Подобные вопросы называют социометрическими критериями. Они охватывают различные стороны деятельности и общения личностей внутри групп. Такие критерии могут быть связаны с выполнением какой-либо задачи, с учебой, общественными нагрузками, отдыхом, совместным времяпрепровождением и т.д.
Различают сильные и слабые критерии выбора. Сильные критерии касаются наиболее важных и значимых для испытуемого сторон его жизни. Вопросы, относящиеся к учебе, общественно-полезной деятельности, совместному отдыху представляют собой сильные критерии при выборе партнера или партнеров по каждому из названных видов деятельности и взаимодействия. Слабые критерии - это круг вопросов, связанных с сиюминутными, ситуативными факторами: выполнение одноразовых поручений, незапланированные мероприятия и т.д.
В работах отечественных психологов (Н.Г.Валентинова, И.П.Волков, Е.С.Кузьмин, Я.Л.Коломенский) в практике социометрического эксперимента используется, как правило, 5-7 критериев, из которых 4 - сильные критерии: ролевой, перцептивный, функциональный, выбор действием /162/.
Существенное значение для точности эксперимента имеет число выборов, которыми располагают испытуемые. В нашем исследовании использовался непараметрический метод, то есть не ограничивалось количество выборов. При этом, каждого опрашиваемого просили установить последовательность своего выбора, следуя порядку предпочтения. Это имело большое значение при анализе характера и закономерностей межличностного общения. Для процедуры социометрического исследования была составлена карточка опроса (Приложение /). Ее содержание составляет обращение к испытуемому, объяснение смысла опроса, инструкцию по заполнению, перечень вопросов, гарантию сохранения тайны ответов и благодарность.
Результаты социометрического исследования были перенесены на так называемые матрицы выбора, что и явилось основой для социометрического анализа. При перенесении данных с карточек опроса в матрицу, положительные выборы обозначались знаком "+", а отрицательные - знаком "-", безразличие фиксировалось как "О".
Для удобства обработки данных каждый член группы получил свой номер и далее, на протяжении всех этапов эксперимента, фигурировал под ним. Номера присваивались согласно алфавитному списку группы.
В результате этого исследования нам удалось:
- выявить неформальных лидеров, отвергаемых, изолированных и нейтральных;
- определить микрогруппы, их положительную или отрицательную направленность;
- выявить характер межличностных отношений между курсантами в различных сферах их жизнедеятельности;
- прогнозировать степень успешности профессионального взаимодействия между курсантами;
- проследить динамику развития взаимоотношений в группах и изменение ранга каждого участника исследования.
Вся совокупность полученных результатов социометрического исследования может использоваться при планировании, определении содержания и направленности мероприятий в интересах повышения эффективности при формировании конструктивной позиции личности в процессе профессиональной подготовки курсантов.
Применяя данный метод, мы придерживались следующих требований:
- границы групп, в которых проводился опрос, были четко обозначены;
- курсанты уже имели опыт совместной деятельности 1 год;
- все выборы курсантами делались самостоятельно, без подсказок и давлений со стороны руководства группы и тестируемого, для чего каждый участник опроса был обеспечен отдельным письменным столом;
- во время опроса была создана доброжелательная атмосфера, которая позволила опрашиваемым спокойно высказать свою точку зрения;
- опрос проводился при условии наличия личного состава группы не менее 70% от общей численности;
- предложенные вопросы по содержанию были направлены на выявление межличностных отношений в служебно-функциональной и социально-бытовой сферах жизнедеятельности курсантов;
- результаты опроса не были оглашены перед личным составом во избежание конфликтных ситуаций между курсантами.
Исходя из данных матриц, можно определить величину социометрического статуса любого члена группы. Она будет равна сумме полученных данных членом группы выборов, деленной на число членов группы без одного:
Формула 1. Социометрический статус личности.
Где:
• Ri+ - положительные выборы, полученные i-членом;
• R,-. - отрицательные. с = ——.
N -1 '
Формула 2. Индекс групповой сплоченности.
Индекс групповой сплоченности, согласно полученным социометрическим данным, определялся нами как отношение числа взаимных выборов к теоретически возможному для данной группы их количеству.
Количество выборов, которое сделал каждый член группы в результате опроса, характеризует его эмоциональную экспансивность.
Поскольку социометрический метод не дает объяснения причин предпочтения или изоляции, то есть не демонстрирует истинных мотивов выборов, возникла потребность в применении дополнительных методов исследования, дающих более полное представление о характере взаимоотношений и взаимодействий в группах, о социально-психологическом климате в группах, о положении личности в группе, ее статусе, об уровне сплоченности. Для этого необходимо было провести исследования каждого курсанта по методикам, позволяющим получить личностную характеристику с точки зрения агрессивности, агрессивного поведения, уровня конфликтности личности, стиля поведения личности в конфликтной ситуации.
С этой целью использовались следующие методики: тест "Личностная агрессивность", опросник "Агрессивное поведение" /4/. (Е.П.Ильин, П.А.Ковалев), тест на уровень конфликтности личности (В.И.Андреев),
Тест "Личностная агрессивность" позволил нам определить агрессивность как свойство личности, что давало возможность прогнозировать неконструктивное и даже деструктивное поведение отдельных курсантов, а также их влияние на социально-психологический климат в коллективе. Кроме того, результаты исследования агрессивного поведения показали, что уровень личностной агрессивности может быть опасным, если у курсанта выражена предрасположенность к прямой вербальной и прямой физической агрессии.
Эти два теста проводились параллельно. Опросник, состоящий из 80 вопросов, позволяет выявить характеристики по восьми шкалам: вспыльчивость, мстительность, нетерпимость к чужому мнению, обидчивость, склонность к неуступчивости, склонность к компромиссу, подозрительность, склонность к наступательному и атакующему стилю поведения и общения.
Анализ, обобщение и статистическая обработка позволили нам получить сводную сравнительную характеристику групп, в которых было проведено обследование. В Таблица 1 представлены эти сравнительные данные. Номер по порядку в таблице означает номер экспериментальной группы; в графах представлен средний балл оценок по каждому показателю.
Анализ данных, представленных в Таблица 1, позволяет заключить, что 3, 4 и 8 группы выделяются среди остальных обследованных групп более высоким общим показателем уровня агрессивности. Эти группы и были взяты нами в дальнейшем для углубленного формирующего эксперимента.