Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нефедова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нефедова, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА
КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.
§ 1.1. Содержание конкурентоспособности региона.
§ 1.2. Противоречия формирования конкурентоспособности региона.
§ 1.3 Условия формирования конкурентоспособности региона в переходной экономике.
ГЛАВА 2 НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
§ 2.1. Создание инвестиционной привлекательности региона.
§ 2.2. Совершенствование институциональных характеристик региона.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
РЕГИОНА.
ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике»
Актуальность темы исследования. Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы. Приобретение регионами Российской Федерации экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, ведёт к стремлению каждого субъекта к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве Федерации. В этот период обостряется конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами. Предметом конкурентной борьбы между регионами могут стать государственные программы и проекты, связанные с размещением и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы всех субъектов Федерации, и преимущества получает лишь тот регион, у которого сильнее конкурентные позиции.
Научное осмысление проблемы конкурентоспособности регионов, начатое в последние годы, осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. Пока методология изучения конкурентоспособности региона, его понятийный аппарат, условия формирования конкурентоспособности региона и другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от завершения. В этой связи важной актуальной задачей в переходный период экономики является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности региона и определения механизма направлений подъема конкурентоспособности региона.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что необходимо развить понятие содержания конкурентоспособности регионов в новых условиях социально-экономического бытия, изменения экономических институтов регионов, факторов, влияющих на это формирование, направлений формирования конкурентоспособности регионов. Эти и другие проблемы теории формирования конкурентоспособности регионов пока не изучены, что усиливает актуальность диссертационного исследования. Эта актуальность дополняется практической значимостью формирования конкурентоспособности для развития регионов и страны в целом.
Степень разработанности темы. Для становления конкурентоспособной экономики регионов необходимо выявление факторов формирования этой конкурентоспособности. Проблемы, с которыми столкнулась отечественная экономика в переходный период, требуют осмысления не только нового социально-экономического положения регионов, но и их взаимодействия в форме конкурентных отношений.
Теоретически и методологически развитие формирования конкурентоспособности региона в последние годы является предметом изучения многих ученых. Эта проблема исследуется на основах изучения конкуренции как особой формы отношений, как специфической практической характеристики экономического бытия. Базу исследования конкурентоспособности региона составляют классические работы М. Портера, Й. Шумпетера, которые обосновали суть конкуренции как единство организационных отношений, как единства взаимоотношений субъектов хозяйствования, отношений инновационности и состязательности. Такое понимание конкуренции является основополагающим в теоретических построениях применительно к конкурентным отношениям регионов. Автор проанализировал взгляды на конкуренцию В. Беренса, К. О. Делл, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, К. Макконекка и т.д.
Базовой составляющей теории конкурентоспособности регионов является теория региональных отношений, регионального хозяйствования. Здесь заметными работами, положившими начало осмыслению региональных процессов как сложной палитры отношений, являются работы, Г. В. Копанева, О. А. Ломавцевой, и др.
Исследование общих вопросов конкурентных отношений регионов содержится в работах А. Селезнева, П. Хавранека и т.д.
Методологические подходы и теоретические положения диссертации основаны на проведенном автором критическом анализе результатов научных исследований понимания конкурентных отношений, конкурентных преимуществ, конкурентных потенциалов регионов, представленных в работах К. Гусевой, Г. Марченко, А. В. Маршака, В. Д. Маршака, В. Ревазова, Ю. С. Снегирева, И. Тихомировой, А. Фоломьева, и других.
В процессе выявления особенностей формирования конкурентоспособности региона на современном этапе развития регионов России были проанализированы работы отечественных экономистов Г. Л. Азоевой, С. С. Артоболевского, М. В. Дмитриевой, А. В. Дозорова, А. М. Лаврова, Р. И. Шнипера и др.
Частные вопросы формирования конкурентоспособности региона частично раскрыты в работах Ю. И. Коробова, В. В. Перской, М. Шпагиной и др.
Однако специальные исследования, дающие целостное представление о формировании конкурентоспособности региона в современных условиях развития отечественной экономики, противоречиях этого процесса, взаимодействии форм осуществления конкурентоспособности региона, роли инвестиционной привлекательности региональных хозяйств, институционального оформления, оценки конкурентоспособности региональных хозяйств в отечественной науке практически отсутствуют.
