Формирование композиционных антинакипных слоев на теплопередающих элементах судовых энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Машталяр, Дмитрий Валерьевич

  • Машталяр, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 148
Машталяр, Дмитрий Валерьевич. Формирование композиционных антинакипных слоев на теплопередающих элементах судовых энергетических установок: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Машталяр, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Анализ исследований процессов накипеобразования в энергетических установках.

1.2. Современные представления о процессе солеотложения.

1.2.1. Химический состав накипи.

1.2.2. Факторы, влияющие на процесс накипеобразования.

1.2.3. Влияние тепловых и гидравлических параметров на накипеобразование.

1.2.3.1. Основные закономерности процессов накипеобразования.

1.2.3.2. Влияние температуры теплоотдающей поверхности.

1.2.3.3. Влияние упаривания в пристенном слое.

1.2.3.4. Влияние тепловой нагрузки.

1.2.3.5. Влияние скорости потока.

1.2.3.6. Влияние режима теплообмена.

1.3. Анализ методов борьбы с накипеобразованием.

1.4. Современное представление исследования процесса накипеобразования.

1.5. Анализ литературных данных и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Материалы и методики экспериментов.

2.1. Характеристика материалов. Подготовка образцов.

2.2. Установка для плазменного-электролитического оксидирования.

2.3. Методы термического анализа.

2.4. Атомно-абсорбционный анализ.

2.5. Рентгенофазовый анализ.

2.6. Определение хлорности.

2.7. Электрохимическая импедансная спектроскопия.

2.8. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса.

2.9. Методика исследования процессов накипеобразования.

2.9.1. Реальная теплообменная установка с нагревателем "труба в трубе".

2.9.2. Испарительная установка Э52-35915 для проведения исследования накипеобразования.

2.9.3. Методика определения накипеобразования в реальном теплообменнике ПД-10т.

ГЛАВА 3. Влияние покрытий на интенсивность процессов солеотложения.

3.1. Поверхностные слои, получаемые методом плазменного электролитического оксидирования.

3.2. Изучение антинакипных свойств композиционных покрытий на реальной теплообменной установке с нагревателем "труба в трубе".

3.3. Проверка антинакипных свойств композиционных покрытий на испарительной установке Э52-35915.

3.4. Материальный баланс процесса выпаривания морской воды.

3.5. Определения накипеобразования в теплообменнике ПД-10.

ГЛАВА 4. Изучение морфологической структуры и электрохимических свойств антинакипных слов.

4.1. Особенности термического поведения различных фракций политетрафторэтилена.

4.2. Импедансное исследование антинакипных комбинационных слоев,

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование композиционных антинакипных слоев на теплопередающих элементах судовых энергетических установок»

Одной из основных проблем, которую приходится решать при создании теплообменного оборудования современных судовых энергетических установок (СЭУ), является проблема накипеобразования. Использование морской воды в промышленности является одним из основных направлений развития энергосберегающих технологий. Особое значение приобретает использование морской воды в судовых энергетических установках, в частности для судов, потребляющих большое количество пресной воды и пара и долгое время находящихся в море.

Однако питание теплообменных установок морской и высокоминерализованной водой вызывает трудности. К современным судовым энергетическим установкам предъявляются весьма высокие требования по водоподготовке и водному режиму. Правила технической эксплуатации строго регламентируют содержание растворенных в воде и паре веществ. Такие требования необходимы для обеспечения надежной работы котельной установки, т.к. даже незначительные отложения на греющих поверхностях при существующих тепловых нагрузках могут привести к резкому возрастанию температуры стенки металла и пережогу трубок. Повышенное содержание солей в паре приводит к образованию отложений в пароперегревателе и выходу его из строя. Все это резко снижает экономичность и надежность работы энергетической установки в целом, прежде всего из-за накипеобразования на теплопередающих поверхностях. Эта же проблема приобретает еще большую актуальность при использовании морской воды в теплообменных установках.

