Формирование конкурентных преимуществ новых товаров с использованием технологий маркетинга: На примере молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зомитева, Галина Михайловна

  • Зомитева, Галина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Зомитева, Галина Михайловна. Формирование конкурентных преимуществ новых товаров с использованием технологий маркетинга: На примере молочной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зомитева, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Конкурентная рациональность как условие повышения конкурентоспособности предприятий промышленности.

1.2 Проблемы использования технологий маркетинга для формирования конкурентных преимуществ предприятия.

1.3. Проблемы формирования конкурентных преимуществ новых товаров на основе реализации инновационной функции маркетинга.

2 УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Современное состояние молочной промышленности и конкуренция на рынке молочных продуктов.

2.2 Основные тенденции в развитии продуктовых инноваций в молочной промышленности.

2.3 Упаковка как составной элемент товара-новации и фактор конкурентоспособности предприятия.

3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НОВЫХ ТОВАРОВ В МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Общие принципы и методы моделирования концепции конкурентоспособного товара-новации в молочной промышленности.

3.2 Методы комплексной оценки конкурентных преимуществ нового товара.

3.3 Оценка оптимальности позиционирования нового товара на основе изучения его конкурентоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентных преимуществ новых товаров с использованием технологий маркетинга: На примере молочной промышленности»

Актуальность исследования. Последовательный переход к высокоразвитой социально-ориентированной рыночной экономике вызывает объективную необходимость конкурентного взаимодействия субъектов рынка. Большое значение в этой связи приобретает формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия в целях обеспечения лидерства на рынке, интеграции и координации всей производственно-коммерческой деятельности на удовлетворение запросов потребителей, получение прибыли наиболее рациональным способом. Причем наибольшего успеха добьются те предприятия, которые нацелены на обеспечение конкурентоспособности новых товаров, чья инновационная деятельность является неотъемлемой составляющей конкурентной политики.

Формирование конкурентных преимуществ новых товаров возможно лишь с использованием технологий маркетинга. Место и роль маркетинга в решении данной проблемы изучались и были представлены в работах как зарубежных авторов, - Ансоффа И., Диксона П., Дойля П., Друкера П., Кот-лера Ф., Ламбена Ж. Ж., Портера М., Уотермена П., Эванса Д., - так и в исследованиях российских экономистов - Азоева Г.Л., Багиева Г.Л., Баркана Д.И., Бравермана А.А., Голубкова Е.П., Данько Т.П., Завьялова П.С., Кретова И.И., Моисеевой Н.К., Романова А.Н., Секерина В.Д., Соловьева Б.А. и других. Вместе с тем действие современных факторов развития экономики России требует логического продолжения этих исследований, особенно на отраслевом уровне, имеющем специфические условия конкурентной борьбы.

В российской молочной промышленности, несмотря на ее высокий потенциал, конкурентоспособность продукции еще не достигла желаемого уровня. Слабел сырьевая база, низкое качество молока-сырья, устаревшие технологии переработки молока и отсталая материально-техническая база большинства предприятий, отсутствие усилий государства по защите отечественного товаропроизводителя не позволяют в полной мере осваивать новые виды продукции и обновлять выпускаемую.

Координирующая и интегрирующая функция маркетинга в управлении конкурентоспособными нововведениями в молочной промышленности с теоретической и практической точек зрения освещена в работах Большакова О.В., Войткевич Н.Д., Демидовой JI.H., Зобковой З.С., Ивановой Т.В., Кни-жева В.А., Леоновой Т. Н., Мартынова А.В., Харитонова В.Д. и др. Однако использование инструментария маркетинга для формирования конкурентных преимуществ новых видов молочной продукции требует дополнительных научных исследований и разработок.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью теоретического осмысления особенностей формирования конкурентной среды в российской экономике вообще и разработки на этой основе действенной методики определения и обоснования конкурентных преимуществ предприятий молочной промышленности, выходящих на рынок с новой продукцией.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой методики формирования конкурентных преимуществ новых товаров с использованием технологий и инструментария маркетинга и с учетом отраслевых особенностей развития молочной промышленности России.