Поэтому для современного решения проблем формирования конкурентоспособности региона, оценки этих процессов, выявления их противоречий и форм осуществления необходимо новое исследование. Это обусловило применение комплексного подхода к изучению формирования региональной конкурентоспособности. Для решения этой сложной проблемы теоретически и практически использован синтез накопленных знаний, как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке, его адаптация к условиям России, учет социально-экономических условий регионального развития страны.
Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование отношений формирования конкурентоспособности регионов в условиях переходного периода экономики России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: дать теоретическое обоснование содержания формирования конкурентоспособности региона, проводя критический анализ тормозящих процессов формирования конкурентоспособности регионов; исследовать противоречия, влияющие на формирование конкурентоспособности региона, и определить основные пути разрешения этих противоречий; определить и теоретически обосновать важнейшие направления формирования конкурентоспособности региона; исследовать создание инвестиционной привлекательности как одного из основных направлений формирования его конкурентоспособности; определить пути формирования институционального обеспечения подъема конкурентоспособности региона; проанализировать и методически обосновать экономическую оценку конкурентоспособности региона, в том числе и для Саратовской области.
Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе формирования конкурентоспособности региона.
Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система регионов, в рамках которой разрабатывается проблема формирования их конкурентоспособности.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, материалы периодической печати, диссертационные исследования, законодательные акты Правительства РФ, статистические документы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, статистические бюллетени о ходе экономических реформ.
При разработке основных положений диссертации применены методы структурного, функционального, статистического, сравнительного, монографического анализа.
На защиту выносятся основные положения диссертационной работы:
1. Формирование конкурентоспособности региона является процессом управления экономикой региона. Это формирование представляет собой динамичное создание и поддержание конкурентных преимуществ региона в межрегиональных отношениях. Основывается формирование конкурентоспособности региона на использовании климатических, географических преимуществ региона, определяется ролью региона в
разделении труда внутри страны. Синергетический эффект формирования конкурентоспособности региона определяется взаимодействием производительных сил, отношений хозяйствования, степенью современности институциональных форм этого взаимодействия.
2. Процесс формирования конкурентоспособности региона противоречив. Основным противоречием является противоречие между производительной и потребительной силами региона как противоречие между потенциальным производством и потенциальным потреблением региона. Производные противоречия формирования конкурентоспособности региона проявляются как противоречие между существующими и возникающими региональными институтами (при этом новые институты далеко не всегда адекватны новым условиям хозяйствования), между ориентацией региона на участие во всей совокупности рынков межрегионального экономического общения и реальной возможностью участвовать в ограниченном количестве этих рынков, между самодостаточностью региона и необходимостью постоянно выходить за эти пределы, чтобы использовать выгоды взаимодействия с другими регионами.
3. Существуют позитивные и негативные условия формирования конкурентоспособности региона. К позитивным условиям относятся рост производства региона, приток инвестиций, освоение технологического прогресса, управляемость региональным хозяйствованием как развитие внутреннего и внешнего спроса на региональную продукцию. Негативными условиями формирования конкурентоспособности региона являются: недобросовестная конкуренция, отрицательный имидж региона, издержки приватизации и либерализации цен, криминализация регионального хозяйствования, высокий уровень дотационности региона.
4. Направлениями формирования конкурентоспособности региона, особо значимыми в современных условиях переходной экономики, являются: вопервых - создание инвестиционной привлекательности региона; во-вторых -современное институциональное обеспечение конкурентных отношений региона. Инвестиционная привлекательность региона обеспечивается развитием прямых инвестиций, направляемых в реальную экономику региона, а институциональные характеристики должны способствовать наращиванию конкурентоспособности региона, быть адекватными современным экономическим процессам.
5. Формирование конкурентоспособности региона соотносится с ее оценкой. Критериями количественной оценки конкурентоспособности региона могут быть: уровень монополизации производств региона и степень развития значимых для экономики страны производств; выбор региональной конкурентной стратегии, что в современных условиях может осуществляться в виде эксплерентной конкурентной стратегии; финансовые характеристики регионального хозяйствования в соотношении с качеством управления региональным бюджетом.
Научная новизна диссертационного исследования.