Использование процесса кипения позволяет снимать высокие тепловые потоки при относительно низких температурных напорах. Благодаря этой способности процесс кипения насыщенной и недогретой жидкости получил широкое распространение во многих областях техники: в термических опреснителях, системах охлаждения самого различного назначения, в некоторых тепловых и ядерных аппаратах.

Наиболее распространенным теплоносителем является вода, всегда содержащая большее или меньшее количество растворенных примесей. Даже в энергетических и ядерных установках, где предъявляются самые высокие требования к ее качеству, вода является самым сложным раствором, и содержит различные растворенные примеси: соединения железа, соли, растворенные газы и др.

Опреснение морской воды связано с изменением её агрегатного состояния в процессе нагревания или охлаждения. При нагревании морской или солёной воды до температуры кипения, молекулы воды за счёт теплового и колебательного движений приобретают энергию, достаточную для преодоления сил межмолекулярного притяжения и выносятся в паровое пространство. Малоподвижные ионы солей, не имея достаточной энергии, остаются в растворе.

Образующийся пар при давлении до 5 МПа не растворяет соли исходной воды и при последующей конденсации даёт опреснённую воду. Этот процесс термического опреснения получил название дистилляция. Дистилляция остаётся основным и наиболее разработанным методом опреснения солёных вод. Все методы термического опреснения осуществляются на установке, основным элементом которой является испаритель.

В последние годы в связи с возрастанием единичной мощности энергетических установок, использующих водные теплоносители, особенно остро встает вопрос обеспечения безусловной надежности при их эксплуатации. Надежность, как совокупность безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости, неразрывно связана со служебными требованиями, предъявляемыми к конструкции энергетической установки, материалам и технологии рабочих тел. Основными служебными требованиями являются: химическая, коррозионная и эрозионная стойкость, отсутствие или контролируемый минимальный рост отложений, износостойкость пар трения, обеспечение работоспособности и сохраняемости в различных физических полях и средах, стойкость к трещинообразованиям, удару, вибрации, термическим, динамическим и циклическим нагрузкам. При выборе типа и конструкции опреснительной установки необходимо учитывать все факторы, влияющие на её технико-экономические показатели. В связи с этим она должна:

• обеспечивать получение дистиллята необходимого качества, независимо от условий эксплуатации, при минимальных расходах энергии;

• обладать максимальной экономической эффективностью;

• допускать возможность полной автоматизации;

• иметь простую конструкцию, малые габариты и приемлемую стоимость;

• характеризоваться низкой эффективностью накипеобразования;

• обеспечивать высокую надёжность работы.

На сегодняшний день создано большое количество различных типов опреснительных установок, отличающихся друг от друга организацией процессов кипения, давлением, при котором происходит процесс дистилляции, регенерацией тепла, кратностью испарения опресняемой воды, связью с циклом энергетической установки, конструктивным исполнением и рядом других признаков.

В настоящее время существует большое число способов борьбы с накипеобразованием, основные из которых представляют собой воздействие на рабочие жидкости (реагентные и безреагентные методы), а также обработка теплопередающей поверхности гидрофобными покрытиями. Гидрофобные покрытия представляют практический интерес для снижения процессов накипеобразования, создание покрытий не требует значительных капитальных затрат и высококвалифицированного обслуживания в процессе использования. Покрытие теплопередающих поверхностей антинакипными материалами предусматривает формирование на металлической поверхности теплообмена, например, полимерным материалом, изменяющего условия образования накипи на нем. В этом случае скорость образования накипи будет определяться в основном свойствами антинакипного материала.

Цель и задачи исследования

Целью работы является создание и изучение защитных антинакипных композиционных покрытий на титановой поверхности, а также контроль и управление процессами накипеобразования в элементах судовых энергетических установок, работающих на морской воде.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- уставлено влияния отложений на процессы теплообмена на поверхностях нагрева элементов судового оборудования, работающего на морской воде;

- разработан способ формирования и изучены состав и свойства антинакипных композиционных покрытий для титановых теплопередающих поверхностей элементов судовых энергетических установок;

- установлены закономерности термического поведения различных фракций политетрафторэтилена, входящих в состав композиционных слоев;

- установлен характер изменений, происходящих на границе раздела электрод/композиционное покрытие и причины, обуславливающие отличие в электрохимическом поведении антинакипных слоев с различными фракциями политетрафторэтилена;

- определено влияние композиционных слоев на образование отложений на теплообменных поверхностях судовых энергетических установок.