Достижение поставленной цели объективно требует решения следующих задач:

- исследовать теоретические проблемы формирования конкурентных преимуществ промышленного предприятия;

- изучить инновационную функцию маркетинга и выявить особенности ее реализации в процессе формирования конкурентных преимуществ новых товаров;

- установить условия и факторы формирования конкурентной среды в молочной промышленности и на этой основе разработать методику формирования конкурентных преимуществ новых товаров в молочной промышленности.

Объект диссертационного исследования - конкурентоспособные предприятия молочной промышленности.

Предметом исследования в работе является процесс реализации инновационной функции маркетинга при формировании конкурентных преимуществ нового товара.

Обоснование методологии диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на использовании диалектики экономических взаимосвязей промышленных предприятий в условиях рынка, опирается на труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам конкуренции, практическому применению инструментария маркетинга при формировании конкурентных преимуществ предприятия.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, опубликованные материалы о хозяйственной деятельности предприятий молочной промышленности на мировом, отечественном и региональных рынках.

Научная новизна проведенного исследования связана с обоснованием научных принципов и методов решения взаимоувязанного комплекса проблем формирования конкурентных преимуществ новых видов молочной продукции с использованием технологий маркетинга. В частности, в процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- методически обосновано использование инновационной функции маркетинга при формировании конкурентных преимуществ нового товара;

- установлены основные тенденции в развитии продуктовых инноваций в молочной промышленности, доказана при этом определяющая роль упаковки в повышении конкурентоспособности нового товара;

- предложена методика формирования конкурентных преимуществ новых видов молочной продукции и выбора стратегий позиционирования на основе моделирования концепции конкурентоспособного товара-новации и комплексной оценки его желательности и полезности для потребителей, а также экономического потенциала товаропроизводителя;

- предложена методика выбора оптимального варианта позиционирования нового товара на целевых сегментах рынка предприятия, предусматривающая расчет показателей, характеризующих структуру конкурентного преимущества и рыночную силу товара-новации.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе выводов и рекомендаций диссертации разработаны конкретные методы формирования конкурентных преимуществ новых товаров с использованием технологий маркетинга. Их применение позволяет определить ориентиры развития предприятия в зависимости от тенденций изменения конкурентной ситуации и с учетом внутренних возможностей развития.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных конференциях различного уровня, включая международные, в частности: международной научно-практической конференции «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» (г. Орел - 1998, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел - 2000 г.), научно-практической конференции хПищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва -2000г.), межрегиональной научно-практической конференции

Финансово-кредитная и инвестиционная политика в регионе» (г. Москва-Тула - 2000г.), межвузовской научной конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (г. Орел - 2000 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Разработанная на основе результатов диссертационного исследовании методика формирования конкурентных преимуществ новых товаров в молочной промышленности рекомендована Всероссийским научно - исследовательским институтом молочной промышленности (ВНИМИ) к практическому применению предприятиями молочной промышленности Российской Федерации.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 11 научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 159 страниц основного текста, 37 таблиц, 19 рисунков и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зомитева, Галина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая и практическая проработанность научной проблемы, связанной с разработкой методики формирования конкурентных преимуществ новых товаров с использованием инструментов и методов маркетинга, явно недостаточна. Необходимы исследования теоретических проблем формирования конкурентных преимуществ, изучение инновационной функции маркетинга и выявление особенностей ее реализации в этом процессе. Важно установить закономерности и факторы создания конкурентной среды, разработать подходы моделирования концепции конкурентоспособного товара-новации для конкретного объекта исследования и методику формирования конкурентных преимуществ новых товаров.

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по формированию конкурентных преимуществ новых товаров с использованием технологий маркетинга.

1. Ключевые положения теории конкуренции, изученные в процессе диссертационного исследования, позволили обосновать методологические подходы к использованию инновационной функции маркетинга при формировании конкурентных преимуществ нового товара.

Новые товары в рамках данной функции маркетинга следует рассматривать с двух позиций: с точки зрения потребителей и с точки зрения производителей. Соответственно новый товар как продукт научно-технической и инновационной деятельности, должен предлагать новое средство или способ (технологию) производства товаров и услуг, открывающий для потребителя новые сферы реализации своих потребностей.