- Обосновано, что формирование конкурентоспособности представляет собой динамичное явление создания и поддержания в процессе управления регионом конкурентных преимуществ региона и конкурентного поведения ориентированного на обеспечение устойчивого положения региона в конкурентных межрегиональных отношениях. Базой теоретического понимания формирования конкурентоспособности региона является соотношение конкурентных преимуществ с конкурентным потенциалом регионов и определяется климатическими, географическими, природными особенностями, многолетним закреплением роли региона в естественном, технологическом разделении труда внутри страны. Категория конкурентоспособности региона есть взаимодействие системы производительных сил, отношений хозяйствования, институциональных форм этого взаимодействия, выражающееся в получении синергетического эффекта хозяйствования региона.
- Выявлены противоречия формирования конкурентоспособности региона как основное и производные. При этом основным противоречием формирования конкурентоспособности региона является противоречие между производительной и потребительной силами региона как противоречие между потенциальным производством региона и потенциальным потреблением региона. Производными противоречиями формирования конкурентоспособности региона являются противоречия между имеющимся институциональным обеспечением регионального хозяйствования и возникающими новыми институтами; между стремлением региональной экономики участвовать в конкурентных отношениях со всеми регионами страны и реальной возможностью данного региона развивать только отдельные рынки и др.
- Обозначены границы формирования конкурентоспособности региона в современных условиях России, каковыми являются конкурентоспособность страны (верхняя граница конкурентоспособности региона) и институциональное обеспечение формирования конкурентоспособности в регионе (нижняя граница формирования конкурентоспособности региона).
- Раскрыты условия формирования конкурентоспособности региона, которые включают в себя оценку реально существующей конкурентоспособности региона, учет приоритетности роста производства всех отраслей региона, притока реальных инвестиций в экономику региона, освоение технологического прогресса и т. д.; ограничение негативных условий формирования конкурентоспособности региона (засилье недобросовестной конкуренции в регионе, отрицательный имидж региона, издержки приватизации в регионе, высокий уровень криминализации экономики региона и проч.). Условиями формирования конкурентоспособности региона являются обеспечение роста производительности труда, постоянные нововведения в экономике региона, осуществляющиеся синхронно под влиянием управления региональными процессами.
- Обоснованы направления формирования конкурентоспособности регионов как создание инвестиционной привлекательности и совершенствование институциональных составляющих региона. Инвестиционная привлекательность региона проявляется как перелив капитала в регион, где более благоприятны условия использования капитала. Она является интегральной характеристикой возможности развития конкурентоспособности определенного региона. Институциональное обеспечение формирования конкурентоспособности региона ориентируется на развитие в регионе федеральных предприятий, имеющих ключевое значение для экономики региона, ориентация финансовых институтов региона на работу с корпоративными структурами, использование административного ресурса при создании институтов, соотносящихся с формированием конкурентоспособности региона. Важнейшим для формирования конкурентоспособности региона является развитие института управления региональными рисками, позволяющего снижать трансакционные издержки хозяйствования региона и этим обеспечивать преимущества в конкурентных отношениях между регионами.
- Предложена методика оценки конкурентоспособности региона: оценка всегда вероятностна, определяется она уровнем монополизации производства в данном регионе, выбором регионом определенной конкурентной стратегии. Оценка конкурентоспособности региона производится с учетом финансовых показателей региональной экономики и качества управления бюджетом региона. Осуществлена оценка уровня конкурентоспособности Саратовской области по ряду показателей.
Практическая значимость работы заключается в том, что научные выводы, обобщения, методические рекомендации, исследования позволяют развивать управление конкурентоспособностью региона, стимулировать рост его инвестиционной привлекательности, развивать институциональную структуру региона, укреплять конкурентоспособность региона.
Критический анализ позитивных и негативных сторон, влияющих на конкурентоспособность Саратовского региона, использован в практической деятельности руководителями региональной экономики, материалы диссертации использованы в научной, образовательной и социальной сферах деятельности.
Основные положения диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по региональной экономике и ее конкурентоспособности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нефедова, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проблема конкурентоспособности региона относится к числу тех, которые имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение, ориентированное на обеспечение развития региона, роста его рейтинга, значимости в межрегиональных отношениях и во всей экономике страны. Исследование, проведенное в диссертации, позволило обозначить авторскую позицию при характеристике содержания процесса формирования конкурентоспособности региона: это динамическое явление, эволюционно формирующееся под воздействием многосложных обстоятельств (наличия природных богатств региона, уровня применения современных техники и технологии в регионе, степени развитости и использования интеллекта и проч.). Формируется конкурентоспособность региона как реализация его конкурентных преимуществ в сочетании с адекватной им конкурентной позицией.