Первая глава представляет собой аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, в ней изложены существующие представления о процессах накипеобразования.

Во второй главе приведены характеристики применяемых материалов и описаны методики получения и экспериментальных исследований свойств композиционных покрытий.

В третьей главе изложены результаты исследования физико-химических свойств покрытий с различными фракциями политетрафторэтилена.

В четверной главе приведены результаты исследования влияния антинакипных свойств покрытий на процессы накипеобразования.

Основные положения, выносимые на защиту

- Влияние плазменного электролитического оксидирования и способа обработки ПЭО-слоя различными фракциями политетрафторэтилена на состояние поверхности, антинакипные свойства и механизм переноса заряда на фазовой границе раздела гетероксидная структура/электролит.

- Взаимосвязь между антинакипными и электрохимическими свойствами композиционных покрытий, а также расчетные параметры эквивалентных схем, моделирующих перенос заряда и морфологическую структуру исследуемых композиционных слоев;

- Способ формирования композиционных антинакипных покрытий на поверхности титана;

- Результаты анализа экспериментальных данных и теоретических представлений, объясняющих различие антинакипных свойств композиционных покрытий на различных теплообменниках.

Научная и практическая ценность работы состоит в научном обосновании антинакипных свойств композиционных покрытий. Результаты работы послужили основой для создания методики формирования композиционных антинакипных покрытий на титановых поверхностях нагрева элементов судового энергетического оборудования защиты от образования накипи на элементах силовых, энергетических и технологических установок. Полученные данные расширяют область применения для защиты теплообменной поверхности в морской воде.

Методика формирования композиционных антинакипных покрытий на титановых поверхностях нагрева элементов судового энергетического оборудования прошла испытания на ФГУП Дальневосточный завод «Звезда» и прията к внедрению на одном из ведущих российских предприятий по производству судового энергетического оборудования ОАО «Калужский турбинный завод».

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Машталяр, Дмитрий Валерьевич

114 ВЫВОДЫ

• Разработан способ нанесения на титановую теплообменную поверхность антинакипных композиционных слоев, снижающих интенсивность солеотложения на 14-86% в зависимости от условий теплообмена при использовании морской воды в качестве охлаждающей жидкости. Покрытие формируется посредством образования оксидного гетерослоя методом плазменного электролитического оксидирования с последующим нанесением ультрадисперсного политерафторэтилена на разветвленную поверхность оксида и дополнительной термообработки полученной гетероструктуры.

• Установлена взаимосвязь между состоянием теплообменной поверхности и составом, количеством накипи, образовавшейся на ней в результате реализации удельного теплового потока 0,2 МВт/м .

• Методом импедансной спектроскопии в сочетании с постояннотоковыми электрохимическими методами, а также методами исследования поверхности установлена и изучена взаимосвязь между электрохимическим поведением гетерооксидного композиционного слоя, его I морфологической структурой и антинакипными свойствами.

• С использованием подходов современного электрохимического моделирования установлено влияние фракционного состава политетрафторэтилена, его термодинамической стабильности, а также влияние температуры и длительности термообработки полимерсодержащего гетерослоя на морфологическую структуру и электрохимические свойства защитных антинакипных покрытий; предложены и аргументировано, обоснованы эквивалентные электрические схемы композиционных слоёв, сформированных при различных условиях получения.

• Защитные свойства антинакипных композиционных покрытий, полученных предлагаемым в диссертации способом, проверены на различных лабораторных и промышленных теплообменных аппаратах: выпарной установке, теплообменнике ПД-10т, базируемом на CK "ВОЛК" ФГУП ДВЗ "Звезда" и др.

Данная работа является научно-квалификационной работой, в которой изложено научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для судовых энергетических установок.