Реализация инновационной функции маркетинга в процессе формирования конкурентных преимуществ новых товаров заключается в том, что сегментирование рынка и поиск целевых сегментов должны осуществляться посредством введения в процесс разработки инновации процедуры систематической оценки соответствия идей новых товаров запросам и желаниям потребителей. Для того чтобы оценить, какой группе потребителей новый товар обеспечивает наибольшую полезность, в процессе позиционирования должна проводиться оценка восприятия его основных свойств соответствующим контингентом потребителей.

2. Решение проблем, связанных с формированием конкурентных преимуществ новых товаров, предполагает изучение условий конкуренции и уровня научно-технического потенциала отрасли, к которой принадлежит предприятие.

Особенность продуктовых инноваций в молочной промышленности заключается в том, что новые виды молочных продуктов должны обеспечить решение ряда важных социально-экономических задач. При этом новые товары должны создаваться как с использованием традиционных, но модернизированных технологий, так и с использованием процессов фракционирования и модификации молочных компонентов с последующим их комбинированием между собой или компонентами немолочного происхождения. Это позволяет целенаправленно создавать продукты требуемого состава, а в сочетании с процессами специальной обработки - с новыми потребительскими свойствами и вкусовыми характеристиками.

3. Выпуск широкого ассортимента качественной молочной продукции требует высококачественной упаковки. Ведущие специалисты отрасли утверждают, что упаковка и товар в молочной промышленности должны рассматриваться как единое целое и что решение проблем производства и сбыта продукции требует скрупулезного и одновременного внимания к планированию как упаковки, так и продукта. Действительно, использование того или иного вида упаковки бывает особенно успешным, когда оно рассматривается в начале создания нового продукта, или когда совершенствование упаковки происходит одновременно с совершенствованием продукта. Опыт конкурентоспособных предприятий подтверждает, что действенная связь между этими вопросами эффективно способствует росту промышленного производства.

Таким образом, упаковка - решающий фактор успеха новых товаров на рынке молочных продуктов. Она важнейшая составляющая производства и реализации товаров. Хорошая упаковка не только защищает товар при транспортировке и хранении, но и является немаловажной частью продвижения продукции на рынке, формирует ее имидж. Она, одновременно, является мощным стимулом конкурентной борьбы в молочной промышленности.

4. Методика формирования конкурентных преимуществ новых видов молочной продукции и выбора стратегий позиционирования основывается на моделировании концепции конкурентоспособного товара-новации и комплексной оценки его желательности и полезности для потребителей, а также экономического потенциала товаропроизводителя. Такой подход обусловлен тем, что в процессе любой предпринимательской деятельности должно быть достигнуто соответствие экономических, производственных, управленческих и иных возможностей предприятия рыночной необходимости.

Рынок диктует условия производителям в части выпуска новых видов продукции, адекватной потребностям и запросам потенциальных потребителей. Поэтому новые виды молочной продукции должны рассматриваться с позиции потребителя, который все свойства молочных продуктов неосознанно рассматривает как совокупность атрибутов. С их помощью потребитель удовлетворяет свои потребности в базовых и вторичных услугах. Базовая услуга, обеспечиваемая тем или иным видом молочной продукции, соответствует функциональной полезности данного класса товаров. Здесь решающую роль играет совокупность атрибутов упаковки. Именно они в первую очередь сопровождают базовую услугу. Совокупное восприятие потребителем всех атрибутов молочной продукции - базовых и вторичных - создает у него образ товара-новации.

Оценка конкурентоспособности товара-новации предполагает комплексную оценку его конкурентных преимуществ. Для измерения полной полезности тех или иных товаров-новаций для потребителя рекомендуется использовать компенсационные методы оценки конкурентоспособности, а в целях подтверждения полученных выводов целесообразны некомпенсационные методы оценки конкурентоспособности.

5. Предлагаемая методика формирования конкурентных преимуществ новых товаров учитывает не только общие тенденции развития современного рынка молочной продукции, но и предусматривает использование сильных сторон, конкурентных преимуществ предприятий-производителей. Поэтому выбор стратегии позиционирования нового товара на целевом сегменте предприятия предполагает оценку его желательности и полезности для потребителей, а также рыночной силы его.

По итогам позиционирования составляется программа маркетинг-микса.

Таким образом, выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по формированию конкурентных преимуществ новых товаров с использованием технологий маркетинга.