2. Формирование конкурентоспособности региона противоречиво. Основным противоречием этого процесса является противоречие между производительной силой региона и потребительной силой региона. Производительная сила выступает как существования в регионе возможность материальных, интеллектуальных производств. Потребительная сила региона представляет собой необходимость и возможность производительного и личного потребления. Это противоречие существует как единство потенциального производства и потенциального потребления региона.
Производные противоречия формирования конкурентоспособности региона существуют как противоречия между существующими институтами конкурентоспособности и возникающими вновь в регионе; между ориентацией экономики региона на взаимодействие со всей совокупностью рынков и реальной возможностью участвовать только в ограниченном количестве этих рынков; между самодостаточностью регионов и постоянной необходимостью выходить за пределы этой самодостаточности в ходе межрегиональных конкурентных отношений.
3. Разрешение противоречий формирования конкурентоспособности региона возможно путем развития в регионе производств, ориентированных на пятый технологический уклад, которые бы могли конкурировать с производствами других регионов. Важно для разрешения этих противоречий проявление уникальности производителей и потребителей каждого региона, что вызывает дифференциацию производства и потребления, а, следовательно, дифференциацию конкурентных процессов. Формироваться затраты на развитие производительной и потребительной сил региона должны как единый процесс.
Преобладание объема производства региона над объемом потребления в нем является критерием конкурентоспособности региона. Скорость осуществления нововведений, синхронизации социально-экономических процессов региона. Скорость обеспечения роста производительности в различных отраслях регионального хозяйства выступают проявлением критерия уровня конкурентоспособности региона.
4. Формирование конкурентоспособности региона находится в определенных границах. Верхняя граница этого процесса определяется уровнем конкурентоспособности страны в целом, а нижняя граница определяется экономическим самомнением региона, степенью его криминализации. В этих границах существуют позитивные и негативные условия формирования конкурентоспособности региона. К позитивным условиям относятся: рост производительности и объема производства всех отраслей региона, приток в экономику реальных инвестиций, рост внутреннего и внешнего спроса на продукцию регионального производства, восстановление управляемости социально-экономическими процессами. Негативными условиями выступают: засилье недобросовестной конкуренции, издержки приватизации и либерализации цен, высокий уровень криминализации региональных отношений. Скорость осуществления всех этих условий определяет временной фактор формирования конкурентоспособности региона.
5. Формирование конкурентоспособности региона происходит различными путями, но в реальных обстоятельствах современного периода развития экономики страны более значимы: создание инвестиционной привлекательности региона и совершенствование институциональных характеристик региона, формирующих его конкурентоспособность. Инвестиционная привлекательность региона представляет собой систему социально-экономических отношений региона, создающих предпосылки устойчивого перелива капитала в реальную экономику этого региона. Она является интегральной характеристикой общего состояния хозяйствования региона. При этом особо значима оценка риска при определении инвестиционной привлекательности региона. Применительно к конкурентоспособности важны риски региона по привлечению в него инвестиций. Для региона, в принципе, не важны риски инвесторов. А вот риски региона по инвестициям важны. Косвенно регион обращает внимание и на риски инвесторов, поскольку при очень высоких рисках, последних инвестиции не будут притекать в регион. Значит и риски инвесторов значимы, но первоочередное значение имеют риски регионов по привлечению, использованию инвестиций в регионе.
6. Институциональное обеспечение конкурентоспособности региона ориентируется на развитие в регионе ключевых для экономики предприятий, значимых для всей федерации. Большое значение имеют и степень развитости финансовых институтов региона, ориентированных на работу с корпоративными предприятиями. Очень силен эффект воздействия на конкурентоспособность регионов филиалов банков других городов, а не только региональных банков.
