Формирование компромиссной оценки нефтяного промыслового газа нефтегазовых месторождений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Бородин, Артем Владимирович

  • Бородин, Артем Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва - Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 129
Бородин, Артем Владимирович. Формирование компромиссной оценки нефтяного промыслового газа нефтегазовых месторождений Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва - Уфа. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Артем Владимирович

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы развития газопереработки.

1.1. Истоки зарождения газопереработки

1.2. Технология переработки газа

Глава 2. Промышленная реализация нефтяного промыслового газа.

2.1. Промышленная реализация нефтяного промыслового газа

2.2. Оценка газоперерабатывающего комплекса Западной Сибири

2.3. Экспериментальная часть (компонентный состав нефтяного промыслового газа ряда месторождений Западной Сибири)

Глава 3. Методы формирования компромиссной оценки нефтяного промыслового газа нефтегазовых месторождений Западной Сибири.

3.1. Анализ компонентного состава нефтяного промыслового газа (НПГ) различных месторождений Западной Сибири

3.2. Исследование фракций СОГ, ШФЛУ и БГС полученных в результате переработки нефтяного промыслового газа

3.3. Методика расчета содержания жидких фракций углеводородов (Сз+В) в нефтяном промысловом газе (технологический подход)

3.4. Метод net back (от товара к сырью) через стоимость СУГ и ШФЛУ к стоимости НПГ (экономический подход)

3.5. Определение цены нефтяного промыслового газа (НПГ) на примере предприятия ОАО «Уралоргсинтез» 113 3.5.1. Технологический подход

3.5.2. Метод net back (от товара к сырью) через стоимость СУГ и ШФЛУ к стоимости НПГ (экономический подход)

Выводы

Принятые сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компромиссной оценки нефтяного промыслового газа нефтегазовых месторождений Западной Сибири»

Выполнение задач по развитию газоперерабатывающей отрасли требует совершенствования существующих и создание новых высокоэффективных технологических процессов, повышение надежности технологического оборудования и промышленной реализации разработанных технологий.

Для оценки настоящих и будущих возможностей предприятий с целью решения современных требований необходимо детально проследить их развитие, изучить опыт работы этих предприятий. В связи с этим изучение технологических возможностей промышленных предприятий Западной Сибири, исследование состава и свойств нефтяных промысловых газов (НПГ) и фракций на их основе определение доли последних в готовой продукции является современной и актуальной.

Нефтехимическая промышленность является одним из направлений нефтегазового комплекса, определяющая состояние производственного достатка страны. Жизнеопределяющая область — нефтехимия, ответственна за производство целого спектра жидких продуктов, мономеров, полимеров, волокон, каучуков и резин.

Сырьем для нефтехимии являлись углеводороды и многие продукты нефтепереработки. Однако за последние 15 лет углеводородное сырье стало пополняться за счет газового углеводородного сырья. Особенно интересным явилось использование нефтяного промыслового газа (НПГ) различных месторождений, имеющих различный состав и свойства.

Последние явились достаточно перспективными, так как дополнили углеводородным сырьем нефтехимические производства. В данном направлении Западно-Сибирские нефтяные месторождения стали пионерскими и перспективными по части богатого содержания в своем составе тяжелых углеводородов (С5, С6 и выше). Исследование состава и свойств нефтяных промысловых газов, а также их дальнейшее превращение и использование в нефтехимических процессах является важной проблемой.

И поэтому работы направленные на исследование состава и свойств нефтяного промыслового газа различных месторождений Западной Сибири (Самотлорское, Советское, Варьеганское, Восточной части Среднего Приобья, Мамонтовское, Южно-Балыкское, Тепловское и др.), изучение компонентного состава последних являются перспективными. Выявление возможностей переработки последних на Нижневартовском, Белозерном, Южно-Балыкском, Муравленковском, Губкинском ГПК и др. с целью их разделения на углеводородные фракции, и дальнейший передел на нефтехимических производствах с получением практически полезных материалов.

Новизна заключается в том, что исследованы составы нефтяного промыслового газа (НПГ) Западной Сибири физико-химическими методами. Впервые установлены зависимости компонентного состава нефтяных промысловых газов от сезонности, показана закономерность количественного образования углеводородов Сз+ВЬ1ше, полученных в результате газопереработки. Изучены возможности превращения углеводородов в последующие продукты на нефтехимических производствах (получение мономеров, полимеров, каучуков, резин, минеральных удобрений и т.д.).

Актуальность темы. Развитие нефтехимии в последние 20-30 лет характеризуется использованием различных видов газового углеводородного сырья, к которым относятся нефтяной промысловый газ (НПГ), каменноугольный, природный и биологический газы. НПГ стал одним из основных углеводородных сырьевых источников для нефтехимии. Состав НПГ на различных месторождениях отличается широкой гаммой углеводородов. Цена получаемой из НПГ нефтехимической продукции зависит от стоимости выбираемых технологических критериев его переработки (процессинга) и цены первичных исходных углеводородов.

В настоящее время все более актуальной становится задача определения справедливой цены на НПГ, которая служит поводом для экономических и технологических разногласий между нефтегазодобывающими и газоперерабатывающими компаниями.

Открытие новых месторождений нефти сопровождается получением НПГ с различным содержанием целевых углеводородов, вследствие чего меняется цена добытого газа. В этой связи исследование углеводородного состава НПГ различных месторождений и определение его цены в зависимости от его компонентного состава является важной и своевременной задачей. Цель работы:

- исследование состава и свойств нефтяного промыслового газа различных месторождений;

- анализ работы газоперерабатывающих предприятий Западной Сибири для определения глубины переработки НПГ до целевых углеводородных фракций;

- исследование фракций углеводородов, полученных в результате фракционирования на газоперерабатывающих предприятиях;

- определение зависимости стоимости НПГ от природы его происхождения (месторождения);

- применение метода net back (от товара к сырью) для определения справедливой оценки НПГ.

Научная новизна:

-впервые исследованы состав и свойства нефтяного промыслового газа различных месторождений Западной Сибири в зависимости от сезона его добычи;

-установлены цены на НПГ в зависимости от содержания в них фракций жидких углеводородов (Сз+ВЬ|ше) (технологический подход);

-применен метод определения справедливой цены net back (от товара к сырью) для НПГ нескольких месторождений Западной Сибири (экономический подход).

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований по оценке состава и дальнейшей переработки НПГ и углеводородного сырья, широкой фракции легких углеводородов, бензина газового стабильного будут использованы в повседневной работе газоперерабатывающих предприятий Западносибирского региона. Научно-обоснованы цены на НПГ, применяемые на предприятиях ОАО «СИБУР Холдинг».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», Уфа (2004); на VII европейском конгрессе по катализу, София (2005). Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 4 статьи и тезисы 2-х докладов на конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах, включая 8 рисунков и 25 таблиц, и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Бородин, Артем Владимирович

Результаты работы могут быть использованы и реализованы при дальнейшей деятельности предприятий ОАО «СибурТюменьГаз» при покупке и реализации углеводородного сырья.

Зам. генерального директора по производству ОАО «СибурТюменьГаз»