7. Административные институты региона своим административным ресурсом непосредственно воздействуют на формирование конкурентоспособности региона. Развитие плановой работы в регионе положительно сказывается на рассматриваемом формировании конкурентоспособности. Но передел собственности может отрицательно и положительно отразиться на конкурентоспособности региона. Развитие института управления рисками в регионе всегда положительно воздействует на рост уровня конкурентоспособности данного региона. Поэтому для ее формирования важно развивать управление региональными рисками, снижением в связи с этим трансакционных издержек.
8. Оценка конкурентоспособности региона всегда вероятностна. При ее определении используется множество показателей. Зависит эта оценка от того вида конкурентного поведения, который выбирает регион. Из множества этих видов наиболее привлекателен в настоящее время для российских условий эксплерентная конкурентная стратегия, позволяющая региону выходить на межрегиональный рынок с инновационными технологиями, инновационными товарами и услугами. При такой стратегии возникает синергетический эффект участников конкурентных отношений регионального хозяйствования.
9. Для совершенствования формирования конкурентоспособности региона вносятся предложения: а) постоянно ориентировать развитие производства и потребления в регионе на характеристики пятого технологического уклада, чтобы производительная сила региона и его потребительная сила были бы адекватны друг другу и находились на передовых позициях научно-технического развития. При этом значимыми являются рыночные и нерыночные способы развития производительной и потребительной силы региона.
Необходимо обеспечивать развитие отраслей региональной экономики как кластеров, определяя конкурентоспособные кластеры региона как высокотехнологичных отраслей, развитой коммерческой структуры и т.д.; б) необходимо постоянно осуществлять политику приближения ресурсов к местам покупки товаров и покупку товаров к ресурсам, что можно делать большими разовыми покупками дешевых товаров в других регионах, завоеванием новых рынков, привлечением в собственный регион для покупки дешевых товаров местного производства; в) развивать региональную политику роста производительности, ориентированную на синхронное введение инноваций во всех отраслях региона, чтобы существовали программы обеспечения такого роста в регионе в целом, сопряженные с ростом производительности на отдельных фирмах, отраслях. Нововведения должны планироваться как единый процесс. При этом критерием обеспечения роста производительности в регионе может служить превышение регионального производства в целом над региональным потреблением, то есть акцент при формировании конкурентоспособности региона должен переместиться со снижения издержек на рабочую силу на увеличение создания этой рабочей силой материальных и духовных ценностей. Рост производительности не должен быть самодостаточной характеристикой конкурентоспособности региона. Этот рост должен вызывать адекватное увеличение качества жизни населения данного региона. Только тогда этот регион будет реально конкурентоспособным; г) для формирования конкурентоспособности региона особое значение имеет проектирование труда в региональном хозяйствовании как создание организационных характеристик размещения трудовых процессов, их технико-технологического оснащения, обеспечения охраны труда, взаимосвязи различных трудовых процессов с внешней средой и включении этих процессов в рыночные отношения, во все виды инфраструктуры региона. Иначе говоря, тот регион оказывается более конкурентоспособен, где обеспечивается связь между условиями труда и условиями жизни, между квалификацией работников и использованием вещественных и интеллектуальных потенциалов региона; д) формироваться конкурентоспособность должна с ориентацией на долговременную перспективу, поскольку она существует не только в пространстве, но и во времени. Это может включать в себя развитие социального партнерства в регионе, что поддерживает достаточно высокий уровень конкурентоспособности региона. Не меньшее значение в рассматриваемом процессе имеет социальное согласие; е) формирование конкурентоспособности региона постоянно должна ориентироваться на учет рисков этих процессов, мониторинг таких рисков, что возможно делать при наличии в регионе (или в условиях межрегиональной кооперации) Центра управления рисками региона. Создание такого Центра полностью изменит работу по формированию конкурентоспособности региона, поскольку будет не просто проводиться мониторинг рисков, но и предлагаться проекты эффективного управления ими при развитии конкурентоспособности региона; ж) необходимо в регионах внедрять кэптивное (подконтрольное) страхование, которое на уровне региона позволит реализовать преимущества такого страхования, имеющегося уже в крупных отечественных фирмах, позволит перестроить финансовые потоки, облегчит управление инвестиционными рисками региона; з) оценка конкурентоспособности региона может формироваться как оценка уровня монополизации экономики региона при одновременном выявлении значимых для страны в целом предприятий и ориентировании региональных финансовых структур на взаимодействие с такими корпоративными структурами более активно.